Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе Афзали Махбуба Камоловна

Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе
<
Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе
>



Афзали Махбуба Камоловна. Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Душанбе, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-13/1142

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях независимости и вхождения Республики Таджикистан в мировое сообщество .

1. Основополагающие идеи гражданско-патриотического воспитания молодежи в педагогической науке 13

2. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в целостной системе нравственного воспитания в педагогической теории и практике 24

3. Состояние гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в вузах Республики Таджикистан до и после независимости (констатирующий эксперимент) 54

Выводы по 1 главе 81

Глава 2. Обновление системы и содержания гражданско-патриотического воспитания студентов в русле общечеловеческих и национальных интересов .

1. Научно-обоснованная система гражданско-патриотического воспитания студентов, отвечающая новым целям и задачам нравственно-политической культуры цивилизованного общества 86

2. Трансформация классической и современной педагогической мысли таджикского народа в содержание гражданско-патриотического воспитания 126

3. Эффективность технологии формирования активной и сознательной гражданско-патриотической позиции студентов, обеспечивающей стабильность и безопасность в независимом Таджикистане 149

Выводы по 2 главе 178

Заключение 181

Литература

Введение к работе

В наш динамичный век педагогическая наука развивается стремительно. Сама жизнь выдвигает перед учеными новые проблемы, подсказывает новые темы, нередко побуждая искать новые подходы и методы исследования.

В условиях трансформации системы образования большую роль играет гуманитаризация процесса образования и воспитания. Одним из условий целенаправленного развития светского государства является воспитание будущего поколения в духе гражданственности и высокого патриотизма. Однако это возможно лишь на базе всесторонне развитой и социологически обоснованной методологии научного познания сферы воспитания. Она должна базироваться на концепциях, отражающих реальные закономерности развития общества и личности. Вклад вузовских педагогов в разработку этой проблемы будет возрастать, если изменится содержание научной деятельности педагогов в этом направлении.

Творческое применение научно - социальной методологии анализа современного состояния образования и воспитания в системе гражданско-патриотического аспекта может открыть путь к пониманию конкретных факторов становления духовно обновленной личности.

Для современной педагогики независимого Таджикистана важен личностный аспект формирования гражданина-патриота.

Еще недавно, в 80-х годах XX века, духовному росту молодежи государство уделяло огромное внимание, поддерживало материально. Полноценную и эффективную систему воспитания молодежи формировали лучшие в стране качественные и количественные показатели призыва в армию, уроки мужества и школьные музеи боевой славы воинских подразделений, принимавших участие в ВОВ, участников борьбы за установление Советской власти и борьбы с басмачеством.

Прошли десятилетия бурных процессов борьбы за власть в высших эшелонах, реформ, развала СССР и приобретение независимости бывших его республик. За это время наше общество, к сожалению, растеряло многое из того арсенала средств, которое оно использовало для воздействия на молодое поколение.

К сожалению, отмечаются факты утраты традиций героико-патриотического воспитания, содержание, формы и методы, которого все чаще не соответствуют подростковым и молодежным потребностям и интересам, пришла в упадок система допризывной подготовки молодежи.

Интернационализм и дружба народов, которые раньше представляли собой отображение существенных качественно новых черт народа, стали рассматриваться как нечто «немодное». Сегодня необходимо крепко задуматься над тем, как избавиться от деформации в сознании многих людей, которые слова «патриотизм», «патриот» и «патриотическое воспитание» зачастую воспринимают как «насилие» и «подавление личности». Это опасное явление. Оно грозит разрушением духовно-нравственного единства общества, многовековых традиций дружбы, экономического и культурного сотрудничества Таджикистана с другими народами. Актуальность поднятой проблемы очевидна. Патриотизм, как неотъемлемая часть общенациональной идеи должна стать основной сплочения нации, возрождения духовно-нравственных устоев, издревле присущих таджикскому народу. Прав был немецкий писатель Стефан Цвейг, сказавший: Историческое деяние бывает законченным не только тогда, когда оно совершилось, а лишь после того, как оно становится достоянием потомков!. [9.20]

В словаре понятие «патриотизм» трактуется как любовь к Родине, Отечеству, гордость за страну, ее прошлое и настоящее, уважение к народу, землякам. Для молодых, к сожалению, маловато знать в какой стране они родились, важнее видеть и постоянно ощущать величие страны. Сейчас эпоха действий, а не слепой веры в идеалы.

4 .

Вместе с тем, героико-патриотическое воспитание молодежи в условиях независимости Таджикистана является важной составной частью всего комплекса формирования и воспитания гражданина, поскольку призвана развивать нравственные качества, способность приобретению военных и военно-патриотических знаний, укреплять верность боевым и трудовым традициям.

Цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях независимости и вхождения Таджикистана в мировое сообщество опираются на глубоко продуманную программу, способность активизировать патриотизм, создать основу для становления и развития чувства гордости за свою республику, возрождения национального самосознания, подготовки гражданина к реальной деятельности в интересах государства. От степени осознания всеми гражданами патриотической идеи зависит социальный мир в обществе, стабильность государства. Правительство Таджикистана не случайно подняло этот вопрос.

Молодое поколение переживает глубокий духовный кризис, оно срочно нуждается в новой социальной философии, которая объяснила бы смысл происходящих перемен. Пока же оно пытается приспособиться к жизни, главным образом, в материальном плане. Как следствие, в молодежной среде нарастает агрессивность, экстремизм, жестокость, страх, пессимизм, готовность ради своей цели пойти на нарушение закона.

Прежде чем строить экономику, необходимо изменить национальную психологию человека. Главная цель и задача нашего правительства положить конец духовному и нравственному кризису, охватившему молодежь. Идея добровольного служения Родине должна войти в национальное сознание молодежи в качестве его высшего элемента.

Цели и задачи руководства независимого Таджикистана подчинены главной идее, чтобы гражданин Таджикистана с уверенностью мог сказать: «Я патриот своей страны». Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в нашей стране направлено на искоренение беспрецедентной граждан-

5 '

ской пассивности студентов наших вузов. Необходимо научное объяснение исторической необходимости формирования гражданской активности, у студентов, выпускников вуза и школьников. Правильное толкование исторических событий должно войти в основу образования и воспитания. Правительство Республики Таджикистан инициирует разработку общегосударственной концепции патриотического воспитания молодых людей в условиях независимости. Основными целями и задачами данной концепции является:

понимание социально-политических задач таджикского государства, руководящей и направляющей роли Народно-демократической партии Таджикистана;

осознание политической роли личности в совершенствовании общественных отношений;

потребность овладеть политическими знаниями, расширить политический кругозор;

осваивать методы самостоятельной политической учебы;

умение аналитически оценивать событие общественно-политической жизни в стране и за рубежом;

проявлять политическую бдительность, разоблачать чуждые нам взгляды и информацию;

умение поступать в соответствии со складывающимися политическими взглядами и убеждениями, активно противостоять общественной пассивности;

потребность участвовать в общественной жизни города, страны;
стремление учиться и честно работать;

непримиримость к врагам дела мира, безопасности и демократии.
Вопрос патриотического воспитания, формирования и развития граж
данина Таджикистана должен рассматриваться в плоскости национальной
безопасности. Установление и развитие независимой Республики Таджики
стан, формирование новых социально-политических отношений, создание

современной экономики, отстаивание достойного нашей страны места в международном сообществе возможно лишь при наличии гражданина новой эпохи, который осознает личную ответственность за судьбу своего государства и будет активным участником его развития. На современном этапе обустройства демократического государства крайне большое значение приобретает необходимость разработки государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи и формированию зрелой личности - гражданина, настоящего наследника и продолжателя национальных традиций с высокоморальной активной позицией широким и открытым мировоззрением; умением правильно истолковать исторические и современные политические события.

Изложение общей платформы, системы взглядов, перечень основополагающих принципов, формирующих систему гражданско-патриотического воспитания молодежи должны согласоваться с принципами Конституции, которая во главе приоритетов государственной политики на первое место выдвинула обеспечение национальной безопасности страны.

Национальная безопасность - это состояние и условия жизнедеятельности народа, гарантирующие, несмотря на наличие и действие неблагоприятных факторов, его выживание, свободное, независимое существование и позитивное развитие. Таким образом, цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в нашей стране направлены на обеспечение стабилизации и безопасности в обществе.

Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами:

не разработанностью избранной темы;

необходимостью в практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса, познаний сущностной стороны гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи и его роль в обеспечении стабильности и безопасности в обществе;

важностью использования бесценного педагогического наследия, в ко
тором переплетены особенности воспитания каждой нации и народно
сти;

методологическим и научно-практическим значением разрабатывае
мой темы в условиях гуманизации и гуманитаризации образования.
Объект исследования - целостный и непрерывный процесс граждан
ско-патриотического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования - формирование гражданско-патриотической позиции у студентов, направленной на обеспечение стабильности и безопасности в стране.

Цель исследования. Основная цель настоящего научного исследования, состоит в том, чтобы на основе изучения специальной педагогической литературы, рабочих программ и планов, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и ближнего и дальнего зарубежья, а также сложившейся практики, провести комплексное исследование проблемы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях независимости и вхождения Таджикистана в общемировое сообщество.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта гражданско-патриотического воспитания в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что гражданско-патриотическое воспитание студентов будет эффективным в том случае если:

разработать научно обоснованную педагогическую систему гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи;

определить пути внедрения и модернизации педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» в вузах республики;

реализовать возможности по активизации всей системы высшей школы, направленной на гражданско-патриотическое воспитание в новых социально-экономических условиях;

создать условия для организации и осуществления гражданско-патриотического воспитания студентов в вузах в учебное и вне учебное время;

активизировать работу общественных студенческих организаций и объединений.

Для достижения данной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

определить понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание»;

определить степень научной разработанности проблемы формирования общечеловеческих ценностей;

определить исходные теоретические предпосылки и положение избранной проблемы путем глубокого изучения педагогической и психологической литературы;

выяснить практическое состояние проблемы исследования на основе анализа состояния гражданско-патриотического воспитания молодежи до и после приобретения независимости;

обосновать ведущие социально-педагогические факторы формирования гражданственности;

исследовать объективные возможности формирования национального самосознания;

разработать педагогическую систему воспитательной деятельности, обеспечивающей формирование гражданско-патриотического настроя у молодежи и определить пути ее осуществления.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философов, социологов, юристов, экономистов, психологов и педагогов по проблеме формирования активной позиции гражданственности, а также директивные документы: Государственный стандарт образова-

ния Республики Таджикистан (1996 год), Концепция национальной школы (2002г.), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования; общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений, системный и исторический подходы. В работе также использован формально-логический метод исследования.

Эмпирической базой исследования явились материалы и практика работы Комитета по делам молодежи Республики Таджикистан.

Работа над исследованием осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам гра-жданско-патриотического воспитания. Проводились анкетирование и беседы со студентами и педагогами вузов. Анализировалась существующая система гражданско-патриотического воспитания студентов. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Была разработана программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2003 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить гражданско-патриотическое воспитание, направленное на обеспечение безопасности и стабильности в обществе. Разработка педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» и включение дополнительных материалов по гражданско-патриотическому воспитанию в содержание учебных предметов гуманитарного цикла.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, проверка правильности гипотезы, обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы,

практические рекомендации по внедрению полученных результатов в практику и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись вузы Республики Таджикистан: Таджикский государственный национальный университет (ТГНУ), Таджикский государственный педагогический университет (ТГПУ), Ход-жентский государственный университет (ХГУ), Кургантюбинский государственный университет (КГУ). В эксперименте участвовали 724 студента.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована система гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи как самостоятельной педагогической проблемы, влияющей на результативное формирование целостной личности с активной гражданской позицией.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов».

Практическая значимость исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания молодежи. Результаты проведенной работы непосредственно могут быть использованы в перспективном планировании воспитательной работы вузов в целом, так и кураторов учебных групп, в частности: основные идеи и выводы исследования могут найти широкое применение в практической деятельности вузовских преподавателей, занимающихся профессиональной подготовкой высококвалифицированных специалистов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом работы автора в качестве куратора студенческой группы.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных апрельских конференциях профессорско-

преподавательского состава ТГНУ, Таджикского государственного педагогического университета ТГПУ имени К. Джураева, Российско-Таджикском славянском университете (РТСУ), республиканских научно-практических конференциях. Разработанная педагогическая система «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» применялась в собственной практике воспитательной работы со студентами в качестве куратора учебной группы, а результаты исследования использовались на лекционных и практических занятиях по иностранному языку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

общечеловеческое, патриотическое воспитание подрастающего поколения имеет свои глубокие национальные, исторические корни, традиции гражданского воспитания на протяжении веков переходили из поколения в поколение и составляли центральную часть морально-этического и нравственного воспитания человека;

мера гражданско-патриотического настроя человека определяется следующими критериями: широтой и высотой человека к вышеозначенным ценностям, степенью ориентации в правилах, нормах, идеалах и ценностях общества и мерой руководства или в поступках и действиях, а также уровнем приобретенных на их основе личностных качеств;

выход глобального развития на новые горизонты предопределяет качественно новое накопление концептуальных основ национальной безопасности, необходимость внесения кардинальных изменений в военную доктрину;

стратегия национальной безопасности и стабильности в республике предопределяется формирующей функцией системы гражданско-патриотического воспитания молодежи;

практические аспекты и теоретическое обоснование эффективности технологий формирования активной и сознательной гражданско-патриотической позиции молодежи являются основой отношений и взаи-

модействий, характеризующихся социальным согласием, которое конкретизирует представление о характере международных связей и отношений. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 187 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 10 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 180 наименований. ГЛАВА I. Цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях независимости и вхождения Республики Таджикистан в общемировое сообщество

1. Основополагающие идеи гражданско-патриотического воспитания молодежи в педагогической науке

Современное состояние педагогики и необходимость создания новой концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи требует исторического взгляда, а также объективной оценки достижений советской педагогики и ее роли в образовательной практике. Чтобы почувствовать настоящее, уловить пульс времени, необходимо пристально всмотреться в прошлое, обратиться к истокам современного человековедения.

В первые годы становления Таджикской ССР педагогическая мысль новой республики питалась достижениями русского духовного ренессанса, осмысляя идеи великих философов, историков, писателей, многие прогрессивные педагоги продолжали активно работать, оставаясь верными идее ценности человека и осмысленности его бытия. Но постепенно в общественном сознании стал утверждаться стереотип, «приоритет», прежде всего, современности над историческим прошлым, классового подхода над общечеловеческими ценностями, интернационального над национальным. Фактически был взят курс на всестороннее развитие личности с акцентом на политехническое образование. Идея образования и воспитания нового человека лишилась главного - опоры на целостное и всестороннее изучение человека. План воспитания высоконравственной личности был предложен советским

ученым И.М.Сеченовым. В его работе «Рефлексы головного мозга» [123.91] описана схема работы мозга и предложен план изменения человека исходя из рационального, проверяемого опытом знания о нем. Разрабатывая объективные методы исследования поведения человека можно было выявить условия, при которых личность будет следовать нравственным ценностям жизни с такой же неотвратимостью, с какой действуют законы природы.

Идеи И.М.Сеченова легли в основу целого направления, ориентированного на внедрение в психологию объективного метода, цель которого заключается в концепции поведения. Она соотносилась с перспективами совершенствования личности, гуманизации ее отношений с обществом, воспитания гражданина - патриота свободной страны.

Вслед за Сеченовым, проводя эксперименты над условными рефлексами, И.П.Павлов, увлеченный проблемой формирования общественной жизни, формирования новой, свободной личности, надеялся открыть законы, следуя которым можно было бы на рациональных началах - «по уму» строить общественную жизнедеятельность. Он надеялся, что исследование условных рефлексов, направленных на разработку точной науки о человеке позволит строить человеческие отношение, «выведет человека из мрака и очистит от позора в сфере межлюдских отношений» [99/70]. В 1916 году на Съезде по экспериментальной педагогике, великий физиолог обратился к учительству, призвав его активно воздействовать на молодежь, во имя возрождения творческой силы народа, его патриотического духа.

Американский ученый Б.Скиннер считал, что в основе советского государственного плана управления поведением людей, формирования в них гражданско-патриотического духа лежит Павловское учение. Он писал, что «С помощью условных рефлексов советское правительство предполагает изменить мир и человека и тем самым укрепить свою идеологию. Они сделали Павлова национальным героем»[ 174.90]. Критику естественнонаучного объяснения человеческого поведения выдвинули Кавелин К.Д. и Г.Челпанов. По мнению этих ученых только социальная психология будет представлять

собой «новое слово» в совершенствовании общества и человека. Лидеры западной экспериментальной педагогики, такие как Гессен, считали, что поскольку живой человек есть «материал» работы учителя и воспитателя, то науки о живом человеке - психология и физиология человека лежат в основе педагогики. Изучение вопросов о целях гражданско-патриотического воспитания приводят его к выводу о тождестве образования и культуры. Задача всякого образования - приобщение человека к «культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного, что, в конечном счете, будет способствовать развитию гражданско-патриотического духа» [124.20].

Игнорирование единичного и особенного в исследованиях, неумение изучать индивидуальность вместе с общечеловеческим, с сущностным один из показателей кризиса научно-педагогического мышления. Необходимо создать стратегию и политику развития и саморазвития личности.

Необходимость построения идеи гражданско-патриотического воспитания на основе философии образования не возникла вдруг и неожиданно как один из модных сюжетов в пересмотре всех общественных структур. Она вызрела закономерно в недрах общественного сознания. Новое мышление, обращенное к общечеловеческим ценностям, подкрепляющим патриотизм духа, отражает объективный процесс создания целостного человека, воплощение идеала подлинных человеческих отношений, формирование глобальной цивилизации. В основе советской методики формирования системы гражданско-патриотического воспитания лежали идеи противоборства двух систем в условиях классовой борьбы. Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о всестороннем развитии и воспитании человека, советские педагоги подчеркивали, что все дело воспитания, образования и обучения советской молодежи должно быть подчинено воспитанию ее в духе коммунистической морали, нравственному воспитанию отводилась определяющая роль. В его содержание включалось, прежде всего, верность и преданность

идеям коммунизма, готовность бороться за победу дела революции, идей-

ную убежденность и стойкость. Основные задачи нравственного воспитания молодежи были отражены в Моральном кодексе строителе коммунизма, включенном в Программу КПСС. Важнейшей задачей нравственного воспитания являлось формирование у человека активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, выработка патриотического отношения и любви к своей Родине, когда единство слова и дела становятся повседневной нормой поведения. Идеалом всесторонне развитого человека эпохи социализма был строитель коммунизма, воспитанной в духе патриотизма к революционным ценностям, гордости за свою Родину, за свой общественный социалистический строй, за большие достижения советского народа. Советский молодой человек был, прежде всего, патриот, готовый, если понадобится, с оружием в руках защищать ее свободу и независимость. Очень важно было формирование у молодежи непримиримости к буржуазной идеологии. Советская педагогика делала упор на развитие интернациональных связей с трудящимися всех стран в общей классовой борьбе. Особенно ценным и действенным методом являлось вовлечение учащихся в активную пропаганду научных материалистических знаний (пионерские и комсомольские организации, агитбригады). Курс советской литературы был направлен на формирование нравственных и эстетических идеалов, формирование гражданско-патриотического духа, и, прежде всего, был обращен к молодежи. Ей, а не кому-нибудь, Родина может доверить свое будущее. С молодыми людьми были связаны ее надежды и планы. И как бы эти планы по сути своей не были нацелены на мир, место для подвига, проявления патриотизма всегда занимали ведущее место в советской педагогике.

