Содержание к диссертации
Введение 3
Глава L Теоретико-педагогические основы деятельности детско-юношеского клуба как социально-педагогической модели по работе с детьми и подростками по месту жительства
1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки развития работы с детьми в клубах по месту жительства
1.2. Деятельность детско-юношеского клуба как целостный педагогический процесс
Г.З. Теоретические основы и особенности социализации и развития личности ребенка в воспитательном процессе детско-юношеского клуба
1.4. Источники и базовые механизмы социализации: личности ребенка в учреждениях дополнительного образования детей
1.5. Социально-педагогическая модель воспитательно- образовательной системы детско-юношеского клуба
Выводы по первой главе 80
Глава П. Организационно-педагогические условия эффективности деятельности социально-педагогической модели по месту жительства
2.1. Воспитательная система социально-педагогической модели детско-юношеского клуба по месту жительства детей и подростков..
2.2. Детско-юношеский клуб в структуре территориального социально-педагогического комплекса
2.3. Эффективность и управление социально-педагогической моделью детско-юношеского клуба по месту жительства
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 131
Выводы по второй главе 169
Заключение 171
Библиография 175
Приложение 192
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время ситуация в России способствует пристальному рассмотрению вопроса социализации подростков. Известно, что кризисные ситуации в различных сферах жизни и в обществе в целом всегда обостряют проблему социализации молодежи и ставят под угрозу воспроизводство как существующих общественных структур, так и отдельно взятых индивидов и личностей.
В этих условиях, как правило, повышается актуальность научных исследований как самого процесса социализации, так и отдельных факторов, которые влияют на его успешность. Возникает необходимость разработки механизмов и активизации воздействия на подрастающее поколение формальных и неформальных социальных институтов. Педагогика сегодня рассматривается как средство социального проектирования и создания нового вида общества, отдельных его сфер с помощью соответствующей; воспитательно- образовательной деятельности по формированию новых образов знаний, мышлений и чувств, форм индивидуального и общественного поведения: Поэтому в общественной науке и практике назрела необходимость ревизии, переработки и разработки новых педагогических форм, и методов, направленных на решение проблемы социализации подростков. Сегодня; одним из приоритетных направлений является социальное воспитание, смысл которого - помочь человеку не только в социальном ориентировании, в приобретении и восстановлении социального функционирования; но и в развитии таких качеств, как благотворительность, милосердие, сострадательность и др.
" ; Изучение досуговых интересов современного поколения детей и подростков показывает, что они отдают предпочтение свободным формам проведения і досуга в составе компаний сверстников. Отсюда необходимо глубокое научное изучение и разработка модели социальной среды, положительно влияющей; на развитие формирующейся личности. - Наблюдается стремление подростков «быть на виду», к публичности поведения, и в этой связи - повышенный интерес к неформальным объединениям, шоу и конкурсным программам. Это особенно характерно для старшеклассников, они испытывают острую потребность в общении со сверстниками. В результате возросло значение различных видов неформального образования для личности и общества. Ив качестве желаемой сферы общения подростки называют внешкольные учреждения и объединения самодеятельного типа.
Сложившиеся социально-экономические условия в стране, дефицит фи-нансирования системы образования, разрушившиеся связи промышленных предприятий и образовательных учреждений отразились на сохранении и развитии сети учреждений дополнительного образования детей, особенно на детско-юношеских клубах по месту жительства детей и подростков. Так, по статистическим данным, в 1990 году в городе Новокузнецке работало 68 подростковых клубов, на 1 января 2001 года количество подростковых клубов составило 26 , за последнее десятилетие их количество сократилось на 62 %. Сокращение их числа І вызвало снижение воспитательного потенциалами кризис: традиционных институтов воспитания по месту жительства детей и подростков.
