Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития духовно-нравственной личности стр. 17
1.1. Духовность и духовно-нравственный мир человека в философии, литературе стр. 17
1.2. Развитие духовно-нравственного мира личности младшего подростка как психолого-педагогическая проблема стр.36
1.3. Пути восприятия образов школьниками стр.59
Выводы по первой главе стр.65
Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий развития духовно-нравственных качеств личности младших подростков через изучение художественных образов стр.66
2.1. Изучение художественных образов на уроках литературы как средство формирования развития духовно-нравственного мира школьников стр.67
2.2. Анализ опытно-экспериментальной работы и результатов исследования стр.91
Выводы по второй главе стр.150
Заключение стр.154
Библиография стр. 160
Приложения
- Духовность и духовно-нравственный мир человека в философии, литературе
- Развитие духовно-нравственного мира личности младшего подростка как психолого-педагогическая проблема
- Изучение художественных образов на уроках литературы как средство формирования развития духовно-нравственного мира школьников
- Анализ опытно-экспериментальной работы и результатов исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, когда общество обеспокоено состоянием образования, когда все более ощутим кризис человека, особый интерес и актуальность в развитии педагогики представляют собой проблемы возрождения духовности как неотъемлемой части исконно российского воспитания. Создание атмосферы обращенности к человеческой личности объективно требует построения и устойчивого функционирования таких педагогических систем, которые могли бы обеспечить духовно -нравственное преобразование внутреннего мира ребенка во всей его целостности. Необходимость таких изменений в образовательном процессе находит своё юридическое и организационное закрепление в Законе РФ «Об образовании» и ряде нормативных документов Министерства образования РФ. «Именно духовность - есть то, что отличает нашу культуру от других культур мира, - эти слова прозвучали в выступлении президента России В.В.Путина на праздновании тысячелетия г.Казани. - Богатство и неповторимость культуры и образования России заключается в ее глубокой духовности...»
Усиление технократизма и бездуховности, нестабильность в социально-экономической сфере, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров, создают сегодня предпосылки, ведущие к кризису человечества.
Вакуум, который образовался в системе воспитания, сыграл отрицательную роль в формировании мировоззрения подрастающего поколения. Об этом говорят факты, свидетельствующие о духовном кризисе подростков и молодежи: отсутствие духовных идеалов, низкий читательский интерес, популярность литературы, связанной с насилием, разгул наркомании, проституции, а также прочно вошедшие в сознание людей мнимые ценности -власть физической и денежной силы, стремление к роскоши, оправдание низменных инстинктов и т.д.
Педагогика как сфера духовного, носит универсальный, многогранный, интегрированный характер. Её развитие представляется наиболее эффективным на основе синтеза всех наук о человеке. Синтез науки, искусства, религии рассматривается нами как один из главных путей воспитания духовной культуры личности ученика и учителя, позволяющей наполнить современный образовательный процесс глубинными пластами духовности, формировать целостное представление о человеке и мире путём приобщения к трём основным способам мировоззрения: рационально- логическому (наука), эмоционально-образному (искусство) и провиденциально-аксиологическому ( религия). На этих компонентах мы и выстраиваем цепь своих педагогических исследований.
Педагоги - гуманисты разных эпох и народов, а также представители современной отечественной педагогики и психологии внесли большой вклад в анализ педагогического наследования духовных традиций: К.С. Аксаков, Н.А.Бердяев, А.А.Бодалев, С.А.Булгаков, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, Я.А.Коменский, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Ю.М.Лотман, А.С. Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.С.Соловьёв, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, П.А.Флоренский. Следует отметить работы известных отечественных учёных по данной проблеме, связанной с формированием личности учителя: В.Г. Александровой, Ш.А. Амонашвили, в.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, А.Ф.Закировой, Н.Д. Никандрова, В.Г. Ниорадзе, Л.А.Рапацкой.
Особое место в разработке концептуального подхода к проблеме духовного развития подростков заняли труды психологов А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М.Р. Гинзбурга, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.А. Копылова, Д.Б. Эльконина и др.
Гуманистическую парадигму на современном этапе определяют различные концептуальные идеи, подходы, имеющие свои особые пути исследования и практического решения. Но их объединяет общее сущностное начало - любовь к ребёнку, к жизни, патриотизм, добро и вера. Данные идеи являются основополагающими в обосновании теоретических основ гуманистической парадигмы. Это работы З.И. Равкина, В.Г. Пряниковой., Н.Д. Никандрова, М.В. Богуславского, Ш.А. Амонашвили, В.Г.Александровой, В.И. Загвязинского, В.А. Сластёнина, В.Г. Ниорадзе, Е.Н.Шиянова и др.
Проблеме духовного развития школьников посвящено значительное число диссертационных исследований последних лет: В.Г. Александровой «Влияние христиаского учения на развитие гуманистической педагогической традиции 17-20 веков», Н.А. Коваля «Основы изучения духовности личности подростков», Б.И. Мукановой «Педагогические основы взаимодействия учителя и учащихся в формировании и развитии социальной активности подростков», Л.В. Токмаковой «Ценностные ориентации школьников и молодёжи», Т.И. Петраковой «Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков», Ю.А. Серебренниковой «Развитие духовного мира шести - семилетних детей средствами искусства» и др.
Мощный толчок возрождению гуманистической педагогической традиции в середине 80-х годов дало появление педагогики сотрудничества, яркими представителями которой были педагоги-новаторы (Ш.А. Амонашвили, Е.Н.Ильин, С.Н. Лысенкова, С.Л. Соловейчик, В.Ф. Шаталов и др.)
