Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Воспитательные возможности народных игр в развитии личности 12
1.1. Психолого-педагогическая характеристика игровой деятельности 12
1.2. Народная игра как средство духовного обогащения и физического воспитания детей 20
1.3. Воспитательный потенциал народных игр Карелии 37
Глава 2. Опытное включение народных игр Карелии в учебный процесс физического воспитания младших школьников 60
2.1. Цели и программное содержание физического воспитания школьников в нормативных документах по образованию 60
2.2. Включение народных игр Карелии в содержание программы физического воспитания учащихся начальной школы 74
2.3. Опыт использования народных игр Карелии на уроках физической культуры младших школьников 92
2.4. Педагогические условия использования народных игр Карелии на уроках физического воспитания учащихся 113
Заключение 131
Библиография 135
Приложения
- Психолого-педагогическая характеристика игровой деятельности
- Народная игра как средство духовного обогащения и физического воспитания детей
- Цели и программное содержание физического воспитания школьников в нормативных документах по образованию
- Включение народных игр Карелии в содержание программы физического воспитания учащихся начальной школы
Введение к работе
В современных условиях под воздействием таких процессов, как научно-техническая и информационная революция, политическая и экономическая нестабильность, происходит утрата многих народных нравственных ценностей.
Как показывает социально-культурная практика развития общества, нивелирующим воздействиям может противостоять устойчивая система духовных и нравственных ценностей. Поэтому так необходима сегодня объективная оценка изз^чения воспитательного и развивающего влияния педагогической культуры прошлого на успешность решения современных проблем воспитания детей.
Физическое развитие и воспитание подрастающего поколения, обеспечение его здоровья и дееспособности является одной из самых насущных задач современной общественной жизни.
Физическое здоровье детей и их психологическое самочувствие тесно связаны с проблемой социализации подрастающего поколения. Две трети детей России, постоянно находящиеся в нездоровом или предболез-ненном состоянии, - это объективный фактор, влияющий на снижение эффективности воспитания всех детей как всесторонне развитых личностей. Это, в свою очередь, - сниженный потенциал страны в будущем: менее мобильны, не приспособленные к жизни люди; менее активные специалисты, не общительные, замкнутые граждане.
Ведущее место в деле оздоровления нации и обеспечения необходимой физической подготовленности детей принадлежит школе, а в большей мере - урокам физической культуры. Поэтому первостепенной задачей для педагогики является научное обоснование условий, средств, факторов, способствующих успешному воспитанию физически развитой личности.
Предпочтение в поиске новых средств, факторов и методов физического воспитания отдается наиболее интегральным, многофункциональным по своему характеру, способствующим самореализации, самовыражению личности, органически вписывающимся в современный учебно-воспитательный процесс.
На наш взгляд, одним из таких средств физического воспитания в начальной школе является народная игра. Она - уникальный феномен общечеловеческой культуры, поскольку у каждого этноса, у любого поколения есть свои любимые игры. Еще в прошлом веке К.Д. Ушинский видел задачу будущей педагогики в организации и создании из народных игр: "превосходного и могущественного воспитательного средства".
Народная игра, выполняя различные воспитательные функции (развивающую, познавательную, развлекательную, диагностическую) служит средством приобщения детей к народной культуре.
Изучение народных игр и их практическое применение в воспитании получили обоснование в трудах А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Д.И. Писарева. Высокая оценка роли игры в воспитании была дана К.Г. Ушинским.
Народные игры собирались и описывались фольклористами и этнографами (И. Снегирев, 1836; И. Сахаров, 1837; А Терещенко, 1848; В.И. Даль, 1871, 1879; Е.А. Покровский, 1871-1892; В.П. Шейн, 1898-1900 и
Др.)-
Педагогической обработкой народных игр, отбором и пропагандой
игровых форм как средств воспитания занимались В.И. Даль, Е.А. Покровский, П.Ф. Лесгафт, И.Я. Герд, В.Г. Марц и др.
Необходимость изучения национальных народных игр настоятельно подчеркивается современными учеными (А.К. Атаев, Х.Ф. Анаркулов, Л.В. Былеева, Э.Х. Голеев, А.Ш. Гашимов, В.М. Григорьев, В.И. Прокопенко, В.И. Элашвили, В.В. Ягодин и др.).
Особенность народной игры как воспитательного средства заключается в том, что она входит в качестве ведущего компонента в народные традиции: семейные, трудовые, празднично-игровые и пр. Не случайно игровой опыт детей дошкольного возраста непременно включает разнообразные народные прибаутки, игровые считалки, народные подвижные, шуточные и другие игры со сверстниками и взрослыми.
