Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 12
1.1. Пенитенциарные учреждения как социально-педагогическая система 12
1.2. Специфика деятельности социального работника пенитенциарного учреждения 38
1.3. Образовательные программы подготовки специалиста пенитенциарного учреждения к социальной работе 66
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 85
2.1. Характеристика осужденных как объекта деятельности социального работника исполнительной колонии 85
2.2. Проведение эксперимента и анализ его результатов 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101
БИБЛИОГРАФИЯ 103
- Пенитенциарные учреждения как социально-педагогическая система
- Характеристика осужденных как объекта деятельности социального работника исполнительной колонии
- Проведение эксперимента и анализ его результатов
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие социальные и политические перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку: растет число правонарушений, сохраняется высокий удельный вес ранее судимых, снижается возрастной ценз правонарушителей.
Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности.
Деятельность пенитенциарных учреждений на современном этапе не в полной мере отвечает требованиям исполнительно-уголовного законодательства, введенного в действие 01.07.97 и провозгласившего своей целью исправление осужденных и предупреждение новых преступлений. Причины этого кроются не только в значительном снижении уровня жизни, но и в том, что социально-реабилитационная работа проводится не в полном объеме из-за нехватки профессионально подготовленных кадров.
Введение в России института социальной работы (1991) и новой профессии «специалист по социальной работе» (далее — «социальный работник») вызывает необходимость, во-первых, определения специфики деятельности таких специалистов в различных учреждениях, с разными категориями населения, в частности с осужденными в пенитенциарных учреждениях и, во-вторых, подготовки специалистов для воспитательных и исправительных колоний.
Расчеты показывают, что к 2015 г. сократится количество людей, занятых в сфере материального производства; возрастет роль квалифицированного труда в сфере быта и услуг; увеличится численность государственных служащих и специалистов в области управления персоналом (В. И. Жуков). Социальная работа в обозримой перспективе должна занять основную долю рабочего времени общества — до 80% и более. «Для постиндустриального общества XXI века она станет, видимо, тем, чем была промышленность для индустриального общества XX века или сельское хозяйство для предыдущих веков» (И. В. Бестужев-Л ада). В связи с эти особое значение приобретает статус социального работника и значительно увеличиваются параметры его деятельности, в том числе в пенитенциарных учреждениях.
Слабая изученность проблемы профессиональной деятельности социальных работников в пенитенциарных учреждениях, в частности их функций, содержания, форм и методов работы, а также недостаточная разработанность образовательных программ подготовки таких специалистов осложняют проблемы реабилитации осужденных в пенитенциарный и постпенитенциарный период.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящены работы Г. А. Аванесова, М. Н. Гер-нета, М. Г. Деткова, М. М. Исаева и др.
Вопросы воспитания и перевоспитания осужденных освещались в трудах И. М. Агаева, В. М. Алиева, Ю. М. Антоняна, С. А. Ветошкина, А. В. Пищелко и др.; особенности организации и совершенствования воспитательной работы в детских колониях отражены в работах Г. П. Байдакова, Ю. В. Гербеева, А. С. Ма-
каренко, И. А. Стручкова, А. В. Хребтова и др.; профессиональное самоопределение личности и ее социальное становление рассматриваются А. Я. Журкиной, С. В. Сальцевой, Е. И. Смирновой и др.
Развитию теории и практики социальной работы за рубежом посвящены труды Ж. Джемсоу, Г. Вильфинга, Т. Дугласа, К. Отте, Ш. Рамона, Р. Сейлема; различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб исследованы социологами (А. И. Ляшенко, Н. А. Горбунова, Л. В. Топчий, Н. Б. Шмелев); отечественными и зарубежными психологами (С. А. Беличева, И. А. Зимняя, Т. В. Шелег, А. Пинкус,
A. Минахана и др.); философско-этические основы социальной
работы раскрываются в трудах В. Е. Давидовича, Е. Р. Смирновой,
B. Н. Ярской и др.
Профессиональная подготовка социальных работников в системе высшего профессионального образования рассматривается в трудах Н. С. Данакина, Л. Г. Гусляковой, А. М. Панова, Е. И. Холостовой и др.; подготовка специалистов со средним профессиональным образованием отражена в работах С. В. Дар-модехина, А. Л. Смятских, Н. Г. Ярошенко и др.
