Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Опыт и традиции семейного воспитания девочек у народа соха (якутов)
1.1. Народные традиции и обычаи семьи в воспитании подрастающего поколения 14
1.2. Возрастная классификация воспитания девочек и обряды, связанные с их рождением.. 29
1.3. Сущность традиционно-женского воспитания девочек: методы и средства 41
Выводы по 1 главе ..52
Глава 2 Организационно - педагогическая система воспитания девочек на основе народной педагогики соха
2.1 Национальные игры, танцы и фольклор как средство воспитания девочек - саха 54
2.2 Особенности трудового и эстетического воспитания девочек на народных традициях
2.3 Использование идей народной педагогики в воспитании девочек в современной семье.. 92
Выводы по 2 главе 109
Заключение 111
Библиография... ,...116
Приложение.. 123
- Народные традиции и обычаи семьи в воспитании подрастающего поколения
- Возрастная классификация воспитания девочек и обряды, связанные с их рождением..
- Национальные игры, танцы и фольклор как средство воспитания девочек - саха
Введение к работе
Наша страна, в том числе и Республика Саха (Якутия)1, переживает сложный и трудный период преобразований во всех сферах жизнедеятельности общества. Трудный период реформирования страны, противоречия в политике, экономике, национальных отношениях в течение ряда лет, усложнили процесс воспитания подрастающего поколения. Скопилось множество нерешённых проблем и одна из них - положение семьи, воспитание детей, охрана материнства и детства. Всё это создает атмосферу растерянности у большинства семей перед будущим, неуверенность в завтрашнем дне, а материальные трудности и психологический дискомфорт привели к возникновению проблемы воспитательного характера. Утрата идеалов, отсутствие абсолютных ценностей порождали власть денег и эгоизм для достижения успеха в жизни. Особенно дали о себе знать ошибки и перекосы, допущенные при административно-командной системе и утвердившие диктат, игнорировав реальные потребности и интересы семьи. Диалектика всеобщего, особенного и индивидуального была заменена планами и командами всесильного "центра". В тоталитарном государстве воспитание детей становится делом сугубо общественным. Семья постепенно теряет своё значение. Как только родится ребёнок, родители стараются определить его в ясли, потом - в детсад (круглосуточным содержанием )5 затем - в школу (желательно с "продлёнкой" ), Так растет дитя, переходя из одного государственного учреждения в другое. Такое великое благо, как общественно-государственная забота о детях, оборачивается постепенным атрофированием семейного воспитания.
Поэтому мы говорим, что сейчас время крутых перемен, время идей, вре-
Саха - народ, составляющий основное население Республики Саха^Якугая), численность по переписи. 1989 г. - 381 тыс. чел.(445.098 - 1996), язык - тюркский. Название "саха" в отличие от "якут" является корректным, более исторически верным и справедливым. Полное самоназвание народа - ураангхай-саха.
мя поступков и обращаемся к прошлому для того, чтобы извлечь уроки для настоящего и будущего. Возросший интерес к прошлому выдвинул перед обществом требование более глубокого изучения и обобщения уникального культурного наследия каждого народа, поскольку, на формирование человека влияет и его национальная принадлежность к какому-либо народу, а национальный характер личности зависит от усвоения культурного опыта своей нации, семьи, ближайшего окружения, через воспитание и общение в национальной среде. Но, чтобы в сознании людей всё это стало величайшей нравственной ценностью, начинать надо с детства, со школы. И одним из главных задач в этом деле является изучение и внедрение в практику работы воспитательньгх традиций народа в современных условиях. В частности, сама жизнь ставит перед нами такую актуальную задачу как изучение опыта и традиций семейного воспитания детей. И "восстановление духовности, реставрация этнической культуры народа должны начинаться с возрождения семейного воспитания и учета этнопсихологических особенностей детей в процессе обучения в шко-лах"(24,С.35).
