Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современная система образования в Израиле и у бедуинов 9
1.1. Система образования в Израиле 9
1.2. Система организации обучения в бедуинских школах 14
1.3. Специфика обучения в басма-табунской школе 19
Глава 2. Организационно-педагогические факторы повышения эффективности деятельности общеобразовательной школы 29
2.1. Влияние общегосударственной образовательной политики на организацию школьного дела 29
2.2. Роль региональных и местных органов управления образованием в организации обучения 32
2.3. Семья и ее роль в повышении эффективности работы школы 33
2.4. Школьное руководство и его влияние на развитие школы . 40
2.5. Педагогический коллектив и его место в управлении школой 43
2.6. Органы ученического самоуправления и их роль в организации обучения . 63
2.7. Проблема взаимодействия государственных и общественных
форм управления школой 66
2.8. Учебно-методические факторы (программы, формы и методы обучения) повышения учебной успешности школьников . 68
2.9. Процесс развития школы в практическом образовании 72
Глава 3. Организация и методы исследования 75
3.1. Эмпирическая база, объем и способы исследования 75
3.2. Общая характеристика организационных изменений в управлении школой 83
Глава 4. Дидактическая и психологическая эффективность системы организационных инноваций 108
4.1. Основные психологические результаты организационно- педагогических изменений 108
4.2. Учебная успешность школьников и ее динамика 121
Заключение 128
Список литературы 132
- Система образования в Израиле
- Влияние общегосударственной образовательной политики на организацию школьного дела
- Эмпирическая база, объем и способы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, потребностями образовательной практики в арабском секторе Израиля, вызванными высоким отсевом арабских школьников и их низкой успеваемостью, а, с другой стороны, отсутствием педагогических исследований, которые позволили бы объяснить причины возникшей проблемы и определить научно-обоснованные способы ее разрешения.
Всеобщее понижение успеваемости школьников и их отсев, стали ощущаться в Израиле с 1960 года. Особенно это было выражено в арабских школах. Ситуация, складывающаяся в арабском секторе образования до 1960 года оставалась вне поля зрения как министерства образования и культуры Израиля, так и педагогической науки, что, вероятно, было связано прежде всего с недостатком научно-педагогических кадров и материальных ресурсов. Однако после 1960 обеспокоенное руководство Министерства образования и культуры приняло решение изучить эту проблему с целью выработки рекомендаций для улучшения ситуации. В связи с этим ряд проведенных исследований показал, что низкая успеваемость в арабских школах и высокий отсев учащихся вызывается многими причинами и мнения ученых по этому поводу значительно расходятся и весьма неоднозначны. Вместе с тем, учет ряда выявленных факторов экономического, социального, национального, организационного характера, оказывающих влияние на эффективность работы арабских школ, не привел к ожидаемому снижению отсева школьников и повышению их учебной успеваемости. Поэтому проблема повышения успеваемости учащихся и посещаемости ими в арабских школах Израиля остается в практическом и научном планах в полной мере не разрешенной, что и придает настоящему исследованию особую остроту и актуальность.
Цель настоящего исследования состояла в разработке и внедрении научно-обоснованной системы организации образовательного процесса в арабских школах Израиля, которая способствовала бы повышению успеваемости и посещаемости обучающихся в них школьников.
Объект исследования - процесс обучения в арабских школах Израиля.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения эффективности образовательного процесса в школах арабского сектора в Израиле
Гипотеза исследования. Мы полагаем, что к числу причин низкой посещаемости и успеваемости учащихся арабских школ Израиля, может быть отнесено и отсутствие должного взаимодействия между разноуровневыми органами управления учебной деятельностью арабских школ, а особенно между администрацией самих этих школ, учителями, школьниками и их родителями, а также общественными организациями. Поэтому нами была выдвинута в качестве основной гипотезы исследования следующее предположение: посещаемость и успеваемость учащихся арабских школ повысятся, если будут организованы педагогически целесообразные условия взаимодействия между руководством и школьным персоналом, учителями, школьниками и их родителями, и если будет создан в школе благоприятный, дружественный климат, способствующий повышению учебной активности и успеваемости учащихся.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:
Описать систему образования в Израиле и организацию обучения в современных школах арабского сектора и , в частности, у бедуинов.
