Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры Абдуллаев Замир Абдуллаевич

Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры
<
Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры
>




Абдуллаев Замир Абдуллаевич. Личностно-ориентированное обучение младших школьников Дагестана предметам регионального компонента средствами игры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-13/1127

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы личностно-ориентированного обучения младших школьников Дагестана 15-60

1.1 . Личностно-ориентированное обучение как проблема современной полиэтнической школы 15

1.2. Игровая деятельность педагога в контексте современных педагогических исследований 23

1.3. Игра как средство личностно-ориентированного обучения в российской школе 45

1.4. Педагогические предпосылки личностно-ориентированного образования в поликультурном окружении 53

Глава 2. Состояние личностно-ориентированного обучения в Республике Дагестан 61-88

2.1. Содержание предметов регионального компонента как средство гуманизации образования в школах Дагестана 61

2.2. Анализ содержания регионального компонента в программах и учебных планах Республики Дагестан 65

2.3. Личностно-ориентированное обучение в условиях поликультурного окружения Республики Дагестан 76

Глава 3. Экспериментальная проверка разработанной модели личностно-ориентированного обучения предметам регионального компонента 89-121

3.1. Условия эксперимента, описание констатирующего среза 89

3.2. Описание обучающего этапа эксперимента 90

3.2.1. Анкетирование учителей начальной школы в ходе обучающего этапа эксперимента 104

3.3. Контрольный этап эксперимента 106

Заключение 122-128

Список использованной литературы 129-144

Приложение 145-147

Введение к работе

Интерес к образованию, признающему личность, ее свободное развитие выше политических, идеологических и других ценностей, сегодня актуален для школ России. В последнее десятилетие концептуальные положения лич-ностно-ориентированного обучения прочно удерживают позиции в образовательных учреждениях страны. Правда отношение к личности в образовательной практике в целом не всегда соответствует провозглашенной обществом парадигме: личностно-ориентированное обучение по-прежнему представляется недостаточно разработанным.

Одним из важных фактов определяющих образовательную политику в нашем многонациональном государстве является принятие таких федеральных законов как «О языках народов РФ» (1991/1998), «Об образовании» (1992/1996/2002/2004). В Республике Дагестан основы этой политики заложены в Законе «О языках Республики Дагестан» (1993). В 1999 году принят Закон «Об образовании в Республике Дагестан».

Идея личностно-ориентированного обучения существует в современном педагогическом сознании на двух уровнях - обыденном и научном. К первому можно отнести представление о личностном подходе в образовании как об этико-гуманистическом феномене, связанное с идеями уважения личности ребенка, партнерства, сотрудничества, диалога в образовании. Научное представление о личностно-ориентированном обучении имеет неоднородную концептуально-понятийную структуру. Философия образования исследует личностный подход посредством категорий субъекта, свободы, целостности, диалога или игры как форм самопроявления личности. Личность как высшая ценность- вот основной вектор развития сегодняшней педагогики начальной школы и основной постулат нормативно-правовой школьной документации.

Федеральный закон «Об образовании», помимо фиксации внимания на личность ребенка как высшей ценности, ввел разделение базисного учебного плана на федеральный и региональный (национально-региональный) компо-

ненты. Такое разделение предполагало включение в образовательный процесс тех или иных региональных реалий, способствующих большей социализации ребенка. Закон обеспечил также выделение школьного компонента, находящегося в компетенции конкретной школы, чтобы каждая школа могла обеспечить собственное образовательное поле.

Анализ Концепции непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) подтверждает актуальность изменения характера обучающего процесса, усиления личностно ориентированной направленности. Это связано с решением приоритетной задачи начального образования - развитием личности школьника на основе формирования ведущей для этого возрастного этапа деятельности — учебной. Современные педагогические исследования касаются обоснования необходимости личностно-ориентированного обучения для успешной учебной деятельности, самообразования и саморазвития (Г.И. Верге-лес, Н.Ф. Виноградова, Н.В. Калинина, Е.В. Куканова, М.И. Лукьянова, А.И. Раев, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Г.А. Цукерман).

Федеральный законом «Об образовании» не предполагает обязательное единство федерального и регионального компонентов содержания образования, которое, на наш взгляд, должно быть разработано и внедрено в учебный процесс каждой школы.

Практика дагестанской школы отражает опыт по формированию межкомпонентной интеграции: содержание предметов регионального компонента в условиях Дагестана, как правило, соответствует федеральным требованиям и концепции всестороннего развития личности. Ш.А. Мирзоевым в 2002 году разработана программа «Культура народов Дагестана» (1 час в неделю) для всех ступеней школы. Разработан курс «Введение в историю родного края», для сельских школ курс «Родной очаг», предполагающий беседы на основе народных традиций.

