Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы становления и развития негосударственного среднего профессионального образования 15
1.1. Сущность и специфика негосударственного образования, его становление в истории образовательных систем 15
1.2. Развитие негосударственного сектора среднего профессионального образования в России в современных условиях 42
1.3. Причины создания и проблемы развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города 56
Выводы по первой главе 77
Глава 2. Организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города
2.1. Определение содержания профессиональной подготовки специалистов в негосударственном техникуме 81
2.2. Принципы и механизмы организационно-педагогической деятельности негосударственного техникума малого города 96
2.3. Деятельность методической службы техникума как условие его успешного развития как педагогической системы 120
2.4. Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов 132
Выводы по второй главе 178
Заключение 181
Литература 185
Приложения 200
- Сущность и специфика негосударственного образования, его становление в истории образовательных систем
- Причины создания и проблемы развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города
- Определение содержания профессиональной подготовки специалистов в негосударственном техникуме
- Деятельность методической службы техникума как условие его успешного развития как педагогической системы
Введение к работе
Негосударственное профессиональное образование в нашей стране возникло и развивается как альтернативное государственному образованию и создающее дополнительные возможности для удовлетворения потребностей отдельной личности, конкретного региона и общества в целом в получении профессионального образования современного уровня. В настоящее время, в условиях увеличения темпов социально-экономических преобразований, в ситуации сохраняющейся общественной нестабильности, профессиональное образование, как высшее, так и среднее, приобретает иные ценности и цели, ориентируется на использование иных технологий. Становление, функционирование и развитие рыночных отношений во всех сферах российского общества неизбежно коснулось сферы образования, которая переживает период модернизации в соответствии с новыми общественными потребностями в подготовке специалистов нового типа. Негосударственные образовательные учреждения уже доказали свою состоятельность, устойчивость, а в некоторых случаях и преимущества перед государственными образовательными структурами на рынке образовательных услуг. В современных исследованиях по проблемам реформирования системы российского образования сделан аргументированный вывод, что негосударственное профессиональное образование имеет способность более быстро реагировать на запросы пользователей современных образовательных услуг и на изменение требований рынка специалистов, что обеспечивает его конкурентоспособность, привлекательность для потребителей этих услуг и работодателей, и, как следствие, перспективность развития.
Практическая значимость негосударственного образования неоспорима, так как оно решает разнообразные социально-экономические задачи современного российского общества, выполняя как собственно образова-
тельные, так и социальные и личностные функции [37, с. 19]. Социологические исследования последних лет свидетельствуют, что деятельность негосударственных образовательных учреждений, в частности, способствует: расширению возможностей доступа граждан к профессиональному образованию современного уровня и тем самым интеграции провинции (малых городов) в общероссийское образовательное пространство; снижению напряженности на рынке интеллектуального труда и сохранению научного потенциала страны; закреплению в сфере образования квалифицированных кадров; созданию новых рабочих мест; привлечению внебюджетных средств для решения государственной задачи подготовки высококвалифицированных кадров; обеспечению более гибкого реагирования на происходящие в обществе изменения, особенно при использовании современных образовательных технологий; укреплению материально-технической основы профессионального образования; интеграции российской системы образования в мировое социокультурное пространство [21; 37; 79; 114].
Процесс создания негосударственных образовательных учреждений в сфере среднего профессионального образования имеет свои специфические особенности, которые не позволяют ему развиваться слишком быстрыми темпами и полностью вытеснять государственное образование. В Российской Федерации сегодня функционирует около 2700 государственных и более 150 негосударственных средних профессиональных учебных заведений. Большинство из них создано на базе бывших государственных техникумов, перепрофилировавшихся в направлении подготовки специалистов, а также как структурные подразделения негосударственных вузов, что соответствует аналогичным тенденциям развития непрерывного образования в системе государственных вузов.
Развитие системы негосударственного образования, выявление реальных проблем и специфики ее функционирования привело к возникновению соответствующего направления научного поиска. Стали появляться новые исследования данной образовательной сферы, актуализировался интерес к проведенным ранее исследованиям опыта развитых стран, где государственные и негосударственные вузы давно сосуществуют. Так, теоретические и организационно-педагогические аспекты взаимодействия государственного и негосударственного секторов системы образования в ряде европейских стран и США рассматривались в работах М.Н. Берулавы, Б.Л. Вульф-сона, П.И. Горлова, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой и других авторов. К сожалению, негосударственное образование в современной России только в последние годы стало объектом систематического научного анализа, проблемы его развития обсуждаются в прессе и на конференциях, известны статьи в журналах и сборниках докладов на конференциях Л.В. Госто-мыслова, В.А. Дмитриенко, С.Н. Еремина, В.А. Зернова, Н.И. Ланкина, Н.Н. Лукина, М.П. Пальянова, Ю.И. Сафонова, В.И. Степанова, Л.И. Уха-нова.
