Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) Дунаева Ольга Викторовна

Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы)
<
Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы)
>




Дунаева Ольга Викторовна. Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пенза, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-13/527-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Специальное образование как предмет педагогического исследования 18 - 75 стр.

1.1. Специальное образование в условиях губернского города как феномен общей системы образования Российской Империи 18 - 49 стр.

1.2. Педагогические кадры и контингент учащихся как условие развития специального образования в городе Пензе второй половины 19века 50 - 75 стр.

Глава 2. Организация и содержание педагогического процесса специальных учебных заведений в условиях губернского города Пензы второй половины 19 века 76 - 136 стр.

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях 76 - 98 стр.

2.2. Содержание учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях 98 - 136 стр.

Заключение 137 - 142 стр.

Библиография 143 - 159стр.

Введение к работе

Актуальность исследования подчёркивается её краеведческим

характером. В истории педагогической науки России наиболее

пристальное внимание уделялось вопросам истории образования

крупных регионов и городов. Данное исследование посвящено

истории образования Пензенского края. Учитывая возрастающий

интерес к возможностям активизации регионального компонента в

ф образовании, исследование специального образования в г. Пензе

актуально, так как оно тесно связано с регионом, с его

экономическим и социокультурным развитием. Результаты

исследования позволят выделить специфические особенности,

присущие развитию специального образования в провинциальном

городе Пензе во второй половине 19 века и выявить общие

закономерности, объединяющие его со всей системой образования

Российской империи. Исследование позволит показать не только

развитие специального образования в губернском городе во второй

половине 19 века, но и его (специального образования ) влияние на

общую социокультурную ситуацию в городе.

Цель исследования - выявление условий развития специального

образования губернского города Пензы во второй половине 19 века.

«

Ще Хронологические рамки обусловлены предметом исследования и

охватывают период второй половины 19 века, на который особое
влияние оказала отмена крепостного права в 1861 году , давшая
толчок развитию всей системы образования Российской империи, в
« том числе и профессионального. Последующие реформы 60-х годов и

контрреформы 70- 80-х годов 19 века в области образования стали определяющими факторами развития специального образования страны в целом и в губернском городе в частности.

Объект исследования - специальное образование губернского города как феномен общей системы образования России во второй половине 19 века.

Предмет исследования - процесс развития специального образования губернского города второй половине 19 века.

Основная цель определила следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть специальное образование губернского города как

феномен общей системы образования России во второй половине 19

века.

2. Выявить влияние социально - экономической ситуации на
процесс становления и развития специального образования в городе
Пензе второй половины 19 века.

3. Выявить и проанализировать состояние педагогических кадров и контингента учащихся специальных учебных заведений губернского города Пензы во второй половине 19 века.

4.Охарактеризовать условия организации и основные направления
содержания учебно - воспитательного процесса в специальных
- * учебных заведениях города Пензы во второй половине 19 века.

Степень изученности проблемы. Исследование базируется на

*

общеисторических работах отечественных ученых.'

В работах дореволюционных историков накоплен и
систематизирован огромный фактический материал, который до сих
пор не утратил своего исторического значения ( П.Ф. Каптерев,
* Н. В. Чехов, И. М. Максин, И.А. Анопов).2

В советской историографии в 1940 году вышла коллективная
монография3 ,где впервые вопросы народного образования
раскрывались с новых исторических позиций. В последующие годы
выходили и другие коллективные работы под редакцией

А.И.Пискунова, Э.Д.Днепрова.4

В 60-х годах 20 века пристальное внимание стали уделять вопросам становления и развития сети общеобразовательных учебных заведений России, особенно в период реформ 60-х годов

ж ———_—-

1 См : История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти тт. - М. :
Наука, 1971.; Корнилов А.А. Курс истории России 19 века. - М. : Высшая школа,
1993. - 446 с. ; Милюков ПН. Очерки истории русской культуры. В 3-х тт. - М.:
Прогресс. Культура, 1994. - 496 с.