И для младших школьников игра по-прежнему остается очень значимой. Именно в этом возрасте у детей усиливается познавательная сущность их игровой деятельности.
К этому возрасту у детей накоплен и сформирован достаточно богатый опыт, позволяющий им максимально себя проявить и экспериментировать с игрой. Так, среди народных игр младших школьников выявляется множество вариантов одних и тех же игр (например, "Салки" -"Пятнашки", "Ловитки", "Догонялки", "Хшша").
Между тем, опрос, проведенный нами среди преподавателей физической культуры общеобразовательных школ города, показал, что запас их знаний о потенциальных возможностях традиционных народных игр заметно ограничен. Чаще всего младшим школьникам предлагаются известные из дошкольного детства подвижные игры, игры с элементами бега - типа перебежек, салок, простых эстафет.
Из всего контингента опрошенных нами учителей - 47,5% ответили, что включают народные игры в содержание урока с целью развития и совершенствования двигательных навыков и физических качеств, 25% - с целью создания благоприятного психоэмоционального климата, поддержания интереса к выполнению упражнений, и только 20% учителей физкультуры используют игры в начальных классах с целью формирования у детей таких качеств как упорство, взаимовыручка, честность, доброжелательность. Еще меньше - 7,5% учителей используют народные игры Карелии.
Как показал опрос, многие учителя явно недооценивают народные игры и не используют их в целях воспитания. Одни учителя ссылаются на то, что не хватает времени, другие говорят, что они плохо знают народные игры, в том числе игры Карелии, их не учили методике проведения таковых, не располагают для этого специальными пособиями и методическими рекомендациями. Следовательно, вытекает необходимость преодоления разрыва между воспитательными возможностями народных игр и их практическим применениям в воспитательном процессе.
Таким образом, в педагогической науке встает проблема нахождения неиспользуемых воспитательных возможностей игр Карелии в физическом воспитании школьников. Решение этой проблемы и явилось целью нашей исследовательской работы. Другими словами, цель исследования - выявить воспитательные возможности народных игр Карелии и показать на основе проведенной опытной работы с учащимися начальной школы пути, способы и условия использования народных игр на Зфоках физической культуры для достижения более эффективного результата в личностном развитии учащихся.
В этой связи мы обозначили тему исследования следующим образом: "Народные игры Карелии как средство физического воспитания младших школьников".
Объектом исследования является физическое воспитание в начальной школе.
Предметом исследования - воспитательные возможности народных игр Карелии, используемые в содержании физического воспитания младших школьников.
Мы предполагаем, и это является нашей гипотезой, что воспитательные возможности народных игр Карелии выступают эффективным средством физического воспитания и содействуют развитию личностных качеств младшего школьника, в том случае, если:
из всего множества народных игр Карелии наиболее эффективными будут те игры, которые соответствуют требованиям учебной программы физического воспитания младших школьников и обогащают ее содержание;
народные игры будут органически включены в учебный процесс физического воспитания;
элементы народной игры будут сопровождать все структурные этапы урока;
учащиеся в ходе игры будут ставиться учителем в позицию субъекта деятельности;
организация игры позволит проводить систематическое наблюдение за позицией каждого участника игры и проявлением его индивидуальных личностных качеств.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
Раскрыть психолого-педагогические возможности игровой деятельности в развитии личности;
Проанализировать народную игру как средство духовного обогащения и физического воспитания школьников;
Проанализировать нормативные документы по образованию с целью определения содержания программ физического воспитания учащихся;
Включить народные игры Карелии в программу физического воспитания начальных классов, не нарушая ее содержания и цели;
Проверить эффективность использования народных игр Карелии в физическом воспитании младших школьников;
Сформулировать педагогические условия и советы учителям по использованию народных игр Карелии в развитии двигательных способностей и личностных качеств младшего школьника.
Методологической основой исследования являются деятельностный (игра как особый вид человеческой деятельности и активности) и личностно-деятельностный подходы в образовании и воспитании (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); функциональный подход к народной игре, как одному из средств народной педагогики (Г.Н. Волков, В. Всеволодский-Гернгросс, Е. Покровский, К.Д. Ушинский, В.М. Григорьев); о роли физического воспитания в становлении личности (Б.А. Ашмарин, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров).
Методы исследования носили комплексный характер: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; систематизация и анализ существующего опыта организации и проведения традиционных игр; анкетирование, собеседование, включенное наблюдение, организация опытной работы.
