Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Чердымова Зинаида Ильинична

Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре
<
Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре
>




Чердымова Зинаида Ильинична. Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:00-13/1263-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическая ситуация и состояние экологического образования в России и в крупном промышленном регионе 12

1.1. Экологическая ситуация в Самарской области. Политика финансирования экологического образования 12

1.2. Современное состояние экологического образования и просвещения. Структура экологического образования в России 20

1.3. Цели и задачи экологического просвещения населения 43

1 4 Мониторинг экологического образования и просвещения учащейся молодежи в промышленном центре 47

1.5. Выводы по первой главе 70

Глава 2. Модель системного подхода к экологическому образованию и просвещению населения города Самары на региональном уровне 72

2.1. Организационно - педагогические условия непрерывного экологического образования и просвещения населения 72

2.2. Разработка региональной структурно-функциональной модели системы экологического образования 75

2.3. Экологическое просвещение дошкольников и экологическое образование школьников 102

2.4. Экологическое воспитание в учебных заведениях нетрадиционного типа 120

2.5. Организации экологического образования в системе профессионально-технических училищ и вузах города 129

Выводы 158

Заключение 159

Библиография 161

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Государственный комитет России по экологии, анализируя свою деятельность на конец 1998 года пришел к следующему выводу: «Анализ экологической ситуации на территории Российской Федерации свидетельствует о том, что, несмотря на спад производства и осуществление за последние время комплекса природоохранных мероприятий федерального и регионального значения, экологическая обстановка на территориях, наиболее развитых экономически, остается неблагополучной, а загрязнение природной среды - высоким». («Зеленый мир», №5, 1999 г.). Более того в своих выступлениях на Первом съезде Российского Экологического Союза, который прошел в Самаре 15-16 мая 1999 года, председатель комитета профессор В.И. Данилов-Данильян и «Зеленый человек года» губернатор Самарской области К.А. Титов констатировали неуклонное ухудшение экологической ситуации [51].

Это свидетельствует о том, что техногенные меры, на которые тратится львиная доля природоохранных средств, не приносят успеха. То есть в связи с резким ухудшением экологической обстановки в РФ возникла необходимость в целенаправленном формировании нового менталитета экологически безопасного и устойчивого развития.

Экологическое образование официально, в соответствии с Конституцией РФ (статья 42) и Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» (раздел XI), принято одним из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики. Однако в сознании огромной части населения России все в большей степени проявляется потребительское отношение к природе и природным ресурсам. Действия предпринимателей различного ранга в достижении прибыли вступают в противоречие с экологическими интересами общества. Состояние общественного экологического сознания населения вызывает озабоченность и тревогу. Более того, на фоне социально-политического переустройства общества все более заметно выражается тенденция к понижению и без того низкой экологической культуры [234, 235, 237]

Таким образом, системе образования предстоит совершить серьезную интеллектуальную и духовную функцию развития общества, внедрить в его сознание новую меру ценностей по отношению к себе и к природе, т.е. главной задачей системы образования и просвещения (от детского сада до пенсионеров, которые воспитывают своих внуков) является воспитание у всех социальных слоев населения экологоцентрического мышления, под которым мы понимаем в данном случае «выдвижение на первый план и признание особой социальной ценностью экологических благ, обеспечивающих максимальную продолжительность жизни человека и минимальную его заболеваемость» (Реймерс Н.Ф., 1994).

За последние годы педагогической наукой проведен ряд исследований в области непрерывного экологического образования. Становление теории и практики экологического образования учителя, преподавателя вуза связано с работами СВ. Алексеева, Л.И.Андреевой, С.Г. Вершловского, А.Г.

Бусыгина, А.Л. Бусыгиной, М.А. Даринского, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, С.Н. Глазачева, Т.В. Корнер, И.П. Лаптева, Н.М. Маме-дова, Н.Н. Моисеева, И.Н. Пономаревой, Н.Ф. Реймерса, Е.С. Сластениной, Г.В. Стадницкого, И.Т. Суравегиной, Д.И. Трайтака, Е.Ю. Шапокене, Л.Я. Осиповой, Т.П. Щербаха, Н.М. Черновой и многих других. Последующие работы расширили, дифференцировали и углубили поле эколого-педагогических исследований. Ряд работ посвящен изучению теоретических основ подготовки учителя начальных классов (А.В. Миронов, Л.П. Симоно-ва-Салеева, Р.В. Степанец, Н.В. Тимошкина и др.). Исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (А.В. Афонин, С.С. Кашлев, Л.А. Реут, Л.В. Романенко, Е.В. Яковлева). Разработаны теоретические аспекты экологической модели личностно-ориентированной подготовки учителя (В.В. Сериков). В трудах Б.Т. Лихачева, С.Н. Глазачева освещены теоретические вопросы духовно-нравственного экологического развития личности в новой для России социокультурной ситуации. В последнее время появилось большое количество работ, выполненных в рамках экопси-хологической проблематики (Ю.Г. Абрамов, Т.И. Алексеева, С.Н. Глазачев, О.М. Дерябина, С.Д. Дерябо, В.А. Иванников, Н.Н. Моисеев, B.C. Му-хина, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.). С позиции интегративного подхода процесс развития личности во взаимодействии со средой рассматривают в своих работах Б.З. Вульфов, Ю.С. Манулов, СВ. Мягченков, Л.И. Новикова, Г.А. Ягодин и др. Несомненный интерес вызывают исследования по проектированию региональных систем экологического образования (С.А. Алексеев, В.П. Голов, Л.В. Моисеева, Г.П. Сикорская, Х.Г. Тхагансоев). Разработаны педагогические основы подготовки специалистов-экологов широкого профиля, которые могли бы составить выверенную общепланетарную стратегию поведения, основанную вначале на анализе возможно большего числа сторон политического, технического, экономического и социального развития общества и взаимоотношений с Природой, а затем на их синтезе [28, 29]. Суть проблемы, однако, заключается в том, что огромное количество работ в этой области вызывает ощущение тотальной экологизации «всего», которая только создает видимость решаемости экологических проблем. На самом деле, как показало наше исследование: нет системы организационно-педагогического управления экологическим образованием и просвещением населения не только в РФ, но и на региональном уровне; невысок уровень экологических знаний учителей-экологов, от которых зависит мировоззрение новых поколений; не определен вклад учителей области в становление экологического сознания школьников при разном подходе к экологизации знаний; не проанализированы и не обобщены результаты образовательного процесса, актуализирующие активную позицию человека в отношении экологических проблем, предопределяемую осознанием социально-ответственного отношения к природе; не готовятся специалисты-экологи широкого профиля, которые бы разбирались не в одном каком-то узком направлении экологии, а всесторонне - с позиций технических, экономических и социальных наук, т.е. специалисты в области экологического менеджмента и маркетинга, экологического аудита, экологического права.