2 См.: Анопов И.А, Опыт систематического обозрения материалов к
изучению современного состояния среднего и низшего, технического и
ремесленного образования в России. - Спб., 1889; Каптерев П.Ф. История русской
педагогики. - Спб. : Изд. О.Богдановой, 1915. -305с; Чехов Н.В. Народное
образование в России с 60-х годов XIX в. - М.: Польза, 1912.

1 Материалы по истории народного образования в России - Одесса, 1940.
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР второй
половины 19 в. // Под ред. Пискунова А.И. - М.: Педагогика, 1976. -600с; Очерки
истории школы и педагогической мысли народов СССР (кон. 19 в. - нач. 20 в.) //
ф Под ред. Днепрова Э.Д. - М.: Педагогика, 1991. - 448с.

6 19 века.( В.З. Смирнов, НА. Константинов, В.Я. Струминский, В.В. Макаева, Е.Н. Медынский, Ш. И. Ганелин и многие другие).1

Много трудов было посвящено становлению и развитию общественно - педагогического движения второй половины 19 века. ( М.В. Михайлова, Р.Л. Доватор, В.К. Тебиев ). 2

Вопросы , посвященные изучению становления и развития специальной школы, начали разрабатываться дореволюционными историками. Среди обобщающих работ этого периода по специальному образованию наибольший интерес представляют труды И.А.Анопова, И.М.Максина, а также многочисленные справочники, в которых содержится огромный фактический материал.

См.: Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с нач. 19 в. до Февральской революции 1917 г.) - М.: Учпед.из., 1956. -247с; Медынский Е.И, История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции. - М.; Педагог, изд-во, 1936. - 472с; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. 19 в. - М., 1954; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины 19 в. - М-Л.: Учпед.из., 1954.-304с.

2 См.: Михайлова М.В. Возникновение и развитие научно-педагогических учреждений в России // Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. - М.: НИИОП, 1980. - с.89-106.; Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв. // Автореф. дис... доктора пед. наук. - М.: 1991.; Казанова Е.А. Учительство средней школы как социально - профессиональная группа в русском обществе 2 пол. 19 в. // Автореф. дис... канд. пед. наук,- М. -. 1996.; Водовозов В.И. Ученые Советы и съезды // Из педагогических сочинений. - М. : Педагогика, 1986.

Щ В конце 19 века появились первые исследования, связанные с

изучением становления системы профессиональной школы ( Н.А.Китаев, А.С.Пугавин ) и изучением типов и структуры профессиональных училищ и школ ( Е.Н. Андреев, И.А. Анопов,

* А.Г.Быкова, Е.Гаршин).1

Богатый фактический материал содержится в правительственных документах; законах и постановлениях, а также в статистических сборниках по различным Министерствам и ведомствам.2 Однако, многие из них дают противоречивые данные, что объясняется

См.владимирский С.А. Заметки о современном состоянии низших профессиональных училищ в России. - М.: 1896; Миклашевский И.Н. Очерки по истории сельскохозяйственного образования в России. - Спб., 1893; Очерки развития промышленного образования в России за 1888-1898 гг. - Спб., 1900. -

103с; Рудин С.Д, Межевое законодательство и деятельность межевой части в

России за 150 лет. - Пг., 1915; Средневский В.И. Список технических и профессиональных учебных заведений в России. - Спб., 1890; Краткий исторический очерк учебных заведений ведомства путей сообщения. - СПб., 1900.

2 См.: Сборник распоряжений по МНП. - Т.1. - Спб., 1866: Обзор деятельности ведомства МНП за время царствования императора Александра Ш ( с марта 1881 по октябрь 1894 года). - Спб., Госуд. тип., 1901. - 524с; Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего образования в России. 4.1.2. - Спб., 1910; Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности (1837-1912 гг.). - Спб., 1914; Основные положения о промышленных училищах. - Спб., 1909. - 43с; Проект общего нормального плана промышленного образования в России. - Спб., 1894; Настольная книга по народному образованию: законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения по школьному и внешнему

щ образованию. Т.1-4. Сост. Фальборн Г.А., Гарнолусский В.И. - Спб., 1899-1911 гг.