Вместе с тем системные изменения в профессиональном образовании (новые стандарты высшего и среднего профессионального образования), введение новых специализаций в подготовку социальных работников (в том числе для пенитенциарных учреждений) обусловливают необходимость поиска адекватных педагогических и организационных решений деятельности и подготовки социальных работников пенитенциарных учреждений.
В связи с изложенным следует отметить существующие противоречия (они определяют проблему нашего исследования) между:
потребностью введения должности социального работника пенитенциарного учреждения и неразработанностью функциональных обязанностей (содержания, методов и форм работы);
необходимостью введения должности социального работника в исправительных колониях (далее — ИК) и недостаточной разработанностью образовательных программ, научно-методических пособий для подготовки таких специалистов.
Исходя из сказанного проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок по деятельности социальных работников пенитенциарных учреждений, оказывающих профессиональную помощь осужденным в их реабилитации, и научно-методических разработок для обеспечения профессиональной подготовки таких специалистов.
Таким образом, потребности общества в подготовке социальных работников, в которой социальная работа в пенитенциарных учреждениях является ее составной частью, неразработанность педагогических условий деятельности таких специалистов определяют актуальность выбранной темы исследования: «Педагогические условия деятельности специалистов по социальной работе в пенитенциарных учреждениях».
Объект исследования — социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения.
Предмет исследования — деятельность социального работника в пенитенциарных учреждениях.
Цель исследования — обосновать педагогические условия деятельности социального работника в пенитенциарном учреждении.
Гипотеза исследования. Деятельность социального работника в пенитенциарных учреждениях будет успешной при соблюдении следующих условий:
социальный работник рассматривается как субъект социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, специфическими функциями которого являются адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного; данные функции реализуются на личностном, микросоциальном, профессиональном и макросоциальном уровнях;
образовательная программа подготовки социального работника строится на основе принципов соответствия стандарту, преемственности в образовании и нарастающего итога учебного процесса.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Выявить степень разработанности проблемы в теории и на практике.
Определить специфику социальной работы в пенитенциарных учреждениях.
Разработать образовательную программу подготовки специалистов по социальной работе в пенитенциарных учреждениях.
Разработать научно-методические рекомендации по реализации проблемы.
Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий исследовать пенитенциарные учреждения как развивающуюся социально-педагогическую систему; деятелъностный подход, ориентированный на определение функций социального работника пенитенциарного учреждения; концепции непрерывного образования в становлении и развитии специалиста. Взаимосвязь указанных методологических подходов
строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные результаты исследования.
Важное значение для исследования имеют сложившиеся психолого-педагогические теории, в том числе теории: деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина и др.); целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); непрерывного образования и развития творческого потенциала учителя (В. Г. Рындак).
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки (В. И. Журавлев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.), развития системы высшего образования (С. И. Архангельский, В. И. Байденко, В. А. Сластенин, Ю. А. Та-тур и др.), профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социальных работников в России и за рубежом (Р. Баркер, X. Брауне, М. А. Галагузова, С. И. Григорьев, Л. В. Гус-лякова, К. Отте, Е. И. Холостова и др.).
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, проведенного в три этапа.
Первый этап (1994—1996) — изучение проблем социально-педагогической работы с осужденными в ИК Управления исполнения наказаний ГУВД Свердловской области, разработка вопросов по их реабилитации.
Второй этап (1996—1998) — определение темы диссертационного исследования, ее понятийного аппарата, уточнение гипотезы исследования, разработка специфики деятельности социального работника в ИК, уточнение педагогических основ такой деятельности.
Третий этап (1998—1999) — проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования: исправительные колонии № 2 Екатеринбурга и № 13 Нижнего Тагила Свердловской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
впервые в педагогике социальный работник рассматривается как субъект деятельности социально-педагогической системы пенитенциарных учреждений;
выявлены специфические функции деятельности социального работника. К ним относятся адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного; данные функции реализуются на четырех уровнях — личностном, микросоциальном, профессиональном и макросоциальном.