История нравственного, гражданского, общечеловеческого подвига во имя будущего, творимого миллионами людей, многие из которых оставили свои имена на граните памятников, являлась основной темой советской литературы. С целью патриотического воспитания молодежи издательством «Правда» в 1987 г. был издан четырехтомник военно-патриотической про-

зы. Страницы подвига, в который вошли лучшие произведения советских писателей, в том числе и таджикских.

В содержание нравственного воспитания учащихся в советской школе входили следующие основные части: советский патриотизм и социалистический интернационализм, коммунистическое отношение к труду, к людям, требовательное отношение к своей личности. В советской педагогике особое место занимал сравнительный анализ понятия «патриотизм» в буржуазном и коммунистическом обществе. Делался упор на то, что в буржуазном обществе патриотизм носил классовый характер. Сущность буржуазного патриотизма объяснялась советскими педагогами, как угнетение масс, захват чужих земель, постоянное наращивание своих капиталов и прибылей.

«Когда дело доходит до прибыли, - писал В.И.Ленин, - буржуазия продает Родину и вступает в торгашеские сделки против своего народа, с какими угодно чужеземцами»[. Патриотизм трудящихся, угнетенных экономически и политически в буржуазном обществе, отражая, по мнению советской школы, - любовь к Родине и вместе с тем соединялся с ненавистью к социально экономическому строю, к эксплуатации. Поэтому патриотизм трудящихся находил свое проявление в классовой борьбе против буржуазии за новый общественный строй. Советская педагогика объединяла понятие патриотизм с классовой борьбой и свято верила, что с победой социализма чувство патриотизма наполнится новым содержанием и приобретет высокий смысл.

Отличительными чертами советского патриотизма были коммунистическая целеустремленность, сознательность и активность, беззаветная любовь к своей Родине и ненависть к ее врагам, национальная гордость и уважение к быту и традициям всех народов, живущих в СССР, преданность содружеству социалистического строя.

Советская школа возводила советский патриотизм в одно из ценнейших качеств человека. Практическая действенность, нравственная потребность в деятельности на благо Родины являлись основными концепциями

гражданско-патриотического воспитания. Советскому патриотизму были чужды национализм и шовинизм, оправдывающие идею превосходства одной нации над другой и порождающие недоверие и ненависть между людьми разных наций. Советский патриотизм был тесно связан с интернационализмом, выражающимся в чувствах братской солидарности с народами разных стран, в их борьбе за свои права, за освобождение от гнета буржуазии. Патриотическое воспитание осуществлялось, прежде всего, на уроках, где раскрывалась сущность политики КПСС, ее роли в развитии науки, техники, искусства, в борьбе за мир и социальный прогресс.

Воспитанию патриотических и интернациональных чувств способствовали экскурсии по стране и знакомство с ее историей. Проводились встречи с ветеранами войны и революции, с передовиками предприятий и колхозов, членами бригад коммунистического труда, воинами Советской Армии, народными депутатами. Проводились чтения и беседы о том, как коммунисты и комсомольцы выполняли свой долг перед Родиной и народом, политинформации о важнейших событиях в СССР и за рубежом.

В деле воспитания подрастающего поколения советская педагогика опиралась на комсомольские и пионерские организации. Устав ВЛКСМ был основным документом всей системы гражданско-патриотического воспитания молодежи. Основная деятельность молодых людей была направлена на выполнение Центральной задачи, записанной в Уставе ВЛКСМ:

воспитывать юношей и девушек на великих идеях марксизма-ленинизма, на героических традициях революционной борьбы, на примерах самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллигенции;

выработать и укрепить у молодежи классовый подход ко всем явлениям общественной жизни;

готовить стойких, высокообразованных, любящих труд молодых строителей коммунизма;

соблюдение каждым юношей и девушкой нравственных принципов морального кодекса строителя коммунизма.

Товарищество, дружба, коллективизм были основными нравственными качествами, свидетельствующими о высокой степени развития личности, способной ставить общественные интересы выше собственных.

Мотив служения людям, Родине, стремление принести как можно больше пользы обществу становятся для молодых людей доминирующими. Нравственная воспитанность человека обнаруживалась особенно ярко в тех случаях, когда он поднимался на высокий уровень самокритичности, требовательности к себе, непримиримости к собственным недостаткам и слабостям, когда он проявлял принципиальную твердость в оценке своих действий, вынося объективные суждения об их результатах, общественной целесообразности и полезности.

Педагогическая наука объясняла, что при отсутствии у человека, умения объективно оценивать себя в отношениях с другими людьми нередко возникают конфликты, требующие общественного разрешения. По мнению советских педагогов, завышенная субъективная оценка своей личности, противопоставленная справедливой оценке товарищей по коллективу, не только порождают противоречия, но и становятся своеобразным тормозом дальнейшего качественного роста, самосовершенствования личности и проводит к нравственному конфликту. Переоценка своих способностей и возможностей приводит к появлению у человека целого ряда отрицательных черт характера - эгоистичности, индивидуализма, пренебрежения к людям равнодушия к их нуждам, а в целом к деморализации личности. Однако и недооценка своих сил, по их мнению, также могла привести к отрицательным результатам. Поэтому доминирующим пунктом системы патриотического воспитания в советской педагогике было формирование нового человека с высоким чувством коллективизма и товарищеской взаимопомощи, с чувством долга и ответственности. «Проверка прочности нравственных качеств осуществляется особенно успешно тогда, когда человек остается один на один со своей совестью. В таких случаях он оказывается перед выбором нужного решения. Правильно поступает он не потому, что сел и подумал, а потому

что иначе поступить он не может, так велит ему долг, нравственная позиция, выработанное отношение к людям» [74.20].

Коммунистическое отношение к людям должно было быть основано на высокой культуре поведения, которое отрицает проявление всякого рода неуважение к людям, унижения других национальностей, проявление презрения к их культуре, обычаям и традициям. Однако, несмотря на то, что советская педагогика акцентировала внимание на то, что советским людям чужды национализм и шовинизм, к сожалению, с началом перестройки на поверхность вышли многие острые проблемы, связанные, именно, с национализмом, с чертами крайнего экстремизма. Это и воссоединение Нагорного Карабаха с Арменией, и Ферганский вопрос и, конечно же, наши незабываемые февральские события. В период перестройки были потеряны такие ценные качества советского человека как интернационализм и человеколюбие. С того же периода началось снижение чувства долга перед отечеством. Служба в армии стала тяжелым бременем для юношей. К сожалению, та агитация и пропаганда служения отечеству, которая была на высоком уровне в период становления и расцвета социализма была утеряна. В советской системе подготовки молодых людей к служению в армии уделялось большое внимание. Среди первоочередных задач в этом направлении стояло физическое и трудовое воспитание.

Система физического воспитания в СССР включала государственную и общественную форму организации гражданско-патриотического воспитания. Государственная форма была представлена всеми учебными заведениями системы народного образования, учреждениями здравоохранения и Вооруженных Сил, в которых физическое воспитание было обязательным и проводилось в определенной системе. Физическое воспитание было направлено не только на укрепление здоровье и достижение правильного физического развития, но и на формирование воли, развития быстроты, ловкости, силы, выносливости, словом, тех качеств, которые необходимы для службы в рядах Советской Армии. Содержательно основой советской системы физи-

ческого воспитания являлся Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Пять ступеней нормативов комплекса были рассчитаны на различные возрастные группы. Первые три относились к учащимся школы: «Смелые и ловкие»- для мальчиков и девочек 10-13 лет, «Спортивная смена» - для подростков 14-15 лет, «Сила и мужество» - для юношей и девушек 16-18 лет. Содержание общих задач физического воспитания заключалось в следующем:

осознание роли физического совершенства во всестороннем, гармоническом развитии личности, сознательное укрепление своего здоровья, как необходимое условие подготовки к защите Родины и общественно полезному труду;

потребность в регулярных занятиях физической культурой (спортом) и соблюдение режима дня, стремление к овладению основами гражданской обороны, военно-прикладными и санитарно-гигиеническими знаниями и навыками на основе комплекса ГТО;

стремление к активному участию в работе оборонно-массовых организаций.

Организация и содержание физического воспитания регламентировалась инструктивно-методическими и нормативными документами Министерства просвещения СССР. В комплексном подходе к реализации задач, содержания, методики и организации физического воспитания советская педагогика определяла реальный путь к формированию гражданина-патриота, готового морально и физически к службе в рядах Вооруженных Сил СССР.

Мы по праву можем гордиться нашими спортсменами такими как: Зе-буниссо Рустамова, братья Лобановы, Валиев и др. Целая плеяда чемпионов мира была подготовлена в тот период.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи являлось основным звеном в системе трудового воспитания. Трудовая деятельность людей была основным условием существования общества, источником его материальных и духовных богатств. Благополучие общества, его социально-

экономическое развитие во многом определялось отношением людей к труду во благо отечества.

Благодаря патриотическому духу наших соотечественников в Таджикистане практически в годы первой пятилетки началась индустриализация и коллективизация. К концу пятилетки в республике уже имелось несколько хлопкоочистительных заводов, шелкокомбинат и шелкомотальная фабрика, маслозаводы, кирпичный завод и другие. В годы второй пятилетки было завершено грандиозное строительство Вахшской ирригационной системы, которая позволила опросить большие массивы земель в Вахшской долины, ставшей основной базой по производству тонковолокнистого хлопка в республике. Самоотверженный труд таджикского народа в годы Великой отечественной войны во всех сферах народного хозяйства и культуры, неиссякаемый патриотизм были высоко оценены Советским правительством. Более 102 тыс. трудящихся Таджикистана были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Патриотический подъем советских людей нашел яркое отражение в таджикской литературе. С рядом острых публицистических и сатирических статей, направленных против фашизма выступил С.Айни. Поэты А.Лахути, М.Турсун-Заде, М.Миршакар, А.Дехоти, Р.Рахими, М.Рахим-Заде создали поэтические произведения, а прозаики Д.Икроми, Р.Джалил, С.Улуг-Заде и другие писали очерки и рассказы о героизме советских людей, об их самоотверженности и любви к Родине. Особое значение в условиях Отечественной войны приобрело и киноискусство. Первым фильмом об участии воинов-таджиков в Отечественной войне был фильм «Сын Таджикистана» (1943г.).

Освободительный, справедливый характер и благородная цель Отечественной войны породили среди воинов-таджиков и простых тружеников, массовый героизм и отвагу, способствовали еще большому укреплению дружбы народов.

Таким же идеалом способствовало и эстетическое воспитание. Воспитывая эстетически, учителя совершенствовали нравственные качества личности учащегося, его представление о добре и зле, долге и счастье, совести, любви и дружбе. Великий педагог К.Д.Ушинский рассматривал эстетиче-

ское в поведении человека как форму проявления его нравственности. Без формирования конкретного представления о прекрасном в людях, их взаимоотношениях и поступках невозможно нравственное совершенствование человека. В воспитательном процессе эстетическое и нравственное выступают в единстве.

Эстетическому воспитанию молодежи способствовали развитие театрального и музыкального искусства в Таджикистане. На сцене театра оперы и балета в начале 70-х годов XX века были поставлены оперы Глинки, П.Чайковского, Д.Верди, Д.Пучини, балеты С.Прокофьева, оперы композиторов Таджикистана - «Легенда о Шираке» С.Хамраева, «Ласточка» А.Одинаева, оперетта З.Шахиди «Девушка из Душанбе», Симфоническая поэма З.Шахиди «Памяти героев», «Огни Нурека» Л.Сабзанова.

Талантливой певице Х.Мавляновой в 1968 г. было присвоено звание народной артистки СССР. Большой успех выпал на долю таджикской балерины Малики Собировой. Она завоевала первую премию и Большую золотую медаль на Международном конкурсе артистов балета в Москве.

Художники Таджикистана черпали свои темы и вдохновение в гуще жизни. На художественных выставках Союза художников Таджикистана представлялись сотни произведений живописи, скульпторы, графики, посвященных строителям Нурекской ГЭС, горнякам Шураба и другим героям-соотечественникам.

Киностудия «Таджикфильм» создала кинофильмы: «Знамя кузнеца» по мотивам «Шахнаме» Фирдавси, «Судьба поэта», «Человек меняет кожу» по роману Б.Ясенского, «Зумрад» (о борьбе с пережитками прошлого), «Дети Памира», «Я встретил девушку» и др.

В оценке эстетического выражалось положительное и отрицательное отношение человека к воспринятому, его умение отличить прекрасное от безобразного, подлинную красоту от фальшивой.

Таким образом, вся система педагогической науки была подчинена главной цели - формирование гармонически развитой личности, ответственной перед обществом и народом и обладающей высокими качествами нравственности и гражданственности.

2. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в целостной системе нравственного воспитания в педагогической теории и

практике (позитив и негатив)

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он задается вопросом о своем индивидуальном существовании.

Вопрос о смысле и цели жизни является основополагающим в нравственном развитии человека. В решении этого вопроса необходимо обратиться к историческим источникам. Марксизм исходит, прежде всего, из самоценности и самоцельности человеческой жизни, которая предстает в нем не случайной и не бессмысленной, поскольку рассматривается, как часть человеческого общества. К.Маркс еще в ранних своих работах отмечал, что «индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни -даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, совершаемого совместно с другими, проявления жизни, - является проявлением и утверждением общественной жизни» [80.40]. Французский психолог А.Пьерон называл новорожденного «кандидатом в человека». Он становится полноценным представителем человеческого рода, лишь, когда присваивает некоторый максимум социально-исторического опыта. При этом перед человеком возникают следующие задачи:

1) критическая систематизация социально-исторического опыта и вы
ражение его в таких формах, которые могут присвоить люди;

  1. постижение действительности в свете этого опыта и на основе новых требований общественной практики;

  2. создание проектов приобретения деятельности.

На протяжении всей своей индивидуальной жизни человек никогда не достигает целей жизни родовой, исторической. Он не удовлетворяется ситуацией, когда, как говорил Маркс, «Сама жизнь оказывается лишь средством к жизни»[80.42]. Такая неудовлетворенность, не реализуемость содержит в себе побудительные причины творческой деятельности. Именно по-

этому призвание, назначение, задача всякого человека - всесторонне развивать свои способности, внести свой личный вклад в историю, в прогресс общества, его культуры. Смысл жизни отдельной личности реализуется через общество, но в принципе таков же и смысл жизни общества, человечества в целом.

Совпадение, единство личного и общественного определяют ценность человеческой жизни.

Повышенный интерес к человеку, как индивидуальному феномену, как личности характерная примета социально-философской мысли в переломные эпохи развития мировой истории.

Присущий новому времени, этот интерес берет свое начало с эпохи Возрождения. В XXI веке к теме личности, к вопросам развития индивида, его духовно-нравственной целостности'все больше приковывается внимание, в особенности в связи с обострением глобальных проблем.

Во всякий момент, когда человек уже может осознать себя, он существует в качестве продукта социальных отношений, общество не просто окружает индивида, но и живет «внутри него».

Эпоха, в которую человек родился и сформировался, уровень культуры, которого достиг его народ, способ жизнедеятельности, все это накладывает печать на индивидуальное поведение, определяет первоначальные установки и влияет на осознанные мотивы поступков.

Смысловая близость терминов «индивидуальность» и «личность» - то, что личность индивидуальна, а индивидуальность личности, - это ее специфика, приводит к тому, что эти термины употребляются как однозначные. Мы склонны сопрягать слово «индивидуальность» с такими эпитетами, как «яркая», «оригинальная». О личности мы говорим «сильная», «энергичная», «независимая». В индивидуальности мы отмечаем ее самобытность, в личности - скорее самостоятельность. Как писал советский психолог С.Л.Рубинштейн, «человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, единичных, неповторимых свойств, - человек есть личность, по-

скольку у него есть лицо и поскольку даже в самых трудных жизненных испытаниях он не теряет лица»116.

В основе гражданско-патриотического воспитания должен лежать процесс самореализации личности..

Упорство, выдержка, самообладание - эти качества являются основополагающими в становлении исторического типа личности.

Философски обобщенное изображение структуры такого поведения дал И.Кант. «Самодисциплина», «самообладание», таковы ключевые понятия кантовского этического словаря.

Человек, прежде всего, должен возвести в свой собственный императив поведения нравственные нормы. Лишь на нравственном базисе может утвердиться личностная независимость индивида, развивается его умение строить свою жизнь как осмысленное, преемственно-последовательное поведение.

Не может быть моральной независимости от общества. Лишь тот, у кого есть принципы, способен к независимому целеполаганию. Только на основе принципов может сформироваться устойчивая жизненная стратегия. Нет ничего более пагубного для личности, чем беспринципность.

В 1938 г. венский психиатр Бруно,Беттельгейм был заключен в гитлеровский концентрационный лагерь. В течение 2-х лет, проведенных в Дахау и Бухенвальде, он в уме сочинял книгу, где анализировалось состояние и поведение людей в условиях чудовищных массовых экспериментов, затеянных фашизмом.

В 1960 году она вышла в свет под названием «Просвещенное сердце». Целью гитлеровского концлагеря, как свидетельствует Беттельгейм, была «ампутация личности в человеке» - формирование «идеального заключенного», который реагировал бы на команды надсмотрщика мгновенно, не рассуждая, наподобие автомата.

Этой цели фашисты добивались с фанатичным упорством, пренебрегая порой даже соображениями рентабельности. Содержа людей в условиях хро-

нического недоедания и стадной барачной скученности, применяя унизительные наказания, поддерживая с помощью произвольных казней «общий фон террора», они в массе случаев достигали того, к чему стремились. Но, как правило, «идеальный заключенный» оказывался совершенно нежизнеспособным существом. В нем разрушались также качества индивидуальности, атрофировались способности, затухала память, притуплялся даже инстинкт самосохранения. В условиях голода, унижений, рабского труда дольше всех выдерживали те, кто отважился постановить для себя: «я не при каких условиях не стану доносчиком, никогда не приму участия в карательной акции: Я верен своей Отчизне»[16.50]. Размышляя над экстремальной ситуацией фашистских лагерей, Б. Беттельгейм выявил некоторую всеобщую правду о человеке, скрытую от нас в условиях более или менее нормального социального существования.

Нравственность - не просто средство общественного регулирования индивидуального поведения. Она еще и средство духовно-персонального выживания самого индивида. Там, где нет свободно выбранных нравственных обязанностей, начинается общая деградация человека, особенно быстрая, когда он становится добычей преступного окружения.

