Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей Петерсон Ирина Робертовна

Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей
<
Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей
>




Петерсон Ирина Робертовна. Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений у будущих учителей : ил РГБ ОД 61:85-13/884

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические проблемы исследования 18

1.1. К проблеме улучшения общепедагогической подготовки студентов 18

1.2. Анализ понятия "общение" 24

1.3. Коммуникативная деятельность учителя 36

1.4. Структура коммуникативной деятельности учителя. 43

1.5. Структура коммуникативных умений учителя... 50

Выводы 69

Глава П. Педагогическая игра как средство формирования коммуникативных умений 72

2.1. Психолого-педагогические проблемы игры 72

2.2. Подход к построению системы "педагогическая игра" 82

2.3. Общая характеристика экспериментальной системы педагогических игр .107

Выводы. 117

Глава Ш. Анализ результатов формирования коммуникативных умений у будущих учителей. 119

3.1. Характеристика экспериментальной части исследования... 119

3.2. Анализ динамики формирования коммуникативных умений 127

3.3. Анализ эффективности педагогической игры как средства подготовки будущих учителей 139

Выводы 150

Заключение.. 152

Библиография 157

Приложения 176

Введение к работе

Потребности социалистического общества на современном этапе его развития вызывают непрерывное усложнение решаемых высшей школой задач, повышают требования, предъявляемые к качеству подготовки специалистов. Вопросы повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства.

На ХХП съезде КПСС дана высокая оценка успехам советской высшей школы, отвечающей высоким требованиям науки, техники, производства, интересам социального и культурного прогресса. В решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркнута необходимость улучшения отбора и подготовки педагогических кадров с учетом современных требований. В условиях бурного научно-технического и социального прогресса школа должна обеспечить всестороннее развитие подрастающего поколения достойных строителей коммунистического общества.

Значительное улучшение подготовки учительских кадров является условием реализации "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и'хорошую практическую подготовку', поднять уровень психолого-педагогической подготовки, улучшить организацию и содержание практики. Советский учитель должен быть фундаментально подготовлен к осуществлению своих возросших профессионально-педагогических функций в обществе развитого социализма, к ведению преподавательской , воспитательной, общественно-педагогической и организационно-управленческой деятельности. Необходимо воспитывать - 4 -будущего учителя как активную творческую личность,

В составе педагогических кадров системы народного образования страны значительный удельный вес занимают учителя с университетским образованием. Однако подготовка высококвалифицированных педагогических кадров в системе университетского образования значительно осложняется тем, что время, отводимое на непосредственную профессионально-педагогическую подготовку по сравнению с временем, отведенным на изучение специальных предметов, незначительно. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема улучшения общепедагогической подготовки учителей в системе университетского образования на основе применения эффективных- методов и средств формирования у студентов системы педагогических знаний и умений» Названные обстоятельства и определяют все возрастающее внимание к проблеме, связанной с применением активных методов в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности, в том числе педагогических игр. Педагогическая игра, используемая нами в процессе подготовки учителя, выступает в качестве промежуточного звена, своего рода "мостика" между теорией и практикой, между знанием своего предмета и умением устанавливать целесообразные отношения с уча-щимися с целью решения поставленных задач.

Таким образом, успешность решения педагогических задач непосредственно связана с уровнем сфоршрованности коммуникативных умений, а коммуникативная деятельность учителя может быть выделена как один из ведущих компонентов в системе деятельности педагога.

Наш исследование направлено на изучение эффективности системы педагогических игр как средства формирования коммуникатив- ных умений у будущих учителей и является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре педагогики и педагогической психологии ЛГУ под руководством профессора Н.Б.Кузьминой (номер государственной регистрации ;810899Ю 01 СЕН).

Основная цель нашего исследования состоит в изучении коммуникативной деятельности учителя и обосновании применения педагогических игр как эффективного средства формирования коммуникативных умений.

Методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, постановления Коммунистической партии и Советского правительства о высшем и среднем специальном образовании.

