Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретическое обоснование интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе
1.1. Ретроспективный анализ проблемы развития эстетического воспитания и пути его организации в условиях высшей школы 13-40
1.2. Сущность и структура интегративного подхода при организации эстетического воспитания студентов в целостном педагогическом процессе 41 -66
1.3. Особенности реализации интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов (на основе разработанных концепции и модели) 67-96
Выво ды по I гл аве 96-98
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по применению интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов
2.1 Организация эстетического воспитания студентов на этапе констатирующего эксперимента 99-123
2.2. Реализация вариативных технологий эстетического воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного подхода (формирующий эксперимент) 124-143
2.3. Результаты применения интегративного подхода при организации эстетического воспитания студентов в вузе (контрольный эксперимент) 144-156
Выводы по II главе 156-157
Заключение 158-160
Библиографический список 161-175
Приложения
- Ретроспективный анализ проблемы развития эстетического воспитания и пути его организации в условиях высшей школы
- Сущность и структура интегративного подхода при организации эстетического воспитания студентов в целостном педагогическом процессе
- Организация эстетического воспитания студентов на этапе констатирующего эксперимента
- Реализация вариативных технологий эстетического воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного подхода (формирующий эксперимент)
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальные и политические изменения, происходящие в нашем обществе, оказывают значительное влияние и на развитие высшего образования. Участие российской системы высшего образования в Болонском процессе, цель которого — создание единого европейского образовательного пространства, способствует усилению интеграционных тенденций во всех аспектах подготовки будущего специалиста. Интеграционные процессы влияют и на организацию эстетического воспитания студентов в вузе. Это объясняется тем, что эстетическое воспитание готовит студента к наиболее оптимальному чувственно-эмоциональному и интеллектуальному включению в жизнь общества и всего человечества. В связи с этим возрастает роль эстетического воспитания студентов в современных социокультурных условиях, характеризующихся глобальными экономическими, экологическими и идеологическими изменениями, когда особое внимание в высшем учебном заведении необходимо уделять формированию духовной сферы личности будущего специалиста, способного в дальнейшем обеспечить функционирование и развитие науки, искусства, экономики, техники, производства и сохранить при этом природные и человеческие ресурсы. Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе является важной методологической предпосылкой гармоничного развития личности будущего специалиста.
В исследованиях И.Ю. Алексашиной, А.С. Белкина, А.П. Беляевой, В.И. Богословского, В.А. Болотова, Г.А. Бордовского, З.И. Васильевой, Л А. Вербицкой, Т.М. Гозман, Т.Б. Гребенюк, А.Я. Данилюка, Ю.К. Итина, И.А. Колесниковой, В.Н. Максимовой, О.С. Орлова, Н.Ф. Радионовой, Л.К. Рахлевской, А.В. Репринцева, А.С. Роботовой, Т.И. Рудневой, В.Д. Семенова, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, Н.К. Чапаева возможности интеграции в образовании рассматриваются с разных сторон. Однако в работах этих ученых, согласно проведенному нами анализу, недостаточно полно отражен
педагогический потенциал интегративного подхода применительно к эстетическому воспитанию студентов в вузе как необходимому условию гармонизации процессов личностного и профессионального становления будущих специалистов. Исходя из этого, актуальность диссертационного исследования определяется следующими противоречиями:
между потребностью в формировании гармонично развитой личности будущего специалиста в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе и недооценкой потенциала эстетического воспитания в достижении решаемых задач;
между потребностью в комплексном и целостном подходе к эстетическому воспитанию в рамках учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения и недостаточным использованием воспитательного потенциала интегративного подхода к организации эстетического воспитания в вузе.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы пути эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе?
Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость для развития личности будущего специалиста определили тему нашего исследования: «Интегративный подход к организации эстетического воспитания студентов в вузе».
Цель исследования: выявить эффективные пути применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов.
Объект исследования: процесс эстетического воспитания студентов в вузе.
Предмет исследования: организация эстетического воспитания студентов в образовательном пространстве вуза на основе применения интегративного подхода.
Гипотеза исследования: организация эстетического воспитания студентов будет успешной:
если определены концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе;
процесс эстетического воспитания основан на интегративном подходе с целью взаимосвязи с другими видами воспитания (нравственное, умственное, физическое, трудовое);
разработана модель организации эстетического воспитания студентов в вузе, основанная на применении интегративного
подхода на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях;
внедрена в практику вариативная технология эстетического воспитания студентов в вузе, направленная на развитие эстетической культуры и эстетической компетентности будущих специалистов;
определены критерии эффективности организации эстетического воспитания, а также критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.
