Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
1.1. Сущность социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения 15
1.2. Система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения 50
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении 70
Выводы по первой главе . 92
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 94
2.2. Реализация системы социализации личности подростка в детском общественном объединении 120
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 137
Выводы по второй главе 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
ЛИТЕРАТУРА 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
- Сущность социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения
- Педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении
- Реализация системы социализации личности подростка в детском общественном объединении
Введение к работе
Приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни заложены в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1989 году, обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация. Эта проблема признана приоритетной на федеральном и региональном уровнях. В Указе президента "О первоочередных мерах по реализации выживания, защите и развитию детей" , а также в региональной программе "Дети Южного Урала" подчеркнуто, что основной целью по реализации намеченных перспектив является обеспечение социально-экономических, психолого-педагогических условий социализации и адаптации детей.
В связи с изменением социально-экономического положения в стране увеличилось число социально незащищенных детей, количество детей девиантного поведения, отмечается рост преступлений среди подростков. Как альтернатива асоциальным объединениям, намечается тенденция в развитии детского движения, которое проявляется в форме детских общественных объединений и организаций. Детское общественное объединение является одним из институтов социализации и связано с социальной стороной развития подрастающего поколения (В.И.Андреев, М.И.Рожков). Специфика деятельности детского общественного объединения прежде всего связана с процессом усвоения социальных норм, с "врастанием в социальный мир". В "Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.", утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации (1999 г.), отмечается, что детские объединения и организации выступают одним из важнейших факторов социализации ребенка. В утвержденном Федеральном законе "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (1995 г.) подчеркнуто, что детское объединение создается в целях социального становления, развития и самореализации детей в общественной жизни(129,с. 4777).
Задача социального развития личности является значимой для общества. Между тем, вследствие того, что детские общественные объединения только начинают развиваться в нашей стране, необходимо планировать новую практику, вести разработку теорий и подходов, обеспечивающих социализацию личности подростка в условиях новых детских общественных объединений, отвечающих требованиям общественного развития.
Традиционные подходы к организации процесса социализации личности подростка в условиях детских общественных объединений не в полной мере способствуют побуждению активной позиции личности в различных типах социальных отношений, включению детей в социальную деятельность, формированию взаимоотношений взрослых и детей в процессе решения стоящих перед объединением задач. Сохранение традиционных отношений в детском общественном объединении не может сегодня удовлетворить социальные потребности детей и затрудняет процесс социализации.
Таким образом, одной из проблем, требующих разрешения, является проблема социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях Э.Ш.Камалдиновой, Э.С. Соколовой, Р.А.Литвак, И.А.Филипповой и др.
Исследованию сущности, структуры феномена "социализации" посвящены труды отечественных (И.В.Андреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, П.П.Лямцев, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик,В .В.Москаленко) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.) ученых.
Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы российских (Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С.Немова и др.) и зарубежных (С.Холла, Э.Эриксона и др.) ученых.
Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах В.Г.Бочаровой, А.В.Мудрика, А.Я.Найна, В.Д.Семенова и др.
Теоретическую базу исследования детских сообществ заложили отечественные ученые И.Г.Гордин, Т.Е.Конникова, В.В.Лебединский, С.Т.Шацкий, Б.Е.Ширвиндт, В.Н.Шульгин и др.
Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастаюшем интересе к проблемам детских общественных объединений. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики (Н.Ф.Басов, А.В. Волохов,И.Г. Доценко, Л.В.Ершова, В.Н. Кочергин, М.И.Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман и др.).
Эти работы способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективного опыта, однако, собственно аспект социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения в них не выделен.
Это заключение детерминировано следующими фактами педагогической действительности :
В научной литературе по проблеме социализации не прослеживается система изучения существенного аспекта, связанного с процессом социализации личности подростка в детском общественном объединении в современных условиях.
Недостаточно разработаны концептуальные основы по данной проблеме, не определена система, ориентированная на социализацию личности подростка в детском общественном объединении, не выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования данной системы.
3. Не выделены критерии уровней социализации личности подростка в
условиях детского общественного объединения.
6 Таким образом, проблема социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения может рассматриваться как многоаспектная проблема, имеющая социальное и научное значение.
На основании изучения опыта работы детских общественных объединений, анализа философской, социологической, психолого -педагогической литературы, а также собственного опыта работы в детском общественном объединении была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в совершенствовании процесса социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности педагогических основ, обеспечивающих эффективность социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Вышеизложенное обусловило тему исследования: "Социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения ".