Противоречие между признанием «Повесткой дня на XXI век» в 1992 году в Рио-де-Жанейро экологического образования приоритетным направлением трансформации образовательных систем и слабым законодательным и организационно-педагогическим его обеспечением привело к преобладанию тенденции организации экологического образования путем введения, в лучшем случае, какого-либо экологического предмета в учебный план вуза, лицея, школы, ПТУ и т.д. или, в подавляющем количестве случаев, частичной коррекции содержания естественных дисциплин (вкрапление «экологических» примеров).

Анализ состояния экологического образования и просвещения в одной из самых передовых в России в экологическом отношении губерний -Самарской - показывает, что проведение в этой области локальных мероприятий, отмеченных на Всероссийском совещании работников охраны природы, проходившем 25 ноября 1997 г. в Самаре, не позволит эффективно решать задачи федеральной целевой программы «Социально-экологическая реабилитация территории Самарской области и охрана здоровья ее населения», утвержденной Постановлением №1353 Правительства РФ от 14 ноября 1996 года[151].

Это свидетельствует о том, что проблема социально-экологического воспитания населения требует системного подхода, так как имеет дело с органически взаимосвязанными природными, социально-природными и социальными факторами.

Поэтому выбор нашего исследования обусловлен противоречием в потребности современного общества в массовом развитии экологически грамотного населения, способного осуществлять экологоцентрический подход во взаимоотношениях с природными объектами, и отсутствием системного подхода к организации его подготовки.

Это противоречие и определило ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие массовому формированию эколо-гоцентрического мышления населения. Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества обозначили тему исследования и привели к следующей ее формулировке: «Системный подход к организации экологического образования и просвещения населения в крупном научно-промышленном центре».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - массовое воспитание экологоцентриче-ского мышления населения крупного промышленного центра посредством разработки и последующего внедрения системного подхода к организации экологического образования и просвещения в нем.

ОБЪЕКТ исследования - содержание и процесс экологического образования и просвещения населения крупного промышленного центра.

ПРЕДМЕТ исследования - экологическое образование и просвещение населения как элемент системы всеобщего и непрерывного образования.

В качестве ГИПОТЕЗ нами выдвинуты предположения о том, что

1.Главным признаком, свидетельствующим о необходимости массового развития экологоцентрического мышления населения, является неуклонно ухудшающаяся экологическая ситуация, несмотря на большое количество техногенных мер защиты окружающей среды, проводимых природоохранными предприятиями и финансовую экологическую политику государства, предусматривающую львиную долю инвестиций на эти меры.

2. Стихийный процесс получения экологического образования не может привести к массовому развитию экологоцентрического мышления населения. Необходим системный подход, состоящий в: создании непрерывной программы по экологическому образованию и просвещению населения; разработке ряда теоретических вопросов построения модели системного подхода, таких как понятийно-терминологический состав некоторых категорий экологического образования, критерии анализа экологического мышления, поведения, мониторинг развития экологического сознания населения на разных этапах социокультурного и профессионального становления личности и др.; интеграции всех субъектов региона в единую модель, предполагающую включение в ее структуру организаций, могущих обеспечить всеобщее экологическое образование и просвещение населения крупного промышленного центра; создании региональной модели системного координирующего органа по экологическому образованию и просвещению населения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе данных, приведенных в диссертации, обосновать потреб ность в массовом развитии экологоцентрического мышления населения.

2. Определить содержание понятийно-терминологического состава следующих педагогических категорий: экологическое просвещение, эколо гическое образование, экологоцентрическое мышление, экологическое по ведение, разработать аппарат мониторинга и критерии их сформированно- сти, а также тестовый аппарат прогнозирования действий в природной среде населения разных возрастных групп.

Проанализировать экологическую образовательную ситуацию, политику природоохранного инвестирования в стране и г. Самаре.

Разработать программу непрерывного экологического образования и просвещения населения крупного промышленного центра и модель системного подхода к ее реализации, выявив предварительно потенциальные региональные возможности ее осуществления.

Разработать и обосновать региональную модель системного координирующего органа по экологическому образованию и просвещению населения.