недостаточно разработанной официальной статистикой и контролем со стороны правительства по отношению к образованию. В то же время документальный материал все таки позволяет достаточно подробно исследовать ряд вопросов, таких как состояние и эволюцию сословного состава школы рассматриваемого периода.

Наиболее изученными в дореволюционной России оказались проблемы развития специальных учебных заведений, занимавшихся подготовкой учителей для начальной школы ( К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, Н. И. Пирогов, Н.В.Чехов, В.И.Чернолусский).1 Вопросы подготовки педагогических кадров часто освещались на страницах дореволюционных педагогических журналов "Народная школа", "Вестник школы", "Русский начальный учитель" и другие.

В работах И. А. Анопова была предпринята попытка классификации специального образования России, но автор уделял внимание лишь учебным заведениям Министерства Народного просвещения. О системе профессионально-технического образования и других отделов специальной школы упоминалось лишь эпизодически.

В советской историографии продолжается пристальное изучение вопросов педагогического образования дореволюционной России

См.: Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности МНП 1802-1902. - Спб., 1902; Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: В 6-т. - М.: Педагогика, 1988; Чернолусский В.И. Съезды по народному образованию. Сборник постановлений и резомаций всероссийских областных съездов по вопросам народного образования. Пб., 1915. - 345с.

^, (H.A. Константинов, В.В. Макаев, В.А. Струминский, В.З. Смирнов,

Н.Н. Кузьмин, Н.Х. Вессель )'.

Изучалось состояние профессионально-технического

образования в стране в целом и по регионам в частности

* ( Н. К.Воеводский, Е.Г.Осовский )2; анализировалась

правительственная политика , деятельность частной и

общественной инициативы, историко-педагогические аспекты.

В начале 60-х годов 20 века вводится сам термин "профессионально- техническое образование" ( А.Н.Веселов )\ До означенного периода обобщающего понятия, обозначающего данное явление, не существовало, а использовалось понятие промышленного, ремесленного, специального образования.

Параллельно с общими исследованиями появились работы по художественной, земледельческой, торговой, морской, военной и

См.: Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и система народного образования в России. - М.; Учпедгиз, 1959. - 320с; Кузьмин Н.Н. Учительские семинарии и их место в подготовке народных учителей. - Курск, 1970; Панагин Ф.Г. Педагогическое образование в России: историко-педагогические очерки. - М.: Педагогика, 1979. - 215с; Сучков И.В. Учительство в России в конце XIX - начале XX вв. - М.: Педагогика, 1994. - 126с.

См.: Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск: Южноуральское кн.изд-во, 1971; Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР. - М.: Высшая школа, 1980,- 287 с.

Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профессионально-технического образования. - М.: Проф.тех.изд., 1961. - 435 с.

другим специальным школам России ( М. С. Степанов, А.А.Покорна, Н.Н.Кузьмин ).1

Обобщающая работа Н.Н.Кузьмина по средней и низшей
специальной школе дореволюционной России2 освещала вопрос
становления специального образования, развития его в
пореформенный период.В данном исследовании анализировались
экономические и социально - педагогические предпосылки
организации системы специального образования России, влияние
общественно - педагогического движения, правительственная

политика, работа государственных и общественных деятелей в этой области. Детальное освещение получили учебные планы и программы рассматриваемых учебных заведений, их уставы, контингент учащихся.

Пристальное изучение истории Пензы и губернии началось лишь после 1917 года. Наряду с общими исследования по истории города Пензы ( О. М. Савин, В.И. Лебедев, С. А. Петров )/ выходили

См.Кузьмин Н.Н. Железнодорожные училища дореволюционной России // Среднее специальное образование - 1969. - № 9; Степанов М.С. Средние и низшие художественно-промышленное образование в дореволюционной России. - М.: Педагогика, 1971. - 177 с; Молева Н.М., Белютиг Э.М. Русские художественные школы. Конец XIX в. -нач. XX в. - М.: Искусство, 1967. - 591с.

2 Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск: Южноуральское кн.изд-во, 1971. - 215с.