Теоретической основой исследования послужили работы психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), рассматривающих игру как специфический вид деятельности; труды и исследования ученык раскрывающих природу игры и обусловливающие ее элементы (А. Валлон, О.С. Газман, К. Гросс, Т.А. Кривко-Апинян, Ю. Лотман, Ж. Пиаже, Г.П. Щедровицкий, М.Г. Яновская); теоретические концепции ориентации личности на нравственные ценности (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, A.M. Федоров); источники, касающиеся аспектов народно-игровой культуры (В. Всеволодский-Гернгросс, В.М. Григорьев, Е.А. Покровский), воспитательных возможностей традиционных игр для подрастающего поколения (Н.С. Агамова, Х.Ф. Анаркулов, В.М. Григорьев, Н.М. Конжиев, К.Д. Радина, А.П. Усова, С.А. Шмаков, В. Элашвили).
Базой опытно-экспериментальной работы стали начальные классы финно-угорской национальной школы №52.
Исследование проводилось в следующей последовательности: 1995-1997 гг. - определена проблема исследования, осуществлена постановка целей и задач. Анализировались историческая, этнографическая, педагогическая, психологическая и специальная литература; нормативные и программные документы федерального и местного значения по вопросу физического воспитания учащихся. Изучался практический опыт учителей, который позволил получить информацию о традиционных способах организации учебного процесса.
1997-1998 гг. - разработана методика организации физического воспитания в школе с использованием народных игр Карелии и проведение констатирующего и формирующего эксперимента в рамках учебной программы по физическому воспитанию младшего школьного возраста.
1998-1999 уч.г. - обобщающий, в процессе которого были осуществлены анализ и обработка эмпирического материала, сформулированы соответствующие выводы и рекомендации по данной проблеме.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
теоретически и экспериментально обоснованы педагогические возможности народных игр Карелии как эффективного средства физического воспитания младших школьников;
определены и экспериментально апробированы методические приемы и педагогические условия, успешного использования народных игр Карелии на занятиях физической культурой в национальных и общеобразовательных школах республики.
Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в практику национальных и общеобразовательных школ республики Карелия научно обоснованных рекомендаций по организации и проведению уроков физической культуры и внеклассных мероприятий, основанных на использовании народных игр Карелии, способствующих гармоничному
развитию, духовному и физическому становлению личности. Исследование вооружает учителей физической культуры теоретически обоснованной и практически проверенной методикой использования народных игр
ТСяг\еттттгт
На защиту выносятся следующие положения:
Народные игры Карелии обладают значительным потенциалом для духовного и физического становлении личности школьников.
Комплекс народных игр Карелии, при условии их включения в содержание уроков, способствуют как развитию двигательных способностей школьников, так и обогащению их личностных качеств.
Особенности включения народных игр Карелии в учебный процесс опосредуются методическими приемами организации уроков физической культуры и нравственными отношениями детей, а также особым стилем их общения на уроках физической культуры.
4. К педагогическим условиям использования народных игр Карелии по в физическом воспитании младших школьников относятся: соответствие применяемых на занятиях в начальной школе народных игр Карелии требованиям официальной программы физического воспитания; становление школьника в позицию субъекта деятельности; ориентация на эмоциональный фактор в организации и проведении народных игр; постоянное изучение своих подопечных и регистрирование результатов наблюдений за ними, т.е. проведение педагогической диагностики и учета;
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской работы. Результаты докладывались на научно-практических конференциях в рамках Педагогических чтений педколледжа №1 (Петрозаводск, 1996, 1997); на III Республиканской научно-практической конференции по музейной педагогике «Традиционная народная культура Севера и современный образовательный процесс» (Петрозаводск, 1997); на научных конференциях Карель-
ского педуниверситета (1997, 1998); на заседаниях кафедр педагогики и дошкольной педагогики КГПУ, педагогической лаборатории аспирантов. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии и приложений.
Психолого-педагогическая характеристика игровой деятельности
В жизни совершенно невозможно обойтись без игры, каждое время, каждая эпоха, даже каждое поколение пытается выразить свое отношение к игре. Игра принадлежит к тем феноменам, которые постоянно побуждают как к действию, так и к мышлению. Первые попытки объяснения феномена игры в единой теории были предприняты в западноевропейской философии еще в начале 19 века. К проблеме возникновения и развития игры в жизни человеческого общества обращались такие философы как И. Кант, Г. Гегель, В. Вундт. В философских учениях широкое место начинает занимать концепция творческой самоцельной игровой активности и вытекающая из нее «теория избытка сил» (Ф. Шиллер, Г. Спенсер).
