Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Управление научно-методической работой в лицее как педагогическая проблема
1.1. Теоретико-методологические основы управления лицеем 15
1.2. Управление научно-методической работой в лицее в условиях модернизации российского образования 29
1.3. Модель управления научно-методической работой в лицее 50
Выводы по главе I 63
Глава II. Пути эффективного управления научно-методической работой в лицее
2.1. Состояние управления научно-методической работой в лицее 67
2.2. Динамика повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее 82
2.3. Педагогические условия эффективного управления научно-методической работой в лицее 119
Выводы по главе II 134
Заключение 137
Библиография 141
Приложения
- Теоретико-методологические основы управления лицеем
- Управление научно-методической работой в лицее в условиях модернизации российского образования
- Состояние управления научно-методической работой в лицее
- Динамика повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Концепция модернизации россий- -ского образования на период до 2010 года отражает объективную потребность обновления этой сферы. Она определяет стратегическую цель государственной политики как повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным запросам общества и каждого гражданина. Приоритетными становятся формирование механизмов управления образовательными системами, создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
В условиях провозглашения демократических преобразований 90-х годов XX века оказался возможным переход от унитарного, единообразного обучения к образованию вариативному. В педагогике стали широко использовать понятия «новые образовательные учреждения», «инновационные учебные заведения», образовательные учреждения типа «лицей», «гимназия». Типовое положение об общеобразовательном учреждении (2001 год) конкретизировало функции лицея, определив его место среди других учреждений образования. Актуальным для лицея является создание системы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи, оценки учебных и внеучебных достижений учащихся как основы перехода к следующему уровню образования, обновление его содержания и педагогических технологий, обеспечивающее баланс фундаментальности и компетентностного подхода, развитие вариативности образовательных программ.
Непрерывное устойчивое развитие педагогического процесса, целенаправленное решение поставленных задач зависят от эффективности управления лицеем. Одним из сложных и специфических объектов управления является научно-методическая работа (НМР). Становясь многоуровневой, многофункциональной системой взаимосвязанных действий, способствующих повышению квалификации учителя, запуску механизмов его профессионального саморазвития, она определяет целостность и эффективность образователь-
ного процесса в лицее. В современных условиях НМР в лицее направлена на организацию опытно-экспериментальной работы, разработку и апробацию авторских учебных программ, на налаживание связей с вузами и др. Это является основанием для изменения и расширения обязанностей заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В управляющей системе многих образовательных учреждений (ОУ) появляется новый субъект управления -заместитель директора по научно-методической работе, что обусловлено такими факторами, как провозглашение новых принципов государственной политики, потребность в разработке концепции развития лицея, его участие в приоритетном национальном проекте «Образование», выстраивание новых отношений между участниками образовательного процесса, согласование их позиций, ценностей и действий.
Сложность и многогранность проблем в сфере образования, управления инновационными учреждениями обусловили обращение к анализу соответствующей литературы.
Научные труды Б.С. Гершунского, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричев-ского, Л.И. Луценко, А.А. Орлова, В.М Петровичева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Н.А. Шайденко, Т.И. Шамовой и др. за последние десятилетия внесли существенный вклад в разработку теории управления в области образования.
Характеристике сущностных черт и особенностей процесса управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении посвящены работы К. Ангеловски, В.И. Безрукова, В.И. Зверевой, Л.Де Калувэ, B.C. Лазарева, В.М. Лизинского, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбурга и др.
Теоретические аспекты научно-методической работы в школе разработаны СВ. Кульневичем, A.M. Моисеевым, Н.В. Немовой, И.Д. Чечель и др. Диссертационные исследования последних лет дают возможность проследить развитие методической работы в содержательном и организационном планах. Однако проблема управления НМР в лицее в качестве предмета исследования изучена недостаточно. В частности, не выявлены специфические особенности
I I
I t
НМР в лицее в период модернизации российского образования, ее влияние на результативность системы управления лицеем и образовательного процесса.
Таким образом, были выявлены противоречия, решение которых может способствовать совершенствованию управления научно-методической работой в лицее:
между возросшими требованиями к научно-методическому сопровождению образовательного процесса и недостаточностью современных исследований, определяющих особенности и содержание НМР в условиях модернизации российского образования;
между необходимостью учета специфики управления НМР в лицее и недостаточной проработанностью в педагогике целей, задач, содержания, форм и методов этой деятельности в современных условиях;
- между необходимостью осуществления эффективного управления .
НМР в лицее и отсутствием выверенной системы педагогических условий
для выполнения этой задачи.
Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: в чем состоят специфика, содержание, формы и методы управления НМР в лицее в эпоху модернизации российского образования и каковы педагогические условия повышения эффективности этого процесса. Научно-практическая значимость проблемы определила тему нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее».
В соответствии с выбранной темой исследования определены его методологические характеристики.
Объектом исследования выступает процесс управления НМР в лицее.