Предмет исследования - коммуникативные умения и особенности их формирования у студентов посредством педагогической игры.

Объектом исследования явились студенты Ш, ІУ, У курсов филологического факультета ЛГУ. Общая выборочная совокупность составила 512 человек, в том числе 68 студентов экспериментальной группы и 64- студента контрольной группы, учителей - 69.

Основная гипотеза состоит в том, что существует зависимость между систематическим, целенаправленным и последовательным применением педагогических игр в ходе профессиональной подготовки будущих учителей и процессом формирования у них профессионально значимых коммуникативных умений.

В соответствии с целью исследования и сформулированной основной гипотезой были поставлены следующие задачи: а) провести теоретический анализ состояния проблемы коммуникативной деятельности учителя в психолого-педагогической литературе; - б - б) выявить и обосновать структуру коммуникативных умений; в) разработать систему педагогических игр, направленную на формирование коммуникативных умений у студентов - будущих учите лей; г) произвести проверку эффективности применения системы педа гогических игр в ходе формирующего эксперимента; д) ^разработать рекомендации по улучшению общепедагогичес кой подготовки студентов университета - будущих учителей.

В работе были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, наблюдение, рейтинг, самооценка, анкетирование, контент-анализ, формирующий эксперимент, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: педагогическая игра - это разновидность комплексного многокомпонентного средства педагогической коммуникации, позволяющего включать обучаемых в ситуации , близкие к профессиональной деятельности; использование педагогических игр в традиционном обучении приводит к интенсивному формированию у студентов коммуникативных умений; на успешность педагогической деятельности учителя влияет^ уровень сформированности коммуникативных умений*

Научная новизна исследования состоит в выявлении структуры коммуникативных умений и их содержания, в определении зависимости успешности педагогической деятельности от уровня сформиро-ванности коммуникативных умений. Установлено также, что педагогическая игра является комплексным многокомпонентным средством, позволяющим включать обучаемых в ситуации, близкие к профессио- вальной подготовки будущих учителей. Проведенное исследование позволило указать на возможности практического применения полученных нами результатов. Предложенная нами система педагогических игр может оыть использована на занятиях по общепедагогическим дисциплинам в вузах с целью интенсификации процесса подготовки будущих учителей, а также при переподготовке преподавательских кадров в институтах усовершенствования учителей. Разработанная система алгоритмического типа проведения педагогической игры может быть использована преподавателями психолого-педагогических и специальных дисциплин в организации учебного процесса.

Одно из ведущих мест в системе подготовки учителей принадлежит общепедагогической подготовке, которая призвана вооружить студентов знаниями основ педагогической теории и школьной практики, развить у них профессиональное мышление, сформировать педагогические умения, воспитать будущего учителя как активную творческую личность, В частности, центральным вопросом в этой проблеме является вопрос о коммуникативной деятельности учителя. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Исследования показывают, что у молодого учителя все еще наблюдается бедность арсенала средств и способов педагогического воздействия. Молодые специалисты нередко испытывают трудности в организации педагогического общения с учащимися. Выпускники, приступающие к практической деятельности б школе, затрудняются четко поставить цели педагогического воздействия, перевести общие педагогические принципы на язык конкретных ситуаций. Они могут достаточно хорошо владеть специальным предметом, который преподают в школе, они могут быть знакомы с теоретическими положениями психологии, педагогики или методики преподавания, но, как правило, не ;зла-деют тем, что можно было бы назвать практической педагогикой, то есть педагогикой как искусством общения, как конкретной "технологией" коммуникативной деятельности.