В соответствии с проблемой, целью исследования, его объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи:
Определить концептуальные идеи и педагогические условия эффективного применения интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе.
Раскрыть основные компоненты концепции — сущность и структуру интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе взаимосвязи эстетического с другими видами воспитания (нравственное, умственное, физическое, трудовое).
Разработать модель организации эстетического воспитания студентов на основе применения интегративного подхода.
Внедрить в практику вариативную технологию эстетического воспитания студентов в вузе в соответствии с разработанной концепцией и моделью.
Определить критерии эффективности организации эстетического воспитания студентов в вузе, а также критерии и показатели развития эстетической культуры и эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и действенно-практическом уровнях.
Теоретико-методологическая база исследования.
Методологическими ориентирами в исследовании проблемы эстетического воспитания будущих специалистов являлись:
философские учения, обосновывающие необходимость целостности образовательно-воспитательного процесса, включения нравственной составляющей в эстетическое воспитание молодежи (В.И. Вернадский, Г. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, Н.К. Рерих, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Ф. Шиллер и др.);
интегративный подход, включающий межпредметную интеграцию (И.Ю. Алексашина, И.А. Колесникова, И.П. Раченко,
В.Д. Семенов, А.П. Тряпицына, Г.Ф. Федорец), интеграцию науки, культуры и образования (А.В. Ельцов, Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова), интеграцию профессионального и личностного становления будущего специалиста (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Радионова, Л.К. Рахлевская, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.);
компетентностный подход в обучении и воспитании личности (В.А. Беляева, А.Г. Бермус, Б.С. Гершунский, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.);
личностно-ориентированный подход к совершенствованию учебно-воспитательного процесса по созданию комплекса условий для развития и саморазвития культуры учащейся молодежи (Л.А. Волович, И.А. Зимняя, Е.В. Квятковский, Д.С. Лихачев, Г.А. Петрова и др.)
психолого-педагогические концепции эстетического воспитания (О.А. Апраксина, Ю.К. Бабанский, СП. Баранов, П.П. Блонский, М.А. Верб, А.А. Веремьев, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, Г.И. Щукина и др.);
психолого-педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования, воспитания и самовоспитания (Л.С. Выготский, Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);
культурологический подход в обучении и воспитании личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.К. Рерих
и др.);
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования:
теоретические (анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, посвященной проблеме эстетического воспитания, сравнительно-сопоставительный анализ учебной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности студентов с выделением эстетического компонента в различных видах деятельности); эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, тестирование, оценка уровня сформированности эстетических компетентностей студентов, наблюдение, контент-анализ эстетических и нравственных суждений студентов, педагогический эксперимент по применению разработанной технологии).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2007—2008 гг.) — теоретико-методологический, в ходе которого анализировалась философская, психолого-
педагогическая, социологическая и специальная отечественная и зарубежная литература по проблеме эстетического воспитания, изучался положительный педагогический опыт, осуществлялся констатирующий этап эксперимента с целью определения состояния организации эстетического воспитания в медицинском вузе.
Второй этап (2008—2009 гг.) — проектно-экспериментальный, в процессе которого осуществлялась разработка концепции и модели интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе, проводился формирующий эксперимент по апробации разработанной модели на основе внедрения вариативных технологий эстетического воспитания студентов.
Третий этап (2009—2010 гг.) — оценочно-результативный, включал в себя систематизацию и интерпретацию полученных результатов, их теоретическое и практическое оформление (контрольный эксперимент), статистическую обработку, подведение итогов диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», 125 студентов 1 и 2 курсов медицинских факультетов и 16 педагогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
конкретизированы понятия «эстетическое воспитание студентов», «эстетическая компетентность будущих специалистов»;
раскрыта сущность содержательного, межпредметного, межличностного и внутриличностного компонентов интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в медицинском вузе;
выявлены особенности и педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания студентов (обеспечение профессиональной направленности и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентация процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление эстетического потенциала содержания учебных дисциплин; осуществление системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания);
разработана концепция и модель организации эстетического воспитания студентов в вузе на основе содержательной интеграции (включение нравственного компонента как основного ориентира в воспитание эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметной интеграции, заключающейся в определении и использовании эстетического потенциала содержания
преподаваемых дисциплин; межличностной интеграции в рамках диалогического, субъект-субъектного взаимодействия студента и педагога-предметника, студента и куратора; внутриличностнои интеграции основных компонентов эстетической культуры и эстетической компетентности студента;
определены критерии эффективности путей организации
эстетического воспитания студентов в вузе, а также критерии и
показатели развития эстетической компетентности студентов на
потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-
чувственном и действенно-практическом уровнях.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в определении и описании эффективных путей организации эстетического воспитания студентов в целостном педагогическом процессе высшего учебного заведения;
обосновании основных направлений применения интегративного подхода к формированию эстетических компетенций будущих специалистов;
дополнении существующих концептуальных подходов к организации эстетического воспитания студентов в вузе с учетом государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в
определении и реализации совокупности педагогических условий
эффективной организации эстетического воспитания студентов в
вузе, разработке и апробации модели организации эстетического
воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного
подхода, в разработке и реализации практических рекомендаций по
организации эстетического воспитания студентов в целостном
образовательном процессе высшего учебного заведения, во
внедрении на занятиях по культурологии и иностранному языку
преподавателями и кураторами Рязанского государственного
медицинского университета имени академика И.П. Павлова
вариативных технологий эстетического воспитания,
соответствующих содержательному, межпредметному,
межличностному и внутриличностному уровням интеграции (технологии проектного обучения, игровые технологии, диалоговые технологии, технологии самовоспитания).
