Содержание к диссертации
Приложение 5. стр. 206-209
Игры к программам курсов «Введение в историю». «Москвоведение», «Окружающий мир»
Введение к работе
I Актуальность темы. Проводимая в последнее десятилетие реформа
отечественного образования привела к значительным содержательным и организационным изменениям, затронувшим все сферы школьной жизни. Появляются новые образовательные системы с различными теоретическими основаниями. В последние годы наибольшее
распространение получила школа диалога культур B.C. Библера,
*
«Экология и диалектика» Л.В. Тарасова, гуманистическая педагогика Ш.А Амонашвили. В начальном звене получила распространение концепция развивающего обучения Д.Э.Эльконина и В.В. Давыдова, обучающая система Л.В.Занкова.
При всем многообразии современных педагогических концепций во всех них определяется единый и сравнительно новый постулат: предпочтение отдается тем формам обучения, которые наряду с высоким качеством усвоения потока информации обеспечат превентивную коррекционно-адаптационную функцию по отношению к личности.
Интерес к образованию, признающему личность, ее свободное творческое развитие выше политических, идеологических и других ценностей, вероятно, естественен для общества, долгие годы воспитывающего значимость коллективного, а не личностного, пропагандирующего жертвенность человеческой жизни ради будущего, государственных, партийных и прочих идеалов. Отношение к личности в образовательной практике в целом соответствует существующей в обществе парадигме: личность зачастую рассматривается как то, что нужно активизировать, направлять.
Идея личностно ориентированного образования существует в современном педагогическом сознании на двух уровнях - обыденном и научном. К первому можно отнести распространенное представление о личностном подходе в образовании как об этико-гуманистическом феномене, связанное с идеями уважения личности ребенка, партнерства, сотрудничества, диалога в образовании. Научное представление о
личностно ориентированном образовании имеет неоднородную
ш концептуально-понятийную структуру. Философия образования
исследует личностный подход посредством категорий субъекта, свободы, целостности, диалога или игры как форм самопроявления личности. Личность как высшая ценность - вот основной вектор развития сегодняшней педагогики начальной школы и основной
*
* постулат нормативно-правовой школьной документации.
Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), помимо
фиксации внимания на личность ребенка как высшую ценность,
учредил разделение базисных учебных планов на федеральный и
национально-региональный компоненты. Такое разделение
предполагало включение в образовательный процесс тех или иных
региональных реалий, способствующих большей социализации ребенка.
Закон обеспечил также выделение школьного компонента, находящегося
^ в компетенции каждой конкретной школы, чтобы каждая конкретная
школа могла обеспечить собственное образовательное поле.
Анализ Концепции непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), Государственных образовательных стандартов (1998), а также Обязательного минимума содержания образования (2000 - 2002 гг.) подтверждает актуальность изменения характера обучающего процесса, усиления личностно ориентированной направленности. Это связано с решением приоритетной задачи начального образования -
развитием личности школьника на основе формирования ведущей для этого возрастного этапа деятельности — учебной. Современные педагогические исследования касаются обоснования необходимости формирования личностного опыта для успешной учебной деятельности, самообразования и саморазвития (Г .И. Вергелес (1989,1990),
Н.Ф.Виноградова (1997, 2001), Н.В.Калинина (1998), Е.В. Куканова (1999), М.И.Лукьянова (1998), А.И. Раев (1988,1990), В.В. Репкин (1992, 1999), В.В.Сериков (2000), Г.А. Цукерман (1993, 1999).
В соответствии с Законом «Об образовании» федеральный и
] региональный компоненты должны быть разработаны и внедрены в
практику каждой конкретной школы с учетом их обязательного единства.
Практика массовой московской школы представляет сегодня
большой опыт по формированию такой интеграции: предметы
й регионального компонента в условиях Москвы находятся в прямом
*
соотношении с федеральными требованиями, призваны реализовать определенный социальный заказ конкретного региона, и находятся в полном соответствии с концепцией всестороннего развития личности.
