Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социальное формирование личности как педагогическая проблема 10
1.1. Философские и психолого-педагогические основы формирования личности 10
1.2. Окружающая среда как фактор и условие формирования личности 39
1.3. Социальное формирование личности детей в традициях якутского народного воспитания 62
Глава II. Педагогическое обеспечение социального воспитания детей 80
2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы 80
2.2. Определение направления и содержания социально-педагогической деятельности 106
2.3. Рациональные формы и способы социально-педагогической работы 135
Заключение 164
Библиография 169
Приложения 180
- Философские и психолого-педагогические основы формирования личности
- Социальное формирование личности детей в традициях якутского народного воспитания
- Содержание опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
В современных условиях все более осознается необходимость построения национально-ориентированных воспитательных систем, которые опираются на этническую духовно-нравственную, педагогическую культуру и традиции народного воспитания. Как показывает практика, сельский социум республики обладает большими возможностями для личностного развития подрастающих поколений, социализации детей, педагогизации социальной среды, формирования общей культуры на основе народных традиций якутов, организации социальной защиты, поддержки, реабилитации и адаптации к жизни детей и подростков. В этой связи становится очевидным исследование проблемы педагогических основ социального формирования личности детей.
Проблема социального становления личности детей в науке не новая. Она
разрабатывалась и разрабатывается всеми человековедческими науками. В фи
лософской, социально-педагогической литературе (Л.П.Буева,
УАВинокурова, И.СКон, А.В.Мудрик, Б.Н.Попов, Ю,В.Сычев, В.Г.Спиркин,
АХ.Харчев, О.П.Целикова, В.А.Дцов и др.) раскрываются механизмы взаимо
связи окружающей среды и личности, воспитательная роль традиций, обычаев
и социального окружения. В педагогической литературе много места уделяется
разработке проблем педагогики села (А.В.Басов, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова,
А.М.Гельмонт, М.П.Гурьянова, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, Л.И.Новикова,
С.Т.Шацкии, Т.Ф.Яркина и др.).
В большинстве психолого-педагогических работ рассматривается институциональная сфера деятельности и общения ребенка. Мало внимания уделяется проблемам использования воспитательных возможностей открытой социальной микросреды. Тем не менее воспитание учащихся вне школы в лослед-
ниє годы становится предметом пристального внимания: эффективность взаимодействия школы и среды, система воспитания учащихся по месту жительства (Б.И.Беляев, Н.И.Курапова, Л.Ю.Лялюгене, Л.Е.Никитина, М.П.Трофимова и др.), деятельность детско-юношеских разновозрастных объединений в микрорайоне (А.Н.Дашкина, З.И.Звягинцева, Б.В.Крамаренко, П.С.Мочалов, Н.Д.Соколова и др.), микросоциум как средство профилактики правонарушений (С.А.Беличева, В.НХуров, Е.М.Данилин, М.В.Захаров и щ>.). Вопросы активизации самой личности как субъекта воспитания, включения детей, детских объединений в социально значимую деятельность и др. нашли отражение в работах А.В.Зосимовского О.С.Мишина, Ю.П.Сокольникова, Л.А.ІСараулова, М.Г.Тайчинова, В.З.Рабкина, Н.Н.Аникеевой, Т.Н.Козинцевой и др.
Педагогическая литература располагает многими трудами, связанными с образовательной политикой на селе. К ним можно отнести работы М.С.Кравченко, Н.Е.Мойсеюк, ВЖРоенко, О.М.Шиловой (среда современ--ного села и ее функции в развитии личности), В. А. Алексеевой, С.А.Бронникова, М.В.Воропаева, А.Е.Кондратенкова (особенности обучения и воспитания в сельской школе), А.Ф.Ахматова, Н.М,Гаджиевой, Л.А.Ивановой, А.С.Косарева, В.Д.Хрущ (педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся), А.Е.Коробова (воспитание сельских школьников по месту жительства). В работах В.Н.Аргуновой, В.Ф.Афанасьева, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, И.СЛортнягина, А.Д.Семеновой раскрыты отдельные аспекты якутской народной педагогики, использование ее в воспитательной работе школы, в подготовке студентов.
Вместе с тем анализ литературы показывает недостаточную разработанность проблемы социального формирования личности на селе и отсутствие
специальных исследований, посвященных организации социально-воспитательной работы в условиях якутской деревни. Изложенное определило выбор темы нашего исследования "Организация социально-воспитательной работы с детьми в сельском социуме (на материалах Республики Саха (Якутия))".
Объект исследования - социально-воспитательная деятельность в сельском социуме.
