Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРЕСА К КУЛЬТУРЕ РЕЧИ 13
1. Понятие интереса в педагогике и психологии 13
2. Культура речи как социально-педагогическая проблема 28
3. Интерес к культуре речи и его особенности
4. Определение основных путей и стимулов развития интереса к культуре речи 64
ГЛАВА II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К КУЛЬТУРЕ РЕЧИ У УЧАЩИХСЯ 5 - 9-х КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 82
1. Система усвоения правильной речи как один из путей формирования и развития интереса к культуре речи 82
2. Формирование и развитие интереса к культуре речи в процессе обучения школьников написанию сочинений 101
3. Роль и значение культурологического фона в формировании и развитии интереса к культуре речи 124
4. Развитие интереса к культуре речи в процессе факультативных занятий 143
5. Организация экспериментального обучения по формированию и развитию интереса к культуре речи 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
- Понятие интереса в педагогике и психологии
- Культура речи как социально-педагогическая проблема
- Система усвоения правильной речи как один из путей формирования и развития интереса к культуре речи
Введение к работе
ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Аксиомой современной науки является те-
40 зис о диалектическом единстве языка и культуры, языка и социума. В любой ; временной отрезок развития культуры обслуживающий ее язык отражает \ культуру полностью и адекватно. Богатство языка данного народа отража- ет богатство духовной культуры. Следовательно, движущей силой перемен 1 в языке является в конечном счете общество, национально-культурная и язы- ковая общность людей, а язык, в свою очередь, является наиглавнейшей основой становления человеческой личности. Сознательное отношение к ро- j дному языку является сегодня главным признаком культуры, а сознательное t отношение к собственной речи - главный показатель культуры личности.
Современная языковая ситуация в России также обусловлена уровнем духовной культуры и сложилась далеко не сегодня. Она не может быть осмыслена без анализа изменений в общественном и личном сознании. Язык,
I по меткому выражению Н.В.Гоголя, "живой как жизнь", и все изменения в нем отражают нашу действительность во всех ее позитивных и негативных проявлениях. За последнее столетие язык Пушкина и Лермонтова, Толсто го и Достоевского претерпел огромные изменения. Это вызвано целым ком плексом причин исторического, экономического, политического, психоло- * гического и других планов. Отметим некоторые из них.
Пополнение языка и изменения в нем были связаны с бурной индустриализацией России, процессами урбанизации и миграции населения из села в город, а также процессами геомиграции в конкретной истории СССР. Смена идеологии, фоновых знаний, реализация идеи разрушения всего ' мира "до основанья", в свою очередь приводит "к резкому снижению язы- ковой компетенции или, что одно и то же, отчуждению носителя от его ро- дного языка" [110, С. 13].Это "отчуждение" проявилось в появлении усредненного, безликого языка, языка штампов, арго.
Гражданская война, а затем и социальные потрясения приводят к частичному изгнанию и уничтожению интеллигенции - генофонда нации, а вновь сформировавшаяся интеллигенция, отличавшаяся такими чертами, как "беспочвенность, т.е. оторванность от национальных корней, национальной культуры своего народа" [1, С. 16], долгое время не почиталась в обществе, само же слово "интеллигент" воспринималось как синоним ругательства. Деформированный культурно-социальный слой интеллигенции оказался неспособным бороться с массовым упадком языковой и общей культуры общества.
Задача ликвидации безграмотности, стоявшая перед обществом в 30-40-е годы, была решена лишь частично. Предполагалось, что в результате ее решения на основе всеобщей грамотности произойдет овладение культурой прошлых поколений. Основы грамотности крестьянские массы получили, но это не стало для них приобщением к духовным, национальным, культурным ценностям. Напротив, "целые поколения жителей сел, деревень... не сумели... воспринять новую для них систему русского литературного языка, овладеть ею, жить в ней, приобщаясь через нее к общечеловеческой культуре" [149, С.40]. Вместо предреволюционной безграмотности возникла послереволюционная полуграмотность.
