Повышение эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях Лузин Сергей Михайлович




Лузин Сергей Михайлович. Повышение эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лузин Сергей Михайлович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/3858

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования В условиях сложной международной обстановки и противоречивого процесса преобразований российской государственности кардинально меняются сложившиеся приоритеты и традиции в различных областях жизнедеятельности общества, его Вооруженных Сил Наряду с положительными результатами проводимых преобразований в стране, осуществления модернизации армии и флота наблюдается устойчивая негативная тенденция к изменению направленности социального поведения военнослужащих, росту совершаемых ими правонарушений.

Актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы обусловлена неоднозначно проходящими в Вооруженных Силах России процессами Сложившиеся под влиянием негативных явлений механизмы решения сложных проблем, дополненные просчетами государственного и армейского руководства в области военного'строительства вызвали у значительной части молодых людей, военнослужащих армии и флота падение интереса к военной службе, гражданскую незрелость, возросшую динамику как «традиционных» (воровство, хулиганство, пьянство и др ), так и относительно «новых» (наркомания, токсикомания, суицид, дезертирство, рэкет, вандализм, национализм и др) видов отклоняющегося поведения, которые зачастую приводят к правонарушениям и как следствие, к отбыванию наказания в дисциплинарной воинской части

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов перевоспитания осужденных военнослужащих обусловлено возросшими трудностями и недостаточной готовностью офицеров, осуществляющих перевоспитательную деятельность с осужденными военнослужащими Как известно, Вооруженные Силы не изолированный социальный механизм, а органическая и неотъемлемая часть общества В условиях резко обостряющихся социальных противоречий, постоянно углубляющихся дезинтегрирующих процессов, происходит резкое падение престижа и популярности воинского труда, растет число правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими всех категорий

В ходе исследования выявлены динамика зарегистрированных преступлений в 2000-2007 гг, общее количество которых уменьшилось на 29,7%

Однако, в условиях значительного сокращения численности Вооруженных Сил России начиная с 2004г отмечается рост преступности в пределах 7% При этом остаются неизменными удельный вес в структуре преступности и тенденции к росту тяжких и особо тяжких преступлений, особенно против жизни и здоровья людей Не соблюдаются требования безопасных условий прохождения военной службы Так, в 2006г количество убийств возросло на 6,6% , случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 4,2% Состояние законности характеризуется существенным ростом числа выявленных правонарушений Благие намерения, которыми руководствовались политические руководители, принимая решения об отсрочках от призыва юношей, поступивших в высшие учебные заведения, обернулись тем, что Вооруженные Силы лишились здорового интеллектуального потенциала

Наблюдается парадоксальная ситуация Уровень оснащения Вооруженных Сил новейшими технологиями растет, а уровень умственного потенциала и компетентности военнослужащих снижается

Далек от совершенства и качественный состав военнослужащих каждый третий призывник имел приводы в милицию или судимости, более 50% употребляли спиртные напитки или пробовали наркотики, каждый второй из военнослужащих по призыву имеет опыт участия в подростковых драках Эти факторы, накладываясь на военно-служебные отношения, трансформируясь и видоизменяясь, приводят к росту конфликтности в воинских коллективах и в конечном итоге приводят к нарушениям дисциплины и правопорядка

Важным звеном системы мер по борьбе с преступностью в Вооруженных Силах России является уголовное наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части Данные учреждения занимают в этой системе особое специфическое место Это обусловлено тем, что они в значительной мере ограничивают права и свободы человека, и в них направляется наиболее криминогенная часть военнослужащих Однако до настоящего времени четко и однозначно не дано определение данного уголовного наказания, не обозначена его правовая природа

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе Правовые основы наказания и исправления рассмотрены в работах Ю А Алферова, Ю М Антоняна, диссертациях Н И Вишневской, А П Печникова, Н Ю Самарина, А А Синичкина, В Д Смирнова, С Н Смирнова, В В Шлыкова и др '

Психолого-педагогические основы преодоления подростковой преступности исследованы И И Железкиной, Ю И Бойцовым, А Ю Левкиной, Л А Лопатиным, Б А Чернышевым, 3 Г Ягудиным, М Яхъеевым и др 2