Только опираясь на исторический опыт народа с национальным содержанием, мы в состоянии формировать у детей важнейшие нравственные качества: трудолюбие, преданность семье, дому, гуманное отношение к людям, традициям, культуре народа. Естественно, традиции сами по себе не переходят механически из поколения в поколение. Они требуют бережного сохранения и развития путём внесения их в сознание людей с учётом тех изменений, которые происходят в действительности. "Традиции, как завещанные нашими предками, придают действиям сегодняшних людей дополнительную силу, блокируя образование состояния потерянности и связанное с этим чувство неуверенности. Необходимо сохранение, защита тех традиций, которые являются носителями устойчивых ценностей"(П5,С53). Они могут становиться действенным средством в формировании гармонически развитой личности в том случае, когда к
ним подходят творчески, с учетом времени и обстоятельств. Как отмечает Г.Н.Волков, опыт народного воспитания приведёт к обогащению педагогической науки, раскрывая её воспитательный потенциал, то есть ".-.во всестороннем совершенствовании воспитания решающую роль могут сыграть не новейшие изобретения, а всемерное возрождение подлинно народных начал..." ( 30, С.68 ).
Семейные традиции и обычаи народа саха это не только отображение прошлого, но и формирование нового с учётом тех изменений, которые происходят в реальной жизни. Изучение опыта народного воспитания приведёт только к обогащению семейной педагогики, даст возможность выявить сущность и раскрыть процесс воспитательной деятельности народа в разные исторические эпохи, установить национальную специфику воспитания. "Большой научно-педагогический интерес представляют вопросы о том, как народ понимает сущность семейного воспитания, какими приёмами и методами пользуется в процессе воспитания, каково представление народа о всестороннем воспитании, очень важно проанализировать, как элементарные знания накопленные веками, обогащенные научными педагогическими знаниями, реализуется в практике семейного воспитания, как всё это преломляется сквозь призму национальной традиции", пишет Измайлов А.Э. (59,С. 56).
У народа саха, как и у всех народов, испокон веков существовала "своя школа семьи," школа жизни с учётом экстремально-климатических условий, особенности народного творчества, уклада жизни, быта, веры и религии. Народная мудрость гласит: "Ыалы туругурдубагаса сылдьан, омугу баргардыбак-кынГ, Смысл этих мудрых слов заключается в следующем - возрождение, развитие нации невозможно без благополучия семьи, Сейчас в Республике Саха (Якутия) принимаются ряд мер по оказанию помощи семье - создан комитет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РС-Я, который проводит целенаправленную и комплексную семейную политику в
улуусах'и городах. Была принята Правительством РОЯ 20 декабря 1995 года Концепция, содержащая 28 программ поддержки семьи. Говоря о концепции государственной семейной политики, следует подчеркнуть и о "Концепции обновления и развития национальных школ в Республике Саха", как целевую программу Правительства РС-Я по формированию и развитию государственной национально-региональной системы образования. "Концепция обновления и развития национальных: школ Республики Саха" вызвала широкий отклик как внутри республики, так и за её пределами.
Колин Пауэр отметил: "Я уверен, что ваша программа национальной школы...будет способствовать сохранению национальных культур,.."(160). В свою очередь, Монхор Дамбын подтвердил, что "Концепция национальной школы, разработанная в республике, ставит во главу угла цель - стать средством возрождения, развития и процветания народа, средством гуманизации и демократизации образования и общества."(96,С78 ). Мы привели всего мнение двух авторитетных людей, но их соединяет одно - непоколебимая вера в возрождение народа, о важности сохранения и развития национальных культур ибо каждая культура имеет свою самобытность и ценность.
Об исключительном значении семейной традиции отмечал известный философ, д..филос.н. Попов Б.Н.: "Семья передаёт то культурное наследство, которым располагают нация и общество на данном этапе исторического развития... Каждое новое поколение воспринимает от родителей родной язык, нормы поведения, морально - этические правила, обряды, обычаи, эстетическое отношение к действительности, то есть получает ориентацию на все жизненные ценности" (116,С72): Далее, в законе Российской Федерации "Об образовании" ст.18 записано: "Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнкав раннем возрасте" ( 54.С.18 ). То есть за семьёй юридически закреплено право на воспитание детей.
