Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России Болдырева Марина Александровна

Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России
<
Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России
>




Болдырева Марина Александровна. Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-13/1092-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогические предпосылкн исследования учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами 16

1.1. Учащиеся-мигранты как- социально-педагогическое: явление 16-26

1.2. Анализ зарубежного и отечественного омыта обучения и воспитания детей-мигрантов 27

1.3. Учебно-воспитательная работа с детьми-мигрантами как развивающаяся отрасль педагогической пауки 45-55

Выводы по первой главе 56-58

Глава 2. Основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами 59

2.1. Состояние и тенденции учебно-шепитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательных школах г, Ростова-на-Дону 59-76

2.2. Разработка и апробация опытно-экспериментальной программы учебно-воспитательной работы с учащимися-мигрантами общеобразовательной школе 77-100

2.3 Особенности адаптации, культурной идентификации и самореализации детей-мигрантов в инокулыурпой среде 101-118

Выводы но второй главе 118-119

Заключение 120-123

Библиография 124-141

Приложения 142-162

Введение к работе

Философия конца 19 века и особенно 20 века, после мировых войн и опыта тоталитарных режимов. со всей отчетливостью и болью осознает «заброшенность» и одиночество человека во враждебном мире, утрату им привычных, защищающих ниш - дома, семьи. Родины, нарастающую его отчужденность от природы, культуры, власти, продуктов производства, от самого себя. Она ищет объяснения причин такой ситуации, возможности и способы выхода из нес «Поиск путей к целостному миру и человеческой принадлежности к нему с неизбежностью ведет к постановке проблемы межкультурного образования», считает Л.П. Вадицкая [28].

Изменения в общественном сознании обусловили необходимость осмысления основных тенденций образования в конце 20 - начале 21 века. Сфера образования непосредственно работает па будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, мировоззрение и поведенческие приоритеты, а в конечном итоге - нравственный, духовный и жопомический потенциал общества. Социальные ожидания в отношении образования велики Высказывается мнение, что образование в состоянии переломить катастрофически нарастающие негативные тенденции в духовных и 'жономических сферах человечества. Оно становится фактором его выживания.

В 20 веке сфера образования во всем мире занималась передачей из поколения в поколение нацеленных на быструю отдачу фрагментарных знаний, умений и навыков. Что касается формирования у учащихся целостной картины окружающею их материального и духовного мира, способствующей осознанию принадлежности каждого к едином) человеческому сообществу, трансляции из поколения в поколение духовных, культурных и нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании. пи образовательно-воспитательные, гуманитарные по своей природе цели и лучшем случае лишь декларируются, а в худшем игнорируются вовсе.

Па основе общечеловеческих ценностей должны быть поддержаны и ценности, специфические для данного социума. Таким образом, идеи

конвергенции и интеграции общественных систем, «синергетической целесообразности» их самоорганизации в единое человеческое сообщество носят всеобщий характер и утверждают единственный, гуманистически сориентированный постулат: «один мир - одна система».

Для нравственного взаимопонимания, взаимовыгодного сотрудничества,, равноправного партнерства люлям необходимо, как показывает проведенный нами анализ отечественной и зарубежной педагогической и философской литературы, выполнить три условия:

1 ) проявить добрую волю - волю к жизни, миру, единству и интеграции как генеральной тенденции развития человеческой цивилизации;

2) овладеть знанием своей и чужой ментальностей С вниманием и
терпением изучать мснтадсобразуюшие основания разных социумов, их
религиозные, культурообразуюгцис, философские и образовательные
компоненты,

3) искать и последовательно обогащать технологии духовной интеграции
социумов па основе понимающего доброжелательного и терпеливого диалога
религии, культур, философских доктрин, образовательных концепций.

Актуальность исследования определяется направленностью, связанной с будущим России, стремлением изменить существующий мир к лучшему и сделать жизнь людей более достойной, используя опыт германских коллег Актуальность исследования проблем организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами обусловливается современными реалиями поликультурного образования (отсутствие продуманной, обоснованной системы учебно-воспитательной работы с детьми в современном многокультурном обществе: малая способность влиять на их сознание, поведение и адаптацию к новым социокультурным ценностям: специфические условия адаптации, культурной идентификации и самореализации подрастающего поколения) и геополитической социально-педагогической ситуацией (межнациональные конфликты и войны: развитие процессов миграции: появление вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, беженцев; кризис политической власти;

ориентация экономики на рыночные отношения; мощный накал социальных проблем: негативные явления в духовной жизни общества: настораживающая тенденция к национальной нетерпимости и разобщенности; марі инадизация, социальная отчужденность молодого поколения). Современная социально-педагогическая ситуация характеризуется изменением стожившейся инфраструктуры образования, национального воспитания, вовлечением детей в межнациональные конфликты, изменением контингента учащихся в школах в сторону мпогокультурности его состава.