На защиту выносятся следующие положения:
Эстетическое воспитание студентов вуза — это целостный,
диалогичный, субъект-субъекный воспитательный процесс,
направленный на совершенствование личностных качеств будущего
специалиста путем формирования эстетических ценностей, вкуса и
идеала в профессиональной и личной сферах жизнедеятельности, а также на создание психолого-педагогических условий для творческой самореализации и самосовершенствования студента с ориентацией на общечеловеческие нравственные ценности.
Эстетическая компетентность будущего специалиста — это интегративное свойство личности, включающее в себя знания в области эстетики и морали, а также умения и навыки применения этих знаний в повседневной социальной и профессиональной сферах деятельности и формирования на этой основе эстетических способностей и опыта эстетического поведения.
Концептуальные идеи и модель организации эстетического воспитания студентов в вузе основываются на применении интегративного подхода к осуществлению эстетического воспитания в вузе в четырех аспектах: интеграция на уровне содержания (включение нравственного компонента в виде идеалов и ценностей как основного ориентира в воспитание эстетической культуры личности будущего специалиста); межпредметная интеграция, заключающаяся в определении и использовании эстетического потенциала содержания преподаваемых дисциплин; межличностная интеграция в рамках диалогического, субъект-субъектного взаимодействия студента и преподавателя, студента и куратора; внутриличностная интеграция основных компонентов эстетической культуры и эстетической компетентности студента.
Педагогические условия эффективной организации эстетического воспитания студентов предполагают обеспечение профессиональной направленности и применение компетентностного подхода к организации эстетического воспитания; ориентацию процесса эстетического воспитания на общечеловеческие нравственные ценности; выявление и использование эстетического потенциала содержания учебных дисциплин с целью осуществления системы мероприятий комплексного воспитательного взаимодействия субъектов эстетического воспитания.
Критерии эффективности организации эстетического воспитания на содержательном, межпредметном, межличностном и внутриличностном уровнях включают степень обеспечения целостности процесса обучения и воспитания в рамках осуществления эстетического воспитания; степень эффективности использования воспитательного потенциала предметов гуманитарного цикла в целях организации эстетического воспитания студентов; степень соответствия вариативных технологий эстетического воспитания интересам и потребностям студентов; эффективность сотрудничества внутри педагогического
коллектива при организации эстетического воспитания по итогам экспериментальной работы.
Критерии и показатели развития эстетической компетентности студентов на потребностно-мотивационном, когнитивном, эмоционально-чувственном и деятельностно-практическом уровнях представляют собой развитую систему эстетических ценностей; потребность в творческой эстетической деятельности; знания в области эстетики; умения и навыки в получении и обобщении информации в области культуры и искусства; наличие эстетического отношения к объектам повседневной жизни; культуру речи; эстетику внешнего вида; навыки самоорганизации эстетической деятельности; потребность и умение работать над эстетическим саморазвитием.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу диссертационной работы; использованием совокупности методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику Рязанского государственного медицинского университета; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы во время учебных занятий, проводимых в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова и Рязанском филиале Московского университета МВД России; через публикации в журналах, рекомендованных ВАК (2008 г., 2010 г.); посредством разработки, апробации и внедрения методических рекомендаций по организации эстетического воспитания студентов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, 2007—2010) и докладывались на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), Международной научно-методической конференции «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), Международной научно-методической конференции «Роль и место краеведения в гражданско-патриотическом
воспитании обучающихся в образовательных учреждениях» (Рязань, 2010), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-методическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), на межрегиональных и межвузовских конференциях.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация общим объемом 181 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (205 наименований), 19 таблиц, 2 рисунков, приложений.