В Республике Дагестан в качестве основных принципов школьного образования определены «гуманистический, народно-национальный характер

образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» («Концепция Дагестанского национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) образования» 1994/2003).

Отсутствие разработок направленных на реализацию данных концептуальных основ в процессе личностно-ориентированного обучения учащихся 1-4 классов средствами игры при усвоении содержания регионального (национально-регионального) компонента разработанного в Республике Дагестан и определило актуальность данного диссертационного исследования. Анализ существующих исследований свидетельствует об отсутствии специальных научных разработок как по вопросу организации и отбора содержания предметов регионального компонента в начальной школе Дагестана, так и специфики личностно-ориентированного обучения дагестанского школьника. Не разработаны так же аспекты игровой деятельности педагога работающего в 1 - 4 классах с полиэтническим составом детей общеобразовательных учреждений Республики Дагестан.

Степень разработанности проблемы. Психолого-педагогические исследования, направленные на формирование личностного опыта в структуре содержания образования, проводились в нашей стране в рамках концепций саморазвития личности (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.). Так, И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин говорили об опыте эмоционально-ценностного отношения к миру; B.C. Леднев - об опыте ценност-но-ориентационной деятельности. К.К. Платонов представлял структуру личности, позволяющую соотносить индивидуальные, врожденные и собственно личностные, приобретенные в течение жизни качества с особенностями деятельности. Степень разработанности проблемы личностно-ориентированного обучения в отечественной педагогике последних лет пред-

ставляется достаточно высокой (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). Однако игра как средство достижения личностно-ориентированного образования, особенно в условиях полиэтничности начальной школы при усвоения содержания регионального (национально-регионального) компонента, представляется проблемой слабо разработанной, но имеющей большое значение.

Современная образовательная и педагогическая ситуация характеризуется рядом противоречий:

между единым государственным образовательным заказом и тенденциями развития региона, социально-экономические, культурные условия которого обусловливают формирование и изменение образовательных потребностей его жителей;

между унифицированным содержанием образования и процессами становления, саморазвития личности, проживающей в конкретных условиях региона;

между провозглашаемой на государственном уровне идеи включения личности в систему мировых культурных ценностей и реальным снижением социально-адаптивной функции образования.

Таким образом, современная ситуация обнаруживает острую потребность в поиске педагогических подходов снижающих остроту данных противоречий, одним из которых на наш взгляд является отбор содержания регионального (национально-регионального) компонента не вступающего в противоречие с содержанием федерального компонента и ориентированного на достижение определенных личностных результатов в процессе обучения дагестанского школьника.

Мы исходим из следующего понимания термина «личностно-ориентированное обучение», введенного в педагогику массовой школы: «Это

творческое, креативное выполнение одного из видов деятельности, достижение определенных личностных результатов в этой деятельности и их самооценка». Личностный опыт — это переживание смысла, своего рода включенности данного предмета деятельности (с ее целями, процессом, ожидаемыми результатами и др.) в контекст жизнедеятельности личности, это объективная ценность, ставшая субъективной установкой, взглядом, убеждением, собственным выводом из пережитого.

Усвоение содержания предметов регионального компонента способствует скорейшей социализации ребенка, позволяет почувствовать себя компетентным, а значит, становится основой личностно-ориентированного обучения младшего школьника.

Базисный учебный план Дагестана послужил реальной основой возникновения качественного разнообразия школ, разбудил творческую мысль во многих педагогических коллективах, стал фундаментом инновационных педагогических проектов, обеспечил внедрение новых образовательных технологий. Начало разработок предметного наполнения Дагестанского регионального компонента относится к 1995 - 1996 годам. В то же время введение Базисного учебного плана стало основой сохранения единства образовательного пространства, что дало возможность преемственного развития дагестанской школы.

Это существенно усилило демократический потенциал реформы образования, заметно расширило возможности школы в реализации собственной образовательной программы. Выделенные учебные дисциплины, составляющие основу регионального компонента, стали заметным явлением в жизни дагестанского школьника. В начальной школе Республики Дагестан содержание регионального компонента реализуется, как правило, или через учебные предметы: «Введение в историю родного края», «Краеведение», или интегрировано в разделе Экология предмета «Окружающий мир».

Цель исследования - разработать модель личностно-ориентированного обучения предметам регионального компонента учащихся начальных классов средствами игры в условиях полиэтничности Республики Дагестан.

Объект исследования - процесс личностно-ориентированного обучения учащихся начальных классов.

Предмет исследования — игра как средство личностно-ориентированного обучения учащихся начальных классов при изучении содержания регионального (национально-регионального) компонента Базисного учебного плана Дагестана.