Появление на страницах печати (а впоследствии на радио и телевидении) нелитературной, ненормированной речи, ставшее возможным со времени появления известного постановления 20-х годов о публиковании писем трудящихся в газетах так, как они пришли в редакцию, приводит к появлению так называемого "новояза", фокусирующего внимание не на том, как сказал, а на том, кто сказал и что сказал. Исследователи советского "новояза" В.П.Нерознак и М.В.Горбаневский считают, что именно ориентация на общепринятую позицию, ставшую нормой на многие десятилетия приводит язык к кризису литературной нормы и конструированию советского "новояза", понимаемого данными исследователями в качестве нового языка, обслуживающего идеологию тоталитарного общества.
Бюрократизация общества, высмеянная В.В.Маяковским и М.Зощенко, приводит к заштампованности языка, засорению его стандартами, трафа- ^ ретными выражениями и образами.
Техническая революция последних десятилетий, "обучение" ЭВМ чело веческому языку, появление электронной почты и другие технические но винки также способствуют упрощению, усреднению языка, унификации и #i обезличиванию его (язык телеграфного текста).
Активное использование иноязычных слов приводит к засорению языка, к разрушению образа слова, искажению представлений о нравственной ценности и оценке явлений, отраженных в слове: "Утрачивается то народное представление - образ, которое веками сохраняло русское слово, перенося его из поколения в поколение. Рушится связь времен, национальный язык утрачивает облик народного" [68, С. 173].
Язык перестал восприниматься как ценность культуры, ее феномен, поскольку языкдсак воздух, вода.всегда с нами, и возникла "иллюзия его мало-ценности. За что не платят рублем, то кажется дешевым" [68, С.4].
Вышеизложенные причины,наряду с другимидородили то состояние языковой среды, в котором живут носители русского языка. Языковая ситуация в стране сложна и противоречива. Множество ошибок в массовой художественной литературе, нецензурная брань в языке средств массовой информации, убогость и однообразие речи ряда политиков, экономистов, общественных и государственных деятелей, ошибки в бытовой речи как обычное явление, засоренность неоправданными заимствованиями из иностранных языков -вот основной негативный фон современной языковой среды.
Проблемы, связанные с состоянием русского языка, стали четко осознаваться в начале 90-х годов. Кроме того, указанные проблемы в совокупности со сложностями политического и социального характера привели к резкому изменению положения русского языка среди других языков мира, и далеко не в лучшую сторону.
Негативные явления приняли настолько массовый характер, что необходимой стала целенаправленная государственная политика в области рус- ского языка и культуры речи. В последние годы был создан Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации (Постановление Правитель- ^ ства Российской Федерации от 31 декабря 1997 г. №1674), принята Федераль- ная целевая программа "Русский язык", однако по ряду причин данная программа не финансировалась, а Совет по русскому языку был упразднен.
Школа - зеркало общества. Процессы, происходящие в социуме, зер- V; кально отражаются на жизни школы, что приводит к оскудению языка, к появлению современных "эллочек-людоедок", множеству ошибок в письменных работах, косноязычию при устных ответах, к заштампованности и вульгарности разговорной речи современных школьников.
В среде ученых, творческой интеллигенции всё более распространяется понимание языка не только как части культуры, но и как феномена нацио нальной культуры. Педагоги, психологи, методисты понимают, что изуче ние языка нужно ставить на совершенно иную основу - изучать язык как культурно-историческую среду. В обыденной жизни носители языка начи- * нают осознавать, что встречают не только "по одежке", что уровень культу- ры человека определяется многими факторами, в том числе и речью. Факультативы по риторике, стилистике, культуре речи становятся неотъемле- ^ мой частью элитарного образования (лицеев, гимназий, школ с углублен- ным изучением языка, с гуманитарным уклоном и т.д.). Проблема формирования культуры речи требует, несомненно, комплексного решения, не является частным делом лингвистики, а тесно смыкается с требованиями сегодняшнего дня, с наиглавнейшей проблемой педагогики - формированием культурной личности. Мы видим одно из возможных решений пробле-мы в формировании интереса к культуре речи.