История России показывает, что защита национальных меньшинств мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев необходима для обеспечения стабильности, безопасности и мира в нашей стране, создания климата терпимости и диалога, для нреврапхепия культурного разнообразия в источник и фактор, не разделяющий, а обогащающий каждое общество.

Очевидно, что своеобразие исторической ситуации, сложившейся в России и странах СНГ к начату 21 века, определяет перенос акцептов с интересов государства на интересы личности ребенка, в том числе ребенка-мигранта, меняет парадигм) воспитания, что требует разработки научно-педагогических основ организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе, в которой их адаптация, культурная идентификация и самореализация рассматривались бы как неотъемлемая часть целостного поликулыурпого личностно-ориентированного образования. В контексте учебно-воспитательной работы с детьмн-.миї раніами в общеобразовательной школе под адаптацией мы понимаем создание условий, механизмов и технологий интеграции личности в к\льт\р\ посредством образования, без ущемления национального самосознания и личного достоинства учащихся-мигрантов. Понятие культурной идентификации связано с проявлением культурных форм, черт, характеристик, позволяющих отличать одного человека от другою. Самореализация достигается путем самоактуализации внутренних ресурсов ребенка-мигранта. Адаптация, культурная идентификация и самореализация учащихся-мигрантов происходит

(]

в и некультурной среде, представленной системой культурных ценностей, отличных от их собственных

В поддержку это] о выступают Федеральная целевая программа «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев». Федеральные чаконы о беженцах и вынужденных переселенцах. Конвенция ООН «О правах ребенка», согласно которой должны:

государственные, административные, судебные и специальные органы

обеспечивать -.защиту интересов ребенка;

обеспечивать равенство детей независимо от происхождения, расы, национальности, рода деятельности, убеждений родителей, уважение к национальным ценностям, понимание и терпимость в отношении других культур и народов.

гарантировать правовую защиту детей от любого насилия, от отсутствия заботы, от оскорблений,эксплуатации;

обеспечивать общественные права на образование, медицинское обслуживание, груд, профессиональную подготовку, па отдых, развиже способностей, особенно физических и умственных:

гарантировать личные нрава ребенка: защиіа от посягательств, от вмешательства в его личную жизнь, выражение взглядов, уважение его досюинства. тайна переписки, па свободу веры, получение информации, на уровень жизни

13 сложившейся ситуации образование призвано сыграть очень важную роль. Безусловно, оно не в состоянии заменить политические решения, точно іак же как интересы образования не могут служить оправданием политической нерешительности, по учебно-воспитательная работа необходима до и после принятия политических решений.

По словам профессора педагогики берлинской Школы продвинутых педагогических исследований, автора ряда исследований по проблемам семьи и детства, этики, учебных программ и реформы образования Тобиаса Рюльксра

«ии одно поликультурное общество не может надеяться на признание по закону и по духу своей многокулыурпости, если оно не проводит активную политику на двух фронтах - социоэкономическом и образовательном» [121].

Анализ развития педагогической теории и практики в Германии и России показал, что па всех папах становления многонационального поликультурної о общества работа с педью приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям. воспитания культуры межнациональных отношений, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении, самовыражении занимала определенное место в трудах видных философов, педагогов, методистов, психологов и других специалистов. В их числе Н,А. Бердяев, В.С Библер, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.Л. Вульфсон, А.А Грачев, О.В Гукатснко, Г.Д. Дмитриев, ЗА, Малькова, А.В. Петровский. А,И. Пискунов, 'I'M. Поддубиая, Л.М. Сухорукова и другие; В. Миттер, Т. Рюлькер, Н. Тарроу. Г., Apeltauer, G. l-nesenhahn, К, Flechsig, I. Ilegcle, R. Neumann: R Albert, I. Berry, S. Bochner, Y. Kim и другие. В целом мы ознакомились с более чем 50 нсмецко- и англоязычными источниками. Из них следует, что учащиеся-мигранты представляют собой особое социально-педагогическое явление, требмошее специального внимания со стороны педагогов. Дети-мигранты отличны от среды нового местонахождения своей культурной принадлежностью, являются выходцами из малообеспеченных или средних слоев населения, социально не защищены, не знают или плохо знают обычаи и традиции школьной системы, в процессе интеграции рискуют потерять собственный язык и культурные особенности своей личности.