Некоторые аспекты развития негосударственных структур изучены в диссертационных исследованиях. Так, в исследованиях С.А. Грищенковои, А.Г. Кармаева, В.И. Степанова проанализированы теоретико-методологические основания и показана специфика негосударственного образовательного учреждения, дана характеристика организационно-педагогических условий становления и развития образовательных учреждений нового типа; М.В. Михайловой изучена специфика деятельности школ нового типа, созданных общественной и частной инициативой в России; в работах Е.Г. Бондаренко, Н.В. Горбуновой, С.А. Егорова и др. анализируются современные проблемы деятельности инновационных образователь-
6 ных учреждений, большинство которых являются негосударственными образовательными структурами. Педагогические условия совершенствования деятельности негосударственных образовательных учреждений изучены в диссертациях Н.Б. Володиной, О.Г. Степановой, СП. Хаткевич. Исторический анализ возникновения и развития негосударственного образования представлен в исследованиях Е.Б. Белодубровского, Л.С. Журавлевой, Д.С. Лихачева, Е.К. Розенко, Н.В. Флита. В работах И.Г. Животовской, С.Л. Зарецкой, В.А. Зубенко, Л.Д. Капрановой, B.C. Митиной и других исследователей представлен анализ зарубежных систем негосударственного образования. Особое место в ряду диссертационных работ занимает исследование О.В. Фролова, который на основе глубокого анализа специфики негосударственного образования в историческом и теоретическом аспекте выявил и обосновал социально-педагогические средства организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур. Вместе с тем необходимо отметить, что в системе негосударственного образования более изучена деятельность учреждений, обеспечивающих общее и дополнительное образование, тогда как интенсивно развивающийся сектор негосударственного профессионального образования остается фактически за пределами серьезных исследований. Статьи в научно-методических журналах, сборниках докладов конференций посвящены, как правило, проблемам становления и развития негосударственных вузов, специфика же негосударственного среднего профессионального образования (СПО) практически не исследована. Это может привести к формированию неверных, научно не обоснованных подходов к решению проблем развития негосударственных образовательных учреждений системы СПО, конъюнктурной трансформации целей и функций негосударственного образования. В этой связи есть основания считать актуальной и
своевременной проблему выявления и научного обоснования условий становления, эффективного функционирования и устойчивого развития негосударственного образовательного учреждения, обеспечивающего подготовку специалистов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (далее ГОС СПО).
Осознание данной проблемы позволило определить направление научного поиска и сформулировать тему диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума».
Цель исследования - теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума в образовательном пространстве конкретного региона.
Объект исследования - процессы становления и развития негосударственного техникума как структурной и функциональной единицы негосударственного сектора профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города.
Гипотеза исследования - становление и развитие негосударственного техникума, созданного в малом городе, будет успешно осуществляться, обеспечивая качественную подготовку специалистов в соответствии с требованиями ГОС СПО и запросами рынка труда, если будут созданы следующие организационно-педагогические условия:
выбор профессиональных образовательных программ подготовки специалистов будет обусловлен ориентацией на специфические для малого
города особенности рынка труда и структуры образовательного пространства;
в образовательном процессе техникума будут выработаны механизмы, обеспечивающие своевременное и оперативное решение задач подготовки специалистов в соответствии с изменяющимися потребностями рынка образовательных услуг;
будет создана развивающаяся методическая служба техникума, направленная на положительную мотивацию педагогической деятельности преподавателей, тем самым обеспечивающая целенаправленное и планомерное повышение теоретического и технологического уровня педагогической деятельности преподавателей, развитие их профессиональной компетентности.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
На основе анализа литературных источников рассмотреть теоретико-методологические основания возникновения, становления и развития негосударственного сектора образования как альтернативного государственному образованию, проанализировать тенденции его развития в России и за рубежом в историческом аспекте.
Проанализировать специфику деятельности негосударственных образовательных учреждений в современных условиях развития производства, системы образования и рынка образовательных услуг.
