Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования основ нравственного поведения школьников 15
1.1. Проблема формирования основ нравственного воспитания и развития личности
1.2. Влияние занятий физическими упражнениями на нравственное развитие учащихся 30
1.3.Традиции народной педагогики России в системе нравственного воспитания 38
Выводы по первой главе 70
Глава 2. Использование опыта народных традиций на уроках физической культуры 72
2.1. Анализ содержания программ по физической культуре на предмет использования средств народной педагогики в воспитательном процессе 72
2.2. Нравственное воспитание школьников в процессе использования русских народных подвижных игр на уроках физической культуры 76
2.3. Методика организации уроков физической культуры с использованием русских народных подвижных игр, формирующих нравственное поведение школьников 100
2.4. Методические особенности нравственного воспитания школьников средствами русских народных подвижных игр на занятиях физической культурой
Выводы по второй главе 120
Глава 3. Исследование влияния русских народных подвижных игр на формирование основ нравственного поведения в процессе учебной деятельности 122
3.1. Методика организации экспериментальной работы 122
3.2. Анализ эффективности использования русских народных подвижных игр в процессе учебной деятельности 132
Выводы по 3 главе 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
- Проблема формирования основ нравственного воспитания и развития личности
- Анализ содержания программ по физической культуре на предмет использования средств народной педагогики в воспитательном процессе
- Методика организации экспериментальной работы
Введение к работе
На современном этапе общественного развития, когда остро стоят проблемы формирования подрастающего поколения, подготовки его к полноценной самостоятельной жизнедеятельности, особое значение имеет воспитание устойчивых нравственных свойств личности.
Активизация человеческого фактора выступает как одно из условий дальнейшего общественного прогресса. Данный факт призывает, прежде всего, педагогику обратиться к этой проблеме.
Вопрос нравственного воспитания детей и подростков приобретает особую актуальность в современных условиях меняющейся социально-политической обстановки в стране. Воспитательный процесс значительно усложняется в связи с изменениями системы ценностных ориентацией. По мнению Б.Р. Голощапова, 1995; А.К. Дусавицкого, 1996; А.И. Кочетова, 1997; Н.Э. Унт, 1990; Н.Е. Щурковой, 1997 гуманистическое воспитание молодежи в обстановке рыночных отношений требует поиска новых подходов к решению данной проблемы. Особая роль в этой связи отводится народной педагогике и национальным формам воспитания. Необходимость постановки данного вопроса обусловлена сопутствующим фактором необходимости сохранения народных традиций и национальных особенностей, в том числе и нравственных.
Изучение философско-социологической и психолого-
педагогической литературы показало, что проблема народности и народных традиций в воспитании не теряет своей актуальности. Это подтверждают исследования как авторов XIX в. (К.Д. Ушинский, Ф.М. Достоевский, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, СИ. Миропольский, Д.И. Менделеев, Н.И. Ильминский, А.А. Штевен, М.К. Тенешева и др.),
так и современных исследователей (Э.Е. Алексеев, Е.П. Белозерцев, Г.К. Вагнер, М.М. Громыко, В.М. Меньшиков, М.А. Некрасова, А.Г. Пашков, В.Ю. Троицкий, Ю.И. Юдин и др.).
Вопросам национального воспитания посвящены труды таких авторов, как И.Н. Глузунова, 2002; Н.А. Петрова, 2002; В.В. Пионтковский, 2002; Н.И. Пономарева, 2001; Г.В. Пупынина, 2001; Ю.Б. Соколовская, 2001 и др.
Однако анализ литературных источников показывает недостаточную разработанность проблемы роли именно народных средств воспитания, в частности русских народных подвижных игр, в формировании конкретных морально-волевых качеств личности и национального характера.
Помимо этого, разрозненность и отсутствие обобщения опыта педагогов, социологов, психологов и ученых других областей знаний по вопросу народного традиционного воспитания в России, может быть еще одной причиной недостаточно внимательного отношения к вопросам воспитания в соответствии с традициями русской культуры.