Предмет исследования - особенности осуществления социально-воспитательной работы с детьми в сельской местности Республики Саха.
Цель исследования - определить рациональные педагогические условия, обеспечивающие осуществление социально-воспитательной работы с детьми в сельской общине Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование социально-воспитательной работы в сельской местности возможно, когда: возрождены передовые этнические традиции социального воспитания "туолбэнэн иитии" ("воспитание всем миром"); социально-педагогическая деятельность осуществляется как органическая часть реальной жизни путем широкого внедрения в технологию воспитательной работы рациональных народно-педагогических способов социализации детей; обеспечивается сотрудничество образовательных, социально-защитных, правоохранительных, культурных, оздоровительных и других учреждений.
Для проверки положений выдвинутой гипотезы в соответствии с целью нашего исследования поставлены следующие задачи:
Изучить этнические корни социализации детей в сельской местности Республики Саха (Якутия).
Проанализировать современное состояние социально-педагогической практики в туолбэ, наслегах и улусах республики.
Обосновать принципы и положения определения содержания социально-воспитательной работы в сельской местности.
Определить способы возрождения и использования в социально-воспитательной работе прогрессивных этнопедагогических традиций воспитания.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики о связи и взаимосвязи предметов и явлений в природе и обществе, о роли социальной среды в формировании личности, общетеоретические положения психолого-педагогической науки о роли активной деятельности человека в его саморазвитии.
Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, историко-этнографическая, психолого-педагогическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме.
Программа исследования предусматривала использование следующих исследовательских методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики; опытно-экспериментальная работа; моделирование, социологические методы (индивидуальные, групповые беседы, анкетирование, интервьюирование); методы математический обработки результатов; методы экспертных оценок.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 1997 годы в три этапа:
На первом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялось изучение сельского социума, этнических традиции; изучены полузабытые традиции, традиции, требующие возрождения; был проведен анализ массового и передового опыта по проблеме исследования; проанализированы способы педагогизации села; разработано содержание опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1994-1997 гг.) была развернута опытно-экспериментальная работа, организована социально-воспитательная работа в туодбэ, наслегах Сунтарского улуса.
Третий этап (1997 г.) был посвящен обработке полученных результатов, определению факторов и условий, влияющих на содержание социально-воспитательной деятельности в сельском социуме, принципов организации разновозрастных объединений детей и взрослых.
Экспериментальная база предусматривала социальную работу в Сунтар-ском улусе и в городе Якутске. Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 306 взрослых и детей.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений организационно-педагогического обеспечения воспитательной работы с детьми в открытой сельской среде для социального формирования их личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены своеобразие и эффективность социализации детей в якутской деревне, разработано положение о том, что основу содержания и способов социального воспитания составляют традиции "воспитание всем миром" ("туолбэнэн иитии"), экспериментально обоснованы педагогические условия их использования в социально-воспитательной работе с детьми.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций для социальных педагогов и социальных работников, направленных на совершенствование социально-воспитательной работы в сельском социуме, на использование прогрессивных этнических традиций. Материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию социально-воспитательной деятельности в сельском социуме, при разработке спецкурсов, семинаров по социальной педагогике,
профессиональной подготовке общинных социальных педагогов, социальных педагогов-этнологов.
На защиту выносятся следующие положения:
этнические традиции "туолбэнэн иитии" ("воспитание всем миром"), народно-педагогические способы воспитания есть самоорганизованное социальное явление и основа социально-воспитательной работы с детьми в сельской местности Республики Саха (Якутия);
рациональность организационно-педагогического обеспечения социально-воспитательной работы с детьми в сельском социуме обуславливается:
интеграцией воспитательной деятельности хозяйственных, общественных организаций, учреждений культуры, быта, образования, здравоохранения, коммерческих структур в единую социально-педагогическую систему для формирования личности детей;
осуществлением системы воспитательной работы с детьми в жизнедеятельности людей с ее реальными этническими, производственными, правовыми, эстетическими и другими отношениями;
опорой на положительные традиции социального воспитания детей в якутской деревне;
использованием в воспитательной деятельности рациональных способов народного воспитания.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; положительными результатами экспериментального исследования.
Апробация и внедрение основных выводов и положений исследования осуществлялись в туолбэ, наслегах Сунтарского улуса и в г.Якутске Республики Саха (Якутия). Материалы исследования апробированы на международных и всероссийских конференциях (Якутск - 1994 г., Москва - 1995 г., Тамбов, Красноярск - 1997 г.), на научно-практических конференциях в г.Якутске (1995-1997 гг.), на заседаниях кафедры педагогики, социальной педагогики и лаборатории социальной работы Якутского госуниверситета (1995-1997 гг.).