Проблема ценностных ориентации особую актуальность приобретает при переходе детей в среднюю школу. Так как именно в этот период у подростка более выражен интерес к себе, своему внутреннему миру. Он впервые глубоко задумывается о вечных ценностях: о добре, красоте, истине.
«Педагогика, как сфера духовного, всегда была обращена вглубь человека, ибо несёт в себе высшие ценности и идеалы, помогает раскрыть самобытную природу человека воспитать его ум и сердце». (В.Г. Александрова). В современной школе литературное образование имеет особую значимость, потому что произведения литературы содержат в себе огромный духовный потенциал, оказывающий значительное влияние на формирующуюся личность школьника. Однако, как отмечает Ш.А. Амонашвили, воспитательное влияние литературного произведения на школьников может быть обеспечено только при условии, если описанные в нем судьбы людей, образы и картины действительности будут пережиты ими как реальные, призывающие к сочувствию.
В условиях перехода России к рыночным отношениям, с их практицизмом, индивидуализмом и выбором далеко не безупречных в моральном отношении средств для достижения успеха, а в связи с этим общего падения нравственности и духовности, обращение к теоретическому анализу феномена духовности просто необходимо, а создание педагогических условий развития духовно- нравственных качеств личности школьника- первоначальной задачей в отечественном образовании.
В связи с этим к настоящему времени в этой области назрел ряд противоречий между:
- усилением значения формирования духовно - нравственных качеств у подростков и отсутствием единой общепринятой концепции духовно-нравственного воспитания школьников;
- многочисленностью суждений и формулировок понятия «духовности» и недооценкой ее значения в воспитании подростков, отсутствием четких духовно-нравственных ориентиров;
пониманием важности гуманитарного образования как гармонизирующего фактора всего образовательного процесса и его технократизацией;
-сохраняющимися авторитарно-императивными подходами к образовательному процессу и новыми гуманистическими парадигмами гуманно-личностного подхода к воспитанию человека;
-высокими требованиями к личности современного учителя и недостаточно гибкой системой подготовки и переподготовки учителя;
- резким понижением читательского интереса и возрастанием негативного влияния средств массовой информации на интеллектуальное и духовное развитие школьников;
- мощным духовным потенциалом художественной литературы и
недостаточным его использованием в учебно-воспитательном процессе школы. Особая актуальность проблемы и одновременно недостаточная ее разработанность в педагогической теории, необходимость осуществления духовно-нравственного воспитания подростков в современных условиях обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия развития духовно-нравственных качеств личности младших подростков (на материале художественных образов).
Так возникает проблема исследования, которая заключается в разработке педагогических условий духовно-нравственного развития школьников через изучение художественных образов на уроках литературы.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития духовно-нравственных качеств личности младших подростков через изучение художественных образов на уроках литературы
Объект исследования: педагогический процесс изучения художественных образов, ведущий к развитию духовно-нравственных качеств личности подростков.
Предмет исследования: педагогические условия, при которых усиливается влияние литературных образов на становление и развитие духовно-нравственных качеств личности младших подростков.
В качестве гипотезы было принято предположение о том, что лучшие художественные образы оказывают эффективное воздействие на развитие духовно-нравственных качеств младших подростков, если: • духовность рассматривается как ядро личностного развития в воспитательном процессе, основанном на принципах: природосообразности (уникальность и неповторимость личности), культуросообразности (акцент в воспитании делается на культуру и традиции региона, в котором протекает воспитательный процесс), креативности (творческий подход к любому виду деятельности), гуманизации межличностных отношений (отношения между учителем и учеником носят субъект - субъектный характер), а гибкость управления учебной деятельностью школьников достигается через ДКВ(дидактико-коммуникативное воздействие по концепции С.Я. Ромашиной);
• учебно-воспитательный процесс нацелен преимущественно на восприятие образов художественных произведений и основывается на традициях философской мысли, исконно сложившихся идеалах добра, красоты и любви;
• творческая деятельность младших подростков организуется на уроках литературы, а методы связаны с приёмами актуализации, полифонизации, воссоздания, сопричастности и др.
• духовно-нравственное развитие младших подростков обеспечивается, если моделируются ситуации, при которых литературно- художественные образы несут подростку понимание сущности человеческого бытия.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
{.проанализировать философские, психолого-педагогические и литературоведческие источники, раскрывающие особенности внутреннего мира ребёнка и уточнить понятие «духовность» и «нравственность» в современной педагогике;
2. раскрыть значение, компоненты и структуру духовно-нравственного развития младших подростков;
3.выявить основные проблемы духовно-нравственного развития младших подростков в условиях преобразования современной общеобразовательной школы и обосновать необходимость организации изучения художественных образов как средства духовно-нравственного развития;
4. определить педагогические условия, способствующие духовно-нравственному развитию личности школьников при изучении литературных образов в 5-7 классах, а также построить «Модель развития духовно-нравственных качеств личности школьников через изучение художественных образов на уроках литературы»; 5.экспериментально апробировать и проверить изменения в духовном мире школьников в результате совместной творческой деятельности.
Методологическая и теоретическая база исследования базируется на
аксиологических принципах, отражающих ценности духовной жизни общества
и человека, которые составляют одну из сущностных основ его стратегии в
сфере образования, а также на важнейших положениях антропологии и
культурологии о цельности и иерархичности человеческой души, о приоритете
метафизического начала над телесным, о воспитании человека через освоение
отечественной и мировой культуры( К.С. Аксаков, М.М. Бахтин , Н.А. Бердяев,
Л.С.Выготский, В.П. Зинченко, В.В. Зеньковский,И.В. Кириевский, Ю.М.