Таким образом, наличие перечисленных проблем обнаруживает недостаточную изученность использования русских народных игр в педагогической практике и подчеркивает необходимость исследования данного вопроса в этом направлении.
Разрешение этих вопросов имеет важное значение как в системе воспитания подрастающего поколения, так и в социо-культурном плане, а именно для возрождения и сохранения русских традиций.
С нашей точки зрения, решению данных проблем должно способствовать включение в систему физического воспитания школьников русских народных подвижных игр, подобранных с учетом их влияния не только на физическое развитие, но и на нравственное
воспитание, то есть на формирование определенных морально-волевых качеств.
Анализ научных публикаций по проблеме использования подвижных игр на уроках физической культуры свидетельствует, что в них раскрываются только вопросы, связанные с влиянием игр на развитие двигательных качеств (Ю.И. Портных, Л.А. Станкявичус, С. Станьжиньска, А.А. Фетисов, В.И. Элашвили, и др.), мышления и познавательной деятельности (А.А. Антонов, Н.К. Ахматов, Н.В. Бабкина, Е.В. Заика, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, В.В. Горятнина и др.), моторики (В.М. Чекалов); на обучение двигательным действиям (Г.-Б.Г. Агаев, А.К. Атаев, Е.М. Геллер, А.А. Германова, О.А. Семкина и др.), что не дает полного представления о комплексном решении воспитательных, образовательных и оздоровительных задач в процессе учебной деятельности.
Кроме того, авторами не рассматривались вопросы, связанные с использованием именно русских народных подвижных игр, что и определило актуальность темы исследования: «Русские народные подвижные игры как средство воспитания нравственного поведения в процессе обучения».
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс нравственного воспитания на уроках физической культуры.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение возможностей формирования основ нравственного поведения средствами русских народных подвижных игр на уроках физической культуры.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить воспитательный потенциал русских народных подвижных игр по формированию основ нравственного поведения.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование основ
нравственного поведения школьников на уроке физической культуры будет успешным, если:
среди всего многообразия русских народных подвижных игр будут выделены в особую группу, классифицированы и включены в программу по физической культуре игры, связанные не только с физическим развитием личности школьников, но и с формированием морально-волевых качеств, составляющих основы нравственного поведения;
русские народные подвижные игры будут органично дополнять общую систему средств, направленных на решение образовательных, оздоровительных и воспитательных задач урока физической культуры;
- учителя школ будут иметь достаточную профессиональную
компетентность в области использования нравственного потенциала
русских народных подвижных игр и целенаправленно использовать их
на уроке;
- учащиеся школ будут вовлечены в деятельность по возрождению
народных игр, и эти игры станут частью их досуга.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Определить сущность понятия «нравственное поведение».
Выявить уровень использования русских народных подвижных игр в теории и практике физкультурного образования в современных условиях средней общеобразовательной школы.
Обосновать необходимость использования русских народных подвижных игр в формировании основ нравственного поведения школьников на уроках физической культуры.
Классифицировать русские народные подвижные игры по принципу их преимущественного влияния на развитие нравственного поведения учащихся.
5. Определить степень влияния русских народных подвижных игр на формирование основ нравственного поведения школьников и на результативность учебного процесса.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ
ИССЛЕДОВАНИЯ составили:
теория развития личности (М.Я.Басов, В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, К.Д.Ушинский, и др.) и деятельностно-отношенческая концепция развития личности (Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, И.Ф.Харламов, и др.);
теория деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконин и др.);
исследования о роли воспитания и культуры в моральном развитии личности (Л.И.Божович, М.С.Каган, Л.Кольберг, А.Н.Леонтьев, И.Хейзинга, Д.Б.Эльконин, и др.) и нравственном воспитании личности (В.А.Сухомлинский);
- идеи об игровой деятельности, как одном из звеньев
гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман,
С.А.Шмаков и др.) и как факторе саморазвития, самоорганизации,
проявления индивидуальности ребенка; исследования о системной
природе игровой деятельности (Ю.П.Азаров, Н.П.Аникиева,
Е.М.Рангелова, Н.В.Самоукина, С.А.Шмаков и др.);
- идеи этнопедагогики (Г.Н.Волков) и народной педагогики (П.П.