В семье саха исключительно важную роль и место занимает женщина, она - Мать, Жена, Хозяйка, Воспитатель. И это особенное отношение к женщине у народа саха, как у древнейшего тюркского народа, складывалось веками, в ней величайшая мудрость и прозорливость наших предков. Воспитывая детей, женщины - матери вьшолняют важнейшую социальную функцию и эта работа более ценна, чем сегодняшний их вклад в производство, они растят будущее поколение. Реализация женщиной своей воспитательной роли возможно только в том случае, если общество обратит внимание к семье, к проблемам материнства и детства, создаст определённые условия для проводимой государственной политики (141,С5 ).
Исходя из вышеизложенного, особую значимость приобретает переосмысление сущности семейного воспитания детей (девочек) на народных традициях с учетом данного периода исторического развития. Необходимость исследования обуславливается и тем, что проблема семейного воспитания девочек на материалах, этнопедагогики народа саха, несмотря на свою актуальность, ещё не была предметом специального изучения. Обратимся к анализу литературы по теме исследования.
В ходе исследования мы опирались на фундаментальные труды выдающихся педагогов К.Д.Ушинского, В.Г.Белинского, А.В. Луначарского, НХКрупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других, внёсших достойный вклад в разработку проблем воспитания, в том числе и народного. Ими подчеркивалась важность роли женщины как главной воспитательницы. Воспитательная роль современной семьи рассматривается в исследованиях Ю.ГХАзарова, Б.Г.Ананьева, И.В.Ильина, С.В.Ковалева, А.Г.Ковалева и др. Проблемы семейного воспитания на основе народных традиций полно и всесторонне исследовал Г.Н.Волков, внесший неоценимый вклад в научную педагогику. Научные аспекты интересующей нас проблемы отражены в работах педагогов О.С.Богдановой, РХХуровой, Л.Ю.Гордина, ВЖКоротова,
Б.Т.Лихачёва, В.Караковского. Ряд важнейших психических аспектов но избранной проблеме рассмотрен в трудах психологов (Л.С.Выготский, В.Г.Ананьев, А.В.Петровский, М.С.Неймарк, В.А.Крутецский и др,). Для определения воспитательного потенциала народных традиций помогли труды современных исследователей - Я.Н.Ханбикова, АР.Хинтибидзе, АЭ.Измайлова, А.Ш.Гашимова и наших первых этнопедагогов В.Ф,Афанасьева и К.С Лиряева - автора многих книг по семейному воспитанию народа саха, создателя уникального музея народной педагогики в с.Оросу, Б.Н.Попова - изучавшего специфику традиционной культуры семейно-брачных отношений народов Якутии. Использование в воспитательной работе идей народной педагогики саха отражено в работах ДАДанилова, АП.Оконешниковой, Н.Д.Неустроева, А.Г.Корниловой. Весомый вклад в исследование комплексного воспитания детей в народной педагогике саха внесён ААПІадриной. Нравственное воспитание на основе традиций, идеалов народа освещено в трудах И.СПортнягина, АЛ.Бугаевой, Л.И.Федоровой и др. Огромный пласт проблемы традиционно-горемейного воспитания народа саха был осмыслен нами на основе изучения учения "Айыы" 2, которое досконально освещено в работах Л.ААфанасьева (Тэрис).
Были использованы отдельные статьи, разделы по исследуемой теме ра
боты В.И.Дьяченко, АИ.Гоголева, Л.И.Хараховой, а также этнографические
материалы НАХудякова, Л,А.Афанасьева, В.Л.Серошевского, В.Г.Богораза,
Э.КЛекарского и научные труды ПАСлепцова, В.Д.Лебедева,
Д.С.Макарова. По физическому воспитанию, играм и развлечениям сделан упор на работы Н.К.Шамаева, ВИКочнева, ВХПавловз
Особый интерес при изучении нашей проблемы представляют научные труды и художественные произведения известных мыслителей, писателей, по-
2 Айыы - божества, боги-творцы, мудрецы. По представлению саха - верхний мир, где обитают боги, божества. В определении словаря ЭХПекарекого - творчество, творческое начало, добро.
этов, фольклористов АЕ.Кулаковского, П.А.Ойунского, И.В.Пухова, Г.У.Эргас, ПЛ.Тобурокова, К.Д.Уткина, Амма Аччыгыйа, Суорун Омоллоона, Н.Е.Петрова, САЗверева, СП.Данилова.