1 Петров С. Памятные места Пензы. - Пенза: Приволж.кн.изд-во, 1963.; Савин О.М. Времен связующая нить: историко-литературные

11
I работы, посвященные его культурной и образовательной жизни ( И.

С. Федоров, Г. Е. Горланов, О. М. Савин, В. А.Власов).'

В последние годы выходят различные статьи и материалы по
отдельным сторонам жизни общеобразовательных или специальных
* учебных заведений в сборниках "Очерки краеведов", "Поиски и

находки", "Земство", "Пензенский вестник любителей старины", "Историческое краеведение",2 История становления и развития специальной школы города Пензы отдельно изучена не была.

Источниковой базой исследования явились фонды

Государственного архива Пензенской области (ГАПО)\

очерки. - Саранск: Мордовское кн.изд-во, 1991. - 416с. Савин О.М. Пенза.Очерк - Путеводитель - Саратов; Приволж.кн.изд-во,1978.

1 См.: Горланов Г.Е. Очерки истории культуры Пензенского края: ИПК и
ПРО, 1994. - 241с; Федоров Н.С. Выдающиеся учителя и просветители
Пензенской губернии. - Пенза: Пензенское кн.изд-во, 1958. - 62с; Волков Н.Д.
Театральные вечера. - М.: Искусство, 1966. - 478 с; Дергачев С. Народники
Пензенского края. - Саратов: Приволж.кн.изд-во, пенз. отд-ние, 1979. - 128с

2 См : Губанова О. Из истории Пензенского учительского института 1916 -
1918 гг. // Очерки краеведов. - Вып.З. - С. 148-151 ; Власов В. А. Новые пути ( к
вопросу создания железнодорожных магистралей в Пензенской губернии) //
Очерки краеведов. - Вып. 1. - С. 74-77; Историческое краеведение. По материалам
2 Всесоюзной конференции по ист. Краеведению. - Пенза, 1993. - 327 с;
Пензенские губернские ведомости (1888 - 1917). - Пенза, 1994.; Постин А.
Династия художников Макаровых в Пензенской губернии // Земство. - Ї995. -№2.
С. 197; Гошуляк Л. Д. Земская школа в Пензенской губернии 1665 - 1917 гг.//
Земство,- 1995. -№2.с. 212.

3 ГАЛО ф. 5 - Канцелярия Пензенского губернатора; ф. 120 - Пензенское художественное училище (1897-1917); ф, 136 - Пензенская учительская семинария

|р статистические издания и справочники по Пензенской губернии,

материалы периодической печати города .1

Нормативные документы и законодательные акты руководящих

организаций ( министерств, учебных округов, попечительских
* советов и др.) позволяют увидеть не только государственную

политику в области профессионального образования, но и ее

практическое воплощение в конкретных специальных учебных

заведениях.

Педагогический процесс в специальных учебных заведениях

исследовался на основе учебных планов, программ, уставов,

(1874-1917); ф. 137 - Пензенский учительский институт (1915-1917); ф. 141 -Пензенское училище садоводов (1849-1918); ф. 152 - Пензенское землемерное училище (1877-1917); ф. 317 - Пензенское отделение Русского музыкального общества (1881-1917).

{ См. Памятная книга Пензенской губернии за 1865, 1866 и 1867 году. -Пенза: Губ. тип., 1868. -110с; То же на 1889. - Пенза: Губ.тип., 1888. -440с; То же на 1900. - Пенза: Губ.тип., !900,-202с; То же на 1902. -204с; То же на 1904. -Пенза: Губ.тип., 1903, -207с; Справочная книга Пензенской губернии на 1893 год. - Пенза: Губ.тип., 1893,- 112с; То же на 1894. - Пенза: Губ.тип., 1894,- 88с; Список лиц служащих в Пензенской губернии на 1908 г. - Пенза: Губ.тип., 1908, -200с; Статистический сборник постановлений Пензенского губернского земельного собрания 1865-1911 г. Отдел III. Народное образование. - Пенза: Губ. тип., 1913. - 241 с; Обзоры Пензенской губернии. Приложение ко всеподданнейшему отчету Пензенского губернатора за 1872-1914 гг. - Пенза: Губ. тип., 1873-1915; Адрес-календарь и памятная книжка Пензенской губернии. Пенза: Губ. тип., 1884. - 151с; Адрес-календарь служащих в Пензенской губернии на 1891 год. - Пенза: Губ. тип., -292с; Адрес-календарь служащих в Пензенской губернии на 1895 г. - Пенза: Губ.тип., 1895. -92с