Дать характеристику причин возникновения и особенностей функционирования негосударственного образовательного учреждения, реализующего профессиональные образовательные программы СПО, выявить факторы, затрудняющие его развитие в современных социально-экономических условиях.
4. Обосновать организационно-педагогические условия успешного развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города и опытно-экспериментальным путем проверить результативность этих условий.
Методологической основой исследования являются:
- системный подход как общефилософская методология научного по
знания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как открытой раз
вивающейся системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.К.
Конаржевский, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и
дрО;
современные концепции регионализации и диверсификации среднего профессионального образования (Л.А. Артемьева, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Ю. Посталюк и др.);
теория и концепция личностно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
исследования по вопросам проектирования и управления образовательными системами (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.);
социально-педагогические идеи и положения о специфике функционирования негосударственного образования (Е.Б. Белодубровский, С.А. Грищенкова, Л.С. Журавлева, А.Г. Кармаев, О.В. Фролов и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, директивных и нормативных документов; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование и системный подход; эмпирические - наблюдение за ходом учебного процесса; опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы) участников исследования; диагностические срезы, социаль-
но-педагогический эксперимент; анализ экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление, обобщение.
Экспериментальная база исследования - негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики (НОУ СПО СТЭМИ) г. Саяногорска Республики Хакасия.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (сентябрь 1998 - июль 2001 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам развития высшего и среднего профессионального образования в России и за рубежом, выявлены особенности функционирования и тенденции развития негосударственных колледжей и техникумов, уточнено направление научного поиска, разработана модель организационно-педагогической деятельности негосударственного техникума, определены организационно-педагогические условия его эффективного функционирования и развития и сформулирована концепция исследования.
На втором этапе (август 2001 - июнь 2004 гг.) проведена апробация организационно-педагогических условий эффективного функционирования и развития техникума в образовательном пространстве г. Саяногорска, внесены коррективы в опытно-экспериментальную модель подготовки специалистов, отработана система методической работы в техникуме.
На третьем этапе (июль 2004 - январь 2005 гг.) - завершено обобщение и систематизации всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы общие выводы и рекомендации по реализации в педагогическом процессе негосударственного техникума комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки специалистов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации концепции негосударственного образования применительно к системе среднего профессионального образования; анализе социально-экономические и педагогических причин возникновения негосударственных образовательных учреждений системы СПО как альтернативных государственным; определении факторов, затрудняющих устойчивое развитие негосударственных образовательных учреждений; описании этапов становления и развития негосударственного техникума малого города, механизмов управления педагогическим процессом техникума; обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий становления и развития негосударственного техникума в связи с определением тенденций развития рынка образовательных услуг малого города.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов разработаны конкретные рекомендации по проектированию педагогической системы негосударственного образовательного учреждения, по обеспечению условий его эффективного функционирования и развития. Материалы исследования могут быть использованы непосредственно в практике разработки педагогических систем негосударственных образовательных учреждений, в определении содержания деятельности методических служб этих учреждений. Результаты исследования целесообразно использовать как учебную информацию в процессе подготовки будущих преподавателей профессиональной школы, а также в процессе реализации программ повышения квалификации и переподготовки руководителей и педагогических работников сферы среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы исследования, комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах; опорой на личный административно-педагогический опыт автора; реальными положительными показателями развития негосударственного техникума в описываемом образовательном пространстве.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения материалов на совещаниях педагогического коллектива техникума, заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), научно-практических конференциях преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений Республики Хакасия (Абакан 2000, 2002), научно-практической конференции «Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения» (Абакан, 2002), II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003), V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), Седьмой научно-практической конференции преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Хакасия «Совершенствование профессиональной подготовки: ориентация на формирование ключевых компетенций специалистов» (Абакан, 2004). Материалы исследования составляют научно-теоретическое и методическое обоснование опытно-экспериментальной работы в НОУ СПО «Саянский техникум
экономики, менеджмента и информатики» (г. Саяногорск, Республика Хакасия).
На защиту выносятся следующие основные положения.
Негосударственное среднее профессиональное образование является перспективным в системе профессионального образования, так как развивается как альтернативное и создающие дополнительные условия для удовлетворения возрастающих потребностей личности в получении современного и качественного образования и потребностей общества в квалифицированных специалистах, способных активно действовать в ситуациях социальной нестабильности и динамического рынка труда.