Анализ достижений теории и практики привёл нас к осмыслению того, что при бесспорной значимости вышеупомянутых исследовании, проблема традиционного семейного воспитания с учётом региональньк особенностей Республики Саха (Якутия) остаётся недостаточно разработанной. В частности, не исследовалась специфика воспитания девочек младшего школьного возраста в семье саха на народных традициях. Актуальность избранной проблемы, её практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили тему нашего исследования "Формирование основ традиционного семейного воспитания девочек"
Проблема исследования заключается в изыскании и разработке наиболее оптимальных социально-педагогических условий, учитывая крайне недостаточную освещённость вопроса традиционного семейного воспитания девочек младшего возраста вообще^ в условиях Республики Саха (Якутия) в частности.
Решение данной проблемы и предопределило цель исследования: изучение и создание оптимальной модели системы воспитания девочек в традициях народной педагогики саха и её использование в практике современного семейного воспитания.
Объектом исследования является воспитание детей в семье.
Предметом исследования является процесс воспитания девочек на основе традиций народной педагогики саха.
Гипотеза: процесс воспитания девочек младшего школьного возраста в семье на традициях педагогики народа саха будет эффективным, если:
в содержание и формы воспитания детей включены народные традиции, обычаи и обряды;
« устное народное творчество, народные игры и традиционные виды женского труда включены в контекст воспитания;
организовано педагогическое просвещение родителей по изучению и освоению опыта народной педагогики саха в семейном воспитании;
обеспечена взаимосвязь школы и семьи по воспитанию девочек младшего школьного возраста на традициях народной педагогики как единой организационно-педагогической системы.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
изучить и систематизировать знания о традициях и обычаях семейного воспитания, получившие отражение в литературе, фольклоре, обрядах;
определить педагогические условия, пути и приёмы творческого использования опыта народной педагогики саха как организацйонно-педагогичес- кой системы в совершенствовании воспитания девочек;
экспериментально проверить эффективность разработанной модели воспитания девочек в семье;
разработать научно-практические рекомендации для родителей (матерей) по использованию народных традиций и обычаев в целях повышения
эффективности семейного воспитания.
Методологической основой исследования является учение о роли народных масс в создании и сохранении материальной и духовной культуры общества, диалектическое положение о сущности и движущихся силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев, всей духовной сферы этносо-циума, совокупность теоретических положений о единстве общечеловеческого и национального в этнопедагогике, о сущности традиций и обычаев народа Саха в семейном воспитании, а также о творческом развитии личности в процессе
целесообразной деятельности.
Для решения поставленных задач и цели исследования применялся комплекс методов, выбор которых определялся задачами каждого этапа:
анализ научных трудов по истории и этнографии, исследований в области философии, психологии, педагогики, произведений устного народного творчества народа саха, произведений народных писателей и поэтов;
изучение и обобщение опыта воспитания в семье саха;
группа социологических методов: целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы., интервью, анкетирование учащихся, родителей, организованные по специальной программе;
констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка полученных данных.
База исследования: опытно-экспериментальная работа в ряде школ и семей Республики Саха (Якутия) - 4 национальные школы Ленского улууса3 и аХатассы. Экспериментом было охвачено 63 матерей, 113 учащихся.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе - подготовительном (1993 - І 994 г.г.) - разрабатывалась теоретическая и методологическая основа концепции исследования, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, этнографическая литература, фольклор по исследуемой теме, что позволило определить предмет, цель, гипотезу и задачу опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе - основном (1994-1997г.г.) - проводилось опытно-экспериментальное исследование, в ходе которого проверялись достоверность положений выдвинутой гипотезы. На. этом этапе были систематизированы и обобщены результаты данных эксперимента. Основные из них освещались в перио-
3 Уяуус (саха, тюрк.) - единица, административно- территориальное делении, эквивалент административного района в Республике Саха (Якутия) с 1992 г., подразделяется на наслекн, которые, свою очередь, делятсянатюёлбэ.
дичеекои и педагогической печати.