Разработать научно-методический комплекс обеспечения учебного процесса по экологическому обучению учащейся молодежи и экологическому просвещению населения.

Методологической основой исследования являются 1) философское учение о развитии, основным источником которого является разрешение противоречий, и философская теория деятельности (Г.Гегель, И.Кант, М.С. Каган, И.Фихте, Ф. Энгельс);

2) теория системного (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, К.К.Платонов, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Ю.И.Тарский, В. Хубка, У.Эшби, В.А. Якунин), лично-стно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.В.Сериков, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятель-ностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.СМерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 3) психологическая теория деятельности (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.В.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); 4) теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин), теория педагогического управления (СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М.Поташник, Л.И.Фишман ); 5) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, С.Н. Глазачев, СБ. Ельцов, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, О.М. Кузнецова, М.И. Махмутов, Н.Н. Моисеев, В.М. Монахов, В.Г. Онушкин, Н.В. Савина, И.Т. Суравегина, Ю.С Тюнников, В.Н. Федорова, С.С. Хиль-кевич, Н.К. Чапаев, Г.А. Ягодин; 6) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С Гершунский, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); 7) современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса (О.С Газман, И.П. Иванов, Л.И. Новикова);

8) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (СА. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Ph. Burker, R.Ebel, R. KoUer, J.D. Russel, A. Shelton); 9) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинеценский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, В. Ильенков, Г.П. Корнев, Ю.В. Кустов, B.C. Леднев, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова); 10) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузо-ва, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь); 11) принцип единства теории - эксперимента - практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин и др.).

Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Метод теоретического анализа специальной философской, психологи ческой, дидактической и методической литературы с целью выявления раз личных точек зрения на изучаемую проблему и определения необходимых дидактических условий формирования экологического образования населе ния в процессе не только преподавания специальных курсов экологии, но и экологического просвещения через разные формы и методы. Выявление по ложений, ставших основой для построения модели системного подхода не прерывного экологического просвещения и образования населения крупного промышленного региона.

2. Изучение опыта работы преподавателей школ с целью выявления путей формирования экологического сознания учащейся молодежи, позволяющих реализовать Закон « О всеобщем экологическом образовании».

Эмпирические методы ( беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации, тестирование). Педагогический эксперимент с использованием различных педагогических измерений ( шкалирование, рейтинг, многофакторный анализ), которые помогли получить количественные данные об уровне экологического мышления учащихся, отношении учащейся молодежи к проблемам экологического просвещения и образования, экологической ситуации региона.

Метод моделирования использовался для построения региональной структурно - функциональной модели системного координирующего органа по организации непрерывного экологического просвещения и образования населения на основе выделенных содержательных представлений о ней.

Опытная работа позволила определить эффективность предложенной нами модели организации экологического образования и просвещения учащейся молодежи на региональном уровне.

Метод математической статистики использовался для обработки полученных в ходе исследования данных. Статистическая обработка данных выполнена на ЭВМ.

1) Опытно- экспериментальной работой было охвачено 960 учащихся начальных и средних школ города Самары ( № 65, 92, 102, 125, 149, 151, учащихся СЭЛ). 150 студентов СГПУ. Учителя и преподаватели школ и вузов (120). Всего в эксперименте приняло участие - 1230 человек.

ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРА исследования.

На первом этапе (1989 - 1992) - осуществлялось теоретическое обоснование и практический поиск методических подходов к экологическому образованию школьников, учащихся ПТУ и студентов разного профессионального направления вузов г. Самары, анализ основных исследований в этой области. Этот этап связан с уточнением предмета, объекта и задач исследования. Результатом этого этапа исследования явилось гипотетическое предположение о необходимости системного подхода для целенаправленного формирования экологоцентрического мышления населения.

На втором этапе (1993 - 1995) исследования анализировалось и обобщалось состояние экологического образования и просвещения в учебных заведениях города учащейся молодежи разного возрастного уровня и профессиональной ориентации. Велась работа по координации деятельности учителей школ, вузов, общественности по подготовке кадров к экологическому образованию через городской «Клуб экологов», научно-методический центр городского отдела образования администрации города. Разрабатывался учебно-методический комплекс экологического образования для учащейся молодежи, включенный в дальнейшем в практику работы учебных заведений города. Выявлялись альтернативные подходы к экологическому всеобучу, разрабатывался проект модели организационно-педагогических условий непрерывного экологического образования и просвещения населения в крупном промышленном регионе с учетом его эколого-социального положения.

На третьем этапе (1996-1998) - разрабатывалась целостная система непрерывного экологического образования школьников на основе учебно-методического комплекса « Экология и общество» для учащихся 1-9 классов, «Экология и охрана природы» для учащихся ПТУ и осуществлялся констатирующий эксперимент по выявлению ее психолого-педагогической эффективности на базе ішеол - лабораторий № 92, 123,118, 149, а также школ № 85, 102, 125, 151, Самарском экономическом лицее (СЭЛ). Осуществлялась опытно-экспериментальная проверка выдвигаемых на предыдущих этапах гипотез.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 960 учащихся начальной и средней школ города Самары, 150 студентов Самі НУ, 120 учителей и преподавателей школ и вузов города. Всего в эксперименте приняло участие -1230 человек.

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) систематизировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Проведению ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ исследований способствовала 28-летняя преподавательская работа автора в СамГТГУ и ряде школ, лицеев и ПТУ г. Самары.