Предметом исследования являются педагогические условия повышения эффективности управления НМР в лицее.
Цель исследования: теоретически обосновать и построить модель управления НМР в лицее и выявить педагогические условия ее эффективной реализации.
Гипотеза исследования: процесс управления НМР в лицее будет эффективным, если
научно-методическая работа рассматривается как один из важных объектов управления в лицее, которая придает целостность процессу совершенствования профессионального уровня педагогов и развитию личностного потенциала лицеистов;
выявлены основные особенности и содержание научно-методической работы в лицее в современных условиях;
управление НМР, интегрируясь в общую систему управления лицеем, носит опережающий характер, выражающийся в разработке и реализации стратегической программы его развития;
разработана модель управления НМР, которая обладает организационной структурой, ориентированной на повышение эффективности НМР;
выявлены и реализуются условия эффективного управления научно-методической работой в лицее.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
Изучить и проанализировать состояние проблемы повышения эффективности управления образовательным учреждением, определить научные подходы к исследованию процесса управления НМР в лицее.
Определить специфику и содержание НМР в лицее как основу для выявления особенностей управления ею в условиях модернизации российского образования.
Теоретически обосновать и разработать модель управления НМР в лицее.
Осуществить опытно-экспериментальную работу по реализации модели управления НМР в лицее, в ходе которой выявить педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
Методологическую основу исследования составляют системно-деятельностный, синергетический, программно-целевой, компетентностный, личностно-ориентированный, аксиологический и др. подходы.
Нормативно-правовой базой исследования являются такие стратегические документы, определяющие развитие образования, как Закон Российской федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.
Теоретическая база и источники исследования:
идеи теории систем и синергетики (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И. Пригожий, СП. Курдюмов, Э.Г. Юдин, В.Н. Садовский и др.);
основные положения теории менеджмента (И. Ансофф, Г. Кунц, М.Х. Мес-кон, У. Оучи, А.В. Попов, Г.Х. Попов, Г. Эмерсон, А. Файоль);
теоретические основы управления образовательными системами (В.В. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.Н. Иванов, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Л.И. Луценко, А.А. Орлов, В.М. Петровичев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.А. Сласте-нин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
основные исследования по проблемам управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении (В.М. Безруков, Н.В. Горбунова, Г.Г. Габдуллин, В.И.Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.М. Лизин-ский, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.);
ведущие положения по проблемам организации научно-методической работы в ОУ (СВ. Кульневич, A.M. Моисеев, Н.В. Немова и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных предмету исследования: сравнительный анализ, теоретическое и практическое моделирование, анализ психолого-педагогической, управленческой, методической, литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-правовых документов, изучение и обобщение индивидуального и массового педагогического и управленческого
опыта, педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное), анкетирование, статистическая обработка результатов исследования.
База исследования: МОУ «Лицей №1» г. Щекино Тульской области и другие инновационные образовательные учреждения Тульской области. Работа проходила с 1996 по 2008 год в несколько этапов, в ней участвовали руководители и педагоги этих учреждений (около 300 респондентов). Объем выборки на заключительном этапе составил свыше 100 человек.
Этапы исследования.
Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого в 3 этапа.
На первом этапе (1996-2001 гг.) осуществлялся анализ имеющегося опыта по управлению НМР; велось накопление эмпирических данных о состоянии и особенностях объекта и предмета исследования в лицее; изучалась управленческая, научно-методическая, психолого-педагогическая литература по теме исследования. На основе полученных данных сформулирована гипотеза исследования, определены его объект, предмет, цели и задачи, разработана модель управления научно-методической работой в лицее, определены критерии успешности экспериментальной деятельности по ее внедрению.
На втором этапе (2002-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий эффективного управления НМР в процессе управления лицеем; осуществлялась проверка эффективности разработанной модели на практике, проводился анализ полученных результатов, велась работа по совершенствованию и корректировке основных положений исследования.
На третьем этапе (2008 г.) уточнялись, систематизировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из ключевых направлений модернизации российского образования является разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования. Лицеи как один из типов ОУ призваны мо-
бильно обеспечивать предоставление обществу и конкретной личности образовательных услуг, соответствующих потребностям инновационного развития экономики и индивидуальным запросам обучающихся.
Научно-методическая работа в лицее как один из объектов управления является многофункциональной системой взаимосвязанных действий, комплексом мероприятий, базирующихся на достижениях науки и передового педагогического опыта. Она играет важную роль в выполнении лицеем своей миссии, придавая целостность процессу совершенствования профессионального уровня педагогов и развития творческого потенциала лицеистов. НМР задает лицею режим развития, способствует его адаптации к изменениям в сфере образования, высокой конкурентоспособности, эффективному внедрению и сопровождению инноваций.
Управление НМР на основе таких современных научных подходов, как системно-деятельностный, синергетический, программно-целевой, компе-тентностный, личностно-ориентированный, аксиологический и др. интегрируется в общую систему управления лицеем.
