Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений Гурская Татьяна Викторовна

Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений
<
Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений
>



Гурская Татьяна Викторовна. Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Магнитогорск, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2591

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы гражданского воспитания студентов вуза 12

1.1. Историко-педагогические аспекты проблемы гражданского воспитания личности 12

1.2. Вузовские общественные объединения студентов как направление гражданского воспитания: содержание, организационные особенности и функции 32

1.3. Студенческий педагогический отряд как компонент системы вузовских общественных объединений 50

1.4. Модель и педагогические условия гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений 75

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА II. Апробация комплекса педагогических условий гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений 91

2.1. Методы и этапы организации опытно-экспериментальной работы 91

2.2. Методика гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений 98

2.3. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента гражданского воспитания в системе вузовских общественных объединений 113

2.4. Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений 131

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Список используемой и цитируемой литературы 149

Приложения 172

Введение к работе

Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации, соблюдающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих толерантность, уважающих язык, традиции и культуру других народов.

Гражданское общество — важнейший признак и необходимое условие демократического государства. Основной и наиболее активной производительной силой этого общества является студенческая молодежь.

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в современном обществе, требуют актуализации воспитательной системы вузов, разработки новых форм и методов гражданского воспитания студентов, адекватных современным социально-педагогическим представлениям. Проблема гражданского воспитания студентов являлась предметом внимания исследований отечественных и зарубежных ученых, в числе которых И. Кант, В. Г. Белинский, Г. Кершенштейнер, Дж. Локк, Н. Г. Чернышевский, В. А. Сухо-млинский, Л. М. Фарбер, М. А. Терентий и др. Эта проблема рассматривается в различных аспектах с социально-философских (Л. М. Архангельский, С. Ч. Иконникова, В. Т. Лисовский, В. Н. Лифанов, И. С. Кон, Г. Л. Смирнова, Г. Н. Филонов, И. М. Тагильцева, В. Н. Шепелев и др.), правовых (Е. В. Известнова, Л. В. Лазорев, А. Ф. Никитин), педагогических (А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский, Е. В. Бонда-ревская и др.) позиций.

В выступлениях ведущих ученых, политиков России проблема гражданского воспитания на современном этапе определяется как одна из ведущих в учебно-воспитательном процессе.

Это находит отражение в нормативных документах Госкомвуза России и изложенных в Меморандуме Международного симпозиума ЮНЕСКО «Фундаментальное университетское образование» (1994 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». (Распоряжение Правительства РФ № 1756 от 29.12.01), Законе РФ «Об образовании» 1996 г., Национальной доктрине образования, Государственной программе «Патриотическое воспитание граж-

4 дан Российской Федерации на 2006-2010 годы» (11.07.05 № 422), Федеральной межведомственной программе «Студенчество России» (2002-2006 годы). Воспитание студента в рамках современной образовательной парадигмы — целостный социопедагогический и культурный процесс, создающий социальную и духовную основу формирования гражданского общества и его субъекта — гражданско-образованной и воспитанной личности, обладающей определенным набором субъективных качеств, выполняющей основные социально-ролевые функции.

Практика показала, что система высшего образования обладает потенциальными возможностями гражданского воспитания, поскольку не только формирует соответствующие мировоззренческие ориентации, студенческие идеалы и принципы, но и осуществляет становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность будущего специалиста как гражданина.

В рекомендациях Министерства образования Российской Федерации по основным направлениям развития воспитания студентов (пп. 1, 8, 12) отмечено, что осуществление гражданско-правового образования студентов в течение всего периода обучения должно осуществляться таким образом, чтобы оно формировало достаточно полное представление о мире, обществе, государстве, социальных связях и отношениях в обществе, развивало модели поведения, мотивации и установки, которые способствуют участию личности в решении задач различного уровня, от семейно-бытовых до общенациональных и государственных. Участие студентов в управлении вузом, в работе ученого совета вуза, активная деятельность вузовских общественных объединений студентов создает условие и может стать основой воспитания гражданина и патриота своей страны. Воспитание студентов в духе свободы, личного достоинства и демократии требует развития студенческого самоуправления, деятельности различных общественных объединений студентов.