См Алферов Ю А Пенитенциарная социология и перевоспитание осужденных - Домодедово РИПК работников МВД РФ, 1994, Антонян Ю М Психологические особенности осужденных за кражи личного имущества и индивидуальная работа с ними - М , 1989, Вишневская Н И Исправление осужденных к лишению свободы вопросы теории и практики уголовно-исполнительный аспект Дис канд юрид наук - Челябинск, 2006, Печников А П Становление организационно-правовых форм исправления и перевоспитания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях РСФСР (Октябрь 1917-1925 гг ) Дис канд юрид наук - М , 1991, Самарин Н Ю Воспитание ответственности как фактор исправления осужденных Дис канд пед наук - СПб, 1997, Синичкин А А Оценка степени исправления осужденных к лишению свободы Дис канд юрид наук - Казань, 2003, Смирнов В Д Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения Дис канд пед наук - СПб, 2000, Смирнов С Н Принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их право-послушного поведения при исполнении наказания в виде лишения свободы Дис канд юрид наук - Рязань, 2003

2 См Железкина И И Этнопедагогическое сопровождение процесса перевоспитания подростков-правонарушителей Дис канд пед наук - Брянск, 2005, Бойцов Ю И Деятельность клуба по перевоспитанию трудных подростков Дис канд пед наук - Л , 1988, Левкина Н Ю Перевоспитание подростков в условияч специальной школы средствами физической культуры и спорта Дис канд пед наук - М , 1992, Лопатин Л А Взаимодействие мастера и преподавателя физического воспитания в перевоспитании трудных учащихся профтехучилищ средствами физической культуры Дис канд пед наук - Казань, 1989, Чернышев Б А Формирование правосознания учащихся в процессе их перевоспитания (На материале воспитат -труд колоний) Дис кан пед наук -М, 1989, Ягудин 3 Г Социально-педагогические технологии перевоспитания подростков с девиантным поведением Дис канд пед наук - Казань, 2001,

Вопросы исправления осужденных в ГУИН раскрыты в трудах Л И Беляевой, Г П Байдакова, А С Севрюгина, Н А Стручкова, Н А Тюгаевой, диссертациях и монографиях В И Белослудцева, В И Колесова, С И Коробейни-кова, В С Ледовских, Н С Фомина и др '

Проблемы превентивной педагогической деятельности среди допризывной и армейской молодежи представлены исследованиями X М Ахметшина, В Г Белявского, В И Вдовюка, В Н Герасимова, О В Дамаскина, А П Елисеева, В Я Кикотя, В Я Слепова, А Д Лазукина, Т С Сливина, А В Татаркина, П П Давыдова, О В Петрунина, А В Прощаева, Н С Прокопа, В Н Паршина, В П Шумилина, В И Шаша, А М Муранова, В Е Звягинцева, С С Максимова, А С Кобликова, А М Столяренко и др2

Яхъеев М Формирование позитивного поведения у подростков-правонарушителей в процессе их перевоспитания (В условиях спецшколы) Дис канд пед наук - Алма-Ата, 1989 1 См Белява Л И Учреждения для несовершеннолетних правонарушителей в России (Исто* рия вопроса) - Белгород, 1996, Байдаков Г П Система основных принципов процесса исправления и перевоспитания осужденных - М , 1992, Севрюгин А С Критерии и показатели исправления и перевоспитания осужденных - Рязань, 1989, Стручков Н А Воспитание осужденного закон, теория, практика - М , 1982, Тюгаева Н А Образовательные программы исправления осужденных - Рязань, 1997, Белослудцев В И Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Дис д-ра пед наук - Челябинск, 2000, Колесов В И Социально-педагогические основы управления воспитанием в системе постпенитенциарной адаптации бывших осужденных Дис д-ра пед наук - Петрозаводск, 2006, Коробейников С И Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков Дис канд пед наук - Йошкар-Ола, 2004, Ледовских В С Спортивно-массовая работа как средство физического воспитания осужденных в пенитенциарных учреждениях Дис д-ра пед наук - СПб, 2004, Фомин Н С Теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации Дис д-ра пед наук - М , 2005

