Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства Мирошкина Марина Руслановна

Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства
<
Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства
>



Мирошкина Марина Руслановна. Социальное становление молодежи в клубе по месту жительства : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Мирошкина Марина Руслановна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Москва, 2007.- 399 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/23

Введение к работе

Актуальность нашего исследования обусловлена процессом стремительного формирования единого общемирового финансово- информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных, технологий, которые породили новые информационные технологии, а те, в свою очередь, качественно изменили природу бизнеса: возник единый мир. Основные права (гражданские, политические и социальные) адресованы сегодня индивидууму, а не коллективам или группам. Система образования, динамика рынка рабочей силы, модель карьеры, даже рынки являются индивидуализирующими структурами и институтами, то есть «двигателями» индивидуализации. Гибкая занятость означает индивидуализацию рисков и жизненных связей.

Именно индивидуальность становится важнейшим субъектом социально-экономических и общественных отношений в условиях социально-экономических реалий конца ХХ- начала XXI, что делает актуальными исследования процесса социального становления молодых людей, развития самостоятельности и творчества индивидуумов как важнейших субъектов общественного развития. Основу этих исследований составляют работы философов Ж.П. Сартра, К. Ясперса, М. Хайдеггера, теория социализации немецкого философа Ю.Хабермаса, аналитическая психология К. Юнга, экзистенциальная психология В.Н. Дружинина, теория педагогической поддержки О.С. Газмана, педагогика индивидуальности О.С. и Т.Б. Гребенюков, экзистенциальная педагогика М.И. Рожкова, психологическая теория барьеров Р.Х. Шакурова.

На фоне актуализации педагогической теории индивидуализации в российском обществе происходит процесс институционализации специфического социального института – подростково-молодежного клуба по месту жительства, важнейшей функцией которого и основой деятельности является индивидуальное становление молодого человека, его социальная автономизация. Подростково-молодежные клубы сегодня ориентированы на создание организационных, социально-экономических и педагогических условий для социального становления, саморазвития и самореализации молодых людей, оказание им поддержки в реализации собственных возможностей. В начале XXI века специфику клубной педагогики по месту жительства определяет ряд противоречий.

Это противоречия:

между ориентированностью современной экономики, права, образования, рынка труда на отдельного человека и сложившейся практикой работы с молодым человеком через коллектив;

между необходимостью развития различных социальных институтов как условия эффективного становления индивидуальности в глобальном обществе и стремлением государства к унификации их деятельности;

между созревшей потребностью в развитии методологии, теории и методики становления индивидуальности и традиционалистским подходом педагогической науки к ее решению;

между спецификой молодежного клуба по месту жительства как социального института, ориентированного на становление индивидуальности молодого человека, и методологическим, теоретическим и методическим обоснованием клубной работы в контексте педагогики коллективизма;

между стремлением молодых людей к свободе, выбору и ответственности и неготовностью большинства педагогического корпуса подростково-молодежных клубов к работе в парадигме экзистенциальной педагогики;

между растущим разнообразием интересов молодежи и крайне ограниченным (практически безальтернативным) содержанием деятельности, предлагаемой клубами по месту жительства;

между необходимостью профессиональной подготовки и переподготовки кадров подростково-молодежных клубов по месту жительства для решения современных педагогических задач и отсутствием соответствующей системы, программы и методики их переподготовки.

Совокупность противоречий определяет проблему исследования: каковы теоретические, методологические и методические основы процесса социального становления молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства?

Такая постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее новым общественным потребностям и современным тенденциям развития социальной педагогики и теории клубной работы с молодежью.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ социального становления молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства.

Объект исследования: социальное становление молодежи в социально-экономических условиях России начала XXI века.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение процесса социального становления молодежи в подростково-молодежном клубе по месту жительства.

Основная идея, которая была заложена нами в исследование, заключается в том, что социальное становление в подростково-молодежном клубе по месту жительства есть процесс со-индивидуализации молодых людей в условиях многофункционального и многомерного клубного пространства.