Блонский, К.Д.Ушинский, СТ. Шацкий и др.).
Основными МЕТОДАМИ работы над темой исследования стали:
1) методы теоретического уровня познания: общелогические
методы: сравнения, сопоставление части и целого, вьщеление общего и
частного, восхождение от конкретного к абстрактному и от
абстрактного к конкретному; изучение и контент-анализ философской,
психологической и педагогической литературы; моделирование процесса;
2) методы эмпирического уровня познания: педагогическое наблюдение; опрос (беседа, анкетирование) учеников, родителей, классных руководителей; анализ документов; тестирование; педагогический эксперимент; обработка экспериментальных данных; анализ результатов исследования.
Статистические методы состояли из математической и логической обработки материалов.
Выбор методов исследования определялся поставленными задачами и существующими требованиями к проведению педагогических исследований.
ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
философские, психологические и педагогические труды ученых, исследовавших проблему использования русских народных подвижных игр на уроках физической культуры и их влияние на решение образовательных, воспитательных и оздоровительных задач; психолого-педагогические исследования о роли воспитания и культуры в моральном развитии личности; научно-методическая литература об игровой деятельности.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На первом (поисковом) этапе (2000-2001 г.г.) проводили изучение методологической, педагогической, психологической, социологической литературы, нормативных документов, определяли основные направления и аппарат исследования.
Определена база экспериментальной работы, методы эмпирического исследования и способы фиксирования результатов с учетом варьирующих факторов, сформулированы теоретические позиции исследования; разработана методика и проведен
констатирующий эксперимент, в ходе которого были установлены основные затруднения, испытываемые при проведении уроков с использованием русских народных подвижных игр. Сформулированы цели, задачи, принципы отбора содержания и методов организации исследования, разработаны конспекты уроков по различным разделам программы по физической культуре с использованием русских народных подвижных игр, развивающих морально-волевые качества.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе исследования (2001-2002г.г.) был проведен формирующий педагогический эксперимент.
С учетом анализа результатов эксперимента корректировалось содержание и методика проведения уроков по физической культуре с использованием русских народных подвижных игр, формирующих морально-волевые качества личности школьников.
На третьем (обобщающем) этапе исследования (2002-2003 г.г.) определены эффективность предложенной методики формирования морально-волевых качеств личности, составляющих основы нравственного поведения, посредством русских народных подвижных игр в соответствии с решением поставленной цели и задачами исследования, а также сформулированной гипотезой, осуществлена систематизация, обобщение и оформление результатов теоретического и экспериментального исследования; сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:
школы № 1 и № 2 п. Вырица и Толмачевская средняя школа Лужского района Ленинградской области. В исследования принимали участие учителя школ Санкт-Петербурга, Павловска, Пушкина, Гатчины, Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области в количестве 283 человек.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
- раскрыто педагогическое значение народных средств физической
культуры в России, состоящее в многогранности их влияния на
воспитание, образование и развитие личности школьников;
- выявлена положительная динамика влияния русских народных
подвижных игр на эффективность формирования и развития основ
нравственного поведения на уроках физической культуры;
- установлена зависимость между использованием русских
народных подвижных игр и изменением в развитии основ
нравственного поведения;
- классифицированы русские народные подвижные игры с учетом
их влияния на формирование основ нравственного поведения
школьников.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
уточнено понятие «нравственное поведение» как внутренние жизненные установки, воплотившиеся в убеждения человека, соответствующие моральному кодексу общества и проявляющиеся в культуре общения, культуре внешности, бытовой культуре и культуре речи;
определены место, характер и объем использования русских народных подвижных игр в образовательном процессе;
показаны пути приобщения учащихся к изучению национальной культуры, истории своего края и следованию традициям, посредством изучения русских народных подвижных игр;
