Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проблемы мотивации учения школьников на уроках музыки 15
1.1. Мотивация учения как психолого-педагогическая проблема 15
1.2. Анализ музыкально-педагогического опыта по формированию мотивации учения школьников 40
1.3. Особенности формирования мотивации учения школьников средствами музыкально-художественной деятельности 58
Выводы по главе: 77
Глава II. Реализация комплекса педагогических условий по формированию мотивации учения школьников на уроках музыки на материале комплексного изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла 79
2.1. Содержание и организация экспериментальной работы 79
2.2. Методика исследования формирования мотивации учения школьников 101
2. 3 Результаты экспериментальной работы 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
БИБЛИОГРАФИЯ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
- Мотивация учения как психолого-педагогическая проблема
- Особенности формирования мотивации учения школьников средствами музыкально-художественной деятельности
- Содержание и организация экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования.
В условиях глубоких преобразований различных сфер общественной жизни страны возрастает необходимость в творческом развитии подрастающего поколения, способного понять, оценить и преобразовать в своей практической деятельности окружающий мир. Эта важная педагогическая задача имеет ярко выраженную общечеловеческую гуманистическую направленность, и сегодня педагоги больше внимания уделяют конкретному ребёнку, формированию его личности.
На современном этапе развития нашего общества система образования и, в том числе, средняя общеобразовательная школа, нуждаются в значительном обновлении и совершенствовании. Прежде всего это касается организации учебного процесса, в частности, - построения уроков с целью развития творческой деятельности учащихся. Поэтому деятельность учителя сегодня должна быть направлена на то, чтобы создать в школе такие условия, при которых ребёнок чувствовал бы себя комфортно, был индивидуально ориентирован на собственные возможности. Между тем, подобные установки далеко не всегда реализуются (и даже не всегда сознательно постулируются) в ныне действующей системе образовательной подготовки школьника.
Существующее сегодня содержание ряда учебных предметов, практические условия реализации образовательных задач, увязанность самих методик преподавания школьных дисциплин с той или иной дидактической концепцией далеко не всегда соответствуют формированию активной творческой учебной деятельности школьников как в начальном, так и в
среднем звене общеобразовательной школы. Это касается различных сфер педагогического воздействия на обучаемого как в отношении формирования мотивации учения в целом, так и относительно развития интереса к отдельным предметам в частности.
Следует заметить, что принятая в настоящее время предметная система обучения, при которой каждая дисциплина изучается отдельно, обособленно, содержит в себе ряд отмечаемых специалистами недостатков и противоречий.
Во-первых, приобретаемые учащимися знания, умения и навыки усваиваются ими вне связи с необходимостью их последующего комплексного использования (практический аспект/
Во-вторых, единый по своей сущности процесс формирования индивидуального сознания личности учащегося осуществляется на материале разных предметов разобщенно, вне последовательного проведения межпредметных интеграционных связей (мировоззренческий аспект). В-третьих, проблема взаимодействия различных дисциплин в учебном процессе школы нуждается в разработке объединяющей концепции, теоретическом осмыслении и в изучении узловых проблем соответствующих разделов педагогики, в том числе музыкально-педагогического, исследовании его влияния на формообразующую основу учебной мотивации учащихся (теоретический аспект).
Особое место в современных процессах гуманизации образования, школьного преподавания, в развитии устойчивого интереса к учению занимает комплексное овладение предметами гуманитарно-художественной направленности, преподавание и изучение искусства. Известно, что предметы искусства побуждают ребенка к активизации своей учебной и творческой деятельности, формируют у него устойчивое эмоционально-эстетическое отношение к действительности. В педагогической литературе
констатируется, что непосредственные занятия учащихся, например, музыкально-художественной деятельностью, эффективно способствуют решению задач не только собственно музыкального развития личности, но формированию также и общих способностей школьника, становлению его индивидуальности. На всех возрастных этапах искусство выступает как особая форма духовно-практической деятельности, в процессе которой происходит эмоционально-ценностное самоопределение индивида.
Сказанное выше позволяет констатировать, что в теории и практике современной дидактики и конкретных методик преподавания отдельных школьных дисциплин, в том числе искусствоведческих предметов, а в нашем случае - в преподавании музыки, существует и с с л є д о в а т е л ь екая п р о б л е м а. Она заключается в выявлении, описании и осмыслении общих и конкретных педагогических условии и адекватных методических средству могущих способствовать активизации учебной деятельности школьников, формированию и повышению положительной мотивации учения у них на уроках музыки.