Гипотеза исследования

Социальное становление в подростково-молодежном клубе по месту жительства есть социально-педагогический процесс со-индивидуализации, суть которого состоит в обеспечении педагогической поддержки построения молодым человеком индивидуального жизненного проекта через освоение им клубного пространства и самоопределения в нем; субъект-субъектное взаимодействие с представителями различных возрастных и социальных групп, объединенных в клубное сообщество по месту жительства на базе общности ценностей, интересов, совместно переживаемых событий.

Процесс социального становления будет эффективен, если

социальное становление в клубе по месту жительства будет частью общего процесса социального становления, обусловленной спецификой клуба как социального института, и будет определено спецификой педагогического поля со-индивидуализации;

сущность социального становления в клубе по месту жительства составит процесс со-индивидуализации молодых людей;

методологическое, теоретическое и методическое обоснование групповых коммуникаций в клубе будет ориентировано на реализацию процесса со-индивидуализации;

разработана и внедрена модель разноуровневого клубного пространства – совокупности устойчивых связей между субъектами клубной деятельности, проявляющихся через набор общепринятых, но индивидуально значимых ценностей, социальных ролей субъектов клуба, взаимообусловленность и взаимозависимость различных видов деятельности, организацию общения и взаимодействия субъектов, способ организации физического или виртуального пространства клуба;

отработана и реализована концепция социального становления молодого человека в подростково-молодежном клубе по месту жительства, ядром которой является клубное пространство: сформулированы цели, задачи, закономерности, структура, принципы и механизмы, педагогические условия формирования индивидуальности молодого человека в подростково-молодежном клубе по месту жительства и критерии ее эффективности;

определено содержание организационно-педагогической поддержки процесса социального становления человека в подростково-молодежном клубе по месту жительства: обеспечение культуры свободного выбора и ответственности молодого человека во всех сферах клубной самоорганизации; организация деятельности в соответствии с интересами молодежи; признание субъектной позиции молодых людей в клубном пространстве; построение субъект-субъектных отношений, разработанность и применимость современных клубных технологий;

отработаны и внедрены критерии эффективности процесса социального становления в подростково-молодежных клубах по месту жительства.

Достижение данной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

обосновать педагогическую трактовку сущности процесса социального становления молодого человека в социально-экономических условиях России начала ХХI века с позиций со-индивидуализационного подхода;

исследовать педагогический феномен подростково- молодежного клуба по месту жительства в процессе его исторического становления в России как современного социального института;

разработать концепцию социального становления молодежи в подростково-молодежном клубе по месту жительства как теоретическую основу ориентации групповых коммуникаций в клубе на становление индивидуальности;

апробировать модель полифункционального разноуровневого клубного пространства как устойчивой системы связей между субъектами клубной деятельности, позволяющей эффективно решать задачу социального становления молодого человека;

определить и экспериментально обосновать педагогические условия процесса становления молодежи в клубах по месту жительства;

разработать и обосновать критерии эффективности социального становления молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства;

отработать программы переподготовки педагогов клубов.

Методологической основой разработанного нами подхода являются экзистенциальная философия (Ж.П. Сартр, К. Ясперс, М. Хайдеггер), в которой процесс становления индивидуальности рассматривается как становление сущности индивида, сформированной в условиях постоянного нравственного, социального, экономического выбора, и синергетика (В.И.Аршинов, И.Пригожин, Е.Н.Степанов, М.Ю.Усманова, Г.Хакен, Е.Е.Чепурных) как теория развития нелинейных систем.

Теоретическую основу концепции составляют:

теория индивидуальной личности М.М. Рубинштейна (1909 – 1920 гг.);

концепция интегральной индивидуальности В.С. Мерлина (1954-1969);

теория создания детских учреждений в открытой социальной среде, максимально приближенной к месту проживания детей, с максимальной ориентацией на потребности ребенка, на обеспечение содержательной основы внешкольной деятельности детей, на введение в систему управления этими учреждениями элементов детского самоуправления (П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, С.Т. Шацкий) (конец XIX– начало XX века);

понимание клуба как территории свободного общения людей С.Т. Шацкого (10-е годы ХХ века);

теория «свободного воспитания» Н.К. Вентцеля (20-е годы ХХ века);

теория педагогической поддержки О.С. Газмана (1990-е годы ХХ века);

педагогика индивидуальности О.С. Гребенюка, Т.Б. Гребенюк (конец ХХ - начало ХХI века);

теория социального воспитания А.В. Мудрика (конец ХХ - начало ХХI века);

экзистенциальная педагогика М.И. Рожкова (ХХI век).