реализован принцип народности в образовательном процессе на уроках физической культуры.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и апробации научно-методического комплекса по физической культуре с использованием русских народных игр с целью развития морально-волевых качеств личности, составляющих основы
нравственного поведения школьников; разработке рекомендаций и практических предложений для учителей физической культуры по созданию условий активного изучения школьниками народных традиций и национальных особенностей и возрождению русских народных подвижных игр.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
в процессе учебной деятельности на уроках физической культуры происходит формирование основ нравственного поведения школьников, представляющего собой внутренние жизненные установки, воплотившиеся в убеждения человека, соответствующие моральному кодексу общества и проявляющиеся в культуре общения, культуре внешности, бытовой культуре и культуре речи;
русские народные подвижные игры обладают наибольшими возможностями, по сравнению с традиционными средствами, в решении задач нравственного воспитания и развития нравственного поведения школьников, так как включают в себя все многообразие интеллектуальных, познавательных, эмоциональных и моральных компонентов;
используемые в образовательном процессе на уроках физической
культуры русские народные подвижные игры можно классифицировать
с учетом их влияния на формирование основ нравственного поведения
школьников: культуры общения, дисциплинированности, культуры
внешности и культуры речи.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ основных положений и выводов обеспечивалась: разносторонностью анализа исследуемой проблемы в философском, праксиологическом, психологическом и педагогическом аспектах; многократностью обращения к источникам исследования, использованием различных методов исследования проблемы и их соответствия предмету, цели и задачам работы;
комплексностью и вариативностью экспериментальной работы с учетом действия различных факторов; многократностью апробации выдвинутых положений и разработанной методики.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ им. А.С.Пушкина (2000 — 2004 г.г.), научно-методических и научно-практических конференциях: Царскосельские чтения (г.Пушкин, 1999, 2001, 2002; «Развитие личности в условиях вариативной школы» (Пикалево, 2001), «Развитие личности в условиях вариативной школы» (Отрадное, 2002).
Основные положения и результаты исследования были представлены через публикации по теме исследования, выступления на конференциях, педагогических советах, в процессе преподавательской и тренерской деятельности диссертанта.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении дан общий анализ исследования проблемы формирования морально-волевых качеств личности посредством русских народных подвижных игр в процессе учебной деятельности, обоснована актуальность проблемы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; отражены теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, теоретическая новизна и научная значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования основ нравственного поведения школьников» раскрыта проблема формирования морально-волевых качеств личности в системе нравственного воспитания; раскрыты и теоретически
обоснованы понятия «нравственность» и «нравственное поведение»; отображены традиции народной педагогики России в системе нравственного воспитания; определено место физической культуры и народных игр как составной ее части в русской народной педагогике.
Во второй главе «Использование опыта народных традиций на уроках физической культуры» рассмотрены различные концепции содержания программ по физической культуре; раскрыт образовательно-воспитательный потенциал курса физическая культура в аспекте формирования основ нравственного поведения школьников; сформулированы основные принципы отбора и структурирования содержания программы по физической культуре с целью включения в нее русских народных подвижных игр, развивающих морально-волевые качества личности; раскрыты подходы к разработке методических особенностей преподавания данной учебной дисциплины с акцентом на формирование морально-волевых качеств личности, составляющих основы нравственного поведения, посредством русских народных подвижных игр.
Третья глава «Исследование влияния русских народных подвижных игр на формирование основ нравственного поведения в процессе учебной деятельности» содержит изложение общего замысла и анализ результатов экспериментального исследования.
В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, подтверждающие и дополняющие гипотезу; определены пути дальнейшей поисковой работы автора.