Нельзя сказать, что эта проблема - в тех или иных ее аспектах - не ставилась в научной литературе как в общетеоретическом, так и в конкретном музыкально-педагогическом смысле.
В отечественной педагогике - в трудах М.А.Данилова, А.С.Макаренко, М.М.Пистрака, В.А.Сухомлинского и др. - разработаны общепедагогические положения формирования мотивации учения школьников в качестве неотъемлемого компонента всестороннего развития личности. Эти исходные концептуальные суждения о роли и значении потребностей, интересов,
мотивов в жизнедеятельности школы и учащихся получили дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах А.Д.Алферова, В.К.Вилюнаса, Е.С.Гобова, О.С.Гребенюка, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и других педагогов.
Теоретические вопросы строения и развития мотивационной сферы личности широко представлены также в работах психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.В. Карпова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Д Шадрикова, П.М.Якобсона и других. Большой вклад в теорию мотивации внесли зарубежные ученые Б.Вайнер, Д.Брунер, Т.Новацкий, К.Томашевский, Х.Хекхаузен и другие.
Х.Хекхаузеном подробно проанализированы «детерминанты деятельности достижения», в которых он акцентирует внимание на эмоциях, сопровождающих эту деятельность. Г.И.Щукина также высказывает мнение о том, что актуализации эмоций у школьников (особенно младших и средних классов) способствуют дидактические игры, развивающие познавательную деятельность. Она также существенно уточняет факторы активизации учения, тем самым конкретизируя её как проблему формирования мотивации учения школьников средствами художественной деятельности, имеющую ярко выраженную эмоциональную окраску.
Известным психологом А.К.Марковой дано определение направления современного педагогического процесса, которое она трактует как "влияние коллективных форм учебной деятельности на мотивацию учения". Она считает, что это связано, главным образом, с попытками педагогов интенсифицировать учебный процесс, сделать учебную работу учащихся более эффективной. А.Б.Орлов, развивая ее мысль, говорит о том, что "организация обучения как фасилитация (облегчение, способствование стимулированию и активизации развития учащихся) является одним из важных вопросов в учебной деятельности». Л.В.Байбородова, М.Д.Виноградова, БЗ.Вульфов, И.Б.Первин также говорят об эффективности коллективной деятельности школьников, активизирующей познавательный процесс. Эта форма деятельности, по их словам, несет в жизнь школы идеи "сотрудничества, гуманизации и демократизации".
Вопросы психологии искусства рассматриваются в работах Л.С.Выготского, Е.В.Назайкинского, Г.С.Тарасова, Б. М. Теплова, Д.Б.Эльконина и др. В них авторы отмечают, что активизировать деятельность художественного сознания школьников можно путем стимулирования педагогического процесса. Более конкретные вопросы теории и практики эстетического воспитания, организации структуры обучения можно проследить в трудах педагогов-практиков Э.Б.Абдуллина, Д.Б.Кабалевского, В.В.Медушевского, Б.М.Неменского, Е.И.Юдиной и других. Основной мыслью в работах педагогов, музыковедов и искусствоведов является мысль о воспитании духовности и нравственности ребенка при помощи различных видов и средств искусства как в индивидуальном, так и в коллективном (групповом), а также комплексном обучении (П.В.Анисимов, Н.Н.Гришанович, З.П.Морозова, Ю.Ф.Яковенко и
др.).
Индивидуальная и групповая работа является составной частью коллективно-познавательной деятельности учащихся и представляет для нас интерес, так как активно формирует положительные мотивы учения школьников. Об этом говорят, в частности, известные музыкальные педагоги Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, К.В.Тарасова, Н.А.Терентьева и другие специалисты.
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что многими учёными и специалистами уделялось значительное внимание вопросам мотивации учения школьников, придавалась особая значимость интегрированным и комплексным формам обучения, выделялось и подчеркивалось важное значение искусства в процессе воспитания и образования.