Поиски смысла жизни можно определить как процесс морально-практической ориентации личности. У человека должен появляться интерес к общественным отношениям и закономерностям, к глобальным проблемам и общим перспективам развития человечества. Встает вопрос о вплетении личной биографической нити в историю своего народа, человечества в целом.

Имеет глубокий смысл педагогическое требование: задатки личности должны быть признаны за каждым. Из ребенка нельзя вырастить волевого гражданина - патриота, стойкого, ответственного человека, если уже заранее пренебрегать уважением к его личному достоинству. Работа по определению смысла жизни, прежде всего, принадлежит педагогам.

Воспитательное воздействие форм общественного сознания носит частичный характер: философия формирует мировоззрение, политика - политические взгляды, наука готовит из человека специалиста, искусство воздействует комплексно на ум и сердце и самое важное, мораль формирует нравственные нормы, создает целостную личность. В настоящее время необходимо выработать такую позицию, чтобы рост материальных возможностей постоянно сопровождался повышением идейно-нравственного и культурного уровня людей. На наш взгляд, эту роль должно взять на себя образование.

Высшая школа - это составная часть нашего общества. Несмотря на то, что она стоит на прочном фундаменте, имеет хорошие традиции, славное прошлое, тем не менее, переживает кризис, как и в большинстве стран Европы и США во второй половине XX века.

Правительство Таджикистана также осознает пагубность для своего будущего этого кризиса, и наметило пути его преодоления. Положительным является то, что сформировалось общественное мнение о приоритете, самоценности образования в широком смысле слова. Право человека на образование, нацеленное на формирование свободной, гуманной личности, нравственно ответственной перед миром, становится одним из основополагающих прав человека. Сейчас передовые капиталистические страны обогнали страны СНГ по важнейшим качественным и количественным параметром интеллектуального развития молодежи. Если СССР раньше занимал 1-место по числу лиц с высшим образованием, то, например, в США сейчас граждан с высшим образованием на 5-6 млн. больше.

В Японии расходы на подготовку одного специалиста на 2 порядка выше. Сейчас отношение к образованию в нашей стране в корне изменилось. Необходимо провести анализ положительного и отрицательного опыта, накопленного за этот период.

Советская педагогика имеет свою положительную и отрицательную историю. Центральное место в образовательном процессе раньше занимали схемы, планы, программы, освещающие цели и задачи образования и воспи-

28 .

тания, толкующие о том, что должно, что надлежит и т.д. И очень мало говорилось о том, что есть человек, каков его путь, что на этом пути для него возможно, а что нет. Нравственное воспитание в советской школе осуществлялось в духе морального кодекса строителя коммунизма. Многочисленные съезды КПСС в центре внимания ставили - формирование будущего гражданина. Мерилами успеха политического воспитания молодежи компартия считала конкретные дела трудящихся, их систематическую деятельность на благо Родины, для счастья всех людей. Коммунистическая идейность советского человека был сплавом знаний, убеждений и практического действия во имя коммунизма, который позже был признан утопией. Тем не менее, сейчас, как ни странно, грустно читать о зловещем большевистском «эксперименте», об Октябре, как «ошибке» истории и многом другом. Грустно, потому что все эти рассуждения об «экспериментах» и «ошибках», о «злодеяниях коммунизма» и «жертвах» истории - продукт того же самого утопического сознания. Прошло свыше 80-лет. Социализм позади, мы клеймим ошибки Октября, а тем временем жизнь подталкивает нас к новым событиям в истории человечества. Многие ученые, историки, педагоги сейчас задаются вопросом, каким образом большевики сумели произвольно разрушить уклад жизни огромной страны и многих народов? И как им удалось экспериментировать «с народом на протяжении 70 лет. Народ - это глина для любых социальных преобразований, т.е. послушный материал, из которого можно лепить все что угодно» [150.60]. Так объясняют некоторые ораторы и публицисты 70-летнюю историю большевизма.

Большевики, говорят нам сегодня, лепили жизнь согласно своим утопическим идеям. Мечтали о коммунистическом рае, а в результате пришли к тоталитарному режиму. Но какой бы не была педагогика тоталитарного общества, у нее были свои нормы и законы. Сейчас воспитание и образование своей главной целью поставили решительный возврат на пути мировой цивилизации и, прежде всего, укрепление нравственных норм. С этой целью изучается опыт передовых стран. Парадокс, заключается в том, что ученые,

педагоги, руководители начали активно примериваться к странам дальнего зарубежья. Кого же взять за образец? Чей путь лучше? Чья модель прогрессивнее? Американская? Австрийская? Доверие образованных и необразованных людей к абсолютным принципам, идеальным проектам и универсальным средством в соответствии с которыми мы должны воспитать истинных патриотов, - это и есть проявление «утопического» мышления. Советская педагогика объявила советскую молодежь «хозяевами» своей судьбы. И в то же время было известно, что общество с «непоколебимой необходимостью» должно продвигаться только к коммунизму.

Патриотическое воспитание связывалось опять таки со строительством мирового коммунистического общества. Именно в тот период и появилась уверенность во всесилии социальных проектов, и сложилось представление о всепобеждающей воле человека. Каждая историческая эпоха имеет свой идеальный образ, в котором воплощаются наиболее значимые черты и устремления людей этой эпохи. Советскому общественному строю соответствует нравственный идеал человека, в образе которого воплощаются лучшие, передовые черты гражданина-патриота,, строителя нового образа жизни. Именно в советскую эпоху повседневная жизнь породило множество передовых людей, самоотверженных строителей коммунизма, примеру которых подражала и следовала советская молодежь. Такими людьми были Герои Советского Союза, участники и ветераны войны, Герои Социалистического Труда - труженики заводов и полей, крупнейшие ученые, а также летчики-космонавты. Важным мотивом в данном случае служили убеждения, тесно связанные с идеалами. Нравственные убеждения лежали в основе поступков и действий советского человека, его общественного поведения. Такие убеждения способствовали образованию коммунистического мировоззрения, которое лежало в основе формирования коммунистической направленности каждой отдельной личности - ее убеждений и чувств, ее воли и характера, ее поведения, ее патриотического духа. Гражданин-патриот эпохи социализма обладал высокой идейностью, принципиальностью и целеустремленностью

во всем, что касалось его Родины и Отечества. Советской патриотизм и пролетарский интернационализм были взяты в основу коммунистической морали.

Воспитывая патриотов своего отечества, советская педагогика большое внимание уделяла волевым качествам личности. Анализ волевого поведения человека позволил советским педагогам и психологам выделить ряд волевых качеств, каждое из которых характеризует отдельные волевые проявления. К волевым качествам относят:

целеустремленность;

самостоятельность;

решительность;

настойчивость;

смелость;

мужество;

дисциплинированность.

«Большая воля, - писал А.С.Макаренко, - это не только умение чего-то пожелать и добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда

это нужно» . Воля - это специфическая человеческая сторона психики. Воля людей формировалась и изменялась в зависимости от общественно-исторических условий и от условий материальной жизни общества. Согласно советскому педагогическому мышлению характер патриотических целей и побуждений человека определяется тем, интересы какого класса он представляет. Поэтому волевое поведение советского человека-гражданина никак не могло быть подчинено эгоистическим, сугубо личным целям и побуждениям.

Морально воспитанная воля, которую высоко ценили в социалистическом обществе и воспитывали у молодого поколения - это была воля, направленная на достижение общественно-патриотических целей, исходящих из чувства долга и ответственностью перед Родиной.

Мужество и смелость предполагают готовность человека идти к достижению цели, несмотря на опасность для жизни или личного благополучия, преодолевая невзгоды, страдания, лишения. Общее для этих двух качеств -готовность к выполнению опасных действий.

Психология утверждала, что мужество в натуре человека - более сложное понятие, оно предполагает наличие не только смелости, но и настойчивости, выдержки, хладнокровия, даже перед лицом смертельной опасности, уверенности в себе, в правоте своего дела. Именно таким было мужество героев - воинов, отдавших жизнь для блага Родины. Мужество может проявляться и в труде, и в самоотверженной работе. Важно подчеркнуть, что советские педагоги опирались на то, что у человека с морально высокой волей исключается всякая внутренняя борьба при выполнении долга перед Родиной. Долг для него - мотив, исключающий всякие колебания, сознание общественной необходимости действия исключает всякую возможность поступить в противоречии с долгом. При этом советская педагогика упорно доказывала, что и среди представителей капиталистического общества встречаются волевые, патриотически-настроенные люди, которые также действуют решительно, проявляют большое упорство в преследовании целей, но цели и побуждения, которые движут ими в корне отличаются от советских. У них эгоистичные, корыстные цели, ими движут жажда наживы, честолюбие, зависть, национализм и т.п. Говоря об американском патриотизме, следует отметить, что чувство гражданственности у американцев неразрывно связано с борьбой за демократию во всем мире. Американцы гордятся, что живут в демократической стране и, в известном смысле, гордятся не без основания. Дух и стремления американского народа, по их мнению, демократичны.

Право называться демократией дает им та партия, которая провозгласила мир и то, что люди рождены равными (у них могут быть неодинаковые способности, но права у всех одинаковые). Если старый строй преграждает большинству народа дорогу к счастью, народ не только вправе, но и обязан

его свергнуть. Демократия для американцев была не отвлеченным идеалом. С первых же шагов она стала в Америке действенным фактором, той целью, к которой был устремлен народный американский патриотизм. Демократия вступила в строй, как только конституция была передана штатом для ратификации. Декларация о независимости явилась уникальным документом в том смысле, что впервые в истории люди собрались, выработали конституцию и передали ее на утверждение народу. В ней среди всего прочего было записано, что любой законопроект, принятый двумя третями голосов членов конгресса, становится законом даже вопреки вето президента. В ней предусматривалась неприкосновенность личности, право парламента судить государственных преступников, внесение в конституцию последующих дополнений, особый пункт гласил, что вероисповедание не может быть препятствием для занятия должности. Это была поистине основа для демократии и возрождения гражданско-патриотического духа народа.

Но самым замечательным было то, что народ, воодушевленный патриотизм потребовал, чтобы его права были закреплены в официальном документе, чтобы потомки могли гордиться своим прошлым. Так возник «Билль о правах», подробно излагающих права личности.

Однако с первых же шагов демократия наткнулась на ряд помех, не устраненных конституцией. Всего чуть больше ста лет назад в Америке существовала торговля невольниками, а еще раньше - белые рабы. Американцы с готовностью пошли на войну, чтобы покончить с рабством. Сотни тысяч американцев погибли за это благородное дело.

Свои патриотические чувства американцы характеризуют как борьбу за «спасение мира».

Еще в 1917 году на заседании Американского конгресса президент Вильсон разразился следующей благородной речью:

«Страшно вести наш великий народ на войну, самую ужасную и гибельную для всех стран, - войну, в которой, возможно, решится судьба самой цивилизации. Однако справедливость нам дороже мира, и мы будем

сражаться за то, что было всегда близко и дорого нашему сердцу: за демократию; за право тех, что подчиняется властям, иметь голос в управлении собственной страной; за права и свободы малых стран; за торжество правды на земле под - эгидой такого объединения свободных народов, которое принесет мир и безопасность всем странам и сделает, наконец, свободным весь земной шар. В этом наш патриотический долг» [163.20].

Двадцать четыре года спустя в 1941 г. американский политик Эдди Рикенбэкер писал: «Окончание первой мировой войны и последующие события вызвали всеобщее разочарование и заставили нас осознать, что и победителю и побежденному в такой войне приходится равным образом нести тяготы ее последствий. Первая мировая война обошлась миру примерно в 250 миллиардов долларов.

Располагая такой головокружительной суммой денег, мы могли бы построить дома, стоимостью по 2500 долларов. Мы могли бы обставить каждый дом мебелью на 1000 долларов и предоставить такие дома каждой семье в России, Италии, Франции, Бельгии, Германии, Ирландии, Англии, Австралии, Голландии и США. В этих странах мы могли бы предоставить библиотеку стоимостью в 2 миллиона долларов, больницы и оборудование стоимостью в 3 миллиона, и университет стоимостью 10 миллионов долларов. Мы могли бы это сделать, если бы американцы не страдали манией «спасения

мира»» .

Рикенбэкер считает, что на Америку пала приблизительно одна пятая часть общей стоимости первой мировой войны. Если бы США не вступила в войну, они бы смогли иметь хороший доход. По-мнению многих политиков, американский патриотизм опирается именно на идею «спасения мира».

Еще Бальзак говорил, «что смерть, от голода или чумы миллионов китайцев - пустяк для европейца по сравнению с головной болью у кого-либо из членов его семьи. Это верно в отношении многих Европейских стран, за исключением США»[12.100].

Каким образом возникла у них идея «спасения мира»? Америка -страна эмигрантов. Люди, бежавшие из Старого Света от войн и тирании у себя на Родине, искали в ней свои надежды и чаяния.

Она была настолько огромной и неизведанной, что существовала возможность быстрого обогащения для простого человека. Поэтому, найдя в Америке свою «американскую мечту», у них появлялось желание что-нибудь сделать в знак благодарности другим за то, что им удалось бежать в страну надежд. А именно «спасти их мир» во имя демократии и идей высокого патриотического долга перед человечеством, что не мешает им, в свою очередь, прикрываясь маркой демократии бомбить Югославию или Ирак.

С этим нельзя согласиться. И, тем не менее, именно эпоха социализма создала молодежь, которая по велению долга шла работать на ударные комсомольские стройки, строила города, работала на рудниках, в пустынях Средней Азии, в тайге, электростанциях за полярным кругом. Морально воспитанная воля таких юношей и девушек действительно заслуживала самой высокой оценки.

Система воспитательных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, по мнению советских педагогов должна была ставить их в такие условия, чтобы их практическая деятельность соответствовала усваиваемым принципам поведения, чтобы они приучались претворять свои взгляды и убеждения в волевые поступки. Именно в этом смысле А.С.Макаренко говорил о необходимости организовать «гимнастику поведения», упражнения в гражданских поступках. Что же именно понималось под упражнением в нравственно-гражданском поведении? Под упражнением обычно понимается организованное и целенаправленное повторение действий, поступков в различных вариациях, в сходных по существу ситуациях. Следует ли из этого вывод, что необходимо искусственно создавать такие условия, чтобы у молодых людей сформировались такие качества как смелость, стойкость, решительность и мужество. Достаточно ли для выработки вышеупомянутых качеств, например, занятий некоторыми видами экстремального спорта, где требуется проявление этих качеств. Как научить молодых людей стойко относится к неудачам, невзгодам и лишением, терпеливо переносить жажду, холод, жару усталость, боль? Как в наш

непростой век добиться того, чтобы молодежь решительно выбирала правильные формы поведения, где проявляется их гражданская активность. Чем питался советский патриотизм? Эти вопросы требуют оценки тех ценностей, которые возникли в XXI веке.

Английский поэт XVII в. Дж. Донн писал: «Смерть каждого человека умоляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе» [36.55] . Эти слова, как известно, Э.Хемингуэй сделал эпиграфом к своему роману «По ком звонит колокол». В эпиграфе в афористичной форме личность сопоставляется с человечеством, устанавливается диалектическая связь единичного и всеобщего. Смерть каждого борца с фашизмом переживается как утрата всего человечества.

Сумеем ли мы воспитать нашу молодежь так, чтобы она приняла диалектику В.И.Ленина - триединства личного, национального и интернационального. Если рассматривать воспитание гражданских чувств в этом аспекте, то появляется необходимость определить конкретно-историческое понятие национальной культуры. Воспитание в национальном духе раньше расценивалось как национализм.

Личность - класс - нация - человечество - вот те конкретно - исторические понятия, те социальные начала; которые в своем диалектическом взаимодействии определяют структуру гражданско-патриотического воспитания в советской школе. О переплетениях и взаимном проявлении этих начал хорошо сказано в повести Р.Гамзатова «Мой Дагестан». Автор пересказывает наставление, которое он получил от своего отца, народного поэта Гамзаева Цадаса: «Твой стиль, твоя манера, то есть твой нрав и характер должны стоять в стихах на втором месте, на первом же месте нужно поставить нрав и характер своего народа, сначала ты горец, аварец, а потом уже Расул Гамзатов. Если же твои стихи будут чужды духу горцев, их характеру, то твоя манера обернется манерничаньем, твои стихи превратятся в красивые игрушки» [27.90]. Советский патриотизм обходил стороной националь-

ную принадлежность. На наш взгляд, на первом месте должна стоять национальная обусловленность гражданско-патриотического воспитания, сохранность национальной культуры в веках. Это ни в коем случае не означает, что воспитание гражданской активности должно замыкаться в национальных рамках. Необходимо выработать условия, при которых воспитание гражданина-патриота будет прокладывать путь к человечеству, к гуманизму.

Расул Гамзатов - поэт, преданный всем сердцем своему народу пишет: «Я не хочу все явления мира искать в моей сакле, моем ауле, в моем Дагестане, в моем чувстве к Родине. Наоборот, чувство Родины я нахожу во всех явлениях мира и во всех его уголках и в этом смысле моя тема - весь мир»27. Исходя из этого, можно заключить, что необходимо выработать диалектику личного, национального и общечеловеческого, заложенного в самом фундаменте патриотического воспитания. Именно общечеловеческое начало, обладающее имманентной гуманностью и интернационализмом должно лежать в фундаменте гражданской активности личности. Чем самобытнее национальное видение, тем больше оно несет в себе драгоценной, неповторимой общезначимой ценности при выработке гражданских чувств. Оно приобретает ценность только в том случае, если общечеловеческое и интернациональное смыкается с национальным - самобытным.

Точное определение национального, как патриотической категории дал Н.В.Гоголь: «...Истинная национальность состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа. Необходимо смотреть на мир глазами своей национальной стихии, глазами всего народа» .

Проблема национальной культуры в деле воспитания становится ныне особенно острой. Точные и актуальные формулы, различающие патриотизм и национализм, выявляющие истинно национальное в деле воспитания в отличие от ложного, дает Теодор Драйзер: «Истинный патриотизм в том, чтобы обогащать других, обогащаясь самому духовно. Национализм же, отгораживаясь стеной от других культур, губит свою собственную культуру, иссушает ее. Культура должна быть открытой. Патриотизм - это благород-

нейшее из чувств. Это даже не чувство - это важнейшая сторона и личной и общественной культуры духа, когда человек и весь народ, как бы поднимаются над самим собой, ставят себе сверхличные цели. Национализм же - это подлейшее из несчастий человеческого рода. Как всякое зло, оно скрывается, живет во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов, неуверенность в самом себе, слабость и сам, в свою очередь, порожден этим же» . Межнациональные отношения должны строится на взаимном уважении и взаимном культурном интересе. «...Ненависть к другим народам (шовинизм) рано или поздно переходят и на часть своего народа - хотя бы на тех, кто не признает национализма. Если доминирует в человеке общая настроенность к восприятию чужих культур, то она неизбежно приводит его к ясному осознанию ценности своей собственной. Поэтому в высших, осознанных своих проявлениях национальность всегда миролюбива, активно миролюбива, а не просто безразлична к другим национальностям. Национализм - это проявление слабости нации, а не ее силы. Заражаются национализмом по больше части слабые народы, пытающиеся сохранить себя с помощью националистических чувств и идеологии. Но великий народ, народ со своей большой культурой, со своими национальными традициями, обязан быть добрым, особенно если с ним соединена судьба малого народа. Великий народ должен помогать малому сохранить себя, свой язык, свою культуру» [176.50]. Исходя из этого следует, что национальный жизненно-исторический опыт неповторим в своей повторяемости. Он повторим, т.к. народы живут и творят, и творят по единым общественным законам. Он неповторим, т.к. общие законы находят свое индивидуально- своеобразное проявление в истории каждого народа. И вот эту диалектику национального и интернационального, личного и общечеловеческого необходимо передать молодому поколению.