Лотман, B.C. Соловьёв и др.); на гуманно-личностном подходе, нацеленном на
интериоризацию обобщенного опыта человечества в его аксиологическом
• і -\
аспекте, значимом для отдельной личности(Д.С. Лихачев,В.И. Загвязинский,
Н.Д. НикандровДИ. Равкин и др.)
Методы исследования: биографический метод, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ литературы по теме исследования; конструктивно-генетический метод, предполагающий формирование обобщений, выводов; изучение опыта специалистов в области духовно-нравственного воспитания; осмысление собственного педагогического опыта работы в школе; наблюдение; опросно-диагностические методы изучения духовно-нравственного развития школьников; анализ творческих работ детей; опытно-экспериментальная работа; статистическая обработка данных.
Исследование проводилось в государственных общеобразовательных учреждениях № 1230 (г. Москва) и №74 (г. Красноярск).
В исследовании на разных этапах приняло участие более 150 школьников, 90 родителей, 50 преподавателей (учителя русского языка и литературы, классные руководители, преподаватели музыки, ИЗО, администрация школ.) Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на международных научно-практических конференциях: 1.«МГПУ в московском и российском образовательном пространстве» 4-Ю октября 2005 года.
2.«Дети нового сознания» Москва 8-11 октября 2007 года. А также на Международных педагогических чтениях: 3.«Без сердца что поймём?» 9-11 января 2006 года, 4.«Истина школы» 9-11 января 2007 года.
О ходе и результатах исследования шла речь на семинарах для руководителей школ, заместителей школ по воспитательной работе, председателей МО словесников Западного округа г.Москвы и Железнодорожного района г.Красноярска. Исследования по данной теме начались в 1994 году. Опыт экспериментальной работы получил высокую оценку на городском конкурсе «Учитель года» в городе Красноярске в 1995 году.
С 2003 года результаты исследования внедряются в практику работы нескольких общеобразовательных школ города. Москвы, а также в лицеях №7 и № 28 г. Красноярска.
Первый этап - поисково-теоретический (1999-2001) - включал осмысление проблемы, изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме духовно-нравственного развития школьников, обобщение передового опыта, разрабатывалась концепция исследования, а также анализ педагогического опыта автора.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2005) -разрабатывалась теоретическая концепция исследования, её научный аппарат. Осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Работа заключалась в реализации модели обучения и проверки её эффективности в развитии духовно-нравственных качеств личности школьников. На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2006-2007) -проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы. Проведена обработка, обобщение и систематизация материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• уточнены и конкретизированы понятия «духовность», «нравственность». Духовность определяется как высшая способность человека, позволяющая ему стать субъектом смыслополагания, личностного самоопределения, осмысленного преображения действительности. Она оценивается как способность, открывающая возможность дополнить природную основу индивидуального и общественного бытия миром моральных, культурных и религиозных ценностей. Нравственность же трактуется как сфера практической свободы и воли, способная возвыситься над субъективным мнением и желанием.
• обосновано значение духовно-нравственного развития для гармоничного личностного роста школьников, выявлено их соотношения и взаимосвязь. Личностный рост оценивается как процесс возвышения личности, способной жить не только интересами тела и души, но и духа.
• разработана иерархическая структура духовно-нравственного развития школьников: открытие источников духовного развития, самопознание, осмысление критериев духовности личности, формирование опыта творческой духовно-нравственной деятельности, саморазвитие и самореализация. Личность - универсальное понятие духовного человека. Оно вбирает в себя самобытность, множество социальных качеств, богатство души.
• раскрыты содержательные компоненты духовно-нравственного развития школьников, заключающиеся в стремлении к истине, добру и красоте; в создании образа «Я», в укреплении личностного ядра, самосовершенствовании, вере в свои возможности, жизнетворчестве.
• обоснованы и проверены педагогические условия развития духовно-нравственных качеств у школьников через изучение литературных образов; • определены педагогические принципы (образования и самообразования, сотворчества, герменевтики) и педагогические приемы и методы (полифонизации, актуализации, сопричастности, воссоздания), обеспечивающие более глубокое изучение и осознание школьниками художественных образов. При этом герменевтика позволяет разделять понятия «знать» и «понимать», учитывать глубокий подтекст коммуникации. Феномен «полифонизации» основан на бахтинской идее диалога.
• построена «Модель развития духовно-нравственных качеств личности младших подростков через изучение художественных образов на уроках литературы».
Теоретическая значимость исследования:
• сформировано новое направление в межличностном педагогическом общении;
• раскрыты уровни духовно - нравственного развития личности школьников;
• обоснованы и проверены педагогические условия развития духовно-нравственной сферы личности;
• теоретически обоснована модель развития духовно- нравственных качеств в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• создана и практически апробирована комплексная методика работы с детьми по изучению художественных образов, основанная на принципах: образования и самообразования, сотворчества, целостности и герменевтики.
• разработаны специальные приёмы, адаптированные к условиям школы, которые позволяют повысить уровень духовно-нравственного развития школьников (уровень читательского интереса, социальную активность, проявление сочувствия и сопереживания к окружающим);
• апробирована в ходе экспериментальной работы сконструированная
модель, которая может быть использована при составлении методических рекомендаций по изучению художественных образов на уроках литературы в общеобразовательной школе.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследователя, применением комплекса методов, адекватных задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовно-нравственное развитие школьников необходимый компонент современной образовательной системы. В античной Греции различались науки практические и нравственные. На первый взгляд, основное внимание греки могли уделять насущным потребностям жизни, труда, познания. Но парадокс заключается именно в том, что огромный интерес у древних греков вызывали именно нравственные проблемы. Между тем современные стандарты образования имеют цель - дать молодым людям как можно больше практических знаний. Мало кто озабочен тем, что составляет основу образования - нравственность.