" См Ахметшин X М Военное законодательство и правовое воспитание воинов - М Воен-издат, 1983, Белявский В Г Правовое воспитание военнослужащих С А и ВМФ - М ВПА, 1979, Вдовкж В И , Давыдов П П Педагогические основы правового воспитания курсантов высших военно-учебных заведений - М ВПА, 1980, Герасимов В Н Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах Российской Федерации (материалах частей и подразделений Сухопутных войск) Дис д-ра пед наук - М МУ, 1996, Кикоть В Я Система научного обеспечения профессиональной подготовки сушателей вузов ВД России Дис д-ра пед наук - СПб , 1998, Слепов В Я Педагогика в условиях боевых действий - СПб, 1996, Сливин Т С Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации Дис д-ра пед наук - М ВУ, 2008, Татаркин А В Педагогические аспекты правового воспитания армейской молодежи Дис канд пед наук -Л, 1977, Давыдов П П Педагогические основы совершенствования правового воспитания курсантов высших политических училищ Дис канд пед наук - М ВПА, 1980, Елисеев А П Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров Дис канд пед наук -М ВПА, 1985, Петрунин О В Правовое воспитание курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного ввуза Дис канд пед наук -СПб , 1999, Прощаев А В Педагогические основы совершенствования правовой подготовки офицеров в воинских частях Дис канд пед наук - М ВПА, 1993, Прокоп Н С Правовое воспитание курсантов военно-физкультурного ВУЗа и военнослужащих спортсменов ЦСКА Дис канд пед наук - М ВПА, 1996 , Паршин В Н Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе Дис канд пед наук -СПб, 1998, Шумилин В П Содержание и методика преподавания курса новых информационных технологий при подготовке специалистов в области правоведения Дис канд пед наук - М , 1998, Шаш В И Правовая культура советского офицера - М ВПА, 1978, Организация правового воспитания в воинской части /Под общ ред С С Максимова - М Воен-издат, 1979, Татаринцева Е В Правовое воспитание (методология и методика) Методиче-

Проблема перевоспитания военнослужащих в дисциплинарных воинских частях на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась, поэтому возникла острая необходимость на основе комплексного изучения указанного института выработать конкретные предложения по повышения эффективности перевоспитания военнослужащих в них

Анализ литературы свидетельствует, что перевоспитанием осужденных военнослужащих занимаются психологи и социологи, философы и юристы, медики и психиатры Однако, именно социально-педагогические аспекты их перевоспитания стали в последнее время определяющими Педагогизация превентивной деятельности проявляется в том, что административно-командные, уставные и правовые меры воздействия на осужденных военнослужащих наполняются воспитательным, профилактическим и перевоспитательным содержанием, акцент в предупредительной работе переносится в область взаимодействий с личностью осужденного военнослужащего и тесного общения с ним Вместе с тем, перевоспитание осужденных военнослужащих предполагает комплексное применение психологических, социальных, юридических, медицинских и других средств, что позволяет более конструктивно решать все усложняющиеся задачи превентивной педагогической теории и практики в условиях дисциплинарных воинских частей

Учитывая актуальность исследования проблемы перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, высокую потребность офицеров и самих осужденных военнослужащих в конструктивной превентивной деятельности, была сформулирована тема кандидатской диссертации

Объектом диссертационного исследования является превентивная педагогическая деятельность офицеров с осужденными военнослужащими, а ее предметом - педагогический процесс перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, обосновании путей повышения его эффективности в дисциплинарных воинских частях

В соответствии с целевой установкой в диссертации решались следующие задачи:

  1. Разработать теоретические основы процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях

  2. Экспериментально обосновать организацию, содержание и методику перевоспитательной деятельности офицеров с осужденными военнослужащими

  3. Выявить и экспериментально проверить основные пути повышения эффективности процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, разработать практические рекомендации различным категориям офицеров по их перевоспитанию в условия дисциплинарной воинской части

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в настоящее время в дисциплинарных воинских частях растут требования к эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих, а педагогическая подготовленность офицерского состава не в полной мере позволяет успешно

ское пособие - М Высшая школа, 1990, Кобликов А С Судебный процесс военного трибунала в присутствии личного состава - М ВПА, 1984, Муранов А М , Звягинцев В Е, Дама-скин О В Правовая культура офицера - М Воениздат, 1991, Столяренко А М Юридическая педагогика в МВД вопросы методологии и теории - М МИПБ МВД России, 1999

решать задачи превентивного характера в них Разрешить данное противоречие возможно на основе активизации педагогической подготовки офицеров дисциплинарных воинских частей, совершенствования диагностики и прогнозирования процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, индивидуализации перевоспитательной деятельности с осужденными военнослужащими в дисциплинарных воинских частях

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития, человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте, социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств, воздействия боевой деятельности на психику и психологию воинского коллектива, человека как условии его исправления, гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности, целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении военнослужащих и др