Актуальность исследования заключается также в том, что пути формирования интереса к культуре речи, определенные в работе, позволяют изменить общепринятый ракурс изучения культуры речи в школе. Главный ак- ^ цент сделан на то, что язык является немаловажной частью национальной г культуры народа. Развивая интерес к культуре речи, одновременно форми- руется интерес к национальной культуре в целом.
Интерес как объект исследования изучался и изучается учеными многих отраслей знания: философией и социологией (И.Л.Баскакова, Б.В.Беляев, Д.Д.Джалалов, А.Г.Здравомыслов, С.Х.Рапопорт и др.), психологией (Б.Г. Ананьев, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Г.Давлетшин, Л.Б.Ительсон, А.А.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Н.Г.Морозова, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и др.), педагогикой (Ю.К.Бабанский, В.Б.Бондаревский, А.Ф.Брагина, Б.Т.Лихачева, М.В.Ля-ховицкий, А.Я.Миленький, Л.М.Подлипская, А.Н.Прядехо, Ф.Х.Тагаев, Л.М.Фридман, И.Ф.Харламов, Н.Д.Хмель, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, Я.С.Яцишина и др.).
В последние десятилетия понятие "интерес" стало рассматриваться в бо-1 лее узких аспектах. В частности, проведены исследования, посвященные формированию частных видов интересов: к иностранному языку (М.А.Алексанян), к музыкальному фольклору (Л.И.Боровиков), к русскому языку (Э.В.Кри-воротова), к знаниям об обществе (С.Х.Хуррамова), к математике (Е.А.Обухова) и т.д. Встречаются отдельные работы, исследующие проблемы формирования профессиональной культуры речи учащихся коммерческих институтов (В.Г.Гончарова). Проблемы совершенствования культуры речи учащихся рассмотрены в диссертационном исследовании С.Н.Пименовой. Вопросы воспитания культуры речи учащихся в условиях местного диалекта отражены в работах Т.П.Лозинской и Т.Н.Плешковой. Что касается проблемы формирования интереса к культуре речи, то работ по данному вопросу обнаружить не удалось. Само понятие "интерес к культуре речи" как частное от общего понятия "интерес" в научной литературе не рассматривается.
Таким образом, учитывая актуальность проблемы формирования у учащихся интереса к культуре речи в сложившейся языковой ситуации и неразработанность данного вопроса, мы выбрали следующую тему исследования: "Развитие интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов (на материале предметов гуманитарного цикла)".
Объект исследования - процесс обучения культуре речи в 5-9-х классах средней общеобразовательной школы, осуществляемый в рамках уроков
8 русского языка, литературы и факультативных занятий, а предмет исследования - пути и средства формирования и развития интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов.
Целью исследования является определение путей формирования интереса к культуре речи и разработка конкретных методических рекомендаций, пособий и программ для учителей русского языка и литературы.
Гипотеза исследования состоит в исходном предположении, что интерес к культуре речи будет сформирован, если идти следующими путями: проводить целенаправленную и систематичную работу на уроках русского языка по овладению нормами культуры речи с использованием специального методического пособия, составленного с учетом особенностей формирования интереса к культуре речи; создать особую систему творческих работ, отражающую возрастные особенности интересов учащихся, способную развивать интерес к культуре речи; обучать языку и речи на культурологическом фоне; - проводить специальные факультативные занятия по культуре речи. Для реализации цели исследования были поставлены следующие за дачи: исследовать сущность, уточнить понятие и выявить характерные особенности интереса вообще и интереса к культуре речи в частности; теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность путей и средств формирования интереса к культуре речи; разработать комплексную методику исследования интереса к культуре речи школьников; обосновать систему учебных занятий, обеспечивающих формирование интереса к культуре речи в 5-9-х классах; разработать педагогические рекомендации для учителей русского языка и литературы по развитию интереса к культуре речи; разработать факультативный курс для учащихся 5-6-х классов по культуре речи.