Однако, можно констатировать, что до настоящего времени многие перечисленные проблемы не решены до конца: не изучены особенности
воздействия различных видов искусства на развитие обучаемых в едином предметном комплексе; возможности комплексного воздействия на учащихся в педагогической практике используются хаотично - от случая к случаю; мало применяются такие активные формы деятельности на уроках музыки, как игра, эвритмия, театрализация и пр., которые в наибольшей степени формируют мотивацию учения школьников. Несмотря на свою большую значимость и имеющиеся отдельные разработки специалистов по данной проблематике, конкретная задача создания условий для реализации этих разработок на уроках музыки в педагогической науке, в том числе современной, долгое время не ставилась. Кроме того, не решены до конца организационные вопросы осуществления новых педагогических условий и использования адекватных поставленным задачам методических средств, как
то: подготовки кадров для соответствующей педагогической деятельности, наличия необходимого материально-технического оснащения учебных заведений, организации специфических форм проведения работы. Все вышесказанное обусловило актуален о с т ь и с с л с д о ваий я.
Ц в л ъ исследованы я: выявить и обосновать педагогические условия и средства их реализации, определяющие эффективность процесса формирования мотивации учения школьников на уроках музыки.
О б ъ е к т и с с л в с) о в а н и я: процесс формирования мотивации учения школьников на уроках музыки.
Пред м е т и с с л е д о в а и и я; комплекс педагогических условий и методических средств формирования мотивации учения школьников на музыкальных занятиях.
Гипотеза и с с л е д о в а н и я. Процесс формирования мотивации учения школьников на уроках музыки будет эффективным, если
совместную музыкально-творческую деятельность учащихся и преподавателей организовать таким образом, что в ней будут соблюдены
интересы субъектов педагогического процесса, каждой личности в отдельности;
- учебную музыкальную деятельность построить на основе активизации восприятия учащихся, предполагающей формирование у них потребностей в самовыражении и умении анализировать собственные музыкально- творческие проявления;
- наряду с обновлением содержания занятий и расширением сфер художественного общения предусмотреть применение различных учебно- игровых ситуаций, носящих творческий и развивающий характер.
В соответствии с изучаемой проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие
задачи:
1. Выявить особенности формирования мотивации учения школьников на уроках музыки.
2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуманитарно- эстетического цикла.
3. Определить комплекс личностно-ориентированных педагогических средств, обеспечивающих реализацию условий формирования мотивации учения школьников средствами музыкально-художественной деятельности.
М с т о () о л о г и ч е с к о и о с н о в о й исследования являются общенаучные подходы о формирующей роли общечеловеческих ценностей в процессе становления личности, когда её потребностно-мотивационная сфера не только проявляется, но и складывается в условиях культурно-ориентированной познавательной и творческо-созидательной деятельности.
В ходе исследования мы руководствовались научными положениями о диалектическом характере развития личности (А Н.Аверьянов, Г.С.Батищев,
И.С.Кон и др.), а также философскими и психолого-педагогическими концепциями (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон).
В исследовании мы использовали современные концепции системного и комплексного подходов к художественной деятельности, выделяющие в ней такие виды, как познавательная, коммуникативная, творческая (Л.В.Горюнова, Т.С.Злотникова, Н.Н.Пайков, А.Н.Сохор, Н.А.Терентьева, Б.П.Юсов и др.).
В аспекте изучения проблем формирования мотивационной сферы обучаемых основой нашего исследования стали работы Б.Ф.Ломова, А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова, Д.Б.Эльконина и др., а музыкально- педагогической - конкретные положения теории музыкального воспитания и образования, изложенные в трудах Л.Г.Арчажниковой, Н.А.Ветлугиной, Л.А.Рапацкой, Т.В.Челышевой и других музыкантов-педагогов и
методистов.
Исходя из вышеназванных методологических позиций, в работе использовались следующие психолого-педагогические м е т о д ы исследования : теоретический анализ специальной литературы; эмпирические (тестирование, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, анализ и статистическая обработка документации), лонгитюдпыи (опора на разнесенные во времени и последовательно соответствующие контрольным фазам педагогического эксперимента психологические замеры результатов обучения школьников по экспериментальной программе).
В качестве опытно-экспериментальных баз для исследования были выбраны средние школы № № 17, 71, 88 г. Ярославля. Внедрение исследовательской методики в учебный процесс данных школ заключалось в том, что на уроках музыки в экспериментальных классах общеэстетическое обучение и воспитание детей проводилось на
нтегрированно-комплексной основе по разработанной диссертантом программе и специальной технологии. Экспериментальная методика обучения включала проблемные и игровые ситуации и задания, логоритмику, эвритмию, аудио- и видеозанятия. В контрольных классах обучение и воспитание детей осуществлялось традиционно.