Немецкие педагоги Г*. Boos-Niinning, Г. Glumpler, М. Hohmann, U Rohr-Sendlmcier и другие призывают не исследовать детей-мигрантов, которые рассматриваются как обременительная проблема, а менять структуру школы так, чтобы она стала многокультурной и многоязыковой. Развитие педагогики работы с детьми-мигрантами в условиях современной России имеет следующую специфику: кризис всей образовательной системы, недостаточное финансирование, .межсоциальное расслоение, духовное обнищание, утрата

смыслов для личности и общества в целом. Узок круг специалистов по сравнительной педагогике, не хватает профессионально подготовленных педагогических кадров для работы с детьми-мигрантами: пет школ. ос\ ществляющих дв\'Н5ычное и межкгльтмрное образование. В отечес і венной педагогике современною периода исследования, посвященные организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательных школах, отсуїсівуют. Для решения проблем педагогики работы с детьми-мигрантами в условиях современной России необходимо привлечение работ не только но философии и социологии, в научный оборот должны вводиться работы по антропологии, демографии, истории, кибернетике, культурологии, этнографии, языкознанию

В этом плане продуктивные подходы мы находим 1 работах M.I1 Артамонова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Ьромлея, JI.H. Гумилева, В.И. Козлова, М.В. Крюкова, ВВ. Мархинина, Д. Пибоди (D. Peabody), Б.Ф. Поршнева, Ю И. Семенова, С.А. Токарева, С.С. Шведова, которые в своих публикациях дают анализ феномена этнического в условиях современной России.

Проблеме адаптации, решением которой занимается педагогика работы с детьми-мигрантами, посвящены работы следующих авторов: А.Ь. Георгиевского. Т.Г. Дичева, К. Додда (К, Dodd), Ж.А. Зайончковской, Т.Н. Заславской, П.М. Лебедевой, З.К. Лекякичуса, Э.С. Маркаряна. Г,Ф. Морозовой. В.И Псреведениева. J1JI. Рыбаковското. А. Сови, И.Л. Суббошной, К.Г. Тарасова. А.В. Топидина, М.Ф Ярошенко и других.

Феномен культуры и производные 01 него понятия - культура этноса, иная этнокультурная среда - в общих и генетических аспектах анализируются в трудах Г.С. Татищева, B.C. Библера, А Моля. П. Сорокина, Г.В. Старовойтовой, ').Ь. Тайлора, Хейзипги и других.

В отечественной педагогике научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами исследуются в следующих направлениях:

развитие средствами образования коммуникативной культуры в много националы юм обшесгвс;

разработка адаптационно-образовательных программ.

интеграция детей-мигрантов в общество посредством образования;

обеспечение взаимосвязи социальной, культурной и языковой адаптации, двуязычия и дв\культурности в образовании деіей-мигран гов.

создание условий для сохранения ими собственного языка, интеллектуальных и эмоциональных контактов с родной культурой:

учет «порога ментальности» при соприкосновении различных культур;

подготовка учителей, ориентированных па работу с детьми-мигрантами, в аспекте овладения ими несколькими языками и культурами (воспитание личности на рубеже культур), способных к организации диалога культур и др.

Однако в современной педагогике пока не раскрыты особенности организации педагогического процесса в подикулыурпом образовательном пространстве, вне поля зрения остаются вопросы, связанные со статусом учащегося-мигранта. его адаптацией, культурной идентификацией и самореализацией в инокультурпой среде. Налицо явные противоречия, которые состоят в том. что:

1)с одной стороны, в отечественной педагогике и образовательной полигике активно декларируются приоритет личности ребенка, примат общечеловеческих ценностей и на згой основе - переход системы образования на принципы гуманистического личностно-ориентированпого образования, а с другой стороны, ухудшается реальное положение детей в обществе, снижаются адаптационные возможности социума и образования, усиливаются негативные тенденции, способствующие появлению маргинальных дсіей. детей беженцев, мигрантов:

2) в лих условиях обостряется противоречие между известными положениями общей педагогики, рассчитанной на организацию учебно-воспитателыюи работы с благополучными детьми, и их недостаточностью для

оріаиизации учебно-воспитательной работы с дезадаптированными детьми,
имеющими серьезные жизненные проблемы. Из лого противоречия вытекает
необходимость разработки специальной педагої ической теории,

обеспечивающей учебно-воспитательную работу с детьми-мигрантами.

3) актуализируется противоречие между имеющимся у педагогов опытом учебно-воспитательной работы с детьми, обучающимися в однородных по национальному составу, языку и культуре классах, и необходимостью их подготовки к учебно-воспитательной раооге в условиях многонационального состава учащихся, многоязычия и различим культур обучающихся, что предполагает разработку и осуществление специальных программ учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами.