9 Методологической основой исследования являются философские идеи о взаимосвязи потребностей, интересов, ценностей как важнейших системообразующих элементов культуры (А.Г.Здравомыслов, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов), о диалектической взаимосвязи языка и культуры, языка и мышления (И.А.Ильин, Н.К.Рерих, А.А.Потебня, Е.Н.Трубецкой, П.А. Флоренский); идеи отечественной педагогики о народности воспитания и о роли языка в воспитании (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой); современные психолого-педагогические концепции о стратегии воспитания и образования (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Б.Н.Неменский, К.А.Караковский, Л.С.Выготский); ведущие положения психологии и педагогики о роли интереса в обучении (Г.И.Щукина, Н.Г.Морозова, А.К.Дусавицкий, Л.И.Бо-жович, В.Б.Бондаревский, Е.Н.Ильин), современные теории психологии и психолингвистики о речевой деятельности (А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев), фоносемантике (А.П.Журавлев, Л.П.Крысин), лингвистические концепции культуры речи (Б.Н.Головин, Л.И.Скворцов, Л.А.Введенская), идея о языковой личности (Ю.Н.Караулов).
Основными методами исследования стали опытная работа и целенаправленное, систематичное наблюдение за процессом формирования интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов в ходе уроков русского языка, уроков развития речи и факультативных занятий. Помимо этого на различных этапах исследования использовались и другие методы: теоретический анализ литературы в рамках проблемы; изучение передового педагогического опыта; анализ собственного ретроспективного опыта; изучение творческих работ учащихся и их анализ; опросы учителей и учащихся; анкетирование; статистические методы обработки результатов экспериментов; индивидуальные и групповые беседы; блиц-опросы учащихся; тестирование; -теоретический анализ эмпирических данных.
Организация исследования. Исследование осуществлялось поэтапно в течение 1990 - 1999 гг.
На первом этапе исследования (1990-1994 гг.) была поставлена задача изучить и проанализировать философскую, лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу, связанную с проблемой формирования интереса к языку, речи, культуре речи. В этот период обобщался передовой опыт учителей-новаторов и накапливался собственный опыт, касающийся формирования и развития интереса к преподаваемым предметам. В результате был накоплен большой материал, определяющий цель, задачи, гипотезу, методы исследования. В эти же годы было начато проведение прогнозирующего эксперимента, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1994-1997 гг.) проводилась опытная проверка гипотезы и ее уточнение в ходе эксперимента. Были теоретически обоснованы и проверялись экспериментально пути и средства формирования интереса к культуре речи, разрабатывалась комплексная методика исследования интереса к культуре речи школьников, разрабатывались и проводились учебные и факультативные занятия, обеспечивающие развитие данного вида интереса, вырабатывались педагогические рекомендации по развитию интереса к культуре речи.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) систематизировались и обобщались полученные материалы, осуществлялось литературное оформление результатов исследования и публиковались результаты экспериментальной работы.
Научная новизна исследования и его теоретическая значимость заключается в том, что вводится понятие интереса к культуре речи, дается обоснование структуры и характерных особенностей проявления данной разновидности интереса. Нами выявлены условия оптимального формирования данного вида интереса и трудности, мешающие его формированию; определены и теоретически обоснованы возможные пути и средства формирования интереса к культуре речи; результаты исследования расширяют существующие представления об интересе и особенностях его развития.
Практическая значимость исследования заключается в разработке специального методического пособия по орфографии и культуре речи, программы факультатива "Культура речи", конкретных методических рекомендациях для учителей русского языка и литературы по развитию культуры речи учащихся, а также в возможности использования результатов исследования в 5-9-х классах средней общеобразовательной школы.
Достоверность выводов исследования обеспечена используемой методологией, комплексом методов, корректным анализом материалов исследования, подтверждающим наличие интереса к культуре речи у учащихся, охваченных экспериментальной работой.
