Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности ... 11
1.1 Сущность и содержание понятия «творческий потенциал». Структура творческого потенциала музыкально-одарённой личности 11
1.2 Особенности подросткового возраста, влияющие на развитие творческого потенциала музыкально-одарённых подростков 46
1.3 Модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков 70
Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка 90
2.1 Констатирующий эксперимент 90
2.2 Формирующий эксперимент 109
2.3 Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков 134
Заключение 152
Список литературы 155
Приложения 173
- Сущность и содержание понятия «творческий потенциал». Структура творческого потенциала музыкально-одарённой личности
- Особенности подросткового возраста, влияющие на развитие творческого потенциала музыкально-одарённых подростков
- Модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков
- Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время вопрос воспитания и обучения одарённых детей приобретает особую актуальность, так как и государству, и обществу необходимы творческие работники высокой квалификации, те, кого мы обычно называем талантами.
Фундаментом для подготовки высоко образованных людей, готовых к творческому труду, должна быть школа. В настоящее время созданы специализированные учебные заведения, такие, как: гимназии, лицеи, колледжи, занимающиеся воспитанием и образованием талантливых детей.
Многие российские учёные, исследуя феномен одарённости детей, разрабатывают программы для обучения школьников с повышенными интеллектуальными и творческими возможностями. Этот поиск идёт, в основном, в русле раскрытия неповторимого творческого потенциала ребёнка.
Известным отечественным психологом A.M. Матюшкиным установлено, что главным показателем одарённости является творческий потенциал личности. Для его раскрытия необходимо раннее выявление, обучение и воспитание одарённых и талантливых детей. Это и должно являться приоритетной задачей в системе образования, что, в свою очередь, будет способствовать интенсивному развитию науки, культуры, всех областей производства и социальной жизни.
Кроме того, различные науки (физиология, психология, социология, педагогика) и реальная практика обучения многократно доказали наличие не только индивидуальных различий в успешности обучения, но и различий в творческом потенциале одарённых и талантливых людей.
Дифференциация учащихся в каждом возрасте по их творческому потенциалу достаточно разнообразна - от общей одарённости до высокой талантливости. При этом категория «творческий потенциал» остаётся недостаточно изученной в педагогической науке и требует дальнейшего исследования. Данное понятие тесно связано с рядом проблем, в связи с которыми его необходимо рассматривать.
Степень разработанности проблемы. В современной отечественной педагогике проблема одарённости детей и подростков рассматривается в работах Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, B.C. Юркевича, А.А. Мелик-Пашаева, З.Н. Навлинского, Ю.З. Гильбуха, Н.В. Шумаковой, Н.П. Щербо, Е.И. Щеблановой, Г.Д. Чистяковой, А.И. Доровского, В.Э. Чудновского, Е.С. Беловой и других. Основное внимание уделено индивидуальным различиям по умственной одарённости и по одарённости к отдельным видам искусств. Рассматриваются способы выявления одарённости, а также особенности индивидуально-природных различий по одарённости.
Изучением творческих способностей занимались такие исследователи, как: М.П. Блинова, Л.Л. Гурова, B.C. Шубинский, И.П. Волков, Е.Я. Басин, Н.П. Гнатюк и другие.
Проблема развития музыкальных способностей рассматривается в работах Б.М. Теплова, В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, Г.М. Цыпина,
Концепция таланта представлена в контексте различных видов деятельности (учебной, профессиональной и т.д.) в работах И.П. Волкова, И. Акимова, В.В. Клименко.
Феномен «гения» в искусстве и науке рассмотрен Н.В. Гончаренко, Н.Н. Скатовым, В.П. Эфроимсоном.
Проблематика, связанная с творческим потенциалом, рассматривается в работах A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, Е.Л. Яковлевой.
5 На современном этапе изучение творческого потенциала одарённой личности, а также выявление и обоснование необходимых для его развития педагогических условий требуют дальнейшего исследования. К настоящему времени возник ряд противоречий:
между востребованностью современным обществом специалистов с развитым творческим потенциалом и отсутствием системы образования, направленной на развитие творческого потенциала личности;
между большими возможностями музыкального искусства и их недостаточным использованием в процессе развития творческого потенциала одарённых музыкантов;
между достаточно большим количеством одарённых подростков, обучающихся музыке, и сравнительно малым числом юных музыкантов, реализующих творческий потенциал в этом виде деятельности.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка? Решение этой проблемы является целью исследования.
Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточную разработанность, мы определили тему исследования: «Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка».
