Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогическая проблема в формировании физических качеств учащейся молодежи в условиях становления рыночных отношений 14
1.1. Историко-теоретический анализ проблемы формирования физической подготовки учащейся молодежи, ее современное состояние 14
1.2. Прикладная физическая подготовка учащейся молодежи и процесса ее формирования 32
1.3. Роль самовоспитания в процессе формирования физических качеств учащейся молодежи 50
1.4. Роль физической культуры в подготовке учащейся молодежи к трудовой деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений 75
Глава II. Средства физической культуры как определяющий фактор процесса формирования физических каченств учащейся молодежи 88
2.1. Основная характеристика процесса и его этапов 88
2.2. Содержание, формы и методы процесса формирования физических качеств учащейся молодежи средствами физической культуры 103
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 138
Заключение 152
Список литературы 161
Приложение 186
- Историко-теоретический анализ проблемы формирования физической подготовки учащейся молодежи, ее современное состояние
- Прикладная физическая подготовка учащейся молодежи и процесса ее формирования
- Основная характеристика процесса и его этапов
- Содержание, формы и методы процесса формирования физических качеств учащейся молодежи средствами физической культуры
Введение к работе
Научно-техническое развитие общества, становление и развитие рыночной экономики и рыночных отношений коренным образом изменили условия и характер производственных процессов и операций. Повышение технической оснащенности производства обусловливает необходимость постоянного повышения уровня общего и специального образования рабочих и специалистов, требует постоянного усовершенствования процесса обучения, пересмотра и дополнения существующих методов, средств и формы передачи знания.
Именно поэтому в данном исследовании сделана попытка приблизиться к решению этих насущных задач, поставленных эконо-мическим развитием общества, велением времени, процессе преподавания прикладной физической культуры в профессионально-технических училищах и техникумах, что должно быть усовершенствовано и приближено к процессу получения профессионального знания учащихся. Содержание этой профессиональной направленности мы попытаемся раскрыть в данной диссертационной работе. Следует отметить, что в педагогической науке проблеме подготовки рабочих кадров уделялось и уделяется значительное внимание. Проведены исследования различных аспектов организации и функционирования учебно-производственного процесса и производственной практики учащихся профессионально-технических, средне-специальных заведений и школ с политехническим направлением.
По данной проблеме имеется целый ряд содержательных работ и
диссертаций отечественных ученых: В.В.Белиновича, А.МХорчакова,
Н.В.Куренцова, Ю.А.Лысенко, В.А.Марищука, М.И.Махмутова,
4 А.П.Пустовой, Р.Т.Раевской, Я.И.Ханбикова, В.Д.Шадрикова, - в которых
раскрываются проблемы повышения физической подготовки, формирования
физических качеств учащейся молодежи, затрагиваются проблемы влияния
прикладной физической подготовки на воспитание специальных качеств, а
именно силовая выносливость учащейся молодежи.
Практика, однако, показывает, что в процессе подготовки прикладные физические упражнения как основные элементы развития физической подготовленности используются крайне недостаточно и малоэффективно. Об этом, в частности, свидетельствует анализ программ физического воспитания учащейся молодежи, анализ методической литературы, опрос преподавателей физического воспитания в учебных учреждениях. На уроках в основном внимание уделяется подготовке спортсменов-разрядников, победителей различных соревнований по отдельным видам спорта.
Кроме этого, в связи с возрождением татарского языка и вознесением его в ранг государственного, с использованием национального языка в полной мере в учебно-воспитательном процессе учащейся молодежи возникла необходимость разработки методической литературы, теории и методики применения средств прикладной физической подготовки в физической подготовленности учащейся с учетом требований, предъявляемых рыночной экономикой. Низкий уровень физической подготовленности не позволяет человеку полностью использовать заложенные в него природой потенциальные возможности. Человек, слабый в физическом развитии, естественно, имеет меньшую производительность, быстро устает, часто болеет, из-за чего ограничиваются возможности его духовного развития, снижается производимый страной объем национального продукта. Эта проблема особо обостряется в рыночных условиях хозяйствования, т.к. работнику предъявляются высокие профессиональные требования, одним из
5 наиболее важных составляющих которых является физическая
подготовленность. В рыночных условиях, где верховодит закон спроса-предложения, наиболее развитые физически и духовно работники будут иметь преимущества. Эта аксиома и должна быть заложена в основу педагогико-воспитательной деятельности учащейся молодежи, для чего и необходима в период перехода к рынку разработка методов повышения физической подготовки учащейся молодежи.