Проблема формирования основ нравственного воспитания и развития личности
Проблема формирования основ нравственного воспитания рассматривалась и развивалась в трудах многих ученых: философов, социологов, педагогов (В.А.Сухомлинский [161], К.Д.Ушинский [173] и др., психологов (С.Л.Рубинштейн [145], А.Н.Леонтьев [90] и др. Различные подходы к исследованию данного вопроса создают широкое представление о процессе нравственного развития личности и позволяют рассматривать проблему во всей ее многогранности. В целом, несмотря на различие акцентов, во взглядах ученых можно выделить два направления: одни придерживаются мнения о ведущей роли наследственности в вопросах возможности воспитания и развития нравственности [6], [10], другие, напротив, отстаивают позицию приоритета влияния окружающей среды и воспитания в развитии личности [99], [173], [181]. Исследования о роли воспитания и культуры в моральном развитии личности проводились такими учеными как Л.И.Божович [22], С.Л.Рубинштейн [145], Л.Кольберг [40, с. 124 - 128], А.Н.Леонтьев [90], Д.Б.Эльконин [202], Э.Фромм [182] и др.
Педагогический аспект исследований закономерностей человеческого развития охватывает изучение трех главных проблем -наследования интеллектуальных, специальных и моральных качеств.
Особенно важен в нашем исследовании вопрос о наследовании моральных качеств и психики. Ведущим положением отечественной педагогики долгое время было утверждение о том, что все психические качества личности не наследуются, а приобретаются в процессе взаимодействия организма с внешней средой [19], [186]. Считалось, что человек не рождается ни злым, ни добрым, ни щедрым, ни скупым, а тем более ни злодеем или преступником. Дети не наследуют моральных качеств своих родителей, в генетических программах человека не заложена информация о социальном поведении. Душа новорожденного, говорил Дж. Локк, - «чистый лист», на который жизнь наносит свои письмена. Каким станет человек, полностью зависит от среды и воспитания. Расшифровывая генетические программы, ученые не обнаружили там ни генов зла, ни генов агрессии или покорности, равно как и других генов, причастных к нравственности. До сих пор нет ни одного доказательства, что характер, темперамент и основные черты личности человека наследуются. Поведение, которое прежде некоторые ученые считали наследственным, теперь справедливо признано поддающимся коррекции [100], [181].
Педагогическая антропология придерживается позиции культурно-исторической обусловленности процесса воспитания и развития личности. Это положение глубоко раскрыл Дж. Локк и его последователи. Данных положений придерживаются и современные авторы. И.Ф. Козлов в частности писал: «Ребенок это человек в возможности. Он заключает в себе (...) весь исторически пройденный путь развития своих предков, все исторически возникшие и переданные по наследству от поколения к поколению изменения в этих органах и организме в целом, реализованные в качестве их, в природе их, в их способностях стать человеческим организмом, человеческой личностью и в способности дальнейшего развития и совершенствования в соответствии с изменяющимися условиями жизни.
Но никакими силами, которые бы обусловили обязательное развитие всех полученных по наследству естественных сил и способностей до совершенства человеческих качеств, ребенок от рождения не обладает. Единственным средством и «механизмом» развития естественных сил и способностей ребенка и превращения их в реальные качества человеческой личности является деятельность...» [76, с. 51 -52]. Этой же позиции придерживался и А.С. Макаренко: «Никаких прирожденных преступников, - писал автор в своих сочинениях, -никаких прирожденных трудных характеров нет» [101].
Однако многие ученые продолжают придерживаться теории «врожденного зла» [108], [95], [183]. В западной педагогике доминирует утверждение о том, что нравственные качества человека биологически обусловлены. По мнению М.Монтессори [108], К.Лоренц [95] и др. люди рождаются добрыми или злыми, честными или лживыми, природой человеку дается драчливость, агрессивность, жестокость, алчность. Основанием для таких выводов служат данные, полученные при изучении человека и животных. Если наука признает наличие инстинктов и рефлексов у животных и людей (И.П. Павлов), а инстинкты наследуются, то почему же их наследование людьми должно приводить к действиям, отличным от действий животных? Так проводится аналогия от поведения животных к человеческому поведению, которое в целом ряде случаев признается инстинктивным, рефлекторным, основывающимся не на высшем сознании, а на простейших биологических рефлексах. Вопрос этот очень сложный, и к его решению нужно подходить со всей ответственностью. Тем не менее, в последнее время все более определенную, хотя и осторожную позицию о генной обусловленности социального поведения, начинают занимать и отечественные специалисты. Академики П.К.Анохин [10], Н.М.Амосов [6] и другие видные ученые сначала завуалированно, а в последнее время открыто высказываются в пользу наследственной обусловленности нравственности человека и его социального поведения.