Объект исследования - развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности.
Предмет исследования - педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка.
В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза: развитие творческого потенциала одарённых подростков в рамках музыкально-исполнительской деятельности в условиях музыкального колледжа будет эффективнее, если:
уточнено содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявлена и обоснована его структура;
выявлены особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;
разработана модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;
выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.
Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы были поставлены следующие задачи.
Уточнить содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявить и обосновать его структуру.
Выявить особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.
Разработать модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.
Выявить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.
Методологической основой исследования являются системный
(А.Н.Аверьянов, В.СМанешин, Ю.П.Сокольников), деятельностныи
(К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн), культурологический (Е.ПБелозерцев, МЯ.Виленский,
Т.И.Власова, И-Ф.Исаев, И.А. Колесникова) и личностный
(Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.СЯкиманская) подходы, исследования одаренности и творческого потенциала (Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарёв и др.), педагогические
7 исследования выдающихся учителей-музыкантов (Г.Г.Нейгауз, К.Н.Игумнов, С.Е.Фейнберг и др.), исследования возрастных особенностей подросткового возраста (Д.И.Фельдштейн, А.М.Прихожан, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.Н.Колюцкий, Т.В.Умнова и др.); исследования условий организации воспитательного процесса (Л.И.Маленкова, И.А.Колесникова, А.С.Петелин и др.).
Особенности исследования обусловили выбор методов, адекватных задачам и предмету исследования:
теоретические (анализ педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта учителей - музыкантов); эмпирические (наблюдение, экспертные оценки, беседа, анкетирование, тестирование, эксперимент, анализ результатов). База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Воронежском музыкальном колледже (ВМК). Исследованием было охвачено ПО человек (103 подростка и 7 преподавателей).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнено содержание понятия «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», выявлена и обоснована его структура;
выявлены особенности подросткового возраста, определяющие его как сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков;
выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены существующие в педагогике представления о сущности, основных направлениях, стадиях и педагогических условиях развития творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка, разработана педагогическая модель данного процесса. Научное
8 исследование вносит вклад в разработку педагогических аспектов теории развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков.
Практическая значимость работы. Результаты исследования используются при организации образовательного процесса в Воронежском музыкальном колледже. Теоретические положения, результаты, полученные в ходе исследования, а также учебно-методическое пособие «Развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности» могут быть использованы в рамках образовательного процесса в специализированных музыкальных школах и колледжах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческий потенциал музыкально-одарённой личности - это
сложное образование, в основе которого лежит комплекс слуховых,
интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических возможностей,
взаимосвязанных между собой, направленных на активизацию
энергетических ресурсов и реализующихся в музыкально-творческой
деятельности посредством практических умений и навыков.
2. Особенностями подросткового возраста, определяющими его как
сензитивный период для развития творческого потенциала музыкально-
одарённых подростков, являются: физические и физиологические
изменения, способствующие выработке новых двигательных
координации, что необходимо для освоения сложных игровых приёмов;
развитие психических функций (развитие теоретического, формального,
рефлексивного мышления, интеллектуализация процессов восприятия и
памяти, развитие воображения) дают импульс к творчеству, порождают
стремление опираться на собственные силы, желание работать
самостоятельно; чувство взрослости, способствующее саморазвитию
музыкально-одарённых подростков; становление «Я-концепции»,
позволяющее раскрыть индивидуальность юных исполнителей.
3. Модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых
подростков включает цель (гармоничное развитие компонентов творческого
9
потенциала музыкально-одарённых подростков), задачи (развитие
способности к постижению художественного замысла музыкального
произведения, умения передавать музыкально-исторические и теоретические
знания в исполнении, развитие художественно-технических навыков,
формирование умений самостоятельной работы над музыкальным
произведением, развитие сценического самообладания), этапы
педагогической деятельности (диагностический, организационно-
деятельностный, аналитический), основные направления (развитие
интеллектуального и культурного уровня, совершенствование
теоретических знаний, исполнительского мастерства, расширение музыкально-слуховых представлений), методы (музыкального обобщения, моделирования художественно-творческого процесса, интонационно-стилевого постижения музыки, самостоятельного изучения новых музыкальных произведений, специальных упражнений), стадии (исходных возможностей, целенаправленной развивающей деятельности, реальных достижений).
4. Для обеспечения процесса развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков необходимы следующие педагогические условия:
профессиональная направленность репертуара;
взаимосвязь и взаимопроникновение общеобразовательных и специальных дисциплин;
творческое взаимодействие педагога и ученика;
установка на непрерывное саморазвитие;
профессиональное мастерство учителя как музыканта-исполнителя и как педагога.
Апробация: результаты исследования и его основные положения отражены в выступлениях автора на конференциях: Межрегиональная научно-методическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004 г.),
10 пятая Межрегиональная научно-практическая конференция (Воронеж, 2005 г.), шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2006 г.), пятая Международная научно-практическая конференция «Формирование социально активной личности - основа развития гражданского общества» из серии «Образование -XXI век» (Воронеж, 2005 г.).
Сущность и содержание понятия «творческий потенциал». Структура творческого потенциала музыкально-одарённой личности
«Творческий потенциал личности» является одной из наиболее фундаментальных категорий таких наук, как педагогика, психология, физиология и другие.
Данное понятие следует рассматривать в связи с различными направлениями и сферами творческой деятельности человека, такими, как научное, художественное или социальное творчество. В каждом из этих видов деятельности творческий потенциал личности реализуется как некоторая система его личностных характеристик, находящихся в сложном взаимодействии друг с другом.
Многие учёные подчёркивают настоятельную необходимость системного раскрытия категории «творческий потенциал». Учитывая сложность, многоаспектность, а также недостаточную разработанность данного явления, следует выявить содержание понятия «творческий потенциал личности».
Прежде чем рассмотреть содержание данного понятия, необходимо дать определение тем категориям, которые имеют важное значение в изучении творческого потенциала и тесно связаны с ним. К таким понятиям относятся: «задатки», «склонности», «способности», «творческие способности», «творческие музыкальные способности», «креативность», «творческая одарённость», «музыкальная одарённость».
Понятие «задатки» в современной педагогике определяется как врождённые анатомо-физиологические особенности мозга, нервной, сердечно-сосудистой, мышечной и эндокринных систем, являющихся индивидуально-природной предпосылкой в формировании и развитии способностей. Задатки могут быть связаны как с общими, так и со специальными способностями.
Понятие «задатки» было впервые введено в научный обиход в конце 30-40 годов XX века советскими психологами Б.М. Тепловым и С. Л. Рубинштейном, которые рассматривали задатки именно как анатомо-физиологические особенности нервной системы и мозга [109]. Задаткам придавалось решающее значение в формировании способностей. Как писал Б.М. Теплов: «Можно считать безнадёжным делом воспитать у человека такую способность, задатки для которой у него отсутствуют» [109].
В большинстве научных работ на задатки ссылаются как на исходный субстрат развития человеческих способностей. Иногда делается уточнение, что специальные, например, музыкальные или художественные способности связываются с особыми строениями слухового или зрительного органа.
Как считает И.П. Павлов, задатки являются врождёнными, так как в чистом виде они существуют только в пренатальныи, то есть дородовый период. Сразу же после рождения на базе задатков начинают формироваться мозговые механизмы различных способностей. И эти механизмы представляют собой, по выражению И.П. Павлова, неразделимый сплав врождённого и приобретённого [39].
А.Н. Леонтьев утверждал, что развитие способностей идёт в силу как бы «вовлечённости» задатков в деятельность. Специфические человеческие способности - прижизненное образование. Задатки служат общими внутренними предпосылками формирования и развития способностей [87].
Таким образом, способности формируются на основе задатков. Исходные природные различия между индивидами являются различиями не в способностях, а в задатках. Эти задатки в процессе, например, музыкальной, изобразительной или поэтической деятельности формируют устойчивую склонность к музыке или живописи, а затем включаются в качестве основного звена в сложную функциональную систему, являющуюся мозговым субстратом этих способностей.
«Склонность» - одна из форм направленности личности, в структуру которой входит интерес и волевое стремление осуществлять его в своей деятельности. Склонности, как правило, свидетельствуют о пробуждающихся способностях к данной деятельности. С другой стороны, развитие склонностей часто происходит в самом процессе овладения деятельностью, по мере формирования способностей к ней [157, с. 705].
«Способности» - это индивидуально-психологические свойства личности, которые реализуются специализированными функциональными системами головного мозга и которые при благоприятных условиях в наибольшей мере определяют успешность освоения и продуктивность выполнения какой-либо или ряда деятельностей [157, с. 734].
Данное определение разделяется такими видными учёными, как: К.К. Платонов, Т.И. Артемьева, В.Д. Шадриков.