Систематическое изучение в конце 19 - начале 20 веков психологии детской игры приводит к появлению новых теорий, претендующих на звание всеобщих. Один из них - биологизаторский подход к игре был назван ее основателем К. Гроссом «теорией упражнения и самовоспитания», суть которой состояла в следующем тезисе: игра является древнейшим феноменом как человеческого, так и животного мира и может выполнять различные функции. Гросс особенно подчеркивает такие функции игры, как обучение и саморазвитие.
Оригинальную попытку создания теории игры в рамках психологоа-налитической концепции игры 3. Фрейда предпринял Ф. Бейтендак -«теория ориентировочной деятельности».
Вслед за этими теориями на основе материалистического понимания социальных явлений была разработана концепция игры как специфического вида человеческой деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Суть игры как деятельности, по мнениъ психологов-материалистов, состоит в преобразовании действительности, в активном воздействии самого играющего на предметный мир. »
Интерес к игре, как особому виду деятельности возрастал по мере того, как росла потребность в нахождении таких сфер деятельности^ которые обеспечили бы «высокую эффективность и вместе с тем гармоничность развития личности, ее физическое и душевное здоровье» (Т.А. Кривко-Апинян).
На основе теоретического анализа и экспериментальных данных ученые показали, что игра при всей ее специфичности обладает такими же характеристиками, как и любая человеческая деятельность.
Игра это прежде всего форма проявления осознанной, целенаправленной активности личности. Игровая деятельность отражает стремление и формирует потребность ребенка вступить во взаимодействие с окружающим миром. Ребенок в игровой деятельности активен, и в меру своей активности не только осваивает предметный мир, но и воздействует на него, тем самым изменяет свою собственную природу. С.Л. Рубинштейн видел в этом основное и самое общее значение игры. Ведущим отличительным признаком игры признается внеутшштарность. Внеутили-тарность игры, подчеркивают исследователи, означает отсутствие конкретно-преобразованного продукта игровой деятельности. Нет «вещного» результата, но результат обязательно присутствует. Он складывается из желания ребенка, его игровых целей, игровых действий. Самоценность игры заключается в том, что она осуществляется не под давлением определенной жизненной необходимости. Игра - это проявление желания действовать. В ней происходят переживание удовлетворенности от желаемых, а не от навязанных извне действий.
В различных источниках мы обнаружили разнообразные подходы по решению проблемы выявления основных компонентов игровой деятельности. О.С. Газман вычленяет три взаимосвязанные стороны всякой игры: игровое состояние, игровое общение и собственно игровую деятельность. Выделение этих сторон представляется целесообразным по мнению автора, поскольку через них прослеживается и существо игры и открываются значительные каналы педагогического воздействия на нее.
В центре игры, что цементирует ее целостность, находится игровое состояние, которое определяется как характеристика эмоционального отношения субъекта к реальной действительности в определенный промежуток времени. По мнению автора, если есть деятельность, но нет соответствующего состояния - нет игры, если есть общение, но нет игрового состояния, игры тоже не будет.
Положение об игровом состоянии тесным образом связано с проблемой эмоционального состояния играющих. Замечено, что отсутствие потребности в конечном результате приводит к тому, что ребенок стремится осуществить самые привлекательные мысли. Игровые действия сопровождаются многообразными переживаниями, личностно значимыми для играющего. Эмоционально-положительное отношение к игре вызывает интерес, удовольствие, радость действия и общения (М.Г. Яновская). Этот тезис дает основание считать, что в игре в единстве проявляются чувства и поступки ребенка. Следовательно, в ней возможно регулирование мотивационной сферы личности (К.Д. Радина, З.И. Лаврентьева).
Таким образом, обогащение в игре эмоциональной сферы личности, рождение у нее новых желаний, новых мотивов, формирующих новые смыслы, меняющих направленность личности, - все это открывает новые возможности и в сфере интеллекта личности, стимулирует ее познавательную деятельность, творческую активность и целеустремленность.
Игра как социально-культурное явление реализуется в общении. Через общение ока передается, общением организуется, в общении функционирует. Само общение в игре специфично. В ней существует определенная игровая мобилизация личности на решение задачи взаимодействия со всеми участниками в соответствии с правилами или условиями игры.