С приобретением независимости эти проблемы становятся наиболее актуальными. Интересы народа должны определять жизненную, гражданскую позицию личности. Просветители -Дж. Вико, И. Гердер, В. Гумбольдт одними из первых начали разработку категории народности в деле патриотического воспитания. «Без участия народа в духовной жизни общества невозможно осуществить демократию» [117.40].

«С обретением Таджикистаном независимости, наш народ обращается к истокам своей культуры не для возрождения архаики, а к духу созидания, к памяти предков - первопроходцев, создавших новые ценности и достигших в этом необыкновенных результатов» [111.20].

Объявление 2006 года - годом Арийской культуры и цивилизации, является решительным шагом в деле пропаганды вклада арийцев в историю мировой цивилизации, воспитания будущего поколения в духе национального самосознания, развития связей между народами и культурами.

«Каждый народ имеет право знать, изучать, гордиться своей историей. Любой современный народ, нация лишь настолько самобытна, насколько обладает национальным самосознанием, основой которого является историческое сознание» [89.10].

По мнению академика Негматова Н. книга Б.Гафурова «Таджики», «вольно или невольно разрушила тезис той эпохи о «старшем и младшем брате» в семье советских народов» [90.150].

Найти исторические корни своего народа - значит, возродить многовековые гуманистические традиции и идеи, рожденные предками таджикского народа, для воспитания молодого поколения в духе гражданского патриотизма. В этом отношении изучение различных государственных структур, в частности эпохи Саманидов, и использование их положительного опыта, небесполезно. Полное оформление идеологии арийцев совершилось уже на этапе ІІ-І тысячелетий до нашей эры. В Авесте нашло полное отражение идеология наших предков. В этом плане и изучение опыта Саманидов чрезвычайно важно для суверенного и независимого Таджикистана. Из этого

следует, что укрепление независимости любого государства зависит от гражданской активности народа. Государство Саманидов, как показывают исторические источники, продержалось более века благодаря взаимоотношениям между культурами Мовераннахра и внешнего мира, особенно Средиземноморья и Европы. В эпоху Саманидов был большой стимул для продолжения развития культуры, стимул, который основывался на гражданской активности наших предков. Лица, возглавляющие администрацию Саманид-ского государства, отличались волей и решительностью. Сам Исмаил Са-манид, такие визири, как Джейхани и Балами отличались высокой гражданской активностью и всячески способствовали интеллектуальному подъему мусульманского Востока.

Впервые мусульманский, Восток мог объединиться на почве идей, имевших не ортодоксально - религиозный, а общечеловеческий, гуманистический характер.

Рождением идеи о безграничных возможностях человека на благо отечества ознаменовался глубокий переворот эпохи Саманидов. Арабское завоевание и включение Средней Азии в состав Халифата только на время могло остановить развитие культурного, прогресса. В перспективе оно способствовало расширению межгосударственных контактов и синтезу культур, что привело к очередному периоду развития на более широкой основе. Она явилось своеобразным связывающим звеном, соединяющим культурные достижение античности и Центрально-азиатского средневековья с Западной Европой. Одним из важнейших достижений культуры Саманидов, отражающих их гражданский патриотизм явилось то, что в то время завершились процессы становления таджикского языка как литературного и государственного. «Не запрещая в своем государстве литературное творчество на арабском языке, Саманиды широкую поддержку оказывали только авторам, писавшим на языке доступном широким массам, этим языком был язык да-

ри» .

Из этого следует, что правители Саманидского государства придавали большое значение истории, географии и этнографии своей Родины и тем самым способствовали развитию гражданско-патриотических чувств населения.

Однако нельзя забывать и тот факт, что и до Саманидов был накоплен
весьма значительный опыт организации системы государственного правле
ния. Например, уже в раннем средневековье в Согде наблюдается опыт
управления социальными отношениями. Для нас сегодня приобретает боль
шое значение объективный критический анализ данного исторического про
цесса. Это способствует дальнейшему развитию нашего народа, совершен
ствованию и процветанию его веками созданных культурных ценностей,
влияющих на гражданскую активность нашей молодежи. Идеологизация
эпохи Саманидов не коим образом не должно стать основой для формирова
ния национализма и стремления принизить другие народы, посеять рознь,
распри и интриги в вопросах исторической родины народов Центральной
Азии. Иначе говоря, гипертрофированное представление гражданского пат
риотизма в трактовке исторических событий может быть оценено как в свое
время колониальная политика. ~~~

Гражданско-патриотическая активность народа не должна опираться на стремление представить отдельные периоды единой и взаимосвязанной истории в виде истории отдельно взятого народа, вне контекста непосредственного участия в ней других народов. Такие «сверхпатриотические» факторы могут способствовать дестабилизации в обществе. В подтверждение своего вывода можно сослаться на мнение член-корреспондента РАН А.Алексеева, который доказывает: «Нации и народности, как свидетельствует мировой опыт, действительно не могут раскрыть свой гражданский потенциал до тех пор, пока не пройдут фазу национальной государственности. И этого не надо бояться, лишь бы национальная государственность не стала националистической, когда нарастает авторитарность власти, мания на этническую чистку, подавление национальных меньшинств»[37.8].

Например, Литва, принявшая декларацию о независимости и сформировавшая правительство независимой Литвы, ставила задачу выбрать наиболее эффективную структуру государственных органов и определить генеральную политическую линию в гражданско-патриотическом воспитании. Это потребовало, по мнению литовских руководителей поиска эффективных демократических форм и методов, чтобы «нейтрализовать» аллергию, вызванную годами коммунистического режима, с которым у людей ассоциировались монополизм и диктатура» [55.40]. Таково рода влияние «патриотизма» в первую очередь коснулся жителей, не относящихся к коренным жителям Литвы.

Люди, прожившие десятки лет в этой стране, уже пустившие здесь глубокие корни и представленные тремя - четырьмя, а то и пятью поколениями, практически представители всех национальностей в силу жизненных обстоятельств не на земле своих предков, стали чужими. Между большими слоями населения, доселе сосуществовавшими достаточно мирно, пролегла ощутимая черта отчуждения. А за этим последовал вопрос о гражданстве.

Главным приоритетом, способным поднять национальную гражданственность до уровня подлинно всестороннего служения своему народу и отечеству, на наш взгляд, является соблюдение прав человека, потому что демократия - это, прежде всего, обеспечение прав каждой отдельной личности, независимо от политических, религиозных убеждений, цвета кожи и, разумеется, национальной принадлежности. Теорий и практикой доказано, что истинная демократия может существовать только при равенстве прав всех граждан. Мировое сообщество, в которое входит независимый Таджикистан, подошло к осознанию того, что. провозглашение приоритета прав человека, как личности позволяет выработать цивилизованный гражданский патриотизм, направленный на взаимоотношения между независимыми государствами. Таджикская активность личности ни коем образом не должна способствовать появлению граждан «второго сорта», не принадлежащих к «основной нации», проживающей на этой территории.

42 '

Лидеры народного фронта Латвии и правительственные чиновники обвинили «русскоязычных» в том, что они за 40 лет не удосужились приобщиться к латышской культуре, не освоили язык, проявляя тем самым неуважение к патриотическим чувствам латышского народа.

В этой ситуации есть вина и самих «русскоязычных» (в это понятие входит не только русские, но и украинцы, грузины, евреи, казахи и др. национальности, как было указано выше, осевшие не на своей исторической Родине). Язык народа, среди которого живешь, надо хоть в каком-то объеме знать, хотя бы на бытовом уровне. Это же явление отмечал П. Лучинский, говоря о своей работе в Таджикистане. «Я сталкивался с фактами, которые вызывали недоумение и обиду - фактами невнимания, подчас пренебрежительно-демонстративного, со стороны «русскоязычных» функционеров к культуре народов Востока. Немалое число чиновников полагали, что можно обойтись без сознательного интереса, без изучения культуры, литературы, языка» [38.67]. Что же касается человеколюбия США, их гражданского патриотизма, о котором рассуждает президент Буш, то пример такого патриотизма дан Америкой в Балканской войне на исходе XX века, в войне с Ираком, да и в строительстве собственного государства она не раз показывала истинное лицо «свободного мира», когда народы присоединенных, завоеванных территорий подвергались почти полному физическому уничтожению.

Универсальная гуманистическая ценность современного мира основана на взаимодействии и взаимообогащении различных культур.

Практика последних лет показывает, что в наше время, время раздельного существования культур в постсоветском пространстве, четко проявилась примета этого периода - отстаивание собственного своеобразия. Во многих публикациях высказывались жесткие суждения по поводу русификации, осуществлявшейся и в дореволюционный России, и в советский период, и нанесшей огромный ущерб развитию национального самосознания. Так ли это?

И, тем не менее, нельзя оспаривать тот факт, что история таджикского народа неразрывно связано с историей русского народа. Первая половина двадцатого столетия вошла в историю народов Средней Азии, как эпоха пробуждения от рабства, т.к. революция 1905 года привела мусульман России к суматохе. В различных печатных изданиях стали появляться статьи на турецких и татарских языках. Естественно, они отправлялись в Бухару и явились причиной тому, что в Бухарском Эмирате появлялись просвещенные люди. Если эпоха Саманидов была названа эпохой Ренессанса, благодаря своей просветительной деятельности, то в конце XVIII в начале XIX века в научной жизни Средней Азии наблюдался застой. В науке, как и в воспитании и просвещении господствовало засилье духовенства. При эмире пышно расцвело богословье, а светская наука носила схоластический характер. Это отчасти объясняется тем, что Бухара, к этому времени становится религиозным центром всей Средней Азии.

После завоевания Средней Азии Россией, под влиянием русских изменился облик городов северной части Таджикистана. Выросли новые кварталы с европейскими домами, широкими мощенными и прямыми улицами, которые местное население стало называть «русскими кварталами». Открываются русские школы, училища. Так, например, в Ходжентском уезде в трех приходских училищах, на вечерних и дневных курсах обучалось 275 учеников. В первые годы в таких школах и училищах занимались дети зажиточных людей из числа местной администрации и торговцев.

В начале XIX века о Средней Азии было мало известно на Западе. После завоевания началось всестороннее изучение края, стала появляться научная литература. Русскими учеными велись серьезные географические, геологические и метеорологические исследования, изучались история и культура народов Средней Азии.

Просвещение в Бухарском эмирате было усложнено по ряду причин, одной из которых было нежелание эмира Бухары просвещать народные массы, нежелание пробудить национальное самосознание народа. Тем не менее,

при поддержке, таких патриотических настроенных просветителей как Мирзо Мухиддин и Мирзо Сиродж Хаким дело приняло совсем другой оборот. Мирзо Сиродж Хаким, который по праву считается зачинателем и основателем таджикской печати, широко известен в первой половине XX века в качестве публициста, внесшего неоценимый вклад в развитие и формирование национального самосознания таджиков. Его статьи печатались в таких газетах, как «Бухорои Шариф», «Самарканд», «Ойна», «Нав бахор», «Сиродж-ул Ахбор». Будучи одним первых издателей первой таджикской газеты «Бухорои Шариф» Мирзо Сиродж в своих статьях затрагивал вопросы из области литературы, искусства, медицины, образования и воспитания, которые имели широкий отклик в сердцах и умах просвещенной молодежи, тем самым способствовали формированию их гражданской активности. Пионером в области формирования национального самосознания таджиков по праву можно считать Абдурауфа Фитрата (1886-1938). Его патриотические стихи и статьи печатались на страницах «Бухорои Шариф» в период с 1917-1918 гг. В 20-е годы XX века была поставлена его пьеса «Восстание Восе» в Самаркандском театре. Фитрат является автором латино-таджикского алфавита, им были написаны статьи «Словарь Хафиза Убахи», «Фирдавси», «Одина». В 1937 г. А. Фитрат был объявлен «врагом народа» и стал жертвой позорного явления 20-го столетия, известного под названием «культ личности».

Становление печати на фарси явилось национальной гордостью таджикского народа. Таджикский народ, носитель древней культуры находился под двойным гнетом - царизма и эмира. Естественно, в такой обстановке затруднялось развитие национального самосознания и гражданственности. И, тем не менее, именно в этот период появились такие просветители, как Ах-мади Дониш, который во многом способствовал внедрению русской культуры. Сравнивая Россию с Бухарой, он восторгался русской культурой, промышленностью, городами. А. Дониш писал о русских: «Хотя по национальности и религии русские отличаются от нас, но в дружбе, искренности, человечности и патриотизме они выше нас» [36.10]. Он предугадал, что освобо-

ждение от гнета может произойти только с помощью русского народа. В своих произведениях Дониш открыто подвергал беспощадной критике порядки феодальной Бухары, разоблачал' деспотизм эмира, его жестокость, средневековый характер власти эмира, продажность должностных лиц, бесправие и рабское положение народных масс. Просвещению народа способствовали появление русских изданий.

Роль Средней Азии для развития промышленности России была велика, поэтому страницы таких изданий, как «Туркестанские ведомости», «Среднеазиатский вестник», «Охрана», и многие других освещали вопросы экономики, политики, образования, культуры, географии и литературы. Издания были рассчитаны на русских рабочих и крестьян, приехавших в Туркестан на строительство железной дороги Оренбург-Ташкент, строительство хлопкоочистительных заводов и других строек и носили шовинистический характер.

В 80-90 годах XIX столетия русская печать прочно утвердилась в Туркестане. Несомненно, это во многом способствовало «русификации» населения. Со становлением печати на русском языке, возникла необходимость издания на национальном языке, при этом принимался во внимание тот факт, что в Туркестанской области было много жителей разных национальностей. Академик Бартгольд способствовал развитию печати на таджикском языке и тем самым внес неоценимый вклад в дело гражданско-патриотического воспитания. С другой стороны, появились затруднения в связи с развитием «пантюркизма» в Российской империи. Основателем этого политического течения являлся татарский ученый и переводчик Карим Исмаил Гаспарин-ский (1851-1914), который считался последователем монархиста Каткова-редактора «Московские ведомости». 10 апреля 1881 г. он издает ежедневник «Тарджумон» («Переводчик» с тем, чтобы пропагандировать свои политические взгляды и убеждения. На его страницах печатались поэтические произведения на фарси, русские новости из Франции и Германии, статьи на татарском языке, имевшим схожесть с турецким языком. Но основным политиче-

ским убеждением, которое навязывалось читателям, была победоносная роль турецкой державы, ее влияние, начиная со Средней Азии вплоть до Великой Китайской империи, о значимости турецкой нации и о подчинении других национальностей Турции и, соответственно, упразднению родного языка взамен турецкому. «Тарджумон» издавался в тысячу экземпляров вплоть до 1914 года. И, конечно же, это негативно сказалось на гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Средства общения и все печатные органы были на узбекском языке, т.к. в Бухаре еще не было условий для организации печатного слова на таджикском языке.

Таджикское печатное слово Мовераннахра начало развиваться только в начале XIX веке.

Политическая печать Мовераннахра в XIX-XX вв. отвечала требованиям Российской империи. Вся политическая жизнь России, с ее непосредственным влиянием на туркестанский край, получила широкое распространение на страницах печатных изданий. В это время на страницах газет и журналов распространялись идеи марксизма и ленинизма.

В Туркестане каждое третье политическое издание выходило в форме повстанческих листовок, революционных прокламаций, которые поступали из Москвы и Петербурга. Несмотря на то, что они были на русском языке, тем не менее, они были доступны для местного населения, т.к. подполье русских социал-демократов пересказывало смысл и содержание этих листовок в доступной форме, с целью ознакомления местного населения с великими событиями, происходящими в России, с классовой борьбой и с антагонистическими противоречиями современности.

«Письмо из Петербурга» появилось в Ходженте 7 мая 1901 г. Автор письма преследовал свои цели - разоблачение несправедливости и призыв к тому, чтобы разорвать рабские цепи. Гражданско-патриотическая, агитационно-пропагандистская работа достигла своего апогея 1906 году, что оказало большое влияние на мировоззрение народных масс, на повышение гражданской активности, но в исконно русском ракурсе.

В конце 1905 г. и в начале 1906 г. в Туркестане центральное место занимали ряд печатных изданий, имеющих политическое влияние национального характера, с упором на тюркский язык. Оно получило название «Джа-дизм». На всех страницах такого рода изданий пропагандировалась роль и единство тюрко-язычной нации. Следует отметить, что на всех предприятиях России переводчиками работали татары, поэтому таджикам, работающим на таких предприятиях, которые не знали русского языка, волей не волей приходилось овладевать тюркским языком. Естественно, гражданско-патриотическое воспитание опять уходило в другую сторону.

Как было отмечено выше, первым печатным изданием, направленным на гражданско-патриотическое воспитание молодежи была газета «Бухорои Шариф». Издателями газеты были лидеры движения «Молодые патриоты Бухары», под руководством Мирзо Мухиддина и Мирзо Сироджа. Религиозные фанатики старались всячески препятствовать выходу газеты. Популярность газеты за пределами Бухары представляла угрозу русской империи, поэтому и представители русского общества стремились запретить газету и закрыть ее. По этой причине генерал-губернатор Туркестана обратился к эмиру Бухары с просьбой запретить выпуск газеты. Эмир Олимхон внял просьбе и в январе 1913 г. издал указ «О закрытии газеты «Бухорои Шариф»». Всего было выпущено 153 номера, но, тем не менее, газета сыграла огромную роль в пробуждении самосознания таджикского народа, оказала неоценимую поддержку в формировании гражданско-патриотической активности молодежи.

В 1918 Комиссариат по национальным делам принял Указ о создании восточного издания на национальном языке, способствующим формированию гражданско-патриотической направленности. Первый съезд коммунистов - мусульман, состоявшийся в январе 1918 г. принял Указ о создании единого печатного издания, отражающего патриотические настроения трудящихся Востока.