На основе литературного обзора раскрыть роль различных социально- и организационно-педагогических факторов, определяющих эф- фективность работы школы.
Разработать систему организационных изменений в управлении школой, направленных на повышение качества обучения в ней школьников.
Показать психолого-педагогическую эффективность внедрения организационных инноваций в практику работы арабской (бедуинской) школы.
Предложить практические рекомендации по распространению положительного опыта внедрения научно-обоснованной системы организации учебного процесса в школах арабского сектора Израиля.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили идеи классических теорий управления, современные концепции в области социального управления и педагогического менеджмента, общая системология и теория педагогических систем.
Методы исследования представлены совокупностью теоретических и эмпирических способов научного познания^ применяемых в современ- — ной педагогике. Из эмпирических методов использовались наблюдение, социально-педагогический эксперимент, метод опроса, интервью, анализ служебной документации и продуктов деятельности. Для количественной і обработки данных применялись статистические методы.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена строгостью концептуального аппарата, адекватностью выбранных методов задачам исследования, использованием методов статистики.
Теоретическая значимость работы определяется возможностью включения полученных результатов в систему современных представлений в такие области знаний как теория социального управления, теория педагогических систем и педагогического менеджмента.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования организационно-педагогических инноваций, предлагаемых в диссертаций, в образовательной практике различных школ Израиля, в возможности включения полученных результатов исследования в специальные учебные курсы в системе повышения квалификации школьных учителей, методистов, руководящего персонала общеобразовательных школ, а также работников региональных органов управления народным образованием Израиля.
Научную новизну и предмет защиты 1) составляют коммуникативный подход к управлению образовательным процессом в школе; 2) созданная на ее основе система организационно-педагогических условий оптимизации взаимодействия всех участников учебного процесса в целях предупреждения отсева бедуинских школьников и повышения их учебной успешности; 3) эмпирические результаты, раскрывающие положительную динамику в снижении отсева учащихся и в повышении их успеваемости.
Внедрение. Основные результаты исследования были внедрены в деятельности школы, директором которой является автор диссертации. Кроме того, этот положительный опыт научной организации обучения в бедуинской школе был использован, и в других школах арабского сектора Израиля.
Апробация результатов проведенного исследования проходила в виде научных сообщений на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского университета, на научно-практических семинарах и совещаниях, организуемых региональными органами управления образованием в Израиле, в публикациях автора, а также в практической работе с учащимися, учителями и родителями в руководимой автором школе, а также других школах арабского сектора Израиля.
Структура диссертации. Содержание диссертации представлено введением, четырьмя основными главами, заключением, и списком литературы, включающем 171 источник на русском, английском языках и иврите. Ее текст изложен на 146 страницах и иллюстрирован тремя сводными таблицами.
Система образования в Израиле
Закон об обязательном образовании
Через год после образования Израиля Кнессетом (израильским парламентом) в 1949 г. был утверждён закон об обязательном образовании. Действие закона распространялось только на начальные школы [Peleg, 1993], и в нем содержалось два основных положения:
1. Вся ответственность за выполнение закона лежит на государственных органах и органах местной власти.
2. Начальное образование должно быть обязательным и бесплатным для всех детей государства в течение девяти лет начиная с 5-летнего возраста и до 14 лет включительно (из них один год в детском саду и восемь лет в начальной школе). Сюда можно отнести и детей юношеского возраста - с 14 лет и до 18, которые ранее не смогли закончить начальную школу по каким-либо причинам, а также известные всем подразделения юношей-рабочих и юношей-учащихся.
В 1969г. в закон были внесены изменения, куда вошли 9 классов обязательного обучения (возраст 15 лет).