2. Актуальным условием духовно-нравственного развития младших подростков является использование педагогического потенциала, который несут в себе художественные образы литературных произведений школьной программы Образ-ключ духовно- нравственного развития личности школьника. В диссертации использована идея К.Г. Юнга о том, что человечество вообще в долгу перед эмоциональной функцией. Обучение в основном ориентировано на тренировку интеллекта. Об утончении чувств, богатстве эмоционального мира людей говорится мало. В этом смысле именно пробуждение эмоций оказывается важным шагом на пути воспитания духовности.
3. Духовно-нравственное воспитание и развитие школьников на уроках
литературы осуществляется как системно организованный процесс на основе
принципов природосообразности, культуросообразности, креативности,
герменевтики, сотворчества, гуманизации межличностных отношений, а также
с помощью методов и приёмов: полифонизации, актуализации, воссоздания и др. Природосообразность предполагает актуализацию педагогических идей Ж.Ж. Руссо о «естественном» человеке, а культуросообразность противостоит процессу варварства, нигилизма, бездуховности.
4. Определение духовно-нравственного развития школьников - это качественные изменения в духовной сфере ребёнка в процессе педагогического взаимодействия с учителем, а управление учебной деятельностью осуществляется на основе ДКВ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы. Общий объем составляет 200 страниц, включая приложение (литературно-творческий альманах, школьный журнал «Радуга»).
Каждый, кому дорога Россия и кто понимает, что путь к выходу из глубокого духовного кризиса, в котором она очутилась, лежит через образование её подрастающего поколения, ищет возможности обновления российской школы. Уже можно констатировать появление в школе новых тенденций, новых явлений, характерных для истинно свободной школы. И самой важной переменой, которую нельзя не увидеть, является то, что в школу начинает активно проникать подлинно гуманное педагогическое мышление, пронизанное духовностью, основанное на непреложности воспитания Души и Сердца растущего человека, а уже через них раскрытия и формирования личности во всей её неповторимости. Ш.А. Амонашвили пишет: «Действительный образовательный процесс, строящийся на началах гуманно-личностного подхода, есть в первую очередь процесс облагораживания души и сердца Ребёнка, обогащения его духовного мира и мотивационного обеспечения жизни в нём» (2, с. 57). Это означает, что школа, прорываясь сквозь жёсткие шоры казённой авторитарно-императивной педагогики, пытается увидеть в своём воспитаннике, прежде всего, ребёнка, Человека и уже потом ученика; старается говорить с ним на равных, сделать учение не просто интересным, но и радостным.
Сегодня судьба школы как никогда ранее находится в руках учителя, ибо воспитание новой личности может произойти лишь под воздействием его духовного влияния.
Истинно гуманная педагогика является плодом глубокого диалектического единства философии, психологии и педагогики и должна вобрать в себя вечно живые идеи лучших представителей этих направлений творческой мысли.
Актуальность проблемы формирования духовности личности в современной ситуации обусловлена целым рядом причин. Назовём наиболее значимые из них. Сегодня многие недуги социальной жизни: преступность, аморализм, проституция, наркомания, алкоголизм и прочие - объясняются, прежде всего, состоянием бездуховности в современном российском обществе, состоянием, вызывающим серьёзную тревогу и прогрессирующим из года в год. Поиск путей преодоления этих социальных пороков выдвигает проблему духовности в центр гуманитарного знания.
«Человек без духовной жизни не существует. От качества, содержания, направленности духовной жизни по сути своей должно зависеть качество самой личности человека. В своей духовной жизни человек строит миры и разрушает их, творит добро и зло, страдает и торжествует, возвышается и падает, находит силы и теряет силы, рождается и умирает», - пишет в «Школе жизни» Ш.А. Амонашвили.
Важность этой проблемы понимают и на государственном уровне. На современном этапе развития школы особо выделяется духовная направленность образования, подчёркивается первоочерёдность вопросов воспитания, «и, прежде всего, воспитание гражданина; далее это воспитание в интересах личности, а потом уже общества и государства, - говорит в своём интервью министр образования. - Духовность - одна из составляющих воспитания, хотя, возможно, и ключевая - ведь можно быть физически здоровым, но нравственно искалеченным, если ты духовно беден... Бездуховность чревата тяжёлыми последствиями. Полученные знания по математике, физике, химии могут оказаться ненужными через 20-30 лет. Не то с духовностью. Её отсутствие, нехватка духовного воспитания обязательно отразится на каждом из нас, особенно в конце жизни. Поэтому задача воспитания духовно богатых людей -это дело каждого человека, каждого гражданина России».
В условиях перехода России к рыночным отношениям, с их практицизмом, индивидуализмом и выбором далеко не безупречных в моральном отношении средств для достижения успеха, а в связи с этим общего падения нравственности и духовности, обращение к теоретическому анализу феномена духовности просто необходимо.
Духовность и духовно-нравственный мир человека в философии, литературе
Темп и характер преобразований, происходящих в стране, с большой остротой ставят вопрос о формировании духовно-нравственных качеств личности, духовного возрождения общества.
Духовность как феномен, способный оказать влияние на процессы социально-экономического реформирования, в последнее время стал предметом серьёзного теоретического осмысления в отечественной литературе. Окончательное, общепризнанное решение проблемы духовности ещё не найдено, поэтому необходимо обратиться к истории научной мысли, исследовавшей этот феномен на протяжении нескольких веков.