Третий этап - заключительный (1997-1998г.) - был посвящен дополнительной систематизации и обработке полученных результатов опытно-экспериментальной работы, проверке и уточнению методологических положении, а также оформлению текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые анализированы педагогические традиции народа саха с точки зрения их эффективного использования в воспитании девочек в семье. Обобщён имеющийся опыт семейного воспитания, выявлены эффективные пути и условия использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики саха в воспитании подрастающего поколения в семье как теоретически обоснованной организационно-педагогическая системы:
Теоретическая ценность исследован и и заключается в концептуализации традиционного семейного воспитания народа саха и выявлении её психо-лого-педагогических особенностей; разработке модели воспитания девочек младшего школьного возраста; проведении систематизации игр народа саха и обосновании педагогических условий их использования в практической работе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные на его основе рекомендации позволят родителям совершенствовать методы и приёмы по использовании народной педагогики саха в воспитании девочек. Материалы исследования способны существенно влиять на педагогическое просвещение родителей и совершенствовать практику работы с семьёй, могут быть использованы в учебно-воспитательной работе учителей и применяться на лекциях и практических занятиях в ВУЗе и ССУЗе как спецкурс "Система семейного воспитания девочек".
Достоверность и научная обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются применением комплексной методики исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью опытных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Идеи и традиции народного воспитания являются богатым источником в системе воспитании девочек -саха;
Наследие народной семейной педагогики в сочетании с научной педагогикой содержит в себе уникальный потенциал идейно-нравственных основ традиционного воспитания девочек- саха в современных условиях;
Творческое использование опыта и народного семейного воспитания позволяет создать особую организационно-педагогическую систему воспитания девочек- саха;
Основными источниками и путями эффективного использования на
родной педагогики в семейном воспитании являются:
О изучение родителями фольклора, обычаев, традиций и обрядов народа;
О фольклор, игра и трудовое взросление являются основными средствами в системе воспитания девочек- саха;
О привлечение родителей к пропаганде и просвещении ими населения об использовании народной педагогики в воспитании детей, в частности* девочек-саха.
Апробация результатов исследования и внедрение основных выводов и положений работы осуществлялись в семьях Ленского улууса, сХатассы; в выступлениях автора на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов в г.Якутске (1995Д996), на научно-методических конференциях в г.Хабаровск (1996,1997 Д 998) и в г.Нижневартовск (1997), на встречах с родителями и педагогами экспериментальных школ; посредством публикации статей и разработок, содержащих основные идеи, выводы и рекомендации исследования.
Народные традиции и обычаи семьи в воспитании подрастающего поколения
Народные традиции и обычаи семьи в воспитании подрастающего поколения. Ретроспективный взгляд на историю народов и человечества в целом позволяет увидеть, что на каждом этапе исторического развития были различного рода толісования и понятия о народном воспитании, но единым для всех было его значимость в воспитании подрастающего поколения. Выработанные веками традиции человеческого общежития у всех народов имеют единую идейно-нравственную основу, сутью которого является социальное сплочение людей ради выживания и прогресса. Однако традиции каждого народа неповторимо своеобразны и отражают конкретные социально-экономические, природно- климатические и исторические условия жизни народа.
Веками народные педагоги впитывали в себя и передавали молодым поколениям всё самое лучшее, прекрасное, возвышенное в природе, человеке, человеческих отношениях. Окружающая природа, весь уклад жизни народа саха, устное творчество служили к тому, чтобы растить детей добрыми, чуткими, трудолюбивыми, смелыми и стойкими к лишениям и к суровым климатическим условиям.
К сожалению, в нашей стране сложилась практика борьбы со многими народными устоями, квалифицировавшимися в своё время как пережитісн прошлого. В этот разряд были причислены и многие прогрессивные обычаи и традиции, не вписывающиеся в идеал унифицированного и стандартизированного коммунистического общества. Ещё в конце 50 -х годов Н.СХрущев заявил: "Чем скорее сотрутся национальные различия, тем быстрее мы вступим в светлое будущее ", и начался колоссальный прессинг ( 76 ). Если в 1934 г. учились в школах на 104 языках, то в 1985 г. всего 44 языках, 60 этносов потеряли свою национальную школу. Жизнь показывает, что совершенствование общества невозможно без преемственности, без связи времен и поколения, без обращения к прошлому, к обычаям и традициям народа. Это диалектически развивающийся процесс. В советское время, когда ломались традиционные устои народа как пережитки прошлого, укоренилось мнение, что абсолютно все дети должны обязательно посещать детский сад и воспитывались, не учитывая ни индивидуальных, ни национальных особенностей и конкретных условий. Тогда как воспитание в домашних условиях наиболее целесообразнее и намного продуктивнее.