Целью исследования является разработка, обоснование, реализация системы социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объектом исследования выступает деятельность детского
общественного объединения.
Предмет исследования - процесс социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Гипотеза исследования - процесс социализации личности подростка в детском общественном объединении будет эффективным, если:
-разработать и реализовать специальную систему социализации личности подростка, построенную на принципах интеграции теоретической и
практической видов подготовок подростков к социальным действиям, учета динамики возрастного развития, уровневости, динамичности, целостности.
- выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы:
разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода;
организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);
психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса
социализации личности подростка.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в научной литературе и наметить стратегию ее совершенствования.
Уточнить и конкретизировать сущность понятия "социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения".
Разработать структуру социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Разработать систему, ориентированную на социализацию личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка.
Подготовить научно-методические рекомендации для руководителей детских общественных объединений.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; активности и ведущей роли личности в процессе ее развития;
диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.
Исследования в значительной степени опираются на следующие теории:
психологическую теорию личности (А.Г.Лсмолов, Б.Г. Ананьев,
Л.С.Выготский, А.В.Петровский и др.); философские и педагогические
концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности
(В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, М.А.Галагузова, И.С.Кон, В.Д.Семенов и др.),
основополагающие идеи социологов и психологов о социально-
преобразовательной деятельности человека (В.Т.Лисовский, Л.С.Рубинштейн и др.), теории отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты процесса социализации личности (И.С. Кон, Л. Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В.Мудрик, Т.Парсонс и др.).
Значительное влияние на наїде исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи системно-деятельностного подхода (Ю. А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.Н.Сериков, А.И.Щербаков, Э. Г. Юдин и др.), теория становления личности педагога (Т.И.Ильина, Л.Ф.Спирин, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития личности в различных видах деятельности ( Ю.К.Бабанский, Д.Б.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, Н.А.Томин, В.А.Черкасов, П.И. Чернецов и др.)-/
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1997 года в детских общественных объединениях, действующих на базе школ № 129, 51, 112 г.Челябинска, № 10 г. Пласта.
Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 104 подростка и 38 педагогов. Базовыми явились группы подростков детского общественного объединения, действующего на базе школы № 129 г. Челябинска.
Выбранная теоретико-метологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (1997-2000 гг.).
На первом этапе ( 1997-1998 гг.) - диагностико-прогностическом-проводилось исследование состояния проблемы социализации личности подростка в условиях детских общественных объединений, изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам деятельности детских общественных объединений, социализации, анализировались существующие концептуальные подходы к данной проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы детских общественных объединений, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы исследования: анкетирование позволило определить у подростков уровень социализации. Логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме использовался для выявления основных подходов к проблеме социализации в истории отечественной и зарубежной науки; теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ исследования программ деятельности детских общественных объединений, обобщение эффективного педагогического опыта по организации деятельности детских общественных объединений позволил сформировать исходные позиции исследования.
На втором этапе (1998-1999 гг.) - поисково-практическом -
разрабатывалась система социализации личности подростка в детском
общественном объединении, выявлялись педагогические условия ее
эффективного функционирования. Данный этап включал в себя
конструирование процесса социализации личности подростка,
совершенствование и анализ результативности социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Опытно-
экспериментальная работа проводилась с целью реализации системы и проверки разработанных педагогических условий эффективности ее функционирования в детском общественном объединении. На данном этапе использовались следующие методы: наблюдение за реальной деятельностью подростков в детском общественном объединении; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование и др.); системный анализ - с целью разработки системы и создания комплекса педагогических условий эффективности ее функционирования в детском общественном объединении; эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, описание) параксиметрические (анализ продуктов деятельности), методы математической статистики.
Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий - был посвящен обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, корректировке положений и выводов по теме исследования, оформлению диссертационного исследования, определению практической значимости и внедрению результатов исследования в практику детских общественных объединений.
Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными компонентами структуры социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения являются: познавательный (освоение социальных норм, приобретение знаний социальных отношений); ценностно-ориентационный (регуляция поведения личности с позиции социальных норм, оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее социальной значимости ); деятельностный (активность личности в деятельности, проявление ее индивидуальности).
2. Система социализации личности подростка в условиях детского
общественного объединения сочетает в себе следующие особенности:
интеграция теоретической и практической видов подготовок подростков
к социальным действиям, учет динамики возрастного развития ,
уровневость, динамичность, целостность.
