Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Мучин Матвей Васильевич

Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия))
<
Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия))
>



Мучин Матвей Васильевич. Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (На прим. Респ. Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1997 133 c. РГБ ОД, 61:98-13/178-4

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАН
НЫХ КАДРОВ - КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГО
ГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14

  1. Национально-региональные особенности, определяющие социальный заказ общества на подготовку квалифицированных кадров 14

  2. Социально-педагогические аспекты проблемы подготовки кадров в условиях Якутии 32

  3. Проблемы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки специа листов 45

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛО
ВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ
ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБ
ЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ). 59

  1. Система профориентационной работы с учащейся молодежью 59

  2. Педагогизация деятельности Департамента по под готовке кадров при правительстве Республик Саха (Якутия) 86

  3. Целевая программа подготовки кадров для Республики Саха (Якутия) за рубежом до 2000 года и ее научно-практическое обоснование 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118

ПРИЛОЖЕНИЕ 133

Введение к работе

Повсеместно осознается, что в условиях интегративных региональных и мировых процессов'образование становится важнейшим фактором, определяющим значение и положение в мировом ряду соответствующего государства.

Имеются объективные основания считать, что возрождение страны во многом зависит от успешного функционирования системы образования. В ней особое место занимает подготовка высококвалифицированных кадров для нужд экономики, культуры, образования, здравоохранения в системе государственной образовательной политики.

Основная задача деятельности Правительства в области образования - обеспечение функционирования и развития государственной национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия). При этом правительство руководствуется следующей общей стратегией и политикой: ~ - образование в целях развития; повышение качества образования - залог роста научно-технического и интеллектуального потенциала Республики, необходимое условие успешного экономического развития; образование является важнейшим условием совершенствования личности, возрождения и развития национальных культур, приобщения к культуре народов страны и мира, укрепление духовности в жизни общества.

Следует отметить, что многие проблемы в системе образования, которые приходится решать как в России, так и в Республике Саха (Якутия), носят в целом глобальный характер.

Поэтому и в зарубежных странах приходится сталкиваться с аналогичными трудностями, которые, в силу внутренних условий, естественно, отличаются в определенной степени от наших. Кризис образования в настоящее время в той или иной степени переживают практически все страны мира. Так, одной из главных причин постепенной потери Соединенными Штатами Америки превосходства в темпах научно-технического роста являются недостатки в системе образования. За океаном постепенно приходят к выводу, что общее среднее образование должны получать все без исключения граждане, что особое внимание следует уделять формированию личности школьника, развитию его чувства собственного достоинства.

Все отрасли хозяйства, культуры республики нуждаются в различных специалистах, которых не могут готовить два вуза республики: государственный университет и сельскохозяйственная академия. В условиях социально-экономической и политической нестабильности нашего общества, перехода к рыночным отношениям во всех областях жизни, повсеместной суверенизации регионов страны все больше усложняется стихийное обучение молодежи в вузах других регионов страны и за рубежом. Для координации всей работы по подготовке высококвалифицированных специалистов за пределами республики при Правительстве республики Саха (Якутия) создан Департамент по подготовке кадров. Его деятельность, как видно'из содержания, носит социально-экономическое и педагогическое направление.

Актуальным социально-экономическим вопросам подготовки и воспитания кадров посвящены исследования, книги и монографии ряда местных авторов (Аргунов И.А., Белкин В.Б.,

Вейнберг А.В., Иванченко А.А., Карпухин Д.Н., Комаров В.В., Новгородский Ю.Д., Попов А.А., Чиряев Г.И, и др.)- Широко обсуждаются вопросы содержания высшего и среднего социального образования, планирования, подготовки специалистов и их рационального использования в народном хозяйстве, воспроизводстве квалифицированной рабочей силы, методологические и практические вопросы экономики образования и т.д.

В педагогическом плане в общих чертах проблему подготовки высококвалифицированных кадров следует рассматривать в трех взаимосвязанных плоскостях: 1) как довузовскую систему подготовки молодежи, когда обучаясь в средних общеобразовательных учреждениях, учащиеся должны быть готовы к выбору будущей профессии; 2) как период овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками в процессе обучения в средних и высших специализированных учебных заведениях; 3) как систему последипломного образования; которая включает в себя дальнейшее повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков, поиск себя в работе, профессии и самое сложное, но чаще всего встречающееся в последнее время -' переподготовку специалистов.