Гипотеза: Личностно-ориентированное обучение учащихся начальных классов имеет системный характер и протекает эффективно, если:

игра выступает источником становления личностного опыта ребенка, а процесс обучения становится своеобразным игровым полем, где личность ребенка может реализовать свой потенциал;

разработка содержательной и дидактической стороны игровой деятельности предполагает имитацию социального пространства;

методическое обеспечение образовательного процесса предполагает формирование социокультурного пространства школы и разработку содержания регионального (национально-регионального) компонента на базе личност-но ориентированного подхода;

- учебные ситуации предполагают интеллектуально-познавательный
поиск, в результате которого ученик демонстрирует появление новых качеств
личности (инициатива, предвидение, самооценка, самоконтроль, готовность к
проявлению творчества в учении).

Поставленная цель и обозначенная гипотеза исследования определили следующие задачи:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в теории
и учебно-воспитательной практике школ Республики Дагестан, проанализиро
вать учебную литературу;

выявить педагогические условия включения игровой деятельности в процесс личностно-ориентированного обучения младшего школьника общеобразовательных учреждений Дагестана;

определить содержание и принципы структурирования содержания регионального (национально-регионального) компонента разработанного в Республике Дагестан;

экспериментально проверить эффективность разработанной модели в условиях школ Дагестана в процессе изучения содержания регионального (национально-регионального) компонента;

разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме для учителей начальных школ Дагестана.

Методологической основой исследования являются современные антропоцентрические идеи системного подхода как общеметодологического принципа науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи взаимодействия общества, человека и природы, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, социальной деятельности и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития, отношения к истории как одной из важнейших характеристик личности, ведущей роли воспитания в ее формировании. Теоретическим основанием исследования послужили концептуальные подходы к развитию познавательной активности (В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, КФ. Харламов, Т.И. Шамова, Г.А. Цукерман); дидактические исследования структуры процесса обучения (Ю.К. Бабанский, СП. Баранов, А.Е. Дмитриев, Т.А. Ильина, О.А. Нильсон, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин); концепция начального образования «Начальная школа XXI века» (Н.Ф. Виноградова, Л.Е. Журова), Концепция непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), Концепция национальной школы (М.Н. Кузьмин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы; синтез, формализация и абстрагирование, позволившие выявить актуальность разработки модели организации учебного процесса при изучении содержания регионального (национально-регионального) компонента; анализ программ и учебников, учебно-методических пособий.

Эмпирические: констатирующий и контрольный эксперименты; экспериментальная оценка; опросно-диагностические методы; наблюдение и обобщение педагогического опыта; статическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных в диссертации задач с позиции системного подхода, применением методов исследования, адекватных этим задачам, тщательным качественным и количественным анализом получаемого экспериментального материала, длительной экспериментальной работой и ее достаточной репрезентативностью.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены теоретические и методические предпосылки личностно-ориентированного обучения младшего школьника при изучении содержания регионального (национально-регионального) компонента в школах Дагестана;

выявлены педагогические условия эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях Республики Дагестан, в основе которых лежат идеи антропоцентризма и перспективного развития личности;

дан научный анализ содержания понятия «игровая деятельность как средство личностно-ориентированного обучения».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- конкретизировано понятие «личностный опыт» как объективная цен
ность, ставшая субъективной установкой, собственным выводом учащегося,
полученным им в ходе игровой деятельности;

раскрыта и обоснована целостная педагогическая система личност-но-ориентированного обучения младших школьников Дагестана средствами игры;

расширено представление о возможностях игровой деятельности в процессе изучения предметов регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта Республики Дагестан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана и апробирована модель личностно-ориентированного обучения младших школьников средствами игры;

разработаны для школьного учебно-воспитательнного процесса программы и учебные планы по предметам регионального компонента: «Краеведение» и «Экология», дидактические игры, наглядные пособия и др.

Использование результатов исследования позволит научно обоснованно моделировать образовательную деятельность в школе Дагестана.

Рекомендации по использованию игровой деятельности как средства активизации личности современных младших школьников Дагестана могут использоваться в процессе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, в подготовке пособий по педагогике.

Экспериментальной базой исследования явились 1 - 4 классы школ с.Куркли, Кумух Лакского района, Республики Дагестан. Экспериментом было охвачено 238 школьников.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения материалов исследования на конференциях разного уровня: научно-практической конференции «Университетская наука - региону» г. Ставрополь, 2000 г.; Всероссийской конференции «Региональные университеты как интеграционные структуры в системе непрерывного образования» Махачкала, 2004 г.; ежегодная научная сессия «Алиевские чтения» Кара-чаевск, 2004. Результаты исследования отражены в трех публикациях.