Устойчивому и поступательному развитию негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города способствует создание определенных организационно-педагогических условий, в частности: обусловленность выбора профессиональных образовательных программ подготовки специалистов ориентацией на специфические для малого города особенности рынка труда и структуры образовательного пространства; определение механизмов своевременного и оперативного решения задач подготовки специалистов в соответствии с изменяющимися потребностями рынка образовательных услуг; создание развивающейся методической службы техникума, обеспечивающей целенаправленное и планомерное повышение теоретического и технологического уровня педагогической деятельности преподавателей, развитие их профессиональной компетентности.
Развитие негосударственного техникума в условиях образовательного пространства малого города происходит поэтапно на основе последовательного разрешения проблем его становления, функционирования и развития.
Среди механизмов, обусловливающих своевременное и оперативное решение задач подготовки востребованных специалистов особое значение имеют: включение в содержание обучения непосредственное изучение студентами потребностей рынка труда и реальных условий развития производства конкретного региона; создание гибкой, мобильной и развивающейся системы управления педагогическим процессом; функционирование техникума как открытой педагогической системы на принципах делового сотрудничества и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов, подготовку которых осуществляет техникум; осуществление специальной кадровой политики в отношении подбора преподавательских кадров с высоким уровнем профессиональной компетентности и практическим опытом работы, проявляющих интерес и склонности к педагогической деятельности.
Система методической работы в техникуме должна развиваться в соответствии с этапами становления и развития техникума, обеспечивая последовательное и адекватное изменяющимся целям повышение уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателей непосредственно в процессе их педагогической деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, общий объем - 199 страниц основного текста, 5 приложений. Библиографический список представлен 148 наименованиями источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 3 схемами и 5 рисунками.
Сущность и специфика негосударственного образования, его становление в истории образовательных систем
Формирующиеся в России рыночные отношения, новые тенденции экономического развития и функционирования производства и сферы услуг сформировали новые образовательные потребности и запросы как общества в целом, так и социальных групп и каждого человека, определяющего свое будущее. Существенно изменилась социальная структура общества, возникли новые социальные слои населения страны, что стимулировало появление инновационных социальных процессов, в том числе в сфере формирования образовательных потребностей граждан и, соответственно, в предоставлении новых, принципиально иных, образовательных услуг [24; 47].
Реформы в сфере образования в России берут свое начало с декабря 1989 года. Тогда, на Всесоюзном съезде работников народного образования, были определены основные принципы этих реформ: демократизация, многовариантность и многоукладность образования, открытость инновациям, регионализация образовательных систем, учет национальных особенностей в многонациональной стране, разнообразие и дифференциация форм образования, гуманизация его содержания, непрерывность обучения, развивающийся и деятельностный характер образования.
Нормативной базой преобразований в данной сфере на начальном этапе стали Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991 года и Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года (его новая редакция принята 13 января 1996 года). Зако 16 нами была создана правовая база функционирования негосударственного сектора, определен порядок лицензирования и государственной аккредитации его учреждений. Аккредитованные учреждения получали право на бюджетное финансирование, размеры которого должны были устанавливаться на основе нормативов в расчете на одного учащегося.
После принятия в 1992 году закона «Об образовании» негосударственные образовательные учреждения стали достаточно активно развиваться. Важно подчеркнуть, что, в отличие от промышленности, строительства или торговли, негосударственный сектор в образовании возник не путем приватизации государственных структур, а благодаря созданию новых -дополнивших, а не заместивших государственные.
Развитие негосударственного сектора образования в целом сопровождалось определенными трудностями объективного характера, которые будут проанализированы ниже. С целью поиска способов разрешения многих проблем, являющихся общими для негосударственных образовательных учреждений, и содействия развития негосударственного образования России в целом в июле 1996 года была создана Ассоциация негосударственных образовательных учреждений (АСНОУ) как некоммерческая организация. В 1999 году она стала именоваться «Российская ассоциация негосударственных образовательных учреждений (РосАНОУ) Ассоциация в настоящее время является самой крупной в России региональной ассоциацией образовательных учреждений, в нее входят негосударственные школы, вузы и другие организации образовательной сферы. Основные направления деятельности РосАНОУ - помощь образовательным учреждениям в совершенствовании учебных программ, обеспечении учебно-методическими материалами и оборудованием; содействие поиску источников финансирования образовательных проектов; правовая защита; развитие международных связей в образовательной сфере; информационное обеспечение. Важное место в работе РосАНОУ занимает Общественный Консультационный Совет, состоящий из авторитетных представителей системы образования, научных и общественных деятелей. РосАНОУ участвует в работе Российского образовательного парламента, с 1999 года издает свой журнал «Право и образование». Членом Ассоциации может стать любое негосударственное образовательное учреждение, имеющее лицензию; деятельность РосАНОУ поддерживается Московским Комитетом образования и Министерством образования и науки Российской федерации.