[f постановлений, расписаний, табелей, протоколов заседаний Учебных

советов и другой специальной школьной документации. Так, в протоколах Учебных советов рассматриваемых специальных учебных заведений содержатся подробные сведения об учебно-воспитательной

« и методической работе педагогов, характеристики учащихся, их

взаимоотношения с педагогическим коллективом и т.д.

Отдельно следует выделить прошения учеников, позволяющие исследовать социальный состав абитуриентов и учащихся, их материальное положение и наиболее важные проблемы, стоящие перед ними.

Для исследования количественного и качественного состава учащихся использовались статистические сведения из архивных материалов и статистических сборников. Последние позволяют ярче увидеть местные особенности и выделить общие закономерности.

Материалы периодической печати исследуемого периода показывают специальные учебные заведения как составную часть общегородской жизни, их взаимодействие и взаимовлияние .

О материальном положении учителей и материальной базе специальных учебных заведений можно судить как по их внутренней документации ( бухгалтерские книги и сметы ), так и по мемуарной литературе, которая является интересным источником исследования. Мемуарные свидетельства преподавателей, учащихся и выпускников рисуют яркую, хотя и предвзятую, картину внутренней жизни учебных заведений и их жизни в городе.

Методологической основой исследования является диалектико-
* исторический метод в его применении к анализу общественно-

педагогического явления, рассмотрению учебно-воспитательных
явлений сквозь призму социокультурного контекста. Научным
чА ориентиром в применении этого метода являются такие положения,

как зависимость системы образования и педагогической науки от степени социально - экономического и культурного развития общества.

Основными принципами исследования являются научность и историзм, реализуемые посредством следующих методов:

а) сравнительно-исторический и историко-логический метод,
направленные на критическое осмысление и обобщение литературных
материалов и архивных источников;

б) историко-ретроспективный метод, требующий синтетического
осмысления прошлого, раскрытия сложности социального процесса в
целом;

в) контентанализ публицистики того периода, отражающий
проблему взаимодействия специальных учебных заведений и
социокультурной среды;

г) метод актуализации, выявляющий исторические факты, знание
которых способно непосредственно обогатить современную практику
учебно-воспитательной работы специальных учебных заведений.

Организация и основные этапы исследования:

Первый этап ( 1993-1994 гг.) - накопление эмпирического материала; разработка программы исследования, определение объекта и предмета работы, его задач и методики.

Второй этап ( 1994-1996 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление и анализ архивных документов и материалов по специальным учебным заведениям г.Пензы второй половины 19 века.

Третий этап ( 1996-1998 гг.) - обобщение архивных материалов, оформление результатов исследования, уточнение библиографии, оформление теоретических положений диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического и научно-педагогического исследования, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по означенной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования в том, что в нем :

- дан целостный анализ развития специального образования в
условиях губернского города Пензы во второй половине 19 века под
влиянием объективных ( общегосударственных тенденций развития
общей системы образования Российской империи ) и субъективных
( социально - экономических и этнокультурных особенностей
губернского города ) факторов ;

рассмотрены педагогические кадры и контингент учащихся как условие становления и развития специального образования в Пензенской губернии;

охарактеризовано содержание, организация, формы и методы учебно-воспитательного процесса специальных учебных заведений губернского города.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в нем
теоретические положения расширяют представления о системе
специального образования в рамках губернского города Пензы во
второй половине 19 века, обогащают практическую деятельность по
использованию накопленного опыта в современных

профессиональных учебных заведениях, могут быть использованы в научных изысканиях по истории педагогики и краеведения и в преподавании вышеозначенных курсов в общеобразовательных и специальных учебных заведениях.