Первым печатным изданиям социалистической партии в Средней Азии была «Наша газета», издаваемая в г. Ташкенте с 1917г. по 1920 г. В первом

номере был опубликован Декрет «О Земле и мире» и обращение ко всем тру
дящимся мусульманам России и Востока. Естественно, в этом плане агита
ционно-пропагандистская деятельность формирования гражданско-
патриотического духа оценивалась с точки зрения марксизма-ленинизма.
После Октябрьской Революции начался новый этап в развитии и формиро
вании гражданской активности. Этот этап связан с коренными изменениями
во всех сферах общественной жизни Таджикистана. Реорганизация и

расширение сети народного образования, ликвидация неграмотности, развитие науки, литературы и искусства способствовали гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

В результате большой подготовительной работы, широкой дискуссии настоятельно ставился вопрос о реформе письма, о путях дальнейшего совершенствования литературно-таджикского языка. В 1930 г. был утвержден новый таджикский алфавит, на основе латинской графики и отказ от арабской. С.Айни еще в 1919 г. издает учебное пособие «Тахзиб-ус-сибен», (Воспитание юношества) на новом таджикском языке, для которого был характерен отказ от высокопарной риторики, ограничение арабизмов.

Отказ от арабской графики, по мнению многих ученых, оказал отрицательное влияние на культурное развитие Таджикистана. Таким образом, напрашивается соответствующий вывод, что печатное слово, которое является основным стимулом в деле гражданско-патриотического воспитания, в начале своего развития не было национальным, т.к. в печати преобладали турецкая, персидская и русская направленность, и говорить о национальной самобытности таджикского народа было сложно.

Даже первая радиовещательная станция в столице нашей республики начала свою работу в апреле 1930 г. с передач на русском языке, в дальнейшем на таджикском и узбекском языках.

Радио оказывало большое воздействие на повышение эстетического и нравственного сознания трудящихся городов и сел Таджикистана. Советское правительство уделяло большое внимание развитию радиовещания, как ос-

новного «рычага» в деле гражданско-патриотического воспитания народных масс.

Весной 1918 года В.И. Ленин разработал план социалистического строительства, который включал в себя вопросы культуры и образования.

Неотъемлемой частью повышения образовательного уровня народных масс, их гражданской активности была программа широкого использования радио в общественно-политической и культурной жизни. Основной формой общественно-политического вещания стали в то время радиогазеты. Радио унаследовало традиции большевистской газетной публицистики. Оно приняло на вооружение весь арсенал жанров и форм печатной агитации и пропаганды. Аудитория радиослушателей создавалась главным образом, с помощью радиоузлов, расположенных в крупных населенных пунктах, а громкоговорители устанавливались в оживленных, многолюдных местах - на базарах, городских площадях, главных улицах. Началось строительство радиотрансляционных линий и установка громкоговорителей в жилых домах, учреждениях и организациях. Число слушателей, почитателей радио неуклонно росло. Росли авторитет и влияние радиовещания в сфере воспитания молодого поколения. По радио передавались лекции, уроки таджикского языка, концерты оркестров национальной музыки, а также лекции и доклады на русском и таджикском языках, комплексы физических упражнений и т.д.

Первостепенной задачей была радиофикация всех районов республики. Радио широко освещало партийную и комсомольскую жизнь, оказывало большое воздействие на повышение нравственного и эстетического сознания и патриотической гражданственности. С первых дней организации радиовещания огромную воспитательную помощь оказывали такие ученые и писатели, как С.Айни, А.Лохути, народные поэты Таджикистана М.Турсун-Заде, Б.Рахим-Заде, академик Б.Гафуров, А.М.Богоутдинов, И.К.Нарзикулов, А.Дехоти, М.Амин-Заде и другие. Каждый этап жизни страны, республики наложил четкий отпечаток на деятельность республиканского радио. В предвоенные годы в программах радио видное место занимала военно-

патриотическая тематика, передачи об укреплении оборонной мощи нашей тогда еще многонациональной Родины, о Красной Армии. Передачи разоблачали фашизм, политику попустительства фашизму со стороны ведущих капиталистических стран.

В Москве в годы Великой Отечественной войны было создано Совин-формбюро, которое ежедневно сообщало населению страны о положении на фронтах и в тылу. Все эти сообщение буквально через несколько часов в переводе на таджикский язык звучали по таджикскому радио. Коллектив республиканского радиокомитета все свои усилия, знания и вдохновение направлял на мобилизацию трудящихся, на быстрейшую победу в Великой Отечественной войне.

После Великой Отечественной войны основное внимание коллектив радио сосредоточил на освещение темы восстановления разрушенных районов страны. Видное место в программах радио заняли материалы о развитии, восстановлении предприятий, новостроек республики, спасении и реконструкции культурных ценностей, борьбе тружеников села за повышение урожайности хлопка и других сельхоз культур, о переселении людей в новые жилые дома. Мастерство радиожурналистов прочно способствовало формированию гражданско-патриотической активности народа.

Таким образом, как зеркало экономической, политической, социалистической и культурной жизни, облика и жизни людей, их дел, борьбы и мысли, выразителя дальновидности каждого государства, в том числе и Таджикистана, печать, средства массовой информации всегда играли значительную роль в самоконтроле и самосознании граждан. Печатному слову свойственна и созидательная и разрушительная сила.

Новый этап в идеологической системе начался уже в 1986 года с митинга в Алма-Ате, студентов казахов против национализма. Студенты поставили ультиматум о создании независимой республики. В 1987 году состоялся пленум «Борьба Ельцина против Горбачева» чуть позже эту борьбу Шеварднадзе назвал «кинжал в спину партии». В 1989 г., в августе, когда был

издан закон о языке, печать республики с точки зрения национальной политики была против этого закона. К сожалению, русскоязычная печать Таджикистана, национальные проблемы о языке отражала не на должном уровне, не объективно.

В 1990 году 14 декабря на IV сессии Верховного Совета Таджикской ССР был принят закон «О печати и других средствах массовой информации», где говорится, что печать и другие СМИ в Республике Таджикистан свободны. Каждый гражданин республики имеет право свободно выражать свои убеждения и мнения, распространять их в любых формах - в печати и других СМИ. Цензура массовой информации не допускается. Таким образом, в 1990 году СМИ Таджикистана получают право на свободу слова. В декабре 1991 г. происходит распад СССР, результат этого распада конфликтные ситуации и гражданские войны в бывших союзных республиках.

Начинает действовать новая система - демократия, появляется так называемая «свобода слова».

Годы гражданской войны для народа Таджикистана были драматичными. Самый главный ущерб не столько экономический, сколько морально-этический. Для устранения его последствий потребуются десятки лет упорного труда, воспитательной работы. Именно в этот период, период больших катаклизмов, печать становится мощным оружием, способным изменить, направить передовую мысль в нужном направлении.

На сегодняшний день Таджикистан считается республикой, где отсутствует цензура, где полная свобода слова, но в реальности дело обстоит по-другому.

В настоящее время можно говорить о некотором прогрессе в развитии рынка информационных услуг. Но политический прирост пока не перешел в качественный, и уровень свободы таджикской прессы остается сравнительно низким. Также оставляет желать лучшего оперативность, глубина анализа и самое главное объективность наших СМИ.

Идя по пути наименьшего сопротивления, большинство газет переключилось на развлекательную тематику. В ходу душещипательные исто-

рий, события светской и культурной жизни, неостроумные анекдоты. Естественно, что при таком подходе профессиональное мастерство журналиста в деле гражданско-патриотического воспитания не играет особой роли. Можно сказать, что в Таджикистан профессионализм современными средствами массовой информации востребован пока не достаточно. Язык нашей прессы беден, серьезные аналитические материалы практически отсутствуют. Но, несмотря на все эти минусы, есть и плюсы. Так, например, 6 марта 2002 г. в Москве вышел новый номер таджикской газеты «Чархи гардун».

Это новый проект известного таджикского издателя Акбарали Сатто-рова. Это была первая попытка выхода на российский рынок таджикского периодического создания (к сожалению, таджикские издания в основном распространяются только по республике). Это издание было рассчитано помочь таджикской диаспоре в России получить достоверную информацию о том, что происходит на Родине. Безусловно, это дает надежду на то, что, даже будучи в дали от Родины, наш народ остается верен своей отчизне, продолжает чувствовать патриотические чувства к ней.

Вопросы возрождения историко-культурного наследия, направленные на формирование гражданско-патриотической направленности связаны с именем Президента Республики Э.Ш.Рахмонова. В его выступлениях обосновано научно-культурное, идейно-воспитательное значение печати и других средств массовой информации. Так, например, в выступлении Президента на «Встрече с интеллигенции страны», Президент отметил большую роль средств СМИ в дела укрепления патриотического духа молодежи.

По мнению Президента Республики Таджикистан «Прогресс нации прежде всего зависит от культурной независимости, которая ведет к политической культуре. Там, где нет культурной независимости нации, нет и национальной государственности» [115.5].

Все помыслы нашего правительства, пронизаны потребностью в культуре, желанием иметь лучшие отношения в межнациональном общении.

3. Состояние гражданско-патрйотического воспитания молодежи в воспитательно-образовательных учреждениях Республики Таджикистан до и после независимости (констатирующий эксперимент)

Студенчество - чрезвычайно значимый период в жизни человека, знаменующий период истиной взрослости, когда личность сама определяет для себя судьбу, путь своего духовного и профессионального развития, свое место среди людей, свою деятельность, свой образ жизни. Именно в студенческие годы происходит становление человека как личности, когда молодой человек, пройдя сложный путь онтогенетической идентификации, уподобления другим людям, присвоения от них социально значимых свойств личности, приобретает способность к сопереживанию, к активному нравственному отношению к людям, к своим поступкам и природе. На современном этапе студенческая молодежь вовлечена в процессе построения новой модели миропорядка посредством своего активного участия во внутренней и внешней политической жизни страны.

Национально-философская рефлексия непрерывного образования, с которой Таджикистан вступил в XXI век, связана, в первую очередь, с нахождением социально-информационной, научно-культурной сбалансированности образования и общества и личности в их взаимном и сопряженном развитии. Формирование национальной философской доктрины непрерывного образования, как методологии национальной системы образования, должна быть нацелена не только на конкурентоспособность с мировыми стандартами, но и на понимание своей специфики.

Наше исследование показывает, что отношение к образованию как к социальной ценности развивается в молодежной среде вместе с происходящими изменениями. Так, если в 80-е годы XX века мотивы учения связывались в сознании студентов с благополучием семьи, возможностями саморазвития, то современные опросы на первый план выдвигают такие мотивы как стремление получить высокооплачиваемую работу, т.е. как средство преодо-

ления личностных и материальных кризисов, возникших в стране в переходный период.

Отсюда возникают новые, ранее не созревшие потребности и запросы студентов к системе образования. Формирование соответствующей международным стандартам системы образования, основанного на продвижении прав и свобод человека, становлении высоких гражданских чувств является одним из основных факторов стабилизации и безопасности Республики Таджикистан.

При этом, следует обратить внимание не тот факт, что студенческая молодежь в виду особенностей возрастного периода, выбора жизненных идеалов и изменчивости оценок и суждений о происходящих событий, может по причине не сформировавшихся взглядов, невольно стать орудием для разжигание национальной розни.

В развивающийся век, молодежь должна обладать атрибутами индивидуальности, умением критически обосновать и объяснить происходящие перемены. Следует учитывать, то, что студенческие группы формируются из личностей с различными степенями дарования и индивидуальными способностями, из различных социальных условий, из учащихся, окончивших образовательные учреждения с различным уровнем подготовленности. В советском обществе формирование студенческих групп было такое же, с той лишь разницей, что отсутствовала резкая дифференциация имущественного положения граждан. Ведущим направлением советской школы было идейно-политическое воспитание коллектива учащихся. Превращению знаний, полученных на занятиях, в стойкие личные убеждения учащихся, в их жизненные идеалы способствовали разнообразные идейно-воспитательные формы работы.

В первую очередь в школе добивались единства и согласованности с деятельностью пионерского отряда и комсомольской организации. Идейно-нравственное воспитание в школах опиралось на решения съездов КПСС с тем, чтобы привести учащихся к пониманию внутриполитической и между-

народной деятельности КПСС, к раскрытию международного значения Великой Октябрьской революции. Особое место в идейно-воспитательной работе занимало изучение наследия В.И.Ленина и его заветов молодежи. Изучение его жизни и деятельности, революционных, боевых и трудовых традиций КПСС, советского народа являлось мощным средством формирования марксистско-ленинского мировоззрения, идейной убежденности, шедшей в разрез с национальным самосознанием.

Широкое поле деятельности в идейно-политической работе открывало изучение Основного Закона СССР и как следствие этого соблюдение ритуалов, связанных с государственным гимном, гербом и флагом СССР. Для этого использовался весь комплекс доступных форм политического просвещения учащихся: формы пропаганды, и устной политической агитации, СМИ, систему комсомольской учебы, встречи с ветеранами партии и комсомола, наставниками молодежи и др.

Интернациональные традиции советского народа, коммунистической партии, ленинского комсомола изучались учащимися в клубах интернациональной дружбы, в кружках и секциях ДОСААФ.

Условием методической помощи являлось знание Устава ВЛКСМ, условий сдачи ленинского зачета, условий Всесоюзного марша пионерских отрядов. Диалектика воспитания гражданина - патриота была направлена в русло российской национальной направленности. Важное место в идейно-политическом воспитании занимала, политинформация, которая включала в себя обзор событий в стране, а именно в СССР, в Москве.

Огромное значение в формировании положительных качеств личности имели диспуты, беседы, лекции, тематика которых включала самые разнообразные нравственные проблемы: «Мой жизненный идеал», «В чем счастье советской молодежи», «Что значит быть настоящим товарищем?», «Мой любимый герой», «Какого человека можно считать правдивым?», «Можно ли изменить свой характер», и, конечно же, неотъемлемые темы такие как, «Решения XXV съезда КПСС - в жизнь», «Лауреаты Ленинских премий», «Из истории нашей Родины - Москва».

56 '

Суть такого рода мероприятий заключалась в раскрытии содержания морали советского человека, которая носила только классовый характер. Понять классовую обусловленность морали помогали юношам и девушкам те знания, которыми их вооружала школа. Положительные образцы поведения связывались в основном с героями СССР. Школьный комсомол был призван обеспечить высокий уровень политической, трудовой, социальный и нравственной подготовки юношей и девушек.

Особое воспитательное значение имели ленинские уроки на темы: «Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи», «Пятилетке - эффективности и качества - хорошую и отличную учебу», «Я гражданин СССР», «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября», «Октябрь и молодежь».

Большое значение в политическом воспитании имели изучение хозяйственного и культурного строительства в своем крае, республике в свете происшедших великих преобразований за годы советской власти. Практическая деятельность комсомола убеждала, что гражданские качества успешно формируются в случае участия юношей и девушек в общественно-полезной деятельности. Это подтверждал опыт ученических производственных бригад, межшкольных трудовых центров, комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации, лагерей труда и отдыха, разнообразная работа по охране природы и разведке полезных ископаемых, участие в движении «Комсомол - сельской школе».

Значимость трудовых и патриотических дел выражалась не в материальных результатах. Важно было то, что они приобщали к труду, содействовали познанию и оценке нравственной силы труда, развитию творческого подхода к нему, сплочению комсомольского коллектива.

Опытничество, научно-техническое творчество, ученические ремонтные, производственные, строительные, хлопковые бригады и другие трудовые объединения способствовали эффективному формированию стремления юношей и девушек стать в ряды рабочего класса и колхозного крестьянства.

Летние трудовые четверти комсомольцев - старшеклассников проходили под девизом «Мой труд вливается в труд моей республики на благо

СССР», в сельских школах развивалось движение за овладение техническими специальностями. Соревнования классных комсомольских групп проходили под девизом «Хлопок - Родине», «Равняемся на передовиков и новаторов производства».

Выпускники средних школ изъявляли желание работать в сельскохозяйственном производстве, проявляли инициативу - «С аттестатом зрелости, комсомольской путевкой на вторую целину».

Вся разнообразная общественно-полезная работа комсомола служила профессиональной ориентации, помогала подготовить выпускников к труду на важнейших новостройках СССР.

Особое место в формировании патриотических чувств занимали вопросы внутрикомсомольской жизни: прием в комсомол, подбор и воспитание комсомольского актива, комсомольские поручения и т.д.

Перспектива вступления в комсомол повышала ответственность пионеров.

Прием в члены ВЛКСМ проводился с целью воспитать активную, сознательную личность, способствовал развитию чувства ответственности, дисциплинированности, готовности пополнить ряды коммунистической партии. В процессе формирования будущего коммуниста советские педагоги руководствовались указаниями В.И.'Ленина: «...Наша школа должна давать молодежи основы знания, уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды» [69.100].

При этом молодежи внушалось, что обществу, строящему коммунизм, нужны люди особого склада, творцы нового, способные утверждать его на практике. Молодежи настоятельно объяснили, что мораль эксплуататорских классов, в корне противоположная коммунистической, на протяжении многих веков стремилась воспитать пассивного, послушного человека, безропотно принимать свою судьбу.

Коммунистическая же система воспитания, имеющая целью всестороннее развитие человеческой личности, все свои методы и средства направ-

ляет на максимальное развитие активности, энергии, инициативы советских людей, на воплощение этих качеств в повседневном поведении. Формирование привычного активного нравственного поведения человека, направленного на служение своей Родине - СССР вот основная задача, стоявшая в школах республики.

Путь нравственного формирования личности, по мнению советских учителей, в том числе и психологов, включал три этапа:

  1. накопление знаний, (усвоение, осмысление, чувства), необходимых для формирования убеждений;

  2. переход знаний в убеждения и формирование на их основе мировоззрения;

  3. претворение знаний и убеждений в конкретное поведение.

На основании этих этапов школа определяла четкие задачи по воспитанию патриотизма и интернационализма учащихся, их политической и общественной сознательности:

понимание социально-политических задач советского государства, руководящей и направляющей роли КПСС в коммунистическом строительстве;

осознание политической роли личности в совершенствовании общественных отношений, преданность делу партии, ее идеалам, готовность проводить решения Коммунистической партии и советского правительства в жизнь;

потребность овладевать политическими знаниями, расширять политический кругозор;

осваивать методы самостоятельной политической учебы, умение с классовых позиций оценивать события общественно-политической жизни в стране и за рубежом, проявлять политическую бдительность, разоблачать чуждые коммунистическому мировоззрению взгляды и информацию;

умение поступать в соответствии со складывающимися политическими взглядами и убеждениями, активно противостоять общественной пассивности и аполитичности;

потребность участвовать в общественной жизни школы, пионерской и комсомольской организации, в жизни села, района, города, страны;

стремление жить, работать и учиться по-ленински;

стремление и готовность оказывать поддержку народам, борющимся за мир, демократию и социализм [108.99].

Патриотическое воспитание осуществлялось, прежде всего, на уроках, где раскрывалась сущность политики КПСС, ее роли в развитии науки, техники, искусства, в борьбе за мир и социальный прогресс. Быть патриотом -это значило постоянно учиться коммунизму: «активно, привыкать к управлению общественными делами, всегда и' во всем отстаивать интересы нашего общества, нашего народа, нашего государства» [22.50].

Советский патриотизм и социалистический интернационализм, коммунистическое отношение к труду были отмечены во всех правительственных документах. Регулирующим центром в этом процессе выступала Москва.