Позитивный опыт преодоления :пих и других противоречий накоплен в практике учебно-воспитательной работе с детьми-мигрантами и общеобразовательных школах Германии. Этот опыт отражен в исследованиях Е. Apeltaucr, U. Boos-Nunning, М. Damanakis, G. Friesenliahn, f. Hegele, I. Mcyer-In«\versen). Lro изучение и обобщение помогут решению аналогичных проблем в российской ПІКОЛЄ

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы, выявленные противоречия и ее актуальность для пауки и практики обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Научпо-псдагог ическое основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России».

Объект исследования: педагогическая деятельность по обучению и воспитанию учащихся-мигрантов.

Предмет исследования: научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной шкоде Германии и России..

Цель исследования: обоснование условий организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего помощь учащимся-мигрантам в

процессе их адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокулыурной среде.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что:

1) учебно-воспитательная работа с детьми-мигрантами должна иметь в
качестве своей теоретической основы интеграцию общей педагогики с
положениями теории межкультурпого образования и коррекционной
псдаї огики:

2) необходимым условием учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами
и общеобразовательной школе является наличие специальной программы,
теоретическими основаниями разработки которой становятся:

реализация личностного подхода в обучении и воспитании;

использование технологий учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами, основанных на идеях помогай и поддержки:

формирование ценностного отношения детей-мигрантов к процессу обучения, позитивного отношения к многокультурности, развитие их познавательной активности на основе учета субъектного опыта, преодоление симптомов культурного шока, дефицита доверия к миру и людям.

В соответствии с предметом, целью и гипоіезой исследования были определены следующие задачи:

1) изучение и обобщение опьпа обучения, воспитания и социально-
педагогической поддержки учащихся-мигрантов в общеобразовательных
школах Германии и России, выявление возможностей его интеграции:

2) использование положений педагогики работы с детьми-мигрантами для
научного обоснования условий и путей организации учебно-воспитательной
работы с ними в общеобразовательной школе:

3) разработка и апробация программы учебно-воспитательной рабо і ы с деїьми-
мигрантами, обеспечивающей им помощь в процессе адаптации, культурной
идентификации и самореализации в инокулыурной среде

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теория поликультурного образования (Г.Л. Дмитриев, З.Л. Малькова. Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Н. Fischer, К. Flechsig, U. Neumann и др.):

теория гуманизма в ее философском понимании (Н.А. Бердяев. И. Кант. П. Монтень. Ж Ж Руссо, Э. Фромм и другие);

идеи гуманис іичсскои личностно-ориеіп ированпой педагогики (ЛИ. Алексеев. СВ. Бондаревская, СВ. Кульневич. К. Роджерс, В.В. Сериков. И.С.Якиманская и др.}:

теория и система педагогической поддержки (ОС. Газман, О.В. Гукалепко, И.Б. Крылова, В.А. Петровский, ВИ. Слободчиков и др.):

идея создания единою мирового образовательного пространства ( Боїуларов А., Кулагин М., Лиферов А.П., Пухович О., Vanlson N , Timmermann Н. и т.д.):

теоретические основы социальной, коррекционной и сравнительной педагогики.

Для осуществления поставленных задач использовались следующие

методы исследования: сравнительно-сопоставительное изх-чение

огсчсствснного и зарубежного опыта организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе: историко-Л0ІЛ1ЧССКИЙ анализа философской, психолого-педагогической литературы но исследуемой проблеме: изучение и обобщение положительного опыта преподавания: реинтерпретация уже известных теоретических положений и экспериментальных данных, полученных в рамках изучения других проблем; систематизация и классификация; анкетирование: интервьюирование: наблюдение за деятельностью детей-мигрантов: изучение результатов учебно-воспитательной работы учителей с детьми-мигрантами; опытно-жепериментальная работа: педагогическое моделирование и прогнозирование.

ЬачоЙ исследования являются кафедра педагогики РГПУ, общеобразовательные школы Советского и Октябрьского районов города Ростова-на-Дону № 103, 112, 73, 15, 58, 40.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем:

с помощью компаративистского метода выделены основные тенденции педаї огичеекой работы с детьми-мигрантами в немецких шкодах, ориентирующиеся на параллельность разделительных и интеграционных процессов в образовании:

на основе личноспю-ориентировапного подхода выявлены педагої ические условия успешности учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами:

разработана и апробирована программа учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе, которая обеспечивает им педагогическую помощь в процессе адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокулыурной среде и побуждает к активному поиску личностного смысла, осознанию ценности межкультурного коммуникативного опыта на основе диалога, рефлексии и культурного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная программа учебно-воспитательной работы с учащимися-мигрантами может быть использована учителями-практиками в общеобразовательных школах России:

опыт педагогической работы с детьми-мигрантами немецких учителей, представленный в диссертации, может быть использован для решения проблем дезадаптации, коррекции развития, аккультурации и других, затрудняющих российских педагогов:

результаты исследования представлены в виде опубликованного учебно-методического пособия «Методические рекомендации по учебно-воспитательной работе с учащимися-мигрантами в общеобразовательной школе», адресованного учителям и студентам педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Путем сравнительного анализа деятельности общеобразовательных школ Германии и России определены научно-педагогические основы организации

учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами, включающие изучение личности учашегося-мигранта как социально-педагогического явления, обоснование специфики целей, содержания и методов учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в ипокультурпой общеобразовательной среде, разработку специальной программы их обучения и воспитания, выявление особенностей адаптации, культурной идентификации и самореализации в различных социокультурных условиях (па примере Германии и РоссииJ. 2. Для эффективной разработки «мигрантской» педагогики необходимы изучение и интеграция различных аспектов мирового опыта образования детей-мигрантов, особенно в развитых странах. В исследовании представлен опыт немецких школ, где педагогическая работа с детьми-мигрантами основывается на параллельности разделительных и интеграционных процессов, что позволяет вариативно, с учетом интересов и особенностей языковой подготовки решать проблему их обучения.

  1. Педагогическими условиями успешной учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами являются: создание компенсирующих классов; интеграция адаптированных учащихся-мигрантов в общие классы; личностно-ориептированный подход; подготовка учителя к учебно-воспитательной работе с дезадаптированными детьми, имеющими жизненные проблемы; связь с семьей: поликульту рпос образование; разработка программы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе.

  2. Использование разработанной программы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе обеспечивает им помощь в процессе адаптации, культурной идентификации и самореализации к инокудьтурной среде путем включения их в ситуации межкудьтурпого общения, способствующие возникновению личностных смыслов, повышения уровня учебных достижений на основе межкультурного диалога в процессе обучения.

5. "Эффективность данной программы обусловливается ее направленностью на актуализацию жизненных проблем учащихся-мигрантов в ноли культурном образовательном пространстве, опорой на личностный подход,

предусматривающий личностно-смыеловос. обще культурное развитие, ориентацией на общечеловеческие ценности, позитивное отношение к многокультурност и, на идеи помощи и поддержки реоенка-мигранта. учет специфики социальной ситуации его развития.

Достоверное!ь результатов исследования обеспечивалась концептуальной непротиворечивостью теоретико-методологических понятий, применением комплекса теоретических и практических методов с опорой па философские и психолого-педагогические исследования; целенаправленным анализом педагогической практики, имеющегося опыта ко проведению учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательных юколах Германии и России; постоянной воспроизводимостью результатов и достаточным объемом выборочной совокупности Репрезентативность исследовательской выборки выражается в общем количестве учителей и учащихся-мигрантов, принявших участие в анкетировании и апробации программы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами: 250 человек.

Апробации исследовании. Материалы исследования апробировались путем 15 публикаций (1998-20011 т.); докладов и выступлений на международных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Ростовс-на-Дону, Одессе, Москве, Тирасполе, Санкт-Петербурге.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, приложений, изложенных на 162 страницах машинописного текста, имеет библиографический указатель, содержащий 220 работ, из которых 169 на русском и 51 на немецком и английском языках.

Учащиеся-мигранты как- социально-педагогическое: явление

Миграция населения па современном этапе развития общества 21 века, как свидетельствует Большая Советская Энциклопедия [16], является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваемся не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни стран мира. Миграции населения сыграли вылающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов. Они имеют разнообразные аспекты. Их характер и структуру, последствия, которые они вызывают, исследуют ряд наук - демография, экономика, география, социология, статистика, этнография и другие. Прикладное значение имеют исследования миграций населения для целей общеэкономическою и региональною планирования, использования трудовых ресурсов Миграции населения порождаются перенаселением одних стран и нехваткой рабочих рук в др\т их странах. 1 данном случае говорят о социально-экономическом факторе. Также миграции населения возникают и по политическим причинам (образование новых государств, изменение государственных границ, политико-экономические преобразования в государствах).

Иногда существенную роль в миграции населения играют национальные и религиозные факторы, войны. После войны рестрикционные ограничения в миграции населения еше более усиливаются (в частности, появляется специфический термин «нежелательный иностранец») Например, в начале 70-х годов появилась своеобразная миграция населения в результате переманивания высококвалифицированных специалистов, так называемая «утечка мозгов». Начало ей было положено в 1930-х годах, когда США получили монопольную возможность отбора ученых-беженцев из фашистской Германии.