Подход к обучению как к процессу педагогического общения предполагает специальное рассмотрение проблемы общения . В трудах многих исследователей выделяется несколько функций общения. Главная функция общения связана с управлением деятельностью людей. Общение направлено на организацию труда и изучается в аспекте психологических проблем руководства (Ф.Генов, Е.С.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, А.И.Китов, А.Л.Свенцицкий и др.). Необходимость координации процессов производства и потребления вызвана потребностью кооперации людей. Данная функция превращает общение в специальную форму человеческой деятельности (Б.Г.Ананьев), цель которой заключена в установлении деловых, правовых, экономических, эмоциональных и других отношений между людьми. Общение рассматривается в качестве условия жизнедеятельности людей, оказывающего влияние на все стороны их взаимодействия (А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгин и др.). Функции передачи достижений человеческой культуры реализуются в педагогической деятельности как процесс обучения и воспитания одних поколений другими. Общение становится средством и способом взаимовлияния. Общение выполняет функцию преобразования личности на основе механизмов подражания, внушения, убеждения'(А.Г.Ковалев, В.Н.Куликов, Б.Д.Парыгин и др.) Общение является фактором формирования и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, В.Л.Ма-рищук, Х.И.Лийметс и др.). Общение является предпосылкой и источником самопознания личности (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов и др.) -9-На важность проблемы процесса общения в обучении указывают в своих работах А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А. - Бодалев, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, З.Ф.Есарева, Н.Н.Обозов, Й.А.Урклин, В.А.Кан-Калик, Х.И.Лийметс и др. В современной педагогике уделяется особое внимание роли общения и возможности его целенаправленного применения в процессе подготовки будущих учителей. / Исследование коммуникативного аспекта деятельности учителя средней школы проводилось в рамках исследований таких явлений, как: педагогический такт (И.В.Страхов, Т.Н.Бондаревская; И.И. Марголин, Й.А.Урклин); авторитет учителя (А*Г.Ковалев, Н.Д.Ле-витов; Н.А.Петров); стиль педагогического руководства (С.В.Кондратьева, В.В.Короток, Н.Й.Петрова); отношения между учащимися . (А.Ю.Гордин, Я.Л.Коломенский, А.А.Бодалев). Анализ данных работ позволяет сделать вывод о том, что взаимоотношения педагога с учащимися есть явление управляемое, организуемое и изменяемое в педагогически необходимом направлении. <

Н.В, Кузьмина выделяет коммуникативный компонент в деятельности педагога, исходя из того, что "история развития педагогических систем всегда была связана с развитием характера взаимоотношений внутри них: администрацией и педагогическим коллективом, между педагогами и учащимися, педагогами и родителями учащихся^ 7, 37).

В своем исследовании мы исходим из теоретической модели деятельности педагогических систем, разработанной Н.В.Кузьминой е позиций общей теории систем. Педагогическую систему "коммуникативная деятельность учителя", рассматриваемую как целенаправленную, развивающуюся систему взаимосвязанных компонентов, подчиненную целям воспитания социально активной личности. Возникновение данной системы стало необходимостью вследствие социального заказа общества на формирование всесторонне развитой, общественно активной личности,

В настоящее время еще нет полного единства в понимании сущности коммуникативной деятельности, ее.места в общей психологической структуре деятельности учителя, нет, следовательно, однозначного решения вопроса о содержании коммуникативных умений учителя. Несмотря на то, что многие авторы (Н.В.Кузьмина, Ю.Н. К^люткин, А.И.Щербаков, Ф.Н.Гоноболин, И.В.Страхов)[данные умения выделяют в качестве профессионально значимых, содержание их определяется различными авторами по-разному.

Содержание коммуникативных умений четко определяется Н.В. , Кузьминой. Она раскрывает их как;умения устанавливать правильные взаимоотношения с детьми и перестраивать их в соответствии с развитием учащихся и требований к ним.і

Именно эта интерпретация легла в основу моделирования дея- < тельности учителя в рамках шкалы коммуникативных умений, отобранных нами для отработки в условиях игрового обучения.

Длительное включенное наблюдение, анализ психолого-педагогической литературы позволили составить1номенклатуру профессионально-значимых коммуникативных умений.

Учитывая, что умения являются неотъемлемой частью психологической структуры деятельности педагога (Н.В.Кузьмина, Ю.К.Бабан-ский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), мы приступили к выявлению коммуникативных умений.