16
flt На защиту выносятся :

1. Концептуальная характеристика развития специального образования губернского города как элемента общей системы образования Российской Империи во второй половине 19 века.

щ Интенсивное экономическое развитие, обусловленное отменой

крепостного права в 1861 году, повысило спрос на знающих подготовленных работников, что вызывало необходимость создания сети учебных заведений для подготовки квалифицированных кадров, потребность в которых в губернии определялась не только государственной политикой, но и местными экономическими и этнокультурными условиями. Сельскохозяйственная специализация Пензенской губернии поставила перед местной властью вопрос о необходимости создания местных квалифицированных кадров в данной области хозяйства ( садоводческое и землемерное училище); реформа в народном образовании - в выпуске специалистов в этой

А области (учительская семинария ); открытие железной дороги

повлекло за собой создание соответствующей учебной базы (железнодорожное училище ), повышение культурного уровня -создание музыкального и художественного училищ.

2. Систему подбора и подготовки педагогических кадров и формирование контингента учащихся специальных учебных заведений Пензы во второй половине 19 века определяли как общие факторы, характеризующие этот процесс в системе образования Российской Империи, так и особенности, присущие губернскому городу.

3. Содержание учебно-воспитательного процесса специальных

w учебных заведений Пензы во второй половине І 9 века

характеризовалось :

- опорой на общегосударственные положения, определяющие общие направления обучения и воспитания ( отношение к

профессиональной школе как к второстепенной, объем общеобразовательного курса был главным критерием определения статуса специального учебного заведения, хотя занимал второстепенное положение , воспитание подрастающего поколения в духе правительственной доктрины " православие, самодержавие, народность " );

учетом специфики профессионального образования (
соотношение профессиональной и общеобразовательной

направленности обучения, теории и практики );

- тенденциями развития профессионального образования в условиях губернского города ( преломление педагогического опыта на местах, авторские программы );

4. Научно - теоретический анализ общего и специфического в организации учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях Пензы во второй половине 19 века.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на региональных научно-практических конференциях ( г.Пенза: 1995 г., 1996 г., 1997 г. ); при анализе архивных и литературных источников, раскрывающих историю становления и развития специального образования в условиях губернского города, при подготовке и публикации статей и тезисов по различным аспектам данной проблемы.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников, приложений.

Специальное образование в условиях губернского города как феномен общей системы образования Российской Империи

Специальное ( профессиональное ) образование - это подготовка специалистов различных квалификаций для работы в самых разнообразных областях хозяйства. Специальное образование имеет ряд уровней : низшее, среднее и высшее. Низшее и среднее специальное образование имеет целью дать первоначальную (низшую) и средне-техническую подготовку для работы в той или иной конкретной отрасли хозяйства. Высшее специальное образование вооружает специалиста теоретическими и практическими умениями в области своей специальности, формирует организаторские умения, необходимые специалисту средней квалификации в производственной сфере деятельности.

Специфика задач специального образования вызывает необходимость создания различных видов учебных заведений, предназначенных для подготовки специалистов для той или иной отрасли хозяйства.