Закон об официальном государственном образовании
После долгих дебатов Кнессет утвердил закон об официальном государственном образовании, начиная с 1956 г. и по 12 августа 1972 г. [Abu Alleza, 1992]. Закон дает право выбора родителям образования для своих детей. Кроме того была дана возможность каждому учащемуся получить религиозное образование по своему выбору.
Закон об образовании дает право на получение официального образования, не связанного ни с какими-либо политическими и религиозными течениями, а также ни с одной из негосударственных организаций. Процесс обучения происходит под руководством министра и его заместителей.
В связи с тяжелым экономическим положением, особенно тех людей, которые недавно приехали в страну, стало затруднительно посылать своих детей в среднюю школу в связи с платным обучением. Возникло опасение, что подрастающее поколение не сможет получить должного образования в полном объеме. Поэтому министерство и местная власть стали помогать в оплате обучения детей средней школы, с учетом материального положения их родителей. В некоторых случаях оплата доходит до 100%. Поскольку вопрос образования в средних школах не конкретен, был создан большой круг организаций, обеспечивающих занятость молодежи. Например, "Клуб юношей", "Дома студента", "Игровые центры", привлечение молодёжи к спорту, дополнительные бесплатные уроки для учащихся с целью лучшего усвоения знаний. Все эти организации, имеющие целью "продолжение образования", являются важными социально-педагогическими факторами физического и духовного развития учащихся. Местными органами власти финансируются данные общества, в которых могут принять участие все учащиеся, желающие освоить свою программу.
В законе о государственном образовании есть раздел, касающийся частного образования, по которому обязательно бесплатное обучение детей-инвалидов.
Руководство министерства не только занимается вопросом образования детей и юношей, но старается повысить образовательный уровень и их родителей, несмотря на возраст последних. Для этого были созданы пункты ликвидации безграмотности для родителей, не получивших образование в юности [Pelyeg, 1993].
В закон об обязательном образовании, который действовал до 1969 г., были внесены новые правила, определяющие три уровня образования: первый уровень включает образование с 1-го по 6-ой класс, средний уровень - с 7-го по 9-й и высший уровень с - 10-го по 12-й класс. Закон вступил в силу в 1969 году [Abu Alleja, 1992].
Начиная с 1979 года начал действовать закон о бесплатном высшем образовании, утвержденный Кнессетом в 1978 г. Он вводит обязательное получение 10-ти классов и бесплатное обучение до 12-го класса, на этом этапе высшего уровня осуществляется связь с национальными страховыми организациями, однако основные денежные сборы идут на финансирование бесплатного образования. Государством выделяются деньги на образование этого уровня.. Это было выгодно всем государственным школам и школам, находящимся под патронажем местной власти, а также национальным религиозным школам, признаваемых государством. В связи с принятием данного закона, распространившегося на все школы высшего уровня, многие учащихся смогли закончить их в связи с тем, что обучение проводилось бесплатно. Ранее сделать этого было просто невозможно в связи с тяжелым материальным положением родителей этих детей.
До сегодняшнего дня образовательный уровень 11-12 класса не обязателен, но закон о бесплатном образовании в этих классах распространяется на вечерние школы для учащихся до 18 лет и это же действует в школах юношей-рабочих и учащихся (которые работают 5 дней и 1 день учатся), за учебу которых платит хозяин предприятия, на котором они работают.
Учеба до 10 класса имеет полную и общую программу, обеспечивающую теоретическую подготовку, далее происходит разделение учащихся по их наклонностям. Это начинается с 11 класса [Aby Alleja, 1992].
Негосударственные школы в арабских районах [Zando 1993]
Большинство негосударственных школ в арабских районах являются христианскими школами, созданными ещё во времена владычества турок и оккупации Англии.
Многие духовные христианские течения появились на Востоке в Сирии, Ливане, Палестине и Иордании. Этими духовными течениями были созданы свои школы, например, в Палестине в Назарете Дон Поско -французская школа, в Хайфе Аль-Кармели - итальянская школа, в Назарете Аль-Инжеми, школа сестер милосердия, в Назарете в школе Московия - русская школа, кроме того школа Тепр Санта, являющиеся начальными и высшими одновременно.