Приобретение республиками суверенитета, в том числе и Республикой Саха (Якутия), дало не только равноправие, но и главное - свободу в развитии национальной культуры, национального самосознания, что всколыхнуло желание народов обратиться к вековым традициям воспитания подрастающего человека. Но "...говоря, впрочем о национальности, мы не разумеем под него ту национальную исключительность, которая весьма часто противоречит интересам всего человечества. Мы разумеем ту истиннуїо национальность, которая действует в интересах всех национальностей ".( 47, С.19-20 ).
Отношение к прошлому формирует национальный облик народа. А отрицание наличия национальной особенности, национального характера, национальной индивидуальности - делает мир народов очень убогим и серым. "Выявление национальных особенностей характера, знание их, размышление над историческими обстоятельствами, способствовавшими их созданию, помогают нам понять другие народы", - утверждает Б.Лихачев. Подход к национальным особенностям, их раскрытие, знание должно быть делом весьма деликатным. Оно очень важно, так как, по нашему мнению, сравнение обычаев, традиций, религиозных обрядов позволяет понять вклад других народов в мировую духовную и материальную культуру, определить их конкретную нишу, содержание. Воспитание уважения к своим национальным традициям необходимо проводить через воспитание уважения к традициям и нравам других народов, следовательно, уважения к самим народам, что, на наш взгляд, весьма актуально в настоящее время. И, действительно, "осознанная любовь ЇС своему народу не соединима с ненавистью к другим. Любя свой народ, свою семью, скорее будешь любить другие народы и другие семьи, и людей ". ( 85, С.37 ).
Следует понять, что возрождение народа и есть возрождение любых национальных традиций народа. Это основа основ, "Традиции есть у каждого народа. Традиции возникают там, где есть для этого соответствующие условия, историческая среда и сообщество людей... Х1П,С.57).Традиции("югэс"), обычаи и обряды("сиэр-туом") возникли давно, и они определяли общественную и личную жизнь человека. Механизм сохранения традиций заключался в постоянной передаче информации от поколения к поколению, звеном которой являлась семья. В них содержались наставления, нравственно-этические нормы, правила и навыки хозяйственной деятельности, устройства жилища, способы воспитания детей и т. д . Смысл, заложенный в них - творение и созидание народа, отражение исторического пути развития, практической и мыслительной деятельности.
Возрастная классификация воспитания девочек и обряды, связанные с их рождением..
Не будет преувеличением сказать, что не так уж много народов с таким разнообразием обрядов, связанных с рождением и воспитанием детей, как у народа саха. Все они направлялись на то, чтобы обеспечить ребёнку здоровье, предохранить его от злых духов, создать условия для полноценного развития. У саха самым большим богатством считались дети. Они говорили: "Ого диэн тангара биэриитэ" (ребёнок- божий дар). По их представлениям, богиней плодородия, активно способствующей размножению людей, являлась "Дьахтар АйыыЬыт", Она также считалась покровительницей семьи, домашнего очага и семейного воспитания. Только придерживаясь установок, правил "АйыыЬыт" можно сохранить нравственную чистоту, познать закономерности развития природы, общества. ЭХПекарский писал, что "АйыыЬыт"- это созидательница, творительница, ходатай о зачатии детей и их покровительница (112). Она даёт новорожденному "кут"(душу), т.е. соединяет "кут", воздух и женщину. По фольклорным данным "АйыыЬыт" приносила "кут" мальчика, превратив её в нож или стрелу, а "кут " девочки превращала в ножницы. Поэтому, когда рождается девочка, в одних местах ложат ножницы, в других две серьги. Готовили фигурки животных из дерева. Например, состав для девочек был иным, чем у мальчиков. "Когда она вырастет и выйдет замуж, - говорили якуты, - ей нужен будет конь для езды, кобыла для домашнего хозяйства и жеребец, чтобы они плодились. Кроме того, ей необходимы ножницы, чтобы научиться шить и кроить". (48,С186) Это, видимо, связано с тем, чтобы дальнейшая жизнь девочки протекала без нужд и потерь, жила счастливо и богато. Была хорошей хозяйкой и швеёй.