Анализ содержания программ по физической культуре на предмет использования средств народной педагогики в воспитательном процессе
В соответствии с Законом РФ об образовании [66] содержание учебно-воспитательного процесса в школе определяется общеобразовательными программами (основными и дополнительными). По предмету «физическая культура» действующая комплексная программа (1992) [81] представляет собой модель учебно-воспитательного процесса, предусматривая наличие базового и вариативного компонентов.
В настоящее время существуют различные концепции содержания программ, основанных на образовательном, оздоровительном и деятельностном подходах [74].
С 1996 г. на территории Российской Федерации вводятся в действие и используются в настоящее время несколько программ физического воспитания школьников: программа на базе одного вида спорта, комплексная программа, программа антистрессовой пластической гимнастики, авторские программы. Введение новых программ означает прекращение использования единой программы, в том числе и ее базовой части, во всех школах РФ. Особенностью программ 1996 г. является то, что они не только отвечают на вопрос «чему учить», но и разъясняют «как учить», то есть содержат раздел методических рекомендаций.
Независимо от выбора программы обязательно соблюдается целостность педагогического процесса, выражающаяся в триединстве обучения, воспитания и развития, которые составляют суть образования, поскольку любая его форма становится целостной, когда реализует названную триаду [61], [111] .
При реализации любой из выбранных программ, с точки зрения осуществления педагогического воздействия, необходимо учитывать природу ребенка, уровень его индивидуального развития и в зависимости от этой обобщенной характеристики доступно трансформировать ему человеческую культуру [159].
По мнению Н.И.Пономарева [137], культурологический смысл содержания образования может быть реализован двумя способами: через достижение взаимосвязи культурологического смысла с социальным и индивидуально-личностным и через системную организацию содержания образования.
Кроме того, как отмечает А.Г.Комков [80], рассматривая проблему управления формированием физической активности школьников, необходимо акцентировать внимание на организации физического воспитания в соответствии с принципами демократизации и гуманизации. Демократизация проявляется в преодолении единообразия содержания, форм и методов физического воспитания, в предоставлении каждому школьнику одинакового доступа к основам физической культуры, максимальном раскрытии способностей учащихся [179].
Наиболее универсальным средством для решения данной проблемы являются, на наш взгляд, подвижные игры, которые способны не только внести разнообразие в процесс физического воспитания, но и позволяют в непринужденной, естественной для ребенка деятельности, каковой является игра, максимально раскрыть его способности.
Однако анализ содержания существующих программ по физической культуре показал, что использование на уроках подвижных игр является достаточным, на наш взгляд, только в начальной школе. В старших классах этот раздел полностью заменен спортивными играми. Кроме того, ни в одной из программ не ставится акцент на использовании русских народных подвижных игр.
Методические рекомендации, представленные в программах, дают достаточно полное представление о способах решения образовательной и оздоровительной задачах урока, однако ни в одной рекомендации не сказано о методике воспитания нравственных свойств личности. В некоторых программах говорится о том, что «...в старших классах формируются нравственные представления, оцениваются нравственные поступки, воспитываются коллективистские черты поведения» [140, с.67], однако на наш взгляд основы нравственной культуры закладываются гораздо раньше, и, кроме того, не сказано, какими именно средствами необходимо решать поставленные задачи.