Исследовались также отдельные вопросы влияния прикладной физической подготовки на подготовку учащейся молодежи, отделялась эффективность использования средств физического воспитания при подготовке учащихся к трудовой деятельности. Исследователи основное внимание уделяют урочным формам занятий (В.В.Белинович, Т.Ф.Витенас, А.П.Пустовой и др.)- Выявлено оптимальное соотношение средств общей и специально-прикладной физической подготовки учащейся молодежи на уроках по физическому воспитанию. В.С.Богатырев, В.А.Куренцов, С.А.Полиевский рассматривают эти средства без должного учета специфики конкретной профессии, делая основной акцент на определение объема общей и специальной физической подготовки учащейся молодежи в целом. Разработаны педагогические основы контроля за физической подготовленностью учащейся молодежи (Е.А.Бондыревский, А.П.Внуков, С.А.Полиевский и др.).
Исследования И.Д.Харцева, С.А.Кошлова, В.Д.Шадрикова, хотя они непосредственно и не связаны с физической подготовкой учащейся молодежи, имеют для нас принципиальное значение, так как ими разработаны психофизические критерии физической пригодности под-ростков к различным профессиям; физиологические основы применения средств прикладной физической подготовки для специальной подготовленности, структура
физической подготовленности, структура физических качеств для представителей некоторых профессий.
Надо отметить то, что особый интерес представляют для нас работы А.О.Жукова, ПД.Ионова, Ю.Н.Лысенко, М.И.Махмутова, М.В.Мацкевича, Ю.К.Демьяненко, Ю.Н.Ефимова, которые непосредственно связаны с изучаемой проблемой.
Однако на сегодняшний день лишь в предлагаемой работе нами предпринята попытка разработки теории и методики применения средств прикладной физической подготовки учащейся молодежи с учетом требований рыночной экономики к подготовке рабочих кадров на татарском языке в учебных заведениях (автотракторный факультет КамПИ и ЗТЭО школы N 11,18,52 с политехническим уклоном).
На данном этапе нет целостного представления о путях и методах использования прикладной физической подготовки как средства повышения специальной подготовленности учащейся молодежи, тем более на татарском языке. Не определены функции этого процесса, содержание, формы и методы, условия его эффективности с учетом национальных особенностей воспитуемых, что является наиболее важным фактором в условиях роста национального самосознания татарского народа. Выявлено противоречие между необходимостью повышения физической подготовки средствами прикладной физической культуры в условиях становления и развития рыночных отношений и недостаточной разработанностью данной проблемы на дидактическом и методическом уровнях.
Отсюда вытекает проблема исследования: педагогические условия повышения физической подготовленности учащейся молодежи средствами прикладной физической культуры с учетом становления и развития рыночных отношений.
7 Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально
проверить дидактические условия повышения физической подготовки
учащейся молодежи с учетом требования рыночной экономики.
Объект исследования - процесс прикладной физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.
Предмет исследования - дидактические условия процесса физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений средствами прикладной физической культуры.
Анализ психолого-педагогической литературы, материалы наблюдений, теоретические обобщения педагогического опыта позволили выдвинуть гипотезу исследования.
Эффективность и высокие показатели повышения физической подготовленности учащейся молодежи при использовании прикладных физических упражнений в условиях становления и развития рыночных отношений достигаются при следующих дидактических условиях:
- ориентации упражнений прикладной физической подготовки на
основное содержание трудовых действий при специальной подготовке
учащейся молодежи;
- необходимости включения в физическую подготовку трех основных
этапов:
- *диагностику уровня специальной физической подготовленности
учащихся, выработку у них соответствующих физических качеств, перенос
навыка на трудовую деятельность;
- * ориентацию самосовершенствования личности на профессиональное
самосовершенствование;
8 - *адекватность средств прикладной физической подготовки к
возникающим у учащихся трудностям и противоречиям.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие
Задачи исследования:
Выявить особенности, содержание, формы и методы процесса физической подготовки в условиях становления и развития рыночных отношений.
Раскрыть значение и сущность самовоспитания как одного из основных факторов формирования физической подготовленности учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.
3. Определить и обосновать дидактические условия повышения
физической подготовленности учащейся молодежи средствами физической
культуры.