В современных педагогических исследованиях, затрагивающих вопросы, связанные с идеей покомпонентного формирования Базисного учебного плана, особое место отводится условиям построения целостной системы: одни исследователи сосредоточили свое внимание на условиях управления процессом обучения (B.C. Леднев), другие - на условиях взаимосвязи содержания обучения (П.П. Борисов). Однако зачастую практика складывается на интуитивной основе, эмпирическим путем, поскольку отсутствует деятельность по специальному анализу условий, которые бы связывали воедино концептуальную и практическую основы. Впервые этот вопрос поставлен исследователем С.А. Мавриным, который назвал деятельность такого характера научно-организованной, социально-ориентированной педагогической практикой (С.А. Маврин). В русле поиска такого концептуального и практического единства с целью демонстрации формирования личностного опыта учащихся 1-3 классов, полученного в ходе игрового обучения предметам регионального компонента, находится и данное диссертационное исследование.
Современная образовательная и педагогическая ситуация характеризуется рядом противоречий:
- между единым государственным образовательным заказом и тенденциями развития региона, социально-экономические, культурные
условия которого обусловливают формирование и изменение
| образовательных потребностей его жителей;
- между унифицированным содержанием образования и процессами
становления, саморазвития личности, проживающей в конкретных
условиях региона;
- между провозглашаемой на государственном уровне идеи включения
II личности в систему мировых культурных ценностей и реальным
ft-
снижением социально-адаптивной функции образования, снижением уровня духовных, в том числе и образовательных потребностей у подрастающего поколения.
Таким образом, современная ситуация обнаруживает острую потребность в регионализации образования. Существенным фактором развития регионального образовательного пространства может стать интеграция исторических, экологических, географических и других компонентов.
Исходя из выявленных противоречий определяются педагогическая зона исследования, которое предполагает наметить пути реализации этих интегративных курсов в рамках базисного учебного плана (БУП).
Актуальность исследования определяется отсутствием специальных теоретических разработок и обобщений практического материала как по вопросу организации и отбора содержания предметов регионального компонента в начальной школе г. Москвы, так и формирования личностного опыта школьника.
*
Мы исходим из такого понимания термина «личностный опыт», введенного в педагогику массовой школы В.В.Сериковым: «Это опыт выполнения одного из видов деятельности, достижения определенных результатов в этой деятельности и их оценки». Сформировать личностный опыт - значит, выработать культуру выполнения личностно-творческой деятельности. Личностный опыт — это переживание смысла, своего рода включенности данного предмета, деятельности (с ее целями, процессом, ожидаемыми результатами и др.)
в контекст жизнедеятельности личности, это объективная ценность,
ш ставшая субъективной установкой, взглядом, убеждением, собственным
выводом из пережитого.
Личностный опыт автономен в отношении к предметному
наполнению БУПов. Работа же по предметам регионального компонента
способствует скорейшей социализации ребенка, позволяет
Л почувствовать себя компетентным, а значит, становится основой
*
личностного опыта младшего школьника в целом.
Базисный учебный план г. Москвы послужил реальной основой возникновения качественного разнообразия школ в городе, побудил творческую мысль во многих педагогических коллективах, стал фундаментом инновационных педагогических проектов, обеспечил возможность появления новых типов школ и внедрения новых образовательных технологий. Начало разработок предметного наполнения Московского регионального компонента относится к 93-94 годам и связано с работой В.В. Фирсова и B.C. Леднева.В то же время введение БУПов стало основой сохранения единого «образовательного пространства» в Москве, что дало возможность преемственного развития московской школы.
Новый вариант БУПа (1998-1999 гг.) существенно усилил демократический потенциал реформы московского образования, заметно расширил возможности школы в реализации собственной образовательной программы. Выделенные же учебные дисциплины, составляющие основу регионального компонента, стали заметным явлением в жизни московского школьника. В начальной школе московский региональный компонент реализуется, как правило, в трех учебных предметах: введение в историю, Москвоведение, Экология (в курсе «Окружающий мир»).
Объект исследования - процесс формирования личностного опыта учащихся начальных классов.
Предмет исследования - игра как средство формирования личностного опыта учащихся начальных классов при изучении предметов регионального компонента базисного учебного плана г. Москвы.
Гипотеза: формирование личностного опыта учащихся начальных классов имеет системный характер и протекает эффективно, если:
- игра выступает источником личностного опыта ребенка, а процесс
обучения становится своеобразным игровым полем, где личность
ребенка может реализовать свой потенциал;
- разработка содержательная и процессуальной стороны игровой
деятельности предполагает имитацию социального пространства;
- методическое обеспечение образовательного процесса предполагает
формирование социокультурного пространства школы и разработку
учебных программ дисциплин регионального компонента на базе
личностно ориентированного подхода;
учебные ситуации предполагают интеллектуально-познавательный поиск, обеспеченный учителем, в результате которого ученик демонстрирует появление новых качеств личности (инициатива, предвидение, самооценка, самоконтроль, готовность к проявлению творчества в учении).