Традиционно из поколения в поколение передавали много эмпирических знаний, которые способствовали правильному росту ребёнка, его физическому и умственному совершенству. Несмотря на все предосторожности, детская смертность была очень высокой. Это связано с тяжелыми бытовыми, санитарно-гигиеническими условиями. Женщины- саха были в целом детородны, рожали по 10 и более раз, нередко до 25 раз. Большая детская смертность вызывала у саха страх потерять ребёнка и принуждала их соблюдать всевозможные предохранительные меры. Например, забеременевшая женщина ншсому об этом не сообщает, не меняет привычный образ жизни, чтобы злые духи не узнали об этом. Тем не менее, заметное внимание проявляли о собирающейся стать матерью молодой женщине. "Она должна вести спокойный образ жизни, избегать различных житейских неприятностей. В определенное время её освобождали от тяжелых работ, ей рекомендовали питаться лучшими по качеству легкими и свежими продуктами, не поднимать тяжестей, больше находиться на свежем воздухе..." ( 9,С.1б ). Были и запреты, например, не стоять в дверях (роды будут продолжительными), не сидеть на дороге (загораживать выход плода ), есть голову налима ( ребёнок будет слюнявым ), не сидеть и лежать на медвежьей шкуре ( ребёнок будет злым ) и др. Беременную женщину считали не чистой, соответственно, она не имела права прикасаться принадлежностей охоты. Если такое случалось, то муж обязан был очищаться от них, прося извинения у духа огня и " Байанайа " ( дух охоты ) за оскорбление, нанесённое женой. Рожали женщины в юртах, заранее приготовляли принадлежности к предстоящим родам, но одежду и колыбель ( бишік ) для ребёнка не готовили, чтобы скрыть о появлении новорожденного от злых дух, при чем одному ребенку "бипик" дважды не делали, поскольку считали, что может, произойти несчастье. Во время родов обязаны были открыть все замки и двери, чтобы при родах в любой момент могла войти и помочь роженице "Айыьтыт". По представлению саха, жизнь ребёнка зависела от расположения к нему духов. С самого зачатия ребёнок окружён духами и богами, от которых он находиться в зависимости. Они приносят ему радость и горе. Они также первопричина всех болезней - являлся злой дух, который проникает в ребёнка, вызывает в его организме тесноту - боль, саму болезнь. Для сохранения жизни ребёнка придерживались ряд мер: новорождённого заворачивали в собачью или медвежью шкуру ( не узнает злой дух ). Чтобы покровительница материнства "Айыыдыт " не гневалась: послед и пуповину строго воспрещалось пересекать ножом, клали в берестяной туесок и закапывали в землю так, что ни один зверь не разорвал и не съел (38,С45). Если случится такое, то считалось, что женщина лишится способности зачатия. Если ребёнок рождается в "сорочке ", то есть в оболочке, то это сулит ребёнку счастье и богатство. Оболочка снимается, высушивается и носится ребёнком, как талисман, несущий ему счастье и удачу во всем. В течение трёх дней новорожденного никому не показывали и не говорили кто родился. В семье, где часто умирали дети, девочек воспитывали как мальчика и одевали соответственно
Национальные игры, танцы и фольклор как средство воспитания девочек - саха
Большинство национальных игр народа саха возникли в процессе производственной деятельности (охоты, земледелия, скотоводства, рыболовства и пр.) и, кроме того, наиболее существенное значение в происхождении тех или иных видов игр имели географические и климатические условия, т.е. они отражают национальные, деторические и территориальные особенности, семейный быт. Естественно, на разных этапах развития человеческого общества, идеологии различного рода социальных групп игры эволюционировали, приобретали различные качества, но во всех случаях их значение заключалось во всесторонней подготовке человека к жизни (34,С.60-64). Особое внимание заслуживают национальные игры - главное предназначение которых регуляция полного гармоничного развития человека. К.Д.Ушинский в своих работах подчёркивал и убеждал "обратить внимание на эти национальные игры, разработать этот богатый источник, организовать их и создать из них превосходное и могущественное воспитательное средство - задача будущей педагогики "(144). Кстати, в педагогике профессиональной игра не всегда признаётся ценным средством воспитания, а в отдельных случаях и вовсе игнорировалась.