Исследование проводилось в несколько этапа в.
На первом этапе (1991-1993 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, шло осмысление и определение темы, методологии, понятийного аппарата, проводились организационные подготовительные мероприятия опытно-экспериментальной работы, а также анализировался и обобщался опыт музыкально-художественного воспитания и образования школьников.
На втором этапе (1994-1996 гг.) осуществлялась
экспериментальная работа, разрабатывалась и апробировалась программа по формированию мотивации учения школьников на уроках музыки, выявлялись педагогические условия и средства, повышающие её эффективность.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась его литературная
интерпретация, оформлялись результаты исследования, подготавливались научно-методические рекомендации и программные требования педагогам-практикам.
/( о с т о в е р и о cm ь р є з у л ьт am о в исследования обусловлена комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью исследования, результатами эксперимента на протяжении всех его этапов в различных общеобразовательных учреждениях.
Научная и о в и з и а и с с л є д о в а н и я:
-выявлена и охарактеризована сущность процесса формирования мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла;
-определены педагогические условия эффективности формирования мотивации учения школьников на уроках музыки;
-разработан и внедрен комплекс педагогических средств, обеспечивающих реализацию этих условий.
Те о р е т и ч е с к а я з и а ч и л/ о с т ъ диссертации определяется тем, что разработана модель комплексного воздействия музыкально- педагогическими художественными средствами для эффективного формирования мотивации обучаемых. Выявленные в ходе исследования педагогические условия её формирования на уроках музыки выступают преимущественно в качестве отвечающего специфике музыкального восприятия и музыкально-творческой деятельности способа саморазвития личности ученика. При этом данный процесс соответствует индивидуальному психологическому, ценностному, физически деятельностному уровню развития учащегося.
Практическая значим о с т ь исследования определяется тем, что:
-предлагаемая учебная программа по формированию мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла, а также разработанная и апробированная соответствующая методика позволяют повысить эффективность формирования мотивации учения школьников на уроках музыки;
-апробированная методика диагностирования позволяет оценить сформированность мотивации учения школьников;
-активное использование материалов исследования в учебном процессе школы способствуют повышению его эффективности.
Материалы исследования можно также использовать для чтения спецкурсов в институтах повышения квалификации, в работе учителей общеобразовательных школ, а также преподавателей гимназий и колледжей с углубленным изучением предметов гуманитарно-эстетического цикла в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
На защиту в ы и о с я т с я:
1 .Особенности формирования мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла как процесса, целенаправленно учитывающего личностно-смысловое, коммуникативное, познавательное, творческое отношение к нему субъекта. Этот процесс включает в себя когнитивный, эмотивный и практический критерии.
2.Педагогические условия, при которых будет обеспечено эффективное формирование мотивации учения: достижение успеха в учебной и творческой деятельности учащихся; функционирование системы музыкально-творческих и музыкально-игровых задач; формирование активности в процессе творческо-образовательной деятельности; комфортность отношений в образовательной среде.
3.Комплекс педагогических средств, обеспечивающих активное формирование мотивации учения школьников на уроках музыки: быстрое включение в творческий процесс с использованием музыкальных и сюжетно-ролевых игр; развитие индивидуально-творческих особенностей и творческой самостоятельности; формирование художественно-образного ассоциативного восприятия музыки через активные способы музыкально-художественной деятельности, в том числе эвритмию; создание ситуации
успеха, необходимого для активизации учебной деятельности; обновление содержания учебного материала и синхронно-комплексный метод его изучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях для учителей и методистов по эстетическому воспитанию в гг. Кострома, Иваново (1993, 1995), на заседаниях творческой лаборатории эстетического воспитания и образования при Министерстве образования РФ (1992, 1993 ), на межрегиональной научно-практической конференции "Педагогические новации в образовании" (1996), конференции молодых учёных и педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому ( Ярославль, 1997, 1998 ). Результаты исследований внедрены в практику работы средних школ № № 17, 71, 88 г. Ярославля, школы-комплекса № 63 г.Тулы. Имеются также публикации авторских программ, методических рекомендаций, статей и учебных пособий.
С т р у к т у р а д и с с е р т а ц и и. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В работу включены таблицы, графики, схемы и диаграммы.