Разработать технологию применения средств прикладной физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.
Экспериментально проверить и теоретически обосновать эффективность дидактических условий применения средств прикладной физической культуры в процессе физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.
Методологической основой и теоретической базой исследования являются личностно-деятельные подходы; диалектическая теория познания, раскрывающая возможности и закономерности процесса познания; гуманистическая концепция о сотрудничестве и взаимодействии всех субъектов воспитания; философская концепция о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности; психологическая
9 концепция о социальной обусловленности и индивидуальном выражении
интеллектуальности, эмоционального и волевого развития; теория учебной
деятельности.
Такой подход к проблеме подготовки трудовой деятельности средствами прикладной физической культуры в условиях рыночных отношений предопределил и поиск методов исследования наиболее адекватных явлений: эмпирические и теоретические.
Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, тестированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документации. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщение педагогического опыта, опытная работа, эксперимент. В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующий общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях.
Теоретические методы (аналогия, системный подход) позволили выявить специфические для учебной деятельности противоречия, обосновать структуру прикладной физической культуры, способствующей повышению физической подготовки учащейся молодежи при помощи прикладной физической культуры.
Методы исследования включали и исторический подход, который позволил выявить преемственность дидактических, психологических идей и определить некоторые тенденции в физической подготовке учащихся средствами прикладной физической культуры в условиях становления и развития рыночных отношений.
Методомэтические основы и поставленные задачи определили по исследованиям, которые проводились в три этапа. На каждом из них, в зависимости от задач, применялись методы исследования.
10 Первый этап (1989-1991 годы) был связан с выбором темы
исследования, определением методологической основы и теоретической базы,
уточнением цели, задач и основных понятий исследования; выявлением
состояния исследуемой проблемы в теории и практике воспитания учащейся
молодежи.
Второй этап (1991-1994 годы) характеризовался тем, что на основе теоретического анализа и обобщения опыта выявлены особенности физической подготовки учащейся молодежи в условиях применения средств прикладной физической культуры, определены и обоснованы условия повышения эффективности физической подготовки средствами прикладной физической культуры с учетом становления рыночных отношений.
Третий этап (1994-1997) был посвящен теоретическому осмыслению, обобщению материала исследований, опытно-экспериментальной проверке комплекса дидактических условий повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений средствами прикладной физической культуры, литературному и техническому оформлению диссертационной работы и внедрению результатов в практику.
Базой исследования явилась ПТУ-57, ПТУ-67, СПТУ-76, СПТУ-114, 47, 64, ПТУ-52 г.Набережные Челны, Мензелинский сельскохозяйственный техникум, Автотракторный факультет КамПИ, СПТУ-11 г.Елабуга, ЗТЭО г.Наб.Челны и школы N 11,18,52 с политехническим уклоном.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованной возможности использования прикладной физической подготовки, как эффективного средства повышения физической подготовки
учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.
Определены диагностическая, формирующая и трансформирующая функции прикладной физической подготовки как средства повышения физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений.
Выявлены соответствие физических упражнений структуре трудовых действий учащихся.
Разработаны методические указания на татарском языке комплексы упражнений прикладной физической подготовки как средство повышения физической подготовленности учащейся молодежи, впервые введены основные термины прикладной физической культуры на татарском языке.
Практическая зависимость исследования в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработана, экспериментально проверена и подтверждена в практике обучения методика приме-нения прикладных упражнений физической культуры в процессе повыше-ния физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений и экономики, установлены критерии его эффективности.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями физической культуры в учебных заведениях в процессе подготовки учащихся общеобразовательных школ к трудовой деятельности.
На защиту выносятся:
- особенности повышения физической подготовленности учащейся молодежи средствами прикладной физической подготовки в условиях ста-
12 новления и развития рыночных отношений , ее структуры и критерии
эффективности.
дидактические условия повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи в условиях становления и развития рыночных отношений, основные условия повышения эффективности физической подготовки учащейся молодежи, соответствие упражнений прикладной физической культуры особенностям внешней и внутренней структуры трудовых действий учащихся: опираясь на принцип индивидуализации и дифференциации возможностей каждого учащегося:
технология педагогического процесса использования средств прикладной физической культуры в целях ППФП к многообразным видам трудовой деятельности
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета, Наб.Челнинского государственного педагогического института (1990-1995), научных конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, НГПИ, а также в выступлениях методических объединений и педагогических советов ПТУ и ССУЗ и средних специальных школах политехническими направлениями г.Наб.Челны, г.Мензелинска, г.Елабуги, г.Менделеевска.