Апробация и внедрение. Работа прошла апробацию на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы воспитания школьников" (Брянск, БГПУ, 1996, 1997); научно-методической конференции по обсуждению программы преподавания русского языка (Москва, МПГУ, 1996); всероссийской научно-методической конференции "Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников" (Воронеж, ВГУ, 1996); второй Международной конференции "Язык и социум" (Минск, МГПУ, 1996); юбилейной международной научно-практической конференции "Языковое и литературное образование" (Санкт-Петербург, РГПУ им.А.И.Герцена, 1997); научной конференции "Валентностная грамматика в структурном и коммуникативном аспектах и ее выразительные возможности в языке и речи" (Могилев, 1998). Материалы исследования использовались для проведения занятий с учителями-словесниками г.Брянска, а также при проведении уроков и факультативных занятий в школах № 1,9,11 г. Брянска.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Понятие интереса к культуре речи как частной разновидности духовных интересов субъекта, его структура и характерные особенности (интерес к культуре речи социально обусловлен, проявляется в умственной и речевой деятельности и тесно связан с мышлением человека, является величайшей ценностью человеческой личности). Интерес к культуре речи возникает на
12 определенном этапе развития ребенка (5~9-е классы), имеет источники возникновения, мотивы, побуждающие школьников к речевой деятельности. В процессе развития интерес к культуре речи проходит несколько стадий, тесно связан с уровнем общей культуры учащихся.
2. Основные направления работы по формированию и развитию интереса к культуре речи у учащихся 5-9-х классов: а) целенаправленная и систематичная работа по овладению нормами пи сьменной речи с использованием специально разработанного учебно- методического пособия по орфографии и культуре речи; б) выполнение творческих работ в системе, направленной на формирова ние интереса к культуре речи; в) организация процесса обучения языку и речи на культурологическом фоне; г) организация процесса проведения факультативных занятий по разра ботанной программе "Культура речи" для 5-6-х классов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие интереса в педагогике и психологии
В параграфе дан анализ точек зрения зарубежных и отечественных исследователей на природу и происхождение интереса, показаны различные подходы к вопросу об определении интереса в психолого-педагогической литературе и проведен их анализ, рассмотрены вопросы классификации интересов и разграничения понятия "интерес" и смежных понятий. Данные аспекты, как мы полагаем, важны для нашего исследования, поскольку без знания и анализа интереса как такового невозможно понять частную разновидность интереса и особенности ее формирования.
Вопрос о природе и происхождении интереса сложен и многогранен. В обыденном понимании интерес- это "внимание, возбуждаемое чем-нибудь значительным, привлекательным" [117, С.231 ]. Ему противопоставляется антоним - скука, что по С.И.Ожегову означает тягостное душевное состояние, томление от отсутствия дела или интереса к окружающему" [117, С.668]. Каждый человек по собственному опыту знает, как тяжело выполнение какого-либо дела, если работаешь без интереса.
Но интерес представляет собой сложнейшую проблему не только с житейской точки зрения. Интерес- особая проблема современности, над которой работают философы, социологи, политологи, физиологи, психологи, педагоги и др. По-разному понимают ученые данных наук сущность интереса.
В философском словаре это понятие трактуется как "причина действий индивидов, социальных общностей..., определяющая их социальное поведение" [165, С.168].
В психологии высказываются совершенно другие взгляды на сущность интереса. В зависимости от того, какая из особенностей психики взята за основу данного понятия, разграничивают несколько основных подходов к пониманию интереса: интеллектуалистический, волюнтаристический, эмоциональный и системный.