Решение поставленных задач осуществлялось посредством использования различных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, систематизация, классификация, моделирование; ретроспективный анализ собственной деятельности); эмпирических (включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистических (ранжирование, контент-анализ, методы математической статистики).

Базой исследования являлись подростково-молодежные клубы по месту жительства г. Москвы; Краснодарского края; Нижегородской области; Владимирской области; Всероссийский детский центр «Орленок». Исследованием было охвачено 39 регионов Российской Федерации.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1991-1995 гг.) исследовались проблемы развития детской самоорганизации в России и за рубежом, опыт детских общественных организаций, была защищена кандидатская диссертация «Условия эффективного применения педагогических технологий детской образовательной организации «4-Н».

На втором этапе(1996-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по клубной работе с подростками и молодежью, определялись методологические подходы к изучению проблемы социализации подростков и молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась концептуальная идея исследования, формулировалась гипотеза.

На третьем этапе (2001–2003 гг.) с целью уточнения выдвинутой гипотезы проводилось пилотажное исследование, проверялась методика, организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа, осмысливались ее результаты, вносились коррективы, обеспечивающие практическую реализацию педагогических условий эффективной социализации подростков и молодежи в клубах по месту жительства.

На четвёртом этапе (2004–2007 гг.) обрабатывались и теоретически обобщались полученные результаты исследования, литературно оформлялось содержание диссертации, внедрялись в практику научно-методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

Социальное становление есть социально-педагогический процесс, заданный системой взаимосвязанных процессов индивидуального становления человека и социализации личности, результатом которого является социально активная и социально успешная индивидуальность - социальная индивидуальность. Ведущим механизмом социального становления является со- индивидуализация, определяющая меру индивидуализации человека, заданную совместной деятельностью индивидов, системой принятых норм и правил их взаимодействия, устанавливающих границы их свободы и ответственности.

Специфика интегрального процесса социального становления обусловлена особенностями процессов индивидуализации, социализации, со- индивидуализации молодых людей и функциями полей социального становления. Педагогические поля социального становления (со- индивидуальности, девиантности, асоциальности, конформности) суть сфера деятельности самих молодых людей, их родителей, педагогов школ, учреждений дополнительного образования, общественных объединений и организаций, подростково- молодежных клубов, учреждений допрофессионального и начального профессионального образования, в которых реализуются различные воспитательные системы, определяющие уникальную траекторию социального становления каждого человека и содержание педагогической поддержки ребенка, подростка, молодого человека, оказавшегося в определенный момент жизни в том или ином поле. Траектория социального становления и его результат определяются выбором цели и способа организации человеком своей жизни и деятельности в конкретные периоды жизни в ответ на влияние разнообразных общественных ценностей, социальных связей, стандартизованных образцов поведения, задаваемых социальными институтами и социальными организациями, социальными группами, отдельными индивидами, функционирующими в полях социального становления.

Подростково-молодежный клуб по месту жительства – современный социальный институт, функционирующий в поле со-индивидуализации, целью которого является интериоризация деятельности, ее ориентация на саморазвитие и самоактуализацию субъектов клубного сообщества и самого клубного сообщества - особой формы общественной самоорганизации населения – сообщества равноправных субъектов - подростков, молодежи и взрослых, создаваемого с целью позитивной реализации досуговых потребностей молодежи, самоидентификации и развития молодого человека как носителя устойчивого интереса, члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локального социума, приверженца определенного стиля в межличностном и межгрупповом взаимодействии, общении, поведении, имидже.

Характеристикой клуба как формы общественной самоорганизации является клубность, представленная совокупностью признаков в общении, наличии темы клуба, степени открытости и доступности клуба, клубном стиле, возрастных характеристиках членов клуба, клубном пространстве.

Социальное становление в подростково-молодежном клубе по месту жительства есть социально-педагогический процесс со-индивидуализации, суть которого состоит в обеспечении педагогической поддержки построения молодым человеком индивидуального жизненного проекта через освоение им клубного пространства и самоопределения в нем; субъект-субъектное взаимодействие с представителями различных возрастных и социальных групп, объединенных в клубное сообщество по месту жительства на базе общности ценностей, интересов, совместно переживаемых событий.