Игнорирование духа и души как объектов научно-педагогического рассмотрения привело в советский период к пробелу в научно-педагогическом знании, внесло в его развитие односторонность. Сфера души считалась прерогативой религии. Душа, как некая идеальная субстанция, в которой аккумулируются жизненные силы человека, была отнесена к области идеального и не заслуживала научного внимания, нарушая тем самым целостность традиции воспитания. Авторитарно- императивная педагогика упустила из-под своего влияния душу ребёнка, не осознавая того, что душа и духовные состояния - это особые уровни внутренней жизни.
Понятие «дух» весьма многозначно. Некоторые исследователи связывают дух с феноменом запредельного, неземного, отыскивая в нем черты божественности. Светские мыслители отождествляют дух с идеалом, со стремлением человека к совершенству. Нередко с этим словом связывают различные программы нравственного обогащения человека. Разделяют, скажем, «духовность» и «потребительство», стремление к жизненным благам. «Дух» нередко ассоциируют с определенными способностями людей. Понятие Духа интерпретируется философами в трех значениях: божественном (третье лицо Пресвятой Троицы - Дух Святой), онтологическом (Дух как первооснова мира) и психологическом (дух как выражение определенных психических возможностей и способностей, стремления к идеалу). Последний вариант трактовки духа находим, скажем, в Толковом словаре СИ. Ожегова. Так дается такое определение: «Дух - это психические способности (сознание, мышление), то, что побуждает к действиям, к деятельности, начало, определяющее поведение, действия».
Дух в онтологическом (бытийственном) смысле сложился в истории философии. Дух - это перевод встречающихся в античной философии и в Библии слов «ruach» (иврит), «spiritus (лат.) и «pneuma» (греч.), которые выражают представления о «движущемся воздухе», «дуновении», «дыхании». Вместе с тем понятие оказалось многозначным. Дух - это сущность, которая может временно или навсегда покинуть тело, некое привидение. Дух - это сама жизнь. Дух - это сущность Бога. Бог есть Дух. Дух - это внутренняя сущность земли или мира.
В широком смысле духовность есть «проявление» качества личности, точнее, ориентации её сознания, осуществляющего изнутри мотивированное включение в общественную жизнь. «Духовная жизнь есть высший план бытия, она есть та скрытая нематериализованная действительность, которая творит как внутреннюю, так и внешнюю материализованную действительность» (2, с.58). Духовность — «основной и существенный параметр, позволяющий измерить человека в каждом из людей» (57, стр.45). В самом общем плане «духовность» - это «собственно человеческий, глубоко личностный способ отражения и освоения действительности, в основе которого лежит идеал свободного, всестороннего и гармонического развития человека как конкретно-исторического единства индивидуально-неповторимого и универсально-всеобщего» (30, стр.34). Духовность - это «та внутренняя направленность и соответствующая ей жизнь, которая придаёт человеческой жизни и всей культуре высшее измерение, высшее значение и ценность» (23, стр.66). Иными словами, речь идёт о таком качестве сознания и деятельности, которое аккумулирует в себе способность человека выходить за пределы, безусловно, необходимого, диктуемого ситуацией и потребностями бытия и строить свою жизнь в соответствии с представлениями о назначении человека, его достоинстве и совершенстве.
Понятия «дух», «духовность» - древние по своему происхождению, имеющие богатые традиции в истории науки и культуры. В истории философской мысли можно выделить две крайние тенденции толкования духовности: она либо ставилась в зависимость от высшей силы, либо рассматривалась как обязательное природное качество человека.
Античная философия рассматривала дух и духовность чаще всего как теоретическую деятельность, которую, например, Аристотель назвал «мышлением о понимании», «наслаждением теорией», хотя именно он впервые ввёл понятие о душе. По его мнению, «немного существ обладают способностью рассуждения и размышления»; эти существа распадаются на две группы - люди и Бог. Однако дух понимался и как сверхразумное начало, познаваемое через сложное опосредование действительности, интуитивно. Такая точка зрения близка религиозной идеологии, согласно которой душа -Бог, сверхъестественная сущность. Аристотель предложил определить человека как разумное животное. «Совершая акт самосознания, человек возвышается над природным миром. Человек сознаёт себя не только природным существом, но и существом духовным» (1, стр.54).
В религиозных системах подчёркнуто выделяется сверхъестественное происхождение духа, а христианство определило его как святой, в «духовности» стали видеть меру религиозности. Эта точка зрения господствовала в философии на протяжении нескольких столетий, и только в 16-17 веках постепенно ослабевает влияние теологического толкования этого понятия.
В эпоху средневековья проявление качеств духовности реального и идеального человека соотносилось с Богом. Поскольку человек, согласно религиозной концепции, занимает промежуточное положение между Землёй и недосягаемым высшим существом, то степень его духовного роста определяется мерой приближения к высшему существу и отрывает его от материального мира. Наиболее полно эта концепция обоснована в труде Аврелия Августина «О граде Божием». Согласно Августину, степень совершенства человека зависит от воли направить свои усилия на достижения добра и зла. Однако свобода воли индивида зависит от высшей силы: «...Чтобы не предпринимал человек, сколько бы он не совершенствовался в нравственности, он не может повлиять на предназначенную ему судьбу» (Философия эпохи буржуазных революций).
Эпоха Возрождения породила новое мировоззрение, новый взгляд на духовность, в которой «прославляется человеческая личность, и она рассматривается как средоточие космической красоты, идеальный образец гармонии всего мира» (35, стр.11). Человеку присуща духовность со всеми её широкими, универсальными характеристиками: признаётся величие духа, самосознание личности, сформированная воля, целеустремлённость, физическое совершенство. Все эти качества, объединяясь, образуют основу духовности, глубинной гармонии личности.