Ретроспективный анализ проблемы развития эстетического воспитания и пути его организации в условиях высшей школы
Теория эстетического воспитания является одним из аспектов общей теории воспитания и сформировалась под влиянием философии и психологии. В частности, философия определила сущность «эстетического» как основной категории эстетики, выявила природу эстетических явлений и определила место эстетического в воспитании гармоничной личности. Также именно философия отражала характерный для современной эпохи эстетический идеал как целостный, чувственно-конкретный образ совершенного человека и совершенной жизни. Эстетический идеал является для индивида и ориентиром, и стимулом деятельности в сфере красоты, при этом идеал устремлен в будущее, так как программирует «модель идеальной гармонии» [13, с. 22].
В систему философских понятий «эстетическое» вошло в XVUI в., но и до этого связанная с ним проблематика обсуждалась, хотя понятие «эстетическое» замещалось тогда «Прекрасным». Такое замещение встречается и в современной эстетике, что однако не дает основания для отождествления этих понятий. «Эстетическое» выступает как общая характеристика категорий эстетики, в ряду которых «прекрасное» является наиболее специфичной (поэтому и используется в качестве эквивалента эстетического). С учетом данного замечания правомерно утверждать, что вопрос о природе «эстетического» проходит через всю историю философии. Основные направления в объяснении «эстетического» начали складываться уже в античности. Ряд исследователей (С.С. Аверинцев, А.В, Михайлов) говорят о «мифориторическом характере мышления» в данную эпоху, воплощающемся в образности языка и социальных нормах, обычаях и традициях народа, а также в представлениях о Прекрасном [2, с. 122, 134, 338.]. Так, например, для Пифагора абсолютным прообразом «прекрасного» и источником эстетического чувства является Космос. В системе идеализма Платона «прекрасное» (наряду с благом и истиной) — одно из проявлений абсолютной идеи.
Одновременно в эпоху античности были заложены основы "первого европейского рационализма". В связи с этим, несмотря на свой мифологический характер, эстетическому идеалу в эпоху античности присущи и рациональные черты. В частности, для Сократа прекрасным было то, что хорошо приспособлено к определенной цели, Аристотель выделяет специфику «эстетического», обнаруживая ее в искусстве.
Представления о воспитании гармоничной личности в Древней Греции базировались на сочетании идеального и рационального компонентов эстетического идеала. При этом античные педагоги и философы указывали на необходимость гармоничного сочетания эстетического и нравственного воспитания для формирования личности. Основную цель эстетического воспитания данной эпохи отразил интегративный идеал калокагатии (человек прекрасный и добрый). Главным средством эстетического воспитания в античной Греции являлись эпос и музыкально-спортивная культура, воспитание атлетикой и музыкой считалось гимнастикой души и психики [162, с. 5].
Демокрит, выдвигая принцип природосообразности в воспитании, подчеркивал роль труда, то, что впоследствии привлечет внимание и социалистов-утопистов (Р. Оуэн, К.А. Сен-Симон, Ш. Фурье), и великих педагогов Нового времени (Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци). Демокрит считал главной задачей воспитание нравственности, а главным средством - убеждение.
У Платона (работы по этике и эстетике «Пир», «Федр») и Аристотеля (этические произведения «Никомахова этика» и «Эвдемова этика»), мы находим мысли об эстетическом1 воспитании, соединяющем (интегрирующем) эстетическое, нравственное и интеллектуальное. Эстетическое воспитание, по их убеждению, воздействует на личность человека и определяет его нравственное сознание, при этом велика роль искусства как важнейшего средства эстетического воспитания. Воспитатель должен учитывать возможности искусства, воздействуя на личность.
В эпоху средневековья эстетика была одним из разделов богословия, эстетическое воспитание, в свою очередь, основывалось на вере и развивалось вокруг центральной религиозной темы - символа. Этот факт объясняется философом В.Ф. Петровым-Стромским тем, что доренессансная личность сознательно опиралась на авторитеты и догмы как абсолютную гарантию истины [133, с. 70], а доренес-сансный дедуктивный рационализм, по словам С.С. Аверинцева, "изнутри себя" требовал для своих аксиом и авторитета традиции, мифа, хотя и преобразованного.