Было выделено 13 умений.[В их число вошли умения по кон- центрации и распределению внимания, умение учитывать индивидуальные и возрастные особенности учащихся, умение поддерживать дисциплину, умение задавать вопросы, умение говорить, владеть мимикой, жестом, осанкой, умение корректного разрешения конфликтных ситуаций и т.п.

Следующий этап исследования включал доказательство продуктивности разработанной нами модели с помощью методов математической статистики. Была подвергнута специальному обследованию деятельность учителей разного уровня мастерства путем сравнительно-сопоставительного анализа. Выявлены существенные зависимости между уровнем мастерства учителя в коммуникативной деятельности и I) удовлетворенностью этой деятельностью, 2) мотивами деятельности, 3) степенью овладения коммуникативными умения- * ' те* ми* Структура коммуникативных умений мастеров характеризуется развитостью всех компонентов, у немастеров происходит значительное понижение их уровня. Результаты корреляционного анализа при изучении связей между уровнем мастерства учителей, удовлетворенностью коммуникативной деятельностью и степенью сформированнос-ти умений подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы (« = 0,61; 0,48; 0,65 при р=0,05).

Проведенный анализ показал продуктивность исходной педагогической системы,а, следовательно, верность сконструированной системы коммуникативных умений учителя, которая и была положена в основу интенсификации процесса обучения студентов с помощью педагогических игр.

В последнее время было проведено много интересных исследований по использованию игровых средств в системе подготовки будущих специалистов. В этой связи заслуживает внимания практика -12-использования деловых игр в учебном процессе вузов (И.М.Сыроеж-ин, А.А.Вербицкий, Р.Ф.Жуков, О.Н.Бондарева); использование решения в ходе игрового "урока" педагогических задач и ситуаций межличностного общения (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Н.Ники-тенко); использование педагогических, дидактических, обучающих игр в системе формирования воспитательных умений и навыков, в формировании педагогической направленности (Н.Г.Ксенофонтова, З.Ф.Леонова, А.А.Деркач, В.П.Бедерханова, Н.Н.Страздас, Г.А.То-ыилпва).

Наше исследование продолжает работы в плане дальнейшей разработки использования игровых средств в деле подготовки специалистов. Оно направлено на такую мало изученную область, как формирование коммуникативных умений у будущих учителей.

Чтобы подготовка учителя представляла собой целостный процесс, в качестве одного из эффективных средств, оптимизирующих подготовку студентов, может выступать педагогическая игра.

Педагогическая игра рассматривается в литературе как имитация реальной деятельности учителя в тех или иных искусственно воссозданных ситуациях или как специально организованная деятельность студентов, имитирующая живой реальный педагогический процесс, сочетающий в себе как учебные, так и игровые элементы.'

Педагогическая игра как комплексное, многокомпонентное средство подготовки студентов к профессиональной деятельности предъявляет и свои, особые, требования к организации и проведению игры. Поскольку [в ходе игры происходит моделирование взаимодействия между учителем и учеником, то студенты берут на себя исполнение ролей учителя и ученика. Рассмотрим общую схему организации педагогической игры. - ІЗ -'"Педагогическая игра - это имитация деальной деятельности учителя в тех или иных воссозданных педагогических ситуациях. При этом целью проведения педагогической игры является формирование у студентов определенных коммуникативных умений реального взаимодействия с учащимися. J

Общая схема проведения педагогической игры включает в себя три основных компонента: разработку педагогической задачи, которую должны решать студенты в ходе игры; ход игры, итоговый разбор игры.

Общая стратегия педагога, проводящего педагогическую игру заключается в том, чтобы включить студента - будущего учителя в активную и самостоятельную коммуникативную деятельность, поставить студента в позицию субъекта этой деятельности, организовать эту деятельность таким образом, чтобы студент приходил к открытию тех или иных фактов и законов, вырабатывал убеждения, формировал коммуникативные умения.

Как установлено в психологии (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), любые психологические структуры формируются в активной деятельности человека.