Развитие духовно-нравственного мира личности младшего подростка как психолого-педагогическая проблема
В связи с заметным возрастанием в наши дни общественной значимости личности, интерес к этой проблеме повысился со стороны психологии, педагогики, медицины и смежных с ними наук.
Появляясь на свет, как индивид, человек становится личностью, и этот процесс имеет исторический характер. «Ещё в раннем детстве индивид включается в определённую, исторически сложившуюся систему общественных отношений, которую он застаёт готовой. Дальнейшее развитие человека внутри социальной группы создаёт такое переплетение отношений, складывающихся преимущественно независимо от воли и сознания индивида, которое формирует его как личность» (82, с.З). Личность - не пассивный продукт социальной среды, личность - активный деятель.
Активность проявляется в характерных для личности мотивах поведения, установках и способах действия, шире - в многообразной деятельности, направленной на преобразование окружающей деятельности. Одни и те же жизненные обстоятельства могут порождать различные жизненные позиции, выявляя различные формы активности личности. А.В. Петровский утверждает, что «...все внешние воздействия на человека оказываются преломленными социально обусловленной системой или совокупностью внутренних условий деятельности, которые в целом образуют то, что мы называем личностью» (82, с.4).
В современных условиях приобретают актуальность многие аспекты духовной жизни, в новом контексте ставятся вопросы, раскрывающие сущностную характеристику духовного мира личности. Воскрешение слов «дух - душа - духовность» свидетельствует о важности их научного анализа. Основное значение слова «дух» (духъ) в древнерусском языке «жизненное начало». Это философское возвышение слова «духъ», благодаря тождеству формы, не оторвано от первичного значения «дуновение», «ветер». Что же касается философского смысла этого слова, то оно не оторвано от эпитета «Божий» - благодать.
Слово «дух» выступает ещё в значении, синонимичном слову «душа». В свою очередь в слове «душа» есть некое снижение высокого звучания слова «дух», соединение его с человеческим началом. Если дух - свойство (ипостась) Бога и Народа, то душа - вторая, главная и вечная часть (ипостась) Человека, нечто противоположное телу, плоти, естеству.
Духовный - значит отвлечённый от бытия, возвышенный. Духовный -всегда положительный, высокий, божественный.
Душа - свойство человека, а не Бога и не Народа; человек же бывает всякий, так и души бывают всякие: низкие - высокие, светлые - чёрные, добрые - злые. Однако подлинное свойство души - высокое, светлое, доброе. Поэтому в слове «душевный» сосредоточено положительное, отрицательное же - в слове «бездушный». «Дух» и «душа» сливаются в понятие «духовность», кристаллизирующее всё то, что достигнуто общечеловеческими исканиями истины, добра, красоты, борьбой за торжество гуманизма и справедливости. В русских толковых словарях «дух» и «духовность» определяются следующим образом. Толковый словарь русского языка. Под ред. Д. Н. Ушакова. 1935, т.1, с. 1562. 1. Психологические способности, ум. 2. Бодрость, моральная сила, готовность к действию. Словарь русского языка. Под ред. А. П. Евгеньева. 1981, т.1, с.696. 1. Психологические способности, сознание, мышление 2. Внутреннее состояние, моральная сила человека. 3. Основное направление, характерные свойства, сущность чего-либо. Толковый словарь живого Великорусского языка. В. И. Даль. 1955, т. 1-4, с.700. 1. (Дух), относя к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что даёт жизнь плоти, а в духе высшую искру Божества, ум, волю или же стремление к небесному... 2. (Душа) - все умственные силы его (человека), ум, воля. Словарь русского языка. С. И. Ожегов. 1987, с.848. Сознание, мышление, психические способности; то, что побуждает к действию, к деятельности; начало, определяющее поведение, действие. Нравственность же - понятие более узкое, но непосредственно связанное с понятием духовности. Это внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек в своей жизнедеятельности. Мораль, этические нормы, правила поведения. Как видно из определений авторитетных русских толковых словарей, духовность и нравственность это «основное направление», «сущность чего-либо», «начало, определяющее поведение, действие» и, следовательно, фокусирующее в себе не только общечеловеческие, но и индивидуальные ценности, богатство и совершенство внутреннего мира личности.
Одна из наиболее характерных сторон личности человека - её индивидуальность, под которой понимается «неповторимое сочетание психологических особенностей личности. Сюда относятся: характер, темперамент, особенности протекания психических процессов, совокупность преобладающих чувств и мотивов деятельности, сформировавшиеся способности» (82, с.4).
При рассмотрении духовности как психологического явления, представляющего собой процесс непрерывного самосовершенствования и стремления к высшему идеалу как кульминационной точке развития, главным связующим звеном выступает внутренний мир человека, непрестанные и интенсивные борения в нём. В духовном развитии человека выделяются три основные стороны, отражающие изменения, которые и составляют суть процесса: - раскрытие духовных потенций - интеллекта, памяти, мышления, восприятия, фантазии; - обогащение духовного мира через усвоение духовных ценностей; - творческий характер деятельности, которой занимается человек, что способствует его самореализации и самоосуществлению (98, с.96). Все эти три стороны развития личности взаимосвязаны между собой и предопределяют при соответствующих условиях духовный рост личности и накопление его духовного опыта. Рассмотрим эту проблему с психологических позиций. Человек - наиболее сложный целостный феномен природы, структура его многопланова, и в отечественной науке человек рассматривается как двойственное духовно-материальное существо: Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн и др.