Многофункциональное и многомерное клубное пространство есть объективно существующая устойчивая система связей между субъектами клубной деятельности, проявляющая себя в наборе социальных ролей субъектов клуба, взаимообусловленности и взаимозависимости различных видов деятельности, системе организации общения и взаимодействия субъектов, способах организации физического или виртуального пространства клуба. Разработанная и апробированная модель клубного пространства отражает его интегративное качество – педагогический контекст деятельности. В функциональном плане контекст– это воздействие клубного пространства на деятельность членов клубного сообщества для достижения ценностно-смыслового единства, взаимного приятия, взаимопонимания, взаимодеятельности. В содержательном плане это разделённые смыслы деятельности, создающие возможности для развития различных сфер индивидуальности и для реализации процесса со-индивидуализации в совместной деятельности членов клуба (воспитательное, организационное, информационное, правовое, физическое пространство клуба). Сформированное клубное пространство является специфическим фактором социального становления молодого человека в подростково-молодежном клубе, способствующим развитию средствами клубной деятельности интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной сфер индивидуальности и сферой саморегуляции.

Закономерностями социального становления молодого человека в подростково-молодежном клубе являются:

обусловленность развития индивидуальности молодого человека во всех ее сферах его субъектностью во взаимодействии с социальной средой в процессе саморазвития и самоорганизации;

гармонизация единства и взаимосвязи мотивов и целей субъектов клубной деятельности с целями, содержанием, методами и средствами клубного сообщества;

корелляция уровня развития индивидуальностей от уровня развития клубной самоорганизации. Чем выше уровень развития клубности, тем ярче выражены индивидуальные характеристики его членов;

взаимозависимость расширения клубного пространства клуба и индивидуального социального пространства его субъектов и участников клубных программ;

обусловленность позитивных результатов социального становления временем пребывания молодого человека в подростково-молодежных клубах по месту жительства и его социальной ролью в клубной жизни.

Закономерности работают при следовании следующим принципам: включенности молодежи в позитивное свободное личностно значимое общение и социальные отношения на основе признания взаимных прав и ответственности; приоритета общечеловеческих ценностей; признания права личности на приоритет индивидуальных интересов и потребностей; моделирования системы внутренних взаимоотношений субъектов клубной деятельности на основе глобальных социальных ценностей- прав человека, межкультурного диалога, участия молодежи в демократической гражданственности; сочетания в деятельности клуба уклада и традиций нации, региона, локального социума с особенностями современной молодежной культуры; взаимосвязи молодежной инициативы и самодеятельности с социально-педагогической поддержкой; вариативности клубной деятельности; саморазвития и самоорганизации.

Механизмами социального становления, присущими подростково-молодежному клубу по месту жительства, являются:

экзистенциальный механизм, проявляющийся в свободном выборе субъектом клубного сообщества типа клубного объединения, форм и способов участия в нем, а также меры ответственности, принимаемой индивидом за результат своего выбора и выборов своих товарищей. Инструментами этого механизма выступают ситуации реального выбора молодым человеком формы и степени участия в клубной жизни; институт членства; разработка и реализация молодежных социальных проектов;

средовой механизм - формирование многофункционального клубного пространства, в котором обеспечивается развитие различных сфер индивидуальности, от интеллектуальной до экзистенциальной. Инструментами реализации данного механизма выступают многоуровневые программы клуба, территория свободного (непрограммируемого) общения, социальные пробы, система клубного самоуправления;

механизм стилизации. Инструментами этого механизма выступают, во-первых, клубность, подразумевающая наличие специфического стиля клуба, во-вторых - возможность развития в клубе специфической молодежной субкультуры;

коммуникативный механизм социального становления реализуется благодаря общению как основе клубной деятельности. Клубная специфика этого механизма заключается в возможности организации разных уровней общения – индивидуального, группового, коллективного.

Механизмы социального становления реализуются благодаря использованию клубных технологий. Клубная технология - описание условий протекания, содержания, форм, методов и структуры, системы организации и обеспечения деятельности клуба, направленной на достижение четко осознаваемой цели.