Многими исследователями отмечается (Г.А.Китайгородская, Н.Г.Ксенофонтова, Г.Н.Подъелец, В.П.Феофилова), что ценность применения игровых методов состоит в том, что при решении учебных коммуникативных задач внимание студентов фокусируется на заранее отобранных и строго ограниченных ситуациях, что значив тельно снижает субъективную тревожность студентов за возможные ошибки*

И наконец, процесс педагогической игры проходит при прямом участии и контроле руководителя, который осуществляет one- - 14 -ративную коррекцию и оценку принимаемых решений.

Игровое моделирование имеет существенное преимущество в ин-тегративном подходе к процессу обучения, равно как и в междис-плинарном обмене идеями. Проблемы, решаемые в педагогической игре, не могут оставаться в границах какой-то одной дисциплины, ибо в них должен воплотиться всеохватывающий, комплексный подход к проблеме.

Педагогическая игра основана на самоконтроле, что требует меньше прямих указаний со стороны преподавателя. С помощью различных методов обратной связи студентам предоставляется возможность самим следить за своими собственными успехами или же за достижениями группы, в которой они работают. Студенты принимают решения и наблюдают их следствия; их собственная оценка этих действий оказывает влияние на их последующие действия. Роль преподавателя сводится к роли человека, интерпретирующего правила и результаты игры»

Педагогическая игра с ее конкретным подходом к моделируемым ситуациям является хорошим инструментом в попытке перекинуть "мостик" к реальной педагогической деятельности.

Все эти методологические принципы были учтены при разработке реального курса педагогической игры в ходе формирующего эксперимента у студентов филологического факультета ЛГУ.

Мы считали, что педагогическая игра должна быть применена в виде комплексной программы, реализующей два вида подготовки: общепедагогическую и специальную.

Система педагогических игр, рассчитанная на подготовку студентов к профессиональной деятельности и на формирование коммуникативных умений у будущих учителей, была составлена на мате- - 15 -риале иностранного языка, что позволило использовать мотивацию изучения иностранного языка у студентов филологического факультета. Эффективность системы педагогических игр заключалась, помимо формирования коммуникативных умений, еще и в контроле за усвоением большого количества речевых единиц, выработке способности студентов активно использовать языковый "запас" в общении на иностранном языке, в понимании иноязычной речи, в умении гибко варьировать такое общение, переносить усвоенные реченые единицы в другие ситуации; в контроле за развитием у обучаемых умений и навыков речевой практики с обязательным выходом в спонтанную речь.

Таким образом, через игру можно направить познание, пробудить интерес к другим видам деятельности (в данном случае, к деятельности учителя).

В педагогическом эксперименте автора педагогические игры > использовались как средство формирования коммуникативных умений. Методическая система обучения строилась следующим образом:

1 этап - имитирующие игры упраджения в курсе изучения педагоги- ки, обучение отдельным этапам решения коммуникативных задач;

2 этап - комплексная педагогическая игра после изучения теоретик ческого курса; она представляет собой модель взаимосвязанных педагогических ситуаций, которые строятся на основе участия будущих учителей в коммуникативной деятельности;

3 этап - ролевые игры, подкрепленные системой заданий в ходе педагогической практики, как средство закрепления и коррекции коммуникативных умений.

Автором был разработан алгоритм продуктивного взаимодействия преподавателя и студента в ходе педагогической игры.

Анализ процесса формирования коммуникативных умений у студентов предполагает выявление общей тенденции и особенностей формирования отдельных коммуникативных умений. Покомпонентный анализ уровня сформированности этих умений как в оценке, так и в самооценке показывает обусловленность динамики их роста посредством применения системы педагогических игр.

Оценка компетентными судьями степени сформированности коммуникативных умений у студентов экспериментальной группы после прохождения ими педагогической практики подтвердила полученные ранее данные и показала устойчивость сформированных умений и их дальнейшее развитие.

