Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования Москаленко Лилия Рудольфовна

Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования
<
Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования
>




Москаленко Лилия Рудольфовна. Организация научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:99-13/720-3

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава 1. Теоретическое обоснование актуальности научно-
экспериментальной работы в профессиональном учебном
заведении. 12

  1. Инновационная деятельность в российском образовании в новых социально-экономических условиях. 12

  2. Профессиональный лицей как новый перспективный тип развивающегося профессионального образовательного учреждения. 28

  3. Педагогические предпосылки планирования и организации научно-экспериментальной работы в профессиональном образовательном учреждении. 45

Глава 2. Условия организации научно-экспериментальной
работы в Центре непрерывного профессионального обра
зования. 57

  1. Освоение педагогическим коллективом основ методики проведения научных исследований. 57

  2. Стимулирование педагогов - участников научно-экспериментальной работы. 67

  3. Координирование и сотрудничество в педагогическом коллективе при выполнении научно-экспериментальной работы. 76

  4. Обеспечение творческой самостоятельности и свободы выбора участникам научно-экспериментальной работы. 80

  5. Результаты опытно-экспериментальной работы. 85 Заключение. 88 Список литературы. 97 Приложения. 109

Введение к работе

Одной из основных причин, обусловившей развитие научно-экспериментальной работы в профессиональных учебных заведениях, является инновационность и сложность вставших перед российским профессиональным образованием задач. Эти задачи можно конкретизировать следующим образом: в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности создать разноуровневую и многопрофильную систему профессионального образования, обеспечивающую каждому учащемуся условия для самореализации на основе всестороннего педагогического анализа его успехов, достижений, выбора индивидуального образовательного "маршрута".

В условиях перехода к многоукладной экономике, рынку, свобод ному предпринимательству, конкуренции усиливается социальная на пряженность, конфликты, неустроенность и незащищенность большинст ва населения страны и, в первую очередь, молодежи. Организация профессиональных учебных заведений нового типа (профессиональных лицеев и колледжей, высших профессиональных училищ), способных социально защитить подростков и взрослых средствами образования, научить "занять себя", дать возможность получить профессию, повысить квалификацию, получить квалифицированную консультацию педагога, психолога, социального педагога, предъявляет высокие требования к профессиональной компетенции инженерно- педагогического состава профессионального учебного заведения [6, 22, 25, 75, 81, 120,139, 140, 182].

Инженерно-педагогические работники должны иметь теоретический уровень мышления, адекватное представление об основных методах научного исследования, владеть навыками обобщения своего и заимствованного опыта, а также быть способными самостоятельно работать по приобретению новых теоретических и методологических знаний в области новейших педагогических технологий образования а и воспитания.

Решение сложных комплексных задач всегда требует междисцип линарного подхода, интеграции науки и практического опыта. Такая интеграция возникает на основе взаимосвязи решений поставленной задачи на разных уровнях: практика - методология - теория - методика - ф практика на более высоком уровне. При этом в любом варианте научно-экспериментальной работы реализация указанной формулы вызывает движение мысли педагога от практики к идее, но уже более глубоко и критично осмысленной, и от нее снова к практике, но уже более гибкой и богатой. Как свидетельствует история отечественной педагогики, таким образом не только расширяется опыт применения педагогической идеи, но и сама идея получает мощный толчок для своего собственного развития: углубляется ее содержание, шлифуются понятия, совершенствуется язык. Педагогическая теория в ^ целом поднимается на новый уровень.

Актуальность темы научно-экспериментальной работы обусловлена совокупностью противоречий, характеризующих проблемную ситуацию развития современного профессионального образования. К основным противоречиям можно отнести противоречия между: тенденциями социально-экономического развития региона и уровнем разработанности региональной системы профессионального образования; осознанием необходимости широкого общего образования для развития конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений в условиях рыночной экономики и низким уровнем престижа начального и среднего профессионального образования в обществе; провозглашением права учащегося на выбор путей, форм получения образования и отсутствием разнообразных типов учреждений профессионального образования; готовностью педагогического коллектива к инновационной педагогической деятельности и отсутствием управленческих решений, обеспечивающих переход профессионального, учебного заведения в режим научно-экспериментальной работы; педагогическими требованиями к профессиональной деятельности преподавателей и недостатками организации научно-экспериментальной работы в профессиональном учебном заведении.