Рассмотрим подробнее понятие «музыкальные способности». Они определяются в современной психологии как специфическая форма познавательных способностей, которые проявляются в особой духовной деятельности человека (Б.М. Теплов, Г.С. Тарасов, Э.Б. Абдуллин). Эти способности рассматривают в двух аспектах - как способности к восприятию интонационно-образной, эмоциональной сферы музыки и как способности к ориентированию в её «акустической картине» [110].
Бесспорно, анализ специфических звуковых сигналов - речевых и музыкальных - это биологическая система сугубо человеческого видового опыта, закреплённая в процессе эволюции и передающаяся по наследству. Поэтому преобразование человеческой гортани и в связи с этим постепенное развитие речи шло одновременно с соответствующим усовершенствованием органа слуха.
Так, анатомо-физиологические предпосылки к восприятию и воспроизведению речи стали устойчивыми признаками вида, непрерывно развиваясь, они закрепились у человека и начали передаваться из поколения в поколение.
Приобретённым является превращение этих звуковых, речевых или музыкальных сигналов в содержательную, смысловую или эстетическую информацию, так, это происходит в результате обучения и воспитания, приобретения речевого или музыкального опыта в определённой социальной среде, в условиях определённой социальной культуры.
Кроме того, ещё одним важным понятием являются «творческие способности». Это синтез свойств и особенностей личности, характеризующих степень их соответствия требованиям определённого вида творческой деятельности и обуславливающих уровень её результативности [75, с. 202].
Исследователь Д.Н. Морган, проанализировав 25 различных определений, вывел следующее: творческими способностями является умение создавать нечто новое [197, с. 12].
Можно сделать вывод, что, рассматривая творчество как процесс, в определениях многих авторов делается акцент на продукт как отличительный признак творческости. Такими характеристиками продукта являются новизна и адекватность, а его оценка осуществляется с точки зрения общественной значимости.
Исходя из вышесказанного под «творческими музыкальными способностями» мы будем понимать способность музыкально-одарённой личности направить синтез своих индивидуальных свойств и особенностей на создание нечто нового в процессе какой-либо музыкальной (теоретической, композиторской или исполнительской) деятельности.
Понятие «креативность» (творческость) представляет собой способность к умственным преобразованиям, включающую прошлые, сопутствующие и последующие характеристики процесса, в результате которого создаётся что-либо не существовавшее прежде. В психологии изучение этого понятия идёт по двум направлениям.
Во-первых, по результатам (продуктам), их количеству и значимости. Во-вторых, креативность рассматривается как способность человека отказываться от стереотипных способов мышления.
В «Психологическом словаре» А. Ребера креативность трактуется как психический процесс, который приводит к уникальным и новым решениям, идеям, положениям, художественным формам, теориям или продуктам [197, с. 13].
Ф. Баррон, осуществивший обзор исследований по творчеству, делает вывод, что данное понятие представляет собой способность адаптивно реагировать на потребность в новых подходах, осмысленно включать в жизнь что-то новое, хотя процесс может быть неосознанным или частично осознанным [197, с. 14].
Ещё одним важным понятием, связанным с «творческим потенциалом», является «одарённость». Это высокий уровень развития способностей, определяющий сравнительно широкий диапазон деятельности, в которой человек может достичь больших успехов.
В отечественной психологической науке проблема творческой одарённости рассматривалась А.М. Матюшкиным, который считает, что творческая одарённость является сложным образованием, обязательными компонентами которого являются определённые личностные параметры, творческие задатки.
Особенности подросткового возраста, влияющие на развитие творческого потенциала музыкально-одарённых подростков
Как отмечает А.Н. Леонтьев, подростковый период - это период, для которого характерна начинающаяся активная работа над собой, это период формирования нравственного сознания, идеалов, период развития самосознания личности [86].
Внутри подросткового возраста принято выделять два периода (И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий, О.О. Петрова, Т.В. Умнова и др.): младший (10 - 13 лет), старший (13 - 15 лет), часто к нему присоединяя и раннюю юность (15 - 17 лет). Здесь необходимо отметить, что обучающиеся в музыкальном колледже одарённые музыканты-исполнители проходят все эти стадии, которые являются самыми сложными и важными для развития полноценной личности музыканта-профессионала. Поэтому необходимо учитывать особенности, характерные для всех трёх этапов в работе с одарёнными подростками.