Практика показывает, что за последние годы произошло сужение воспитывающего «подросткового пространства», что негативно влияет на реализацию интересов и потребностей детей. Из педагогического арсенала исчезают многие полезные традиции: разновозрастные «дворовые игры», коллективные общедворовые досуговые мероприятия, в которых участвуют представители различных поколений, как средства социализации подростка. Происходит яв-ныйрегресс двора, микрорайона как инфраструктурной единицы. На фоне резкого снижения воспитательного воздействия семьи и ее роли;в социализации детей снижение возможностей для их воспитания по месту жительства І приводит к серьезным социальным последствиям:. росту асоциальных неформальных подростковых групп, увеличению числа детей с девиантным поведением, массовая безнадзорность несовершеннолетних;
Социальное одиночество у подростков, связанное с семейными проблемами, когда подросток не находит поддержки и опоры в семье, или с индивидуальными особенностями, когда он испытывает проблемы при общении со взрослыми или сверстниками, также стало в настоящее время, серьезной проблемой, влияющей на самочувствие и здоровье ребенка, на его социализацию.
Проблема развития воспитания, творческого развития, гражданского становления подрастающего поколения заслуживает пристального внимания и стала одним- из приоритетных направлений; в деятельности» образовательных учреждений. Социальный заказ государства на воспитание человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны нашел отражение в важнейших документах: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы, решения Коллегии Минобразования РФ: «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения», «О практике социально-педагогической работы в России и перспективах ее развития», «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации», «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования», и ряде других.
Взаимодействие всех социально-педагогических институтов в вопросах воспитания и социализации личности детей и подростков способно переломить негативные тенденции в деле сохранения отечественных традиций воспитательной деятельности в социуме, а базовыми учреждениями системы образования для: организации работы по месту жительства традиционно являются; подростковые и детско-юношеские клубы.
Сегодня педагогической деятельности детско-юношеских и подростковых клубов с детьми и подростками; их семьями по месту жительства мешает ряд противоречий между требованиями общества (повышать качество воспитания и образования) и современным состоянием воспитательной работы, в частности: между необходимостью создания единого воспитательно-образовательного пространства и недостаточной разработанностью его теоретических и методо логических оснований для работы с детьми и подростками по месту жительства;
- между современными требованиями к организации воспитательно- образовательного процесса в системе дополнительного образования и отсутствием программ и нормативно-правового обеспечения деятельности для работы в условиях по месту жительства детей и подростков;
- между современной практикой и требованиями к организации и управлению целостным педагогическим процессом по месту жительства и отсутствием системы подготовки: и переподготовки педагогических кадров по специальностям педагогов-организаторов, социальных педагогов;
- между накопленными позитивными предпосылками в педагогической, социальной науках и существующей практикой социальной работы образовательного учреждениях семьей, отсутствием фундаментальных исследований, в которых были бы раскрыты методология и теория, обоснованы пути, средства и условия позитивного решения ее современных проблем.
Совокупность названных противоречий обусловила проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки и обоснования организационно-педагогических условий социализации личности подростка в детско-юношеском клубе по месту жительства с учетом требований и специфики современного социума.
Решение данной проблемы зависит от уровня развития теории и практики воспитательной работы по месту жительства детей и подростков. Этот вопрос рассматривается в научной литературе в рамках философского, социологического, психологического и педагогического аспектов.
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, Г.И.Петровой, Г.Г. Силласте, В Я. Тита-ренко, A.F. Харчева и др.
Существенный вклад в решение проблемы социальной работы внесли А.И. Акулова, Л.ФАлексеева, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, СИ. Григорь ев, МЛ. Гурьянова, И. В. Загвязинский, MB. Захарова, ТВ. Лодкина, А.В. Мудрик, М.М: Плоткин, В:Д. Семенов, BlA. Сластенин, F.H. Филонов, В;А. Фокин, Т.Ф. Яркина и др. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего, таких как Д. Барнз; Г. Бернлер, Б. Герни, Р. Рамзей, Д. Сноу, Л. Юссон и др.