Анализируя теоретико-методологические основания возникновения негосударственного образования в России, В.И. Степанов отмечает, что «социально-экономические реформы привели к увеличению спроса на количество и качество образовательных услуг различных слоев населения, которые государственная система образования удовлетворить в полной мере не может. Противоречие между увеличивающимися образовательными запросами и возможностями их государственного удовлетворения явилось одной из причин, породившей негосударственный сектор в системе образования» [114, с.З]. Граждане получили определенные социально-правовые гарантии в получении образования в соответствии с интересами и потребностями, «однако кризисные ситуации в экономике фактически лишили систему государственного образования условий для динамического развития. ...Негосударственные образовательные структуры разных форм собственности стали по преимуществу «особым типом инновационных образовательных учреждений, ориентированных на актуальное, целенаправленное развитие у детей и подростков социальных установок и ценностей, адекватных рыночным отношениям» [126, с.3-4]. Эти выводы в полной мере относятся к профессиональному образованию, исследователи которого единодушны в своих выводах относительно того, что именно негосударственные профессиональные образовательные учреждения обладают значительными возможностями и явными преимуществами перед государственными в области внедрения наиболее эффективных технологий преподавания в практику обучения, следовательно, в большей степени способны удовлетворять запросы как современного общества в целом, так и молодежи, стремящейся к освоению востребованных временем профессий. Именно негосударственные учебные заведения (в противном случае их появление было бы неоправданным, а функционирование неэффективным) ориентируются на изменяющиеся потребности рынка труда в конкретном регионе и образовательные потребности населения [32, с. 22].
Оценивая значение негосударственных образовательных учреждений в целом, В. Зернов подчеркивает, что именно возникновение возможности предоставления образовательных услуг на платной основе стало значительным импульсом к развитию образования в России, так как это расширило возможность выбора обучающимися уровня и вида образования и позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их модернизации [38, с. 53].
В современных исследованиях, посвященных проблемам развития негосударственного образования, дается его сущностная характеристика, исследуются причины его возникновения в истории образовательных систем, факторы развития и трансформации.
Причины создания и проблемы развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города
В своем исследовании мы исходим из того, что становление и функционирование негосударственного техникума как системы, обеспечивающей эффективность профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, возможно только тогда, когда техникум в своей деятельности будет ориентироваться на специфические особенности образовательного пространства и рынка образовательных услуг, оперативно решать задачи подготовки специалистов в соответствии с запросами потребителей этих услуг, проектироваться как открытая система и строиться на принципах делового и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов.
Возникновение, становление, функционирование и перспективное развитие негосударственного образовательного учреждения «Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики» (НОУ СТЭМИ) полностью обусловлено характеристиками и тенденциями изменений социальной среды города Саяногорска - города-спутника двух промышленных гигантов - Саянского алюминиевого завода и Саяно-Шушенской ГЭС -формировавшегося в 70-е годы прошлого века Саянского территориально-промышленного комплекса, крупнейшего на юге Сибири.
Саяногорск - молодой город, созданный и построенный для юношей и девушек, приехавших на объявленные всесоюзными молодежные стройки Саянского алюминиевого завода (СаАЗ) и Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС). Город быстро рос, увеличивалось его население, в молодых семьях рождались и росли дети, и через полтора - два десятка лет в Саяногорске появилось значительное количество юношей и девушек, заканчивающих обучение в общеобразовательных школах, «обдумывающих житье» и выбирающих будущую профессию.