В условиях современной политической и экономической нестабильности, утраты духовности, обострения национальных отношений и в нашей стране усиливаются миграционные процессы, которые затрагивают многие семьи, В связи с этим возникает много проблем в разных сферах человеческой жизнедеятельности, в центре которых оказывается ребенок, ребенок-мигрант. Полому. по нашему мнению, исключительно важной становится стабилизирующая роль школы и педагогической науки как гарантов гражданского мира, сохранения культуры и собственной нравственности. Важной предпосылкой этого является создание в стране целостной системы непрерывного образования, направленной на возрождение духовного потенциала нации.

В этих условиях возникает острая необходимость вернуть образование и педагогику в контекст культуры, потому что именно культура, по словам II.Л. Флоренского, есть среда, растящая и питающая личность. Упадок же общей гуманитарной культуры последних десятилетий привел к духовному обнищанию личности и общества в целом.

В паше время, в условиях демократизации и гуманизации общественных отношений. содержание личности современного человека культуры характеризуется освоением общечеловеческих ценностей, деятельность -креативностью, поиском творческих решений, а ею повеление становится все более автономным, саморегулируемым. Человек культуры - свободная личность, способная к самоопределению в мире культуры, обладающая качествами гражданина и принимающая определенную систему смыслов жизнедеятельности. Педагогические аспекты этого состоят в воспитании у учащихся-мигрантов таких взаимосвязанных свойств как высокий уровень гражданского самосознания, чувство собственного достойне і ва, еамо\ важення, самостоятельности, самодисциплины, независимости суждений, способности к ориентировке в мире ДУХОВНЫХ ценностей и в ситуациях окружающей жизни, способности принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

Человек культуры - гуманная, духовная личность. Гуманность - это вершина нравственности. Педагогические аспекты воспитания учащегося-мигранта состоят в необходимости всесторонней гуманитаризации содержания образования, гуманизации его методов и всей системы воспитательных отношений. Воспитание духовной личности учащегося-мигранта предполагает развитие духовных потребностей. Образование же есть основа духовности. Цель образования человека культуры включает практическую подготовку его к жизни в определенном культурном пространстве, основываясь на концепции человека культуры Ь.В. Ьондаревской \30\.

Такой характеристикой человека культуры должен обладать учащийся-мигрант, который сегодня является социально-педагогическим явлением. Обладая именно такими качествами передовой личности 21 века, он сможет адаптироваться к жизни в условиях рыночного хозяйствования, диалога культур и народов межнационального общения, новой религиозности.

Интеграция детей и подростков-мигрантов в общество происходит через посредство системы образования. Но л а система не запрограммирована для них и встречает их с недоверием. Они должны прилагать большие усилия, чем их сверстники, и часто терпят неудачу. Мигранты объективно слабы по отношению к принимаемому их обществу, и именно они должны адаптироваться к нему Таким образом, мигранты находятся между двумя мирами - совокупностью норм поведения и ценностей в том обществе, откуда они вышли, и в том, куда они должны интегрироваться. Их же различия обусловливают его маргинализацию. Мигратскос население, особенно первого поколения, живущее па рубеже культур и не желающее казаться чужаком в принимаемой стране, в качестве индикатора принадлежности к национальной общине принимаемой страны может подчеркивать свое владение вторичными фоновыми знаниями.

Анализ зарубежного и отечественного омыта обучения и воспитания детей-мигрантов

До недавнего времени педагогические исследования в нашей стране строились на принципе противоположности целей и деятельности школы в странах с различными общественными системами и в соответствии с этим практически не уделялось внимания положительным моментам теории и практики зарубежной педагогики, не учитывались новейшие инновационные тенденции к развитии европейской педагогической науки. Процесс вхождения России в единое Европейское сообщество делает, таким образом, актуальной задачу системного анализа мировых достижений в области образования, выявления их возможностей для совершенствования российской системы образования. При этом важно не только зафиксировать позитивность мирового опыта, а выяснить тенденции, содержание дидактических поисков, осмыслить и определить инновационные подходы к учебному процессу, выработанные в мировой теории и практике обучении.

Наиболее доступным источником знания о зарубежной школе и развитии педагогической мысли за рубежом служат в основном работы отечественных исследователей-специалистов, посвященные изучению состояния дел в этой области: Li Л Вульфсопа [34], B.C. І ершунскої о [36], Д.Н. Джурипского [48, М.В Кларина, ЇІ..Н. Кузьминой. ЗА Мальковой, Д.П. Мансфсдьда. Н.Д. Пикандрова [96], А.И. Пискунова. К.Н, Цейковича и других.