Основные положения исследования были использованы преподавателями физической культуры в профессионально-технических учили-щах (ПТУ) и техникумах (ССУД) и средних спецшколах с политехни-ческим направлением (№ 11,18,52) г.Наб.Челны.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены использованием дидактической теории познания
13 при определении теоретических и методических позиций: реализацией
комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных
поставленным задачам, комплексным характером педагогического
эксперимента, всесторонним анализом и обработкой его результатов.
Диссертация состоят из введения, двух глав, заключения, списка
литературы и приложения.
Историко-теоретический анализ проблемы формирования физической подготовки учащейся молодежи, ее современное состояние
Ускоряющееся развитие науки, непрерывные технические и технологические преобразования на производстве требуют значительного количественного роста квалифицированных кадров. При этом возрастает роль всесторонней подготовки, так как уровень оказывает огромное влияние на сокращение периода освоения профессий, на увеличение производительности труда, на повышение профессиональной мобильности. В связи с этим повышается социально-экономическое значение качественной подготовки специалистов высшей квалификации, чей труд в условиях становления и развития рыночных отношений и научно-технического прогресса имеет особое значение.
В настоящее время в средне-специальных учебных заведениях ведется подготовка по многим видам и группам специальностей, причем ежегодно их список пополняется и корректируется в связи с необходимостью подготовки кадров для новых направлений науки и техники в условиях становления и развития рыночных отношений.
Поэтому на современном этапе рыночных отношений средне-специальные учебные заведения обязаны не только отражать, но и, в известной мере, опережать достижения практики. Кроме того, она должна обеспечивать не только получение будущим специалистом определенной квалификации, но и овладение методикой перманентного приобретения знаний на протяжении всей его трудовой жизни. С этим связано перенесение акцента с информационного метода обучения на методологическое. Такая направленность обучения в ССУЗе способствует качественной подготовке современного специалиста, несмотря на ограниченные сроки обучения. Это положение принципиально важно и для обязательного предмета в ССУЗе, такого как физическое воспитание. Оно указывает на необходимость усиления в нем образовательной направленности по разделу: профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся средне-специальных учебных заведений (ССУЗ).
В настоящее время в понятие "качество подготовки специалиста" включается совокупность его наиболее устойчивых свойств, обусло вливающих пригодность к профессиональной деятельности: знания и умения в профессиональной сфере, психофизиологическая подготовленность. Однако установлено, что успешность обучения и подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности в определенной степени зависит от уровня их всесторонней подготовленности, в том числе физической (15).
Молодого специалиста необходимо не только заблаговременно и активно готовить к избранной им профессии по специальным предметам, но и целенаправленно развивать те психические качества, которые в первую очередь определяют его успех в будущей профессиональной деятельности. Недостаточная физическая подготовленность будущих специалистов для выполнения всего комплекса профессиональных видов работ может привести к различным неблагоприятным ситуациям. Гораздо чаще это проявляется в ограничении использования таких выпускников ССУЗ по специальности или в их недостаточной профессиональной "отдаче", что приводит к определенным экономическим и моральным издержкам в подготовке специалистов в условиях рынка. Вот почему проблема подготовки кадров на современном этапе неразрывно связана необходимостью формирования профессионально важных качеств личности при помощи прикладной физической культуры, а также правильно подобранных прикладных физических упражнений.
В истории было давно замечено, что физическая культура и спорт оказывают влияние на формирование и совершенствование двигательных, психических и вегетативных функций организма. Основной путь формирования выше изложенных качеств, а также воспитание ловкости и координации движений - это обучение незнакомым разнообразным двигательным действиям, их надо не только шлифовать, а отрабатывать до автоматизма, - отмечает в своих трудах М.И.Станкин (с. 160). Так еще П.Ф.Лесгафт, прослеживая связь между "телесными и душевными явлениями", писал: "Между умственным и физическим развитием человека существует тесная связь, вполне выясняющаяся при изучении человеческого организма", которая "показывает необходимость гармонического и умственного развития в школе" (140).
Физическое воспитание, которое способствовало освоению производственных профессий, было введено в профессиональную школу в 1981 году. "Вводя физическое образование в профессиональную школу, - писал П.Ф.Лесгафт, - мы имеем в виду достичь искусства в ремесле" (52).