В ходе педагогических игр студенты приближались к реальному педагогическому процессу, учились решать коммуникативных* задачи, у студентов формировались практические коммуникативные умения, развивалась самооценка (своих знаний, умений и навыков), формировался собственный стиль деятельности, повышался интерес к теоретическим знания-^по преподаваемому предмету, по психологии). Студенты в процессе педагогической игры максимально включались в.ситуацию, "жили" в ней. Студенты экспериментальной группы относились с большим интересом к такого рода практическим занятиям, оценивали их как очень важные и нужные для будущей деятельности. Б ходе педагогической игры преподаватель имел возможность не только наблюдать, насколько студенты овладели полученными знаниями, но и помогать студентам применять их на практике, указывать на ошибки и находки студентов, помогать в выборе правильной стратегии, учитывая индивидуальные особенности "учителя". - 17 -Созданная и реализованная нами система педагогических игр бьша направлена на приобщение студента - будущего учителя к активной и самостоятельной коммуникативной деятельности.!]

Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что педагогическая игра является эффективным средством формирования коммуникативных умений у будущих учителей. \ Апробацию результаты исследования прошли на: научно-практической межвузовской конференции "Педагогика межсессионного контроля успеваемости студентов" (Воронеж, 1983); научно-практической конференции "Пути повышения эффективности обучения иностранным языкам в неязыковом вузе" (Куйбышев, 1984); научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета психологии ЛГУ им.А.А.Вданова (Ленинград, 1981, 1982, 1983 г.г.); - методологическом семинаре аспирантов и соискателей при ка федре педагогики и педагогической психологии ЛГУ им.А.А.}йда- нова (Ленинград, 1982,1983 г.г.).

К проблеме улучшения общепедагогической подготовки студентов

Педагогу принадлежит решающая роль в реализации сложных социально-педагогических задач, поставленных перед современной школой. Возрастание социальной значимости и усложнение содержания труда учителя диктуют необходимость совершенствования всей системы его подготовки. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС была подчеркнута необходимость "улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований" (8, 18). Повышение роли учителя в жизни общества, его авторитет, совершенствование подготовки учительских кадров являются условием реализации "Основных направлениюббщеобразовательной и профессиональной школы". Советский учитель должет быть фундаментально подготовлен к осуществлению своих возросших идеологических и профессионально-педагогических функций в обществе развитого социализма, к ведению преподавательской, воспитательной, общественно-педагогической и организационно-управленческой деятельности.

Одно из ведущих мест в системе подготовки учителей принадлежит общепедагогической подготовке, которая призвана вооружить студентов знаниями основ педагогической теории и школьной практики, развить у них профессиональное мышление, сформировать педагогические умения, воспитать будущего учителя, как активную творческую личность. В связи с этим встает вопрос о совершенствовании обще педагогической подготовки учителя, определении эффективных методов и средств формирования системы общепедагогических знаний и умений у студентов.

Общепедагогическая подготовка является системообразующим звеном, объединяющим в единое целое составные компоненты профессиональной подготовки. В ней как бы фокусируются все виды подготовки учителя к выполнению основных профессиональных функций, к работе в качестве учителя и классного руководителя. Общепедагогическая подготовка является общетеоретическим фундаментом всей дальнейшей методической подготовки учителя и служит научно-практической базой для дальнейшего самообразования и повышения квалификации учителя, совершенствования его педагогического мастерства. В современных условиях, когда все большее развитие получают процессы дифференциации и одновременно интеграции наук, когда в вузовской практике все шире внедряется комплексный подход к формированию личности специалиста, важное значение приобретает задача целостного подхода ко всей системе подготовки учителя. Значимость общепедагогической подготовки как раз: в том и состоит, что она придает целеостность и специфическую профессиональную направленность всей системы.

Психолого-педагогические проблемы игры

Вопросы подготовки высококвалифицированных педагогических кадров стоят очень остро. Исследователи в области развития системы педагогического образования отмечают, что тенденция перехода к университетскому образованию, как основного пути подготовки учителя средней школы, имеет всеобъемлющий характер.