Исследование проводилось с 2002 по 2005год в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг) были изучены работы наиболее известных ученых в области педагогики и психологии; проанализирована учебно-методическая литература по проблемам личностно-ориентированного и игрового обучения; обобщен опыт работы учителей дагестанских школ по разработке и преподаванию содержания регионального (национально-регионального) компонента; разработана педагогическая модель личностно-ориентированного обучения средствами игры; отобрано содержание дидактических игр.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проведено экспериментальное обучение по предложенной педагогической модели личностно-ориентированного обучения средствами игры; определена целесообразность разработки определенных дидактических игр, проверена научная достоверность выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проанализированы и обобщены полученные в ходе экспериментальной работы данные, научно-практические результаты исследования, проведено оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При изучении содержания регионального (национально-
регионального) компонента в начальных классах общеобразовательных учре
ждений Дагестана необходимо включение проблемно-познавательных заданий
и игровых моментов.

2. Игра может быть использована в качестве средства личностно-
ориентированного обучения младших школьников Дагестана. Средствами иг
ры возможно развитие способности личности младшего школьника к соци
ально ценностной деятельности, самоактуализации и самовоспитанию как по
казателей способа познания мира, отражения системы личностных и социаль
но-психологических характеристик, полученных в возрасте 7-10 лет. Игра в

учебном процессе выступает фактором, в значительной мере формирующим отношение ребенка к различным сторонам деятельности.

3. При презентации предметов регионального (национально-
регионального) компонента в условии полиэтничности Дагестана, игровые
формы работы становятся важными и дают возможность учителю выбрать
курс в зависимости от специфики региона, региональных задач, уровня разви
тия учащихся и их возраста.

4. Модель личностно-ориентированного обучения предметам регио
нального (национально-регионального) младших школьников общеобразова
тельных учреждений Дагестана средствами игры должна включать те струк
турные компоненты, реализация которых позволит создать учебное взаимо
действие учителя и ребенка направленное на развития механизмов креативно
сти (воображение, фантазия, интуиция) и коммуникации.

5. Эффективность личностно-ориентированного обучения в ходе изуче
ния содержания регионального (национально-регионального) компонента в
рамках предметов «Краеведение», «Введение в историю родного края», «Ок
ружающий мир» в разделе «Экология» обеспечивается при выполнении сле
дующих условий:

оптимального сочетания федеральной и региональной составляющих Базисного учебного плана Республики Дагестан;

отбора содержания формирующего личностный опыт учащегося и выявления принципов построения предметов регионального (национально-регионального) компонента с целью их переработки;

поиска личностно-ориентированной парадигмы, адекватной потребностям данного общества и особенностям данного региона.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (204 наименования) и приложения.

Личностно-ориентированное обучение как проблема современной полиэтнической школы

Обновление содержания современного образования призвано идти по пути личностной ориентированности обучения, его гуманизации. Гуманизация образования—это обращение к человеку, развитие творческой индивидуальности, использование в обучении главных методологических принципов— объективности и научности при изучении различных явлений и процессов.

Одной из ведущих социокультурных тенденций начала XXI века стало осознание того, что устойчивое развитие общества зависит от состояния образованности людей. Образованность выступает и как результат, и как итог развития способностей личности, как возможность включиться в социально ценностную деятельность, самоактуализироваться и самообразовываться в новых образовательных условиях.

Содержание образования в школе любого региона России должно быть сориентировано на систему знаний прежде всего об особенностях в условиях жизни в данном регионе, на формирование умений, необходимых для жизни в соответствующих условиях. Одним из важнейших средств личностно-ориентированного обучения в условиях Республики Дагестан становится игра и игровое обучение. В целях частичного снижения нагрузки на младшего школьника предметы регионального компонента в нашей модели преподаются преимущественно в игровом режиме. Игра в условиях многонационального состава учащихся класса позволяет реализовать этические и эстетические задачи развития школьника. Игры со сверстниками в своих формах предоставляют ребенку поле для интеллектуального и морального тренинга, апробации своих возможностей, понимания других людей, а значит - становятся источником формирования личностного опыта ребенка. Именно поэтому игра становится одним из средств гармонизации ценностных ориентиров. В настоящее время в научно-педагогической литературе получил широкое распространение термин «личностно-ориентированное образование».

Что такое личность? Личность — это выражение сущности конкретного человека, т.е. устойчивые социально значимые черты, которые характеризуют индивида как члена общества (философское определение) (125;45). Личность - это человек, обладающий определенным статусом в обществе, комплексом прав, свобод обязанностей.

Личностно-ориентированное образование определялось через внедрение в школьную практику отдельных образцов, форм, обмен опытом. Именно поэтому предметы регионального компонента приобрели в таком образовании приоритетное значение.