Представители интеллектуалистического направления (Д.Болдуин, И.Гербарт) понимают интерес как состояние умственной самодеятельности или активности. Ход их размышлений в основном сводится к тому, что умственная деятельность зависит от первичных представлений. Представления могут иметь различный характер: быть более или менее интересными; иметь большие или меньшие потенциальные возможности; быть сильными или слабыми. Преобладание наиболее сильных, интересных представлений над слабыми и менее интересными - это и есть интерес. Хотя данное направление имело явно выраженный односторонний характер, но его представители внесли и положительный вклад в разработку понятия "интерес". Они установили влияние интереса на интеллект, а рассматривая педагогический аспект интереса, отметили его роль в активизации познавательной деятельности, а также определили роль учителя в формировании интереса к предмету. Именно И.Гербарту принадлежит знаменитая фраза: "Смертный грех учителя - быть скучным".
Сторонники эмоционального направления (В.Ерузалем, К.Изард, Л.Надь, В.Остерман, Ф.Паульсен, Д.Селли и др.) связывали интерес с эмоциями и чувствами человека. По их мнению, интерес - это удовольствие, возникшее из потребности в интеллектуальной деятельности. Логику их рассуждений коротко можно представить так: человек находится в состоянии познания окружающего мира; познание доставляет ему радость, радость захватывает человека, пробуждая в нем лучшие его чувства. Человек вновь и вновь стремится испытать эту радость, это удовольствие - в этом и проявляется интерес. Сторонники данного направления выявили и обосновали роль эмоций в интересе, но их подход был тоже достаточно односторонним.
Культура речи как социально-педагогическая проблема
В данном параграфе представлен трехсторонний анализ проблем, связанных с культурой речи. Рассмотрены проблемы культуры речи как особого раздела лингвистики, современное состояние культуры речи как социального явления и как объекта обучения в школе. Указанные аспекты анализа мы считаем необходимыми для нашего исследования, поскольку культура речи является объектом интереса учащихся, без рассмотрения современного ее состояния невозможен поиск путей и средств формирования интереса к культуре речи.
В лингвистической литературе термин "культура речи" понимается в 3-х значениях; во-первых, культура речи - это признаки и свойства речи, "совокупность и система которых говорят о ее коммуникативном совершенстве"; во-вторых, это "совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатрудненное применение языка в целях общения"; в-третьих, это "область лингвистических знаний о культуре речи как совокупности и системе ее коммуникативных качеств" [31, С.8]. Термин "культура речи" не использовался в русистике до XIX века, но учение об эффективной и образцовой речи, об основных качествах и свойствах речи существовало с древнейших времен в виде риторики (от греч. rhetorike - ораторское искусство). На протяжении многовековой истории существования риторики она понималась то как "искусство убеждать" (Аристотель, Аполлодор), то как "искусство говорить хорошо"(Квинтилиан), то как "искусство украшения речи" (Цицерон).
Большой вклад в становление риторики и культуры речи как особого раздела языкознания внесли многие отечественные ученые-языковеды, поэты, писатели. Убежденным сторонником нормализации языка был М.В.Ломоносов, который разрабатывал известную с античных времен теорию стилей применительно к русскому языку. В XIX в. именно его работы подготовили творческую деятельность А.С.Пушкина, заложили основы нормативной грамматики и стилистики русского языка. Работу эту продолжили К.С.Аксаков, Ф.И.Буслаев. А.Х.Востоков, Г.А.Глинка, Я.К.Грот, А.С.Никольский, А.А.Потебня, И.С.Рижский, М.М.Сперанский и др.
На рубеже XIX - XX вв. в среде русских языковедов была широко распространена точка зрения А.А.Шахматова, считавшего, что лингвистика должна заниматься лишь собиранием и описанием фактов языка, не давая им оценок, не соотнося с теми или иными нормами. Пожалуй, единственным исключением явилась в это время книга В.И.Чернышева "Правильность и чистота русской речи. Опыт русской стилистической грамматики" (1911), в которой русский язык показан как сложное целое, где взаимодействуют книжный язык и различные диалекты.