Концентрация особого внимания на вопросе подготовки учителей закономерна. Научно-техническая революция и технический прогресс принесли с собой новое содержание информации, что предъявляет более высокие требования к качеству подготовки специалистов. Насыщенность содержания информации и ее изменения в гносеологическом аспекте влечет за собой изменение и совершенствование форм, методов и средств обучения будущих педагогов. Исследователи высказывают уверенность относительно развития проблемы методов обучения, считая ее особенно перспективной. Дальнейшее развитие будут получать все методы, стимулирующие развитие мышления: метод проблемного характера, исследовательские методы, использование заданий, требующих поиска и самостоятельной творческой активности (25, 44). При этом можно добавить к данному перечислению игровые методы и средства, являющиеся тем рычагом, посредством которого осуществляется трансформация теоретических знаний в практические. В последнее время игровые средства обучения находят самое интенсивное применение.

Проблема возникновения и происхождения игры рассматривает- 1 ся на основе сформулированного К.Марксом закона об определяющейроли экономического базиса над идеологической надстройкой и вытекающего из данного закона положения о приоритете труда по отношению к искусству. Поскольку игра и искусство имеют общую генетическую основу, то правомерно утверждение о происхождении игры из трудовой деятельности.

Рассмотрение проблемы профессионально-педагогической подготовки опирается на труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам воспитания. Основополагающими методологическим положением данной проблемы является учение К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина о всестороннем гармоническом развитии личности. Ленинский вклад в развитие учения К.Маркса и Ф.Энгельса о воспитании характеризуется большим идейно-теоретическим богатством. В работах В.Й.Ленина содержатся важнейшие положения новой, социалистической шдагогики - о целях коммунистического воспитания, об условиях формирования и развития человека, о содержании и методах учебно-воспитательной работы. Главной целью системы образования при коммунистическом устройстве общества является гармоничное сочетание физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания, соединения теории обучения с практикой коммунистического строительства.

class3 Анализ результатов формирования коммуникативных умений у будущих учителей

class3

Анализ динамики формирования коммуникативных умений

Анализ процесса формирования коммуникативных умений студентов предполагает, в первую очередь, выявление у них динамики формирования коммуникативных умений: общей тенденции и особенностей формирования отдельных умений. В связи с этим нам представляется необходимым остановиться на[критериях оценки уровня владения педагогическими умениями.) В процессе педагогической практики мы неоднократно обращались к методистам с просьбой указать критерии, которыми они руководствуются при оценке уровня сформированности педагогических умений у студентов. Тот факт, что отдельные методисты затрудняются в выделении четких критериев оценки, приводит нас к мысли о том, что степень владения студентами педагогическими умениями оценивается ими интуитивно, на уровне скорее эмпирическом, чем научном. В качестве основных критериев оценки ими были названы самостоятельность, активность, быстрота реакций, находчивость, изобретательность, целеустремленность, "творческая жилка", умение творчески работать. Поскольку речь шла о коммуникативных умениях, назывались такие критерии как "доброжелательность", "эмоциональность". В данном случае, видимо, имело место смешение таких понятий как "общие критерии" оценки и отдельные конкретные проявления коммуникативных свойств личности. И все же, нам кажется, что некоторые из указанных критериев, если не полностью, то в известной степени совпадают с научными критериями оценки уровня владения-педагогическими умениями.

Таковыми мы будем считать:

I) качество выполнения действий, благодаря которым формируется умение; 2) время, затрачиваемое на их выполнение; 3) степень самостоятельности студента; 4-) уровень осознанности действий.

При выявлении общей тенденции в развитии умения студентов устанавливать и поддерживать коммуникативные отношения мы руководствовались последним из указанных критериев, а именно, уровнем осознанности данного умения, способностью переноса (умением действовать в новых условиях). С целью выявления общего и специального (например, успешности формирования умения) изучалась динамика не только коммуникативного, но всех трех основных комплексных умений: умение устанавливать и поддерживать коммуникативные отношения, уменение планировать деловое взаимодействие, умение организовывать деловое взаимодействие.