Игры со сверстниками в младшем школьном возрасте предоставляют ребенку широкое поле для интеллектуального и морального тренинга, апробации своих возможностей, понимания других людей. Ребенок не всегда воспринимает совокупность объективных ценностей, а иногда наоборот, активно усваивает иные, что вызывает проблемы в его развитии. Игра становится одним из средств гармонизации ценностных ориентиров, а главное - средством формирования личностного опыта индивида.

Развитие личности включает становление ее социального, коммуникативного пространства - сферы отношений, круга общения, собственного микросоциума, индивидуальности. Это предполагает вхождение субъекта в специфическую личностно-развивающую образовательную ситуацию. В ее структуре выделяется а) жизненная проблема или коллизия, некоторое событие в жизни личности; б) педагог — носитель личностного опыта как специфического вида содержания образования; в) ученик, испытывающий потребность в личностном саморазвитии и соответствующий этому дефицит личностного опыта в той сфере, где он хотел бы себя реализовать; г) «факторное поле» личностно ориентированной ситуации — личностно значимая (притягательная для личности) жизнедеятельность (ее фрагмент, проблема), при исполнении которой востребуются личностные функции воспитанника; д) процессуальный компонент ситуации — задачи различной предметной природы с личностным контекстом, система диалогов с носителем личностного опыта, игровая имитация социального пространства личностной самореализации (роли, конфликты, ожидания, отношения с референтами иного опыта и др.).

Игровая деятельность выступает одним из необходимых факторов формирования личностного опыта. Игровая деятельность детей имеет большие возможности для формирования детского сообщества, чем другие виды их деятельности, так как именно в игровой деятельности наиболее развивается активность самих детей. В других видах деятельности ведущая роль принадлежит педагогам.

Свободное развитие личности - вопрос, волновавший умы просветителей в разные века. Особенности игрового обучения, описанные ЯЛ. Комен-ским, Л.С. Выготским, Ж. Пиаже, С.Г. Якобсоном в трудах, посвященных психофизиологическим и возрастным особенностям школьного детства, послужили определенной опорой нашего исследования.

О наличии особого личностного опыта в структуре содержания образования шла речь во многих дидактических концепциях. Так, И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин говорили об опыте эмоционально-ценностного отношения к миру; В.С.Леднев - об опыте ценностно-ориентационной деятельности. К.К. Платонов представлял структуру личности, позволяющую соотносить индивидные, врожденные и собственно личностные, приобретенные в течение жизни качества с особенностями деятельности.

Игровая деятельность педагога в контексте современных педагогических исследований

Аспект игровой деятельности педагога в младшем школьном возрасте изучен частично, а для школ с полиэтническим составом учащихся остается сегодня практически неразработанным. Данное исследование находится в соответствии с проектом Национальной доктрины образования РФ, предусматривающим среди основных целей и задач образования обеспечение преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций, их культур.

Игровое обучение имеет глубокие исторические корни. Известно насколько игра многогранна, она обучает, развивает, воспитывает, социализирует, развлекает и дает отдых. Но исторически одна из первых ее задач - обучение. Не вызывает сомнения, что игра практически с первых моментов своего возникновения выступает как форма обучения, как первичная школа воспроизводства реальных практических ситуаций с целью их освоения. С целью выработки необходимых человеческих черт, качеств, навыков и привычек, развития способностей. Еще в древних Афинах (VI - IV века до н.э.) пафос практики организованного воспитания и обучения пронизывал принцип соревнования (агонистики). Дети, подростки, юноши постоянно состязались в гимнастике, танцах, музыке, словесных спорах, самоутверждаясь и оттачивая свои лучшие качества. Тогда же зародились военные игры - маневры, штабные учения, разыгрывание «боев». В X веке в школах среди методов обучения также популярны были состязания школьников, в частности, в риторике. Учащиеся учились цитировать на память, делать пересказ, комментарий, описания, импровизации. В Западной Европе в эпоху Возрождения и реформации к использованию принципов игрового обучения призывали Т. Компанелла и Ф. Рабле. Они призывали обучать так, чтобы дети без труда и как бы играя, знакомились со всеми науками. В XV-XVII веках Я.А.Коменский (1987) призывал все «школы - каторги», «школы-мастерские» превратить в места игр. Всякая школа, по его мнению, может стать универсальной игрой и надо все осуществлять в играх и соревновании, сообразуясь с возрастом в школе детства, отрочества, юности и т.д. Джон Локк рекомендовал использовать игровые формы обучения. Ж.-Ж. Руссо, ставя задачи гражданского воспитания человека, предлагал программу педагогических мероприятий: общественно полезный труд, совместные игры, празднества Как педагогическое явление игру одним из первых классифицировал Ф. Фребель, теория игры являлась основой его педагогической теории. Подметив дидактичность игры, он доказал, что игра способна решать задачи обучения ребенка, давать ему представление о форме, цвете, величине, помогать овладевать культурой движения. Дальнейшее развитие игровых форм обучения и их изучение показало, что с помощью игры решаются практически все педагогические задачи.