Во введении обосновывается и раскрывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - "Теоретические основы формирования мотивации учения школьников на уроках музыки" - рассматриваются основные положения, которые легли в основу диссертационного исследования, представлен теоретический обзор общих психологических, педагогических, эстетических и музыковедческих исследований, а также дан анализ научных
и методических работ в области современной музыкально-педагогической науки и практики, определяющих сущность и особенности процесса формирования мотивации учения школьников на уроках музыки при комплексном изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла.
Во второй главе - "Реализация комплекса педагогических условий по формированию мотивации учения школьников на уроках музыки (на материале комплексного изучения предметов гуманитарно-эстетического цикла)" - характеризуются этапы, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, излагается авторская методика исследований по формированию мотивации школьников, включающая в себя комплекс педагогических средств для реализации указанных условий, анализируются результаты проведенных исследований.
В заключении работы излагаются основные выводы исследования, подводятся его итоги, формулируются положения экспериментальной методики, даются рекомендации для дальнейшей практической деятельности по данной тематике педагогам школ и других учебных заведений. В приложении предлагаются материалы, отражающие содержание опытно-экспериментальной работы.
Мотивация учения как психолого-педагогическая проблема
Новизна проблемы мотивации учения в настоящее время заключается в том, чтобы рассмотреть вопросы активизации учебной деятельности школьников в процессе их развития и дать четкий ответ на следующие вопросы: какие педагогические условия способствуют формированию мотивации учения, что непосредственно стимулирует активность учебных действий, как средствами музыкально-художественной деятельности можно добиться положительных побуждений в учении.
Основоположниками современных направлений в изучении мотивации были 3. Фрейд в Австрии, Н. Ах и К. Левин в Германии, И. П. Павлов и Е. Н. Соколов в России, У. Мак - Даугол в Англии, У. Джеймс и Э. Торндайк в Америке и другие, в исследованиях которых объяснялись индивидуальные различия в поведении, его однородности или отсутствия таковой по отношению к ситуациям и стабильности во времени. Для объяснения привлекались разные обозначения: черты характера, установки, убеждения, интересы, способности, особенности темперамента и многое другое. Но этого было недостаточно, так как существенную роль в поведении человека играют такие понятия, как потребность, побуждение, влечение, склонность, стремление и т.д., которые входят в понятие мотив .
Дадим ряд определений некоторым категориям и понятиям.
Мотив (по теории А.Маслоу) - это особая форма проявления потребности, которая выражается в побуждении к деятельности. В широком смысле к мотивам в психологии относят потребности и инстинкты, влечения и эмоции, установки и идеалы (103, 851).
Современный польский психолог Т.Томашевский мотив определяет как состояние внутреннего напряжения, от которого зависит возможность и на- правление активности организма" (119, 187). Согласно его теории, мотива-ционная сторона является движущей силой любой человеческой деятельности, а значит, и любого вида учебы.
Мотивации (побуждения) - активные состояния мозговых структур, побуждающие человека совершать наследственно закрепленные или приобретенные опытом действия.
По мнению Л. И. Божович, сущностью мотивации является совокупность мотивов, которые определяют данную деятельность. С.Л. Рубинштейн под мотивацией понимал "иерархическую организацию всей системы побуждений", "мотивация у человека, по всеобщему признанию,-замечает В. Г. Асеев,- включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения и т.д.".
Активизация - это деятельность, которая формирует мотивацию учения школьников.
Современный отечественный учёный Гребенюк О. С. отмечает, что в нашей стране накоплен достаточный педагогический опыт формирования мотивации учащихся в средней школе (Е. Н. Ильин, В. А. Горелов, В. Ф. Шаталов, Т. А. Чичерина и др.). "Но, - как говорит далее он, - в настоящее время мотивационная сторона обучения в школе наименее управляема". По его мнению, по мнению психолога (Н. В. Матюхиной), в школе формирование мотивации подчас идёт стихийно, являясь скорее результатом достижения передовых учителей, чем предметом специальной целенаправленной систематической работы.
Далее О. С. Гребенюк говорит о том, что мотивация учения зависит от интереса учащихся к изучаемому предмету, а интерес необходимо формировать.
О целенаправленной систематической работе по формированию мотивации учения говорилось и на прошедшем в г. Ярославле в конце 1998 года международном семинаре по проблемам мотивации в преподавании предметов естественно-научного цикла рядом зарубежных и отечественных учёных (X. Стадлер - Австрия, В. Бустраан - Нидерланды, М. С. Пак -Санкт-Петербург, Н. Н. Рунов - Ярославль и др.). На семинаре практически всеми выступающими отмечалось, что мотивация учения падает как у учащихся средней школы, так и у студентов вузов, а также давались некоторые советы по формированию положительной мотивации.