Влияние общегосударственной образовательной политики на организацию школьного дела
Министерство образования осуществляет общее руководство всей работой в сфере образования, в том числе ведет контроль за исполнением закона об обязательном образовании, а также подбором кадров преподавателей и т.д. Кроме того, оно составляет планы на учебный год, определяет систему каникул и ежедневный педагогический процесс [Cando, 1993].
Министерство высшего образования разделило учебный год на три семестра. Начало учебного года с 1 сентября до 23 декабря включительно, дальше идут каникулы до 9 января начала года. Мы называем их зимними каникулами или каникулами первого семестра. Во время этих каникул проходят религиозные праздники у христиан и евреев: Рождество и Хану-ка. По окончании этого семестра проводятся экзамены, по результатам которых преподаватели судят об успехах учащихся в первые четыре месяца учебного года, определяют слабые стороны учащихся и делают выводы об изменении учебного процесса. Хотя в течение семестра преподаватель производит тестирование учащихся, эти экзамены являются главным показателем, так как производятся по всем дисциплинам.
Второй семестр начинается с 10 января по 30 марта включительно. В течение этого семестра происходит ежемесячное тестирование учащихся, а в конце проходит общий экзамен и преподаватель оценивает знания учащихся, а также уровень повышения успеваемости по сравнению с первым семестром.
Им определяются этапы улучшения успеваемости и моменты, где успехи еще не достаточны по сравнению с первым семестром, Далее идут весенние каникулы, которые также совпадают с праздником Пасхи у христиан и евреев.
15 апреля учащиеся возвращаются в школу. Эта дата является началом третьего семестра, продолжающегося до 20 июня в школах выше начальной и до 30 июня в начальной.
В конце третьего семестра проводится общий экзамен по всем предметам, которые преподавались в течение года. Во время экзамена преподаватели определяют уровень и качество усвоения предмета учащимися и делают выводы для следующего учебного года.
Далее идут летние каникулы, которые продолжаются в течение двух месяцев и десяти дней для средней и высшей школ и двух месяцев — для начальной.
Что касается ежедневного учебного процесса, то занятия начинаются в 8 часов утра. Первый урок продолжается 45 минут. Потом наступает перемена 5 минут для того, чтобы преподаватель мог перейти в другую аудиторию, а учащиеся подготовиться к следующему уроку, который продолжается также 45 минут, потом идет третий 45 мин. После третьего урока следует большая перемена — 25 мин, когда учащиеся могут позавтракать и выйти на школьную площадку. После этого начинается четвертый урок также продолжительностью 45 мин. После четвертого урока следует пятиминутная перемена и это продолжается до конца учебного дня с 5-ти минутным перерывом после двух уроков. Учёба заканчивается в 2-4 часа ежедневно.
Программу готовит методологический отдел высшего образования. Есть специальная команда, которая готовит образовательные программы для школ всей страны, с учетом общегосударственной политики в сфере образования. Что касается арабской школы, то есть педагогический арабский коллектив, члены методического отдела, которые готовят программу, состыкованную с политикой министерства и педагогического секретариата. Целью этой политики является воспитание учащихся как достойных граждан государства и членов общества, формирование знаний в области науки и педагогики.
Основные предметы: арабский - родной язык (для евреев — еврейский), иврит - государственный, английский язык - для еврейских и арабских школ, математика и другие предметы точных и гуманитарных наук (научных и литературных). Порядок проведения контроля: сдача экзаменов в каждый семестр и ежемесячная аттестация по каждому учебному предмету в виде тестирования. В конце учебного года проводится итоговые экзамены по всем предметам. Все перечисленные формы контроля служат целям оценки уровня усвоения знаний и основой для коррекции учителями программ и методики преподавания своих учебных предметов. Подобная система учебного контроля принята на всех уровнях общеобразовательной школы, а также и в университете.