2. Особенностью НМР в современных условиях является отражение в ее содержании основных направлений модернизации российского образования. Это находит выражение в необходимости разработки комплексно-целевых программ, проведении проблемно-ориентированного анализа результативности образовательного процесса, создании локальной нормативной базы лицея, апробации авторских учебных программ, вовлечении участников образовательного процесса в исследовательскую, проектную деятельность, в олимпиадное движение, обеспечении социального партнерства, организации участия лицея в конкурсных мероприятиях приоритетного национального проекта «Образование» и др.
В этих условиях управление НМР носит опережающий характер, выражающийся в разработке и реализации стратегической программы развития лицея, что способствует формированию совокупного субъекта управления научно-методической работой в лицее, под которым мы понимаем профес-
сиональное сообщество руководителей всех уровней управления НМР в лицее, включающее директора, заместителя директора по НМР, руководителей кафедр, методической и социально-психологической служб.
Управление НМР рассматривается нами как целенаправленный процесс воздействия совокупного субъекта управления как на многогранную систему научно-методической работы в целом, так и на отдельные ее компоненты на основе учета ее специфики.
3. Модель управления НМР в лицее, отражая особенности и содержа
ние НМР в современных условиях, отвечает таким технологическим требо
ваниям, как системность, реалистичность, эффективность по результатам,
воспроизводимость.
Составляющими модели являются принципы управления НМР, его цель, задачи, содержание, методы и формы, критерии оценки результативности управления. Современные принципы управления НМР предполагают директивную регламентацию прав и обязанностей, педагогическую поддержку, целесообразность, информационную достаточность и др. Цель управления НМР заключается в создании условий для удовлетворения профессиональных потребностей педагогов и актуальных запросов лицеистов. Деком-позируясь на задачи, она находит свое выражение в содержании управленческой деятельности по таким направлениям, как прогнозирование и проектирование образовательного процесса в лицее, налаживание и координирование научных связей с вузами, внедрение в практику современных технологий, повышение уровня профессиональной компетентности учителей и руководителей, организация опытно-экспериментальной работы и др., чему соответствуют формы и методы управленческой деятельности. Оценка эффективности управления НМР осуществляется на основании таких критериев, как актуальность, результативность и оптимальность.
4. Условиями эффективного управления научно-методической работой
в лицее являются:
организахщонио-педагогические — создание целостной управляющей системы, построение организационной структуры управления НМР; наличие нормативно-правовых документов и собственной локально-нормативной базы, отражающей специфику работы лицея; реализация на основе современных подходов основных функций управления, наполненных новым содержанием; опережение процессом управления изменений в объектах, выраженное в построении модели выпускника лицея, в разработке и реализации образовательной программы, программы развития лицея; комплексно-целевых программ и социальных проектов, их сервисное и методическое обеспечение и координация; налаживание новых коммуникативных связей в едином образовательном пространстве;
дидактические - диагностика профессиональных возможностей и запросов педагогов; обеспечение информированности участников образовательного процесса об актуальных проблемах развития образования с использованием современных информационно-коммуникационных технологий; реализация личностно-ориентированного подхода в процессе повышения профессионального уровня педагогов; наличие обратной связи, информирование общественности о достигаемых результатах; стимулирование и поддержка инициативы и творческой активности учащихся и учителей путем вовлечения в исследовательскую, опытно-экспериментальную деятельность, побуждения к участию в профессиональных и творческих конкурсах;
психолого-педагогические — наличие благоприятного психологического климата в коллективе; принятие в коллективе согласованных ценностей и целей развития ОУ, убежденность в его необходимости и возможности, наличие ценностно-ориентационного единства; наличие в педагогическом коллективе согласованных представлений о приоритетных проблемах лицея и стратегии их решения; положительная мотивация педагогов и лицеистов к инновационной и творческой деятельности; нацеленность на обеспечение высокого качества образования, подготовку выпускника к продолжению образования «через всю жизнь».
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации
определены место и роль НМР и управления ею в общей системе управления лицеем. Придавая целостность работе по повышению квалификации учителей и развитию личностного потенциала учащихся, она обеспечивает режим развития лицея, его адаптацию к изменениям в сфере образования, эффективное внедрение и сопровождение инноваций;
выявлены специфика и содержание НМР в лицее, которые являются основанием для определения особенностей управления ею в условиях модернизации российского образования. Разработка авторских программ, исследовательская деятельность, активизация олимпиадного движения, участие в творческих и профессиональных конкурсах и др. обусловлены задачами приоритетного национального проекта «Образование»;
разработана модель управления НМР в лицее, включающая принципы, цель, задачи, содержание, формы и методы, критерии и показатели продуктивности её реализации;
- выявлен комплекс педагогических условий (организационно-
педагогических, дидактических, психолого-педагогических), обеспечиваю
щий повышение эффективности управления НМР.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы способствуют приращению знаний в теории управления образовательными системами на основе выявления содержания и методов управления НМР в лицее и определения педагогических условий эффективности этого процесса; дополняют категориальный аппарат педагогики понятиями «управление НМР в лицее», «совокупный субъект управления НМР в лицее».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель управления НМР в лицее может быть использована в управленческой деятельности других учреждений общего образования, позволит эффективно построить их практическую деятельность. Кроме того, материалы исследования, полученные результаты могут быть применены при разра-
ботке методических пособий для руководителей общеобразовательных учреждений, при повышении их квалификации.