Анализ литературы показал, что все три проблемы, связан ные с подготовкой специалистов в основном достаточно освеще ны в литературе. Проблемами довузовской подготовки молодежи занимались такие видные ученые, как Ананьев Б.Г., Геллер- штейн С.Г., Калугин Н.И., Климов Е.А., Краевский В,В., Куцен- ко В.А., Нечаев Н.Н., Неустроев Н.Д., Новиков A.M.,

Рыбкин Н.А., Сазонова А.Д., Сахаров В.Ф., Симоненко В.Д., Скаткин М.Н., Талызина Н.Ф., Чистякова С.Н. Процесс обучения в ВУЗах и ССУЗах изучали: Архангельский СИ., Афанасьев В.Ф., Батышев С.Я., Блонский П.П., Гуревич К.М., Данилов Д.А., Кулагин Б.В., Лернер Г.И., Нечаев Н.Н., Никанд-ров Н.Д., Савичев К.П., Сластенин В.А., Чистяков Н.Н. Период послевузовского обучения, переподготовки, в также повышения квалификации специалистов оказался наименее изученным. Им занимаются такие известные ученые, как Андонин Г.С, Бабкина К.А., Гусятинер СИ., Комаров В.Е., Краевский В.В., Никанд-ров О.М., Ножко К., Сластенин В.А.

Анализ литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что в вопросах подготовки специалистов еще много сложного, недостаточно изученного. Речь идет о специалистах высшей квалификации, планировании их подготовки в высших и средних специальных учебных заведениях, распределении и рациональном использовании в народном хозяйстве с учетом национально-региональных особенностей, социально-экономического и культурного развития тех или иных регионов страны в определенные исторические периоды. Следует подчеркнуть также недостаточную изученность проблемы в организационно-педагогическом, управленческом аспекте.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, которая сформулирована нами как "Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров (на примере республики Саха (Якутия)"

Объект исследования - подготовка высококвалифицированных специалистов для нужд республики Саха (Якутия).

Предмет исследования . - организационно-педагогические условия целостной системы подготовки высококвалифицирован- ных кадров с учетом национально-региональных особенностей социально-экономического и культурного развития Республики Саха (Якутия).

Цель исследования - разработать и обосновать организационно-педагогическую модель подготовки высококвалифицированных кадров в условиях республики Саха (Якутия).

Цель определяет следующие задачи исследования:

1. Определить региональные социально-педагогические ас пекты подготовки специалистов;

2. Определить педагогические условия качественной под готовки специалистов для различных отраслей народного хозяй ства РС(Я).

3. Разработать комплекс социально-педагогических условий деятельности департамента, обеспечивающих формирование целостной системы подготовки специалистов в условиях Якутии (с учетом национально-региональных особенностей, актуализация ряда профессий по перспективным отраслям народного хозяйства РС(Я).

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования системы подготовки и использования специалистов в народном хозяйстве республики Саха (Якутия) будет эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий: ориентация на непрерывный характер образования по принципу профессиональной пригодности и преемственности по всем ступеням учебно-воспитательных учреждений; введение национально-региональной компоненты образования, обусловленной особенностями природно-географи- ческого, социально-экономического, национально-демографического факторов, обогащающего содержание федерального и мирового стандартов образования; качественный отбор будущих специалистов на основе определения глубокой профессиональной пригодности путем выявления и развития интересов, склонностей, способностей и талантов с ранних лет; нацеленность на личностно-деятельностный подход и всемерное развитие индивидуально-творческих качеств личности на основе дифференциации и индивидуализации обучения, гуманизации и демократизации системы образования; создание условий для адаптации выпускников; формирование культа образования, патриотических и интернациональных чувств на основе утверждающейся концепции воспитания личности, человека-труженика, гражданина, идейного, образованного и культурного специалиста - профессионала; -необходимость ведения в школах системной работы по подготовке кадров с новым мышлением для всех отраслей народного хозяйства Республики, что связано с изменением менталитета коренных народов.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности, целостном характере и социальной детерминированности процесса становления личности, о диалектике общего, особенного и отдельного, о социально-экономической, социокультурной и национально-этнической детерминированности образования, государственные документы о развитии образовательной системы.

В ходе исследования применены следующие методы: - теоретический анализ трудов классиков отечественной и зарубежной педагогики, социологии и экономики; -теоретический анализ и обобщение опыта подготовки и использования специалистов за рубежом, в Российской Федерации, Республике Саха (Якутия), в частности: сравнительно-педагогический анализ явлений и фактов во временном и пространственном измерении; изучение государственных документов, диагностические и социологические методы; методы статистической обработки данных и наблюдения, эксперимент.