Однако, как отмечает А.Н. Джуринский, ученый мир средневековья не забыл античных традиций. Они были использованы религиозными и педагогическими деятелями V -VI вв. при обосновании иной системы обучения и воспитания. Именно так поступили Августин, предложивший модель обучения клириков, Боэций и Кассгюдор, создавшие первые средневековые учебники по арифметике, логике, музыке и т. д., программы средневековых учебных дисциплин - семи свободных искусств, истоки которой уходят в римскую эпоху [54, с. 93].
Кроме официального церковного эстетического воспитания, центром которого были церковные школы, в средние века существовало и светское воспитание, которое развивалось в Европе в двух направлениях соответственно сословию: в цеховых, ремесленных школах, в которых ученики приобретали музыкально-поэтические знания наряду с мастеровыми навыками, также эстетическое воспитание играло значительную роль в среде феодалов, что нашло отражение в рыцарском искусстве трубадуров, труверов, миннезингеров.
Следует отметить, что эстетическое воспитание в эпоху средневековья характеризуется сближением философии, искусства и педагогики, а также эстети ческого, этического и интеллектуального, что подчеркивает тенденцию эстетического воспитания к интегративности [162, с. 4-7]. Новым качеством средневекового эстетического воспитания становится систематическое психологическое самонаблюдение, самоанализ, самовоспитание внутреннего мира.
В эпоху Возрождения светское эстетическое воспитание стало еще более значительным и потеснило церковное, что связано с новым мироощущением, взглядами на человека с позиции самоценности, индивидуальности, самодеятельности человеческой личности.
Благодаря научному прогрессу и Великим географическим открытиям в эпоху Возрождения возникает личность нового типа - индивид "целерацио-нальный" (правда, пока тоже лишь в перспективе), осмысляющий себя как автономный "микрокосм", свободно противостоящий всем "естественным" групповым формам поведения. По мнению ряда ученых (А.Ф. Лосев, А.В. Михайлов, В.Ф. Петров-Стромский) именно в эпоху Возрождения рождается эстетика как наука «хотя пока и в неотрефлектированном виде». Как афористично формулирует А.Ф. Лосев, "специфичен для Возрождения переход от абсолютного бытия к его эстетической данности..." "Вся жизнь и природа, все бытие и даже само Божество имеют в эстетике Возрождения тенденцию стать предметом самодовлеющего и ликующего созерцания, стать эстетическим феноменом" [101, с. 672.].
Сущность и структура интегративного подхода при организации эстетического воспитания студентов в целостном педагогическом процессе
В связи с реформированием образования и сменой образовательной парадигмы проблема воспитания на всех образовательных уровнях стоит особенно остро. Как отмечает М.В. Буланова-Топоркова, «современные реалии вузовской жизни свидетельствуют о том, что в постсоветском образовательном пространстве воспитательная компонента как рудиментарный орган старой системы утратила свою значимость, новая же парадигма воспитания еще только складывается и обретает новые аксиологические смыслы». В этой пограничной ситуации воспитательные процессы ослаблены и в основном зависят от воли и мастерства педагогов, кураторов, инициативы администрации и традиций конкретного учебного заведения [32].
Выходя на принципиально новые позиции, высшая школа по-иному обязана трактовать и воспитательный процесс.
В настоящее время формируется новая культура воспитания с такими особенностями, как плюрализм и вариативность воспитательных практик, увеличение степени свободы, личностно ориентированная и субъектно-деятельностная направленность образования, культивирование ответственности органов образования, оптимизация процессов социализации и индивидуализации. Основной тенденцией, определяющей стратегию воспитания нового поколения, является гармонизация общественно ориентированного и индивидуалистического типов образования [193].
На сегодняшний день развитие воспитательных систем в высшем профессиональном образовании основывается на концепции гуманитаризации и гуманизации, раскрывающей сущностные силы человека. Цель воспитания в гуманистической педагогике - наиболее полное культуроемкое развитие человека, способного к духовному и физическому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации [111, с. 11].
Эти тенденции в развитии подходов к осуществлению воспитательной работы в вузе в полной мере можно применить и к теории эстетического воспитания как к одному из аспектов общей теории воспитания. Необходимость осуществления эстетического воспитания будущего специалиста в вузе продиктована тем, что оно готовит молодого человека к наиболее оптимальному чувственно-эмоциональному и интеллектуальному включению в жизнь общества [193]. Этой цели можно достичь путем организации в рамках высшего учебного заведения целостной современной среды воспитания.
В связи с этим важной методологической предпосылкой гармоничного развития личности является, прежде всего, интегративный подход к построению образовательно-воспитательного процесса, означающий единство целей, задач, содержания, методов и форм воспитательного воздействия.