В.А. Крутецкий считает, что в определённые возрастные периоды в психике появляются качественно новые образования. В психическом развитии человек проходит ряд периодов, этапов, каждый из которых отличается определённой спецификой. Каждый возрастной период тесно связан с предыдущим периодом, возникает на его основе и служит базой для наступления следующего периода. В пределах каждого возраста есть значительные индивидуальные различия, которые являются следствием индивидуальных вариантов условий жизнедеятельности, а также природных индивидуальных различий, в частности различий в типологических свойствах нервной системы. Соответственно, психическое развитие нельзя сводить только к количественным изменениям, то есть увеличению или уменьшению психических проявлений, свойств и качеств [73].
Психологами (А.М. Матюшкиным, Я.А. Пономарёвым и др.) установлено, что в наибольшей степени личностные характеристики связаны с показателями в творческой деятельности. Подростки с выраженным творческим потенциалом отличаются среди сверстников развитым чувством индивидуальности, стремлением опираться на собственные силы, желанием работать самостоятельно, уверенностью в себе, уравновешенностью и напористостью. Не менее важны развитый самоконтроль, организованность, умение дисциплинировать себя.
Процесс развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков тесно связан с рядом наследственных, возрастных, психологических особенностей, а также самоактивностью юных исполнителей, что обусловлено макросредой, мезосредой, микросредой, воспитанием и общением.
По нашему мнению, подростковый возраст является «сензитивным» периодом развития творческого потенциала одарённых музыкантов-исполнителей, так как к этому времени уже раскрыты в большей или меньшей степени возможности (слуховые, интеллектуальные, эмоциональные, волевые), являющиеся составными частями творческого потенциала подростка, сформированы многие необходимые исполнительские навыки и умения, посредством которых будет осуществляться процесс развития творческого потенциала в рамках исполнительского творчества.
При этом именно в данный период формируется мировоззрение у музыкально-одарённых подростков, которое показывает, насколько юные исполнители овладели достоянием общечеловеческой культуры, а также, какой исполнительский и личный опыт, какое богатство конкретных жизненных впечатлений ими уже накоплено. Кроме того, данный период является важным и для становления личности будущих музыкантов-профессионалов, складывающейся по мере взросления, что непосредственно оказывает воздействие на интерпретацию музыкального сочинения в рамках исполнительско-творческого процесса. Именно в этом возрасте у музыкально-одарённых подростков происходит окончательный профессиональный выбор.
Для подросткового возраста характерно и такое явление, как неравномерность психического развития, важность которого также необходимо учитывать педагогу в работе с одарёнными музыкантами-исполнителями. Оно заключается в том, что при любых, даже самых благоприятных условиях обучения и воспитания, различные психические свойства личности не находятся на одном и том же уровне развития. В отдельные периоды возникают наиболее благоприятные условия для развития разных сторон психики. Некоторые из этих условий имеют временный, преходящий характер.
В этот период, как констатируют многие исследователи (Т.В. Драгунова, И.С. Кон, A.M. Прихожан и др.), организм подростков претерпевает значительные изменения, которые будут существенно влиять на все стороны биологического, психологического и социального развития. Эти изменения зачастую очень остро переживаются музыкально-одарёнными подростками.
В данный возрастной период происходят глубокие телесные изменения у подростков, меняется характер мышления, претерпевая качественные и количественные преобразования, социальное развитие идёт по двум основным линиям - освобождения от родительской опеки и установления новых отношений со сверстниками, развитие самосознания характеризуется становлением новой субъективной реальности. Рассмотрим подробнее эти особенности.
Физические и физиологические изменения, как отмечают многие исследователи (И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий, О.О. Петрова, Т.В. Умнова и др.), в основном связаны с изменениями, происходящими в эндокринной системе организма подростка. Особенно важную роль при этом играют гипофиз и щитовидная железа, которые начинают выделять гормоны, стимулирующие работу большинства других эндокринных желёз. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывает интенсивное физическое и физиологическое развитие организма подростка. Увеличиваются рост и вес, но этот процесс имеет индивидуальные различия, то есть у одних подростков быстрый рост начинается тогда, когда у других он уже заканчивается.
Изменение роста и веса сопровождается изменением пропорций тела. Сначала до взрослых размеров дорастают голова, кисти рук и ступни, затем конечности - удлиняются руки и ноги и в последнюю очередь туловище. Интенсивный рост скелета опережает развитие мускулатуры. Всё это приводит к некоторой непропорциональности тела, подростковой угловатости.