выделены принципы соответствия стандарту, преемственности в образовании и нарастающего итога учебного процесса, позволяющие выстраивать образовательную программу подготовки и повышения квалификации социального работника пенитенциарного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
на основе выявленных специфических функций социаль
ного работника в ИК (адаптация, реабилитация, ресоциали
зация) расширена и дополнена квалификационная
характеристика специалиста по социальной работе;
разработан учебный план специализации «Социальная работа в пенитенциарных учреждениях», а также авторская программа «Социально-педагогическая система пенитенциарных учреждений России», которые могут быть использованы для подготовки социальных работников. Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие около 4000 осужденных и сотрудников исправительных колоний № 2 Екатеринбурга и № 13 Нижнего Тагила Свердловской области.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на совещании руководителей Управлений исполнения наказаний России (Екатеринбург, 1996; Новосибирск, 1996), на международной конференции по профилактике алкоголизма и наркомании (Екатеринбург, 1997), на совещании по поддержанию правопорядка и законности в следственных изоляторах (Челябинск, 1998), на семинаре работников пенитенциарных учреждений по разработке концепции уголовно-исполнительного кодекса (Уфа, 1997, 1999), на совещании руководителей пенитенциарных учреждений (Москва, 1999), на международном семинаре по защите прав человека, находящегося в предварительном заключении (Екатеринбург, 1999).
Деятельность исправительных колоний № 2 Екатеринбурга и № 13 Нижнего Тагила Свердловской области освещалась в
многочисленных газетных и журнальных публикациях, в теле- и радиопередачах российского и регионального вещания.
Материалы диссертационного исследования, разработанная автором технология деятельности социального работника в ИК рекомендованы к внедрению в подразделениях Главного управления исполнения наказаний по Свердловской области Минюста России.
На защиту выносятся педагогические условия деятельности социального работника пенитенциарных учреждений, которые включают:
статус специалиста как субъекта социально-педагогической системы пенитенциарных учреждений;
общие (нравственно-гуманистические, коммуникативные, организационно -методические, рекламно -пропагандистские, регуляционно-профилактические, социоинтегративные) и специфические (адаптация, реабилитация и ресоциали-зация осужденного) функции деятельности социального работника, которые реализуются на четырех уровнях: личностном, микросоциальном, профессиональном и макро-социальном;
принципы построения образовательной программы подготовки и повышения квалификации социального работника пенитенциарного учреждения: соответствие стандарту, преемственность в образовании и нарастающий итог учебного процесса;
учебный план специализации «Социальная работа в пенитенциарных учреждениях», учебные пособия, авторская программа курса «Социально-педагогическая система пенитенциарных учреждений России».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Пенитенциарные учреждения как социально-педагогическая система
В исследовании автор стремился к тому, чтобы научный и методический аппарат в максимальной степени был адекватен -природе изучаемого явления, для чего использовались различные методы теоретического и эмпирического исследования. Методологическим основанием построения социально-педагогической системы пенитенциарных учреждений выбраны основные положения общей теории систем и системного анализа (А. Н. Аверьянов, В. И. Журавлев, Н. И. Лапин, Э. Г. Юдин, И. В. Блауберг).
Использование системного подхода в целях научного познания подразумевает рассмотрение целостности объекта исследования через его конкретные проявления, установление многообразных связей и сведение их в единое теоретическое целое.
В качестве теоретико-методологической основы исследования автор обращается также к теории управления как функции организованных систем различной природы, как то социальной и педагогической (В. Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский, В. С. Лазарева, М. М. Поташник).
В основе системного подхода лежит исследование объектов как систем. Он направлен на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Общим признаком системы, как известно, является наличие некоторого множества элементов. Элементом системы может быть не любая часть исследуемого объекта, а лишь некоторая его существенная часть, имеющая определенное назначение или выполняющая определенную функцию. Из всех способов выделения элементов в объекте важными, точки зрения исследователя, являются лишь те, которые в конечном счете адекватно отражают взаимосвязь частей в объекте. Наличие связи между элементами означает такую зависимость между ними, когда изменение свойств одного приводит к изменению свойств другого. Целостность системы означает единство, согласованность всех функционирующих элементов. Каждый элемент системы обладает своими особенными свойствами, к ним могут быть отнесены функции, поэтому, выделяя и анализируя элементы системы, необходимо определить их функции.