Изучение художественных образов на уроках литературы как средство формирования развития духовно-нравственного мира школьников
Общеизвестно, что произведения искусства обладают гуманистическими возможностями воздействия на человека. Во-первых, искусство обращено непосредственно к эмоциональной сфере и «человеческому в человеке», и через переживания катарсис выполняет сверхзадачу - удовлетворение стремления человека к красоте, к эстетическому идеалу. Редкое общение с разными видами искусства обедняет переживания, лишает пищи для размышления, приводит к ассоциативной узости. Во-вторых, есть важные для человека вопросы: Как жить достойно? Быть или иметь? Быть или не быть? И т.д. В пределах научных парадигм ответить на них нельзя, они осмысливаются в рамках философии, искусства, религии и выступают как формы самопознания. Искусство помогает в духовном развитии увидеть «диалектику души» (Л. Толстой), «широту человека» (Ф. Достоевский), даёт толчок к осмыслению своей судьбы. Искусство стимулирует самосовершенствование. Андре Моруа подметил, что «хорошие книги никогда не оставляют человека таким, каким он был до знакомства с ними» (59, с. 179). Эта мысль может быть отнесена ко всем произведениям искусства, потому что красота, с точки зрения С.Н. Рериха, это присущее бытию стремление к самосовершенствованию, которое вложено в нас самой природой. В-третьих, искусство открывает широкое поле для самовыражения, развёртывания своих творческих способностей.
Особенно важна для формирующейся личности литература, которая выполняет интегрирующую функцию, так как отражает религию, науку, философию и, кроме того, живёт в различных сферах искусства. Литература является как бы ключом, которым мы можем открыть все источники духовно нравственного развития. В силу этого, изучение в школе художественной литературы и, в частности, художественных образов играют значительную роль в духовном становлении личности подростка.
Образность - отличительная особенность художественной литературы. Именно в образности разгадка того влияния, которое оказывает литература на человека. Создавая художественный образ, писатель «отбирает» события, иногда нарушает их естественно хронологическую последовательность, некоторые качества героя укрепляет, выдвигает на первый план, раскрывает такие его чувства и думы, о которых мы и не могли даже догадываться. Творческое воображение не искажает правду, а помогает писателю полнее и глубже воспроизвести её.
Однако эти потенциальные возможности, заложенные в художественном тексте, реально воздействуют на человека только в том случае, когда у него есть потребность в чтении такой литературы, умение понимать читаемое и когда он открыт её эмоциональному восприятию. Иными словами, если человек сформировался как читатель.
Вместе с тем анализ обследований и исследований, в которых проверялись потребность и умение школьников различных регионов страны читать художественную литературу, обнажает трагическую картину, суть которой - потеря читателя.
Так, по данным Государственной библиотеки им. В. И. Ленина (2004 г.), 90% подростков 12-13 лет читают не каждый день, 40% опрошенных школьников не читают вообще - они смотрят телевизор, у школьников 14-15 лет в ряду интересных занятий чтение книг стоит на 4 месте. По данным обследования учащихся 5-6 классов г. Москвы (2000г.), 49% детей равнодушны к чтению, 55% пользуются услугами библиотек, 52% не помнят, какую книгу читали вне школьной программы. Причины такого отношения к чтению художественной литературы заключаются, на наш взгляд, в следующем: - Низкая техника чтения. Даже старшеклассники - 45% - часто читают медленно, запинаясь, повторяя слова, делая большие паузы, 60% допускают при этом значительное число смысловых ошибок. - Не лучше обстоит дело с пониманием читаемого, лишь 20% понимают до конца текст (обследования учащихся 5-6 классов 1998 - 2000 гг.). - В силу того, что у большинства школьников не сформирована потребность в чтении и приёмы восприятия художественного текста, для них основным изучаемым текстом является текст учебника, основным приёмом работы - запоминание рассказа преподавателя и текста учебника, основным способом работы над сочинением - компиляция. При компиляции используются различные учебники, а в последнее время сборники готовых сочинений, конспекты уроков и т.д. Именно поэтому в этих работах не встретишь ни одной живой мысли, ни одного искреннего рассуждения. - Подбор художественных произведений в предлагаемых программах по литературе не всегда соответствует требованиям изменившейся общественной жизни, актуальным проблемам, волнующим подростков. - В недостаточной степени используются формы и приёмы работы над текстом, способствующие развитию мышления, воображения учащихся. - Не всегда проводится линия, связывающая художественное произведение с современностью.
Давно известно, что продуктивное обучение невозможно без мотивации, фундамент и цемент которой - возбуждение и поддержание познавательного интереса. Казалось бы, по сравнению с другими предметами, у литературы есть преимущество: в художественных произведениях уже самим автором закладывается то, что должно вызвать интерес. Однако, как мы отметили, сегодня это не способствует привлечению читателя. Почему же это происходит?
Послушаем самих школьников: «Нам нравятся книги, где мы можем поставить себя на место героев...», «где можем найти ответы на волнующие нас вопросы...», «пусть это даже действие происходит не в настоящем, а в прошлом, но чтобы проблемы героев были нам близки...» и т.д. Академик Д.С. Лихачев считает, что «на восприятие художественного произведения оказывает влияние прежде всего то, что имеется в данное время в «активном фонде» читателя.
К этому «активному фонду» относится не только то, что в данную эпоху находится в живом употреблении, но и то, что при восприятии художественного произведения может быть извлечено из запасов «культурной памяти».
Анализ опытно-экспериментальной работы и результатов исследования
Перейдём к основному этапу нашей работы: проблеме, которая стоит в центре исследования: «Какое влияние оказывают художественные образы на духовное становление личности» и обратимся к объекту и предмету исследования - внутреннему миру ребёнка, изменяющемуся под воздействием литературно-художественных образов и непосредственно к урокам литературы, на которых мы это можем сделать.