Особенно ярко прозвучал вопрос "Какими методами формировать мотивы?". Но в выступлениях всё больше сводилось к констатации факта падения интереса к учёбе, нежели предлагались рекомендации по "оздоровлению" ситуации.
Выделим следующие моменты, которые интересуют нас в нашем исследовании: развитие познавательного интереса, обновление содержания учебного материала, соавторство в учебной деятельности "учитель -ученик". Но об этом будет сказано подробнее в следующих разделах нашего исследования, где мы пытаемся дать ответ: как и какими средствами стимулировать учебную деятельность школьников в узких рамках изучаемого предмета "музыка"?
Особенности формирования мотивации учения школьников средствами музыкально-художественной деятельности
Проведенные выше исследования позволяют перейти к рассмотрению проблемы (вопроса) - особенности формирования мотивации учения школьников средствами музыкально-художественной деятельности.
В отечественном музыкознании общее признание имеет положение о том, что психологической основой всех видов музыкальной деятельности личности является восприятие музыки. Слушание, исполнение, сочинение, музицирование предполагают восприятие или сопровождаются им. (Б.М.Теплов, Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Г.С.Тарасов и др.)
Как известно, особенность музыкального восприятия заключается в том, что оно является эстетическим по своей направленности, то есть"... целенаправленным целостным восприятием произведений музыкального искусства как эстетической (художественной) ценности, сопровождаемым эстетическим переживанием" (80). Музыкальная хіеятельность понимается как активность в художественно-эстетическом восприятии музыкальных ценностей, как деятельность, особенностью которой является эстетическое целе-полагание, заключающееся в возможности субъекта открыть для себя в музыкальном явлении новую мысль, переживание.
В музыковедении, музыкальной психологии и социологии восприятие - это сложный многоуровневый, многокомпонентный динамический процесс формирования и функционирования субъективного образа слышимой музыки.
Сложность самого понятия "восприятие музыки" проявляется уже в том, что в существующей литературе нет единой терминологии в обозначении этого процесса, называемого как "слушание музыки", "интеллектуальное восприятие", " освоение музыки", "музыкальное восприятие-мышление" и.т.д. Е.В.Назайкинский вообще разводит понятия "восприятие музыки" и "музыкальное восприятие", считая второе проблемой музыкознания (80, 91).
Анализ музыкального восприятия как деятельности, интересует нас прежде всего в ее мотивационном аспекте.
Согласно современным системным представлениям, искусство полифункционально и служит удовлетворению целого комплекса потребностей.
В искусстве выделяют эвристическую, коммуникативную, социально-организаторскую, воспитательную, просветительскую, познавательную, прогностическую, оценочную, катарсическую, гедонистическую, развлекательную и другие функции. Каждый автор выделяет свой набор функций, порой без четкого критерия их определения. Так, Л.Н. Столович называет 14 функций искусства, Е.В.Назайкинский - 9, выделяя в музыкальном восприятии потребность в познании, творчестве, эстетическом наслаждении, а также функции самовоспитания, художественного переживания, разрядки, компенсаторной функции, функции стимулирования других родов деятельности, а также формирование определенного тонуса, состояния, настроения (80, 100). С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов видят главную функцию художественной деятельности в познании; А.Н.Леонтьев - в потребности очищения, "катарсисе". В теориях познавательной природы эстетической потребности (Аристотель, Платон, Декарт, Гегель, А.Баумгартен, Г.Мейер) искусство определялось как один из способов познания действительности. В существующих музыкально-психологических и музыкально-педагогических исследованиях музыкальное восприятие рассматривается преимущественно в познавательном аспекте (Н.Н.Гришанович, А.Г.Костюк, В.Д.Остроменский, А.А.Пиличяускас и др.)
Однако, рассматривая музыкальное восприятие как разновидность му-зыкально-познавательнрй деятельности, мы вслед за З.П.Морозовой, Н.Н.Гришанович, П.В.Анисимовым и другими считаем, что эта деятельность не ограничивается познавательной мотивацией.
На наш взгляд, наиболее адекватный анализ мотивов, побуждающих музыкальное восприятие, дает концепция художественной деятельности М.С.Кагана.