3. Педагогическими условиями эффективного функционирования
системы социализации личности подростка в детском
общественном объединении являются:
разработка и реализация программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода;
организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество, партнерство, лидерская позиция взрослого);
психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса социализации личности подростка.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в анализе роли детского общественного объединения в социализации личности подростка;
в уточнении и конкретизации понятия "социализация личности подростка в условиях детского общественного объединения";
в разработке структуры социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Разработана система социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения, построенная на принципах интеграции теоретической и практической видов подготовок подростков к социальным действиям, учета динамики возрастного развития , уровневости, динамичности, целостности.
2. Выявлены педагогические условия эффективного функционирования
системы социализации личности подростка в детском
общественном объединении:
разработка и реализация программы социализации личности подростка
на основе системно-деятельностного подхода;
организация взаимодействия педагогов и подростков (сотрудничество,
партнерство, лидерская позиция взрослого);
психолого-педагогическое диагностическое обеспечение процесса
социализации личности подростка.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций. Предложенные научно-методические рекомендации позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы организации процесса социализации личности подростка, осуществить оценку и самооценку уровня социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Разработаны критерии социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Разработана и апробирована программа социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения. Материалы исследования могут быть использованы в практике деятельности детских общественных объединений, при создании спецкурсов, а также в системе подготовки социальных педагогов - руководителей детских общественных объединений.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы,
подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
1) посредством публикации результатов исследования в научной и
методической печати, через внедрение разработанных программ и мето
дических рекомендаций в практику деятельности детских
общественных объединений г.Челябинска, отчетов на заседаниях кафедры
ЧГПУ (1997-1999 гг.);
2) посредством участия автора исследования в международной научно-
практической конференции "Детские объединения в системе
социального воспитания" ( 1997 г., г. Кострома ) , в городской
научной конференции, посвященной 80-летию внешкольного
воспитания ( 1997 г., г. Челябинск ), на всероссийском общественном
форуме "Дети -молодежь-общество" (1997г., г.Челябинск), форуме " Наука,
культура и образование России накануне третьего тысячелетия"
(1997 г., г. Челябинск), конференции "Теория и практика социальной
педагогики и социальной работы" (1997 г., г. Челябинск), ежегодных
научных конференциях преподавателей ЧГПУ (1997-2000г., г. Челябинск),
региональной научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ:
основные парадигмы развития общества" (1998 г., г.Челябинск), научной
конференции "Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее"
(1998 г. Челябинск), научно-практической конференции "Особенности
проблемы развития понятий в общей и социальной педагогики и психо
логии" (1999 г., г. Челябинск);
3) посредством выступлений на заседаниях лаборатории по проблеме
социализации кафедры социальной педагогики и психологии
Челябинского государственного педагогического университета,
на семинарах по проблемам развития детского движения в Челябинской области Дворца Творчества ( г. Челябинск ); 4) посредством работы в качестве ассистента кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1997-2000 гг.) .
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Сущность социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения
Историческое время, как сущностная переменная, все больше сказывается на процессе социализации и его результатах. Нестабильность обстановки порождает нравственные недуги подрастающего поколения, которые принимают угрожающие размеры для них самих, их будущих детей, человечества в целом. Современная эпоха таит в себе огромную опасность ранней деградации личности, что предъявляет высокие требования к решению вопроса развития личности, его социализации.
Социализация охватывает все процессы приобщения человека к культуре, с помощью которых формируется социальная природа человека, его способность участвовать в жизни общества. От того, насколько современная культура поможет развиваться подрастающему поколению, таким и будет путь обновления жизни, выхода из современного кризиса, а также путь совершенствования человека и человечества.
Новому обществу нужна новая личность - активная, готовая к самореализации. Для осуществления этой цели необходимо сделать процесс социализации более эффективным.
Одним из факторов, реализующим данные установки и помогающим более эффективно выстраивать процесс социализации личности, реализующим задачу вхождения личности в социальную среду, является детское общественное объединение.
По своей природе детское общественное объединение ориентировано на развитие и регулирование социальной активности подростков, их стремление к признанию своей роли обществом, решение социальных и личностных проблем. Педагогической задачей детского общественного объединения является создание условий для развития личности в совместной социально-ориентированной деятельности. Это в определенной мере обеспечивает реализацию процесса социализации личности.
Рассмотрим состояние проблемы социализации в условиях детского общественного объединения. Для этого мы должны обратиться к самому понятию социализация.