Таким образом, все содержание патриотического воспитания оценивалось с вышестоящей позиции в русле российской оценки. За последние десятилетия ситуация во всех бывших республиках СССР кардинально изменилась. Мы уже реально живем в условиях открытого общества, интегрированного в мировое пространство. Это предъявляет принципиально иные требования ко всей системе воспитания. Современная социально-культурная ситуация в мире характеризуется новой парадигмой - толерантности и социального партнерства между различными культурами странами и народами.

Правительство Республики Таджикистан придает огромное значение национальному развитию будущего поколения и самой республики. Каким образом, и в каком качестве страна войдет в мировое сообщества интеллектуальное и культурное пространство крайне важно для нас.

Процессы глобализации, изменившие современный мир, наглядно показали острую необходимость в ответственности человечества за настоящее

и будущее планеты, а также зависимость процветания и безопасности в мире от коллективных усилий мирового сообщества. Понимание того, что формирование нового мышления, духовных и общечеловеческих ценностей является неотъемлемой частью международного сотрудничества.

Переходный период современного общества вызвал к жизни немало негативных тенденций, к числу которых следует отнести сокращение производства вследствие разрыва прежних экономических связей между республиками, регионами, областями бывшего СССР, выросший уровень как официальный, так и скрытой безработицы, нестабильная выплата зарплаты, пенсий и пособий, массовое обнищание большинства социальных групп населения, тотальная деидеологизация общества, рост преступности, ослабление действия законов и другие. Серьезной проблемой является крушение прежних мировоззренческих идеалов, установок и стереотипов мышления, институтов социализации, а главное - излишнюю открытость нашей нынешней культуры, сфер социальной жизни населения, его образ жизни для бесконтрольного проникновения и заполнения продуктами западной культуры, видео, кино и телевизионной продукцией, особенно в средствах массовой информации.

Приобщение к культурным ценностям различных стран и народов -дело весьма благородное и перспективное, но лишь в том случае, если заимствование составных элементов культуры или мировоззренческих аспектов имеет позитивный, универсальный, общечеловеческий, прогрессивный характер. Сами же достижения духовной сферы жизни при взаимовлиянии и взаимопроникновении способствуют дальнейшему раскрытию, развитию самобытности, собственной культуры, сохранению традиций и предписаний этнонационального порядка. А они как раз и акцентируют внимание на уникальность влияния того или иного народа в общей системе мировых ценностей, направляя при этом на выработку активной сознательной позиции.

На наш взгляд, у нас происходит совершенно иная, чуждая нашей культуре картина. Например, подавляющее большинство тех фильмов, за-

ладного производства, которые сегодня транслируются по частным телеканалам, распространяются через систему проката видеокассет, представляют собой произведения весьма сомнительной, мировоззренческой и культурной ценности. В основном это фильмы, культивирующие жестокость и насилие, равнодушие общества к нравственно-волевым мотивациям героя-одиночки, вседозволенность в реализации им своих идей и потребностей (известные персонажи Ван Дама, Сталлоне и Шварценеггера). Основными потребителями таких зрелищ являются, как правило, молодые люди от 10 до 20 лет -возраст активного формирования психической устойчивости, основ мировоззрения, духовно-нравственных установок и ценностей. Следует отметить и то, что многие взрослые люди сегодня серьезно увлечены подобного рода зрелищами.

К другим характерным чертам продуктов западных СМИ можно отнести показ постельных сцен, фильмов - ужасов, триллеров, пропагандирующих садистское насилие.

Суть проблемы заключается в том, что западные фильмы являются четким отражением исторических традиций филогенеза западноевропейской цивилизации.

Что касается азиатских народов, то они исконно формировались и развивались в достаточно самобытных типах поведенческой культуры, семей-но-родственно-бытовых обрядах общественного сознания, а позднее в советский период, коллективная форма сознания. Интересно отметить тот факт, что коммунистическая модель общественного сознания во многом совпала с уже сложившимися социально-групповыми стереотипами поведения и менталитета таджикского народа. Формирование массовых политических организаций практически на всех социально-возрастных уровнях (таких как октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты, члены профсоюзов, сельсовета, советов народных депутатов и др.) фактически составляли базовые структуры элементов жизнедеятельности в прежних консервативных общинных рамках. Тотально-монопольная роль КПСС во всех вопросах функ-

ционирования и жизнедеятельности страны, фактически компенсировала замену общинной системы другой авторитарной структурой управления. Вероятно, именно этим и можно отчасти объяснить относительно быструю победу советской власти в республиках Средней Азии. Тем не менее, сформулированная в советский период идеология, направленная на воспитание интернациональных коллективистских позиций резко ослабла в настоящее время. Таким образом, необходимость разработки национальной модели идеологизации общества, опираясь на международный опыт, имеет первостепенное значение.

В настоящее время Министерство образования Республики Таджикистан наметило модель системы целей по гражданско-патриотическому воспитанию, нацеленной на обеспечение стабильности и безопасности страны:

  1. Иметь навыки общения на таджикском языке как государственном, на языке межнационального общения, на иностранном языке;

  2. быть патриотом своей Родины, проявлять гражданскую активность и иметь взвешенные суждения в вопросах морали, этики, социальной справедливости;

  3. понимать и ценить культуру своего народа и культурное многообразие мира;

  4. быть приверженным идеям духовного согласия и толерантности;

  5. быть готовым к защите приобретенных ценностей;

6) уметь пользоваться новейшими информационными технологиями.

На первое место выходят проблемы реализации нравственных, интеллектуальных возможностей молодежи, познание и возвышение их духовного, социального мира, способствующие творческому росту и профессионализму.

Основополагающее изменение подхода к воспитанию сознательной позиции требует пересмотра концептуального процесса, выработки и освоения новых методов, подходов, технологий. Учебная стратегия должно обо-

значить пути, которые планомерно и намеренно применяются для формирования активной, сознательной позиции.

Мы позволили себе провести небольшие исследование по вопросу необходимости приобретения студентами знаний в области гражданско-патриотического воспитания, нацеленного на стабилизацию и безопасность в стране, с учетом специфики формирования национальной независимости.

Проследив, профессиональное становление студентов юридического факультета Таджикского государственного национального университета (ТГНУ) мы обратили внимание, что студенты, будущие юристы соотносят свою специальность с проблемой прав человека. Большинство хотят пройти специализацию по этим вопросам в Западных странах, где эта проблема приняла глобальную форму. И,'тем не менее, не связывают проблемы прав человека с проблемой гражданственности.

По результатам эксперимента, проведенного в группах как первых, так и старших курсов нами был сделан вывод, что студентам необходимы знания в области патриотического воспитания.

В проведенном нами эксперименте, следует рассматривать 4 составных части:

  1. организация;

  2. реализация;

  3. констатация;

  4. интерпретация.

Следующая схема (рис. 1) позволит проследить пути проведения эксперимента.

Эксперимент занял емкое место в наших исследованиях. Он явился мерилом уровня сознательности современных студентов.

При проведении констатирующего эксперимента мы использовали методы анкетирования, тестирования и проведение бесед, для контроля над ходом эксперимента.

Наибольший интерес в этом плане имели беседы и анкетирование. Результаты анкетирования в большей степени носили ярко выраженный субъективный характер.

Определение задачи

Предэкспери-

ментальный

срез

Обработка результатов

Анализ данных

л н к о И О

S о

Разработка гипотезы

Подготовка экспериментальных материалов

Экспериментальное обучение

Послеэкспери-

ментальный

срез

Формулиро-ва-ние выводов

Методические рекомендации

Отбор участников эксперимента

Определение задачи

Рис. 1. Схема проведения эксперимента.

Нами было проведено исследование осознания студентами понятий «чувство долга, патриотизм». Обследовано 150 студентов юридического факультета отделений МПД и общая юриспруденция (таблица № 1).

В ходе бесед были получены результаты, приведенные в таблице № 1, которые показывают, что осознание студентов находится в норме, хотя в ответах есть настораживающий показатель по варианту «крайне отрицательно» (1 %), в целом отрицательное отношение составляет 20 %, национализм присущ 40 % студентам, эгоизм - 10 %. Радует, что студенты осознают понятия, связанные с долгом перед отечеством и понимают необходимость поднятия этой проблемы.

Отношение к патриотизму.

Таблица №

Кроме того, проведено исследование системы ценностей студентов, формируемых в учебном процессе (таблица № 2). Как видно из данных таблицы, патриотизм среди прочих терминальных ценностей называют 20 % студентов, а среди инструментальных ценностей чувство долга называют 70 % студентов.

Система ценностей студентов,

формируемых в учебном процессе

(юридический факультет ТГНУ)

Таблица №

Тест «Патриотизм. Как я его понимаю»

Цель: Определить уровень осознания понятия патриотизм и отношение к нему со стороны студентов.

Ход эксперимента: Предлагается написать сочинение на тему: «Патриотизм и как я его понимаю».

Обработка данных: Ответы анализируются по следующим сторонам патриотизма:

любовь к Родине;

осознание трудностей, недостатков в обществе;

готовность к самоотдаче;

патриотизм как источник трудовых и ратных подвигов;

чувство национальной гордости;

отсутствие национализма и космополитизма;

интернациональный характер патриотизма.

Каждый из перечисленных показателей может быть оценен в 1,2,3 или 4 балла в соответствии со шкалой:

  1. балл - низкий уровень, непонимание сущности важнейших сторон патриотизма или отрицательное отношение к тем обязанностям, которые из них вытекают;

  2. балла - средний уровень, неглубокое, частичное понимание сущности соответствующих признаков, неустойчивое, индифферентное, пассивное отношение к тем обязанностям, которые из них вытекают;

  3. балла - правильное понимание сути патриотизма, отношение к соответствующим обязанностям хотя и активное, но неустойчивое;

  4. балла - высокий уровень, полное понимание сущности ведущих признаков тех или иных сторон патриотизма.

Тест на тему «Ты гражданином быть обязан»

Цель: Выявить представления студентов о качествах человека, характеризующих его гражданскую сферу.

Ход эксперимента: Воспитанникам предлагается список слов: патриотизм, трудолюбие, требовательность, самообладание, выдержка, творческое отношение к труду, самокритичность, идейная убежденность, принципиальность, справедливость, настойчивость, совесть, честь, мужество, интернационализм, жизнерадостность, искренность, гражданственность, решительность, отзывчивость, радушие, сдержанность, политическая грамотность, сострадательность, терпеливость, упорство, увлеченность, энтузиазм. Необходимо записать все эти слова в три колонки:

самые значимые для тебя слова, характеризующие твою гражданскую направленность;

слова, которые присущи тебе;

слова, не значимые для тебя.

Обработка данных: слова, из 1-й колонки оцениваются в 5 баллов, из 2-й - в 4 балла, из 3-й - 3 балла.

Анализ полученных данных позволяет установить и проанализировать причины того или иного расположения качеств данным студентом и группой в целом, определить различия в этом плане, сопоставить оценку качеств, характерных и нехарактерных для гражданской зрелости.

Как было указано, к вспомогательным средствам относится беседа. Для проведения бесед нами были выбраны темы об истории таджикского народа, истории города, об арийцах и арийской цивилизации, о социальной защищенности, о роли и влиянии ислама на нашу жизнь, о государственной политике в решении проблем молодежи.

Воспитание патриотизма подрастающего поколения Республики Таджикистан зависит от различных факторов. Их объективное использование в воспитательных мероприятиях должно способствовать выработке созна-

69 '

тельной идеологии, идеологии способной направить мысли и помыслы нашей молодежи в правильном направлении.

По нашему мнению, готовность студентов к осознанию своего долга перед Отечеством может быть определена через соотнесение определенных общечеловеческих ценностей. Для оценки уровня своей активной позиции нами была использована анкета (смотрите таблицу № 3)

Анкета по оценке уровней готовности студентов по осознанию своего

долга перед Отечеством.

Таблица № 3

Трудно перечислить всё разнообразие форм организации воспитательной работы. Передовые преподаватели, воспитатели постоянно ищут и внедряют в практику воспитания всё новые и новые формы организации воспитательного процесса. В педагогической литературе и в практике воспитательной работы наиболее распространенной является такая классификация форм организации воспитания:

а) фронтальная или массовая работа;

б) индивидуальная работа;

в) групповая или кружковая работа (с постоянным и меняющимся со
ставом участников).

При классификации форм организации воспитательной работы следует иметь в виду, что есть формы обязательные для всех студентов (дежурство, участие в работе по самообслуживанию и др.), а есть добровольные (кружковые занятия, спортивные команды и т. п.).

Имеются попытки классифицировать формы организации воспитательной деятельности в зависимости от методики воспитательного воздействия. При такой классификации формы воспитания подразделяются на такие группы:

словесные (политинформации, собрания, линейки, лекции, доклады, читательские конференции, диспуты, встречи, устные газеты, радиожурналы и т. п.);

практические (походы, экскурсии, спартакиады, олимпиады и конкурсы, кружки творчества, юных натуралистов, а также субботники и т. п.);

наглядные (музеи, выставки художественного творчества, книжные выставки и витрины новых книг, тематические стенды и др.).

Такая классификация имеет в виду, прежде всего, проведение разовых воспитательных мероприятий (политинформаций, бесед, экскурсий, походов и т. п.). Правда, некоторые из практических и наглядных форм предполагают проведение длительной воспитательной работы в определенном направлении.

Необходимо также иметь в виду, что классификация в зависимости от характера воспитательного воздействия носит условный характер. Ведь в практике воспитания словесные, практические и наглядные формы тесно переплетаются. Например, проведение политинформаций, читательских конференцией связано с практическими делами. Нередко в ходе политинформаций, конференций используются и различные средства наглядности (портреты, карты, схемы, кинофильмов и т. п.). Все дело в том, какие формы преобладают, являются основными, ведущими.

Перспективным элементом работы по формированию, у студентов чувства национального самосознания является деятельность студенческих клубных объединений. Работа таких клубов может быть ориентирована не только на проведение свободного времени и отдых студентов. В деятельности клубов, таятся неисчерпаемые возможности для развития познавательной активности молодежи, что может способствовать активизации мировоззренческих процессов, и, как следствие, помочь делу формирования национального самосознания студентов. Важно только так организовать работу в клубах, чтобы она отличалась новизной, вниманием к потребностям молодежи, искренней заинтересованностью их успехами, что возможно, если уже на первом этапе создать в клубах положительное эмоциональное отношение к работе клуба. В дальнейшем возможно уже организовывать систематическую поисковую деятельность в разносторонних творческих объединениях. Деятельность клуба может заключаться в организации экскурсий по музеям, поездок в другие города и населенные пункты с целью ознакомления с памятными местами Таджикистана. Впечатления от этих поездок могут найти отражение в самых разных формах: отзывах, сочинениях-рассуждениях, фоторепортажах и т.д.

В патриотическом воспитании хорошо зарекомендовали заочные путешествия по Таджикистану и другим странам, в процессе подготовки и проведении которых самое активное участие принимают студенты. Они готовят планшеты, иллюстративный материал, статьи из периодических изданий,

исполняют роль путеводителей, проводников, экскурсоводов, начальников команд, выступают перед различными аудиториями.

На основе собранных материалов можно изготовить альбомы «Наш город», «Наш поселок прежде и теперь», «Наш район вчера и сегодня», объявить конкурс на лучшее сочинение, исполнение песен и танцев, на лучший рисунок фотографию или рассказ.

С одной стороны, деятельность клуба находит отражение в воспитательной работе: знакомит студентов с национальной культурой, пропагандирует любовь к родному краю, привлекает студентов тем, что члены клуба заняты интересным делом. С другой стороны - добровольное, необязательное членство в клубе способствует тому, что, формируя национального самосознание, можно будет избежать проявлений национального превосходства и исключительности.

Нами была предпринята экспериментальная попытка внедрения в Таджикском государственном национальном университете (ТГНУ) педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» с использованием всего многообразия средств, форм и методов воспитательного воздействия, как в учебное, так и во внеучебное время. Гражданско-патриотическое воспитание студентов осуществляется по семи основным направлениям.

Прежде всего, это широкое использование на кураторских часах в учебных группах региональной тематики, включая историю становления независимого Таджикистана, потенциал его социально-экономического развития, укрепление статуса университета как одного из наиболее динамично развивающихся образовательных учреждений, повышение его рейтинга в мировом образовательном пространстве. С этой целью Советом по культурно-воспитательной работе было разработано методическое пособие по работе со студентами для кураторов учебных групп нашего университета.

На наш взгляд, в университете созданы все условия для духовного благополучия и здоровья сотрудников и студентов университета. В коллективе формируются нормы нравственности и морали посредством реализации духовно-нравственного, культурно-образовательного, спортивного, реабилитационного и рекреативного компонентов воспитательного процесса.

Постоянно развивается и совершенствуется военно-патриотическая направленность учебного процесса на Военной кафедре.

Преподаватели, кураторы, наставники проводят со студентами индивидуальную работу по воспитанию у них гражданских и патриотических качеств.

Огромное значение имеет вовлечение студентов в научную и реферативную работу.

При планировании воспитательной работы в этом направлении нами проводились социальные исследования, цель которых изучение социального заказа студентов на дополнительные образовательные услуги. В опросе приняло участие 200 респондентов: студенты юридического факультета ТГНУ, возраст от 17 до 21 лет.

Опрос позволил сделать следующие выводы:

1. Наиболее яркое проявление гражданско-патриотических чувств, по
мнению студентов, возможно:

на занятиях народными танцами;

в объединениях театрального, экологического, лингвистического и других направлений;

через достижения в области спорта;

в процессе приобщения к истокам народного творчества в объединениях декоративно-прикладного направления.

2. Участие в занятиях народным пением (фольклором), в экскурсионно-
краеведческой работе, в деятельности научно-исследовательских обществ
может позволить считать себя патриотом и гражданином Родины.

  1. Увеличение числа клубов интернациональной дружбы, разнообразие форм экскурсионно-краеведческой работы, увеличение спортивных секций и объединений технического направления, студенческих научно-исследовательских обществ позволит удовлетворить потребности, и даст возможность решать задачи гражданско-патриотического воспитания.

  2. Сложившиеся негативное отношение к экологии проецировалось и на потребности студентов в этом направлении деятельности.

Об этом свидетельствуют тревожные данные: всего 13,6 % опрошенных занимаются или хотели бы заниматься в объединениях экологического направления, и 86,4 % респондентов абсолютно равнодушны.

В то же время 7% считают, что патриотизм - это лишь оружие в политической борьбе за власть; 3% - что патриотизм - это разновидность идей превосходства одного народа над другим, и 3% полагают, что патриотизм -это лицемерие и зло.

Если патриотизм значительным большинством воспринимается положительно и трактуется единообразно, как любовь к родине - Республике Таджикистан, то представления о национализме гораздо более размыты. Для 26% национализм - это любовь к таджикскому народу и к Республике Таджикистан, то есть фактически синоним патриотизма; 21% считает, что это гордость за таджикскую культуру и духовность, что также близко к патриотизму. К этой же группе оценок можно отнести и гордость за таджикскую историю, которую выразили 15% опрошенных.