Особую роль в современном становлении игрового обучения сыграло стихийное развитие игротехнического движения, опиравшегося в первую очередь на использование деловых игр, которые послужили основой развития большой группы методов обучения, получивших название методов активного обучения. Теоретически их использование было обосновано в ряде концепций, в первую очередь в теории активного обучения. Первая деловая игра была разработана и проведена М.М. Бирштейн в СССР в 1932 году(М.М. Бирштейн, 1989). Метод был подхвачен и сразу получил признание и бурное развитие. Однако в 1938 году деловые игры в СССР постигла участь ряда научных направлений, они были запрещены. Их второе рождение произошло только в 60-х гг., после того как появились первые деловые игры в США (1956 г., Ч. Абт, К. Гринблат, Ф. Грей, Г. Грэм, Г. Дюпюи, Р. Дьюк, Р. Прюдом и другие). Сегодня в России, в США, в других развитых странах нет такого учебного заведения, в котором не использовались бы деловые игры или игровые методы обучения.

Теория психологии игры развивалась и в дальнейшем. В сборнике по педагогике и психологии игры, вышедшем в 1966 г. в Москве под редакцией А.В. Запорожца и А.П. Усовой, опубликованы интересные материалы, относящиеся к природе и истории игры.

Так, А.В. Запорожец обратил внимание на факт слабой изученности взаимоотношения игры и творчества ребенка. Д.Б. Эльконин высказал соображение, что центральным пунктом теории игры является ее историческое происхождение. Проблему перехода игр одиночных к играм «рядом», от игр «рядом» к групповым играм, а затем к коллективным обсуждала А.П. Усова. Г.П. Щедровицкий отметил, что понять природу игры и ее закономерности нельзя, если не характеризовать игру как специфическую деятельность с выделением основных ее составляющих (задачи, действия разных видов объектов, продуктов). Многие авторы этого сборника пришли к выводу, что игра является средством воспитания и обучения, особым образом учитывающим механизмы усвоения человеком знаний и умений.

Сравнивая речевую и игровую передачу содержания картинки одним и тем же ребенком, Л.С. Выготский установил интересный факт, заключающийся в том, что дети, находящиеся на предметной стадии восприятия и просто перечисляющие отдельные части картинки, в игре передают ее содержание как целое. Отечественные логико-психологические исследования последних десятилетий установили, что умение человека схватывать целостный предмет раньше его частей присуще воображению. Поэтому приведенный факт, установленный Л.С. Выготским, фиксирует, с одной стороны, связь игры с воображением, с другой - и это главное - его функцию в восприятии предмета (схватывание целостности предмета).

Многие современные психологи и педагоги отмечают, что игры позволяют человеку экспериментировать с различными жизненными ситуациями, испытывать свои способности и умения, развивать чувство овладения различными предметами в ситуациях общения с другими людьми. Внедрение игр в образовательный процесс предметно проявляется в соответствующих функциях игровых технологий: моделировании деятельности как педагогической системы обучения; развитии способностей детей в интерактивной форме; совершенствовании качества учебно-воспитательного процесса. Анализ данных функций позволяет рассматривать игровый подход как системную обоснованную педагогическую деятельность по приведению модели обучении в соответствие с реалиями социальной практики.

Реализация каждого из видов игровых технологий предопределяет образование соответствующих интерактивных обучающих систем, имеющих отличительные признаки. Основу интерактивных обучающих систем образует деятельность обучаемого и обучающего как равноправных субъектов образовательного процесса.

Реализация проблемного метода требует создания проблемной ситуации: четкого формулирования проблемы; определения путей ее разрешения; использования полученного опыта в новых условиях. Таким образом, речь идет об этапах моделирования активности мышления обучаемых, основанного на рефлексивном мониторинге их деятельности. Но, при этом, основной дидактической задачей все же выступает содержание учебного материала, а не сам обучаемый. Именно учебный материал моделируется обучающим в проблемной форме и предлагается в «заданном виде» обучаемому. Практика обучения свидетельствует о том, что каждые 10-15 лет в образовательном процессе формируется новый уровень технологической культуры его реализации.

Содержание предметов регионального компонента как средство гуманизации образования в школах Дагестана

Игра позволяет ребенку познать в период школьного детства многие важные сведения и знания о Дагестане, его истории, об явлениях природы, окружающем мире, осуществить практическую деятельность по охране природы и краеведению, соблюдению правил поведения в отношениях с окружающей средой.