Эмпирической базой исследования служил анализ соответствующей научно-педагогической литературы, учебных пособий, программ, изучение, анализ, обобщение практики обучения учащихся и учителей, опытно-экспериментальная работа.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Социально-экономическое и педагогическое обоснование необходимости массового развития экологоцентрического мышления населения, детерминированного неуклонно ухудшающейся экологической ситуацией, и актуализирующего активную позицию человека в отношении экологических проблем, предопределяемую осознанием ответственного отношения к природе.

2. Модель системного подхода к организации экологического образования и просвещения населения, состоящую в а) учебно-методическом обеспечении непрерывной программы по экологическому образованию и просвещению населения; б) разработке ряда теоретических и практических вопросов построения модели системного подхода: понятийно-терминологического состава таких педагогических категорий, как экологическое просвещение, экологическое образование, экологоцентрическое мышление; - структуры и содержание критериев анализа экологоцентрического мышления, поведения, мониторинга развития экологического мышления населения на разных этапах социокультурного и профессионального становления личности и др.; - интеграции всех субъектов региона в единую модель, предполагаю щую включение в ее структуру организаций, могущих обеспечить всеобщее экологическое образование и просвещение населения крупного промыш ленного центра; создании региональной модели системного координирующего органа. по экологическому образованию и просвещению населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что впервые: осуществлен анализ таких категорий как экологическое просвещение, экологическое образование, экологическое поведение и сформулирована дефиниция основной эколрго-педагогической категории «экологоцентрическое мышление»; разработаны структура и содержание критериев анализа экологоцентрического мышления, поведения, мониторинга развития экологоцентрического мышления населения; разработаны модели а) интеграции всех субъектов региона в единую систему, предполагающую обеспечение всеобщего непрерывного экологического образования и просвещения населения крупного промышленного центра; б) создания системного координирующего органа по экологическому образованию и просвещению населения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем сформулирована, обоснована и разработана концепция массового развития экологоцентрического мышления населения крупного промышленного центра, которая представляет собой решение одной из актуальнейших проблем педагогики; данная задача доведена автором до уровня практической реализации, 2) результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем экологического образования, 3) обоснование содержания образования и просвещения населения составит основу более широких теоретических представлений о подготовке специалистов с интегрированным мышлением, 4) исследование будет соответствовать расширению теоретического представления о месте эколого-педагогической проблематики в комплексе наук, изучаемых в средней, высшей профессиональ-. ной школе и системе поствузовского образования и развертыванию иссле- дований, направленных на повышение уровня эколого-профессионального мышления специалистов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что концептуальное видение содержания и уровней деятельности учителей, преподавателей высшей школы, организаторов системы образования, разработанное в диссертации, позволит по-новому организовать процесс массового развития экологоцентрического мышления населения.

Практическое значение имеют: программная документация по экологическому образованию от начальных классов до высших возрастных и профессиональных категорий населения, которую отличает интегрированный иерархический характер, предполагающий взаимосвязанную модель содержательного аспекта с профессиональной деятельностью обучаемого; авторская программа «Экология и общество» для 1-9 классов и методическое обеспечение к ней, которые используются в 15 школах города; методическое пособие для учителей начальных классов «Дом под крышей голубой», которое используется в практике работы учителей начальных классов и студентов педагогического университета; авторские программы и учебник «Экология и охрана природы» для профессионально-технических училищ, которые изучаются во всех ПТУ области; становление центра развития образования города, который участвует в обобщении опыта работы школ по экологическому всеобучу; - выпуск ежемесячного информационно-методического бюллетеня «Зеленый луч», одним из инициаторов которого является автор.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов, лично полученных соискателем, обеспечена длительным и законченным характером исследования, стандартностью процедур тестирования. Соотнесением полученных результатов с аналогичными результатами других исследований, применением статистических и взаимодополняющих методов исследования, результаты которого подтверждены опытным путем. Исследования проводились с 1990 по 2000 гг. в СамГПУ, Самарском экономическом лицее (СЭЛ), ряде школ г. Самары и др.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Отдельные выводы и идеи Исследования докладывались и обсуждались в период с 1990 по 2000 гг. на международных, Российских, региональных, областных конференциях по проблемам педагогики средней и высшей школы в гг. Перми (1990), Санкт-Петербурге (1990), Тобольске, Минске (1991), Пензе, Куйбышеве, Самаре (1992), Казани, Самаре (1993), Тобольске, Челябинске (1995), Пензе (1997), Самаре, Тольятти (1996, 1999,2000), на курсах повышения квалификации преподавателей школ, гимназий, лицеев, ПТУ в СИПКРО, на страницах ежемесячного информационно-методического бюллетеня «Зеленый луч» и др.

По результатам апробирования программы непрерывного экологи-. ческого образования в системе муниципального общеобразовательного уч- реждения проведено 17 научно-практических и учебно-методических семинаров для учителей и руководителей школ города с 1993 -2000 год.

Работа автора, являющейся руководителем секции «Экологическое образование и воспитание населения» при городском отделе образования, клубе экологов, заслушивалась на заседаниях Администрации города «О состоянии экологического образования населения города Самары».

Автор данной работы создала и возглавила творческий коллектив по разработке перспективной программы «Развитие непрерывного экологического образования населения города Самары на 1996 - 2000 годы».

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследования опубликовано 56 печатных работ общим объемом 51 п.л. Из них - 5 учебных пособий, 5 - программ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит (12 таблиц и 6 рисунков).