На материалах исследования разработаны и внедрены в учебную дея-. тельность Якутского госуниверситета спецкурс "Работа с разновозрастными объединениями в социуме" (1995 г.), методические рекомендации по социально-педагогической практике студентов (1997 г.), методические рекомендации к практическим занятиям по специализации "семейный педагог" (1997 г.), лекции на курсах повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, опубликован ряд научно-методических статей.
Научно-методические рекомендации используются социальными работниками в Сунтарском улусе, в педагогическом институте Якутского госуниверситета.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Философские и психолого-педагогические основы формирования личности
Формирование личности ребенка рассматривается как сложный процесс, протекающий под влиянием структуры общественной жизни (духовной жизни, материального производства, общественного управления). Глубинные изменения общественного сознания и смена аксиологических ориентиров кардинально влияют на его становление. Выявлению сущности формирования личности в условиях новых ориентиров способствует обращение к современным философским представлениям об обществе и месте человека в нем. Рассмотрение основных гуманистических концепций человека позволит понять сущность социального формирования личности и поможет нам определить свои методологические позиции.
Точки зрения философов-экзистенциалистов (Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.), а также Н.АБердяева, М.М.Бахтина, Л.Шестова связывают кризис европейской цивилизации со слабой разработанностью проблем формирования личности. Поиск путей и способов преодоления, устранения кризиса привел к пониманию необходимости сформировать новые мировоззренческие ориентиры, которые помогут выживанию и прогрессу всего человечества. В этой связи, на наш взгляд, прав В.В.Розанов, который, подчеркивает необходимость целостного изучения человека для выработки подходящего нашему времени мировоззрения, мироощущения, отношения к жизни.
В ряде работ современных философов (ААХусейнов, В.А.Лекторский, Н.Н.Моисеев, В.С.Степин и др.) обоснована смена аксиологических ориентиров. Они разрабатывают мировоззренческие структуры, определяющие образ мира, образ жизни людей, переживающих кризис. Из анализа философской литературы вытекает, что человек как духовное существо занимает первое место в системе ценностей, что наступает возрастание возможностей отдельного индивида. Данный факт приводит к созданию новой концепции человека и его возможностей, необходимости переосмысления принципов гуманизма.
Точки зрения о гуманистической концепции человека мы обнаружили в трудах философов Н.АБердяева, М.М.Бахтина, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, С.Л.Франка, а также в трудах современных отечественных философов Г.С.Батищева, В.С.Библера, Л.В.Коноваловой, О.Н.Крутовой, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, А.Л.Никифорова, С.Л.Рубинштейна, К.А.Шварцман и др. В них рассматриваются такие вопросы, как человек и его свобода; личность и свобода личности; развитие и саморазвитие; цели воспитания личности.
Человек в античной философии рассматривался как органическая часть космоса, природы, а иногда как существо, производное от объективного бытия вечных сущностей, идей. Интересное развитие проблемы человека получило в учении Сократа "Познай самого себя". В нравственных качествах человека философ видит третью величину между божественным и естественным миром, миром идей и миром вещей. Человек, по Аристотелю, представлялся как вершина мировой иерархии. Он как бы внутренне связан с природой, но в то же время противостоит ей, т.к. обладает душой. Уникальность, самоценность человека, его развития как цели и его решающую роль как фактора общественной деятельности, продвижения к новому облику (гуманному и демократическому) философы-гуманисты выдвигают на первый план.
Из учения Н.А.Бердяева, утверждающего: "Человек есть микрокосм, потенциальная величина. В нем все заложено. Человек есть существо противоречивое. Целенаправленная активность человека требует учета соответствующих тенденций своего времени"(25), мы выделяем то, что близко по духу к нашей методологической позиции.
Н.А.Бердяев утверждал, что человек - "не модель мира" и не "отрывок вселенной". Мир, по его представлениям, зависит от мысли, воли и дела человека, в котором отражается "весь реальный мир и все великие исторические эпохи" (26.С.94-95). Другими словами, философ выдвигает необходимое для человека как существа мыслящего и творческого: активность и творчество; "интересен человек, в котором есть порыв в бесконечность"; свой собственный духовный мир, ориентир духовности. Во главу угла он ставит активность, творчество и труд ребенка, субъекта воспитания.
По нашим наблюдениям в процессе констатирующего этапа исследования, активность, творчество человека зависят от его индивидуальных качеств. Глубокое понимание индивидуальности каждого человека мы находим у В.В.Розанова: "Человек именно в индивидуальности своей несет свой существенный особый смысл; в ней лежит родник всякого духовного творчества" (149.С.105).