В XX в. многое было сделано в области нормализации русского литературного языка в сферах произношения, ударения, грамматики, стилистики и т.д. Вопросами культуры речи занимались В.И.Аванесов, М.А.Введенская, В.В.Виноградов, Г.О.Винокур, А.Н.Гвоздев, Б.Н.Головин, А.Е.Ефимов, Е.С.Истрина, Б.А.Ларин, С.П.Обнорский, С.И.Ожегов, А.М.Пешковский, Л.И.Скворцов, Б.В.Томашевский, Д.Н.Ушаков, Л.В.Щерба, Л.П.Якубинс-кий и другие ученые.
Система усвоения правильной речи как один из путей формирования и развития интереса к культуре речи
В данной части диссертационного исследования мы остановились на проблеме формирования интереса к одной из важнейших сторон понятия культуры речи - правильной, нормативной речи. В параграфе также представлены результаты опытно-экспериментальной работы с использованием разработанного нами пособия, ориентированного не только на формирование у учащихся правильной речи, соответствующей нормам русского языка, но и на формирование и развитие интереса к культуре речи.
Мы исходили из того, что правильность - главное коммуникативное качество речи, без которого не могут выполнять свои функции другие коммуникативные качества: точность, логичность и т.п. Правильность речи дол 83 жна соблюдаться как в письменной (следование орфографическим правилам, нормам грамматики), так и в устной (нормы ударения и т.д.) формах речи. Этих норм в языке достаточно много. В связи с многочисленностью, разнообразием норм возникает ряд проблем лингвистического плана. Но помимо этого существует проблема усвоения норм говорящими и пишущими - проблема "не столько лингвистическая, сколько психологическая и педагогическая", как отмечает Б.Н.Головин [31, С.41]. Б.Н.Головин понимал, что нормы языка усваиваются по-разному. Одни - легко и при минимальном участии школы, другие - под влиянием школы, третьи остаются полу освоенными или совсем неосвоенными и после окончания школы. Разграничения этих норм сам Б.Н.Головин не сделал, поскольку в его задачу это не входило.
В нашем исследовании нас интересует проблема возможной помощи школьникам в усвоении норм любого уровня. И такую помощь мы видим во внутренних резервах, возможностях учащихся, реализовать которые можно, сформировав у них интерес к нормам правильной речи. У данной проблемы можно выделить ряд аспектов.
1. Одна из сторон проблемы связана с тем, что в школьном курсе русского языка работа по культуре речи "рассредоточена по всем классам" [125, С.5]. Эта рассредоточенность, с одной стороны, оправдана, поскольку культура речи связана с различными ярусами языка. Но она же мешает школьникам овладеть нормами культуры речи, т.к. отсутствует системность в их подаче, сложно найти какое-то слово, чтобы уточнить, как его правильно употребить в речи, поскольку в оглавление отдельной строкой данный материал ни в одном действующем учебнике не вынесен. Кроме того, подобная подача материала не способствует стимуляции интереса к культуре речи.
В настоящее время в помощь учащимся издается ряд пособий и справочников по русскому языку. В числе наиболее популярных и массовых (следовательно, более доступных) можно назвать следующие: Баранов М.Т. и др. Русский язык: Справочные материалы. 4-е изд. - М.: Просвещение, 1988 (тираж 4-го издания составил 900 000 экземпляров); Розенталь Д.Э.Русский язык. Для поступающих в вузы: Учеб. пособие. - М: Дрофа, 1995 (тираж 50000 экземпляров). Анализ указанных справочных материалов и пособий с точки зрения наличия материалов по культуре речи и их характеристик показал следующее:
- в пособии Д.Э.Розенталя материал по культуре речи "растворен" в орфографических правилах и вычленение его, а также нахождение необходимой нормы достаточно сложно, к тому же он ориентирован в основном на выпускников школы;
- в справочных материалах М.Т.Баранова материал по культуре речи дан в теоретическом плане на двух страницах печатного текста и представляет собой последовательный перечень определений (культура речи, правильность речи, фонетические нормы и т.д.). В некоторых случаях есть сноска на страницу, но и на указанных страницах подробный материал отсутствует.