Экологическая ситуация в Самарской области. Политика финансирования экологического образования

Характерные природные черты и специфика хозяйственного освоения Среднего Поволжья послужили предпосылкой возникновения экологически острых ситуаций. Насыщенность территории экологически вредными производствами, образование геохимических и техногенных зон, неблагоприятных для проживания человека, виды и источники местного загрязнения -повысили степень риска и основ безопасности жизнедеятельности на территории Самарского региона, приводит к неблагоприятным условиям проживания человека. [178].

Волжский бассейн в результате ускоренного процесса индустриализации и урбанизации в последние десятилетия испытывает огромную антропогенную нагрузку, которая стала причиной того, что природная среда этого региона подошла к рубежу необратимых изменений.

На территории региона расположено 39 субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации программы «Возрождение Волги». На площади, составляющей 8 процентов территории страны, сосредоточено 45 процентов промышленного и 50 процентов сельскохозяйственного производства России.

Население бассейна Волги в 1989 году составило более 38% от населения России. В р. Волга и ее водохранилища непосредственно впадает 2600 рек, а всего в бассейне насчитывается более 150 тысяч водотоков рек и речек.

К настоящему времени трансформированы экосистемы всех крупных и значительной части малых рек Волжского бассейна. Среднегодовая токсическая нагрузка на экосистемы Волги и ее притоков в 5 раз (!) превосходит среднегодовую токсическую нагрузку на водные экосистемы других регионов России [178].

Особенно напряженная экологическая обстановка складывается в крупнейших городах и промышленных центрах, а также в районах интенсивного производства, как например в Самаре. Город Самара занимает площадь 470 кв. км. Население - 1280 тысяч жителей на 1987 год. Крупнейший промышленный центр Среднего Поволжья, административно- территориальный и культурный центр, речной порт, узел шоссейных и железнодорожных линий.

Основные источники загрязнений в городе предприятия строительной, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, электротехнической, металлургической, авиамашиностроительной, энергетической отраслей промышленности, а также выхлопы автомобильного и железнодорожного транспорта.

Загрязнение окружающей среды в пределах Волжского бассейна в 3-5 раз превышает средние показатели по Российской Федерации.

Ресурсы экологически чистой воды составляют не более 3 процентов от общих ресурсов поверхностных вод. Практически ни один город этого региона не обеспечивается питьевой водой требуемого качества.

На долю предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности приходится 42 процента от общего количества загрязненных сточных вод. Среднегодовая токсичная нагрузка на экосистемы Волги и ее притоков в 5 раз превосходит среднегодовую токсичную нагрузку на водные экосистемы других регионов России.

На территории бассейна образуется ежегодно около 42 миллионов тонн токсичных отходов, из них лишь 13 процентов обезвреживаются и перерабатываются. В результате общее количество токсичных отходов в отвалах и свалках достигло 900 миллионов тонн. [50,178].

Состояние здоровья населения является отражением сложного комплекса явлений в окружающей среде. На процесс его формирования влияет целый ряд биологических, социально-экономических, природноклиматических и других факторов. Любые показатели здоровья населения (не только общие, но и относительно частные) отражают в синтезированной форме разнообразные воздействия окружающей среды на человека и. следовательно, могут быть использованы как критерии ее состояния.

Анализ заболеваемости населения Самарской области основывается на данных официальной статистики, имевшихся в архивах областной больницы имени Калинина, и областного онкологического диспансера.[50,178]. Использовались показатели общей заболеваемости взрослого и детского населения, онкологической заболеваемости, смертности детского населения, в том числе смертности детей первого года жизни. Все абсолютные показатели переведены в относительные, т.е. на 10 000 и 1000 человек населения.

Анализ состояния здоровья населения Самарской области за период с 1980-1989 г. отражает устойчивую тенденцию увеличения уровня заболеваемости как взрослого, так и детского населения.

В 1989 г. уровень заболеваемости взрослого населения по сравнению с 1980 г. вырос на 22%, детей - на 12%. Причем заболеваемость детского населения значительно выше уровня взрослой заболеваемости. Распределение болезней в общей структуре заболеваемости взрослых и детей подтверждает зависимость между состоянием среды и уровнем заболеваемости. Выделяются классы болезней эндокринной системы, расстройства органов пищеварения, нарушения обмена веществ и класс онкологических заболеваний. По последним ( злокачественные новообразования) Самарская область занимает второе место среди Поволжского региона. [50]

Начиная с 1993 г. в г. Самаре отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья детского населения от 0 до 14 лет. Среди главных причин - тяжелый экономический кризис и сложная экологическая обстановка в городе, дефицит бюджета.

Уровень общей заболеваемости детского населения в последние 8 лет остается высоким, в городе в. 1998 г. отмечен рост практически по всем экологически обусловленным заболеваниям. В 1998 г заболевания у детей до 14 лет по сравнению с 1991 годом выросли на 2,1%. Частота новообразований увеличилась на 6,2%, болезни эндокринной системы, расстройство питания, обмена веществ в 2 раза, нарушения с вовлечением иммунных механизмов по сравнению с 1993 г. - в 4,6 раза. Болезни крови и кроветворных органов выросли на 52,0%, анемия за этот период выросла в 3,2 раза. Болезни системы кровообращения у детей по сравнению с 1991 г. в 1998 г. выросли в 2,3 раза. [50].

Неблагоприятная тенденция отмечается в состоянии психического здоровья. В 1998 г. впервые в жизни обратились в лечебные учреждения 2182 ребенка по поводу психических расстройств, по сравнению с 1995 г. отмечен рост на 12,7%.