Социальное формирование личности детей в традициях якутского народного воспитания
Социокультурная среда включает в себя не только специально созданные воспитательные учреждения, но и другие социальные явления, которые возникают как результат жизнедеятельности в конкретных прнродно-географических, социально-бытовых условиях. Особое место среди них занимают традиции. В данном разделе целесообразно проанализировать одно из слабо изученных явлений социальной жизни - этнические традиции, которые являются одним из важнейших факторов, определяющих содержание и способы социально-педагогической деятельности.
Особое место в нашем исследовании занимало наблюдение, поскольку в общественных науках оно является основным методом. Мы использовали при этом различные его виды. Например, нестандартизированное наблюдение (когда и постановка вопроса достаточно объёмна, чтобы выяснить роль и место факторов окружающей жизни в формировании и развитии тех или иных традиций воспитания). Имело место в нашей работе и включенное наблюдение, при котором, как известно, исследователь играет сопричастную роль среди тех лиц и ситуаций, где изучается явление. Невключенное наблюдение, когда оно ведется как бы "снаружи", фиксируются только наблюдаемые явления, мы тоже не обошли вниманием, хотя больше всего использовали включенное и невключенное наблюдения.
В ходе наблюдения для достижения достоверной информации, мы стремились, чтобы оно было организовано на основе следующих принципов: целенаправленности, т.е. наблюдение служит цели и задачам исследования, проверке выдвинутой гипотезы; контроля - полученные выводы проверяются в ходе контрольных наблюдений; константности т.е. оно не переоценивает значения случайных, кратковременных явлений и проводится с повторением в сопоставимых ситуациях или несколькими наблюдателями за одной и той же ситуацией. Результаты наблюдений дополнялись с помощью других методов. Одним из распространенных методов фиксации результатов наблюдений является шкала рейтинга.
Также были проведены разные виды опроса. Это такие, как письменный опрос (анкета) - наиболее экономный метод сбора информации и имеющий большую надежность, объективность и сопоставимость; стандартизированное интервью - опрос ведется по схеме, которая устанавливает формулировку вопросов и их последовательность, а также содержит необходимые пояснения к вопросам; нестандартизированное интервью - опрос ведется в рамках заданной темы и интервьюер направляет беседу с помощью промежуточных вопросов.
С помощью вышеперечисленных методов диагностирования нам удалось изучить способы воспитания в сельском социуме. Специфика сельского социума, обуславливаемая такими социальными феноменами, как природа, общество, человек, труд, общение, которые, в свою очередь, своеобразны и специфичны, определяет своеобразие этнических традиций социального воспитания. Традиции, выявленные нами в Сунтарском, Тойбохойском, Куокунинском наслегах республики, мы сгруппировали по их содержательной характеристике. Классификацию традиций составили на основе преобладания в каждой группе тех или иных определенных способов воспитания. Ниже приводим систематизированные нами этнические традиции и способы воспитания.
Не все традиции в наслегах одинаково сохранены. Например, такие, как почтительное, уважительное отношение к старшим, родителям и половозрастной подход к организации воспитательной работы, оказались наиболее действенными. Такие традиции, как обеспечение самостоятельности детей и организованная форма передачи молодым опыта старших, выявляются по-разному. Этот разброс объясняется изменениями, которые происходят в социально-культурной жизни наслегов. Путем эмпирического наблюдения за жителями обследованных наслегов мы изучали результативность распространенности и степени проявления традиций народного воспитания (см.табл.5). Изучали личностные, человеческие, гражданские качества жителей, их отношение друг к другу, труду, окружающей природной и предметной среде. На основе этих наблюдений нами сделана характеристика педагогической значимости традиций и способов воспитания в этнической педагогике. Рассмотрение данного вопроса всё больше убеждает нас в том, что прогрессивные этнические традиции являются особенно значимым и сильным средством саморазвития личности. Являясь общественным явлением, народные традиции и обычаи выступают в виде принципов, правил, идеалов. Возникая не сами по себе, формируясь из потребностей и условий жизни людей они становятся как бы общепризнанным законом общественной жизни. Это - неписанные правила, которые регламентируют поведение человека во всем.