Но поскольку игра - деятельность внеутилитарная, общение в игре приобретает характер «общения ради общения». Даже если играющий вдохновлен стремлением победить партнера, его действия остаются в пределах сферы общения. Очевидно, что игровое общение, давая человеку опыт новых социальных отношений, предостерегает его от нетерпимости, категоричности в общении в условиях практической, предметной деятельности (Р.И. Жуковская, К.Д. Радина).
В ходе игры возникают новые мотивы общения. Содержанием взаимодействия людей в процессе общения является обмен информацией. В процессе игрового общения сутью этой информации является настроение партнеров, то есть в игре происходит обмен личностными смыслами между участниками, что в свою очередь обогащает познание ими социальной действительности.
Народная игра как средство духовного обогащения и физического воспитания детей
Сегодня мы все чаще возвращаемся к опыту наших предков, к истокам народного воспитания и образования, поскольку именно там мы и находим ответы на многие трудные вопросы сегодняшнего дня. Все очевиднее становится тот факт, что только взаимодействие поколений позволяет должным образом осуществлять воспитание и развитие подрастающего поколения. Мудрость народного воспитания, как исторически проверенного опыта, должна стать основой современных учебно-воспитательных систем. В различных регионах Российской Федерации создаются детские сады, школы, лицеи, гимназии, в которых в качестве основного средства воспитания используются отдельные компоненты народной культуры: фольклор, народные праздники, ремесла, игры и др. На первое место в этом процессе становится изучение родного языка, изучение отечественной культуры и истории.
Особое место в традиционных культурах воспитания отводилось игре как средству включения детей в систему социальных отношений, складывающихся у различных народов. Она приобретает сегодня новые качества.
Игра - один из видов деятельности, характерных для человека. Ее суть в способности, отображая, преображать действительность. Именно поэтому она во все времена привлекала к себе внимание не только педагогов, но и философов, этнологов, психологов, врачей, фольклористов, экологов и других ученых-исследователей.
Игре как средству воспитания и развития личности посвящены многие исследования. В них анализируются как отдельные типы игр: ролевые (А.И. Ткаченко, Е.А. Фомин), подвижные игры (И.М. Коротов, В.И. Лях), военно-спортивные (П.Д. Лукашов), дидактические (Е.А. Дышин-ский, В.М. Захаров, Е.Э. Селецкая), так и общие проблемы воспитания «комплексных игр», представляющих то или иное сочетание вышеперечисленных типов (Л.М. Иванова., Г.А. Ляпина, С.А. Шмаков). Известно, что все науки так или иначе взаимодействуют друг с другом, в том числе и при изучении такого феномена как игра.
Каждая наука выделяет для изучения наиболее важную для всех сторону игровой деятельности. Педагогика изучает в первую очередь игры, организуемые педагогами для своих учеников и воспитанников с определенной целью. Через любую правильно (педагогически) организованную игру можно осуществлять в той или иной мере идейно-нравственное воспитание играющих. Уже забота о соблюдении коллективно установленных правил игры требует проявления сознательной дисциплины, честности, коллективизма и других качеств.
Вообще, поведение в коллективной игре у детей наиболее подчинено жесткому регламенту. Традиционные дворовые игры «с правилами» (пятнашки, прятки, казаки-разбойники и т.д.) становятся важной школой обучения законам сотрудничества: ребенок на собственном опыте начинает осознавать, что ограничения необходимы; чтобы группа, как социальное целое, не распалась и могла действовать.
Разнообразие характеров, ситуаций, неясность отношений, в кото-рых*егще так трудно разобраться с ходу, заставляют детей почувствовать важность правил не только для игры, но и для того, чтобы регулировать общение, особенно в затруднительных случаях. В игре ребенок совершает самостоятельные поступки и несет за них ответственность, определяемую лишь правилами игры и климатом, царящем в его детском коллективе. Взаимоотношения в коллективе возникают не только по поводу игры непосредственно. На фоне игры возникает и гаснет дружба, могут родиться зависть, ревность. В среде детей на почве игры появляются лидеры, группировки, выявляются характеры.
Отсутствие игрового опыта впоследствии может привести к застенчивости, неумению ладить с людьми, отчуждению и непониманию сверстников.
Есть игры, в которых формирование нравственных черт играющего является главным в содержании всей игры. Некоторые авторы, в частности В.Н. Григорьев, выделяют специальный раздел народных игр социальной ориентации, названных условно играми отношений. Ядро их составляют ролевые и сюжетно-ролевые игры. Среди них выявляются особо, в виду их многочисленности и тематического единства, военные игры подростков.