Прикладная физическая подготовка учащейся молодежи и процесса ее формирования
Одним из средств, способствующих повышению профессиональной работоспособности, производительности труда, успешности освоения профессии, является физическая культура и спорт.
Общая физическая подготовка создает определенные предпосылки для успешной профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней, главным образом, через такие факторы, как состояние здоровья, общая выносливость, сосредоточенность, воля и некоторые другие качества.
Известно, что профессионально-прикладная физическая подготовка учащейся молодежи - полифункциональна. То есть она решает следующие задачи: - поддержание высокого уровня общего физического развития учащейся молодежи; - поддержание и укрепление здоровья учащихся ССУЗ; - развитие у учащихся ССУЗ общетрудовых умений и навыков; - воспитание привычек соблюдения личных и общественных правил и норм гигиены, безопасности труда; - профилактику профессиональных заболеваний и предупреждения травматизма.
Таким образом, перечисленные задачи есть не что иное, как "сферы влияния" функции профессионально-прикладной физической подготовки.
Одной из функций профессионально-пркаладной физической подготовки учащейся молодежи является формирование специальных качества.
Однако прямая зависимость между уровнем физической подготовленности и производительностью труда прослеживается лишь в том случае, если занятия физической культурой предусматривают включение физических упражнений или видов спорта, направленных на развитие и совершенствование именно тех физических качеств и двигательных навыков, которые в большей степени необходимы для выполнения действия в конкретном виде трудовой деятельности.
Для успешного овладения профессией необходимо развивать определенные физические качества, профессионально важные для конкретной специальности. В процессе труда развиваются и совершенствуются те качества и навыки, которые характеризуют уровень профессионального мастерства рабочего, но для того, чтобы в процессе трудовой деятельности эти качества достигли требуемого развития, нужны годы. А кроме того, на этапе адаптации к работе молодые люди зачастую разочаровываются в избранной профессии, не выдерживают темпа работы, получают травмы и увечья, как уже было выше сказано.
Помимо этого, интенсификация производства, становления и развития рыночных отношений, связанное с ней усиление роли человеческого фактора в общественных производственных отношениях делают профессиональную подготовку подростков к дальнейшей трудовой деятельности еще более необходимой, а основным средством такой подготовки следует считать профилированное физическое воспитание с учетом требований избранной профессии.
К примеру, подобный подход давно используется при подготовки высококвалифицированных специалистов. И там на базе общей физической подготовки целенаправленно развиваются физические качества и двигательные навыки, необходимые для выполнения конкретных действий, характерных для избранного вида спорта. Так, при подготовке гимнастов основной акцент уделяется на развитие силы мышц рук и плечевого пояса, вестибулярный устойчивости, способностям ориентироваться в пространстве и т.д. А у спортсменов по прыжкам в высоту особое внимание обращается на развитие скоростно-силовых качеств и координации движений.
По аналогии, применительно к рабочим профессиям можно выделить наиболее важные для каждой конкретной профессии физические качества. Однако, формирование физических качеств в процессе профессионально-прикладной физической подготовки учащейся молодежи обусловлено физиологическими особенностями последней.
Основной особенностью подросткового и юношеского возраста является непрерывное и всестороннее развитие организма, которое заканчивается в 23-25 лет. Высокая скорость протекания процессов развития приводит к нарушению пропорциональности размеров тела, которое вызывает напряженность физиологических функций. У юношей и девушек наблюдается значительная возбудимость центральной нервной системы, эмоциональная неустойчивость, неустойчивость вегетативных функций: частоты сердечных сокращений, кровяного давления и др. (82).
Функциональные особенности нервной системы подростка определяют особенности его двигательной деятельности и психики, заключающиеся в преобладании возбудительных процессов над тормозными. По этой причине моторика подростка характеризуется порывистостью движений, чрезмерной двигательной активностью, способностью к стремительным действиям, к преодолению препятствий при отсутствии достаточной осторожности в оценке возможной опасности.
Усиление функций щитовидной и половых желез сильно повышают возбудимость центральной нервной системы, что ведет к чрезмерной нервно-эмоциональной нагрузке подростка.
Все эти данные имеются в исследованиях различных авторов (Л.В.Бизрок, Н.В.Наукевич, С.А.Полиевский, А.Д.Храмцова, А.А.Щелудыков и др.) (182).