Конституция РФ (ст. 30), Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ст. 15 п. 2), Федеральный Закон «Об общественных объединениях» (19.05.95 № 82-ФЗ) подчеркивает важную роль студенческих общественных объединений в процессе обу-

5 чения и воспитания молодежи. Поэтому, в соответствии с Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «...интересы обучающихся в высших учебных заведениях могут представлять общественные организации обучающихся» (ст. 15 п. 2).

Одно из ведущих мест в молодежных студенческих объединениях занимают студенческие педагогические отряды. В них студенты вуза включаются в практическую социально-педагогическую, воспитательную деятельность, реализуют социальные инициативы, приобретают профессиональные умения и навыки, гражданские качества.

Анализ современных концепций воспитания показывает, что большинство авторов (Ю. К. Бабанский, П. И. Бабочкин, Б. П. Бити-нас, В. А. Караковский, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, В. С. Мухина, А. Я. Наин, А. И. Субетто, Н. М. Таланчук и др.) считают приоритетными задачи воспитания современного поколения в духе созидательного труда. При этом акцент переносится на создание при помощи определенных психолого-педагогических средств условий для развития и саморазвития личности (В. А. Беликов, Е. В. Бондаревская, О. В. Ле-шер, Н. Я. Сайгушев, Н. В.Сычкова, И. С. Якиманская).

С точки зрения целей гражданского воспитания, реализация данных концепций сталкивается с противоречиями между:

возможностями организации гражданского воспитания студентов в современных условиях и сложившейся практикой ее реализации в условиях вуза;

необходимостью создания вузовских общественных объединений как фактора гражданского воспитания студентов, с одной стороны, и тем реальным состоянием, которое существует на данный момент в студенческих общественных объединениях;

историческим опытом, теорией создания студенческих педагогических отрядов и практикой их актуализации в современных условиях.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили формулировку темы диссертационного исследования: «Гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений».

В работе введено ограничение — вопросы, относящиеся к теме исследования, рассматриваются на примере студенческих педагогических отрядов.

Цель исследования — теоретически обосновать, экспери
ментально проверить комплекс педагогических условий, обеспе
чивающих гражданское воспитание студентов в системе вузовских
общественных объединений.
', Объект исследования — воспитательная система вуза.

Предмет исследования — педагогические условия гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений.

Гипотеза исследования: повышение эффективности процесса
і гражданского воспитания студентов в системе вузовских обществен-

ных объединений происходит при реализации следующего комплекса педагогических условий:

овладения и усвоения терминальных и инструментальных ценностей гражданина, творческого осмысления накопленного опыта личной и коллективной деятельности у участников студенческих педагогических отрядов в процессе функционирования «Школы вожатых» как структурной единицы студенческих педагогических отрядов;

организации в рамках студенческих педагогических отрядов научно-исследовательской работы студентов, обеспечивающей развитие у студентов представлений о гражданской воспитанности;

активизации позиции «Я — гражданин», формировании навыков самореализации в общественной деятельности в ходе практики в летних детских оздоровительных центрах как экспериментальной

t базы студенческих педагогических отрядов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать разработанность проблемы в педагогической теории и практике вуза.

  2. Уточнить содержание понятия «гражданское воспитание студентов» и конкретизировать роль педагогических отрядов как компонента системы вузовских общественных объединений с точки зрения цели и задач гражданского воспитания студентов.

  1. Выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений на примере студенческих педагогических отрядов.

  2. Разработать структурную модель процесса гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений на примере студенческих педагогических отрядов.

  3. Разработать методическое обеспечение гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений на примере студенческих педагогических отрядов.