Благодаря бурному росту и перестройке организма, формируется новый образ физического «Я», но из-за его гипертрофированной значимости подростком остро переживаются все эти изменения, все изъяны внешности, действительные и мнимые.
На формирование образа физического «Я» в целом оказывает влияние ещё и темп полового созревания. Подростки с более поздним созреванием оказываются в наименее выгодном положении. Взрослые относятся к ним как к детям, тем самым провоцируют их на протест или раздражение. Такие подростки менее популярны среди сверстников, они часто становятся возбудимыми, суетливыми, излишне разговорчивыми, пытаются привлечь к себе внимание всеми способами и ведут себя неестественно, у них чаще образуется низкая самооценка и появляется чувство отверженности.
Акселерация, наоборот, создаёт более благоприятные возможности для личностного развития, так как подростки с ранним физическим развитием обычно более уверены в себе и держатся спокойнее, что проявляется в их взаимоотношениях с окружающими людьми. Они вызывают отношение к себе как к более взрослым. Соответственно такие подростки более популярны среди сверстников. Кроме того, происходят изменения и в тембре голоса. Так, например, у мальчиков резко снижается тембр голоса, временами срывающегося на высоких нотах, а у других голос меняется медленно, и эти постепенные сдвиги ими почти не ощущаются.
В связи с быстрым физическим развитием у подростков возникают трудности в функционировании многих органов организма: сердца, лёгких, кровоснабжении головного мозга. Поэтому для подростков характерны перепады сосудистого и мышечного тонуса. А такие перепады вызывают быструю смену физического состояния и, соответственно, настроения. Поэтому в связи с данными изменениями, этот возрастной период характеризуется, с одной стороны, бурным подъёмом энергии, а с другой, - повышенной чуткостью к патогенным воздействиям. Отсюда бывают ситуации, когда наступает умственное или физическое переутомление, длительное нервное напряжение, аффекты, сильные отрицательные эмоциональные переживания (страх, гнев, обида), которые могут стать причинами функциональных расстройств нервной системы.
Модель развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков
Рассмотренная в ходе исследования категория «творческий потенциал музыкально-одарённой личности», позволила выявить сущность, структурные компоненты данного явления, а также выяснить их содержание. Необходимо отметить, что развитие творческого потенциала музыкально-одарённой личности подростка - это процесс, который следует понимать как определённую последовательность различных этапов педагогической деятельности, где будут использоваться методы, создаваться определённые условия для достижения максимального результата.
Рассмотрение процесса развития творческого потенциала как сменяющих друг друга этапов позволяет выявить и проанализировать уровни становления личности музыкально-одарённого подростка, изучить составляющие элементы каждого из этих уровней, определить ряд условий, методов, которые необходимы для осуществления последовательной смены данных уровней.
Этапы педагогической деятельности, на которых основывается процесс развития творческого потенциала музыкально-одаренной личности подростка, можно охарактеризовать следующим образом:
- первый этап (диагностический). На этом этапе необходимо провести диагностику компонентов творческого потенциала музыкально-одарённого подростка. На основании проведённой диагностики педагогу следует определить конечную цель, поставить ряд задач, наметить направления.
- второй этап (организацией но-деятельностный) включает использование различных методов, направлений, которые необходимы для всего процесса раскрытия и развития творческого потенциала музыкально-одарённого подростка, а также для осуществления намеченной цели и задач. - третий этап (аналитический). На данном этапе подводятся итоги, анализируются результаты.
Поскольку процесс развития творческого потенциала музыкально-одарённого подростка в рамках исполнительской деятельности построен на индивидуальном контакте педагога и учащегося, то для его эффективности преподавателю необходимо соотнести данного конкретного подростка с желаемым результатом при помощи соответствующей диагностики. Это позволит педагогу получить определённые показатели степени проявления компонентов творческого потенциала у юного музыканта, что, в свою очередь, поможет преподавателю избрать различные действия для наиболее благоприятного развития творческого потенциала подростка, организовать и постоянно корректировать данный педагогический процесс с целью достижения желаемого результата.
Кроме того, следует учитывать, что процесс развития и реализации творческого потенциала музыкально-одарённого подростка в исполнительской деятельности имеет внешние показатели, в роли которых выступают результаты деятельности подростка и внутренние показатели, то есть личностные и индивидуальные качества.
Исходя из вышеизложенного системой оценок степени проявления творческого потенциала музыкально-одарённого подростка будет являться уровень развития следующих составляющих: слуховых, интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических возможностей, энергетических ресурсов, а также практических умений и навыков.