Цель исследования - разработать модель формирования личностного опыта учащихся начальных классов средствами игры.
Поставленная цель и обозначенная гипотеза исследования выделили следующие задачи:
- установить степень разработанности исследуемой проблемы в
теории и реализации ее на практике, проанализировать учебную
литературу;
выявить педагогические условия включения игровой деятельности в процесс формирования личностного опыта младшего школьника;
определить содержание и описать принципы построения предметов регионального компонента;
- проверить экспериментально эффективность разработанной
щ модели в условиях школ г. Москвы в процессе преподавания предметов
регионального компонента («Москвоведение», «Введение в историю», «Экология»);
- разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме
для учителей начальных школ г. Москвы.
Методологической основой исследования являются современные
*
педагогические идеи системного подхода как общеметодологического принципа науки, признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи о взаимодействии общества, человека и природы, о взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития, об отношении к истории как одной из важнейших характеристик личности, о ведущей роли воспитания в ее формировании.
Ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, позволяет изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей с целью решения задач гуманизации общества в целом.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
Теоретические: изучение и анализ; философской, педагогической и психологической литературы; синтез, формализацию и абстрагирование, позволившие выявить актуальность разработки модели организации учебного процесса при обучении предметам регионального компонента.
Эмпирические: социально-педагогический анализ (анализ программ и учебников, учебно-методических пособий); констатирующий и контрольный эксперименты; метод экспертной оценки; опросно-диагностические методы; наблюдение и обобщение опыта деятельности учителя; метод статической обработки данных, полученных в ходе эксперимента.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
решением поставленных в диссертации задач с позиции системного
подхода, применением различных методов исследования, адекватных
этим задачам, тщательным качественным и количественным анализом
получаемого экспериментального материала, длительной
экспериментальной работой и ее достаточной репрезентативностью. Статическая обработка полученных данных осуществлялась путем применения коррелятивного, факторного и кластерного анализов в программе Statistica for Windows.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены теоретические и методические предпосылки формирования
личностного опыта младшего школьника на уроках регионального
компонента БУП г. Москвы;
- конкретизировано понятие «личностный опыт» как объективная
ценность, ставшая субъективной установкой, собственным выводом
учащегося, полученным им в ходе игровой деятельности;
- дан научный анализ содержания понятия «игровая деятельность как
средство формирования личностного опыта»;
раскрыта и обоснована целостная педагогическая система по формированию личностного опыта младших школьников средствами игры;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие выполнение «социального заказа» в Московской начальной школе, общие условия эффективности учебно-воспитательного процесса, в основе которых лежат идеи антропоцентризма и перспективного развития личности.
Данная работа вносит вклад в теорию формирования личностного опыта, реализуемого в условиях личностно ориентированного образования в начальной школе, а также расширяет представление о возможностях игровой деятельности в процессе преподавания предметов регионального компонента.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована модель деятельности учителя по формированию личностного опыта младшего школьника средствами игры; разработаны и внедрены в школьный учебно-воспитательный процесс: программы и учебные планы по предметам московского регионального компонента: «Москвоведение», «Введение в историю» и «Экология», дидактические игры, наглядные пособия и др. Использование результатов исследования позволит более четко и научно обоснованно моделировать образовательную деятельность в школе.
Научно-обоснованные рекомендации по использованию игровой деятельности как средства личностного опыта современных младших школьников могут использоваться в процессе подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, в подготовке пособий по педагогике.
Теоретическим основанием исследования послужили
дидактические исследования структуры процесса обучения (Ю.К.Бабанский, С.П.Баранов, А.Е.Дмитриев, Т.А.Ильина, О.А.Нильсон, И.Т.Огородников, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин); концептуальные подходы к развитию познавательной активности (В.В. Давыдов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, КФ.Харламов, Т.И.Шамова, Г.А.Цукерман); концепция начального образования «Начальная школа XXI века» (Н.Ф.Виноградова, Л.Е.Журова), Концепция непрерывного образования (дошкольное и начальное звено).