Методологической базой исследования являются:

теория деятельности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, Л. П. Буева и др.);

теория личности (А. С. Асмолов, Л. С. Выготский, О. С. Газ-ман, К. Н. Левитан, А. Н. Леонтьев, Л. М. Митина, В. И. Слободчи-ков, И. С. Якиманская и др.);

труды отечественных исследователей об оценочных суждениях и позициях молодежи (А. Г. Асмолов, А. М. Матюшкин и др.);

концепции формирования гражданственности у молодежи (И. В. Дубровина, В. Т. Лисовский, Н. В. Ипполитова, Р. Ф. Рогова, Д. И. Фельдштейн, А. С. Шаров и др.);

системный подход к образовательной деятельности (Р. Ф. Аб-деев, В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Б. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, И. О. Кот-лярова, А. И. Субетто, Э. Г. Юдин и др.);

аксиологический подход (Е. С. Волков, М. Е. Дуранов, А. В. Кирья-кова, О. В. Лешер, Л. X. Магомадова, Е. П. Шастана).

Организация и база исследования: Основной экспериментальной базой исследования являлся Шадринский государственный педагогический институт. Дополнительной базой, где реализовывались основные авторские методики, были Курганский государственный университет, Магнитогорский государственный университет, Курганский пограничный институт ФСБ России. Всего в исследовании на всех этапах приняло участие опосредованно 820 человека, а непосредственно — 174

8 студента, 17 преподавателей-представителей студенческих общественных объединений и 9 руководителей детских оздоровительных центров. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности осуществления гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений, который включает в себя: 1) овладение и усвоение терминальных и инструментальных ценностей гражданина, творческое осмысление накопленного опыта личной и коллективной деятельности у участников студенческих педагогических отрядов в процессе функционирования «Школы вожатых» как структурной единицы студенческих педагогических отрядов; 2) организацию в рамках студенческих педагогических отрядов научно-исследовательской работы студентов, обеспечивающей развитие у студентов представлений о гражданской воспитанности; 3) активизацию позиции «Я — гражданин», формирование навыков самореализации в общественной деятельности в ходе практики в летних детских оздоровительных центрах как экспериментальной базы студенческих педагогических отрядов.

  2. Разработана и экспериментально проверена структурная модель процесса гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений на примере студенческих педагогических отрядов.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Уточнено понятие «гражданское воспитание студентов» с точки зрения работы вузовских общественных объединений.

  2. Конкретизирована роль студенческих педагогических отрядов как компонента системы вузовских общественных объединений, отражающая единство обучения, воспитания и развития студентов, проявляющаяся в таких формах, как «Школа вожатых», научно-исследовательская работа студентов, практика в летних детских оздоровительных центрах.

Полученные результаты могут быть использованы при построении

9 целостной теории гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений на примере студенческих педагогических отрядов, в которой педагогические отряды выполняют роль системообразующего компонента. Разработана структурная модель процесса гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений на примере педагогических отрядов.

Практическая значимость исследования заключается в определении степени сформированности отдельных характеристик гражданской воспитанности студентов в студенческих педагогических отрядах, которые позволят совершенствовать педагогические основы данного процесса, определять уровень выраженности гражданских качеств у студентов. Комплексное применение анкетирования, тестирования, самооценки, нормирования данных позволяет фиксировать и прогнозировать результаты педагогической деятельности.

В ходе исследования экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений, подготовлены методические рекомендации по осуществлению гражданского воспитания студентов.

Данные материалы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе вуза, в педагогической практике, слушателями факультетов повышения квалификации педагогических работников, курсантами военных учебных заведений, имеющих молодежные оборонно-спортивные оздоровительные лагеря.

Обоснованность и достоверность результатов исследования была обеспечена: опорой на методологию системного, деятельностно-го, аксиологического, подходов и общенаучных (теории личности, теории о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества, функциональных систем управления) дисциплин; логически обоснованным и практическим использованием представленного комплекса педагогических условий, модели и математико-статистичес-ких методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе экспериментальной работы, подтверждающих гипотезу исследования.

10 Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурная модель гражданского воспитания студентов вуза в системе вузовских общественных объединений, состоящая из целевого, методологического, организационного и результативного блоков.