Становится очевидной необходимость проведения широких оздоровительных мероприятий в учебно-производственном процессе и использования физических упражнений для развития профессионально важных физических качеств и во внеучебное время, так как анализ программы по физическому воспитанию учащихся средне-специальных учебных заведений, режимы дня учащихся ССУЗ свидетельствуют: ни по своему содержанию, ни по времени, отводимому для использования средств физической культуры, задача развития профессионально важных физических качеств и оздоровление учащихся ССУЗ в учебное время полностью эффективно решаться не может.
Основная характеристика процесса и его этапов
Одним из средств, способствующих повышению профессиональной работоспособности, производительности труда, успешности освоения профессии, является физическая культура и спорт.
Общая физическая подготовка создает определенные предпосылки для успешности профессиональной деятельности, опосредованно прояв-ляясь в ней главным образом через такие факторы, как состояние здо-ровья, общая выносливость, сосредоточенность, воля и некоторые другие качества.
Однако надо отметить то, что эффективность профессионально-прикладной физической подготовки во многом определяется точным подбором физических упражнений, способствующих развитию двигательных навыков, качеств, психофизических функций, к которым профессиональная деятельность предъявляет повышенные требования.
Характеризуя процесс формирования профессионально важных качеств у учащихся ССУЗ, мы должны иметь в виду и учитывать те особенности, которые присущи периоду урочной и внеклассной подготовки к профессиональной деятельности физической культуры в условиях становления и развития рыночных отношений.
Как известно, процесс профессиональной подготовки учащихся ССУЗ не ограничивается лишь урочными формами (урок по физической подготовке), а осуществляется также во внеклассное время: в семье; в кружковой и секционной работе; в клубной работе; по месту жительства; во время различных смотров, конкурсов профессионального мастерства.
Следует однако иметь в виду, что физическая подготовка учащейся молодежи осуществляется преимущественно учебное время. Эти уроки общетехнического цикла, спецтехнологии, производственное обучение и производительный труд на базовом предприятии. Что же касается внеурочного времени, то оно обычно используется преподавателями и масте-рами производственного обучения для заполнения досуга учащихся. С ними производятся различные экскурсионные мероприятия, учащиеся вовлекаются в кружки, подростковые клубы. Цель этих мероприятий - занять свободное время учащихся ССУЗ -содействует развитию их духовной сферы.
Внеучебные физкультурно-спортивные мероприятия для учащихся ССУЗ имеют целью оздоровление учащихся, повышение их спортивного мастерства. Руководители (преподаватели) физического воспитания ставят перед собой целью подготовить определенное количество спортсменов-разрядников, судей-инструкторов. Учащихся готовят для участия в различных соревнованиях. И чем больше учащихся примут участия в со-ревнованиях, чем выше места, которые они займут, и чем крупней мас-штаб соревнований, тем выше, успешнее оценивается уровень физичес-кого развития и спортивной подготовки учащихся ССУЗ, и тем эффек-тивнее считается работа самих преподавателей физического воспитания в ССУЗ.
Однако, воспитательный потенциал физической культуры еще недостаточно используется преподавателями физического воспитания в учебное и во внеурочное время для физической подготовки учащейся молодежи, путем развития их физических качеств.
В предыдущей главе обоснованы возможности физического воспитания в формировании физических качеств учащейся молодежи. Сейчас же остановимся на особенностях воспитания физических качеств учащейся молодежи средствами физического воспитания во внеучебное время.
Деятельность человека на производстве требует определенного уровня развития физических качеств. Чем более развиты эти качества, тем выше работоспособность, профессиональное мастерство, производи-тельность труда. Известно, что выносливость, сила, быстрота, гибкость и ловкость во многом определяют эффективность профессиональной деятельности человека, состояние его здоровья, долголетие активной жизни, высокую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям нашей среды и производственным вредностям, то есть разносторонняя физическая подготовленность - необходимое условие подготовки высококвалифицированного рабочего профессионально-технических училищ и ССУЗ. Основой общей физической подготовки к труду является Всесо-юзный физкультурный комплекс ОФП. Физическое воспитание в ССУЗ с учетом профессиональной направленности может осуществляться только на основе достаточно высокого уровня развития основных физических качеств ,обеспечивается в процессе подготовки и сдачи норм комплекса ОФП (см. приложение 1). На фоне повышения общей физической под-готовленности совершенствуются физические качества, необходимые в будущей профессиональной деятельности.