Рассматривая взаимосвязь элементов системы как методологическую основу системного подхода, А. И. Уемов выделяет следующие их свойства: объективность связей и отношений элементов системы, признание их существенности для самой системы, признание многообразия этих связей, признание взаимности и взаимообусловленности связей (воздействие связи,на породившую их причину), универсальный характер связи (связь каждого явления с любым другим есть логическое следствие признания того, что не существует абсолютно изолированных явлений), взаимодействие между содержанием и формой (форма является организацией самого содержания и взаимодействует с ним именно как эта организация), признание относительного характера взаимосвязи вещей [180, с. 21—22].
Для любой системы характерным является ее структура. При исследовании структуры системы необходимо объединить ее вычлененные элементы некоторыми связями, вскрыть совокупность отношений, существующих между элементами этой системы. Структура как бы пронизывает все элементы системы единой нитью, представляя собой ее целостную характеристику.
Изучая педагогические системы, В. В. Краевский, как и другие педагоги, отмечает, что система «...обладает определенной структурой, допускающей вычленение иерархии элементов; взаимодействуя со средой, она может рассматриваться как элемент высшей, по отношению к ней, более широкой системы; структура данной системы такова, что ее элементы обладают по отношению к ней свойствами подсистем. Системность организации науки обусловлена принципиальной и непременной системностью научного знания, для генерирования, хранения и передачи которого она предназначена» [93, с. 30].
Следующей существенной особенностью системного подхода является управление. Как отмечает Э. Юдин, «специфичной чертой сложно организуемых систем является наличие в них процессов управления» [196, с. 18]. Отсюда системное изучение исследуемой проблемы дает возможность описать ее педагогический инструментарий, то есть управление исправлением осужденных и сформированием профессиональной компетентности социального работника.
Характеристика осужденных как объекта деятельности социального работника исполнительной колонии
Педагогический процесс — сложное, многофакторное, непрерывно изменяющееся явление. Для изучения его различных сторон специально организуют эксперимент, который носит комплексный характер, так как предполагает использование методов исследования, взаимодополняющих друг друга и предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез.
В процессе проведения педагогического эксперимента нами были использованы различные методы: анкетирование, наблюдение, беседы, письменные работы, моделирование процесса обучения по подготовке социальных работников пенитенциарных учреждений.
Теоретической основой организации педагогического эксперимента явились работы российских ученых И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, А. В. Усовой и др. В области количественной оценки результатов педагогического эксперимента мы опирались на работы М. И. Грабаря, П. М. Жучка, К. А. Краснянской и Л. М. Фридмана. Кроме того, были учтены условия эффективности проведения эксперимента:
тщательный анализ состояния проблемы пенитенциарных учреждений за рубежом и в России;
конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы в теории и практике работы пенитенциарных учреждений;
корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента.
Конструктивной основой организации и проведения эксперимента явились деятельность социального работника в исправительной колонии как одном из видов пенитенциарного учреждения. Эксперимент был осуществлен с целью проверки выдвинутой педагогической гипотезы. Его проведение предполагало решение следующих задач.
1. Изучение контингента осужденных как объекта деятельности социального работника в исправительной колонии.
2. Определение специфики деятельности социального работника пенитенциарного учреждения.
3. Уточнение структуры и содержания деятельности социального работника в исправительной колонии.
4. Разработка программы подготовки и повышения квалификации социального работника пенитенциарного учреждения.
5. Проверка эффективности разработанных педагогических условий деятельности социального работника в исправительной колонии.