  2. Комплекс педагогических условий гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений:

овладение и усвоение терминальных и инструментальных ценностей гражданина, творческое осмысление накопленного опыта личной и коллективной деятельности у участников студенческих педагогических отрядов в процессе функционирования «Школы вожатых» как структурной единицы студенческих педагогических отрядов;

организация в рамках студенческих педагогических отрядов научно-исследовательской работы студентов, обеспечивающей развитие у студентов представлений о гражданской воспитанности;

активизация позиции «Я — гражданин», формирование навыков самореализации в общественной деятельности в ходе практики в летних детских оздоровительных центрах как экспериментальной базы студенческих педагогических отрядов.

3. Методическое обеспечение гражданского воспитания студен
тов в системе вузовских общественных объединений на примере сту
денческих педагогических отрядов.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Результаты и материалы исследования использовались в ходе подготовки студентов-вожатых, организации работы студенческих педагогических отрядов и гражданского воспитания студентов в студенческих педагогических отрядах Магнитогорского государственного университета, Курганского пограничного института ФСБ России, Шад-ринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М. А. Шолохова, Шадринского филиала НОУ Современной гуманитарной академии. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 10 научных публикациях, в числе которых: авторская программа «Работа студенческого педагогического отряда «Альтаир» как условие развития гражданственности и патриотизма студентов Шадринского государственного педагогического

института» (Лауреат конкурса программ студенческих общественных объединений и программ поддержки студенчества, направленных на реализацию подпрограммы «Создание условий для эффективной реализации потенциала молодежи в процессе социально-экономических преобразований в стране» проводившегося Министерством образования России в 2000 г.), методические рекомендации «Я — гражданин» (2005 г.) и учебное пособие «Вузовские студенческие общественные организации: профсоюзы — студенческие педагогические отряды» (2006 г.). Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников Шадринского государственного педагогического института (1998-2006 гг.); при проведении межвузовских фестивалей в г. Кургане с 2000 по 2005 гг., при участии во всероссийских фестивалях студенческих отрядов г. Москва 2001, 2003 г., г. Казань 2005 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, 2004 г.); на научно-практических конференциях вузов г. Екатеринбурга (УПИ-УГТУ, 2005 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития студенческих педагогических отрядов в современных социально-экономических условиях» (Челябинск, 2006 г.).

Историко-педагогические аспекты проблемы гражданского воспитания личности

Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца XX — начала XXI веков оказали существенное влияние на российское образование, позволив реализовать академическую автономию высших профессиональных учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Реформы привели к появлению огромного количества социальных задач, значительная часть которых связана с проблемой гражданского воспитания молодежи. Вопросы правовой, политической культуры, патриотизма и культуры межнациональных отношений как системы элементов, составляющих гражданское воспитание, сегодня рассматриваются на всех уровнях управления воспитанием. На этапе укрепления российской государственности необходимо точно знать и руководству школы, и руководству вуза, педагогам и преподавателям, какие ценности господствуют в нашем обществе и какие должны иметь приоритет.

Важнейшей задачей воспитания, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», является «...формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» (116, З).1 Подчеркивается, что стержнем воспитания является формирование гражданской позиции молодежи, педагогическая помощь в адаптации её к социуму, формирование социальной ответственности. Очевидно, что гражданское воспитание составляет особый государственный интерес. В этой ситуации, безусловно, прогрессивной является наметившаяся тенденция создания современных концепций гражданского воспитания молодежи в условиях быстро меняющейся российской действительности, в том числе гражданское воспитание студентов вуза.

Задача высшей школы сегодня — готовить не просто специалистов для узкой сферы производства и управления, а личность, способную к разнообразной деятельности, осознанно принимающую решения по политическим, мировоззренческим, нравственным и эстетическим вопросам (116).

Изучение практики высшего профессионального образования показало, что существующая система воспитания ориентирована, прежде всего, на формирование профессиональных знаний, умений, навыков, при этом недостаточно внимания уделяется созданию организационно-педагогических условий воспитания гражданственности. Гражданское воспитание в вузе в контексте целей, ценностей, задач, приоритетов развития демократического общества и правового государства рассматривается сегодня недостаточно и представляет собой актуальную педагогическую проблему, отражающую ряд противоречий. К пониманию сущности гражданственности, ее специфических особенностей дает ключ изучение концепций русских и западных философов и педагогов.