Вместе с тем, в 1997 году в молодом городе было всего два профессиональных учебных заведения - профессиональное училище № 11, реализующее программы начального профессионального образования, и политехнический техникум. Эти учебные заведения были ориентированы на подготовку специалистов по строительным и металлургическим специальностям и в течение многих лет обеспечивали молодежные стройки квалифицированными кадрами. Однако строительство СаАЗа и ГЭС к середине 90-х годов практически завершилось, потребности в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена по строительным специальностям были почти полностью удовлетворены. Вместе с тем возникла потребность в современных специалистах в области использования информационных технологий, сферы малого бизнеса, что было обусловлено развитием нового уровня социально-экономических отношений и развитием инфраструктуры города. Существующие учебные заведения, по-прежнему ориентированные на подготовку молодежи по строительным специальностям, не могли удовлетворить запросы потребителей образовательных услуг - выпускников школ и их родителей - и потребителей профессионального труда — работодателей. Реально возникла и была осмыслена потребность создания новых образовательных структур, которые могли появиться либо в результате перепрофилирования имеющихся учреждений профессионального образования, либо при создании новых учебных заведений, осуществляющих подготовку по востребованным специальностям. Открытие подготовки по новым специальностям в существующих учебных заведениях связано с известными трудностями и дополнительными затратами (которые могут и не оправдаться), так как в этом случае возникают проблемы как объективного, так и субъективного характера, начиная с согласования документов и заканчивая переподготовкой или сменой кадрового состава преподавателей. Открытие же новых учебных заведений изначально обусловлено только потребностью в определенных специальностях, наличием специалистов, которые могут быть привлечены к преподавательской деятельности, а также желанием и предприимчивостью учредителей.
В 1997 году фирма «ИМЭКС», реализующая программы дополнительного профессионального образования (курсовая подготовка кадров), выступила учредителем НОУ СПО «Саянский колледж экономики, менеджмента и информатики» (после аккредитации учреждение получило статус техникума, поэтому далее будет обозначаться как НОУ СПО «Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики» - СТЭМИ). В новом образовательном учреждении началась подготовка по трем лицензированным специальностям, которые в этот период были наиболее востребованными на рынке труда г. Саяногорска: 0601 - Экономика, бухгалтерский учет и контроль (для малого и среднего бизнеса), 0602 - Менеджмент (для малого и среднего бизнеса), 2203 - Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; образовательная деятельность осуществлялась на основании договоров о полном возмещении затрат на обучение. Несмотря на непривычность для города «платности» обучения, новизна предложенных образовательных услуг, «престижность» профессий, а также отсутствие непосредственных конкурентов обусловили тот факт, что в первый год обучения были полностью укомплектованы все группы обучающихся.
В 1998 году в г. Саяногорске открылось новое муниципальное образовательное «Южно-Сибирский региональный колледж» (ЮСРК), профессиональная подготовка в котором была начата по тем же специальностям, однако студенты ЮСРК, как обучающиеся в муниципальном образовательном учреждении, имели право на ряд предусмотренных действующим законодательством льгот, в частности, на предоставление юношам отсрочки от призыва в армию, возможность выпускникам, получившим дипломы государственного образца, продолжать обучение в вузах в сокращенные сроки. В результате возникшей конкуренции СТЭМИ «потерял» значительную часть потенциальных абитуриентов, поступивших учиться в ЮСРК.
В это же время на рынке образовательных услуг г. Саяногорска как города молодежного и поэтому «богатого» на потенциальных абитуриентов появились представительства высших учебных заведений крупных сибирских городов - Новосибирска, Томска, Красноярска с предложением открытия своих филиалов и предоставления образовательных услуг непосредственно в Саяногорске. В ситуации выбора между средним и высшим образованием часть студентов СТЭМИ предпочла учиться в открываемых филиалах, хотя в ряде случаев деятельность филиалов в описываемый момент еще не была полностью законодательно обеспечена. В этой ситуации СТЭМИ «потерял» не только потенциальных абитуриентов, но и реальных студентов, обучавшихся по специальностям 0601 - Экономика, бухгалтерский учет и контроль (для малого и среднего бизнеса), 0602 - Менеджмент (для малого и среднего бизнеса),
Определение содержания профессиональной подготовки специалистов в негосударственном техникуме
Основной задачей деятельности негосударственного техникума является задача обеспечения предусмотренного государственными образовательными стандартами уровня и качества подготовки специалистов. В силу специфики функционирования негосударственных образовательных учреждений реализация требований ГОС в отношении содержания профессиональной подготовки имеет свои особенности.
Доказано, что именно высокое качество профессиональной подготовки становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях. При этом главным фактором повышения качества профессионального образования является создание и реализация новых государственных образовательных стандартов, в том числе стандартов СПО, которые следует рассматривать как стандарты качества профессионального образования. Поэтому стандартизации современного образования, и профессионального в особенности, в настоящее время уделяется первостепенное значение, не меньшее внимание уделяется исследованию условий, при которых стандарты образования могут быть реализованы в педагогическом процессе образовательного учреждения. Образовательные стандарты исследуются всесторонне, начиная с методологического анализа понятия «образовательный стандарт» и раскрытия сущности стандартизации (В.Ф.Башарин, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.И. Ибрагимов и др.) и заканчивая рассмотрением условий реализации стандартов профессиональной подготовки в конкретных учебных заведениях с учетом регионально-отраслевых особенностей (И.Г. Валиев, Е.А.Корчагин, И.А. Хали-уллин, С.Г. Шуралев) [9; 14; 18; 25; 40; 53; 54; 139].
Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования призван решать широкий круг задач, среди которых основными являются: 1) обеспечение уровня среднего профессионального образования и качества подготовки специалистов; 2) обеспечение академических свобод образовательного учреждения в формировании гибкого и вариативного содержания и организации образовательного процесса; 3) обеспечение единства содержания образования и соблюдение норм и требований к организации образовательного процесса на всем образовательном пространстве России; 4) обеспечение контроля за результативностью системы среднего профессионального образования и качеством образования в ней. Именно ГОС СПО содержит требования к содержанию образования и организации образовательного процесса, представляет собой теоретическую модель выпускников со средним профессиональным образованием, закрепляет академические свободы и права учебных заведений в формировании содержания образования, обеспечивает качество подготовки специалистов среднего звена наличием заложенного в нем самом механизма контроля качества образования [40; 53; 54].
Исследуя проблемы и перспективы стандартизации среднего профессионального образования, С.Г. Шуралев отмечает, стандарты должны быть «мобильными ив достаточной степени создавать предпосылки и обеспечивать возможности для их адаптации к конкретным условиям практической реализации (особенностям организации обучения, ориентации на конкретный рынок труда и др.)...Рассматривая стандарт профессиональной подготовки как систему, включающую в себя регламентированное содержание (вариативное и инвариантное), уровни усвоения с четко выделенными критериями и показателями, следует отметить, что данная система должна быть открытой и обеспечивать постоянную диверсификацию» [139, с. 42].
Проблемой, относящейся к содержанию ГОС является и то, что его структура и состав образовательного стандарта должны представлять возможность междисциплинарного, многопрофильного обучения, создавать условия для получения дополнительной специальности в процессе обучения. При этом образовательный стандарт, подчеркивает Г.И. Ибрагимов, в максимальной степени должен быть сориентирован на принцип фундаментальности, поскольку именно фундаментальность образования сегодня рассматривается как категория качества образования и образованности личности [112].
Анализируя проблемы учебного процесса в условиях реализации образовательных стандартов СПО, Г.И. Ибрагимов [40, с. 26-28] выделяет два уровня реализации стандартов: проектный и реальный. Проектный уровень предполагает разработку различных учебно-программных и учебно-методических документов (учебные программы, методические пособия и рекомендации, диагностические средства и др.). На втором, по сущности своей технологическом, уровне осуществляется процесс реализации проекта, заложенного в программы, учебные пособия и т.п. Автор подчеркивает, что именно качество второго, реального уровня определяет то, насколько эффективно будет достигнута цель, заложенная в стандарте.
Сопоставляя состояние системы СПО в современном обществе и модель процесса обучения в учреждении СПО, Г.И. Ибрагимов называет следующие общие недостатки, определяющее состояние учебно-воспитательного процесса в ССУЗах: 1) нечеткие, недиагностируемые цели обучения, воспитания, развития; 2) неадекватность содержания образования потребностям времени и студентов, которая проявляется в недооценке значимости творческого компонента содержания образования и игнорировании реальных потребностей и интересов студенческой молодежи; 3) недопустимо низкий уровень подготовки многих преподавателей; 4) недостаточная мотивированность самой педагогической деятельности, что приводит к преобладанию в процессе обучения объяснительно-репродуктивных методов, к дефициту проблемного изложения, исследовательского и других методов, без которых обучение своих развивающих функций не выполняет; 5) недооценка эмоционально-ценностного фактора в содержании образования и процесса обучения; 6) слабая индивидуализация и дифференциация обучения; 7) резкое снижение мотивации учения у значительного количества студентов, потребительское отношение к знаниям; 8) отсутствие надежных средств диагностики (мониторинга) стандартов [40, с. 27-28].
Деятельность методической службы техникума как условие его успешного развития как педагогической системы
Как уже было отмечено, многие проблемы негосударственного образования обусловлены отсутствием квалифицированных педагогических кадров. Более того, некоторые проблемы функционирования и развития этих образовательных учреждений не могут быть разрешены в принципе, если не будет решена кадровая проблема.