Все это позволяет сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические основы научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования?

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования.

Предметом исследования является научно-экспериментальная работа в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования.

Целью исследования является разработка организационно-педагогических основ научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования.

Гипотеза исследования : научно-экспериментальная работа в Центре непрерывного профессионального образования имеет конечной целью переход данного образовательного учреждения на качественно новый уровень.

6 Организация научно-экспериментальной работы в Центре непрерывного профессионального образования будет эффективной, если: значительная часть педагогического коллектива освоит основы методологии и методики проведения научных исследований; будет разработана система стимулирования членов педагогического коллектива - участников научно-экспериментальной работы; будут объединены усилия отдельных членов педагогического коллектива в единый комплекс посредством единой цели (последовательный переход ПТУ в лицей; лицея - в колледж; колледжа - в ВУЗ; создание многоуровневого многопрофильного многофункционального регионального Центра непрерывного профессионального образования), но с сохранением творческой самостоятельности и инициативы каждого участника научно-экспериментальной работы; будут обеспечены координация и сотрудничество при выполнении всех научно-экспериментальных работ (единое планирование науч-г но-экспериментальной работы, педагогические конференции, семинары, педагогические чтения, обмен опытом, отработка единых подходов, терминологии, концепций); каждому участнику научно-экспериментальной работы будет предоставлена возможность самостоятельного планирования во времени своей исследовательской работы в русле единой темы научно-экспериментальной работы профессионального учебного заведения; членам педагогического коллектива будет обеспечена свобода выбора (каждый участник научно-экспериментальной работы выполняет исследования на приемлемом для него научном уровне, с учетом интеллектуальных способностей и индивидуальных особенностей личности).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

Определить цели организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования.

Сформулировать основные принципы организации научно- экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования.

Выделить этапы организации научно- экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования.

Выявить условия ( мотивационные, кадровые, материально-технические, научно-методические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные ) организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования.

Определить и обосновать возможности повышения педагогического и профессионального мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения посредством многоуровневой модели непрерывного повышения квалификации инженерно- педагогических работников по программе "Педагог - исследователь".

Обосновать эффективную организационную структуру научно- методической службы многоуровневого многопрофильного многофункционального профессионального лицея - Центра непрерывного образования.

Методологической основой исследования являются работы ведущих ученых по проблемам непрерывного образования, по теории личности и деятельности, развития профессионального образования в условиях рыночной экономики, теории системно- комплексного, лично- стно- деятельностного подхода к изучению педагогических явлений, идеи профессиональной социализации личности; связи теории с практикой; Закон РФ "Об образовании", ГОСТ РФ "Система образования. Начальное профессиональное образование" [47,48,64].

В своем исследовании мы опирались на научные работы в области профессионального образования А.И. Беляевой, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Л.С. Выготского, А.Т. Глазунова, А.Н. Лейбовича, Н.Н. Михайловой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, М.А. Чошанова и др.; на концепции управления (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.), на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса ( СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.Т. Монахов, М.А. Чоша-нов), на теорию формирования содержания образования (Ю.К. Бабан-ский, С.Я. Батышев, В.В. Краевский).

Методы исследования: анализ литературных источников, документов, учебно-программной документации, сопоставительный анализ практического опыта организации научно-экспериментальной работы в профессиональных учебных заведениях, моделирование содержания научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного профессионального образования, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент.

Этапы исследования: 1. Подготовительный этап (1993-1995 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ учебной документации; ознакомление с опытом организации научно-экспериментальной работы в профессиональных учебных заведениях Тюменской области, других регионов России, зарубежных стран, разработка пакета документации по организации научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного профессионального образования.

