Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ 12
1.1 Организация учебно-воспитательной работы с одаренными детьми как психолого-педагогическая проблема 12
1.2 Одаренный ребенок как субъект учебно-воспитательной работы в летней краткосрочной интенсивной школе 30
1.3 Педагогическое обеспечение эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе 50
Выводы по первой главе 71
ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ КОСМОНАВТИКИ 75
2.1 Недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям 77
2.2 Эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы 98
2.3 Специальная подготовка инструкторской команды к учебно-воспитательной работе с одаренными детьми 120
Выводы по второй главе 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
Введение к работе
Актуальность исследования. Поддержка одаренности личности ребенка в образовательном процессе является важной психолого-педагогической проблемой на современном этапе развития общества, поскольку одаренный ребенок - наиболее сложный субъект образовательного процесса, рассчитанного на среднего ученика.
Сейчас уже никто не спорит, что учащиеся с выдающимися способностями имеют право на максимальное развитие своих способностей. В этом заинтересовано наше общество и государство, поскольку, в конечном счете, через несколько лет именно им придется решать проблемы, стоящие перед обществом.
Российская образовательная система признает приоритет воспитательной работы. При этом возникло два крайних подхода к организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми: одни считают, что необходимо осуществлять поддержку одаренной личности в образовательном процессе, другие полагают, что, если личность одарена, она сможет пробить себе дорогу сама.
В настоящее время в современной образовательной системе обострились противоречия между:
- потребностью общества в одаренной личности, обладающей большим творческим потенциалом, и невозможностью реализовать этот потенциал в образовательном пространстве массовой школы;
- разнообразием одаренности личности, формирующейся в процессе жизнедеятельности, и невозможностью ее реализации в образовательном процессе, ориентированном на среднего ученика в условиях недифференцированного перенасыщенного учебного плана;
потребностью одаренной личности в реализации своих потенциальных возможностей в процессе обучения и неспособностью удовлетворить ее в пространстве жизнедеятельности (семья, школа, улица).
Таким образом, можно определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости разрешения противоречия между потребностью учащегося в проявлении своей одаренности (как реализованного творческого потенциала) и невозможностью ее реализации в учебно-воспитательном процессе массовой школы, что требует целенаправленной и эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми.
В современной психологии и педагогике рассмотрены многие вопросы обучения и воспитания одаренных детей. Так, в нашей стране выполнены фундаментальные исследования по проблемам психологии творчества (А.В.Брушлинский, Б.М.Кедров, Л.Л.Рубинштейн), общих и специальных способностей (В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес, Б.М.Теплов), психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей (Э.А.Голубева, В.М.Русалов, Б.М.Теплов), генетических предпосылок индивидуальных различий (Е.П.Ильин, И.В.Равич-Щербо), теории когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова), становления и развития потенциалов личности (В.В.Игнатова, В.Г.Рындак, В.А.Черкасов).
В российской образовательной системе существуют специальные учебные заведения, занимающиеся выявлением и обучением детей с выдающимися академическими или творческими способностями (гимназии, лицеи, школы с музыкальной, спортивной, художественной, языковой направленностью). Проведены практико-ориентированные исследования по проблемам обучения одаренных (Н.О.Гафурова, А.И.Доровский, Е.Н.Задорина, О.Б.Мочалова, С.И.Осипова, Л.А.Чудасова, Г.И.Руденко и другие). В 1986 году физический факультет Красноярского государственного университета впервые организовал выездные интенсивные краткосрочные школы для одаренных детей с целью их привлечения для поступления в вуз. В 1989 данная школа приобрела статус международной, и в сентябре этого же года был образован Краевой центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики». За время существования этим центром накоплен большой практический опыт работы с одаренными детьми.
Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования разных направлений, проблема поддержки одаренности личности в образовательном процессе требует дальнейшего изучения, поскольку в науке недостаточно освещена проблема реализации интенсивных форм организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми. Отсюда вытекает необходимость исследования темы «Организация учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе».
Цель исследования: выявление, обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми.
Объект исследования: образовательный процесс в летней краткосрочной интенсивной школе.
Предмет исследования: педагогические условия эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: учебно-воспитательная работа с одаренными детьми в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы будет эффективной, если создать следующие педагогические условия:
-недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям;
-эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы;
-специальная подготовка инструкторской команды к учебно-воспитательной работе с одаренными детьми.
Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы нами были определены следующие задачи:
1 .Рассмотреть процесс организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми как психолого-педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать одаренного ребенка как субъекта учебно- воспитательной работы.
3. Разработать педагогические условия эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в образовательном пространстве летней краткосрочной интенсивной школы.
Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель, К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие более четко сформулировать содержания понятий «организация учебно-воспитательной работы» и «одаренный ребенок»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), способствовавшие выявлению, обоснованию и определению педагогических условий организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), давшие возможность охарактеризовать организацию учебно-воспитательной работы с точки зрения ее влияния на сферы личности; положения рабочей концепции одаренности (Д.Б.Богоявленская, В.Д.Шадриков, А.В.Брушлинский, Ю.Д.Бабаева, В.Н.Дружинин И.И.Ильясов, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.И.Панов, И.В.Калиш, М.А.Холодная, Н.Б.Шумакова, В.С.Юркевич) и положения теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и другие), на которых конструировалось педагогическое обеспечение учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе - Международной школе космонавтики; теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие) и теории развития творческого потенциала личности (В.В.Игнатова, В.Г.Рындак, В.А.Черкасов и другие), выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур.
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались как общенаучные методы (анализ, обобщение, моделирование процесса), так частно-научные (психолого-педагогические методы (тестирование, наблюдение, экспертные оценки, опрос, анкетирование, экспериментальная работа).
Организация, база и этапы исследования.
Базой исследования явилась краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, педагогический центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики».
Исследование проводилось с 2000 по 2005 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2000-2001) определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий и общая гипотеза исследования, разрабатывались основные позиции экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2003 гг.) - включал опытно-экспериментальную работу по реализации педагогических условий организации учебно воспитательной работы с одаренными детьми на базе Международной школы космонавтики.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась проверка и подтверждение выводов о влиянии обоснованных педагогических условий на уровень участия курсантов в жизнедеятельности Международной школы космонавтики, обобщались результаты исследования, внедрялись в практику основные положения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одаренность личности представляет собой оптимально реализованную совокупность потенциальных возможностей личности в том или ином виде когнитивной деятельности.
2. Летняя краткосрочная школа, обеспечивая интенсивность работы с одаренными детьми, выступает образовательным пространством организации учебно-воспитательной работы с ними.
3. Недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям выступает педагогическим условием эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе, поскольку обеспечивает расширение их кругозора, выявление новых интересов и проявление способностей, а также позволяет им лучше узнать себя, определиться со своими потребностями в когнитивном плане.
4. Эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве выступает педагогическим условием эффективной организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе, обеспечивает реализацию положительных эмоций курсантов и формирование оптимальных мотивов их участия как в жизнедеятельности школы, так и в когнитивной деятельности в целом.
5. Специальная подготовка инструкторской команды к учебно- воспитательной работе с одаренными детьми выступает педагогическим условием ее эффективной организации в летней краткосрочной интенсивной школе, обеспечивающим формирование квалифицированной инструкторско-преподавательской команды, позволяющей адекватно оценить способности ребенка, выбрать правильные образовательные методики и обеспечить психолого-педагогическую поддержку одаренных школьников во время всего образовательного процесса.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
l. Ha основе результатов теоретических и экспериментальных исследований одаренности личности и когнитивной деятельности субъекта уточнено понятие одаренности личности посредством следующих существенных признаков: «оптимальная реализация», «совокупность потенциальных возможностей», «личность», «вид когнитивной деятельности».
2. В структуре педагогического обеспечения исследуемого процесса выявлены и обоснованы педагогические условия организации учебно- воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной интенсивной школе: недирективное формирование объединений курсантов по научным направлениям; эмоциональное насыщение жизнедеятельности курсантов в образовательном пространстве; специальная подготовка инструкторской команды к учебно-воспитательной работе с одаренными детьми.
3. Разработана профессиональная образовательная программа по подготовке специалистов к работе с одаренными детьми в рамках дисциплин специализации учебного плана по специальностям Красноярского государственного педагогического университета.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обосновано педагогическое обеспечение организации учебно воспитательной работы с одаренными детьми в летней краткосрочной школе, включающее три структурных компонента: содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный, что обогащает теорию общей педагогики (разделы «Дидактика» и «Методика воспитательной работы»).
Практическая значимость диссертации заключается во всестороннем анализе и обосновании педагогических условий организации учебно-воспитательной работы с одаренными детьми в образовательном пространстве Международной школы космонавтики. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем работы с одаренными детьми в процессе их образования. Разработаны конкретные рекомендации для психологов и педагогов по организации учебно-воспитательной работы, что может быть использовано в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение научных результатов. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на педагогических советах, заседаниях методических объединений учителей и преподавателей базовых и вспомогательных образовательных учреждений, заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета. Материалы исследования апробированы на ежегодных научно-практических конференциях Международного проекта «Космос и одаренность» (г.Железногорск, 1995 - 2004); а также на конференциях: «Образование XXI века: Инновационные технологии, диагностика и управление в условиях информатизации и гуманизации (Красноярск, КГПУ, 2000-2004), «Развитие системы образования в России XXI (Красноярск, КГУ, 2003).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Педагогического центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» (г.Железногорск, Красноярский край), Красноярского государственного педагогического университета им В.П.Астафьева, а также Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.