Личный вклад диссертанта в исследование заключается в разработке общего замысла и основных положений диссертации, теоретическом обосновании и проектировании модели управления НМР в лицее, планировании и организации экспериментальной работы по выявлению педагогических условий повышения эффективности этого процесса.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются комплексным рассмотрением проблемы, научным выбором методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, использованием системного подхода, длительной опытной проверкой результатов исследования, качественным и количественным анализом полученных данных, воспроизводимостью полученных результатов в общеобразовательных учреждениях разного типа, экспериментальным подтверждением основных теоретических положений в практической работе, непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования и материалы диссертации обсуждались в образовательных учреждениях г. Щекино Тульской области, на районных и областных семинарах по организации научно-методической работы в школе, по вопросам управления, на межвузовских и областных научно-практических конференциях в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, ИПК и ППРО ТО (1997-2008 гг.), на межрегиональных педагогических чтениях, на заседаниях коллегии департамента образования Тульской области (2003г., 2007г.), представлялись на международных выставках в Москве (2002 г., 2003 г., 2004 г.), на Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России» (2004 г.), на научно-педагогической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого (2008 г.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе МОУ «Лицей №1» г. Щекино Тульской области в процессе деятельности соискателя в качестве заместителя директора по НМР. Результатом этой деятельности стало участие МОУ «Лицей № 1» г. Щекино в конкурсе лучших школ-претендентов на получение Президентского гранта, а учителей лицея -в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По результатам конкурсов лицей занял 6-е место среди школ-победителей (2006 г.), а 10 учителей, в том числе диссертант, являются победителями в конкурсах учителей (2006-2008 гг.).
Разработанная диссертантом модель управления НМР и апробированные педагогические условия эффективности этого процесса, научно-методические материалы и рекомендации по теме исследования используются в инновационных учреждениях Тульской области, в процессе повышения квалификации работников образования в ИПК и НПРО ТО, в практике работы муниципальных методических служб.
Теоретико-методологические основы управления лицеем
Анализ психолого-педагогической, управленческой, социально-педагогической, научно-методической литературы, отражающей разнообразие инноваций в образовании периода его модернизации, позволяет увидеть возможные направления дальнейшего развития практики школы, сделать инновационные процессы прогностичными и эффективными. Важным фактором результативности функционирования и развития современной школы в модернизирующейся системе образования является управленческая деятельность. Вопросы внутришкольного управления развитием школы остаются актуальными как для науки, так и для практики.
Конец двадцатого — начало двадцать первого века были ознаменованы разноплановыми теоретическими исследованиями и научно-практическими разработками в области управления школой. Неоценимую теоретическую значимость и практикоориентированную направленность имеют труды Г.Г. Габдуллина, В.И. Загвязинского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, Л.И. Луценко, A.M. Моисеева, А.А. Орлова, В.М. Петровичева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Н.А. Шайденко, Т.И. Шамовой, Е.А. Ям-бурга и др. [41, 60, 67, 68, 83-85, 95, 104, 105, 117-120, 122, 124,125, 135-137, 140, 141,147-149, 163, 167, 171, 172, 177, 180,181, 188, 189, 199, 200, 203-205, 215].
М.М. Поташник характеризует понятие «управление школой» как «целенаправленную деятельность всех субъектов, обеспечивающую становление, стабилизацию, оптимальное функционирование и обязательное развитие школы» [147, с. 168]. А.А. Орлов пишет, что главное назначение управления в школе - «целенаправленное воздействие на коллективы людей, участвующих в учебно-воспитательном процессе, с целью организации, координации и регулирования их отношений и деятельности» [135, с. 31]. В определении B.C. Лазарева указывается, что управление школой — это особая деятельность, в которой «ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы» [105, с.171].
Вышеназванные определения управленческой деятельности, называя ее основные функции, соотносятся с представлением общей теории управления (И. Ансофф, Д. Карнеги, Г. Кунц, У. Оучи, Г.Х. Попов, А. Файоль, Г. Эмерсон, и др.) о понятии «управление» как функции организованных систем, обеспечивающей сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их целей и программ [6, 78, 101, 138, 146, 183, 210]. Реализация функции управления требует специальной деятельности, что предполагает наличие подсистемы для выполнения этой деятельности - системы управления. Система управления включает в себя субъект управления (управляющую систему) и объект управления (управляемую систему), при этом управляющая система должна обладать не меньшим разнообразием состояний, чем управляемая [212].