На этом основании следует определить соответствующие стадии развития этих возможностей музыкально-одаренной личности подростка, чтобы осуществить и проследить развитие рассмотренных показателей в их неразрывном единстве. Каждый уровень здесь будет отмечен новыми качественными изменениями самого процесса развития творческого потенциала одарённого подростка в зависимости от степени проявления этого творческого потенциала.
Следует отметить, что каждый из этих уровней может подразделяться на низкий, средний и высокий. Такое разделение будет зависеть от того, насколько у юного пианиста развиты к подростковому возрасту его возможности, составляющие основу творческого потенциала, а также сформированы необходимые для исполнительской деятельности навыки и умения, какие знания уже были приобретены, какой исполнительский опыт накоплен к этому времени.
На основе проведенного исследования мы выделили следующие стадии развития творческого потенциала музыкально-одарённого подростка:
1. Стадия исходных возможностей. На этой стадии проводится диагностика возможностей, заложенных у юного исполнителя от рождения, приобретённых умений и навыков в дошкольном и младшем школьном возрасте. На данной стадии творческий потенциал может проявляться:
- на низком уровне развития, ввиду того, что у талантливого подростка в дошкольном и младшем школьном возрасте многие природные возможности, характеризующие его как одарённого, не были раскрыты;
- на среднем уровне развития, так как возможности юного исполнителя не были развиты в полной мере в младшем школьном возрасте;
- на высоком уровне развития, когда многие умения и навыки уже сформированы, природные возможности были раскрыты педагогом в большей мере.
2. Стадия целенаправленной развивающей деятельности. На этой стадии у подростка происходит осознанное формирование новых исполнительских умений и навыков, совершенствование уже сформированных, а также дальнейшее раскрытие и развитие комплекса возможностей творческого потенциала, энергетических ресурсов.
3. Стадия реальных достижений. Данная стадия будет отмечена соответствующими результатами, достигнутыми подростком в исполнительской деятельности. По этим достижениям можно будет судить об определённой сформированное профессиональных умений и навыков у юного музыканта, развитости его возможностей творческого потенциала к окончанию обучения в образовательном учреждении.
Педагогические условия развития творческого потенциала музыкально-одарённых подростков
Проведённая опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала музыкально-одарённых подростков Воронежского музыкального колледжа позволила выявить, обосновать и создать в ходе эксперимента необходимые условия. Их создание способствовало наиболее эффективному развитию комплекса возможностей, практических умений и навыков, энергетических ресурсов у юных музыкантов-исполнителей. Нами были определены следующие педагогические условия.
1. Профессиональная направленность репертуара, который подбирается с учётом возрастных и индивидуально-психологических особенностей подростков. Это условие предполагает организацию занятий в соответствии с физическими и умственными возможностями подросткового возраста.
В музыкально-исполнительской деятельности данное условие требует от педагогов гибкого подхода при выборе музыкальных произведений (репертуара) для каждого одарённого подростка, с учётом тех изменений, которые у него происходят в данный возрастной период.
Так, у подростков с более медленным темпом физического развития может проявляться стремление компенсировать данный недостаток собственными творческими достижениями в рамках музыкально-исполнительской деятельности, тем самым повышая свой статус среди сверстников.
Такая направленность может проявляться в виде прохождения одарённым подростком большего количества музыкальных произведений, чем предусмотрено программными требованиями, как по объёму, так и по степени трудности. Кроме того, эта направленность может проявляться в стремлении одарённого подростка к более детальному
135 изучению, глубокому проникновению в авторский замысел исполняемого сочинения, наиболее полному его раскрытию, а также в расширении своего музыкального кругозора.
Вместе с тем могут проявляться повышенная самокритичность и недовольство собой, которые имеют, бесспорно, и положительное значение: прежде всего - это признак роста самосознания и как следствие - сильный стимул к самосовершенствованию.
Следует отметить, что самокритичность подростка имеет особенно важное значение для развития его творческого потенциала на более высоком уровне, так как способствует постоянному поиску подростком различных решений, совершенствованию профессиональных качеств юного исполнителя, росту его индивидуальности как музыканта, позволяет педагогу построить процесс обучения и воспитания подростка наиболее эффективно.
Поэтому преподавателям в своей педагогической деятельности, связанной с развитием творческого потенциала одарённых подростков-исполнителей, нужно постоянно учитывать все рассмотренные особенности, в первую очередь, - для более основательного освоения профессии, которое переплетается с глубоким проникновением в содержание музыки.