Термин «интеграция», означает «объединение, соединение, суммирование». В Большой советской энциклопедии интеграция рассматривается как процесс движения и развития определенной системы, в которой растут число и интенсивность взаимодействия элементов, уменьшается их относительная самостоятельность, укрепляются корреляционные связи. Интеграция - понятие теории систем, означающее состояние связности отдельных дифференцированных частей в целое, также процесс, ведущий к этому состоянию [27, с. 307].
Е.О. Галицких трактует категорию «интеграция» в разных аспектах. В работе «Интегративный подход как теоретическая основа профессионально-личностного становления будущего педагога в университете» интеграция понимается автором как: объяснительный принцип - понятие, выражающее универсальное основание человеческого мира, изначально ему присущее; предмет научного изучения, то есть нечто расчленяемое (интеграция и дезинтеграция, интеграция и дифференциация, интеграция и синтез) и воспроизводимое в теоретической педагогике как «педагогическая интеграция» с указанием ее специфических признаков: эргатичность, диалогичность, неравновесность, многомерность, идеографичность, технологичность, управляемость» (Н.К. Чапаев); предмет управления — то, что подлежит организации в систему функционирования и управления или развития; предмет проектирования, то есть выявления и разработки способов и условий реализации определенных видов интеграции; ценность, требующая определения ее места и смысла в различных системах культуры и образовательных парадигмах [43].
Методологической основой интеграции образования служит философская идея целостности человека и многомерности его развития. С философ-ско-педагогической точки зрения, интеграция может быть рассмотрена как механизм, обеспечивающий гармонизацию индивидуального уровня мышления и уровня развития совокупного сознания человечества, определяемого понятием «ноосфера» - это понятие, отражающее фундаментальные условия образования любой системы. Таким образом, сущность принципа интеграции в педагогике — стремление к созданию синтетических, интегрированных систем знаний, дающих учащимся (школьникам и студентам) представление о целостной картине мира [43].
На основе анализа ряда работ по научному обоснованию интегративно-го подхода в образовании (Е.О. Галицких, Г.К. Селевко), мы выделяем следующие принципы и подходы в качестве методологической основы организации эстетического воспитания студентов в вузе: - принцип научности: педагогическая интеграция как синтез педагогического, психологического, философского знания; - принцип взаимодополняемости естественно-научной методической традиции и гуманитарных способов познания; - системпо-деятельностный подход: интеграция — это средство, обеспечивающее целостное познание мира и способность человека системно мыслить при решении практических задач; создание условий для становления у учащихся личностно-многомерной картины мира и постижения себя в этом мире; -культурологический подход: интеграция как средство формирования куль-туросообразных ценностей; -личностно-ориентированный подход: интеграция педагога и воспитанника на основе субъект-субъектного педагогического взаимодействия в целях гармонизации личностного и профессионального становления будущего специалиста; - герменевтический подход: интеграция — это принцип, который проявляется в преобразовании всех компонентов образовательной системы в направлении объединения, обобщения, разработки интегративных образовательных программ, учебных курсов, воспитательных концепций и др.; - информационный поход: интеграция — ведущая тенденция обновления содержания образования - большая науковедческая проблема. Главной задачей здесь является интеграция каналов информационного взаимодействия учащегося с миром в его целостности и многообразии, актуализация природных возможностей многомерного восприятия действительности [146, с. 451]. - синергетический подход: общность закономерностей и принципов самоорганизации различных макросистем - физических, химических, биологических, технических, экономических, социальных [148, с. 451]. На важность синергетики как направления междисциплинарных исследований с методологической точки зрения указывает Е.О. Галицких. Вслед за исследователем мы признаем значимость для нашей концепции принципа синергетического единства через разнообразие. Синергетическая закономерность такова - целое развивается быстрее составляющих его частей, то есть, продуктивнее развиваться вместе.
Организация эстетического воспитания студентов на этапе констатирующего эксперимента
На основе концепции и модели, представленной в результате изучения теоретических источников, нами разработана программа опытно-экспериментальной работы, включающая в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Целью проводимой нами опытно-экспериментальной работы в рамках исследования (2007-2010 гг.) явилась апробация разработанной модели инте-гративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе.
Констатирующий эксперимент проводился в 2007-2008 гг. на. базе Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, в нем участвовало 125 студентов (студенты 1 и 2 курсов лечебного, медико-профилактического, стоматологического и фармацевтического факультетов в возрасте от 17 до 19 лет) и 16 педагогов.