Иную оценку высказали 16 % респондентов, назвавших национализм, разжиганием вражды между народами, а также 16 % сказавших, что это чувство превосходства над другими народами. Еще для 14 % - это протест против притеснения таджикского народа, для 9 % - оружие в борьбе за власть, и для 6% - борьба за расовую чистоту нации. В целом, для двух третьей это понятие имеет положительную окраску, во всяком случае, не реакционная буржуазная идеология, как считали раньше.

При проведении социального исследования среди студентов нами было выявлено следующее. На первом этапе обучения в ВУЗе идет формирование потребности и способности к саморазвитию. На втором этапе - усиление этой способности и создание условий для максимальной самореализации.

Главным моментов на данном этапе является развитие у студентов проблемного мышления, что достигается с помощью использования стратегии критического мышления. Следует отметить, что структура критического мышления совпадает с основными признаками творческого потенциала личности и теми качествами, которыми должен обладать специалист будущего: учится и достичь высоких результатов профессионального роста во благо своему Отечеству. Интеграция знаний развивает способности выработки преактивного мышления, содействует освоению современной культуры, регулирует гражданское поведение студентов.

На рисунке 2 определены пути формирования критического мышления.

Самостоятельность

Мотивация

Критическое мышление

Аргументированность

Проблематичность

Рис. 2. Пути формирования критического мышления.

Под самостоятельностью, подразумевается умение сформулировать свой индивидуальный образ мыслей. Критически мыслящим человеком невозможно манипулировать, т.к. он должен уметь свободно аргументировать свою позицию. В этом направлении необходима мотивирующая роль знания. Процесс познания должен приобрести индивидуальность, осмысленность и продуктивность. Постановка вопроса и уяснение проблем гражданственности, которые необходимо решить, позволяют в конечном итоге разглядеть многообразие проблем, существующих в реальности и спрогнозировать их решение. К таким проблемам следует отнести обеспечение стабильности и безопасности в независимом Таджикистане. Только решая проблему, человек начинает критически мыслить.

Формирование критического мышления у студентов-юристов способствует становлению правовой культуры, которая является неотъемлемой частью общей культуры народа. Правовая культура базируется на ее началах и является отражением уровня ее развития, менталитета народа. Формирование правовой культуры не есть обособленный процесс от развития других видов культуры - политической, моральной, эстетической. Это комплексная проблема. Их объединяет общность задачи - создание морально-правового климата в обществе, который гарантирует реальную свободу поведения личности в соединении с ответственностью перед обществом, обеспечивает ее права, социальную защищенность, уважение ее достоинства. Она ставит человека в центр экономических, социальных, политических и культурных процессов, способных сохранить независимость республики, обеспечить ее стабильность и безопасность. Само физическое существование общества, его суверенное функционирование как самобытной социальной целостности предполагает способность и готовность защитить свои национальные интересы, в том числе, при необходимости с помощью военной силы.

Со времен Ришелье мир говорит об оружии как последнем доводе королей. Не задолго до Ришелье и много позже, вплоть до наших дней монархии и республики, диктатуры и демократии обнаруживают готовность при-

бегнуть к этому доводу для защиты собственных интересов, их признания окружающим миром, утверждения в нем своих приоритетов.

И в современном мире ненасилие не стало нормой организации и жизнедеятельности человеческого сообщества. Ослабление угрозы крупномасштабной войны в современном мире вовсе не означает, что война и вооруженное насилие ушли в прошлое. Если в 50-е годы XX века в среднем велось за год 9 войн, к 70-м этот показатель вырос до 14, а в 90-е годы он превысил 40155.

Сегодня, как и на протяжении всей истории, вооруженные конфликты продолжают внушать страх и ужас человечеству, требуя принятия безотлагательных мер, чтобы предотвратить, сдержать, защитить их.

Для подтверждения и иллюстрации приведем данные социологического опроса студентов. На вопрос «Насколько вероятна мировая война в следующие 10 лет?» студенты затруднялись дать конкретный ответ.

С целью формирования у студентов критического мышления им была предложена таблица № 4, иллюстрирующая тенденцию увеличения числа войн в мире, количество жертв и масштабов разрушения в них.

Таблица № 4

В XIX веке произошло 14 войн с людскими потерями 100 тыс. человек и более, в том числе 2, в которых погибло более 1 млн. человек, в XX веке было соответственно втрое больше. При этом в войнах растут потери среди гражданского населения. Во время первой мировой войны они составляли 5 % от общего числа людских потерь, во второй мировой войне - 48 %, во время войны в Корее - 84 %, во Вьетнаме - 90 %. Со второй половины XX

века экономические, политические, социальные измерения приобрели новые масштабы. Трагические последствия гражданской войны в Таджикистане заставляют задуматься.

В нашу задачу не входит определение объемов военной сферы. Тем не менее, военная сфера отвлекает от созидательных целей значительную часть людских ресурсов. К тому же военная служба связана с необходимым и неизбежным ограничением прав гражданина, находящегося в военном строю. Разумеется, призывная повестка - не путевка в санаторий и на курорт. Однако общество не может мириться с тем, чтобы люди, становившиеся в воинский строй - по призыву или по контракту, рассматривались бы в качестве «пушечного мяса» (как это было в Афганской войне).

Таким образом, военная сфера тесно связана со всем обществом. Советская идеология «народ и армия едины», означала единство, общность и полное сходство этих социальных организмов. В таком контексте можно было утверждать, что воинская обязанность для мужской части населения выступала своеобразной формой инициации, сознательности и гражданственности.

Необходимо выработать такую позицию, при которой менталитет военнослужащего основывался бы на дисциплине, способности выработать самодисциплину и поставить интересы подразделения, армии, в конечном счете, страны выше собственных нужд. Высшим проявлением дисциплинированности воина должно стать самоотверженное выполнение служебного долга, его готовность к самопожертвованию. Заметим, что самоотверженность воинов - это не безысходное заклание, а осознанная линия поведения активной, сознательной личности. Нельзя не согласиться с Шарлем де Гол-лем в том, что «боевой дух, искусство солдат и их мужество являются неотъемлемой частью капитала человечества» [46.20].

Все это означает, что необходимо воспитывать у молодого поколения повышенное сознание и чувство долга. «Ни одна военная система не может быть боеспособной, если ее офицерский корпус не олицетворяет собой вы-

сокие стандарты чести, порядочности и совмещения своих интересов с национальными» [98.50].

Под гражданско-патриотическим воспитанием в этом плане подразумевается также гуманизация воинской службы и демократизации военно-служебных отношений. В этой связи уместно напомнить, что Уголовный кодекс Республики Таджикистан предусматривает наказание за преступления против военной службы, но нет законодательного порядка и форм выполнения конституционного долга и обязанности по защите Отечества теми гражданами, которые по той или иной причине освобождаются от службы в вооруженных силах. Между тем, система комплектования войск, называемая всеобщей воинской обязанностью, уже давно не является ни всеобщей, ни воинской, ни обязанностью. К сожалению, она распространяется на наименее социально обеспеченные слои населения, что становится фактором ухудшения качественных характеристик призывников.

Таким образом, необходимо формирование общественного мнения по вопросам войны и мира, защиты Отечества, военного строительства, тех взглядов и позиций, которые обобщенно можно назвать военной идеологией.

В Таджикистане Конституция провозглашает защиту Отечества «долгом и обязанностью гражданина Республики Таджикистан», а военная доктрина подчеркивает необходимо «формирование сознательного отношения населения к обеспечению военной безопасности страны».

Геополитическое положение Республики Таджикистан, его статус в Мировом сообществе и другие факторы не позволяют передоверить обеспечение своей безопасности ни другим государством, ни международным организациям. Характер национальной армии должен зависеть от духовной жизни общества, его культуры и отношения людей к армии и военной деятельности, их подготовленности и готовности к выполнению воинского долга. Создание и жизнеобеспечение вооруженных сил, их функционирование и развитие, придают обществу известные особенности, существенно трансформируют его. Общество заинтересовано в том, чтобы созданные им воо-

руженные силы надежно гарантировали бы его безопасность. Для этого необходимо утверждение демократических начал в военно-служебных отношениях, социальная и правовая защищенность военнослужащих от произвола начальников.

В полном соответствии с нормами международного права в концепции национальной безопасности Республики Таджикистан подчеркивается, что обеспечение военной безопасности страны и народа требует концентрации усилий общества и государства в деле воспитания гражданской позиции у молодежи. Это объективная необходимость.

Степень осознания ее, относится к числу критериев, характеризующих зрелость гражданского общества.

Тем не менее, как показал опыт социального опроса критический подход к этому вопросу среди студентов сравнительно низкий.

Выводы по 1 главе

Гражданско-патриотическое воспитание, включает в себя:

усиление "человеческой" направленности учебных дисциплин, помогающих студентам правильно определить свои гражданские позиции, понять общечеловеческие ценности, идеалы нового Таджикистана, самих себя, мотивы своего поведения, свое отношение к окружающему миру, к своей нации и к другим народам, а также проектировать свою жизнь и реализовать свои творческие возможности;

обеспечение комплексного подхода к воспитанию и развитию у студентов более осмысленной и результативной любви и уважения к своей Родине, причастности к ее нынешней и будущей судьбе.

целенаправленное привитие студенчеству потребности в профессионально-созидательном труде на свое благо и на благо Родины; - воспитание у студенчества исторического оптимизма, веры в возрождение Таджикистана;

формирование и развитие у студенчества исторического сознания, восстановление исторической памяти, возрождение культурно-исторической и национальной самоидентификации, развитие потребности знать свое прошлое, использование национальных особенностей в формировании и развитии личности студента с опорой в этом процессе на национально-этническую культуру и традиции.

К числу эффективных методов формирования гражданственности, патриотического и национального самосознания следует отнести развитие у студенчества в ходе обучения лучших черт и качеств национального характера;

любви к родной земле;

доброты и широты натуры; .

высокой нравственности;

упорства в жизни, духа дерзания, желания действовать, стойкости в испытаниях;

самоотверженности, готовности пережить трудные времена;

умения постоять за себя;

достоинства и прямоты, справедливости.

Воспитание гражданственности у студентов вуза должно быть направлено, прежде всего, на формирование чувства ответственности за эффективность учебно-воспитательного процесса,1 в котором студент не только объект воспитательных усилий преподавательского коллектива, а полноправный их участник. Отсюда вытекает необходимость воспитания у студентов чувства гражданской ответственности за свой выбор профессии, понимание социальной значимости своего настоящего и будущего труда. У студента необходимо формировать беспредельную преданность народу, ясное понимание смысла происходящих в обществе перемен, своей роли в их осуществлении. На становление гражданственности будущего специалиста, на наш взгляд, особое влияние оказывает воспитание у студента личной ответственности за все происходящее в вузе. Будущего специалиста, чтобы он не был лишен

инициативы, приобрел организаторские навыки, надо учить сложной науке и искусству управления делами коллектива, учить не только призывами повышать дисциплину и успеваемость, а предоставить и права в учебно-воспитательном процессе в вузе. Всемерное развитие студенческого самоуправления должно стать мощным фактором воспитания. Развитие высшей школы предполагает крутой поворот к развитию самостоятельности юношей и девушек, их творческих способностей, формированию у них ответственного отношения к избранной профессии, к своему становлению как гражданина. В формировании социально активного гражданина Таджикистана должны входить следующие основные виды совместной воспитательной деятельности студентов и преподавателей:

  1. Формирование научного мировоззрения, политической культуры, гуманистической убежденности и общественно-политической активности.

  2. Формирование политического сознания и политической культуры.

  3. Формирование активной жизненной позиции, этического сознания и морально-этической убежденности.

  4. Формирование высокой нравственный культуры и нравственной активности, милосердия к ближним и дальним людям.

  5. Воспитанная у учащихся общеобразовательной школы любовь к семье, должна в вузе быть подкреплена формированием у студентов таких качеств личности как чувство семьянина, носителя, хранителя и создателя семейных традиций, готовность выступить в роли продолжателя рода, сексуальная культура, нравственно-психологическая готовность к вступлению в систему "мужчина-женщина".

  6. Воспитанные у учащихся общеобразовательной школы в системе гражданско-правового образования учащихся такие качества личности как гражданственность, уважение к правам и свободам человека должны быть в вузе развиты и закреплены путем формирования у студентов правовой осведомленности и компетентности, проявляющиеся в знании основ законодательства Республики Таджикистан, правового статуса студента вуза, форми-

рованием необходимых знаний роли правоохранительных и правоприменительных органов, прочным усвоением студентами своих гражданских прав и обязанностей, формированием твердых убеждений в необходимости соблюдения правовых норм, уважительного отношения к законам Республики Таджикистан, конституции Республики Таджикистан.

  1. Формирование нетерпимого отношения к нарушителям законов Республики Таджикистан, непримиримости в борьбе с различными формами отклоняющегося поведения.

  2. Формирование правовой культуры, умение эффективно применять свою правовую культуру при защите личных прав и интересов, прав и интересов граждан, общественных интересов в процессе своей социальной активности, в правовом воспитании населения, в работе по профилактике правонарушений.

  3. Формирование прочных знаний о сущности социально-экономического развития Республики Таджикистан в переходный период к рыночным экономическим отношениям..

  4. Формирование нового экономического мышления, отвечающего потребностям осознания и творческого поиска путей решения актуальных проблем развития экономики Таджикистана.

  5. Формирование у студентов разумных потребностей, развитие таких качеств личности как чувство хозяина вуза и страны, предприимчивость, организованность, бережливость, новаторство, коллективизм и т.п. качества.

  6. Воспитанная у учащихся общеобразовательной школы любовь к окружающей природе должно быть в вузе закреплено и развито путем формирования у студентов понимания возрастающего значения экологических проблем в условиях НТР, гармонии между человеком и окружающей природной средой.

  7. Формирование устойчивого интереса у студентов к вопросам охраны окружающей природной среды, активного участия студентов в различных формах природоохранной деятельности.

  1. Воспитанная у учащихся общеобразовательной школы любовь к Родине должна быть в вузе развита и закреплена формированием у студентов принципов интернационализма, патриотического отношения к Родине, ее истории, уважительного отношения к национальной культуре других народов, чувства общенациональной гордости, дружбы и братства, взаимопомощи, сплоченности, непримиримого отношения к националистическим и расовым предрассудкам.

  2. Формирование международной солидарности, единства со всеми прогрессивными силами человечества.

  3. Формирование у студентов глубокого понимания своего гражданского и интернационального долга - быть готовым в любое время встать на защиту Отечества, быть готовым к выполнению почетной обязанности - служить в рядах вооруженных сил.

Основополагающие идеи гражданско-патриотического воспитания молодежи в педагогической науке

Современное состояние педагогики и необходимость создания новой концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи требует исторического взгляда, а также объективной оценки достижений советской педагогики и ее роли в образовательной практике. Чтобы почувствовать настоящее, уловить пульс времени, необходимо пристально всмотреться в прошлое, обратиться к истокам современного человековедения.

В первые годы становления Таджикской ССР педагогическая мысль новой республики питалась достижениями русского духовного ренессанса, осмысляя идеи великих философов, историков, писателей, многие прогрессивные педагоги продолжали активно работать, оставаясь верными идее ценности человека и осмысленности его бытия. Но постепенно в общественном сознании стал утверждаться стереотип, «приоритет», прежде всего, современности над историческим прошлым, классового подхода над общечеловеческими ценностями, интернационального над национальным. Фактически был взят курс на всестороннее развитие личности с акцентом на политехническое образование. Идея образования и воспитания нового человека лишилась главного - опоры на целостное и всестороннее изучение человека. План воспитания высоконравственной личности был предложен советским ученым И.М.Сеченовым. В его работе «Рефлексы головного мозга» [123.91] описана схема работы мозга и предложен план изменения человека исходя из рационального, проверяемого опытом знания о нем. Разрабатывая объективные методы исследования поведения человека можно было выявить условия, при которых личность будет следовать нравственным ценностям жизни с такой же неотвратимостью, с какой действуют законы природы.

Идеи И.М.Сеченова легли в основу целого направления, ориентированного на внедрение в психологию объективного метода, цель которого заключается в концепции поведения. Она соотносилась с перспективами совершенствования личности, гуманизации ее отношений с обществом, воспитания гражданина - патриота свободной страны.

Вслед за Сеченовым, проводя эксперименты над условными рефлексами, И.П.Павлов, увлеченный проблемой формирования общественной жизни, формирования новой, свободной личности, надеялся открыть законы, следуя которым можно было бы на рациональных началах - «по уму» строить общественную жизнедеятельность. Он надеялся, что исследование условных рефлексов, направленных на разработку точной науки о человеке позволит строить человеческие отношение, «выведет человека из мрака и очистит от позора в сфере межлюдских отношений» [99/70]. В 1916 году на Съезде по экспериментальной педагогике, великий физиолог обратился к учительству, призвав его активно воздействовать на молодежь, во имя возрождения творческой силы народа, его патриотического духа.

Американский ученый Б.Скиннер считал, что в основе советского государственного плана управления поведением людей, формирования в них гражданско-патриотического духа лежит Павловское учение. Он писал, что «С помощью условных рефлексов советское правительство предполагает изменить мир и человека и тем самым укрепить свою идеологию. Они сделали Павлова национальным героем»[ 174.90]. Критику естественнонаучного объяснения человеческого поведения выдвинули Кавелин К.Д. и Г.Челпанов. По мнению этих ученых только социальная психология будет представлять собой «новое слово» в совершенствовании общества и человека. Лидеры западной экспериментальной педагогики, такие как Гессен, считали, что поскольку живой человек есть «материал» работы учителя и воспитателя, то науки о живом человеке - психология и физиология человека лежат в основе педагогики. Изучение вопросов о целях гражданско-патриотического воспитания приводят его к выводу о тождестве образования и культуры. Задача всякого образования - приобщение человека к «культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного, что, в конечном счете, будет способствовать развитию гражданско-патриотического духа» [124.20].

Игнорирование единичного и особенного в исследованиях, неумение изучать индивидуальность вместе с общечеловеческим, с сущностным один из показателей кризиса научно-педагогического мышления. Необходимо создать стратегию и политику развития и саморазвития личности.