Педагог по специальности должен взять на себя роль скорее наставника, воспитателя и старшего товарища. Это будет отвечать психологическим особенностям подростков, ищущих свой идеал и опору в содружестве со взрослыми. Используя настоятельную потребность подростка поделиться своими мыслями и переживаниями, педагог может многое сделать для нравственного, этического и духовного влияния на него. Но добиться этого можно лишь при наличии деликатности, чуткости и такта.
В музыкально-исполнительской деятельности педагогам следует направлять и поддерживать юных пианистов с учётом их стремлений, то есть каждому подростку необходимо предоставить право самостоятельного выбора репертуара. Это, как правило, вызывает больший интерес у юных музыкантов, укрепляет уверенность в собственных возможностях, активизирует в большей степени волевые возможности подростков в процессе овладения каким-либо избранным ими самими музыкальным произведением, При этом эффективно развиваются и остальные виды возможностей каждого исполнителя, совершенствуются его профессиональные качества как музыканта.
Кроме того, педагогу необходимо подбирать и выстраивать исполняемые программы с учётом физических и психологических особенностей каждого конкретного подростка, а также предусматривать моменты особых физических и эмоциональных напряжений, моменты «относительного отдыха», их продолжительность,
У подростков с ускоренным темпом физического развития, а также со сложившейся благодаря этому популярностью среди сверстников, нередко возникает завышенная самооценка своих возможностей. На этой основе у подростка может возникать «прохладное» отношение к учёбе.
Это также может проявляться у подростков, в связи с их первыми творческими успехами, когда к ним приходит ощущение значимости того, что они делают. Стремление к самостоятельности важно поддерживать, однако педагогу следует предусматривать и негативную сторону данного процесса. Иногда у одарённых подростков, достигших определённых успехов, чувство самостоятельности перерастает в чувство самоуверенности, отрицание всяческой поддержки со стороны взрослых, особенно педагога, тем самым проявляя неуверенность в его авторитете.
Педагогу в данный момент необходимо построить свою работу таким образом, чтобы задания для подростка представляли осознанную трудность. Для их преодоления ученику требовались бы не только развитие его собственных возможностей, а также значительные усилия, позволяющие подростку овладеть новыми знаниями и умениями с целью
137 решения поставленной задачи. Это позволяет ученику адекватно оценить себя и будет стимулировать его к работе.
Вообще, неравномерность развития организма подростка и бурный его характер способствуют выработке новых двигательных координации у одарённых музыкантов-исполнителей, что является наиболее благоприятным аспектом для освоения сложных игровых приёмов в виртуозном отношении. Данный факт подтверждается тем, что в этом возрасте многие выдающиеся музыканты-исполнители блистали виртуозностью. Поэтому и учащиеся средних и старших классов музыкального колледжа порой достаточно быстро овладевают очень сложными в виртуозном отношении произведениями, которые для студентов высших учебных заведений, изучающих эти сочинения впервые, составляют определённые трудности.
В исполнительской деятельности эту особенность необходимо учитывать педагогам как наиболее сензитивную в плане развития техники у одарённых подростков в данный возрастной период.
Следует указать ряд особенностей, характерных для одарённых музыкантов-исполнителей, на которые педагогам необходимо постоянно ориентироваться в процессе работы с каждым подростком.
В силу психологических изменений, а также определённых особенностей и социальных условий, накладывается особый отпечаток на формирующуюся личность музыканта-исполнителя в рамках подросткового возраста. Это объясняется тем, что эмоциональный мир, в котором живёт подросток-музыкант, подвергается ещё более сильному воздействию благодаря самой музыке и тому, что она значительно обостряет эмоциональную восприимчивость.
Поэтому чрезвычайно важно учитывать эмоциональный мир музыкальных подростков с точки зрения того, что обострённость эмоциональных реакций делает их ранимее и беззащитнее своих сверстников и тем более взрослых. Также следует учитывать, что острота переживаний в самой музыкальной деятельности, а именно глубокое впечатление от выдающегося музыкального произведения, от яркого исполнения, от увлечения своей игрой, - эти радости являются творческими и необходимыми для исполнительского процесса. Их нужно всячески поддерживать и использовать для формирования индивидуальности музыканта, развития творческого потенциала одарённого подростка.
В связи с этими обстоятельствами все впечатления, психические реакции, внешние и внутренние конфликты, характерные для подросткового возраста, у музыкально одарённых подростков бывают выражены ярче. Этому также способствует ещё и ряд других причин.