В настоящее время мировое образование вступает на качественно новый ті an - международную интеграцию, которая является результатом развития и углубления предшествующего этана интеграции - и доведения его до уровня интеграции национальных образовательных систем. Педагогическая наука теснейшим образом связана с практикой и образует единый деятельпоетпый цикл в сфере образования. В предыдущие годы целостность образования обеспечивалась жесткой направленностью деятельности всех образовательных учреждений на реализацию единого для всех информаниоппо-знанисного типа образования (набор установок мировоззренческих идей). Под влиянием политических, социально-экономических изменений в России, происшедших В общественно-политическом устройстве страны, образовательная моносистема распалась.

В начале 80-х голов, в связи увеличением миграционных потоков па территорию России и других государств актуализировалось внимание ученых к изучению различных аспектов педагогики работы с детьми-мшрангами, что нашло отражение в научных грудах, сборниках, публикациях (О.13. Аракедяп О.В. [3), И.ЇІ. Набснко [6], О.В. Гукалснко [43], Г.В. Давлекамова [45j, Г.Д. Дмитриев [50] Миттер Вольфганг [88], Рюлькер Тобиас [121], В.Л. Саранас [122, Тарроу Норма [98], Топилип А.В. [145], Чагилов 13.P. [159[, F. Apcltaucr [172], G Fricsenhalm [183], I. Hegele [190] и другие).

Нельзя забывать, что сравнительные исследования проблем образования в мире способствуют взаимообогащению национальных педагої ических культур и определяют границы возможности «переноса» зарубежного опыта на отечественную почву. Они расширяют и углубляют паши представления об оригинальном вкладе каждого парода в развитие воспитания и образования, способствуют ликвидации «белых пятен» на педагогической карте мира

С целью создания российских системных гуманитарных и языковых адаптационных программ для учащихся-мигрантов необходимо изучить зарубежный опыт духовного, межкультурного воспитания в процессе непрерывного образования. С этой целью мы образились к ОПЫТУ Европейского союза, немецких педагої ов.

Появление Европейского союза обусловило возникновение ряда проблем, связанных с миграционными и эмиграционными процессами, которые, в свою очередь. поставили се членов перед необходимостью создания соответствующих УСЛОВИЙ, позволяющих мигрантам выражать, сохранять и развивать свою этническую, языковую и религиозную индивидуальность.

История Европы показывает, что защита мигрантов необходима для обеспечения стабильности, безопасности и мира на этом континенте. Создание климата терпимости и диалога необходимо для превращения культурного разнообразия в ИСЮЧМИК И фактор, не разделяющий, а обогащающий кажлос общеепю. Процветание Европы требует объединения усилий стран-членов, равно как и более глубокого международного сотрудничества, втом числе и с другими странами. Каждый мигрант может реши і ь, относится ли он к национальному меньшинству или пег; ею права не будут при пом млемлены. Все граждане равны перед законом, независимо от их национальной принадлежности. Во всех областях экономической, социальной, политической и культурной жизни предпринимаются меры, обеспечивающие полное и действительное равенство большинства и меньшинства. Поощряя интеграцию, государства ЕС удерживаются от мер, ведущих к ассимиляции, способствуют межкультурному общению, в особенности в области образования, культуры и средств массовой информации. Мигранты имеют право на свободу мирных собраний, свободу объединений, свобод} выражения мнений, свободу мысли, совести и религии. 13 частости, власти не должны вмешиваться в передачу и получение информации, идей и мнений на языке мигрантов.

Ешс ранее, в ноябре 1992 г. Советом Европы была принята «Европейская хартия языков региональных меньшинств», посвященная к основном, использованию языка и воспитанию на языке [182]. В ней подчеркивается ценность интеркулыурализма и мультилингвизма: высказывается необходимость сохранения исторически существовавших в Европе меньшинств и похіержапия языков национальных и религиозных меньшинств.

Состояние и тенденции учебно-шепитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательных школах г, Ростова-на-Дону

На основе зарубежною и отечественного опыта в области обучения и воспитания детей-мигрантов мы разработали анкеты для учащихся-мигрантов и педагогов с целью диагностирования содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе. В диагностической работе участвовали:

директора.

заместители директоров по учебно-воспитательной работе,

учителя-предметники,

логопеды.

руководители кружка армянского языка,

учащиеся-мигранты.

При этом было охвачено в процессе диагностической работы 5 средних общеобразовательных школ Советского района города Ростова-на-Дону. Это школы №103,112,73, 15. 58 и одна школа Октябрьского района №40.