Необходимость построения идеи гражданско-патриотического воспитания на основе философии образования не возникла вдруг и неожиданно как один из модных сюжетов в пересмотре всех общественных структур. Она вызрела закономерно в недрах общественного сознания. Новое мышление, обращенное к общечеловеческим ценностям, подкрепляющим патриотизм духа, отражает объективный процесс создания целостного человека, воплощение идеала подлинных человеческих отношений, формирование глобальной цивилизации. В основе советской методики формирования системы гражданско-патриотического воспитания лежали идеи противоборства двух систем в условиях классовой борьбы. Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса о всестороннем развитии и воспитании человека, советские педагоги подчеркивали, что все дело воспитания, образования и обучения советской молодежи должно быть подчинено воспитанию ее в духе коммунистической морали, нравственному воспитанию отводилась определяющая роль. В его содержание включалось, прежде всего, верность и преданность идеям коммунизма, готовность бороться за победу дела революции, идей ную убежденность и стойкость. Основные задачи нравственного воспитания молодежи были отражены в Моральном кодексе строителе коммунизма, включенном в Программу КПСС. Важнейшей задачей нравственного воспитания являлось формирование у человека активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, выработка патриотического отношения и любви к своей Родине, когда единство слова и дела становятся повседневной нормой поведения. Идеалом всесторонне развитого человека эпохи социализма был строитель коммунизма, воспитанной в духе патриотизма к революционным ценностям, гордости за свою Родину, за свой общественный социалистический строй, за большие достижения советского народа. Советский молодой человек был, прежде всего, патриот, готовый, если понадобится, с оружием в руках защищать ее свободу и независимость. Очень важно было формирование у молодежи непримиримости к буржуазной идеологии. Советская педагогика делала упор на развитие интернациональных связей с трудящимися всех стран в общей классовой борьбе. Особенно ценным и действенным методом являлось вовлечение учащихся в активную пропаганду научных материалистических знаний (пионерские и комсомольские организации, агитбригады). Курс советской литературы был направлен на формирование нравственных и эстетических идеалов, формирование гражданско-патриотического духа, и, прежде всего, был обращен к молодежи. Ей, а не кому-нибудь, Родина может доверить свое будущее. С молодыми людьми были связаны ее надежды и планы. И как бы эти планы по сути своей не были нацелены на мир, место для подвига, проявления патриотизма всегда занимали ведущее место в советской педагогике.

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в целостной системе нравственного воспитания в педагогической теории и практике

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он задается вопросом о своем индивидуальном существовании. Вопрос о смысле и цели жизни является основополагающим в нравственном развитии человека. В решении этого вопроса необходимо обратиться к историческим источникам. Марксизм исходит, прежде всего, из самоценности и самоцельности человеческой жизни, которая предстает в нем не случайной и не бессмысленной, поскольку рассматривается, как часть человеческого общества. К.Маркс еще в ранних своих работах отмечал, что «индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни -даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, совершаемого совместно с другими, проявления жизни, - является проявлением и утверждением общественной жизни» [80.40]. Французский психолог А.Пьерон называл новорожденного «кандидатом в человека». Он становится полноценным представителем человеческого рода, лишь, когда присваивает некоторый максимум социально-исторического опыта. При этом перед человеком возникают следующие задачи: 1) критическая систематизация социально-исторического опыта и вы ражение его в таких формах, которые могут присвоить люди; 2) постижение действительности в свете этого опыта и на основе новых требований общественной практики; 3) создание проектов приобретения деятельности.

На протяжении всей своей индивидуальной жизни человек никогда не достигает целей жизни родовой, исторической. Он не удовлетворяется ситуацией, когда, как говорил Маркс, «Сама жизнь оказывается лишь средством к жизни»[80.42]. Такая неудовлетворенность, не реализуемость содержит в себе побудительные причины творческой деятельности. Именно по этому призвание, назначение, задача всякого человека - всесторонне развивать свои способности, внести свой личный вклад в историю, в прогресс общества, его культуры. Смысл жизни отдельной личности реализуется через общество, но в принципе таков же и смысл жизни общества, человечества в целом.

Совпадение, единство личного и общественного определяют ценность человеческой жизни. Повышенный интерес к человеку, как индивидуальному феномену, как личности характерная примета социально-философской мысли в переломные эпохи развития мировой истории. Присущий новому времени, этот интерес берет свое начало с эпохи Возрождения. В XXI веке к теме личности, к вопросам развития индивида, его духовно-нравственной целостности все больше приковывается внимание, в особенности в связи с обострением глобальных проблем. Во всякий момент, когда человек уже может осознать себя, он существует в качестве продукта социальных отношений, общество не просто окружает индивида, но и живет «внутри него». Эпоха, в которую человек родился и сформировался, уровень культуры, которого достиг его народ, способ жизнедеятельности, все это накладывает печать на индивидуальное поведение, определяет первоначальные установки и влияет на осознанные мотивы поступков.

Смысловая близость терминов «индивидуальность» и «личность» - то, что личность индивидуальна, а индивидуальность личности, - это ее специфика, приводит к тому, что эти термины употребляются как однозначные. Мы склонны сопрягать слово «индивидуальность» с такими эпитетами, как «яркая», «оригинальная». О личности мы говорим «сильная», «энергичная», «независимая». В индивидуальности мы отмечаем ее самобытность, в личности - скорее самостоятельность. Как писал советский психолог С.Л.Рубинштейн, «человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, единичных, неповторимых свойств, - человек есть личность, по скольку у него есть лицо и поскольку даже в самых трудных жизненных испытаниях он не теряет лица»116.

В основе гражданско-патриотического воспитания должен лежать процесс самореализации личности..

Упорство, выдержка, самообладание - эти качества являются основополагающими в становлении исторического типа личности.

Философски обобщенное изображение структуры такого поведения дал И.Кант. «Самодисциплина», «самообладание», таковы ключевые понятия кантовского этического словаря.

Человек, прежде всего, должен возвести в свой собственный императив поведения нравственные нормы. Лишь на нравственном базисе может утвердиться личностная независимость индивида, развивается его умение строить свою жизнь как осмысленное, преемственно-последовательное поведение.

Не может быть моральной независимости от общества. Лишь тот, у кого есть принципы, способен к независимому целеполаганию. Только на основе принципов может сформироваться устойчивая жизненная стратегия. Нет ничего более пагубного для личности, чем беспринципность.

В 1938 г. венский психиатр Бруно,Беттельгейм был заключен в гитлеровский концентрационный лагерь. В течение 2-х лет, проведенных в Дахау и Бухенвальде, он в уме сочинял книгу, где анализировалось состояние и поведение людей в условиях чудовищных массовых экспериментов, затеянных фашизмом.

В 1960 году она вышла в свет под названием «Просвещенное сердце». Целью гитлеровского концлагеря, как свидетельствует Беттельгейм, была «ампутация личности в человеке» - формирование «идеального заключенного», который реагировал бы на команды надсмотрщика мгновенно, не рассуждая, наподобие автомата.

Этой цели фашисты добивались с фанатичным упорством, пренебрегая порой даже соображениями рентабельности. Содержа людей в условиях хро нического недоедания и стадной барачной скученности, применяя унизительные наказания, поддерживая с помощью произвольных казней «общий фон террора», они в массе случаев достигали того, к чему стремились. Но, как правило, «идеальный заключенный» оказывался совершенно нежизнеспособным существом. В нем разрушались также качества индивидуальности, атрофировались способности, затухала память, притуплялся даже инстинкт самосохранения. В условиях голода, унижений, рабского труда дольше всех выдерживали те, кто отважился постановить для себя: «я не при каких условиях не стану доносчиком, никогда не приму участия в карательной акции: Я верен своей Отчизне»[16.50]. Размышляя над экстремальной ситуацией фашистских лагерей, Б. Беттельгейм выявил некоторую всеобщую правду о человеке, скрытую от нас в условиях более или менее нормального социального существования.

Научно-обоснованная система гражданско-патриотического воспитания студентов, отвечающая новым целям и задачам нравственно-политической культуры цивилизованного общества

Педагогика возникла в недрах философии, поэтому вопрос о гражданственности исходит от философского подхода к человеческому обществу.

Повышенный интерес к человеку как индивидуальному феномену, как личности - характерная примета социально-философской мысли в переломные эпохи развития мировой истории. Стремление педагогов поставить и обсудить проблемы выбора, ответственности, персональных обязанностей, прав и долга перед Отечеством является одним из симптомов общественного обновления.

Слово «личность» («persona») первоначально обозначало маску, которую надевал актер в античном театре. Затем оно стало означать самого актера и его роль - (персонаж). У римлян слово «persona» употреблялось не иначе, как с указанием определенной социальной функции (личность отца, царя, судьи, обвинителя и т.д.). В современном понятии личности подразумевается социальная роль человека в системе общечеловеческих общественных отношений.

Одной из сложнейших задач педагогики является воспитание у личности поисков смысла жизни, понимания и оценки своей объективной социальной роли в обществе. Проблема личности как гражданина и ее взаимоотношения с государством не случайно обрела приоритетное значение в процессе радикального переустройств и социального обновления общества. Осуществляемая ныне демократизация жизни ставит первостепенную задачу учиться демократии - учиться действовать в условиях свободы, которая неизбежно ставит вопрос о гражданственности. Что же такое «патриотизм» и, какого человека можно назвать патриотом?»

Ответ на этот вопрос достаточно сложен. В толковом словаре С.И.Ожегова дается следующее значение: «Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу». Развернутое определение находим в педагогическом энциклопедическом словаре: «Патриотизм - любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели. Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель патриотизма...» [100. 200].

Современные понятия «патриотизма» связывают сознание человека с эмоциями на проявления воздействий внешней среды в месте рождения данного индивида, его воспитания, детских и юношеских впечатлений, становления его как личности. Вместе с тем организм каждого человека, как и организмы его соотечественников, сотнями и тысячами нитей связан с ландшафтом его обитания с присущим ему растительным и животным миром, с обычаями и традициями данных мест, с образом жизни местного населения, его историческим прошлым, родовыми корнями.

Патриотизм — это чрезвычайно сложное, временами даже противоречивое чувство. Оно включает целый комплекс разнородных составляющих, значение и смысл которых меняются во времени и пространстве в зависимости от конкретных исторических обстоятельств. Сама сущность патриотизма обогащалась и продолжает обогащаться новым содержанием с развитием цивилизации.

По ходу истории, по мере развития государств, по мере их территориального расширения, расширялось представление об отечестве. А за ним и чувство патриотизма. Возникновение национального патриотизма относится к XIV веку, к временам Жанны Д Арк.

Одновременно, с развитием классовой структуры, шел параллельный процесс. Патриотизм все более переставал быть единым целым, все более усложнялся. То, что свой относительно завершенный вид он получил в ходе становления буржуазного общества и национальных государств вовсе не означает, что патриотизм остался незыблемым со времен Великой французской революции. В XX веке возникли и советский, и социалистический патриотизм.

Любовь к родине приобретала у разных социальных групп свои особенности и свойства. Ибо разные люди и разные слои народа любят родину по разному и ее благо по разному понимают. Присоединение личности к тому или иному типу патриотизма становится результатом сознательного выбора, и, следовательно, частью мировоззрения. Эту часть патриотизма можно назвать «социально классовой» или «политической».

Таким образом, широта понимания границ своей родины, степень любви к своим землякам и соотечественникам, а также перечень каждодневных деяний, направленных на поддержание в должном состоянии и развитие ее территории и проживающих на ней жителей - все это определяет степень патриотизма каждого индивида, является критерием уровня его истинно патриотического сознания. Чем шире территория, которую патриот считает своей родиной, чем больше любви и заботы он проявляет к своим соотечественникам, чем больше каждодневных деяний он совершает для блага данной территории и ее обитателей по нарастающей (свой дом, двор, улица, район, город, область, край и т.д.), тем больший патриот данный человек, тем выше и истинный его патриотизм.

Истинный патриот выступает за тех и за то, что укрепляет и развивает его родину и против тех и того, кто и что ее разрушает, наносит ей тот или иной ущерб. Настоящий патриот уважает жителей любой другой территории, и не будет вредить там. У себя на Родине он совместно с другими согражданами-патриотами борется с теми, кто наносит ей ущерб, а это могут быть только сограждане - не патриоты с низким уровнем или дефектами сознания, или вообще враги Родины. В этой связи очень легко понять, насколько не патриотичными являются у нас те, кто сеет вокруг вражду к сво им соотечественникам, угнетает своих сограждан, сквернословит, мусорит, отравляет окружающую природу, браконьерствует, ведет нездоровый образ жизни. Драка или вражда с соседом, нападки членов одной партии на членов другой, болельщиков одной футбольной команды на болельщиков другой, алкоголизм, наркомания, неуставные отношения в армии, коррупция, казнокрадство - все это элементы проявления различных форм не патриотизма.

Как патриотизм, так и не патриотизм могут быть индивидуальным, групповым и массовым. Поэтому разъяснение его основ, патриотическое воспитание и всестороннее просвещение множат число патриотов и углубляют их здоровое чувство патриотизма. В то же время невоспитанность, невежество, уход от действительности, мещанско-обывательская отрешенность, алкогольная и наркотическая зависимость, разного рода многочисленные психические и прочие отклонения множат число не патриотов и лжепатриотов. Таким образом, дадим понятиям «патриотизм» и «патриот» более четкие определения: 1. Главный из них - наличие среди основных, здоровых эмоций ка ждого человека почитания места своего рождения и места постоянного про живания как своей Родины. Любовь и забота о данном территориальном формировании, уважение местных традиций, преданность до конца своей жизни данной территориальной области. В зависимости от широты воспри ятия места своего рождения, зависящего от глубины сознания данного инди вида, границы его родины могут простираться от площади собственного до ма, двора, улицы, поселка, города до районных, областных и краевых мас штабов. Для обладателей высших уровней патриотизма широта их эмоций должна совпадать с границами всего данного государственного образования, именуемого Отечеством. Низшими уровнями данного параметра, гранича щего с антипатриотизмом, являются мещанско-обывательские понятия, отраженные в поговорке: «Моя хата с краю, я ничего не знаю».

Трансформация классической и современной педагогической мысли таджикского народа в содержание гражданско-патриотического воспитания

Первые представления о гражданственности относятся к глубокой древности. Они были одной из самых ранних попыток человека уяснить смысл своего бытия, найти цивилизованные формы сосуществования людей в рамках общества. Первые педагогические идеи органично переплетались с верованиями, традициями, обычаями. И, тем не менее, среди мыслей и суждений древних философов и педагогов находятся гениальные идеи, которые позже были положены в основу педагогической науки и практики и до сих пор являются наиболее важными звеньями в ее фундаменте. Прошло немало веков, прежде чем ранние педагогические учения были освобождены от влияния религии, морали, философии.

Классическая таджикская педагогика в течение многих веков вырабатывала свою концепцию, в основе которой заложен менталитет и определенные ценности таджикского народа.

Педагогическая мысль таджикского народа развивалась, реагируя на потребности практики, стремясь найти эффективные формы воспитания, механизмы воздействия на сознательность.

Необходимость исследования и анализа педагогических идей классиков в условиях преобразования общества обусловлена тем, что эти знания позволяют понять глобальные цели развития общества, более четко определить собственную роль в социальных изменениях. Не менее актуален и повседневный аспект ценности этих знаний.

В общественной жизни человек вступает в бесчисленное множество взаимодействий, большинство которых имеет положительный воспитательный характер и в то же время отрицательный властный характер. Причем в одном случае человека воспитывают с позицией гражданственности, в другом на него отрицательно влияют. Следовательно, практическое назначение педагогической мысли определяется ее возможностями формирования гражданского самосознания, зрелой правовой и политической культуры, навыков активной сознательной деятельности во благо Отечества.

Педагогические идеи просветителей классиков Востока вобрали в себя все ценности, накопленные человечеством, и отражают ясность общественных процессов. Основу педагогических взглядов составляют суры из Корана. Ортодоксальный ислам идеализировал традиционно-политические отношения, строго придерживаясь догмата, что вся власть принадлежит Аллаху и поэтому воспитание и формирование человека должно осуществляться в соответствии с практикой пророка. Ислам, как известно, это не только религия в обычном понимании. Ислам по сути дела для многих верующих составлял почти всю сумму личностных, семейных, бытовых, государственных, идеологических, политических, юридических ценностных оценок.

Под религиозным влиянием сложились и развивались многие традиции. Исламские ценности составляли органическую часть культурного национального наследия. Ислам выступал не только в качестве определенного вероучения, но и в качестве символа мировоззренческого, социокультурного и национального своеобразия. В соответствии с мусульманской концепцией история рассматривалась как процесс, способствующий в прошлом замене первобытного общества «праведным мусульманским обществом», которое формирует личность. По мнению профессора Каирского университета Али Дески, данная Концепция позволила некоторым мусульманским мыслителями прийти к выводу, что «социальный прогресс, с точки зрения мусульманской перспективы, должен иметь в качестве своей цели восстановление истинного общества и поэтому любое формирование нации должно соответствовать исламским рамкам и стереотипам» [170.90].

Основные догматы и предписания Корана содержат формы организации устройства общества и его роли в формировании личности. Согласно исламу, записанное в Коране является абсолютном для всех и каждого. Этот абсолютизм в отношении понимания вопросов воспитания категоричен.

В отличие от христианства, ислам с момента своего возникновения был государственной религией. Он обосновывал концепцию власти и намечал контуры идеальной общины, члены которой должны быть одновременно верующими и сознательными гражданами.

Ислам в дополнении ко всем этим религиозным признакам исторически был интегрирован в социальную организацию общества, он служил философией жизни, оказывал сильное влияние на формирование государственного правления. Поэтому педагогические идеи воспитания правоверного мусульманина соотносились с политической организацией общества.

Многие ученые мусульманских стран указывают на большие различия между педагогическими учениями ислама и христианства. Они отмечают, что христианство концентрирует большую часть своего внимания на воспитание духовных качеств индивидуума, а не на вопросе принадлежности его как части к целому. Например, известный иракский историк и педагог Абд ар-Рахман Аль Базаз писал, что эти различия между исламом и христианством неизбежны, поскольку они были заложены в момент возникновения двух религий. В частности, Аль Базаз указывает, что Христос был членом еврейской общины, которая находилась в то время под властью римского государства, поэтому он был лишен возможности принимать активное участие в делах существующей тогда политической организации общества. Пророк же Мухаммед был религиозным лидером и государственным деятелем одновременно. Наряду с другими причинами это способствовало формированию ислама, как политической доктрины [162.30]. Интересы внутренней и внешней борьбы за укрепление халифата предполагали воспитание личностей, верных подданных халифа, духовного главы мусульман, готовых отдать жизнь за безопасность такого государственного объединения, как халифат.

Принцип равенства наций, зафиксированный в уставе ООН, был задолго утвержден уже в Коране: «Люди были одной общиной и послал Аллах четырех пророков, ниспослав с ними писание с истинной, чтобы предупредить и рассудить людей, если они поссорятся» [4.100]. Ислам подчеркивал необходимость воспитания личности в духе терпимости к другим народам. «О люди, мы создали Вас мужчиной и женщиной и сделали Вас народами и племенами, чтобы Вы знали друг друга» (49:13). Этот оят приводится в подтверждение тому, что Коран исходит из принципа равенства всех людей, протеста против вражды и ненависти между ними, призыва к дружбе, сотрудничеству и братству всех людей [131.30]. Распространенный на Западе стереотип, превращающий ислам в воинственную религию породил термин «джихад» - священная война, которая формирует в сознании людей патриотизм иного назначения. Подобный перевод указывает на то, что мусульмане якобы брались за оружие с целью навязать силой свою веру и уничтожить тех, кто ее отвергает. И этим самым проявляют небывалые чувства патриотизма.