Возможность исследования проблемы эффективного управления школой, по мнению A.M. Омарова, «определяется правильным пониманием его функций и связанных с ними проблем. В функциях проявляется сущность, содержание, цели и задачи управления» [134, с. 99]. Функция в самом общем виде определяется в науке как способность подсистемы, обладающей определенной структурой, осуществлять целесообразную деятельность в рамках целостной системы. Функции управления педагогическими системами должны удовлетворять, по мнению А.А. Орлова, следующим требованиям: - ориентировать субъект и объект управления на достижение целей, поставленных перед общеобразовательным учреждением на конкретном этапе его развития; - раскрывать содержание и характер деятельности управляющей и управляемой подсистем; - отражать динамичность и оперативность процесса управления; - отражать основные отношения, возникающие между субъектом и объектом в процессе управления; - показывать характер управленческих отношений между школой и окружающей ее средой» [135, с. 183].
Основоположник классической теории управления А. Файоль выделяет пять типов функций управления: предвидение (планирование), организация, распорядительство (руководство), координация и контроль[183]. П.С. Худо-минский в качестве основных управленческих функций называет выработку и принятие управленческих решений, организацию, регулирование, корреги-рование, учет, контроль, а также сбор и преобразование информации [190,191]. Н.С. Сунцов определяет такие управленческие функции, как планирование, организация, контроль, координация [170, с. 32-34]. Ю.А. Конар-жевский добавляет к названным видам деятельности педагогический анализ [84, с.66-69], обосновывая его как самостоятельную важнейшую функцию управления. По мнению А.А.Орлова, выявляется циклический характер процесса управления, что позволяет выделить следующие основные процедуры операционального проявления функций управления: педагогический анализ, прогнозирование (целеполагание), планирование, организация, регулирование, корректировка, учет и контроль [135 с.49-50]. Классическим является определение таких функций управления, как анализ, планирование, организация, руководство и контроль, составляющих управленческий цикл.
Существуют различные в зависимости от основополагающего признака подходы к структуированию управления общеобразовательным учреждением. В качестве такого признака В.Г. Афанасьевым рассматриваются объекты управления школой и выделяются в соответствии с системным подходом следующие блоки: а) управление целями; б) управление вещами; в) управление процессами; г) управление людьми. [10, с. 207]. Вводится понятие субъекты управления (те, кто управляет). При этом принято различать понятия субъект управления как управляющая система в узком понимании и система управления как совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что за счет их взаимодействия оказывается возможным осуществление управленческих функций и соответствующих им воздействий на управляемый объект [124, с.23].
Как указывает Л.И. Луценко, в условиях формирования государственно-общественной системы управления видоизменяется и расширяется субъект управления школой, приобретая статус совокупного субъекта управления, который, являясь управляющей подсистемой, состоит из четырех взаимосвязанных блоков: общественное управление, административное управление, педагогическое коллегиальное управление, ученическое самоуправление [120, с.83].
Управление научно-методической работой в лицее в условиях модернизации российского образования
Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики, актуализирует стратегическую цель государственной политики в области образования: «повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина» [3, с. 16-17]. Реализация этой цели предполагает решение следующих приоритетных задач:
1) модернизация институтов образования как инструментов социального развития, включая «создание системы выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи»;
2) формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, включая «создание прозрачной, открытой системы информирования граждан об образовательных услугах, обеспечивающей полноту, доступность, своевременное обновление, достоверность информации; создание прозрачной объективной системы оценки учебных и внеучебных достижений учащихся как основы перехода к следующему уровню образования; создание механизмов участия потребителей и общественных институтов в контроле и оценке качества образования»;
3) обеспечение инновационного характера базового образования в соответствии с требованиями экономики, основанной на знаниях, включая «обновление содержания и технологий образования, обеспечивающее баланс фундаментальности и компетентностного подхода; развитие вариативности образовательных программ; обновление структуры сети образовательных учреждений в соответствии с задачами инновационного развития»;
4) создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров [3].
Среди ключевых направлений модернизации российского образования важную роль играет «разработка механизмов управления, адекватных задачам развития системы образования» [86]. В этой связи находит свое подтверждение диалектическая идея о взаимообусловленности явлений, философская триада «всеобщее - особенное — единичное»: модернизация управления системой образования предполагает изменения в управлении лицеем, что в свою очередь определяет специфику управления научно-методической работой в лицее. Однако, как было отмечено в предыдущем параграфе, особенности научно-методической работы как одного из ключевых объектов управленческого воздействия в условиях модернизации еще не нашли всестороннего осмысления и отражения в педагогике, что затрудняет процесс управления ею.