Организация и этапы исследования. Работа Департаментом по подготовке кадров при правительстве республики Саха (Якутия) проводилась с 1992-1997 гг. в несколько этапов.

На первом этапе ( 1992-1993 гг.) был осуществлен анализ предшествующей работы отделами по данной проблеме, выявлялся уровень разработанности проблемы исследования, положено начало изучению и анализу психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме, активно налаживалось сотрудничество с другими регионами страны и зарубежья, изучался опыт подготовки специалистов.

На втором этапе ( 1993-1995 гг.) определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования, конкретизированы условия, обеспечивающие эффективную подготовку высококвалифицированных кадров, разработан комплекс мероприятий, продолжена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) систематизированы и уточнены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы научно-методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по подготовке специалистов для нужд республики Саха (Якутия), разработана структурно-функциональная схема организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия), разработаны государственные документы, обеспечивающие эффективное использование профессиональных умений и навыков подготовленных специалистов, а также дальнейшее повышение их профессиональной квалификации, оформлены материалы исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Разработанная в нем совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержат в себе решение научной проблемы - формирования научно-обоснованной системы подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей развития РС(Я): определяются концептуально-методологические предпосылки создания комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих целостную систему подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей РС(Я); обосновываются специфика, содержание и структура системы подготовки и использования высококвалифицированных специалистов в условиях Якутии; разрабатывается комплекс мероприятий, способствующих реализации в практической деятельности предлагаемой концептуальной идеи и ее результатов. - вводятся и аргументируются новые понятия и положения по проблеме и предмету исследования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические и практические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения целенаправленной подготовки специалистов в народном хозяйстве РС(Я) с учетом национально-региональных особенностей ее развития. Практическая ценность исследования состоит также в разработке и реализации в жизнь целостной системы подготовки специалистов в условиях Якутии, модель которой можно экспериментировать во всех национальных регионах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на ежегодных августовских совещаниях работников образования; на конференции "Экологическое образование и воспитание" (Якутск 1994 г.); на конференции посвященной проблеме малочисленных народов Якутии (Якутск 1995 г.); на совете Попечителей и Дирекции Казахстанского института менеджмента, экономики, прогнозирования (КИМЭП) при Президенте республики Казахстан; на конференциях в США (Фербенкс 1994 г.), в Финляндии (1995 г.), в Бельгии на Европейском Совете защита программы "Тасис" (1996 г.), в Китае во 2-ом институте иностранных языков (Пекин 1996 г.), в Правительственных выступлениях во время трансляций по государственному телевидению и радио.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются: многообразием и полнотой изученного фактического материала с опорой на результаты психолого-педагогических, методических и социологических исследований; использованием математических методов обработки материалов исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в разработке научно-обоснованной системы подготовки специалистов с учетом национально-региональных особенностей развития РС(Я).

На защиту выносятся следующие положения: разработка современной концепции развития школы, основанная на идеях гуманизации и гуманитаризации образования, принципе глобального мышления становится новой идеологической основой для решения проблем экономического, социального, национально-культурного возрождения республики Саха(Якутия); национально-региональный компонент содержания образования, обусловленный особенностями природно-географи-ческого, социально-экономического, национально-демографического факторов развития РС(Я) на современном этапе, способствует успешному овладению знаниями, умениями и навыками на уровне федерального и мирового стандартов образования, но установление приоритета национально-регионального компонента чревато нежелательным последствиям и в общей подготовке учащихся, в связи с чем для достижения эффекта при его введении необходимо учитывать определенное соотношение между российскими программами и дисциплинами основанными на местном материале; разработанный в связи с необходимостью новой модели современного выпускника общеобразовательной школы комплекс критериев, составляющих современные требования к качеству образования; разработанная структурно-функциональная схема организационно-педагогических условий формирования целостной системы подготовки кадров в условиях Республики Саха (Якутия); создание при Департаменте Центра по профориентации, способствующего выработке новой системы профориента-ционной работы с учащейся молодежью; ориентация на непрерывный характер образования по принципу профессиональной пригодности и преемственности по всем ступеням учебно-воспитательных учреждений; нацеленность на личност-но-деятельностный подход и всемерное развитие индивидуально-творческих качеств личности на основе дифференциации и индивидуализации обучения, гуманизации и демократизации системы образования; создание условий для адаптации выпускников.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.