Для решения поставленных задач проведение эксперимента осуществлялось в два этапа. Оба этапа эксперимента логически связаны между собой и объединены общей целью. В зависимости от целей, содержания, конкретных условий определялись методы исследования, дающие достаточно высокую степень надежности полученных результатов. Выбор таких методов основывался в первую очередь на методологических принципах объективности, научности, учета непрерывного изменения и развития исследуемых объектов, единства логического и исторического. Педагогический эксперимент проводился, как мы уже отметили, в два этапа: первый этап — констатирующий и второй — формирующий. Чтобы яснее очертить круг задач, которые решались на каждом этапе, остановимся подробнее на рассмотрении организации и методики проведения каждого этапа.
На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, связанный с определением состава контингента заключенных, с которыми придется работать социальному работнику, и отбор абитуриентов из личного состава и осужденных для обучения в Социальном институте Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Проведение эксперимента и анализ его результатов
Помощники начальников отрядов ИК-2 — это, как правило, студенты-заочники старших курсов, получающие образование на территории ИК-2 в период отбывания наказания, т. е. осужденные, обладающие достаточными знаниями. Формирование института помощников начальников отрядов осуществляется только на добровольной основе. Перед вступлением в должность кандидаты проходят тщательный отбор и проверку через оперативный отдел, психологов.
Планирование и координацию социальной работы помощников начальников отрядов осуществляет помощник начальника колонии по социальной работе. Непосредственное руководство работой с осужденными в отряде возложено на начальника отряда.
Основные направления работы помощников начальников отрядов по социальной работе:
подготовка проектов-характеристик на осужденных, представляемых на комиссию администрации ИК-2 на условно-досрочное освобождение, в колонию-поселение, на бесконвойное передвижение и прочих характеристик;
подготовка аннотаций на осужденных для предъявления на комиссии администрации (учет поощрений, взысканий, времени отбывания наказания в облегченных, обычных, строгих условиях, прочих данных, характеризующих личность осужденного);
заполнение некоторых разделов рабочей книги начальника отряда (список осужденных, учет взысканий и поощрений, учет погашения иска, список секций самодеятельных организаций и др.);
выполнение иных поручений начальника отряда, определяемых его службой (доставка документов в различные инстанции, учреждения; сбор сведений, не являющихся секретными, об осужденных отряда в различных инстанциях и т. п.);
подготовка для Попечительского совета учреждения списка осужденных из числа бывших воспитанников детских домов и одиноких для оказания им адресной помощи, для восстановления утраченных ими социально полезных связей, для координации участия осужденных отряда в программах Попечительского совета;
подбор кандидатов из числа осужденных отряда, не имеющих социальных гарантий, для проживания в общежитии-пансионате Центра реабилитации осужденных (постпенитенциарная реабилитация) и проведение подготовительной работы по подготовке вышеуказанных осужденных для перевода в Центр.
За время работы в отрядах помощниками начальников отрядов подготовлено свыше 1 200 проектов годовых характеристик на осужденных, из которых более 90% не нуждались в правке начальниками отрядов и после проверки подписывались в качестве годовых характеристик. Подготовлено 1870 характеристик для прихода осужденных на комиссии. Помощниками начальников отрядов ведется постоянный контроль заполнения документации самодеятельных организаций отряда, во многих случаях во время проведения начальником отряда воспитательных бесед с осужденными производится запись этих бесед в тетрадях индивидуально-воспитательной работы. Помощники начальников отрядов обеспечивают прохождение заявлений осужденных, отпечатывание и согласование характеристик, решают другие вопросы, в пределах своей компетенции дают осужденным разъяснения по различным вопросам, связанным с отбыванием наказания, помогают в правильном оформлении прошений о помиловании, надзорных жалоб, различного рода заявлений.
В период отсутствия начальника отряда в связи с отпуском, болезнью, командировками и др. помощники начальников отрядов решают вопросы, связанные с организацией жизни отряда, с курирующим начальником отряда. Отделы и службы учреждения в случае появления информации, которую необходимо довести до начальника отрядов, если информация не является секретной для осужденных, сообщают ее через помощников начальников отрядов, поскольку по различным причинам кто-нибудь из начальников отрядов может отсутствовать. С привлечением помощников начальников отрядов решают многие вопросы отдел воспитательной работы со спецконтингентом, психологи, социально-психологическая лаборатория. Попечительский совет учреждения.