Среди основных проблем управления современным ОУ, без разрешения которых невозможно его включение в режим развития, ученые и практики называют устаревшие формы и структуры управленческих функций и технологий управления. Отсутствие приоритетов качества преподавания, знаний, развития, воспитанности, целостной системы формирования и развития общеучебных компетенций, низкая творческая активность учителей, их недостаточная теоретическая подготовка, инертность в применении новых технологий обучения и воспитания и др., - все эти факторы тормозят осуществление модернизации образования [24, 30, 31, 43-45, 65,66, 97, 102, 136, 137, 141, 150, 152, 156, 164, 167, 171, 193, 198,207].
Решать эти и многие другие проблемы силами традиционных субъектов управления, традиционными методами в современных условиях оказывается неэффективным, в связи с чем возникает необходимость в адекватном научно-методическом сопровождении и «обеспечении системы образования методологическими, дидактическими и методическими разработками, отвечающими современным требованиям науки и практики» [144, с. 109].
До 90-х годов XX века методическая работа в общеобразовательном учреждении была направлена на совершенствование методов и методик преподавання. Однако такие факторы, как стандартизация требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников при одновременном повышении информационной насыщенности учебных программ, ориентация на компетент-ностный подход в образовании, появление новых педагогических технологий, в первую очередь информационно-коммуникационных, изменение формы итоговой аттестации (введение единого государственного экзамена), необходимость для общеобразовательного учреждения быть конкурентоспособным на рынке образовательных услуг за счет достижения высоких показателей результативности на основе внедрения программ развития, комплексно-целевых программ и др. объективно обусловили трансформацию методической работы в научно-методическую.
Возможности вариативного образования (выбор типа образовательного учреждения, отсутствие жесткого регламента в организации образовательного процесса, свобода выбора форм и методов преподавания, самостоятельность ОУ в разработке учебно-методической документации и др.) обусловили обращение педагогов к науке, которая определяется как «сфера человеческой деятельности, в которой происходит выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности» [94, с. 254]. При этом от педагогической науки «требуется влиять на педагогическую действительность, преобразовывать, совершенствовать ее. Поэтому в ней совмещаются две функции - научно-теоретическая и конструктивно-техническая (нормативная, регулятивная)» [94, с. 73]. «В нашей стране вместе с развитием креативного типа педагогического мышления и практики меняется отношение педагогических коллективов к науке. Если раньше представители педагогической науки «внедряли», зачастую безуспешно, свои методики и программы, то теперь есть немало примеров, когда сама школа, ее педагогический коллектив сами выбирают концепцию развития своего образовательного учреждения, самостоятельно отыскивая наиболее интересные модели в соответствии со своими возможностями и целями» [30].Эту мысль развивает О.В. Заславская: «Одним из существенных обретений последнего десятилетия стало то, что в практике образования большую роль стала играть педагогическая наука...глубокое осмысление закономерностей педагогики, воплощенных в живой повседневной практике, теоретическое обобщение, все активнее занимающее ведущие позиции в процессе образовательных систем, повышение профессионализма учителей, обогащение деятельности педагогических коллективов...Учителям придется осваивать сегодня гораздо более сложные пласты содержания педагогической деятельности, ее научно-методического снаряжения. Важнейшей становится проблема формирования профессиональной культуры учителя...» [65]. «Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни — необходимое условие модернизации системы образования России» [87, с. 25].
Необходимость обращения педагогов к современным достижениям науки диктуют и нормативные документы по аттестации, где в требованиях к квалификации преподавателя высшей категории указывается владение и применение в практической деятельности исследовательских, опытно-экспериментальных методов обучения и воспитания; использование методики управления и прогнозирования педагогического процесса; апробирование и успешное применение педагогических технологий.
Состояние управления научно-методической работой в лицее
Изучение теоретических исследований по вопросу управления НМР в лицее привело нас к выводу, что решение задач модернизации российского образования во многом зависит от эффективного управления НМР.
Исходя из выдвинутой гипотезы, мы разработали модель управления, для проверки которой потребовалось проведение научно-педагогического эксперимента, определяемого как «общенаучный метод познания, позволяющий получить новые знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими факторами, условиями, процессами. Сущность педагогического эксперимента характеризуется целенаправленным внесением принципиально важных изменений в ход педагогического процесса в соответствии с задачей исследования и его гипотезой» [144, с. 188]. В процессе проведения эксперимента шло внедрение разработанной нормативной модели в образовательную практику. В.В. Краевский называет внедрение специально организованной системой переработки результатов фундаментальных и прикладных исследований и их воплощение в системе нормативной деятельности. [93, с. 71-72].
Деятельность заместителя директора по НМР как субъекта внедрения модели в образовательную практику определяется должностными обязанностями, конкретизировавшимися в процессе реализации модели управления НМР в соответствии с происходившими в сфере образования процессами и менявшимися условиями, влиявшими на развитие его профессионального статуса [Приложениеі].