Особая сложность овладения преподавателями негосударственного техникума, не имеющими базового педагогического образования, профессиональными навыками педагогической деятельности, заключается именно в специфике этой деятельности. Преподаватели специальных дисциплин, по существу, должны приобрести новую для себя - педагогическую - профессию, причем приобретение это не предшествует, а сопровождает трудовую деятельность по этой профессии.
Педагогическая профессия, как известно, относится к профессиям типа «Человек - Человек», привлекаемые к преподаванию в нашем техникуме специалисты принадлежат по профессиональному образованию и, в большинстве случаев, по личностному складу, к типам профессий «Человек -Техника» или «Человек - Знак». Согласно Е.А. Климову, тип профессий «Человек-Человек» определяется следующими качествами человека: устойчиво хорошим самочувствием в ходе работы с людьми; потребностью в общении; способностью мысленно ставить себя на место другого человека; способностью быстро понимать намерения, помыслы, настроение других людей; способностью быстро разбираться во взаимоотношениях людей; способностью хорошо помнить, держать в уме знание о личных качествах многих и разных людей и т. д. [46, с. 47]. Естественно, перечисленные качества вовсе не обязательно обнаруживаются у людей, изначально избравших профессии сферы «Человек - Техника» или «Человек - Знак», что значительно осложняет освоение преподавателями знаний, умений и навыков в сфере педагогического труда.
С другой стороны, в системе профессий сферы «Человек-Человек» педагогическая профессия занимает особое место, так как в педагогической деятельности аккумулированы и другие схемы отношений, и, прежде всего, «Человек - Знак». Знаковые, в частности языковые системы, в педагогической деятельности являются основным средством передачи общественно-исторического опыта, в то же время сами знаковые системы являются предметом усвоения. Не меньшую роль в современном образовательном процессе играет и техника, ЭВМ, компьютеры, которые педагог использует и как средство передачи, и как предмет изучения, а затем и обучения учеников умению ими пользоваться. Следовательно, у специалистов, имеющих базовое профессиональное образование в сферах деятельности «Человек - Знак» и «Человек - Техника», есть большая предрасположенность именно к педагогической деятельности, нежели к другим профессиям сферы «Человек - Человек».
Проектируя систематическую работу по повышению профессионального уровня работающих в техникуме преподавателей, мы исходили из положений педагогической психологии, что все профессионально значимые качества педагога, учителя, преподавателя следует разделять на специальные и личностные [59; 72; 102; 104]. К личностным относят нравственно-волевые качества, специальные в свою очередь подразделяют на объективные (научная подготовка) и субъективные (личный педагогический талант) [104]. Безусловно, сформировать и развить личный педагогический талант преподавателя не представляется возможным в рамках даже самой эффективной методической системы, тогда как обеспечить научную подготовку, предполагающую знание преподаваемой дисциплины, родственных дисциплин, понимание и умение следовать дидактическим принципам, усвоение методик преподавания, проектирования, контроля учебного процесса, знание психологии обучающихся, вполне реально при правильной организации и осуществлении повышения квалификации преподавателя. При определенной направленности работы с преподавателями, стимулировании их активности в самообразовании и самовоспитании представляется возможным повлиять и на формирование и развитие личностных качеств, особо значимых в педагогической деятельности, таких как беспристрастность (объективность), внимательность, чуткость, добросовестность, выдержка, самокритичность, склонность к общению, желание самосовершенствоваться.
Исследователи проблем развития личности учителя (А.К. Маркова, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) утверждают, что педагогические способности также можно и следует развивать, причем наиболее эффективно развиваются они именно в процессе деятельности. При этом к основным педагогическим способностям исследователи относят способность к передаче учебной информации в краткой и интересной форме; способность понимать обучающихся, базирующаяся на наблюдательности; самостоятельный и творческий склад мышления; находчивость, то есть быстрая и точная ориентировка; организаторские способности. В наиболее обобщенном виде педагогические способности представлены В.А. Крутецким [62, с.294-299]. Автор выделил их основные группы: дидактические, академические, перцептивные, речевые, организаторские, авторитарные, коммуникативные, прогностические способности и др. В рамках методической работы в техникуме были предусмотрены занятия с препо давателями по выявлению склонностей и способностей к педагогической деятельности и последующему их развитию непосредственно в профессиональной деятельности [8; 22; 33; 55; 63; 96; 97; 134].