На этапе констатирующего эксперимента были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические (анализ системы эстетического воспитания студентов в Рязанском государственном медицинском университете), эмпирические (включенное педагогическое наблюдение, беседа, групповое анкетирование, тестирование, контент-анализ творческих работ, сочинений студентов). Для обобщения полученных результатов применялись графические методы. В ходе констатирующего эксперимента нами решались следующие задачи: 1. Охарактеризовать состояние и специфику организации эстетического воспитания студентов в Рязанском государственном медицинском университете. 2. Выявить первоначальный уровень сформированности эстетических компетентности у студентов.
Приведем краткую характеристику воспитательной системы вуза, на базе- которого осуществлялась экспериментальная работа. Воспитательная работа Bt Рязанском, государственном медицинском университете (РязГМУ) осуществляется в соответствии с отечественными традициями высшей школы и является неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов. Официальный курс воспитательной работы РязГМУ состоит в достижении единства профессионального и нравственного становления будущего специалиста с акцентом на творческую самореализацию студентов, которая способна наиболее органично трансформироваться в нравственные побуждения — справедливость, добро; любовь к профессии.
В- организационную структуру управления воспитательным процессом Рязанского Государственного медицинского университета входят: проректор по воспитательной работе, отдел по воспитательной работе, Совет по воспитательной работе, Совет студенческого актива университета, Советы студенческих активов факультетов, Советы студенческих активов общежитий, Совет кураторов, Совет культоргов и физоргов, Центр культуры и досуга, редакция периодических изданий, музей истории университета, добровольная студенческая дружина.
В ходе констатирующего эксперимента нами были изучены задачи, методы, формы и средства эстетического воспитания студентов в вузе. Мы установили, что в воспитательной работе РязГМУ используются преимущественно традиционные методы, средства и формы эстетического и нравственного воспитания студентов, которые имеют выраженную профессиональную и социальную направленность.
Одной из главных задач эстетического воспитания в РязГМУ является сохранение культурного наследия через познание основ национальной культуры. Большую помощь в эстетическом воспитании студентов оказывает профком университета, при непосредственном участии которого организуются поездки по культурно-историческим местам Рязанской, Московской, Владимирской областей.
Следующей задачей организации эстетического воспитания РязГМУ является раскрытие эстетического творческого потенциала студентов, а также развитие их эстетических способностей. В связи с этим внеучебная деятельность студентов организована в РязГМУ таким образом, что способна удовлетворять разнообразные потребности художественно одарённых студентов путём привлечения их к творчеству, развивать интерес к различным видам искусств с учётом художественных наклонностей. Важную роль здесь играет Центр культуры и досуга университета. Под руководством Центра в университете успешно функционируют кружки эстетической направленности (поэтический, краеведческий, фотокружок), позволяющих студентам раскрыть свой творческий потенциал во внеучебной деятельности.
Значительный вклад в эстетическое воспитание студентов вносит коллектив библиотеки медицинского университета. На базе библиотеки проводятся творческие литературно-поэтические вечера, вечера русского романса, тематические выставки, выставки живописных и фоторабот студентов и преподавателей и многие другие мероприятия, которые организуются совместно преподавателями, студентами и работниками библиотеки.
Эстетическое и нравственное воспитание осуществляется также в рамках социальной и просветительской работы волонтерского отряда РязГМУ. В частности, в декабре 2009 - январе 2010 года волонтёрским отрядом университета были организованы новогодние представления в РОКВД для детей-беспризорников, в реабилитационном центре для детей-инвалидов «Семья», в реабилитационном центре для ветеранов и детей-инвалидов.
Реализация вариативных технологий эстетического воспитания студентов в вузе на основе применения интегративного подхода (формирующий эксперимент)
Изучив данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, мы приступили к осуществлению формирующего эксперимента, целью которого являлась апробация модели организации эстетического воспитания студентов в медицинском университете.
На этапе формирующего эксперимента мы ставили перед собой следующие задачи: 1. Обеспечить целостность процесса эстетического воспитания студентов медицинского вуза, опираясь на принципы содержательной, межпредметной и межличностной интеграции. 2. Повысить выявленный по итогам констатирующего эксперимента уровень внутриличностной интеграции эстетической культуры студентов, реализующейся в эстетических компетенциях будущих специалистов. Формирующий эксперимент проводился в течение двух лет (2008-2010 гг.) в естественных условиях на базе Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. В эксперименте участвовали две группы 1 курса лечебного факультета (28 человек). На основе классификации педагогического эксперимента, предложенной Г.К. Селевко [148, с. 713], мы определили характеристики формирующего этапа эксперимента: по содержанию: воспитательный; по смежности: психолого-педагогический; по характеру решаемых задач: апробирование концепции и модели; по длительности: длительный — более одного года; по роли в исследовании: формирующий; по количеству объектов: групповой; по охвату УВП: межгрупповой; по способу сравнения результатов: параллельный; по статусу: педагогические инициативы и инновации.