Ролевые игры столь разнообразны, что в совокупности уже одни они отражают многообразие не только окружающего мира, но и всей гаммы взаимоотношений между детьми.
Однако многие игры трудно соотнести с какой-либо одной воспитательной задачей. Это касается прежде всего народных игр. И мы говорим в этом случае о многостороннем, комплексном их влиянии на личность. В опытной работе мы включили как раз такие игры, которые рассчитаны на развитие самых разных физических и психических качеств ребенка: они развивают его память, сообразительность, силу, выносливость, ловкость, представление о нормах поведения.
Сущность и специфика народных игр (свободная деятельность, ограниченность пространства и времени, порядок, наличие обязательных для игроков норм и правил взаимоотношений, напряжение, добровольность и равноправие при распределении ролей, коллективный характер, разновозрастный состав группы, простота и доступность оснащения и другое) позволяет достаточно быстро включать в них детей, варьировать условия и, самое главное, организовать непосредственное наблюдение и ненавязчиво управлять действиями и поведением играющих.
На наш взгляд, народные игры, специально подобранные, органически включенные в учебно-воспитательный процесс, могут восполнить недостающие стороны в индивидуальном развитии каждого человека, влиять на поведение и взаимоотношения, так как этот вид деятельности, с одной стороны предполагает их личную ответственность, инициативу, а с другой - возможность целенаправленного управления процессом развития личности.
Сам термин «народная игра» не употреблялся в педагогической литературе до второй половины XVIII века, а в России - до середины XIX века. В современных научных источниках дается следующее определение: «Игры народные - термин, обозначающий как собственно игры, так и различные забавы, увеселения, зрелища, народные виды спорта, которые, имея игровую развлекательную основу, включают в себя элемент театра, цирка, танцевального, музыкального, песенного, поэтического и изобразительного искусства, а также верований и религиозных культов». (142).
Впервые строгое научное обоснование игре как средству обучения и воспитания было дано Я.А. Каменским. Великий славянский педагог придавал особое значение прикладной стороне игр.
В культурно-историческом развитии любого народа игра являлась важным фактором воспитания в процессе первоначальной подготовки людей к жизни. В основе этой подготовки лежали особенности взаимоотношения с окружающей средой.
Обширная и разнообразная по тематике игровая деятельность во многом отображает конкретные формы объективной действительности. В ней на протяжении исторического развития проявляются такие факторы преобразований, как конкретный для данного народа жизненный уклад, мировоззрение, степень культурного развития, межнациональные, культурные связи и т.д. Народная игра совершенствуется от поколения к поколению. В любую игру дети привносят свои представления о жизни взрослого мира, почерпнутые из непосредственного жизненного опыта, из впечатлений, вынесенных из аналогичных игр, проводившихся ранее. Особое значение имеют ролевые игры. Ю.В. Геронимус пишет: «Исследования путешественников и этнографов, содержащие материал о положении ребенка в обществе, находящемся на относительно низком уровне исторического развития, дают достаточно оснований для гипотезы о возникновении и развитии детской игры. На ранних ступенях разви
Цели и программное содержание физического воспитания школьников в нормативных документах по образованию
История педагогической мысли представляет нам богатый материал для постижения проблем педагогического значения физической культуры, физического воспитания.
Известно, что уже в Древней Греции, Спарте и Афинах сложились достаточно целостные системы воспитания детей и юношества, в которых существенное место занимали физическая культура, спорт. Периоду античности присуще слитное воспитание интеллектуальных и телесных качеств человека. У Аристотеля обнаруживаются теоретические обоснования органического единства трех сторон - физического, нравственного, умственного воспитания, достаточно стройную систему воспитания в зависимости от возрастных особенностей. У него есть определение особенностей семейного и школьного физического воспитания. На рубежах Средневековья и Нового времени сформулировался ряд концепций, оказавших существенное влияние на развитие педагогических идей, педагогической практики, в том числе, и физического воспитания. Это касается прежде всего учения Я.А. Коменского о материнской школе и Джона Локка о воспитании джентельмена.
Идеи Я.А. Коменского, касающиеся воспитания детей до 6 лет под руководством матери, вытекающие из его представлений о человеке как части природы, и соответственно природосообразности воспитания, во многом соответствовали и соответствуют традиционно народным идеям воспитания, складывающимся на основе много векового опыта у различных этносов. Идеи Дж. Локка о воспитании джентельмена также определенными своими сторонами сопрягались с народными представлениями о кодексе воспитания, усвоения которого обуславливает возможность признания того, что человек обрел не только полнокровный статус взрослого, но и право считаться принадлежащим к определенному слою общества. В Средневековой Европе подобным кодексом был кодекс рыцарства.