Теоретические подходы к анализу современных проблем социализации подростков и дополнительного образования; раскрываются в научных трудах В.П.Вахтерева, Л.С.Выготского, Ю.К.Бабанского, ПФ.Каптерева, А. Д; Копы-това, А.СМакаренко, Е.Н.Медынского, В;А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, исследовавших феномен социального воспитания как систему целенаправленно созданных материальных,. духовных, организационных условий для развития личности ребенка.
В разработку концептуальных основ проблем воспитания внесли большой вклад такие современные исследователи: как Н.Л.Антонова . М.В.Артюхов, А.К.Бруднов, В.П.Беспалько, В.А.Горский, В.А.Дмитриенко, В.И.Жолдак, А.Я.Журкина, И.П.Иванов, В.А.Кальней, В:А.Караковский, А.Д.Копытов, В.М.Коротов, Н.Э.Касаткина, Ю.А.Конаржевский, Ю.С.Константинов, А.И.Лучанкин, Б.ТЛихачев, И.С.Марьенко, Л:И.Новикова, С.В.Сальцева, Г.К.Селевко, А.А.Сняцкий, М;П.Пальянов, М.М.Поташник, Г.Н.Филонов, Л.М.Фридман, В;Д.Чепик, Г.П.Щедровицкий, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др., изучившие специфику функционирования, развития различных воспитательных систем и их влияние на формирование личности ребенка.
Вместе с тем в педагогических исследованиях не получили должного научного обоснования вопросы развития воспитательно-образовательной системы по месту жительства детей и подростков в условиях детско-юношеских и подростковых клубов. Детско-юношеский; клуб по месту жительства может стать значимым фактором активизации воспитания и социализации \ детей, социально-педагогической І моделью воспитательно-образовательной деятельности, максимально приближенной к ребенку.
Таким образом, в настоящий момент актуальной становится проблема разработки социально-педагогической модели социализации личности подро стка через реализацию дополнительного образования детей по месту жительства в условиях детско-юношеского клуба.
Необходимость более глубокого теоретического и практического исследования данной проблемы, недостаточность ее решения определили тему исследования «Организационно-педагогические условия социализации личности подростка в детско-юношеском клубе по месту жительства».
Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия эффективности педагогической деятельности и руководства детско-юношеским і клубом, разработать социально-педагогическую модель и методическое і обеспечение ее внедрения,. позволяющие повысить качество воспитания и социализации личности подростка по месту жительства.
Объектом исследования является деятельность детско-юношеского клуба как целостный педагогический процесс.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия деятельности детско-юношеского клуба, направленные на социализацию личности ребенка.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, имеющегося . опыта работы была сформулирована следующая гипотеза исследования: эффективность деятельности детско-юношеского клуба, направленной на воспитание и социализацию личности, значительно повысится, если::
- разработать и внедрить социально-педагогическую модель воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба, направленную на-социализацию личности подростка, с эффективным содержанием; организационными формами взаимодействия клубов с образовательными учреждениями различных типов и видов; социальными институтами и общественными структурами, с неформальными объединениями подростков положительной направленности;
- обеспечить реализацию социально-педагогической: модели воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба адекватной методи кой организации воспитательной работы по месту жительства детей и подростков.
Цель и проблема исследования, выдвинутая гипотеза определили постановку и решение задач исследования:
1) проанализировать совокупность научной! и учебно-методической; педагогической, психологической, культурологической литературы для выявления теоретических положений , являющихся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования, раскрывающих сущность основных психолого-педагогических и организационных подходов к повышению качества воспитательной работы по месту жительства детей и подростков. Выявить основные теоретико-методологические подходы формирования современных концепций воспитательной работы с подростками по месту жительства, выделить и проанализировать в историческом процессе развития педагогики устойчивые формы и примеры, давшие положительные результаты в работе с подростками, обосновать особенности деятельности детско-юношеского клуба как социального института в новых социально-экономических условиях;
2) разработать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить, социально-педагогическую модель,. программно-методический комплекс и рекомендации по обновлению содержания деятельности и педагогическому руководству воспитательно-образовательным • процессом, направленным на положительную социализацию личности ребенка;
3) разработать нормативно-правовую базу детско-юношеского клуба с учетом новых социально-экономических условий для создания эффективной образовательной среды;
4) проверить опытно-экспериментальным путем эффективность внедренной социально-педагогической модели, отследить динамику качества; воспитательно-образовательного процесса детско-юношеского клуба в новых организационно-педагогических условиях.