Учебные заведения одного уровня ( низшие, средние или высшие ) имеют по своей организации и методике обучения мало I общего, если готовят специалистов разных областей. Но у них есть общие черты и признаки, которые и дают основание при анализе объединить их в один тип учебных заведений - специальные учебные заведения. Каковы общие черты? Во-первых, они связаны с общеобразовательной школой. Каждая ступень специального образования должна опираться на определенную общеобразовательную базу. Одной из задач специального образования - обеспечить соответствие между специальной подготовкой, содержанием образования и усвоенным содержанием образования , которое получают ученики в общеобразовательной школе. Во-вторых, специальная школа находится в прямой зависимости от уровня развития экономики страны в целом и регионов в частности , и даже отдельных отраслей производства. Специальное образование входит составной частью в общую систему образования страны. На положение, место и роль специальных учебных заведений в стране влияет, с одной стороны, политика правительства по отношению к народному образованию, взгляд государства на роль и задачи специальной школы, с другой - общенациональное и региональное социально - экономическое развитие. Перед началом анализа развития специальных учебных заведений в губернском городе Пенза во второй половине 19 в. следует четко определиться в таких понятиях как "профессиональное" и " специальное " образование. В дореволюционной историографии по данному вопросу не существовало общего определения для учебных заведений, готовивших специалистов для разных областей производства. Например, управляющий отделом промышленных училищ Н.А.Анопов классифицировал в 70-х гг. 19 века существовавшие профессиональные училища по уровню подготовки специалистов : 1) училища с общеобразовательным курсом, равным общеобразовательному курсу средних учебных заведений. Профессиональные школы типа реального училища, но с большей профессионализацией с 6 - 8 летнем сроком обучения, готовившие помощников инженеров и руководителей мелких предприятий и открывавшие дорогу в высшие технические учебные заведения ; 2) учебные заведения, куда поступали с образованием 2-х классного училища с 4 -6 летним сроком обучения. Они выпускали мастеров для заводов, низших механиков, машинистов, чертежников и т. д. ; 3) учебные заведения, куда поступали с образованием начальной школы и готовившие ремесленников, рабочих, кустарей ; 4) училища и ремесленные школы для взрослых, вечерние, воскресные курсы, готовившие десятников по строительству, печатников ; 5 ) ремесленные отделения при общеобразовательных школах.1 Эта классификация охватывает лишь профессионально технические училища. В отдельную группу входили сельскохозяйственные, художественные, художественно промышленные, коммерческие, военные, морские, медицинские, музыкальные училища, духовные и учительские семинарии.

Организация учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях

Организация учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях отличалась от организации его в общеобразовательных учебных заведениях, т.к. целью первых была подготовка специалистов определенной профессии и все было направлено на выполнение этой задачи. Объем преподавания общеобразовательных предметов в специальных учебных заведениях был уменьшен, но оставался главным критерием определения статуса учебного заведения как среднего или низшего и определения различных прав и льгот обучаемым (по несению воинской повинности, по определению на государственную службу, по получению первого чина и др.).

Организация учебного процесса была закреплена в соответствующих Уставах и Положениях. Время учебы в специальных учебных заведениях г. Пензы было различно: 4, 5, 6 лет. Учебный год начинался 1 сентября ( в садоводческом училище эта дата утвердилась лишь в 1859 году ).

Учебный и рабочий день был расписан по минутам. Особенно интенсивно занимались в художественном училище, где обучение велось по трем направлениям: художественное, научное и общеобразовательное, и в училище садоводства, где обилие специальных предметов и специфика самого садоводства доводила учебный и рабочий день до десяти (а летом и более) часов. Это не значит, что в других училищах учеба была легкой, просто число учебных предметов было меньше, что делало учебный процесс более гибким и стройным. Отсутствие официальных, закрепленных в уставах и положениях, единых санитарных норм не регламентировало интенсивность учебного процесса и приводило не только к большому их разнообразию, но и интенсивности.

Приемные экзамены проводились летом в июле-августе. Особняком стояло училище садоводства, где воспитанников принимали в любое время года. Это происходило по мере освобождения казеннокоштных мест ( за счет государства) и из-за запросов помещиков, которые присылали и забирали воспитанников из крепостных крестьян по своей прихоти. Министерство Государственных Имуществ в 50-е годы 19 века отмечало, что такая практика отрицательно сказывается на качестве профессиональной подготовки выпускников, но не делало никаких практических шагов в сторону упорядочивания процесса поступления и выпуска из специального учебного заведения. Только после отмены крепостного права, в 1863 году, когда Министерство приказало прекратить обязательную "присылку" мальчиков из государственных крестьян, прием стал проводиться на конкурсной основе и зависел от самого училища. При поступлении обязательно требовали:

1) метрику (т.е. свидетельство о рождении);

2) увольнение из общества (т.е. принадлежность к сословию ); 3) документ о приписке к призывному участку ( после военной реформы 1871 г.).