Неблагоприятная экологическая среда оказывает негативное влияние на приспособительные механизмы детей разного возраста, обуславливает функциональное напряжение. Причем влияние внешних факторов на функциональное состояние детского организма не ограничивается моментом воздействия, а сказывается и на дальнейшем ходе его развития и формирования.

Современное состояние экологического образования и просвещения. Структура экологического образования в России

В условиях перехода России на модель устойчивого развития экологическое образование и просвещение населения приобретают приоритетное значение. [237, 240, 249 ].

Экологическое просвещение - это разновидность образовательной деятельности, рассчитанная на большую, обычно не расчлененную на устойчивые учебные группы, как-либо официально не зарегистрированную и не оформленную аудиторию. [150] . Основная задача экологического просвещения - широкое распространение знаний и иных достижений экологической культуры, способствующих правильному пониманию жизни в целом или ее отдельных сторон, а также пропаганда экологических идей и их внедрение в сознание людей в целях привлечения к участию в их воплощении.

По мнению А.А.Шмайдера, содержание понятия «просвещение в области окружающей среды», включающего бесчисленное множество отдельных признаков, практически не поддается простому определению. Конечно, исследования, осуществлявшиеся на протяжении многих лет в смежных отраслях знания, позволили собрать немало разрозненной информации, полезной и для интересующей нас теории просвещения. Однако просвещение в области окружающей среды не располагает пока определенной основой знаний, накопленных ею при изучении собственных вопросов и используемых для разрешения стоящих перед ней проблем. Перед специалистами в этой области поставлена, следовательно, нелегкая задача определить содержание обучения в области окружающей среды и разработать методы преподавания [241,245,247].

Призванное способствовать более гармоничному взаимоотношению человека с окружающей средой "экологическое образование", как термин, впервые официально был введен на Конференции, организованной Международным Союзом охраны природы (1970г.) и необходимость этого вида деятельности была признана правительственными и неправительственными структурами во всем мире. Экологическое образование - программы и учреждения, распространяющие систематизированные знания об окружающей природной реальности как среде жизнедеятельности человека, о влиянии производственной деятельности общества на природную среду, а также обучающие знаниям, умениям и навыкам природоохранительной деятельности. [168]. В последующем, на Стокгольмской конференции по окружающей человека среде (1972г.), Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды (Тбилиси, 1977г.), Международном конгрессе ЮНЕСКО-ЮНЕП в области образования и подготовки кадров по вопросам окружающей среды (Москва, 1987г.),. а также Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.) - рассматривались текущие и перспективные задачи экологического образования. [ 138]

Большое значение пропаганде задач охраны природы придавали первые природоохранительные общества, которые стали создаваться в разных странах в конце прошлого - начале нашего века, а также многие прогрессивные ученые и общественные деятели - Д.И.Менделеев, К.АТимирязев, В.В.Докучаев, И.П.Бородин, ГЛА.Кожевников, Д.Н.Анучин, В.Л.Комаров, Г.Ф.Морозов, Н.М.Кулагин и др. [195, 207,208].

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), созданный в 1948 г., поставил одной из своих важных задач распространение знаний о природе, о важности сохранения и восстановления ее богатств. В 1950 г. при МСОП была образована постоянная комиссия по просвещению, которая стала развивать во многих странах широкую просветительскую деятельность в области охраны природы [246].

Новый этап в развитии природоохранного просвещения начался в 70-х годах, после конференции ООН по проблемам окружающей среды, состоявшейся в Стокгольме в 1972г. В 1975 г. ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и программа ООН по окружающей среде (ЮНЕЦ) приняли и начали совместно осуществлять долгосрочную Международную программу по образованию в области окружающей среды. В 80-е годы идеи организации всеобщего непрерывного экологического образования все более проникают в общественное сознание [241].

Вопросы экологического образования разрабатываются представителями различных областей научного знания: педагогами, психологами, биологами, географами, методистами, экономистами и пр. Педагогическая наука исследует содержание, формы и методы экологического образования. Внимание методистов направлено на поиски наиболее эффективных средств оптимизации учебного процесса. ( И.Н.Пономарева, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина, И.Д.Зверев) [81, 82, 165, 166, 207, 246]. Психологи исследуют внутренние механизмы процесса учебного познания природы. (Н.Н.Моисеев, С.Н.Глазычев, С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.). [53, 67, 128, 129, 131, 132]. Перечисленными и другими науками накоплен значительный эмпирический и теоретический материал, способствующий описанию и познанию изучаемого явления и представляющий интерес при разработке основных положений концепции экологического образования.

Исследование экологического образования представителями различных областей научного знания наряду с несомненными позитивными моментами отмечают, однако, и ряд негативных аспектов. Так ИТ.Суравегина и А.Н.Захлебный считают, что «Экологическое образование, как целостный объект исследования, оказалось расчлененным на части» [76, 246]. По ее мнению, необходима единая концепция экологического образования, центром которой «является целостное представление об экологическом образовании как социально обусловленной системе». Через раскрытие принципа материального единства мира, считает Н.Н.Моисеев, следует подойти к пониманию единства человека и природы как частей целого в условиях планеты Земля [130]. Теперь уже недостаточно прежних знаний отдельных законов природы. Новые масштабы деятельности обусловили необходимость познания законов целостности природной среды и ее саморегуляции.