Что касается образования в высших школах, то с конца 12-го класса учащиеся проходят государственные экзамены по всем предметам, вопросы для этих экзаменов составляет министерство высшего образования и культуры, и ответы на эти вопросы проверяют преподаватели от министерства, а оценки выставляют преподаватели, не преподающие в этой школе (Bagrut). На основании этих оценок выпускник школы получает диплом или лишается его (Bagrut) .
Эмпирическая база, объем и способы исследования
В содержание исследования входит:
1. Теоретическое обоснование исследования, изложенное в двух первых главах:
А. Деревня Басма Табун. Израильская система образования. Система образования у арабов Израиля. Местная система образования.
Б. Взаимодействие в школьном коллективе: школьная автономия, педагогическое лидерство, учебный план, задачи, цели, процесс измерения показателей и оценки.
2. Задачи исследования.
3. Описание структуры, содержания и методологии исследования.
4. Гипотезы, выдвинутые в исследовании:
А. Общая гипотеза, основанная на теоретических выводах, где я выдвигаю предположение о причинах низкой успеваемости.
Б. Рабочие гипотезы как основа для проведения эмпирического исследования. Организация исследования, анализ, описание и интерпретация результатов.
Общая задача заключается в поиске ответа на тревожные вопросы: Каковы причины низкой успеваемости в школе? Какие факторы оказывали влияние на низкую успеваемость в прошлые годы? Что можно сделать для улучшения результатов обучения?
Итак, я стал изучать суть проблемы и много размышлял над ней, чтобы понять предмет моего исследования. Проработав научную литературу по данному вопросу и получив консультации у работников образования в своей и других школах, занимающих различные должности я сформулировал общую задачу: поднять успеваемость и сделать для этого все возможное. Самая важная составляющая, могущая повлиять на повышение успеваемости, - это соответствующая атмосфера в школе, которая оказывает непосредственное влияние на отношение школьников к учебе. Чтобы создать соответствующую атмосферу нужно развивать хорошее взаимодействие между всеми составляющими системы: руководством, учителями и учащимися, а также внешними факторами воздействия, например, родителями. Таким образом, создание соответствующего климата в школе для развития эффективного взаимодействия между внутренними и внешними элементами системы стали специальными задачами исследования.
В дополнение к двум общим задачам, упомянутым выше, а именно, создание соответствующего климата в школе и развитие отношений между руководством, учителями, учащимися и их родителями, я хотел бы добавить еще две, направленные на:
1. Более глубокое осознание учителями целей исследования, с тем чтобы у них не оставалось чувства подозрения и недоверия к намерениям директора.
2. Внушение ученикам мысли, что школа, её директор, учителя и ученики стоят на пороге нового этапа, в течение которого они будут трудиться вместе над повышением академической успеваемости. Эти изменения задуманы как глубокий социальный переворот с тем, чтобы положить конец тому периоду, когда успеваемость учащихся никого не заботила и когда процент образованных людей и тех, кто продолжал обучение в вузах был, очень небольшим.
Объектом изучения стали учащиеся средней общеобразовательной школы, бедуины, которые живут в деревне Басма Табун. Учащиеся учатся в школе с 7 по 12 класс, мальчики и девочки в возрасте с 12 до 18 лет. В школе 18 классов по три на каждый уровень. В среднем, в каждом классе по 30 человек. Педагогический персонал состоит из 40 учителей, 25 из них квалифицированные профессиональные педагоги, старшие учителя и учителя, имеющие степень магистра; у них есть либо учительский сертификат, либо лицензия на право преподавания. У семерых учителей есть степень, но отсутствуют лицензии. Эти учителя преподают предметы, по которой они прошли профессиональную подготовку, например, учитель биологии имеет степень по биологии и т.п. Учителя родом из различных районов страны; 22 из них местные бедуины, в то время как остальные -выходцы из других мест. В школе есть также штат административных работников: секретари, два служителя, садовник, лаборант, библиотекарь и охранник.