Реализация механизмов социального становления и применение определенных клубных технологий обусловлены спецификой поля со-индивидуализации, в котором преимущественно функционирует подростково-молодежный клуб по месту жительства как социальный институт. Поле со- индивидуализации - сфера деятельности индивидов, социальных организаций и учреждений, при субъектном взаимодействии с которыми определяется траектория социального становления каждого человека, заданная высоким уровнем развития индивидуальности при эффективной социализации личности, в результате реализации которой происходит становление социально активной и успешной индивидуальности. Ведущими ценностями в поле со-индивидуализации выступают ценности прав человека, межкультурного диалога, субъектности молодежи в организации собственной жизни и жизни социума, а условием эффективности социального становления в поле со-индивидуализации становится обеспечение гарантий свободного и ответственного выбора молодежью форм и способов организации своей жизни.

Социально-педагогическими условиями эффективности социального становления молодежи в подростково-молодежном клубе являются институционализация подростково-молодежного клуба по месту жительства; обеспечение гарантий свободного и ответственного выбора молодым человеком клуба, степени включенности в систему клуба (участник программ, член клуба, организатор деятельности клуба), содержания деятельности клуба, стиля и содержания общения в клубе, уровня внешнего соответствия стилю клуба; формирование многофункционального разноуровневого клубного пространства; подготовка педагогического коллектива клуба к признанию субъектной позиции молодого человека в клубном пространстве, построению субъект-субъектных отношений, к реализации современных клубных технологий.

Критериями эффективности процесса социального становления молодежи в подростково-молодежном клубе по месту жительства являются:

экзистенциальный критерий, предполагающий присвоение подростком и молодым человеком системы социальных и клубных ценностей и норм, формирование на этой основе индивидуальной системы ценностей и целей, самоопределение молодого человека по отношению к принятым в клубе ролям, осознание им меры индивидуальной свободы и степени принимаемой на себя ответственности;

индивидуализационный критерий, отражающий стремление подростка к самоопределению, самореализации, предоставляющее ему возможность выpазить себя на основе включения в различные виды социальной деятельности, обеспечивающей взаимосвязь участия подростков в процессах социального проектирования, социальной практики и педагогической поддержки этих процессов;

коммуникативный критерий, который включает в себя вариативность выбора видов социальной деятельности, форм его социального взаимодействия и групп общения, взаимосвязь между отношением личности к деятельности и возникающими в ней межличностными отношениями.

Результатом социального становления молодого человека в подростково-молодежном клубе по месту жительства является его готовность к построению и реализации собственного жизненного проекта на основе:

сформированной системы индивидуальных сфер,

иерархии индивидуальных ценностей, выстроенной на основе социальных (страна, город, район) и групповых (соседство, клуб) ценностей, норм и традиций;

индивидуальных целевых жизненных установок, сформированных на основе системы ценностей и ведущих интересов и потребностей;

сформированной способности к осознанному и ответственному выбору видов и форм деятельности, организации собственного пространства жизнедеятельности, жизненного стиля на основе самоидентификации молодого человека в локальном социуме и референтной группе;

сформированных навыков межличностного и группового общения со сверстниками и представителями других возрастных групп.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены сущностные характеристики подростково - молодежного клуба по месту жительства - современного социального института, функцией которого является интериоризация деятельности, ее ориентация на саморазвитие и самоактуализацию субъектов клубного сообщества и самого клубного сообщества;

разработана модель клубного пространства;

раскрыты механизмы социального становления молодежи в подростково-молодежном клубе по месту жительства;

определены критерии эффективности социального становления молодежи в таком клубе.

Теоретическая значимость исследования:

описан со-индивидуализационный подход как система взглядов на процесс социального становления молодежи в условиях глобального общества;

определены методологические подходы к исследованию полей социального становления в контексте со-индивидуализационого подхода;

на основе такого подхода разработана концепция социального становления молодежи в клубе по месту жительства;

определены закономерности и принципы социального становления молодежи в таком клубе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе данные и результаты могут быть использованы специалистами различных уровней при разработке стратегии развития системы подростково-молодежных клубов, программ деятельности клубов различной ведомственной принадлежности.