Для достижения І поставленной цели и решения задач была определена теоретико-методологическая основа исследования, включающая в себя на учные концепции, отраженные в трудах классиков философии, социологии, политологии, педагогики, истории, психологии и методологические подходы к их разработке. Изучение вопросов воспитания; и социализации личности ребенка потребовало проведения анализа состояния данной проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, было проанализировано более 250 работ.
Методологической основой; исследования! на общенаучном уровне явились: философская теория о сущности личности и путях ее формирования? (М.М:Бахтин, Н.А;Бердяев, В.А.Дмитриенко, С.Л.Франк и др.), психологические теории развития личности и ее деятельностной сущности (Л.Ф.Алексеева, М.Р.Гинзбург, А.Н. Леонтьев, А.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн и др.), идеи гуманистической и личностно-ориентированной педагогики (ШіА.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.ПИванов, Я.А.Коменский, И.С.Кон и др.), теория и методика педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П:Беспалько, В.В.Краевский и др.), положения о единстве умственного, нравственного и физического воспитания и развития (А.С.Макаренко, Н.К.Крупская, Б.Т.Лихачев и др.), системный подход к образованию и преобразованию педагогической деятельности (В.А.Дмитриенко, В1А.Сластенин, М.М.Поташник, М.В.Кабатченко, Л.И;Новикова и др.), теория» совершенствования методологических систем (А.М.Пышкало), теория коллективной деятельности подростков (А.С.Макаренко, И.П:Иванов, С.Т.Шацкий;и др.); теория качества образования (В.А.Дмитриенко, В.А.Кальней, А.ДіКопьітов, М;М.Поташник, С.Е.Шишов и др.); особенности воспитания и программно-методических основ системы дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Горский и др.).
Кроме того, важными для нас стали: Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010» года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, как основа кардинал ьных реформ российского образования, организационная основа государственной политики Российской Федерации в области дополнительного образования ! детей, направленные на усиление внимания к воспитанию и творческому развитию подрастающего поколения, охрану прав детей; Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей, Типовое Положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей как основной документ, регулирующий деятельность государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей; решения Коллегии Минобразования РФ: «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения», «О практике социально-педагогической работы в России и«перспективах ее развития», «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации», «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования», как основные направления и ориентиры социально-педагогической работы, направленной на развитие воспитания, социализации личности ребенка; практика организации клубной деятельности в.социуме как общий ориентир государственной политики в области воспитания.
Для решения поставленных задач и в целях проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных между собой методов исследования, таких как изучение и анализ научной, учебно-методической, психолого-педагогической; социально-педагогической, философской литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ и обобщение существующего педагогического опыта, анализ существующих учебно-методических комплексов ; по дополнительному образованию детей; моделирование образовательных программ дополнительного образования детей по различным направлениям, концепции положительной социализации и программы развития подросткового клуба; опытная апробация учебно-методических материалов;: диагностические методы (тестирование, анкетирование и беседы с воспитанниками клубов и их родителями, педагогами, жителями микрорайонов); методы рефлексии (самооценка, самоанализ; взаимооценка); анализ и обобщение результатов творческой деятельности обучающихся в воспитательно-образовательном процессе), опрос экспертов; методы моделирования и математической статистики и др.
Опытно-экспериментальная база исследования:: объединение подростковых клубов муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Орион» г. Новокузнецка и подростковых клубов Кемеровской области.