На основании вышеизложенного можно сделать выводы:
1. Программы по физической культуре отражают в своем содержании весь спектр возможностей в решении задач воспитания и развития двигательных качеств, а также оздоровительной задачи.
Методика организации экспериментальной работы
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На первом (поисковом) этапе (2000-2001 г.г.) проводилось изучение методологической, педагогической, психологической, социологической литературы, нормативных документов, определялись основные направления, аппарат исследования. В ходе констатирующего эксперимента были установлены основные затруднения, испытываемые при проведении уроков с использованием русских народных подвижных игр. Сформулированы цели, задачи, принципы отбора содержания и методов организации исследования, разработаны конспекты уроков по различным разделам программы с использованием русских народных подвижных игр, развивающих морально-волевые качества, составляющие основы нравственного поведения, определена база экспериментальной работы, методы эмпирического исследования и способы фиксирования результатов с учетом варьирующих факторов.
Так, в результате анализа имеющихся литературных источников (см. гл.1), было выявлено, что большинство авторов не отрицают влияния подвижных игр на воспитание школьников, в том числе и на нравственное. Однако научных подтверждений этим высказываниям пока нет. Кроме того, отсутствует научно-методическая литература по использованию народных средств воспитания, в частности русских подвижных игр, что явилось основной трудностью в ходе проведения констатирующего эксперимента.
Отбор русских народных подвижных игр для опытно-экспериментального этапа исследования проводился с учетом их возможного использования на учебных занятиях по физической культуре. В исследовании применялись игры из сборника Е.А. Покровского [133].
На первом этапе исследования все игры были опробованы на уроках физической культуры с учениками шестых классов (возраст 11-12 лет) школ №1 и №2 п. Вырица и Толмачевской средней школы с целью выявления преимущественного влияния этих игр на различные морально-волевые качества, составляющие основы нравственного поведения. Общее количество детей, задействованных на этом этапе составило 156 человек. Результаты были занесены в протоколы наблюдения за играми (см. приложение 2). В протоколах, помимо проявленных в ходе игры морально-волевых качеств, фиксировалось воздействие игр на развитие двигательных качеств; уровень подготовленности играющих; взаимоотношения игроков; ЧСС (с целью выяснения дальнейшего применения игры в основной, подготовительной или заключительной частях урока); отношение играющих к победе, поражению и самой игре, а также возможные варианты игры. После этого для удобства применения в опытно-экспериментальном исследовании все игры были сгруппированы в таблицы (см. гл.П) по принципу преимущественного влияния на развитие дисциплинированности (стр. 90), культуры внешности и культуры речи (стр. 95), а также культуры общения (стр. 99). Затем разработаны конспекты уроков с использованием русских народных подвижных игр, формирующих и развивающих нравственное поведение, по различным разделам программы и конспекты уроков с применением стандартных упражнений (см. приложение 3). Содержание уроков разрабатывалось в соответствии с программой А.П. Матвеева, однако, количество часов, отведенных на подвижные игры, было увеличено в экспериментальной группе за счет замены части общеразвивающих упражнений и части специальных (на развитие и совершенствование двигательных качеств) русскими народными подвижными играми.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе исследования (2001-2002г.г.) был проведен естественный педагогический эксперимент на базе шк. №1 и 2 п. Вырица, в котором приняли участие дети 11-12 лет в количестве 106 человек.
Перед началом эксперимента был проведен типологический отбор исследуемых с целью определения гомогенных групп. Для этого ученики пяти классов (6 «А», 6 «Б», 6 «В» и 6 «Г» классы школы №1 и 6 «А» класс школы №2 п. Вырица) были исследованы по следующим параметрам:
1) уровню развития морально-волевых качеств, составляющих основы нравственного поведения: дисциплинированности, культуры внешности, культуры общения и культуры речи;
2) уровню общей физической подготовленности;
3) составу семьи;
4) проведению свободного времени.
Исходный уровень развития морально-волевых качеств личности определялся с целью изначального исключения больших различий в этих показателях.