Развивая идеи Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, М.С.Каган приходит к выводу о том, что художественная деятельность включает в себя познавательную, коммуникативную, ценност-но-ориентационную, преобразовательную виды деятельности (41). Обращение к музыковедческой литературе подтверждает, что все эти виды активности субъекта присутствуют в процессе восприятия музыки. Исследователи определяют музыкальное восприятие как "эмоциональный сенсорно-интеллектуальный процесс познания и оценки музыкального произведения."
Содержание и организация экспериментальной работы
Анализируя программу нашей работы, мы исходили из гипотезы, согласно которой формирование мотивации учения школьников на уроках музыки может быть успешным, если соблюдаются определенные педагогические условия.
Экспериментальная работа состояла из следующих этапов; 1этап - констатирующий, начальный.
На этом этапе фиксировался исходный уровнь экспериментальных и контрольных классов. 2этап - формирующий.
На этом этапе реализовалась программа экспериментального учебного комплекса "Культура моего народа и народов мира". 3 этап - констатирующий, заключительный.
На первом этапе решались следующие задачи:
- определение оптимального содержания, форм и методов педагогической работы по формированию мотивации учения школьников;
- поиск наиболее эффективных форм учебных музыкальных занятий, способствующих развитию интересов;
- выявление комплекса педагогических условий, вызывающих желание детей включаться в музыкальную деятельность.
В соответствии с этими задачами было определено направление опытно-экспериментальной работы:
- организация и проведение занятий по экспериментальному учебному комплексу "Культура моего народа и народов мира", который предусматривает обновление содержания гуманитарно-эстетических предметов;
- создание педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования мотивации учения на уроках музыки.
Для более глубокого изучения процесса формирования мотивации учения школьников на уроках музыки, анализа влияния различных факторов на этот процесс нами проводилось включенное наблюдение в течение ряда лет в двух параллельных классах, в которых автор вел уроки музыки.
В соответствии с задачами и направлением опытно-экспериментального исследования были определены: перечень знаний, умений и навыков, которые учащиеся должны получить на экспериментальных уроках, то есть была разработана модель сформированности мотивации учения, комплекс педагогических условий, необходимых для успешного решения проблемы формирования музыкальных интересов школьников. Модель явилась основой для составления программы формирования мотивации учения школьников на уроках музыки.
На втором этапе нами было предпринято целенаправленное исследование формирования мотивации учения на уроках музыки.
В этот период были поставлены задачи:
- определить содержание, формы и методы педагогической работы по формированию мотивации учения школьников на уроках музыки;
- выявить условия, повышающие эффективность мотивации.
В соответствии с поставленными задачами была организована опытно-экспериментальная работа в средней школе №17, а также в средних школах №71, №88 г.Ярославля.
При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из следующих положений:
1. Формирование мотивации учения школьников на уроках музыки является фактором развития всего учебно-воспитательного процесса, проявляясь как в учебной, так и во внеурочной деятельности.
2. На формирование мотивации оказывают влияние такие условия (факторы):
- создание ситуации успеха в учебной и творческой деятельности учащихся;
- функционирование системы музыкально-творческих и музыкально-игровых задач;
- проявление формирования активности в процессе творческо- образовательной деятельности школьников;
- комфортность отношений в образовательной среде.
Специфика формирования мотивации заключается в развитии личност-но - смыслового, познавательного, творческого, ценностного отношения к музыкальной деятельности, осуществляемого в процессе художественного общения.
Исследуя формирование мотивации в условиях учебно-воспитательного процесса, мы попытались учесть факторы, выделенные нами в ходе первого этапа эксперимента. В связи с этим, наше внимание было сосредоточено на следующих аспектах работы:
- формировании музыкальных интересов школьников в учебное время через обновление содержания материала и использование игровых форм деятельности;
- подходе к музыкальной деятельности как творческому взаимодействию учителя и ученика.
Заключительный этап работы (третий) включал внедрение и проверку программы формирования мотивации учения, реализованную в ходе второго этапа исследования.
Особенностью третьего этапа был поиск методик, обеспечивающих реализацию педагогических условий формирования мотивации учения школьников на уроках музыки.
В ходе исследования нами изучалось влияние различных факторов на развитие отношения учащихся к музыкальной деятельности: содержания деятельности, уровня музыкальной подготовки учащегося, методов работы учителя.