Разработанные автором программы переподготовки кадров клубных работников используются Российско-немецкой высшей школой управления Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Межотраслевым региональным центром подготовки и повышения квалификации специалистов Всероссийского Детского Центра "Орленок", Центром дополнительного профессионального образования Института международных гуманитарных связей (г.Москва); положены в основу системы переподготовки кадров подростково-молодежных клубов по месту жительства в различных регионах России (Владимирская область, Краснодарский край, г. Москва, Нижегородская область, Республика Башкортостан)

Основные идеи программы межклубного взаимодействия могут стать основой для создания соответствующих международных, региональных и местных программ. Разработанные под руководством автора программы молодежного правового клуба впервые в истории России удостоены Премии Совета Европы «Гражданство через образование» 2005г., что способствовало росту заинтересованности значительной части клубов, общественных и государственных организаций к участию в аналогичных европейских проектах, развитию инновационных клубных технологий.

На уровне клубов и клубных объединений отработанные автором концептуальные положения способствуют развитию субъектной позиции молодежи в клубах, разработке инновационных клубных программ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью выводов по результатам работы в подростково-молодежных клубах по месту жительства в разных регионах Российской Федерации: Москве, Краснодарском крае, Московской области, г.Коврове Владимирской области, г. Ангарске Иркутской области, г.Сургуте Ханты-Мансийского Автономного Округа; г.Уфе Республики Башкортостан, успешной реализацией рекомендаций Департаментом по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, Управлением по делам молодежи Федерального Агентства по образованию в системе межклубного взаимодействия России.

Личный вклад автора состоит в разработке методологии со-индивидуализационого подхода, построении на его основе концепции социального становления молодежи в подростково-молодежных клубах по месту жительства, в разработке учебно-методических пособий по организации работы подростково-молодежных клубов по месту жительства в соответствии с основными положениями концепции, в разработке программ подготовки и переподготовки кадров подростково-молодежных клубов по месту жительства и проведении курсов переподготовки кадров на федеральном и региональных уровнях, в проведении специализированных смен представителей подростково-молодежных клубов по месту жительства в ВДЦ «Орленок», позволивших сформировать молодежный актив клубов, работающий в качестве добровольцев в различных регионах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики Московского городского педагогического университета, в ходе публикации результатов исследования, на семинарах и курсах Центра переподготовки кадров Московской Гуманитарно-Социальной Академии (1997-2002 г.г.), в Институте международных гуманитарных связей (г. Москва – 2005-2007 гг.) в г. Сургуте (2002-2004 гг.), г. Нефтеюганске (2006 г.), г. Салехарде (2006 г.), г. Уфе (2006 г.), в г. Сочи (2002-2004 г.), г.Краснодаре ( 2003, 2004 г.), г.Ангарске (2003 г.), г.Серпухове (2004 г.), в ходе реализации специализированных смен представителей клубов по месту жительства ( ВДЦ «Орленок», 2001-2006 гг.), в выступлениях автора на заседаниях рабочей группы по организации российско-германского сотрудничества государственных и негосударственных организаций по предупреждению преступности среди молодежи (Мюнхен-Москва 2003, 2004 гг.), на заседаниях рабочих встреч национальных координаторов и компетентных центров международного проекта «Детский центр» Совета стран Балтийского региона (Москва - 2003 г., Хельсинки -2004 г., Берлин - 2004 г.), в рамках конкурса на приз Совета Европы «Гражданственность через образование» 2005 г.

На федеральном уровне результаты исследования были использованы при разработке условий и организации конкурса среди подростково-молодежных клубов и учреждений по работе с детьми, подростками и молодежью по реализации подпрограммы "Формирование и развитие системы социальных служб и клубов для молодёжи" Федеральной целевой программы "Молодежь России (2001-2005 гг.)".

Разработанные и апробированные автором на базе Межотраслевого регионального центра подготовки и повышения квалификации специалистов Всероссийского Детского Центра "Орленок" программы переподготовки кадров были положены в основу системы переподготовки кадров подростково-молодежных клубов по месту жительства на региональном уровне. (Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский Автономный округ, Краснодарский край, Иркутская область, Нижегородская область).