Как отмечает Т. Б. Журавлева —- «основная цель гражданского воспитания сегодня состоит в формировании гражданственности как интегративного качества личности, заключающее в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоничное проявление патриотических чувств и толерантное поведение. Становление гражданственности как интегративного качества личности определяется объективными закономерностями развития общества, особенностями государственного устройства, уровнем правовой, политической, нравственной культуры в нем, субъективными усилиями педагогов, родителей, общественных организаций» (75, 64).

Основополагающим фактором развития человека как личности и как гражданина государства является деятельность. Содержание по 14 нятия «гражданин» меняется от одной исторической эпохи к другой. Определяя гражданина как человека, принадлежащего к населению какого-либо государства, пользующегося всеми правами, обеспеченного законами государства, заботящегося об общественном благе, то есть обладающего высокой гражданственностью. О. И. Волжи-на, Б. 3. Вульфов, В, А. Караковский, В. И. Кожокарь неизменно выделяют такие аспекты данного термина, как политико-правовой и нравственный. Исходя из требований общества и государства, гражданин формирует свое отношение к миру» поведение и личностное проявление. Определенное влияние на воспитание гражданственности имеют учебно-воспитательный процесс, средства массовой информации, семья и т.д.(48; 53; 103; 109)

Студенческий педагогический отряд как компонент системы вузовских общественных объединений

Исследование гражданского воспитания студентов в рамках деятельности студенческих общественных объединений осуществляется нами с позиций системного подхода, имеющего, как отмечалось ранее, морфологический, структурный, функциональный и генетический аспекты, требующие реализации в единстве таких принципов исследования, как историзм, конкретность, учет межсистемных связей и развития. Исторический (генетический) аспект выбран нами в качестве ведущего при рассмотрении студенческого педагогического отряда как фактора гражданского воспитания студентов вуза, он предполагает изучение процессов зарождения и развития социального движения, когда анализ теоретических положений сочетается с изучением документов, архивных материалов.

Для современного научного познания необходимым становится определение сущности и статуса понятий «студенческое движение», «студенческая общественная организация» «студенческое общественное объединение», «студенческий педагогический отряд».

Выше отмечалось, что студенческие общественные объединения — это составная часть социального движения. Следовательно, рассмотрев соотношение понятий «общественное движение», «общественная организация», «общественное объединение», мы сможем решить поставленную задачу, раскрыть характеристику понятия «студенческий педагогический отряд»

Существует несколько подходов в трактовке данных понятий. В рамках педагогического подхода соотношение понятий исследуют Р. А. Литвак, Е. В. Титова, Л. В. Кузнецова и др. (137, 223, 126). Детские и молодежные объединения и организации рассматриваются как составляющие молодежного движения. Так, детское движение определяется Е. В. Титовой как совокупность действий и деятельности всех детских общественных объединений и организаций, существующих в регионе или территориальной единице (223, 24).

Общественное объединение является особым социально-педагогическим формированием, объединяющимся на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей (223, 31). Объединение рассматривается как способ осуществления деятельности с определенной направленностью.

Я. В. Кузнецова отмечает, что в отличие от объединения организация «...имеет в своей совокупности: обозначенную социальную цель, конкретно определенную программу деятельности, четко сформулированные права и обязанности его членов, жесткую структуру, соотношение соподчиненных социальных ролей участников, ... координацию их действий» (126, 12). Организация внутренне структурирована, имеет систему коммуникаций, формирует систему взаимоотношений и отличается сознательной деятельностью своих участников.

С позиций современной нормативно-правовой базы соотношение данных понятий существенно отличается. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года под общественным объединением понимается «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целен, указанных в уставе общественного объединения» (ст. 5). Общественная организация; общественное движение рассматриваются как организационно-правовые формы общественных объединений (ст. 7). При этом отличительным признаком общественной организации является обязательное наличие членства (ст. 8), а общественного движения — массовость (ст. 9) (230).