Помимо условий, обеспечивающих эффективность внедрения модели, учитывались факторы, влияющие на результативность управления: идеи приоритетного национального проекта «Образование», активная позиция руководителей лицея, поддержка социального окружения, предыдущий управленческий опыт и опыт организации методической работы.
В соответствии с программой эксперимента на констатирующем этапе изучалось состояние исследуемой проблемы: велось накопление эмпирических данных об особенностях объекта и предмета исследования в лицее (выявление противоречий и проблем, определение основных направлений управленческого воздействия).
В обстановке социальных проблем (терроризм, чрезвычайные ситуации) на фоне растущих негативных процессов (смещение и разрушение нравственных ценностей, разгул бездуховной идеологии) позитивному воздействию образовательной системы лицея противостояло негативное влияние макросоциума, что затрудняло решение задач обучения и воспитания. Такая деятельность требовала полной самоотдачи, целеустремленности, профессионализма, а также социальной защищенности и заинтересованности педагогов. Отсутствие же системы мотивационных условий в системе образования, реальных механизмов стимулирования достижений, профессионального роста учителей тормозило внедрение передового педагогического опыта, требующего затрат времени и сил.
Важно отметить и ряд позитивных факторов, способствовавших становлению лицея: заинтересованность органов управления образованием в создании инновационного учреждения; тесное сотрудничество коллектива лицея с ИПК и ППРО Тульской области; организация взаимодействия и со трудничества с Тульским государственным университетом; конкурсный набор педагогических кадров и работников всех служб. 1
Значительную роль сыграл такой фактор, как социальный заказ: социальный состав родителей лицеистов представлен большей частью интеллигенцией, осознающей необходимость получения качественного образования для своих детей с целью дальнейшего продолжения образования. Однако в связи с коммерциализацией образования, сокращением количества бюджетных мест, возможность поступления в ВУЗы усложнялась, тем более, что материальные возможности большинства семей, среди которых до 30% неполных, не позволяли осуществлять высшее образование детей на коммерческой основе. В связи с этим родители предъявляли повышенные требования к уровню и качеству преподавания в лицее как гарантии поступления в ВУЗы на бюджетной основе.
Совокупность вышеназванных факторов поставила перед управляющей системой лицея задачу выявить такой объект управления, который, став системообразующим, играл бы ключевую роль в разрешении основных проблем образовательного процесса. Таким объектом управления стала научно-методическая работа, управление которой обеспечило первые успехи и достижения лицея. Будучи особым, но органичным звеном в системе муниципального образования, сориентированный на режим инновационного развития, лицей №1 г. Щекино заявил о себе как ведущее учреждение образования на рынке образовательных услуг города и района, вошедшее и в число лидеров Тульского региона. Историю его становления и развития можно представить в виде следующих взаимосвязанных и взаимопреемственных этапов, в ходе которых выдвигалась и последовательно реализовывалась совокупность характерных целевых установок и задач, содержания деятельности, со ответствующего основным доминантам развития: этап возникновения (1993 г.); этап становления (1994-1996 годы); этап стабилизации педагогической системы (1997-2001 годы); этап модернизации деятельности, инновационных изменений (2002-2008 годы).
Образовательный процесс в лицее осуществляется на второй и третьей ступенях образования, начиная с 6 класса, (до 2007 года — с 7 класса): 6-8 классы — пролицейская подготовка; 9 класс - предпрофильная подготовка; 10-11 классы - профильное обучение по физико-математическому (инженерному) профилю на основании договора с Тульским государственным университетом.
Уже на этапе становления внедрялась система инновационных процессов, способствовавших развитию лицея: были созданы такие органы самоуправления, как Совет лицея, совет лицеистов; разработана управленческая структура, включающая таких субъектов управления, как заместитель директора по НМР, заведующих кафедрами; созданы научно-методическая, социально-психологическая, медицинская службы; введены в штатное расписание такие специфические штатные единицы, как методист, психолог, социальный педагог, педагог-организатор, выработана система единых требований в лицее. Была разработана воспитательная программа «ЗИНД», включающая такие направления, как «Здоровье», «Интеллект», «Нравственность», «Досуг»; отслеживание результативности успеваемости лицеистов проводилось с учетом среднего балла текущих оценок по предметам; в лицее начали издаваться журналы «Щекинский лицей», «Лицейская газета», «Информационный сборник» для поступающих.
Основная идея деятельности лицея основана на личностно-ориентированном подходе к участникам образовательного процесса, интеграции образования и науки, формировании системы «лицей-вуз», что дает возможность создать условия для перестройки образовательного процесса на основе принципов гуманизации и открытости. Для отслеживания результатов была разработана диагностическая карта, включающая в себя характеристики и показатели по всем направлениям деятельности. Обратимся к некоторым из них, выбрав для примера данные 1994 года (создание лицея) и 1998 года (этап стабилизации педагогической системы), представленные в таблице:
Динамика повышения эффективности управления научно-методической работой в лицее
На формирующем этапе эксперимента уточнялась исходная гипотеза, отбирались эффективные средства управления НМР в лицее, решались задачи по апробированию модели в практической деятельности, по описанию процессов внедрения с точки зрения повышения эффективности. Использовались такие методы, как анализ, интерпретация, наблюдение, анкетирование, собеседование, проектирование.