Игры настолько значительны в человеческой судьбе, что по ним можно судить о личности, характере, интересе, склонностях, способностях, мотивах и установках. Игра становится как бы "контрольным мерилом проявления всех важнейших черт личности и условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности..." (125,С58 ). Её воспитательный потенциал огромен и в познании внешнего мира, в развитии свойств интеллекта, в накоплении и приобретении опыта нравственного поведения, в физическом развитии ребёнка, в формировании трудовых навыков и самостоятельности, навыков культуры межличностных, коммуникативных отношений, опыта разнополых и разновозрастных связей.
Игры хранят опыт, культуру, традиции прошлого, они способны ориентировать детей на будущее и даже, в чём-то, опережать его, но главное назначение - помогать ребёнку найти себя в настоящем. Недаром А.С.Макаренко го-ворил: "Если хотите лучше узнать ребёнка, посмотрите, как он играет".
В подвижных играх народ саха закалял ребёнка, укреплял здоровье, приучал его с ранних лет жить двигательной, активной жизнью. К великому сожалению, сегодня, многими игра воспринимается как нечто несерьёзное развлечение, забава или пустое время провождение и это порождает у детей невнимательное отношение к себе, своему здоровью. Присмотритесь, ведь даже все дети животного мира, всего что летает, бегает и плавает.- играют! Й в этом заложен великий смысл Матери Природы. Народ саха видел в игре не только детскую забаву, но и серьёзное средство гармоничного развития ребёнка. Исходя из этих положений, мы провели анкетирование более 20 известных жен-щин-саха, проживающих и занятых в различных сферах деятельности Республики Саха (Якутия). Главной целью данного исследования было определение влияния и значимость в их жизни игр (подвижных и бытовых ). Был задан основной вопрос: "Что означают в Вашей жизни национальные игры \ Ответы расположились следующим образом:
игра помогает усвоению богатства культуры народа (2 чел );
игра - уникальный полигон развития нравственных качеств, позитивных межличностных отношений (4 ) ;
игра готовит к труду - как ребёнок играет так и будет работать ( 5 );
укрепляет здоровье, совершенствуя физическое развитие (7 );
доставляет эстетическое наслаждение от движений (2). I
Исходя из ответов игру можно рассматривать как основное средство физического развития, укрепления здоровья и формирования позитивных нравственных качеств. Через коллективные подвижные игры и настольные игры осуществляется "гимнастика ума5 ("Тырыынка"- игра в палочки, "Хабылык"-игра в лучинки, "Хаамыска" - игра в камешки и т.д.). Респонденты выразили неудовлетворенность критическим, даже катастрофическим состоянием народных игр,, неумением воспитателей - педагогов и родителей приобщить детей к народным играм, к тому же они мало что о них знают. Подавляющее большинство подчеркнули, что их детские увлечения, игры, забавы дали большой толчок в формировании их личности и последующем достижении ими определённых высот в жизни.
Народ саха на основе жизненной практики выявил в играх их оздоровительную и воспитательную силу: как источник физического развития детей, здоровья, трудолюбия, долголетия и благополучия. Здоровье для нашего экстремального климата драгоценность, залог счастья. Здоровье -основа развития личности, условие без которого все остальные достижения могут оказаться неосуществимыми. Вот почему здоровая мать со здоровыми детьми пользовалась большим уважением и почётом, являлась ярким примером для подражания. Из этого следует, что физическое воспитание должно рассматриваться как первостепенная задача воспитания, т.е. здоровье чрезвычайно важный компонент развития личности (35,С.З.).