В настоящее время термин "социализация" приобрел энциклопедический статус, но содержание обозначаемого им понятия находится сейчас в такой стадии разработки, когда обозначенная его интерпретация все еще затруднительна. Причина заключается в многогранности изучаемого явления. Сущность, структура, продолжительность процесса социализации - все эти вопросы остаются предметом спора между различными направлениями в философии, социологии, психологии, педагогике.
Перейдем к полиаспектному анализу понятия "социализация" в рамках различных наук.
Философский аспект. Обратимся к философским положениям о категории социализация. Социализация не является отдельно обозначенной философской проблемой. Одной из основных проблем философии является проблема отношения "человек - мир1', которая решается в рамках антропологической тенденции философии. Рассматривая данное направление, мы можем выделить пути решения проблемы социализации. Для нас являлось важным определить, как философы рассматривали зависимость сущности человека от социальных факторов. Обозначим позиции философов на решении этого вопроса.
1. Идеи о путях социального становления личности возникают в греческой философии. Общество и индивид мыслятся как единая система, здесь мы встречаемся с определением человека как существа общественного (7, с. 378-379).
Для античных философов формирование общественности человека - это прежде всего готовность его к выполнению социальных функций (192).
2. Просветители XVIII века не сомневались, что человек социален. Они обратили внимание на детерминацию индивидуального развития социальными условиями.
Д.Дидро отмечал: "Природа и строение человека таковы, что вне общества он не мог бы сохранить свою жизнь, ни развить и улучшить свои способности и таланты, ни добыть себе подлинное и прочное счастье"(74, с.62).
"Не природа,- по мнению П.Гольбаха,- создает дурных людей, а наши учреждения заставляют их быть такими. Ребенок, воспитанный среди разбойников, может стать злодеем, если бы он был воспитан среди добродетельных людей, то сам бы стал добродетельным человеком" (46, с. 348).
Ж.Ж.Руссо сделал вывод о том, что человеческие пороки и страдания порождаются средой, плохим воспитанием, неразумным общественным устройством.
3. В немецкой классической философии выделялся аспект социального становления личности, в частности, вопрос воспитания. Главная задача научного знания, по Э.Канту, помочь индивиду стать не просто знающим и воспитанным, а человеком - членом социума. "Социальное становление есть направленный процесс осознания человеком интересов общества" (78 ,с. 206).
Педагогические условия эффективного функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении
Система считается заданной, если, "кроме компонентов, их связей, указываются условия существования системы" (Л.С. Яковлев).
Для определения педагогических условий эффективности функционирования системы социализации в детском общественном объединении мы должны обратиться к сущности понятия "условие". Условия трактуют как "философскую категорию, выражающую отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются".
Так как мы используем понятие "условие" в педагогических целях, то необходимо обратиться к его педагогическому осмыслению.
Современные психолого-педагогические исследования (М.А.Ушакова, Н.М.Яковлева и др.) подтверждают, что рассмотрение категории "условие" в качестве видовой пары понятиям "среда", "обстановка" неоправданно расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения и развития педагогического явления, а это значит, что в число рассматриваемых объектов системы социализации личности подростка могут попасть и случайные объекты. В этой связи, рассматривая педагогические условия эффективности функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении, мы должны выявить комплекс необходимых и достаточных условий.
Под необходимыми условиями эффективности функционирования системы социализации личности подростка мы понимаем условия, без которых система не может работать в полной мере. Необходимость выведенных условий вытекает из анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы детских общественных объединений, результатов констатирующего этапа эксперимента.
Под достаточными условиями эффективности функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении мы понимаем условия, которых достаточно для нормальной работы системы. Достаточность выводится из результатов опытно-экспериментальной работы. Полученные данные свидетельствуют об эффективности процесса социализации личности подростка в детском общественном объединении и, следовательно, позволяют сделать вывод о достаточности предложенных условий.
Таким образом, мы будем говорить о комплексе условий, подчеркнув, что случайные условия не могут решить поставленную задачу эффективно.
Исходя из вышеизложенного, под педагогическими условиями мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в процессе социализации личности подростка, обеспечивающих достижение подростками более высокого уровня социализации.
Для выявления комплекса педагогических условий, способствующих эффективности функционирования системы социализации в детском общественном объединении, нами определены такие пути, как:
выявление социального заказа общества в аспекте исследуемой проблемы;
выявление специфики процесса социализации у подростков;
использование возможностей системно-деятельностного подхода.