На первых этапах вхождения в школьную жизнь у ребенка всегда происходит существенная психологическая перестройка. Под воздействием социальной ситуации развития у детей формируются новые потребности в овладении знаниями и умениями, в своевременной явке в школу, в выполнении всех заданий учителя, в получении одобрения со стороны учителей и одноклассников, потребность занимать определенное место в коллективе. Ребенок входит в новый режим, устанавливает доверительные отношения с учителем и другими детьми. У него появляются новые интересы к содержанию учебного материала, закрепляется положительное отношение к учению. Это становится уже определенным качеством личности. В этом возрасте у школьников Дагестана появляются мотивы, связанные с интенсивным развитием познавательных потребностей. Мотивы, вызванные далекими перспективами, у них обычно встречаются реже, чем мотивы, вызванные непосредственной ситуацией. Непосредственные мотивы имеют большую психологическую ценность, так как они прямо направляют активность ученика на процесс познания. Мотивы учебных действий побуждают школьников Дагестана к усвоению способов воспроизводства теоретических знаний, формированию все более сложных понятий. В целях личностно-ориентированного обучения в младших классах следует на наш взгляд, обязательно давать самостоятельные задания. Выполняя различные действия, школьник должен научиться рассуждать. Мышление не должно развиваться насильно под давлением извне, поскольку это будет лишь тормозить процесс формирования личностного опыта.

Содержание предметов регионального компонента («Краеведение» -"Родной очаг", «Введение в историю родного края», «Экология») оказалось эффективным для реализации личностно ориентированного обучения средствами игры. Игра в этом случае выполнила основную функцию, выделенную современными исследователями, - стала средством постижения мира, а в нашем случае - средством личностно-ориентированного обучения индивида. Анализ методического аппарата типовых учебников природоведения (3 класс, автор Плешаков А.А.) показал, что в нем представлено 85% задач, требующие продуцирования устного монолога, 60%- задачи на описание и 25% - задачи на объяснение, 30 % - требуют использования других источников (энциклопедии, словари). Нет задач, которые предлагали бы синтез учебного материала нескольких параграфов, хотя это становится необходимым на уроках-обобщениях. Таким образом, отсутствие игровых форм в работе неизбежно приводит к сильной перегрузке школьника, Школьные учебники природоведения могут служить вспомогательными материалами для игрового обучения в начальной школе.

В целом, базисный учебный план Дагестана расширил возможности школы в реализации собственной образовательной программы. Выделенные учебные дисциплины, составляющие основу регионального компонента, стали фактором отличия дагестанской школы.

Так, цикл «Введение в историю родного края», предложенный в нашем исследовании, обеспечивает культурологическую компетенцию младшего школьника, предусматривает широкую экскурсионную программу ( народные промысла, ремесла); курс «Экология» формирует экологическое поведение учащихся, воспитывает бережное отношения к природе, учит беречь и ценить окружающий мир.

Предметы регионального компонента, новые учебные дисциплины, появившиеся в БУПе, потребовали создания новых учебных комплексов. Первоначальное возникновение курсов «Краеведения» и «Экологии» носили стихийный характер и часто представлялись обобщением учительского опыта, методическими рекомендациями, богатым иллюстративным материалом, но бедным в теоретическом плане.

Курс «Экология» для начальных классов школ Дагестана ориентирован на учебник «Окружающий мир». Сам учебник «Экология» находится в состоянии разработки и экспериментальной проверки. В нашем исследовании подготовлены рабочие программы, календарно-тематическое планирование к этим учебникам, поурочные разработки и представлен опыт включения игры в уроки данной серии учебников. (Например, игры «Развитие ремесел», «Путешествие по дорогам Дагестана» и т.д.)

Нами подтверждено, что содержательный аспект предметов регионального компонента школ Дагестана построен на следующих принципах:

1. Принцип интеграции - соотношение между естественнонаучными знаниями и знаниями, отражающими различные виды человеческой деятельности и систему общественных отношений.

2. Педоцентрический принцип определяет отбор наиболее актуальных для ребенка этого возраста знаний, необходимых для его индивидуального психического и личностного развития, а также успешного последующего обучения.

3. Культурологический принцип, который понимается как обеспечение широкого эрудиционного фона обучения, что дает возможность развивать общую культуру школьника и его возрастную эрудицию.

4. Необходимость принципа экологизации содержания образования определяется социальной значимостью решения задачи экологического образования младшего школьника.

Условия эксперимента, описание констатирующего среза

В целях подтверждения гипотезы исследования и доказательства эффективности игры как средства личностно-ориентированного обучения предметам регионального компонента была проведена экспериментальная проверка разработанной модели.