Особенностью формирующего этапа нашей экспериментальной работы являлось то, что разработка и корректировка модели управления НМР в лицее осуществлялись в ходе практической деятельности.
Основанием для корректировки содержания и направлений управленческого воздействия являлись необходимость решения выявленных в ходе анализа проблем управления НМР и определение объединяющей-(интегрирующей) всех субъектов и все процессы цели, которая нашла свое выражение в модели выпускника.
Изначально Приоритеты концепции модели выпускника лицея №1 г. Щекино (1995 г.) носили гуманистический, однако обобщенный, абстрагированный от социального заказа характер. Концепция модернизации российского образования до 2010 года определила конкретные ориентиры социального заказа, которые нашли свое отражение в новой Программе развития МОУ «Лицей №1» г. Щекино на 2006-2010 гг., в Концепции «Лицей как модель европейской школы» (2006г.), в разработке которых принимал непосредственное участие диссертант (Приложение 3). Модель выпускника в этих документах имеет следующее выражение:
«Изменившаяся за последние годы образовательная парадигма целью образования выдвигает воспитание целостной личности, в которой взаимосвязаны природная, культурная и социальная сущности. Перемещение акцен тов с человека знающего на человека умеющего является главной идеей ком-петентностного подхода в образовании. Социальный заказ, определенный Национальной доктриной образования в РФ до 2025 года, Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года, диктует потребность в выпускнике как человеке, владеющем способами и средствами сохранения и развития себя как личности, обладающем механизмами воздействия на развитие и преобразование общества, общественных отношений, обладающем опытом культурных взаимодействий во всем многообразии социальных отношений с людьми, с природой. Выполняя социальный заказ, лицей берет на себя обязательства воспитания творческой, саморазвивающейся личности, способной через реализацию личностных запросов решать проблемы общества. На наш взгляд, это возможно через осуществление личностно-ориентированного подхода. Таким образом, итогом деятельности лицея, одновременно объектом, субъектом и предметом воздействия, главной ценностью является личность выпускника, её целостность, самобытность, культура, креативность. При этом учитывается, что формирование и развитие личности проходит не только в лицейском, но и в большей степени внелицейском пространстве под постоянным, не всегда позитивным, воздействием макросоциума. II ступень (основное общее образование) - сформированность общеучебных знаний, умений, навыков, навыков культуры умственного труда; - сформированность глубоких знаний основ наук; целостное восприятие мира; - высокая мотивация к обучению, любознательность; стремление к расширению кругозора; - способность к саморазвитию; - сформированность психологических знаний о себе; - сознательная гуманистическая позиция в межличностных отношени ях; - осознанный выбор профиля обучения. III ступень (полное среднее образование) - освоение теоретических основ наук; системность знаний; - высокое качество знаний в соответствии со стандартами образования; - высокая мотивация к продолжению образования; - способность к ориентации в современном информационном про странстве; использование современных информационных технологий; - рациональность и критичность мышления; самокритичность; - целеустремленность в достижении поставленных целей, в преодолении трудностей; - способность к адаптации и самореализации в социуме; - знание прав и обязанностей; - осознанность гражданской позиции, способность ориентироваться в общественно-политической жизни; - устойчивость социально-нравственных ориентации; - владение нормами морали, культуры поведения и общения; толерантность; - способность к саморегуляции; - забота о поддержании физического и психического здоровья; потребность в здоровом образе жизни».
Конкретизация модели выпускника имела эффект объединяющей цели, так как сам процесс осмысления идеологических ориентиров, работа по реализации модели приобретают в лицее личностный смысл, сплачивают коллектив единомышленников. Воспитательная программа ЗИНД («Здоровье», «Интеллект», «Нравственность», «Досуг»), разработанная диссертантом, оформилась в воспитательную систему, где системообразующей составляющей является интеллектуальная доминанта (Приложение 4). Для реализации заявленных воспитательных задач потребовалось программное обеспечение, для чего разработаны комплексно-целевые программы («Здоровье», «Социальная поддержка», «Доверие», «Интеллект», «Олимпиада», «Одаренные дети», «Лицей-вуз», «Шаг в будущее», «Творчество», «Экономическое образование», «Спорт», «Гражданская позиция», «Досуг», «История лицея», «Издательская деятельность», «Семья», «Спонсор», «Сотрудничество», «Профессионал», «Интернет», «Безопасность» и др.), которые охватывают практически все основные направления образовательной деятельности лицея (Приложение 5). Охарактеризуем наиболее значимые из них.