То, что художественные произведения оказывают на человека какое-то влияние, совершенно бесспорно. Также бесспорно, что произведения влияют на человека по-разному. Исследования, проведённые в разные годы, определяют несколько типов читательских позиций: - понимать замысел художественного произведения; - воспринимать эмоциональное содержание произведения; - сопереживать действующим лицам; - оценивать читаемое, критически анализировать его, дополняя мысли автора своими. Такое понимание даёт нам возможность выделить среди читателей следующие группы (разумеется, условно): 1. Люди, имеющие глубокие нравственные убеждения, умеющие не только понимать, но и полемизировать с автором. 2. Люди, не имеющие собственной системы жизненных ценностей и безоговорочно принимающие читаемое. 3. Люди, имеющие собственную жизненную позицию, но не всегда умеющие критически оценить текст и принимающие его безоговорочно, порой в ущерб собственному духовному миру. Но мы имеем дело с детьми, ещё не сформированными личностями. К какому же типу читателей мы отнесём их? Если говорить о младшем и среднем школьном возрасте, то это, конечно, не первый тип. Скорее, второй и третий. А первый - это тот тип читающей личности, который должен сформироваться в процессе обучения.
Дети, неопытные и доверчивые, как правило, безоговорочно воспринимают текст. Однако умение отнестись к его содержанию критически, противопоставить ему свою позицию иногда встречается и, следовательно, не «противопоказано».
Экспериментальная работа по теме исследования была начата в 2000 году в одной из средних школ г. Москвы. Участниками стали учащиеся 5-х классов.
Так, на уроке литературы в 5 классе детям было предложено попробовать написать четверостишие. Дети писали о природе, животных и многом другом. Но вот один мальчик, отличавшийся особой бойкостью, прочитал следующее: Очень древняя старуха По улице шагала И случайно на ходу Под трамвай попала. Ребята дружно рассмеялись, но один мальчик решительно заявил: « Я не буду смеяться над этим стихотворением. Оно недоброе!» Он сумел противостоять не только позиции автора, но и общему мнению класса. Более отчётливо самостоятельная позиция школьников проявляется в тех случаях, когда авторская идея выражена не явно, не категорически и поэтому может быть не воспринята ими. Так, в конфликте между крыловским Муравьем и Стрекозой дети иногда принимают сторону Стрекозы: - Стрекоза весёлая, хорошая... - Она поёт, танцует, всех радует... - Муравей - жадный, злой... - Муравей - жестокий... выгнал Стрекозу на холод... и т.п. В таких случаях взрослые считают, что дети не поняли смысла басни, но нам детская позиция представляется достаточно правомерной. Сегодняшний день «расковывает» мышление, помогает ему освободиться от слепого принятия чьих бы то ни было позиций. Каково же читательское восприятие сегодняшних школьников? Насколько они способны к выходу за рамки логики текста, к проявлению собственной позиции, не совпадающей с авторской? Насколько они способны к самостоятельному проявлению собственных нравственных убеждений? Выяснению этих вопросов посвящен следующий этап нашего исследования.
Пятиклассникам на уроке литературы была предложена сказка из фольклора охотников Мадагаскара. Текст сказки содержит проблему, решение которой должен найти читатель или слушатель. «Три охотника». Три человека собрались на охоту. У одного был лук, у другого - стрелы. У третьего не было ни лука, ни стрел. Зато он был ловким охотником, не то, что его товарищи, которые не умели стрелять. Они пошли все вместе, и охотник убил сто птиц. Они разделили их на три равные части, но осталась лишняя птица. Все трое заспорили, кому она должна принадлежать. - Это моя птица, - сказал один, - потому что лук мой. - Нет, это моя птица, - сказал другой, - потому что стрела, которая её проколола, моя. - Птица моя, - сказал третий, - потому что я её убил. (по книге «Сказки Мадагаскара» М.,1965 г.) Ознакомившись со сказкой, участники эксперимента должны были дать письменный ответ на вопрос: «Как бы вы посоветовали трём охотникам разрешить их спор?» В работе участвовали 62 пятиклассника. Набор предлагаемых школьниками решений был таким. 1. Разделить спорную птицу (или сварить и съесть втроём) - 20 человек - 32%. 2. Отдать тому, кто её убил - 17 человек - 30%. 3. Исключить из расчёта (выбросить, закопать в землю и т.д.) - 5 человек - 9%. 4. Бросить жребий - 1 человек - 1,5%. 5. Предлагались два - три решения из перечисленных выше 7 человек - 15%. Все эти ответы мы считаем вполне соответствующими задаче, основанными на полном принятии её логики. Остановимся на тех ответах, в которых авторы пытаются внести свои элементы в условия задачи. 1. Убить две птицы, чтобы всем досталось поровну - 2 человека - 1,5%. 2. Не убивать сотую птицу - 2 человека - 1,5%. 3. Поделиться лишней птицей с другими людьми - 3 человека - 3%. 4. Отдать птицу слабым, беспомощным людям - 2 человека - 1,5%. 5. Продать птицу и на вырученные деньги купить лук и стрелы для всех -2 человека - 0,5%). 6. И только один человек категорически не принимает задачу и считает, что птиц стрелять нельзя. Лучше пойти в тир и там пострелять. О чём свидетельствуют такие результаты? Они позволяют нам сделать ряд наблюдений над уровнем самостоятельного решения читателей и степенью участия их нравственной позиции в решении задачи.
Большинство испытуемых, решающих задачу о трёх охотниках, ищут возможность разделить птиц, не обидев ни одного участника конфликта. Стремление найти такое решение составляет своего рода психологическое пространство, внутри которого идёт поиск. Но текст сказки не навязывает именно такого пространства. Вопрос, поставленный после сказки к читателю, также не требует таких поисков.