Разработка и экспериментальная апробация социально педагогической модели воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Отрабатывалась непосредственно в практике работа подростковых клубов городов Кемеровской области: в работе областной базовой площадки «Двор моего детства»; в работе со студентами Новокузнецкого филиала Томского государственного педагогического университета, Кузбасской государственной педагогической; академии. Учитывались материалы при проведении» курсовой подготовки и семинаров Института повышения квалификации г. Новокузнецка, а также на педагогических советах, методических объединениях учреждений дополнительного образования Кемеровской области и непосредственно в научно-педагогических публикациях.
Педагогическое исследование по теме диссертации целенаправленно осуществлялось с 1999 по 2004 гг. и включало несколько этапов.
Основные этапы исследования:
первый? этап (1999-2000 гг.) — теоретико-поисковый. Изучалась и анализировалась психолого-педагогическаяі философская литература, различные теоретические подходы; по теме: исследования. в целях теоретического анализа и оценки состояния исследуемой проблемы. На данном этапе определены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, сформулирована і гипотеза, составлен план \ научного исследования, разработана; методика организации, и проведения опытно-экспериментальной работы;
второй этап (2000-2002 гг.) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, уточнение гипотезы исследования. Разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических уело вий, социально-педагогической модели воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба, накопление, анализ; обобщение и систематизация полученного фактического материала. Выявлена эффективность функционирования разработанной модели;
третий: этап (2003-2004 г.г.) — заключительный. Внедрение результатов исследования в практику, подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена специфика организации воспитательной работы по месту жительства детей и подростков в современных условиях;
- разработана и апробирована социально-педагогическая модель воспитательно-образовательной» деятельности детско-юношеского клуба, эффективность функционирования которой в процессе воспитания и социализации личности подростка подтверждена экспериментально;
- разработана совокупность организационно-педагогических условий социализации личности подростка в условиях детско-юношеского клуба по месту жительства, позволяющих активизировать процесс воспитания, включающих следующие составляющие: содержательную, организационную мотивационную, и обеспечивающие взаимодействие общественных и муниципальных организаций для моделирования эффективной образовательной среды и создание единого воспитательно-образовательного пространства;
- разработано и апробировано содержание, эффективные формы и методы социализации личности подростка;
- разработаны эффективные методики организации воспитательно- образовательной деятельности по месту жительства детей и подростков, направленные на положительную социализацию личности подростка; содержание и методика повышения профессионального мастерства социальных педагогов и педагогических сотрудников детско-юношеских клубов.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении и обосновании теоретических научных подходов к исследованию проблемы воспитания по месту жительства и комплексного подхода к воспитательной работе с учетом современных социально-экономических условий. Раскрыт механизм успешного решения вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка при активном взаимодействии всех участников образовательного процесса, интеграции, координации педагогического труда в едином образовательном пространстве и социальной среде микрорайона. Выявлен и систематизирован комплекс воспитательно-образовательных технологий, ориентированных: на личность, способствующих повышению качества воспитания и- социализации личности подростка, раскрыто их содержание.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и; внедрена в процесс воспитания детей и подростков по месту жительства социально-педагогическая модель воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба с учетом новых социально-экономических условий; эффективность которой подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы;
- разработаны и внедрены программно-методический и дидактический комплексы целевой: программы социальной и воспитательной работы с детьми и подростками по; месту жительства, нормативно-правовое обеспечение деятельности детско-юношеского клуба, позволяющее оптимально решать задачи социализации, воспитания и дополнительного образования детей и могут быть использованы в практике деятельности5 образовательных учреждений, различных видов и типов.
Автором написаны.учебно-методические пособия: «Организация:методи-ческой1 службы в системе дополнительного образования детей» и; «Подростковый клуб - воспитательно-образовательное пространство; по месту жительства \ детей и подростков». Изданные учебно-методические пособия по материалам исследования используются в практике работы учреждений , дополнительного • образования детей, подростковых клубов, Института повышения квалификации г. Новокузнецка, Кузбасского регионального института повышения квалифика ции и переподготовки работников образования.