Второй этап (1994 - 1996 гг.): доработка основных положений по организации научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее; проведение эксперимента по модульному обучению по общеобразовательным предметам и специальным дисциплинам; апробирование критериально- ориентированных педагогических тестов как системы контроля результатов учебно-воспитательного процесса; продолжение эксперимента по модульной программе ранней профессиональной адаптации учащихся; обучение педагогического коллектива конструированию и диагностике запланированного урока; организация повышения квалификации и переподготовки инженерно-педагогических работников лицея.

Третий этап ( 1996 - 1998 тт.): продолжение педагогического эксперимента, обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента; разработка рекомендаций по организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном учебном заведении; формулирование окончательных выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены цели организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее как Центре непрерывного образования; сформулированы ее основные принципы; выделены этапы организации научно- экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном профессиональном лицее; выявлены условия ( мотивационные, кадровые, материально-технические, научно-методические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные ) организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном профессиональном лицее; определены и обоснованы возможности повышения педагогического и профессионального мастерства преподавателей и мастеров произвол- ственного обучения посредством многоуровневой модели непрерывного повышения квалификации инженерно- педагогических работников по программе "Педагог - исследователь"; обоснована эффективная организационная структура научно- методической службы многоуровневого многопрофильного многофункционального профессионального лицея -Центра непрерывного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая в исследовании модель организации научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее - Центре непрерывного профессионального образования позволяет организовать научно-экспериментальную работу в профессиональном учебном заведении, учебно-воспитательный процесс, планирование, материальное и методическое обеспечение подготовки специалистов всех ступеней профессиональной квалификации.

Разработка данной педагогической проблемы и связанная с ней цель исследования отражают социально-экономические требования к качеству подготовки специалистов и являются актуальными для теории и практики педагогики.

Апробация и внедрение результатов в практику. Ход и основные результаты исследований были доложены и получили положительную оценку на заседании Ученого Совета Тюменского Областного ИПК педагогических кадров ( г. Тюмень, 1995, 1996, 1997 гг. ); в Уральском Государственном профессионально-педагогическом университете (Екатеринбург, 1996, 1997 гг.); на итоговых годовых совещаниях Главного Управления образованием Ханты-Мансийского автономного округа ( 1995-1997 гг. ); на региональном психолого-педагогическом семинаре "Образование и личность: проблемы развития, воспитания, общения" (г. Лангепас, 1994 г.); на Всероссийской конференции по инновациям в профессиональном и профессионально- и педагогическом образовании "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (г, Екатеринбург, 1997 г.); на региональных научно-практических конференциях "Личностно- развивающие технологии" (г. Лангепас, 1995 г.), "Авторская модель ЛПЛ-68 как научная концепция авторских методик обучения и воспитания" (г. Лангепас, 1996 г.), "Экспериментальный центр - лаборатория педагогической инноватики, создающий концептуальные основы развития образования в регионе" (г, Лангепас, 1997 г.).

Вопросы теории и практики организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом . многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее отражены в опубликованных статьях, учебно-методической и опытно-экспериментальной документации лицея.

На защиту выносятся:

Обоснование целей научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном образовательном учреждении (создание разноуровневого и многопрофильного профессионального образовательного учреждения, высокие требования к профессиональной компетенции инженерно-педагогического состава профессионального учебного заведения, последовательный переход ПТУ в лицей, лицея - в колледж).

Основные принципы организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования (координация и сотрудничество при выполнении всех научно-экспериментальных работ, объединение усилий отдельных членов педагогического коллектива в единый комплекс посредством единой цели, стимулирование членов педагогического коллектива - участников научно-экспериментальной работы и т. д.).

Этапы организации научно- экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном многофункциональном профессиональном лицее.

Условия ( мотивационные; кадровые; материально-технические; научно-методические; финансовые; организационные; нормативно-правовые; информационные ) организации научно- экспериментальной работы в многоуровневом многопрофильном профессиональном лицее - Центре непрерывного образования.

Модель непрерывного повышения квалификации педагогических работников по программе "Педагог - исследователь" как средство роста профессионального и педагогического, мастерства инженерно-педагогических работников многоуровневого многопрофильного профессионального лицея.

Организационная структура научно-методической службы многоуровневого многопрофильного многофункционального профессионального лицея - Центра непрерывного образования.