Большое значение Дж. Локк придавал физическому воспитанию. В его системе в данном отношении определяющее место занимали закаливание организма ребенка, воспитание привычек выносливости, способности переносить усталость, преодолевать преграды, достигать поставленной цели, соблюдать строгий режим. Органическими составными частями физического воспитания по Локку выступают телодвижения на природе, физические упражнения, спорт и в том числе все то, что может способствовать формированию мужества, умений владения оружием. При этом Дж. Локк исходил из особо значимых принципов знания пользы, индивидуальных возможностей и интересов личности.
Особый интерес представляют педагогические идеи И.Г. Песталоцци, воспринявшего и развившего многие концепции Ж.Ж. Руссо. Предстоит еще осмыслит то значение, которое имеет для физического воспитания идея саморазвития сил, заложенных в каждом человеке, которая соотносима во многом с народными представлениями о физическом воспитании. Полагая, что целью физического воспитания является развитие всех физических возможностей и сил человека, И.Г. Песталоцци опирался на положения, согласно которым следует ориентироваться на естественные стремления ребенка к движениям, действиям, участию в играх, к выполнению упражнений, естественно вписывающихся в тот образ жизни, который ведут окружающие ребенка взрослые. Физические воспитания по Песталоцци должно быть органически связано с трудовым воспитанием, воспитанием в детях готовности выполнять воинские обязанности. Значительное место в системе физического воспитания Песталоцци занимают подвижные игры, туристические походы, экскурсии, спорт (80).
Немало ценных суждений о физическом воспитании содержится в наследии многих представителей отечественной науки и отечественной мысли. Обобщить и переосмыслить их смог выдающийся специалист в области анатомии и педагогики П.Ф. Лесгафт (87). Считая, что физическое воспитание влияет на психику и умственное развитие, П.Ф. Лесгафт разработал и предложил свою систему физического образования. Ее гуманистический пафос заключен в побуждении ребенка к самостоятельному (без принуждения) проявлению волевых усилий при обучении и выполнении физических упражнений. Он считал, что создаваемые в процессе выполнения физических упражнений условия для проявления ребенком воли способствуют раскрытию его индивидуальности, формированию творческой личности, необходимых человеку качеств. П.Ф. Лесгафт исходил из того, что физическое воспитание должно опираться на активность самого ребенка, который научиться лишь тому, что сам воспримет. Поэтому содержание учебного материала, методика его изучения и использования для развития тела должны пробуждать генетически заложенную в человеке активность к познанию и освоению самого себя и окружающего мира. По сравнению с педагогическими взглядами основоположников немецкой, шведской, чешской гимнастических систем это был серьезный шаг вперед. В качестве идеала своей системы П.Ф. Лесгафт рассматривает систему физического воспитания древних греков. Она включала естественные упражнения: бег, прыжки, метания, игры, борьбу, танцы. Причем, игры занимают в ней главное место. Игра как бы фокусирует в себе все воспитательное воздействие физических упражнений. Оно усиливается ее эмоциональностью, проблемными ситуациями, в которых необходимо принимать самостоятельные, часто мгновенные, решения, и другими свойствами игровой деятельности.
Эта система физического воспитания по-своему преломила систему педагогических гуманистических взглядов Я.А. Коменского, И.Г. Песта-лоцци, А. Дистирвега, гуманизм Ж.Ж. Руссо и их предшественников. Вместе с тем по оригинальности и смелости своей идеи она принадлежала будущему. Труды П.Ф. Лесгафта «Основы естественной гимнастики», «Руководство по физическому образованию» и другие не утратили своего значения и по сей день. В двухтомном труде «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста» (1881-1901) П.Ф.Лесгафт научно обосновал содержание, средства и методы физического воспитания в школе. Вся II часть его «Руководства» посвящена играм. В младших классах он рекомендовал отводить играм половину урока (88).
В то же время в области физического воспитания было разработано множество передовых программ. Одной из них является программа врача А.К.Анохина, которая содержала богатейший материал по подвижным видам спорта. Особое внимание в программе уделялось врачебно-педагогическому контролю за физическим развитием учащихся. Так, с целью проверки влияния используемых физических упражнений на организм занимающихся А.К.Анохин рекомендовал дважды в год (в ноябре и апреле) проводить контрольные испытания для учащихся. В качестве испытаний он предлагал упражнения в подтягивании, прыжки в высоту с места и с разбега. (19).