Результаты диссертационного исследования и разработанные программы, методические материалы, раскрывающие содержание деятельности подростковых клубов в.аспекте положительной социализации личности подростка, создают предпосылки для модернизации системы воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства; Могут использоваться в работе подростковых клубов, учреждений дополнительного образования детей, общеобразовательных школах, а также в высших учебных заведениях при подготовке студентов, на курсах повышения квалификации педагогических и социальных работников.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов І диссертационного1 исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой і базы, исследования, включающей научную и учебно-методическую психолого-педагогическую,, социальную, культурологическую литературу; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием математических и статистических методов обработки полученных результатов; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы, разработкой методов, адекватных решению конструктивных задач исследования и их практической апробации; согласованностью выводов, полученных на базе разных экспериментов; широкой репрезентативностью социологического исследования; позитивными результатами внедрения сконструированной социально-педагогической модели деятельности детско-юношеского клуба І И разработанных педагогических условий социализации личности подростка по месту жительства;
На защиту выносятся: 1) экспериментально проверенная социально-педагогическая модель воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба, построенная на основе целостного педагогического процесса, обеспечивающего разностороннее развитие и социализацию личности подростка, основной особенностью которой является ее содержание, включающее взаимосвязанные модули образовательных и досуговых программ различных направленностей, отражающих основы общественных идеалов и ценностей;
2) совокупность организационных и педагогических условий, разработанных на основе единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса, раскрывающих содержательный, организационный и управленческий аспекты, эффективности взаимодействия детско-юношеского клуба, семьи, школы, учреждений культуры и иных социальных институтов, расположенных по месту жительства подростков;
3) механизм мотивации активизации познавательной и творческой деятельности воспитанников» с учетом индивидуальных и групповых потребностей в процессе занятий в детских объединениях, освоения навыков і коллективной деятельности, жизненное самоопределение подростков и их дальнейшее самообразование, саморазвитие, самовоспитание и самосовершенствование (формирование потребностей в реализации своих потенциальных возможностей и личностных качеств) путем внедрения и реализации разработанных программ дополнительного образования детей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации воспитательно-образовательного процесса объединения подростковых клубов Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Орион», публикации его материалов и выступлений; на ежегодных научно-практических конференциях ( г. Новокузнецк, г.Новосибирск, г.Кемерово, г. Томск): Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика», межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков», «Психолого-педагогическая; и социальная поддержка детей и молодежи «группы риска»: состояние, проблемы, перспективы», региональных научно-практических конференциях «Управление образовательными процессами и системами», «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия». Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были также изложены автором на заседаниях кафедры • педагогики Кемеровского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования и кафедры воспитательной работы Новокузнецкого института повышения квалификации,. использовались в программах курсовой подготовки социальных работников и педагогов дополнительного образования.
Результаты исследования внедрены в; учебно-воспитательном процессе подростковых клубов Кемеровской области, в Институте повышения квалификации г. Новокузнецка в курсовой подготовке педагогов дополнительного образования, в Кузбасской государственной педагогической академии.
Материалы опыта работы детско-юношеских клубов по внедрению и реализации нового содержания воспитательно-образовательного процесса; стали дипломантами I- степени Всероссийского конкурса Минобразования России воспитательных систем; образовательных учреждений в номинации «Образовательное учреждение дополнительного образования детей» 2003 г. и были отмечены грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ, грамотами Департамента образования Администрации Кемеровской; области; Кемеровского областного центра дополнительного образования детей, комитета образования и науки, комитета по делам молодежи администрации г. Новокузнецка.
Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом более 7,4 печатных листов.
Структура работы: диссертация; состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (235 источников) и приложений. Изложение материала проиллюстрировано 17 таблицами, 20 диаграммами, 17 схемами и рисунками.