Содержание организации эстетического воспитания студентов составили интеграция учебной и внеаудиторной деятельности студентов интегра-тивный воспитательный потенциал предметов гуманитарно-эстетического цикла (иностранный язык и культурология), мероприятия на художественно-эстетические темы, взаимодействие с социокультурными учреждениями (театрами, музеями, художественными выставками) а также творческая деятельность самих студентов. При этом учитывались такие критерии организации педагогического процесса, как: целостность учебно-воспитательного пространства, педагогическая и психологическая целесообразность, разнообразие форм деятельности, соответствие воспитательного процесса возрастным особенностям студентов младших курсов.
Апробация модели в системе высшего профессионального образования в ходе формирующего эксперимента предполагала применение в целостном образовательном процессе вуза вариативных педагогических технологий, в основе которых лежала реализация интегративного подхода к организации эстетического воспитания студентов в вузе на содержательном, межпредметном и межличностном уровнях.
При организации эстетического воспитания студентов на межпредметном уровне интеграции мы применяли проектный метод. Метод проектной деятельности не является новым, однако это не снижает уровня его значимости в современных воспитательных технологиях. Как отмечает Е.С. Полат, истинные инновации в области педагогических технологий — чрезвычайно редкое явление. Осмысление и применение старых технологических идей в новой учебной и социокультурной ситуации дает основание говорить о них как о новых педагогических технологиях [137]. Данный факт также подтверждается в работе А.А. Веремьева, по мнению которого «...новизна технологии связывается с эффективностью ее применения в актуальном педагогическом эксперименте [36]».
Данная педагогическая технология была избрана нами в целях реализации межпредметной интеграции в эстетическом воспитании студентов, так как по мнению исследователей (А.А. Веремьев, Е.О. Галицких/Т.Л. Стенина), проектный метод воплощает в себе потенциальные возможности для развития потребностей и способностей студентов к самоактуализации [36], заключающейся во внутриличностной интеграции эстетической компетентности, которая выступает и как созидательный творческий процесс, и как средство и способ самосовершенствования субъектов педагогического процесса.
В проектной деятельности создаются предпосылки для оптимального сочетания и развития дивергентного мышления, составляющего основу творческой деятельности, и мышления конвергентного, необходимого для принятия конкретных практических решений. Этот факт представляется нам очень важным именно с точки зрения воспитания будущих врачей, которым в своей профессиональной деятельности придется принимать нестандартные терапевтические решения, преодолевать репродуктивность мышления. Положительное влияние проектной деятельности на формирование личности буду-щего врача обусловлено тем, что ее основу составляют не действия «по стандарту», а творческий поиск наиболее оптимального варианта решения проблемы, в результате которого создается нечто новое (хотя это новое может являться новым лишь с позиции его создателей).
Чем в большей мере в своей учебной деятельности студент отступает от стандартных действий, тем в большей мере он уходит в сферу творчества, в которой заключены большие потенциальные возможности для его самоактуализации (самоактуализация и творчество — две стороны единого деятель-ностного процесса). Самоактуализация — это процесс, в котором происходит, с одной стороны, самовыражение субъекта, а с другой стороны, творческое преобразование им реальности, где важную роль играет творческое воображение и фантазия. Результатом такого процесса становятся уникальные явления — новые проекты, модели, идеи, духовные и эстетические ценности.
Применяя проектные технологии, мы стремились к развитию эстетических компетенций на потребностно-мотивацгюнном уровне путем подбора тематики проектов, соответствующей эстетическим интересам студентов; на когнитивном уровне путем стимулирования самостоятельной познавательной деятельности студентов, на эмоционально-чувственном уровне путем поощрения проявления эстетических чувств и эмоций во время презентации проекта, на действенно-практическом уровне при подготовке защиты проекта, так как непосредственно сама презентация проекта представляет собой эстетическую деятельность и положительно влияет на раскрытие эстетических способностей студентов.
В выполнении объемного проекта целесообразно выделить три основных взаимосвязанных этапа. На первом из них, подготовительном, осуществляется поиск проблемы, соответствующей задачам, вытекающим из конкретной учебно-воспитательной ситуации. Выдвигаются гипотезы и отбираются оптимальные методы их решения. Анализируются аналогичные реализованные проекты, определяются основные сферы научного знания, теоретические источники, идеи и концепции, которые могут стать исходными в осуществлении предстоящей проектной деятельности. Распределяются роли между участниками проектной деятельности. Планируется технология, этапы и сроки выполнения проекта.