Включение народных игр Карелии в содержание программы физического воспитания учащихся начальной школы
На основе теоретических положений и выводов о возможности и необходимости использования народных игр в развитии личности младшего школьника нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе национальной финно-угорской школы № 52. В опытной работе приняли участие 74 ученика, 50 учителей и 80 студентов КГПУ и педкол-ледж№1.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- Коррекция Программы физического воспитания учащихся (1-3 кл.) с учетом доминирующей позиции игрового метода;
- Проведение в рамках опытно-экспериментальной работы уроков физической культуры с использованием народных подвижных игр Карелии:
- Анализ воспитательных возможностей народных игр Карелии и условия их проведения.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в четыре этапа.
1 этап - ознакомительный. Определена проблема исследования, осуществлена постановка целей и задач, проведен сбор материалов и предварительный отбор народных игр. В этих целях была проанализирована историческая, этнографическая, психологическая, специальная литература.
На 2 этапе были проанализированы функциональные возможности каждой игры, осуществлено соотнесение собранных народных игр с задачами личностного и физического развития ребенка, определены возможности их включения в содержание школьных уроков физической культуры. В течении I четверти происходило знакомство с учащимися, изучались показатели уровня физической подготовленности, выяснялся уровень воспитанности и активности каждого ученика.
3-й этап - активная стадия формирующего эксперимента: проведение уроков физической культуры по разработанной методике.
Цель формирующего эксперимента: доказать гипотезу исследования о том, что использование народных игр Карелии в физическом воспитании младших школьников при определенных педагогических условиях повышает эффективность развития их личностных качеств и физических способностей.
Формирующий эксперимент носил сравнительный характер: сравнивались начальные и конечные результаты опытно-экспериментальной работы в одних и тех же группах. Были поставлены задачи: - определить место народных подвижных игр в системе физического воспитания общеобразовательных школ; - включить народные игры Карелии в учебно-воспитательный процесс, усиливающие воспитательную направленность уроков физической культуры; - определить влияние народных игр Карелии на физическую подготовку и развитие ученика как результата опытной работы. 4-й этап - обобщение, анализ и определение условий на основе полученных в ходе исследования данных.
Ход опытно-экспериментальной работы:
На первом этапе, осуществляя систематизацию и предварительный отбор народных игр Карелии для дальнейшей экспериментальной выверки их воспитательного потенциала и использования в национальной школе, мы исходили из следующих требований. Учитывалось, во-первых, их перспективная роль в осуществлении задач, предусмотренных программой физической культуры для общеобразовательных школ; во-вторых, возможность их использования на уроках физической культуры младших школьников; в-третьих, мера и степень массовости, популярности в народе; в-четвертых, эффективность их влияния на подготовку учащихся к сдаче нормативов и решения педагогических задач.
В процессе изучения литературы о народных подвижных играх Карелии, где дано описание в общей сложности 110 игр, исходя из вышеуказанных требований была проведена выборка тех, которые должны были быть предназначены для проверки на целесообразность включения в процесс физического воспитания. При этом были отклонены игры ритуального характера, не содержащие направленности на физическое развитие, малодинамичные, а также не имеющие педагогического (воспитательного) значения.
В результате было отобрано 30 игр для включения в экспериментальную работу по выявлению воспитательных возможностей и использования для повышения эффективности физического воспитания в национальной школе.
Эти народные (национальные) игры с соответствующими характеристиками, содержащимися в книге В.В. Малыми (99) и в Олонецких губернских ведомостях (118 - 123), нами были представлены: 50 преподавателям физического воспитания и 80 студентам факультета физической культуры КГПУ и педколледжа с целью выявления степени значимости каждой игры для включения в физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ Карелии, средством которой послужил анкетный опрос. Анкета включала следующие вопросы:
1. Целесообразно ли включать национальную игру (название) в практику преподавания физической культуры - «да», «нет», «не знаю» (нужное подчеркнуть).
2. Участвовали ли Вы когда-либо в данной игре, применяли ли Вы ее в практике преподавания физической культуры - «да», «нет» (нужное подчеркнуть).
3. В чем Вы видите главный смысл включения данной игры в практику преподавания физической культуры: развитие нравственных и волевых качеств; развитие двигательных качеств; активизация занятий и повышение эффективности уроков (подчеркнуть).