Приведем в этой связи несколько выдержек из доклада «Стратегия развития образования в области окружающей среды на национальном уровне»: - образование в области окружающей среды является неотъемлемой частью процесса образования. Оно должно сосредоточиваться на практических проблемах и носить междисциплинарный характер. Оно должно способствовать осознанию ценностей, содействовать коллективному благосостоянию и уделять основное внимание проблеме выживания человека; - образование в области окружающей среды является процессом, осуществляемым в течение всей жизни. Оно не должно ограничиваться системой формального образования. Неотложной потребностью является объединение образования в области окружающей среды с другими формами образования. Его тематика должна касаться всех разделов школьной и внешкольной программы и образовывать единый и неделимый органический и непрерывный процесс, в рамках которого нельзя упускать из виду ни одной, необходимой для объединения фазы; - успех образования в области окружающей среды состоит не только в том, чтобы добиться некоторых изменений в системе и методах образования. Эта задача требует применения новых концепций и новых методов обучения.

Организационно - педагогические условия непрерывного экологического образования и просвещения населения

При разработке принципов регионального экологического образования мы руководствовались глобальными тенденциями развития педагогической науки. Общие закономерности развития экологического образования непосредственно влияют на отбор, понимание и смысловое наполнение принципиальных положений, служащих ориентирами для определения аналогичных положений применительно к национально-региональным особенностям конкретного экологического региона.

В Законе РФ об образовании определены принципы государственной политики в области функционирования образовательных систем, которые требуют определенных преобразований в их структуре, управлении, характере педагогических процессов [75]. Среди десяти основных принципов, положенных в основание современной российской образовательной реформы, Э.Д.Днепров выделяет регионализацию образования, что включает «отказ от унитарного образовательного пространства, скрепленного цепью единых учебных программ, учебников и учебных пособий, инструкций и циркуляров. Это наделение регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, культурно-демографическими и другими условиями».

Данный принцип предусматривает учет в экологическом образовании регионального компонента: национальных и культурных традиций, природных и социально-экономических условий, использование в образовании информации, реальной для региона, организации учебно-воспитательного процесса, включающего лучшие традиции общечеловеческой и национальной. культуры,

Регион - это территория, границы которой задаются главным образом в соответствии с административным делением пространства, на которое распространяется властно-исполнительная деятельность, идущая из некоторого центра социально-экономического управления. Другие признаки могут быть связаны с этнографическими, экологическими и другими особенностями территории. Кроме того, регион - это идеальное образование, не имеющее признанных форм артикуляции многосоставного целого и не проявленное в конкретных действиях лиц. В данном случае регион - это общественно - государственная практика жизнедеятельности [134].

Регионализировать что-либо - значит использовать демографическую, географическую, экологическую, экономическую, историческую аргументацию и социокультурную семантику для обоснования решения о границах -миссиях региона [134]. В своей работе Моисеева Л.В. предлагает при региональном подходе к образованию использовать мобилизацию культурного потенциала, динамизацию социокультурных границ, упорядочение социокультурного равенства субрегионов, притяжение мирового сообщества, механизмы конструирования аналитических пространств.

Если говорить об «образовательном регионе», то существенным признаком региональности будет обеспечение полноты и непрерывности процесса экологического образования населения, проживающего на данной территории. Последнее возможно за счет системы структур, в которых реализуются определенные функции, в совокупности образующие полный цикл деятельности, связанный с развитием конкретного человека. Целый ряд задач развертывает постановку целей и последующее их осуществление. Значительная часть задач всех составляющих структур предусматривает отслеживание, оценку, анализ, то есть сбор и переработку информации. [223,224].

В последнее время в научной литературе довольно часто употребляется термин « региональное образовательное пространство». По определению В.Б.Куликова, часто именно пространственная определенность образования заменяется термином "региональность". Образовательное пространство. очерчено конкретным горизонтом, ландшафтно приземлено к конкретным природным условиям. Образование осуществляется всегда в определенном месте и в этом значении оно регионально [134].

Таким образом, регионализация экологического образования должна базироваться не только на концептуальных моделях, но и на особой топике организации образовательного пространства. Современная ситуация обнаруживает острую потребность в новых формах региональной топологии образования. Симптомом этого являются активные попытки переноса топологически сложившихся структур из опыта развития передовых регионов и зарубежных стран (Л.М.Андрюхина).[18].

Важнейшим средством решения поставленных в диссертационном исследовании задач является педагогическое проектирование образовательных систем, организационно-управленческая модель педагогическим процессом экологического просвещения. Под термином "педагогическое проектирование" будем понимать новое направление в педагогической науке, нацеленное на преобразование и совершенствование образовательных систем и педагогических процессов в конкретных условиях. [134]. Образовательный проект - оформленный комплекс инновационных идей в образовании в социально-педагогическом движении, в образовательных системах и институтах, в педагогических технологиях и деятельности» [134]. Такое новшество, обеспечивающее качественный скачок в системе экологического образования, носит системный характер и может быть обеспечено только педагогическим проектированием. Стремление к преобразованию образовательных и педагогических процессов характерно не только для отечественной, но и для зарубежной науки и практики образования.

Разнообразие программ и стандартов обеспечивает поле выбора образовательных услуг и выступает гарантом качества, а образовательные программы дают информацию населению о существе услуг. Идеалом цели общеобразовательных систем становится развитая личность, обладающая определенной внутренней свободой, независимостью в своих мнениях, словах, поступках; личность, которая строит свои взаимоотношения с природой и окружающей средой как с целостным образованием, отвергая позицию субъект-объектных отношений, принимая позицию «человек - природа». Такое понимание личности совпадает с пониманием целей экологического образования как нового направления в развитии системы образования в целом. [25 7].