В качестве источниковой базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские материалы (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам профилактической теории и практики), теоретические источники (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические пособия, диссертационные исследования, монографии, научные статьи по разным аспектам рассматриваемой проблемы

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, обобщения, типизации и др ), сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического, сравнительно-исторического и др), психологических методов (проб и ошибок, полярных профилей, психобиографий, рейтинга, социометрии и др), педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документов, результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др)

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 2000-2001 году в пяти дисциплинарных воинских частях Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2000 по 2007 гг и включало следующие этапы

На подготовительном этапе (2000-2003 гг) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведен анализ состояния проблемы исследования, объекта и предмета, сформулированы цели и задачи, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия исследования На данном этапе производился отбор базовых экспериментальных частей и подразделений, осуществлялся анализ работы командиров и их заместителей по воспитательной работы, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, уточнялись критерии оценки процесса перевоспитания военнослужащих, осуществлялась организационная работа по опреде-

лению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемых к проведению этой работы и др

Основной этап (2003-2006 гг), включал в себя изучение превентивной деятельности субъектов и перевоспитание объектов в контрольных и экспериментальных группах, разработку комплекса профилактических и перевоспитательных мероприятий, осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом в дисциплинарных воинских частях, реализацию программы педагогической перевоспитания осужденных военнослужащих, промежуточную оценку результатов процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др

В ходе заключительного этапа (2006-2007гг) осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов и объектов исследования по перевоспитанию осужденных военнослужащих, обработка полученных данных и обобщение результатов, формулирование выводов и предложений, выявление путей повышения эффективности процесса перевоспитания осужденных военнослужащих, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями изучено и проанализировано около 150 специальных литературных и архивных источников, 60 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам превентивной педагогики, более 40 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний, служебных карточек осужденных военнослужащих, 350 биографии наблюдаемых осужденных военнослужащих, опрошено более 250 офицеров, сержантов и солдат по 4-м типам опросных листов, проведено 77 групповых и более 100 индивидуальных бесед с офицерами и перевоспитуемыми, 53 совещаний и инструктажей, проанализировано 76 планов учебных занятий и более 80 воспитательных мероприятий, осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 350 осужденных военнослужащих и изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности ПО офицеров, обобщен и распространен передовой опыт 15 офицеров по перевоспитанию осужденных военнослужащих и др

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. Обоснованы и уточнены теоретические и прикладные педагогические положения процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в условиях дисциплинарной воинской части выявлены историко-педагогические тенденции и особенности развития данного процесса в отечественной педагогической теории и практике, обоснована сущность, содержание и структура процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, его цель и основные задачи, субъекты и объекты, противоречия, принципы и методы превентивной деятельности, оценка и учет результативности в дисциплинарных воинских частях

  2. Разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, раскрыта организация, содержание и мето-

дика перевоспитательной деятельности офицеров с осужденными военнослужащими, представлена их психолого-педагогическая характеристика, определены критерии оценки перевоспитания осужденных военнослужащих и их конкретные показатели

3 Выявлены основные пути повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих, сформулированы практические рекомендации по их перевоспитанию в условиях дисциплинарной воинской части

На защиту выносятся следующие положения

1 Основные тенденции становления и развития процесса перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, среди которых в дореволюционный период - создание военно-карательных учреждений со строгой организацией внутреннего порядка (военно-арестантские роты и батальоны), преобладание в перевоспитании осужденных военнослужащих функций принуждения и нравственного раскаяния, преобразование военно-арестантских частей в--военно-исправительные учреждения с усилением в них воспитательных функций, усиление роли общественных комитетов в исправлении осужденных военнослужащих и др , в советский период - введение штрафных воинских частей как действенного аппарата перевоспитания осужденных военнослужащих, установление принципа «искупления вины - кровью» в годы Великой отечественной войны, актуализация роли условно-досрочного освобождения в перевоспитании осужденных военнослужащих в послевоенное время, индивидуализация перевоспитания осужденных военнослужащих, усиление влияния общественного мнения на процесс перевоспитания осужденных военнослужащих, в современный период - преобладание в перевоспитательной деятельности с осужденными военнослужащими в дисциплинарных частях принципов законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, рационального применения мер убеждения и принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием и др Целью перевоспитания осужденных военнослужащих является формирование в них чувства потребности в честном выполнении воинского долга, строгом соблюдении Конституции и законов Российской Федерации, выполнении требований военной присяги и воинских уставов, уважительном отношении к командирам (начальникам) и товарищам