Содержание опытно-экспериментальной работы
Проведенное нами теоретическое исследование позволило определить сущность и основы социального формирования личности, факторы и условия формирования подрастающего поколения, влияние прогрессивных этнических традиций воспитания на социальное формирование личности. Для объективизации выводов теоретического анализа на практике было доказано, что педагогическое обеспечение социального воспитания детей в условиях якутского села осуществляется, когда социально-педагогическая деятельность ведется как органическая часть реальной жизни за счет широкого внедрения в технологию воспитательной работы рациональных народно-педагогических способов социализации детей, когда содержание воспитательной работы с детьми и жизнедеятельность населения туолбэ, наслега, улуса взаимосвязаны между собой. Результаты экспериментального исследования позволили нам также определить наиболее эффективную систему социально-воспитательной работы с детьми в сельском социуме.
Цель опытно-экспериментальной работы вытекала из общей цели исследования и состояла в том, чтобы раскрыть педагогические основы системы социального формирования личности детей, в том числе определить факторы и условия, определяющие собой на содержание социально-воспитательной деятельности, то есть подтвердить или опровергнуть гипотезу.
Гипотеза данного экспериментального исследования сводилась к следующему:
1. Социально-воспитательную работу можно представить как систему мер, которая позволяет обеспечить педагогически благоприятную микросреду для воспитательной работы с подрастающим поколением, охватить все категории субъектов социального воспитания за счет достижения согласованности по целям, задачам, средствам, содержанию, методам и результатам педагогического воздействия на объект. Основное назначение этой системы заключается в обеспечении на основе возрожденных прогрессивных этнических традиций социального воспитания систематического, целенаправленного, всестороннего воздействия на учащихся во всех видах жизнедеятельности в интересах социального формирования их личности.
2. Высокая результативность социально-воспитательной работы с детьми в якутской деревне может быть достигнута, когда в ее основу положены этнические традиции "туолбэнэн иитии" ("воспитание всем миром"), возрождены и используются народные средства и способы воздействия на детей, современная технология воспитания, учитывающая новую социальную реальность и создаваемая посредством анализа и изучения результатов практики.
Проверка гипотезы проводилась в период с 1993 по 1997 гг. совместными усилиями диссертанта с социальными работниками Тойбохойского, Куокунин-ского и Сунтарского наслегов Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия), где осуществлялась данная экспериментальная работа.
На основе разработанной гипотезы был составлен план проведения экспериментальной работы, которая проводилась в рамках социально-воспитательной работы с детьми в сельском социуме в вышеуказанных наслегах.
План опытно-экспериментальной работы обсуждался с научным руководителем, с коллегами из кафедры педагогики и социальной педагогики педагогического института Якутского госуниверситета, с социальными работниками тех наслегов, где планировалось её проведение. Все замечания, пожелания и рекомендации были учтены диссертантом при окончательной доработке данного плана.
Для достижения поставленных целей опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
1 этап - констатирующий (1993-1994 гг.). В этот период изучался сельский социум, составлялась его социально-педагогическая характеристика, исследовались этнические традиции, в том числе полузабытые традиции, требующие возрождения (результаты этих исследований изложены в разделе 1.З.), анализировалась литература по проблеме, была сформулирована гипотеза. Совместно с социальными педагогами были определены и изучены сущность социально-педагогической работы с детьми в вышеуказанных наслегах, проанализированы способы педагогазации села, разработано содержание опытно-экспериментальной работы.
2 этап - формирующий (1994-1997гг.). В этот период в наслегах Сунтар-ского улуса осуществлялась апробация эффективности исходной модели социально-воспитательной работы с детьми в условиях якутского села. В эксперименте были задействованы все члены туолбэ.
3 этап - заключительный (1997 г.). Он включал в себя обработку полученных результатов, определение факторов и условий, влияющих на содержание социально-воспитательной деятельности в сельском социуме, принципов организации разновозрастных объединений детей и взрослых, применяемых с учетом потенциала этнических традиций, методов и приемов народной педагогики. Формулировались выводы и методические рекомендации для социальных работников с целью повышения уровня их профессионального мастерства.
Согласно плану экспериментальной работы, как ранее указывалось, нами было охвачено 306 жителей наслегов Сунтарского улуса. С учетом поставленных задач была разработана конкретная методика исследования, которая включала: составление планов бесед и интервью с детьми, родителями и социальными работниками по интересующим нас вопросам, темам; ведение протоколов собраний, бесед, карточек наблюдения за изменениями, происходящими в сельском социуме; составление специальных анкет, опросников для выявления уровня и способов применения этнических традиций социального воспитания; составление планов собеседований со старожилами наслегов, педагогами школ; по результатам промежуточных срезов эксперимента предусматривалась корректировка плана социально-педагогической деятельности с детьми в якутской деревне. Что касается вопросов применения этнических традиций в социальной работе с детьми, то сведения в анкетах перекликались между собой. Это проводилось с целью получения более достоверных данных, которые поступают не из одного, а из нескольких источников.