Экспериментальное исследование носило трехэтапный характер..В ходе диагностического этапа эксперимента была обозначена гипотеза исследования, которая обобщалась в ходе формирующего и подтверждалась результатами итогового (контрольного) этапа эксперимента.

Мы считали целесообразным начать исследование с детьми 1 - 4 классов с тем, чтобы, определив максимальные возможности младшего школьного возраста, в дальнейшем разработать технологию личностно-ориентированного обучения средствами игры предметам регионального компонента у детей и другого возраста.

В обучающем эксперименте принимали участие школьники Дагестана 1- 4 классов средних школ Дагестана (200 школьников Дагестана); эксперимент проводился на уроках Краеведения ("Родной очаг"), "Введения в историю" и "Окружающего мира" ("Экология"), введенных в БУП дагестанских школ в 1998-2004 годах.

Учащиеся экспериментальных и контрольных классов проходили предварительное психологическое тестирование, выявляющее степень включенности личности в коллективную деятельность.

Констатирующий срез выявил некоторые проблемы в реализации лич-ностно-ориентированного обучения на практике. Мы посчитали необходимым проанализировать обнаруженные здесь просчеты и ошибки как в количественном отношении, так и в отношении качества.

На основании проведённого анализа всех допущенных ошибок была создана модель личностно-ориентированного обучения младших школьников Дагестана средствами игры, которая прошла двухгодичную экспериментальную апробацию.

Целью эксперимента на данном этапе стала проверка выдвинутой гипотезы экспериментального обучения.

Нами разработаны организационно-обучающие игры, которые соединили в себе ведущие принципы, определяющие каждый сам по себе формирование поисковой активности и творческого типа мышления обучаемого.

Игры в нашей разработке имеют различную временную протяженность, различную сюжетную и содержательную направленность. Отсюда меняется набор методических средств анализа и отображения учебного процесса, необходимость психологического обеспечения, различного набора технических средств при реализации обучающих игр, что, впрочем, определяет основания для разработки игровой дидактики.

В соответствии с поставленной целью обучающий эксперимент подразделяется в нашем исследовании на три подэтапа: подготовительный, основной и заключительный.

На первом, подготовительном, подэтапе происходила презентация игрового материала. В процессе презентации были активно использованы наглядные схемы и таблицы, которые способствовали систематизации уже имеющихся у младших школьников умений и навыков. Особенностью данного этапа работы стало обучение не традиционным способом, а игровое обучение.

На втором, основном, подэтапе проводилась отработка и отбор игр и другого изучаемого материала. В работе мы также активно использовали средства наглядности (картинки, таблицы, рисунки, карточки). Особенно считаем нужным выделить работу по карточкам, которая обеспечила проведение самых основных упражнений для игрового обучения. На третьем, заключительном, подэтапе ставилась цель систематизировать изученный материал и обеспечить формирование у младших школьников личностного опыта.

Игровое обучение на уроках экологии: 1. Игра - состязание знатоков примет о погоде. Игра - состязание состоит из ряда игровых заданий, которые должны быть выполнены в ходе соревнования между двумя командами. Ведущий: - Представьте, что вы синоптики, изучающие народные приметы. Команды получают задания: - Кто больше назовет примет, связанных с природными явлениями, животными, растениями? Укажите, какие приметы предсказывают хорошую, а какие плохую погоду. - Солнце садится за большую тучу. (Плохая погода). - Закат ясный. (Хорошая погода). - На небе много звезд. (Хорошая погода). - На небе звезды редки. (Плохая погода). - Отчетливо видны горы. (Хорошая погода). - Ласточки летают и строят гнезда. (Хорошая погода). Побеждает команда, у которой больше правильных ответов. 2. Игра в фольклорные загадки. Место игры - кабинет, время- перемена. Количество участвующих в ней: не более 10 человек. Инвентарь: карточки с изображением животных. Содержание игры: каждый участник открывает свой зоопарк, берет восемь карточек с изображением животных. Ведущий говорит, что зоопарки нужно пополнить животными из разных мест. Он начинает читать загадки, сообщает, из какого края (какой характерной местности - горы, степи, леса, пустыни) прибыло животное в зоопарк. Играющие по очереди подходят к ведущему и тихо, чтобы не слышали остальные, говорят отгадку. Кто не сумел отгадать, сдает ведущему свою карточку, а если отгадал -получает новую карточку. Побеждает тот, у кого "в зоопарке" окажется больше животных Если у играющего, в конце игры, меньше восьми животных, он должен их вернуть и считается проигравшим. Его просят проделать какой-нибудь смешной номер. На этом игра заканчивается.