Всего в анкетировании приняло участие 250 человек. Наибольшее количество учащихся-мигрантов было выявлено в школе № 15. В этой же школе, а также № 112 работает кружок армянского языка. Учителя армянской национальности преподают детям родной язык, знакомят с традициями и обычаями армянского народа Занятия проводятся во внеурочное время в виде факультатива, задаются задания на дом.

Ознакомившись с результатами анкетирования, мы пришли к выводу, что никакой специальной диагностической работы по изучению детей-миграптои. их жизненных проблем, душевного, физическою состояний до нашею исследования не проводилось.

Нсли такие дети и обращают на себя внимание, то это происходит из-за неуспеваемости по определенным предмета.», в основном это русский язык, литература, история, или плохою повеления, то учителя реагируют на л о оценкой в дневнике или журнале.

Сегодня учащихся-мигрантов в ростовских школах в количественном отношении, конечно, меньше, чем «местных» русскоязычных детей Может быть, именно поэтом} заинтересованность, и как результат - участие, в изучении детей-мигрантов как социально-педагогического явления среди учитедей была так низка.

Зачастую можно было услышать с их стороны следующие реплики: «Кому это надо, если нам зарплату не платят9», «Зачем их изучать, если у меня в классе их два человека, а среди оставшихся 30-ти я их не слышу- не вижу . 1)), «Вы знаете, я даже об этом никогда не задумывалась, теперь надо почитать литературу» и т.д. [о нам бы не хотелось пускать эту проблему на самотек, а следить и управлять ее развитием. Ведь не случайно появление беженцев и вынужденных переселенцев в наших городах. И что самое главное, это явление будет продолжаться, накладывая отпечаток на судьбы людей, влияя на условия их жизнедеятельности.

Таким образом, цель педагога в учебно-воспитательной работе с детьми-мигрантами - поддержать, помочь в адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде так, чтобы не потерять себя как личность.

О стремлении учителей к этой цели, об уровни учебно-воспитательной работы, которая проводится с учащимися-мигрантами мы можем судить, анализируя данные анкет.

Анкета для педагогов (Приложение Хч\) состояла из 24 вопросов, на основании ответов которых мы можем охарактеризовать учебмо-воспитательную работл в шести опрошенных шкодах следующим образом.

Разработка и апробация опытно-экспериментальной программы учебно-воспитательной работы с учащимися-мигрантами общеобразовательной школе

В связи с известными социально-экономическими условиями в стране в последнее время резко усилилась миграция населения. Осооо это значимо для нашею «приграничного» региона, Ростовской области. Это заставляет школу быть готовой в любой момент принимать детей-мигрантов, которые по разным причинам испытывают серьезные затруднения в учебе. Это:

отклоняющееся поведение, осложненное языковым барьером;

существенные пробелы в знаниях (от полугода до двух лет не посещали школу или не посещали се вообще);

весьма слабая учебная мотивация;

утрата учебных навыков.

Постоянно увеличивающийся слой населения, находящийся за чертой бедности, объективно приводит к ухудшению условий воспитания и развития детей. В особо трудном положении оказываются семьи мигрантов, которые прибывают в город Ростов-на-Допу и Ростовскую область из Армении, Азербайджана, Грузии, Чечни, Абхазии, Узбекистана вследствие вооруженных конфликтов.

По данным Министерства общего и профессионального образования Ростовской области па 1999 год зарегистрировано следующее число беженцев и вынужденных переселенцев:

Эти цифры рас гут с каждым годом.

Значительная часть детей из семей мигрантов, вынужденных переселенцев и беженцев проживаю) в сельских районах области, где наблюдается кадровый педагогический дефицит, не говоря уже о высококвалифицированных специалистах (психологах, дефектологах, логопедах).

Таким образом, вес более осознается как актуальная задача государства, общества и всех его институтов усиление внимания к вопросам охраны здоровья обучающихся, создание системы общедоступного, адаптивного, дичностно-ориентированного образования для детей-мигрантов, профилактика возникновения и развития школьной и социальной дезадаптации.

13 результате каждый ребенок-мигрант может достигнуть значительных успехов, если ему будет обеспечена следующая помощь: диагностическая, психологическая, лечебно-профилактическая, коррекционно-профилактическая.

При нормальном интеллектуальном развитии дети-мигранты на начальном лапе обучения могут испытывать трудности из-за плохого знания русского языка или педагогической запущенности, возникающей в неблагоприятных макросоциальных условиях обучения и воспитания. Наблюдающееся в последние десятилетия ухудшения физического, психического и нравственного здоровья детей вызывает острую треногу всего мирового сообщества. Преодоление данной тенденции является одной из самых актуальных проблем, стоящих перед социальными институтами и различными отраслями чедовековедческих наук (педагогики, психологии, социологии, юриспруденции и т.д.).