Под влиянием интегративных идей в настоящее время пересматривается парадигма образовательных систем (В.И.Гинецинский, Ю.Громыко, В.В. Давыдов, Е.С.Заир-Бек, В.Слободчиков, Н.Р.Юсуфбекова) [245,249,250], формируется системное экологическое образование. Приняв за основу экологическую культуру с развитым экологоцентрическим мышлением как цель экологического образования и признавая ее развитие в результате взаимодействия всех сфер сознания (научной, художественно-эстетической, эмоциональной, правовой, экономической), подчеркнем, что в связи с этим имеет место диверсификация организационных форм практической деятельности. Развитие этих форм, являясь инновационным процессом, представляет собой сложную динамическую систему, отличающуюся полиструктурностью и полифункцйональностью - отмечает Моисеева Л.В.( ) Полиструктурность отражает многочисленные связи и взаимодействия отдельных компонентов системы. Проектирование такой системы является научно обоснованным конструированием системы прогрессивных социальных параметров будущего, качественно нового состояния системы регионального экологического просвещения населения города.

Разработка региональной структурно-функциональной модели системы экологического образования

Региональная система экологического образования представляет собой совокупность организационных структур, находящихся на определенной территории и включенных в социально-экономическую систему региона с присущими ему особенностями природными, экологическими, культурно-историческими, этнографическими, а также обеспечивающих полноту и непрерывность экологического образования индивида, проживающего на данной территории.

Главным условием динамичной образовательной системы является ее многообразие, тогда оно выступает фактором развития [235]. Кроме того, региональная система экологического образования должна быть единой реально существующей системой, включающей в себя субрегиональные и локальные подсистемы. Это интегрированная система, основанная на многомерных взаимосвязях между отдельными подсистемами; саморегулирующаяся открытая система, в основе которой лежат принципы гомеостазиса, уравновешенности и баланса с состоянием и развитием окружающей природной и социальной среды. Это развивающаяся система, для которой важно сбалансированное развитие, причем нарушение этой сбалансированности порождает проблемы, решение которых потребует больших совместных усилий [134].

Региональная система экологического образования - это открытая система высокого ранга, где в единстве, взаимосвязи и взаимодействии представлены функциональные подсистемы: экспертно-управляющая, региональная мониторинговая, информационно-аналитическая, компоненты которых имеют связи и отношения, допускающие возможность оперативного перестраивания в соответствии с динамично меняющейся экологической ситуацией в регионе. Подсистемы в свою очередь состоят из. такой же динамической зависимости элементов, обеспечивающей выполнение функции гибкого и устойчивого развития, расположены на конкретной территории, отвечают требованиям и принципам региональной образовательной политики и носят территориальный характер [134].

Нами разрабатывалась региональная модель системы непрерывного экологического образования и просвещения населения города Самары с системным подходом к ее управлению. Системный подход состоит в том, что он: - ориентирован на выявление всех взаимосвязей и взаимодействий в проблемах с использованием различного вида моделирования и оценок; - четко, точно и всесторонне выявляет цели и рассматривает любую систему как механизм достижения установленных целей; - предусматривает определение и предварительное прогнозирование альтернативных вариантов достижения целей и долгосрочных последствий каждого варианта; - анализирует « внутренние» и « внешние» результаты поведения систем при каждой альтернативе; - направлен на органическое сочетание, координацию и интеграцию различных видов деятельности как в процессе исследования, так и в процессе реализации его результатов[223].

Модель ориентирована на создание экологического образовательного пространства региона на примере крупного промышленного центра.

Образовательное пространство города Самары включает микрорегионы, которые представляют собой систему, совокупные субъекты которого связаны единством образовательной политики, деятельности.

Образовательными микрорайонами являются территории 9 городских районов - Ленинский, Октябрьский, Кировский, Промышленный, Самарский, Советский, Красноглинский, Железнодорожный, Куйбышевский. Неоднородность социокультурных сред подтверждает необходимость системно-прогностического и социально-экологического подходов к проектированию системного подхода к экологическому образованию и просвещению населения и разработке на этой основе поливариантных моделей экологического образования. Использование принципа регионализации в проектировании системы экологического образования должно помочь определить, насколько эффективно и реалистично экологическое образование отвечает требованиям того окружающего мира, в котором живут люди.

В образовательный микрорегион может входить несколько микрорайонов, не связанных территориально между собой. Регионализация предполагает учет социально-экономических, культурных, демографических особенностей местности. В проектировании содержания образования в каждом образовательном районе, нахождение оптимального сочетания между базовым региональным (инвариантным) и школьным (вариативным) компонентами экологического образования. Это означает, что образовательное учреждение становится центром образовательной зоны.

Кроме того, системный подход предполагает учет тенденций производственной, культурной и других сфер жизни сообщества, где идет реализация разноуровневых экологических образовательных программ в учреждениях разного типа; где создаются условия для свободного выбора содержания и форм получения экологического образования с учетом социокультурного, производственного и демографического факторов. В инфраструктуру системы экологического образования будут входить службы методического, психологического и информационного обеспечения. Это могут быть научно-методический центр экологического образования, высшие учебные заведения, социально-экологическая службы, центр компьютеризации образования, библиотеки, музеи, ботанические сады, международные центры экологического образования и т.п.

На наш взгляд, системный подход к организации непрерывного экологического образования и просвещения предполагает выход на более глубокий уровень концептуального осмысления развития содержания экологического образования населения крупного региона.