Требования общества к растущей личности определяются тем, что личность находится в центре исторической перспективы. С ним связано прошлое, настоящее и будущее. От него зависит ход дальнейшей жизни, человек становится творцом добра и зла, нравственного или безнравственного отношения к обществу и к самому себе. Конструирование культурных миров зависит от человека, им создается историческая перспектива. Насколько эффективнее будет процесс социализации сегодня, настолько более лучшим социальным опытом обогатится следующее поколение, настолько богаче будет культура всего общества. Вот почему сегодня необходимо изучать, исследовать процесс социализации и принимать меры, направленные на его эффективность.
Мы считаем, что процесс социализации у подростков имеет свою специфику. Именно в подростковом возрасте формируются качественные характеристики личности, выстраиваются механизмы внутренней регуляции собственной деятельности на основе усвоенных социальных норм, проявляется индивидуальность личности. Необходимо создавать условие включения подростков в общение, в процессе которого и формируются вышеобозначенные характеристики. В контексте исследуемой проблемы особо важное значение приобретает опыт включения подростков в особый вид деятельности -общение. Таким образом, процесс социализации предполагает учет специфики подросткового возраста, что способствует его эффективности.
Еще одним из путей определения условий эффективности функционирования системы социализации личности подростка в детском общественном объединении мы считаем использование возможности системно-деятельностного подхода. Эффективность его использования доказана в педагогических исследованиях Э.Ш. Камалдиновой, Р.А.Литвак(77,108).
Реализация системы социализации личности подростка в детском общественном объединении
Опытно-экспериментальная работа по социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения строилась на основе создания системы социализации личности подростка и реализации выявленных педагогических условий. Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях детского общественного объединения. Он включал создание и проверку традиционных и инновационных методик, ориентированных на повышение эффективности социализации подростков, а также реализацию системы социализации личности подростка и условий успешного ее функционирования.
В основу формирующего эксперимента были положены не только апробация системы и того или иного педагогического условия ее эффективности, но и экспериментальная проверка теоретических положений исследования.
Поиск путей повышения качества социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения привел к разработке программы социализации личности подростка на основе системно-деятельности ого подхода. В теоретической части нашего исследования было установлено, что системно-деятельностный подход реализуется на:
-педагогическом уровне, связанном с развитием целостной системы социализации личности подростка с ее основными компонентами ( цель, содержание, организационные формы);
-социально-педагогическом уровне, связанном с взаимодействием системы с социальными институтами.
Системно-деятельностный подход является методологической основой исследования социализации личности подростка в детском общественном объединении. Мы предположили, что именно данный подход является определяющим для решения задач нашего исследования и получения значимого результата. Исходя из вышесказанного, подчеркнем, что, рассматривая социализацию личности подростка в детском общественном объединении на основе системно-деятельностного подхода, необходимо рассматривать детское общественное объединение как реальную социальную единицу, в которой межличностные отношения раскрываются во всей своей полноте, выступая формой реализации общественных отношений; изучение целей, норм, ценностей детского общественного объединения и их влияния на соответствующие аспекты индивидуального поведения; интерпретацию совместной деятельности как основания процесса социализации; выделение содержания и форм организации деятельности; рассмотрение системы социализации личности подростка как функционирующей во времени открытой системы с учетом возможного спектра ее социальных взаимодействий.
В целом программа социализации личности подростка должна представлять совокупность направлений деятельности детского общественного объединения, направленных на освоение норм социальных отношений подростками, на развитие эмоциональной устойчивости, развитие их коммуникативных умений.
В ходе реализации программы необходимо сформировать позитивные отношения в детском объединении, способствовать развитию качеств индивида, необходимых для жизнедеятельности в социуме, сформировать способность к самостоятельности. Поэтому основными аспектами программы социализации личности подростка на основе системно-деятельностного подхода являются:
-определение цели, задач;
-обозначение основного содержания деятельности, принципов ее построения;
-организация взаимодействия педагогов и подростков;
-разработка методик включения подростков в деятельность, ориентированную на развитие системы взаимодействия детского общественного объединения с социальными институтами.
Разработка программы социализации личности подростка в условиях детского общественного объединения ставила цель - готовность подростков к социальным действиям.
В программе нами обозначены задачи, ориентированные на организацию деятельности, способствующей активному познанию подростками социальных норм и ценностей взаимоотношений, самопознанию; коррекцию в системе социального взаимодействия подростков со сверстниками; развитие социально значимых форм самореализации, создание условий для развития коммуникативных умений, творческого потенциала подростка.