Встает вопрос: как же дифференцировать учащихся ССУЗ по уровню общей и специальной подготовки в условиях становления и развития рыночных отношений?
Содержание, формы и методы процесса формирования физических качеств учащейся молодежи средствами физической культуры
Из всего многообразия видов физической культуры и спорта, способных воздействовать на формирование и развитие профессионального важных качеств учащихся ССУЗ, нами, как уже говорилось, были выб-раны: легкая атлетика, спортивные игры, спортивная гимнастика, атле-тическая гимнастика.
Следует сказать, что в нашем исследовании подобное деление средств физической культуры на виды в определенной степени условно, так как одни и те же упражнения присутствуют и в легкой атлетике, и в спортивных играх (бег, прыжки и др.). Поэтому можно говорить, что мы используем "элементы" или физические упражнения из легкой атлетики, спортивной гимнастики и т.п. Данное обстоятельство мы будем иметь в виду, но по-прежнему будем употреблять понятия "легкая атлетика", "спортивные игры" и т.д. Ибо имеется классифицирующий признак, под-держивающий принадлежность физкультурной или спортивной деятель-ности к тому или иному "виду". По этому можно судить, чем отличается, например, "легкая атлетика" от "спортивных игр", при своем сходстве и общности (похожести) некоторых движений.
По специфике таких отличий применительно к нашему исследованию мы уже говорили ранее. Как отмечалось, опытно-экспериментальная работа по формированию у учащихся ССУЗ №67 профессионально важных качеств средствами физической культуры проводились нами на базе спорткомп-лекса НПО ЗТЭО.
Занятия с учащимися двух экспериментальных групп проводились: в игровом спортивном зале, где использовались общефизические упраж-нения (в качестве вводных разминочньгх упражнений), а так же элементы легкой атлетики, спортивных игр для совершенствования координации движения, быстроты и точности движения; в зале атлетической гимнас-тики, где использовались элементы спортивной и атлетической гимнас-тики для развития общей физической выносливости организма, которая, по мнению специалистов и с нашей точки зрения ,является фундаментом для развития всех остальных физических качеств, а также специальной выносливости (выносливости статической позы).
Воздействие того или иного вида физической культуры на формирование и развитие определенного профессионально важного физическо-го качества также условно в том плане, что, например, легкая атлетика способна воздействовать на развитие не только какого-либо одного про-фессионально важного физического качества, но и на целый ряд качеств. И наоборот, различные виды физической культуры (легкая атлетика, ат-летическая гимнастика, спортивные игры) могут быть направлены на развитие какого-либо одного профессионально важного физического качества.
Все содержание физической культуры и видов спорта, средствами которых мы воздействовали на учащихся ССУЗ, было нами дифференцировано в соответствии с уровнями общего и специального физического развития учащихся ССУЗ на тот момент, который совпадает с началом формирующего эксперимента, то есть сентябрь - октябрь 1992-1993 5 учебного года. Весь материал был расписан по занятиям. Приведем для примера план-конспект нескольких занятий.
Эти уроки являются как бы основными и базовыми. Можно также считать их пробными, так как проведение занятий по этим планам в течение 5-6 месяцев позволило: выявить достоинство и недостаточность этой программы физических упражнений, определить реакцию организма учащихся; определить интерес учащихся к занятиям по этой программе; а также мы могли судить об эффективности предложенной нами программы в целом.
В соответствии с делением всех учащихся экспериментальных групп по трем уровням развития профессионально важных качеств (низкий, средний, высокий) на три группы занимающихся, мы каждую из этих групп поделили на подгруппы численностью по три человека.
Это было сделано для того, чтобы основную часть урока можно было проводить по круговой системе, и каждое упражнение при этом выполняли учащиеся одной группы.
Во-первых, в этом случае двое учащихся, не выполняющие в данный момент упражнения (во время отдыха), имеют возможность для страховки и контроля за деятельностью того, кто выполняет упражнения.
Во-вторых, двое невыполняющих имеют возможность перенять положительное у выполняющего в его деятельности, а после смены, когда выполняющий окажется на месте одного из них, а тот станет выполнять упражнения, будут иметь возможность реализовать в деятельности положительное и исправлять недостатки предыдущего учащегося, указав ему на них.