База исследования - Московские школы Западного административного округа № 1293 (с углубленным изучением английского языка), школа-гимназия № 701, Учебно-воспитательный комплекс № 1658, школа № 1926 Юго-Восточного округа. В целом, экспериментом было охвачено более 415 школьников.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась путем обсуждения материалов исследования на научно-практических конференциях Ассоциации «Воспитание» в 1999-2002 гг.,
семинарах в рамках повышения квалификации МИУУ, на заседании
ft методобъединения начальных классов в школах № 1293,701, 806 г.
Москвы. Материалы были представлены в городскую
квалификационную комиссию при Московском городском институте
повышения квалификации работников народного образования.
Исследование проводилось с 1998 года в три этапа.
Ш На первом этапе (1997-1999 гг) нашего исследования были изучены
«
работы наиболее известных ученых в области педагогики и психологии; проанализирована учебно-методическая литература по проблемам формирования личностного опыта и игрового обучения; обобщен опыт работы учителей московских школ по преподаванию предметов регионального компонента; разработана педагогическая модель формирования личностного опыта; отобрано содержание дидактических игр.
На втором этапе (2000-2002 гг) проведено экспериментальное обучение по предложенной педагогической модели формирования личностного опыта средствами игры; определена целесообразность разработки определенных дидактических игр, проверена научная достоверность выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) анализировались и обобщались полученные в ходе экспериментальной работы данные, научно-практические результаты исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель формирования личностного опыта средствами игры
включает те структурные компоненты, реализация которых позволит
создать учебное взаимодействие учителя и ребенка с целью развития
механизмов креативности (воображение, фантазия, интуиция) и
коммуникации, т.е. межпредметная интеграция предметов
регионального компонента позволит обеспечить
личностноразвивающую доминанту деятельности школьника его и культурологическое самоопределение в мире ценностей.
2. Игра может быть использована в качестве средства
формирования личностного опыта младших школьников. Развитие
способности личности к социально ценностной деятельности,
самоактуализация и самовоспитание младшего школьника - это
показатели способа познания мира, отражение системы личностных и
социально-психологических характеристик, полученных в младшем
школьном возрасте средствами игры. Именно игра выступает фактором,
формирующим отношение ребенка к различным сторонам деятельности.
Включение и содержание урока специально подобранного материала,
позволяющего ученикам выразить свое отношение к изучаемому,
проектирование затруднений, побуждающих учащихся к волевой
активности, и в целом - имитационно-игровое моделирование
социальных проблем и коллизий способствует становлению личности
младшего школьника.
3. Эффективность формирования личностного опыта в ходе
изучения предметов регионального компонента («Москвоведение»,
«Введение в историю», «Экология») обеспечивается при выполнении
следующих условий:
оптимальное сочетание федеральной и региональной составляющей БУПов в современной школе;
отбора содержания и выявление принципов построения предметов регионального компонента с целью их креативной переработки;
поиска личностно ориентированной парадигмы, адекватной потребностям данного общества и особенностям данного региона.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме исследования (391 наименование) и пяти приложений. В работе приведены 5 таблиц, 2 диаграммы.
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи
исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования личностного опыта младших школьников» проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме личностного опыта, выявлены содержание, структура, формы, средства, и построение процесса обучения с учетом возрастных особенностей младших школьников средствами игры в процессе приобретения личностного опыта.
Во второй главе «Практика применения игры как средства формирования личностного опыта» проведен анализ учебно-методических комплектов, обеспечивающих преподавание регионального компонента в школах Москвы, рассмотрены вопросы включения игры в современную школьную практику, предоставлено описание дидактической игры и ее основные характеристики. В главе дан подробный анализ (базисных учебных планов), реализованных с 1994 года по 2003 год в школах г. Москвы, с точки зрения наполнения федерального и регионального компонентов и их единства.
В третьей главе «Экспериментальная проверка модели формирования личностного опыта посредством игры на уроках московского регионального компонента» рассматривается модель формирования личностного опыта средствами игры, описан ход трехступенчатого эксперимента, представлены критерии и результаты диагностики сформированности личного опыта в 1-3 классах начальной школы.
В заключении сделаны выводы исследования, подтверждающие гипотезу, намечены перспективы и возможности дальнейшей работы.
В приложениях содержатся: №1 Программа курса
Ф «Москвоведение», №2 рабочая программа курса «Введение в
историю» и примерное календарно-тематическое планирование,
№3 Программа раздела «Экология» курс «Окружающий мир» и №4
образцы планирования уроков с включением дидактических игр.