Молодежными объединениями граждан являются объединения молодых людей в возрасте до 30 лет, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей социального становления и развития членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод.

Можно сделать вывод, что студенческое общественное объединение — группа студентов высших учебных заведений, объединившихся добровольно на основе общих интересов и совместной деятельности, направленной на удовлетворение социально-ценных потребностей, на развитие творческих способностей, самореализацию личности, защиту своих прав и свобод. Студенческая организация — это социальная группа студентов высших учебных заведений, осуществляющая реализацию обозначенной цели деятельности в соответствии с конкретно определенной программой, имеющая членство, четкую организационную структуру и сопутствующая личностному самоопределению студентов.

Студенческое движение — совокупность всех целенаправленных действий и деятельности различны типов студенческих организаций и объединений, существующих в конкретно-исторический период в конкретном обществе.

Студенческий педагогический отряд — добровольное, самоуправляемое некоммерческое формирование учащихся высших учебных заведений, объединившихся на основе интереса к педагогической деятельности, чтобы осуществить социально-педагогические инициативы среди детей и подростков и тем повысить свой профессиональный педагогический уровень.

Следовательно, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях», студенческий педагогический отряд является общественным объединением, может выступать в различных организационно-правовых формах: как орган общественного самоуправления; как организация, если имеет членство; как движение, если является массовым.

Методика гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений

В этом параграфе мы рассмотрели реализацию комплекса педагогических условий, обеспечивающих процесс гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений. Теоретическое осмысление проблемы гражданского воспитания студентов позволило нам предположить, что данный процесс будет осуществляться более эффективно при реализации следующих педагогических условий: — овладения и усвоения терминальных и инструментальных ценностей гражданина, творческого осмысления накопленного опыта личной и коллективной деятельности у участников студенческих педагогических отрядов в процессе функционирования «Школы вожатых» как структурной единицы студенческих педагогических отрядов; — организации в рамках студенческих педагогических отрядов научно-исследовательской работы студентов, обеспечивающей развитие у студентов представлений о гражданской воспитанности; — активизации позиции «Я — гражданин», формировании навыков самореализации в общественной деятельности в ходе практики в летних детских оздоровительных центрах как экспериментальной базы студенческих педагогических отрядов. Педагогические условия гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений является основой разработанной нами методики. В педагогике понятие «методика» рассматривается как описание конкретных приемов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах. Методика гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений отражена в авторской комплексной целевой программе «Работа студенческого педагогического отряда «Аль-таир» как условие развития гражданственности и патриотизма студентов Шадринского государственного педагогического института»». Программа деятельности с позиции системного подхода представляет собой искусственную систему, позволяющую вложить в нее замыслы субъектов ее создающих, осуществить преобразующие управленческие воздействия на процесс реализации структурной модели гражданского воспитания студентов, в системе вузовских общественных объединений. Проведенные нами теоретические исследования показали, что понятие «программа» — это конкретное описание пути решения какой-либо проблемы. Основное назначение программы в интеграции усилия людей, действующих в интересах развития той системы, в которой они включены и должна определять: исходное состояние этой системы, образ желаемого будущего системы и состав, структуру действий по переходу от настоящего к будущему (236). В основе комплексной целевой программы лежат нормативные документы, законодательные акты (Закон «Об образовании», Закон «О поддержке моло-дежных и детских объединений», Закон «Об общественных объединениях»), социальный заказ. Настоящая комплексная целевая программа является начальной ступенью в системе развития движения студенческих отрядов Уральского региона. В перспективе планируется расширение географии, установление традиций, развитие качества работы педагогического отряда «Альтаир» за счет внутреннего совершенствования и обмена опытом с другими студенческими педагогическими отрядами региона и России. Комплексная целевая программа не рассчитана на краткосрочный эффект, а предусматривает многолетнюю работу, основанную на преемственности поколений, за счет передачи опыта, знаний, традиций. Данная комплексная целевая программа направлена на решение следующих педагогических задач: — использования в профессиональной деятельности приобретаемых студентами в ходе гражданского воспитания качеств знаний, мотивов и умений; — внедрение в сознание студентов важности гражданских ценностей, формирования положительного отношения к ним; — систематическую поддержку и совершенствование склонностей и интересов, самостоятельных инициатив в сфере выполнения гражданского долга;— включение студентов во взаимоувязанный по времени, мето дам и средствам педагогического воздействия процесс воспитания у них гражданских качеств. Программа содержит структурно-логическую схему гражданского воспитания студентов, построенную на основе задач воспитывающего обучения и состоит из следующих элементов: 1. Определение цели и постановка задач гражданского воспитания студентов; 2. Организация общественной деятельности студентов в соответствии с усваиваемыми знаниями гражданской тематики, ведущей к формированию умений, мотивов, соответствующих цели гражданского воспитания студентов, 3. Оценка результатов обучения и воспитания, коррекция последующих действий.

Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений

1. Анализ состояния гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений на констатирующем этапе эксперимента показал, что на современном этапе политического и социально-экономического развития нашей страны гражданское воспитание студентов в системе вузовских общественных объединений становится особенно актуальным, так как сегодня резко обострилась проблема качественного и рационального использования внеучебного времени молодежи в интересах их позитивного развития. Сегодня фактически отсутствует система гражданского воспитание студентов, что привело к гражданской пассивности молодежи. Поиск путей реализации своих возможностей в социально значимой деятельности показывает необходимость активизации воспитательной деятельности вузовских общественных объединений, где самоорганизация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему гражданских отношений и выработку навыков социального взаимодействия, что позволяет формировать их гражданские качества и гражданскую активность.

2. Реализация педагогических условий гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений опирается на совокупность критериев, показателей и уровней оценки результата. В ходе эксперимента была разработана таблица, раскрывающая их содержание.

3. Результаты формирующего этапа эксперимента позволили констатировать рост числа студентов считающих себя полноправными гражданами России (значение критерия Фишера ф =2,521), а также воспринимающих Родину не как малую родину, но как страну, в которой родился, независимо от конкретного населенного пункта (ф =2,378). Сформированность гражданских установок значимо проявилась в вопросах государственной политики в отношении молодежи, что показал выбор приоритетов — решение проблемы занятости молодежи (ф =2,653), доступности образования (ф =1,952), обеспечения социальной и правовой защиты (ф =2,218). Показателен факт снижения доли молодых людей, относящих организацию досуга к государственной политике. Всего в экспериментальной группе статистически значимые изменения были получены в 10 параметрах (значения критерия Фишера более табличного, равного 1,64 при р=0,05), характеризовавшихся 4 группами возможных ответов.

Контрольная группа также показала определенные изменения степени сформированности гражданских установок. Однако, уровень сформированности гражданских качеств, мотивов и умений общественной деятельности, знаний о гражданском обществе у этих студентов был недостаточен, что и доказало необходимость для их развития специально создаваемых педагогических условий.

4. Определение мотивационно-ценностных установок показало наличие разницы в ответах респондентов экспериментальной и контрольной групп. Значимость полученных сдвигов определялась при помощи критерия Стьюдента (t = 1,983). Исходное состояние экспериментальной и контрольной групп существенно не различалось (t3Kcn=0,413), после эксперимента статистически достоверных различий также не было (ізш]=1,048). В то же время была проведена оценка значимости изменений для экспериментальной и контрольной групп отдельно. Достоверно различный сдвиг в величине оценки степени мотивированности на успех в экспериментальной группе составил 1,45 балла (t3Kcn=4,134). В контрольной группе изменение степени мотивированности составило 0,87 (t3KCn= 1,930).

5. Разработанное методическое обеспечение гражданского воспитания студентов в системе вузовских общественных объединений на примере студенческих педагогических отрядов содержит: комплексную целевую программу «Работа студенческого педагогического отряда «Альтаир» как условие развития гражданственности и патриотизма студентов Шадринского государственного педагогического института»; методические рекомендации для вожатых «Я — гражданин»; учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей вузов, занимающихся вопросами вузовских общественных объединений и гражданского воспитания студентов.