В разных училищах требовались и различные специальные приемные документы. Например, в садоводческом училище еще "требовалось: элементарное обучение русской грамоте; охота к садоводству и огородничеству; отменное здоровье (с привитой оспой)"1 . В землемерном училище и учительской семинарии желателен, но не обязателен был аттестат из общеобразовательной школы . В семинарии - сведения о звании, доброжелательности, благонадежности (особенно после событий 1881 года ), К концу 19 века справка о последнем стала обязательна для всех поступающих в специальные учебные заведения.

Основательное влияние на поступление в то или иное специальное учебное заведение оказывали два фактора: - плата за обучение; - требование на вступительных экзаменах.

Содержание учебно-воспитательного процесса в специальных учебных заведениях

В Пензенском художественном училище как среднем основной общеобразовательный курс был такой же, как и в гимназии, что приравнивало диплом училища к диплому гимназии. Программа по общеобразовательным предметам включала; русский язык и словесность, арифметику и геометрию, закон Божий, географию, историю, естественную историю, французский и немецкий языки.

Остальные училища ( землемерное, железнодорожное, музыкальное и учительская семинария ), имели статус низших учебных заведений, и курс общеобразовательных предметов в них был сведен к минимуму.

В Пензенском училище садоводства курс общеобразовательных предметов был введен лишь после реформы 1861 года, а до этого учащихся обучали лишь основам грамоты, четырем арифметическим действиям, латинским письменам, черчению и рисованию (последние три предмета для нужд специальности). После реорганизации введенный курс был в объеме повторения общеобразовательного курса 2-х классного сельского училища: "Повторение должно заключаться преимущественно в практических упражнениях по этим предметам и в разрешении задач, имеющих отношение к садоводству, огородничеству ,[i.

Адекватные задачи были поставлены и в других училищах города. В железнодорожном в 1886 г, вообще были изъяты все общеобразовательные предметы (кроме Закона Божия). Однако необходимость в элементарных знаниях общеобразовательных предметов заставила соответствующие Министерства вскоре вернуть в учебные планы математику , физику, чистописание и рисование.

В землемерном училище углубленно изучали математику (арифметику, алгебру, геометрию, тригонометрию). Лишь в начале 80-х г. 19 века был введен русский язык и словесность для обязательного обучения, а история только в 1910 г. Но, как уже упоминалось, особенность этого училища была в том, что одновременно существовало несовпадение курса общеобразовательных предметов с адекватным курсом средней школы. и было закреплено равенство прав выпускников-отличников училища и гимназии.

В реальном учебном процессе учебного заведения достаточно трудно разделить содержание, организационные формы и методы преподавания того или иного предмета. В мемуарной литературе дается представление о реальном учебном процессе, никогда не бывает разделенного отражения содержания, методов, форм. В памяти вспоминающего возникает образ учителя, который синтезирует весь учебный процесс.

Учебные планы, программы и учебно-воспитательный процесс в специальных учебных заведениях Российской Империи не представляли собой единой системы или общего для всех училищ опыта. Даже в работе однотипных учреждений соотношение общего и профессионального образования, теоретическое обучение и производственная практика, номенклатура предметов и время на их изучение - все это часто решалось по-разному. Однако можно отметить два положения, определявших содержание образования специальных учебных заведений:

- второстепенная роль общеобразовательных предметов

- профессиональная направленность всего процесса обучения. Программы составлялись педагогическими коллективами и были адаптированы под нужды училищ и регионов. Все они должны были утверждаться Министерством народного просвещения и соответствующими министерствами.

Во всех специальных учебных заведениях Пензенской губернии на общеобразовательные предметы отводилось минимальное количество часов. От этого страдала прежде всего научная основа специального образования. Во многих училищах и времени на выполнение домашних заданий по общеобразовательным предметам отводилось недостаточно. Поэтому преподавание велось так, чтобы знания усваивались учениками на уроке, что достигалось частым повторением и объяснением. Успешность этого процесса зависела от учителей, их умения и таланта. Но механическое действие запоминания очень часто сказывалось на качестве усваемого материала.