Педагогическая сущность перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях как целенаправленный и организованный социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на сознание, чувства и волю осужденных в целях искоренения негативных и формирования позитивных качеств личности военнослужащего и изменения их поведения в соответствии с принятыми в Вооруженных Силах РФ нормами и требования общевоинских уставов

Педагогическое содержание данного процесса включающего в себя психолого-педагогическую диагностику осужденных военнослужащих, прогнозирование динамики превентивной педагогической деятельности по их перевоспитанию, реализацию функций перевоспитания в социально-педагогической системе дисциплинарной воинской части, руководство самоперевоспитанием осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях

Структура процесса перевоспитания осужденных военнослужащих предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач,

содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов и форм его реализации, видов превентивной деятельности и ее результатов, а также условий, влияющих на эффективность данного процесса Все элементы процесса перевоспитания осужденных военнослужащих взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный социально-педагогический процесс, осуществляемый в дисциплинарной воинской части

2 Педагогическая целевая программа перевоспитания осужденных воен
нослужащих в дисциплинарных воинских частях, предполагающая определен
ную этапность реализации системы превентивной деятельности офицеров
включающей диагностику и прогнозирование поведения осужденных военно
служащих, планирование и осуществление профилактической и перевоспита
тельной деятельности с ними, оценку результатов и коррекцию превентивных
педагогических усилий Ее конкретное содержание раскрыто в разработанной и
реализованной в опытно-экспериментальной работе методике перевоспита-
тельно'й деятельности офицеров с осужденными военнослужащими -

Педагогически обоснованные организация, содержание и методика перевоспитательной деятельности офицеров с осужденными военнослужащими в дисциплинарных воинских частях, общее и особенное в психолого-педагогической характеристике различных категорий осужденных военнослужащих

Выявленные критерии и показатели оценки результативности процесса перевоспитания, учитывающие успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащих к условиям воинской службы в дисциплинарной воинской части и психолого-педагогические особенности осужденного военнослужащего Критерии 1-й группы, характеризующие успешность или трудность процесса перевоспитания отношение военнослужащего к учебной деятельности, участие в жизни воинского коллектива (служебной, общественной, спортивной, культурно-досуговой и др ), удовлетворенность принадлежностью к воинскому коллективу, удовлетворенность потребности в дружеском общении Критерии 2-й группы, характеризующие индивидуальные особенности перевоспитуемых военнослужащих направленность личности осужденного военнослужащего, соотношение положительных и отрицательных качеств личности, состояние психического здоровья, состояние физического здоровья и их конкретные показатели

3 Основные пути повышения эффективности перевоспитания осужденных
военнослужащих в условиях дисциплинарной воинской части активизация педа
гогической подготовки офицерского состава дисциплинарных воинских частей,
совершенствование диагностики и прогнозирования процесса перевоспитания
осужденных военнослужащих, индивидуализация перевоспитательной деятель
ности с осужденными военнослужащими в дисциплинарных воинских частях

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, уточнении и обосновании теоретических положений перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, в разработке основных путей повышения эффективности данного процесса, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами превентивной педагогики

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий офицеров и может быть использовано

ими для эффективной перевоспитательной деятельности как с осужденными, так и трудными военнослужащими, его результаты направлены на повышение качества и эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях, в нем раскрыты содержание, организация и методика перевоспитательной деятельности офицеров, оно помогает осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов перевоспитательной деятельности в дисциплинарной воинской части, представленная комплексная целевая программа перевоспитательной деятельности офицеров может способствовать повышению уровня дисциплины военнослужащих в дисциплинарных частях и подразделениях

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в пяти дисциплинарных воинских частях по внедрению в перевоспитательную деятельность различных категорий офицеров теории и практики превентивной деятельности Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями офицеров, методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Общевойсковой академии Вооруженных Сил, совещаниях и собраниях в пяти дисциплинарных воинских частях, заседаниях методических советов, различных семинарах и диспутах По материалам диссертации подготовлены научные статьи Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Глава I Теоретико-методологические основы перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях Глава II Опытно-экспериментальное исследование эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях Глава III Основные пути и условия повышения эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях