Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы образования этнически культурной личности школьника 12
Теоретико-методологический анализ проблемы этнической культуры в образовании 12
Этническая культура школьника 34
Сущностное единство этнопедагогики и педагоги 55
ГЛАВА И. Образование этнически культурной личности в школе 74
2 Л. Анализ возможностей учебных программ в образовании этнически культурной личности школьника 74
Экспериментальная программа. «Народное творчество и фольклор» и развитие этнокультурных качеств учащихся в творческой образовательной и досуговой деятельности 91
Нравственно-образовательный потенциал уроков народного творчества и фольклора 105
Анализ влияния опытной работы в педагогическом процессе на образование этнически культурной личности школьника 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
БИБЛИОГРАФИЯ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 195
- Теоретико-методологический анализ проблемы этнической культуры в образовании
- Анализ возможностей учебных программ в образовании этнически культурной личности школьника
- Нравственно-образовательный потенциал уроков народного творчества и фольклора
Введение к работе
Актуальность: настоящее исследование посвящено теоретическим и практическим вопросам образования школьников на основе русской традиционной народной культуры, в системе которой заложены нравственные принципы народной педагогики, составляющие ценности народного воспитания, органически входящие в общечеловеческую педагогическую культуру. Отражением этих принципов служит этнокультурное творчество народа, сохранившееся в пословицах и поговорках, в сказках, былинах, песнях, легендах, играх, хороводах, традиционных народных праздниках — в фольклоре (народной мудрости) русского народа, в ходе этногенеза каждый народ создаёт собственную систему воспитания, эффективность которой заключена в природосообразности и способности сохранять в интересах саморазвития этническую среду. Как самоорганизующаяся педагогическая система, этническая культура, отвечающая потребностям нации, развивается на основе взаимодействия народной и ордо доминантной культуры, а также в результате влияния на это взаимодействие маргинальных и промежуточных явлений в системе общей культуры. Этническая педагогика уходит своими корнями в далекое прошлое, сохраняет в себе опыт многих поколений, но она обращена и в будущее, так как использует этнокультурный опыт для организации жизни современных поколений, воспитывая их на лучших традициях своего народа. Нет таких вопросов воспитания, которые не отражены в этнокультуре. К.Д.Ушинский показал, что в различных жанрах народного творчества, особенно в сказках, имеются оригинальные педагогические идеи: «Это первые и блестящие попытки... народной педагогики, и я не думаю, чтобы кто-нибудь был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа». (Ушинский К.Д. Собр.соч. М.-Л., 1949,Т.6,с.ЗОО).
Образование этнически культурной личности не может быть не ориентировано на воспитание и обучение учащегося как носителя традиций и обычаев духовной культуры народа. Сложившаяся общественно-политическая и экономическая ситуация в современном российском демократическом обществе более всего отразилась на важнейших культурных и социальных институтах: таких как школа, семья. Необходимостью становится обращение в отечественном образовании к этнокультурным традициям в организации учебно-воспитательного процесса школьников. Использование этнокультурных возможностей в педагогическом процессе способствует развитию личности на духовно-нравственной основе человеческих ценностей с учетом национальных традиций и идеалов. Духовность, нравственность в основе образования этнической культуры школьника невозможна без определения себя как части своего народа, своей культуры.
В педагогической теории и практике советского периода образовательный фактор русской этнокультуры в формировании личности практически не исследовался, в этой связи актуальным становится исследование народной педагогики и ее влияния на образование этнически культурной личности школьника..
Источниками исследования явились идеи К.Д.Ушинского о роли народного духа, народного творчества и педагогики для гармонического развития личности, о роли национальной культуры, фольклора в просвещении русского народа. Общефилософские идеи влияния фольклора на этническую культуру народа, на ее своеобразие и самобытность (Н. А. Бердяев, В. И. Вернадский, Л. Н. Гумилев, И.А.Ильин, И.В.Киреевский, В. О. Ключевский, И. С. Кон, М.В.Ломоносов, Д. С. Лихачев, В. В. Розанов, В. С. Соловьев, Г. И. Успенский). Философские идеи, рассматривающие культуру как многозначную категорию (Ю.В.Бромлей, М.С.Каган, П.М.Китаев, А.С.Мыльников).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: Исследования национального характера народа (Д. С. Лихачев, В.И.Калугин, К. Касьянова). Положения о принципиальном единстве народных культур (М. М. Громыко, С.Н.Иконникова, М.Мид). Положения о культуре как источнике формирования содержания образования (И. Я. Лернер, Б.Т.Лихачев, П. Н. Милюков, М. И. Скаткин). Положения о развитии культуры личности:
в общем плане (М.А.Верб, А.С.Шаров), о коммуникативной культуре (Б.С.Круглов, А. В. Мудрик). о культуре деятельности (М. С. Каган, Э.И.Комарова, Н.Р.Ставская). Психолого-педагогические исследования в области развития личности в процессе художественной деятельности (Л. И. Божович, Л.С.Выготский, С.И.Гессен, Д.Б. Эльконин). Исследования о раскрытия музыкальных, творческих способностей (Б. М. Теплов, В. Н. Мясищев). По вопросам этнофилологии (А. Н. Афанасьев, Э. О. Бондаренко, М. М. Громыко, В. И. Даль, В. Я. Пропп, Б. А. Рыбаков, А. Д. Чертков), о воспитательном потенциале этнокультуры и народной педагогики (Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков, Ю. А. Рудь). о традиционном воспитании (И. С. Кон). Об опыте народного воспитания и его гуманистических традициях (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.Г. Белинский, Л.Н. Толстой, В. А. Сухомлинскии). о ценностных ориентациях как интегрированных личностностных образованиях (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, К.Д.Радина, А.П.Тряпицына). о едином педагогическом процессе и системном познании (С.И.Гессен, И.Ф. Гончаров, В.Б.Ежеленко, П.Ф.Каптерев, А.Г.Козлова, А.С.Макаренко, Н.Ф. Радионова, А.С.Роботова).
Объект исследования: учебно-воспитательный педагогический процесс в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: уроки фольклора и народного творчества, внеурочные формы на фольклорном содержании как факторы и средства образования этнически культурной личности.
Цель исследования: выявление условий использования образовательных возможностей русской этнокультуры в учебной и во внеучебной деятельности учащихся.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: образование этнически культурной личности школьника может происходить при условии включения каждого учащегося в активную фольклорную деятельность, в познание художественного и смыслового содержания народной культуры на уроках фольклора, факультативах, на занятиях в фольклорных коллективах, кружках, в фольклорных формах традиционных народных праздников.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Изучить научно-педагогическую и специальную научную литературу по исследуемой проблеме.
Определить сущность понятия этнически культурная личность.
Провести анализ практики современной школы по формированию этнически культурной личности.
Раскрыть возможности образовательного потенциала русской народной педагогики.
Дать развернутую характеристику образовательных возможностей уроков фольклора и народного творчества в условиях средней общеобразовательной школы.
Описать в исследовании опытные методики и обобщить результаты опытной работы по формированию этнически культурной личности школьника средствами уроков фольклора, факультативов, кружковой работы на этнокультурном содержании.
Раскрыть системные потенциалы педагогического процесса, влияющие на образование этнически культурной личности.
Методы исследования:
— теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методологической литературы по исследуемой проблеме, анализ, сравнение и классификация разнообразных источников по этнокультуре;
— педагогическое наблюдение, изучение, анализ передового опыта работы по дисциплинам этнокультурного цикла в современном образовании (наблюдение, интервьюирование, анкетирование); самоанализ многолетнего опыта работы в качестве руководителя фольклорного коллектива, коллектива народной сказки, а также в качестве учителя фольклора общеобразовательной школы;
— анализ реализации авторской программы «Народное творчество и фольклор»;
— обобщение результатов изучения уровня этнической культуры учащихся средней школы;
— констатирующий эксперимент; преобразующий эксперимент, направленный на формирование интереса учащихся к этнической культуре средствами русского фольклора.
Основные этапы исследования:
Ізтап (1995-1996г.г.). Проводился анализ психолого-педагогической, философской, этнографической литературы, изучалась педагогическая литература по проблеме исследования, были сформулированы цель, задачи исследования, определены объект, предмет, гипотеза и методы исследования.
II этап (1996-1997г.г.). Изучались отношение и степень подготовки учителей-предметников, а также степень готовности учащихся к изучению фольклорных форм народной культуры в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
III этап (1997-1998 г.г.).Осваивалась авторская программа и уточнялась система средств организации учебного процесса по подготовке учащихся средней школы к восприятию и изучению фольклорных форм народной культуры. Осуществлялся формирующий эксперимент, на почве которого научно обосновывался и апробировался авторский курс программы. Использовались методы исследования: педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок.
IV этап (1998-2000 г.г.). Систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались выводы, рекомендации, разрабатывались методики. Продолжалась опытно-экспериментальная работа по уточнению результативности разработанных педагогических условий образования этнически культурной личности школьника.
База исследования: в 1986 г. в Доме Ученых в Лесном была организована Студия эстетического воспитания для дошкольников. Параллельно шла экспе риментальная работа в подростковых клубах Калининского района «Весна» и «Космос». Накопленный педагогический опыт и трехлетняя практика позволили продолжить исследование в данном направлении с 1989 года в школе № 90 Выборгского района. Экспериментальная работа проводилась на базе фольклорного ансамбля. Параллельно работа велась в начальных классах выравнивания школы №62 Выборгского района. Успешная экспериментальная работа позволила ввести в учебный план факультативный предмет «фольклор и народное творчество» и работу кружка, с 1995 года экспериментальная работа осуществлялась на базе школы № 486 Выборгского района города Санкт-Петербурга, в основе экспериментальной работы использовалась авторская программа «Народное творчество и фольклор» с первого по восьмой класс. Проведение экспериментальной работы осуществлялось совместно с учителем музыки школы № 486 Э.Э.Асановой.
Научная новизна исследования:
Теоретически обоснованы и экспериментально проверены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию этнически культурной личности через изучение традиционной народной культуры и ее фольклорных форм в целостном процессе образовательно-творческой деятельности учащихся.
Разработана система критериев развития этнически культурной личности школьника, включающая образование положительно-устойчивого отношения к русской народной культуре и ее создателю — русскому народу; проявление эмоционально-положительной реакции на своеобразие и красоту русской национальной культуры; использование национальных элементов в творческой деятельности; бережное отношение к языку русского народа.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения, способствующего образованию этнически культурной личности школьника (авторская программа «Народное творчество и фольклор», дидактические и практические пособия, методические рекомендации, терминологический словарь по народному творчеству и фольклору).
Материалы исследования могут быть использованы учителями фольклора, преподавателями этнопедагогики в системе дополнительного образования.
Достоверность полученных результатов обеспечена поэтапным проведением экспериментальной работы на основе выявленных педагогических условий, обеспечивающих развитие этнически культурной личности школьника в едином педагогическом процессе на основе образовательно-творческой деятельности учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
Общедоступность, универсальность, нравственная и эмоциональная привлекательность народной культуры позволяют использовать ее образовательные возможности в процессе становления этнически культурной личности школьника.
В качестве метода образования этнически культурной личности нами рассматривается включение каждого ученика в активную фольклорную деятельность в разных формах реализации педагогического процесса в школе. Ведущей формой образования этнически культурной личности школьника рассматривается урок. Именно урок позволяет осуществлять систематическую и целенаправленную деятельность по формированию и образованию этнически культурной личности школьника.
Образование этнически культурной личности предполагает включение в учебно-воспитательный процесс школы такие нетрадиционные (по содержанию) формы образовательной деятельности учащихся как: уроки фольклора 1-8 классы; кружок «Театр народной сказки» 1-7 классы; спецкурс «В мире русского романса» 7-8 классы; фольклорный кружок «Мосточки новые» 1-8 классы.
Этнически культурная личность рассматривается нами как интегральное личностное образование, включающее в себя:
— необходимые знания о культуре своего народа;
— этнические культурные потребности;
— этнические культурные идеалы, традиции, культурные интересы, образовательные способности;
— эмоциональную отзывчивость к красоте, добру, истине народной культуры.
В качестве условия, способствующего развитию этнически культурной личности школьника, рассматриваются:
— осознание своей принадлежности к определенному этносу, его уникальности;
— признание культурных ценностей и традиций, прав на существование и сохранность культуры своего народа;
— стремление к познанию своего этноса, выявлению присущих ему особенностей, поиск и сохранение тех из них, которые следует сберечь в процессе эволюции;
— чувство дружбы и единства между народами страны проживания;
— озабоченность судьбами «малой родины», «большой родины», ноосферы;
— содействие расширению культурных контактов своей нации с другими народами;
— знание родного языка, языка страны проживания, языков других народов;
— доброжелательность во взаимоотношениях с представителями других народностей.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем публикаций, защиты в СПб. ГУПМ авторской программы «Народное творчество и фольклор» для общеобразовательной школы, в выступлениях с концертно-лекционными программами на методических объединениях, заседаниях, семинарах, конференциях в школах Санкт-Петербурга и области, других городов: Ляды, Новгород, Плюсса, Псков, Челябинск; через участие в конференции на международном фестивале «Музыкальная культура Санкт-Петербурга» в Балтийском Международном Фестивальном Центре (1995г.) и на международном фестивале Электронных искусств в Санкт-Петербурге в 1996г. Апробация авторской программы также осуществлялась на семинарских занятиях в Ренваль-институте, в Хельсинкском университете, в Сибелиус-Академии /Toolonkatu, 28. Helsinki/, в Александери-институте /Laivanvarustajankatu, 9 d 47/, где были прочитаны лекции на тему «Круглый год», о русской народной культуре и педагогике.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Список использованной литературы включает 237 источников.
Теоретико-методологический анализ проблемы этнической культуры в образовании
Народная культура является составной частью мировой культуры, фундаментальной основой. Народная культура в своем историческом прошлом в значительной мере совпадает с этнической, а затем лишь обретает социальный, национальный и мировоззренческий компоненты.
Общефилософские идеи влияния народного творчества на этническую культуру народа, на её своеобразие и самобытность отображены в трудах Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Водовозова В.И., Л.Н.Гумилёва, М.Забылина, И.А.Ильина, В.О.Ключевского, И.С.Кона, Д.С.Лихачёва, Б.А.Рыбакова, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, К.Д.Ушинского и др. в их трудах основной является мысль о самостоятельной ценности России в мировой культуре, о стержневой базисной роли русского народа в многонациональной России, о несклонности русских к шовинизму и национализму, о внутренней свободе русских людей, о противоречивости и крайностях русского характера.
К.Д.Ушинский (1824-1870) указывает на то, что педагогические ценности любого народа имеют свой самобытный характер. Они являются вечными и общечеловеческими, и у каждого народа они своеобразны: «...под именем воспитания заключаются у каждого народа свои понятия» (208, с. 112). Однако: «Есть одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание, это то, что мы называем народностью... Обращаясь к народности, воспитание всегда найдет ответ и содействие в живом и сильном чувстве человека, которое действует гораздо сильнее убеждения, принятого одним умом, или привычки, вскормленной страхом наказаний. Вот основание того убеждения... что воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным» (209, с.252).
Водовозов В.И. (1825-1886), последователь педагогических идей Ушин-ского, определяет значимость знаний, которые в единстве с народной культурой воспитания смогут дать народу образование, способствующее развитию научной мысли в Русском государстве, отстаивает необходимость широкой общеобразовательной подготовки. Такое воспитание он считает необходимой составной частью разумного воспитания и особое место отводит воспитанию патриотических чувств: «У кого нет ... общеполезных знаний и убеждений, кто действует корыстно только для своей личной выгоды, из угождения силе и богатству, в том не может быть и истинного патриотизма» (39, с.9-10).
Идеей защиты народности воспитания проникнуты взгляды и вся его педагогическая деятельность. Он считает необходимым всемерное удовлетворение растущих потребностей народа в образовании, отмечает важность естественнонаучных знаний для народа, который живет в непосредственной связи с природой, а также рассматривает в качестве неотложной задачи изучение многовекового опыта русского народа и выработку на его основе оригинальной педагогической системы. Особо выделяет, что в воспитании в духе народности главная роль принадлежит родному языку, с помощью языка учащиеся приобщаются к духовной культуре, созданной народом, а это воспитывает любовь к народу и родному языку, важное место отводит воспитанию певческой культуры: «Пение для маленьких детей служит эстетическим образованием, возбуждая их чувства при виде красот природы, внушая им многие прекрасные мысли ...» (39, с.6). Он отстаивает наглядность в народном образовании: «Наглядность обучения составляет первое требование в народной школе ... с другой стороны, окружающая природа, занятия жителей, самые игры детей, их собственное тело, их действия и привычки могут послужить предметом для наглядных толкований». (40, с. 136) и подчеркивает: «Но знания эти должны иметь близкое применение к народной жизни» (40, с. 136) и сохранять связь знаний и традиций народной культуры в воспитании: «Пускай школа пользуется всеми средствами, какие представляет деревенский быт, чтоб только осмыслить всякое занятие народа, а не выводить его из окружающей среды в какой-то отвлеченный мир» (40, с. 37-38). «Когда народ начинает учиться, то уж учится серьезно, толковито, не для пустой забавы» (40, с. 440). Действенным средством образования этнической культуры школьника станет изучение национального эпоса, фольклора, родной литературы, искусства, отечественной истории, географии, народных ремесел и художественных промыслов, следование народным традициям, нравственным устоям, приобщение к духовным ценностям, ко всему тому, что сохраняет народ в своей исторической памяти.
Идеал исторического воспитания, по мнению В.О.Ключевского (1841-1911), состоит в полном и стройном развитии всех элементов общежития и в таком их соотношении, при которых каждый элемент развивается и действует в меру своего нормального значения в общественном составе, не принижая себя и не угнетая других. «... Человеческая личность, людское общество и природа страны - вот те три основные исторические силы, которые строят людское общежитие... Общение возможно не только между отдельными лицами, но и между целыми чередующимися поколениями, это и есть историческое преемство. Оно состоит в том, что достояние одного поколения, материальное и духовное, передается другому. Средствами передачи служат наследование и воспитание» (95, с. 10-11).
В.В.Розанов (1856-1919) подчеркивает, что «Создание человека вне духа своей культуры, синтетически собранного из элементов всех цивилизаций, есть идея крайне искусственная...» (169, с.23-24).
Н.А.Бердяев (1874-1948) рассматривает особенности характера, традиции и духовность русского народа и определяет место и значение их в мировой системе: «Всякая национальность есть богатство единого и братски объединенного человечества, а не препятствие на его пути. Национальность есть проблема историческая, а не социальная, проблема конкретной культуры, а не отвлеченной общественности... Кто не любит своего народа и кому не мил конкретный образ его, тот не может любить и человечество, тому не мил и конкретный образ человечества» (16, с 94-95).
В.И.Вернадский (1863-1945) указывает на тот факт, что образование самобытной русской национальной культуры, возрастание творческих сил самого русского народа проходило под влиянием западной и восточной культур, а также в образовательном многообразии культур Российского государства: «В русском декоративном искусстве ясно прослеживается влияние восточных образцов (таких, например, как арабески — «сложный узорчатый орнамент из геометрических фигур, стилизованных листьев»), но, конечно, некоторые из таких образцов могли попасть на Русь не прямо, а через посредство контактов либо с Византией, либо с Закавказьем. ... Тюркские образцы также ясно выявляются в русском фольклоре, как в былинах, так и в волшебных сказках ... Поразительное сходство в строе гаммы русской народной песни с песнями некоторых тюркских племен. Говоря суммарно, русский народ ... находился в тесных и многообразных контактах со своими соседями — как восточными, так и западными» (34, с.385-386).
И.А.Ильин (1883-1954) отмечает, что «каждый народ» призван к тому, чтобы принять свою природную и историческую «данность» и духовно проработать её, одухотворить её по-своему, пребывая в своем, своеобразном национально-творческом акте, что национальный творческий акт роднит людей между собой, пробуждает желание к глубокому общению и ведет к духовному родству: «Творческий человек творит всегда от лица своего народа и обращается прежде всего и больше всего к своему народу. Народность есть как бы климат души и почва духа ... Все прекрасное, что было доселе создано русским народом, исходило из его национального духовного акта...» (79, с.364-365).
Русский этнограф, собиратель старины М.Забылин в последней четверти XIX века обращает внимание на тот факт, что: «... в наших учебных заведениях преподаватели... мало говорят об обычаях и образе жизни наших предков, в сказках, былинах, поверьях, песнях встречается очень много правды о родной старине, и в поэзии их передается весь народный характер века, с его обычаями и понятиями» (74, с.2).
Н.С. Арсеньев (1888-1977) особо выделяет высокую значимость многовекового опыта русской народной педагогики, указывает на высокую ценность ближайшего окружения человека (дом и семья), отмечает болезненность «раз 16 рывов» культурной преемственности, определяет значимость духовного воспитания в жизни русского народа: «Духовные начала есть самое ценное достояние в жизни народа, они его, и вместе с тем выше его, ибо они — те идеалы, согласно которым он стремится жить, и тот духовный масштаб, та духовная мерка, согласно которым он оценивает себя и свои действия и достижения» (173, с.34). Значение творческого вдохновения «В величайших ценностях культуры великого народа общечеловеческое и конкретно индивидуальное, характерное именно для этого народа, связаны неразрывно ...» (173, с.45).
Анализ возможностей учебных программ в образовании этнически культурной личности школьника
Этнокультура личности закладывается воспитанием. Однако школьное обучение не рассматривает этнокультуру основой процесса современного образования учащихся.
Типовые и экспериментальные программы в образовании ориентированы на разнотемповое (в начальной школе), разноуровневое (в основной школе) и многопрофильное (в средней школе) образование, предусмотрена открытость учреждений во взаимодействии с окружающей социальной средой. Отметим, что каждая школа, независимо от типа, работает над созданием собственной оригинальной педагогической системы. Существует тенденция привести учебные планы в соответствие с потребностями и интересами учащихся к обучению в школе с сохранением базового компонента образования. Предпочтение имеют учебные планы, сохраняющие базовый стандарт, который адекватен федеральному и международному стандарту образования. Современное обучение определяет, что готовность к чему-либо в жизни является внутренней потребностью самой личности школьника, а извне можно только способствовать ее становлению, образованию, где образованность — это результат образовательных процессов, протекающих в условиях школы.
Факторы, определяющие этнокультурное образование, учитываются программой культурологического воспитания, выполняющей функции формирования целостности и универсальности школьника, активизации его творческого потенциала, гармонизации духовного развития, выработки деятельной компетентности, повышения социальной активности и духовной самозащищенности. Современная социально-культурная ситуация в российском обществе характеризуется интенсивным процессом обновления системы образования как по линии наполнения её новым содержанием, так и по структурным компонентам. Основной целью образовательных учреждений становится создание условий для самореализации личности, развития её интеллектуальной жизнеспособности, творческого потенциала, нравственной ответственности. Существующие типы школ, такие как гимназии, лицеи, колледжи и т.д., в своих образовательных системах имеют различные по качеству и спектру образовательные программы.
Следует отметить, что программы гуманитарных гимназий и школ №155, 209, 413, 498, 610, 503, 148, 272,11, 199, 61 имеют свои разработки, ведется опытно-экспериментальная работа. Гуманитарное образование рассматривается как звено цепи непрерывного образования. Среди множества задач, обозначенных для решения в образовательной системе, можно выделить следующие: углубленное изучение гуманитарных предметов как средство самоопределения личности в современном мире; обновление новыми образовательными технологиями; формирование личностной культуры и культуры мышления на основе изучения иностранных языков, в Государственном базисном плане реализована система гибкого механизма конструирования учебного плана, позволяющего сочетать социальный заказ государства в области образования, местные условия республики, региона, возможности использования регионального научно-культурного потенциала, а также образовательные запасы личности. Отсюда исходит структура учебного плана гимназий общего типа: 1 блок — основной — базовый компонент; 2 блок — профильные предметы по направлениям: гуманитарному, политехническому, естественнонаучному, экономическому; 3 блок — предметы по выбору, где присутствуют две группы: «обогащающая», в которой группа предметов обеспечивает углубленное изучение избранной предметной области, и «компенсирующая», где группа предметов выделена с целью предупреждения «одностороннего» развития учащихся. Таким образом, школьник в гимназии имеет возможность получить достаточно глубокое образование по всем направлениям знаний.
Однако в системе образования прослеживается тенденция увлеченности процессом обучения по «модным» дисциплинам, а этнокультурные знания, затрагивающие область эмоционального воспитания, часто остаются невостребованными. В нашем исследовании важным является обращение к экспериментальному опыту гимназии № 61 Выборгского района как образовательному типовому учреждению, в котором исследовательская работа и эксперимент связаны с общим процессом преобразования содержания, методов, форм обучения, воспитания на основе гуманистического опыта мировой цивилизации, поиском возможностей использования наиболее эффективных путей организации педагогического процесса с позиций приоритета человеческих ценностей, к таким бесспорным ценностям относится этнокультурная память человечества. Для решения проблемы основой образования учащихся в гимназии стало углубленное изучение народных традиций (этнографии и фольклора) в контексте познания мирового культурного опыта и формирование на этой базе этнокультурного мировоззрения и мироощущения как органичной части гуманитарной культуры личности.
В решении поставленной проблемы педагогический коллектив гимназии опирается на традиции мировой педагогической культуры и накопленные в педагогической науке и практике принципы, использует разнообразные источники, такие как: гуманизация и гуманитаризация образования, этнопедаго-гика, образовательные системы мира, программу воспитания на основе Хель-синского соглашения о правах человека (ЮНЕСКО), положительный опыт отечественной педагогики по проблеме воспитания патриотизма, интернационализма, активной жизненной позиции, гражданственности.
Прогнозируя преобразование педагогического процесса в гимназии № 61, коллектив учителей исходил из необходимости решения таких задач, как: обеспечение единства процесса обучения и воспитания на основе традиций русского фольклора, национальной и мировой культуры; создание условий для реализации учащимися своих сущностных сил в самостоятельной познавательной и творческой деятельности; развитие у школьников самосознания, духовной культуры, социальной ответственности. Особая роль в образовательном процессе отводится начальной школе. «Именно на этом этапе необходимо так строить педагогический процесс, чтобы он выступал для самого ребенка как творческий процесс, где потребностно-эмоциональные моменты являются исходными; где направленность процессов обучения и воспитания, гуманистический подход к личности младшего школьника обеспечивает ему развитие, ориентирует его на мир нравственных ценностей, потребность к познанию природы, других людей и самого себя». /Северо-Западное Отделение Российской Академии Образования // Комитет по образованию мэрии Санкт-Петербурга. Возрождая традиции России (из опыта работы гимназии № 61) часть 2. — Санкт-Петербург, 1994. — 107 с. С.2./.
Личностно-ориентированное обучение предусматривает опору на этапы интеллектуального развития ребенка, на стадиальность его познавательной активности. Выявлено, что детям этого возраста свойственно целостное, не аналитическое восприятие мира, поэтому обучение в начальных классах основывается на интегративных курсах. Объясняется такой подход отсутствием у детей интереса к отчетливо выраженному дифференцированному обучению. Вместе с тем следует отметить, что ребенок в этом возрасте, в отличие от взрослого человека, будучи способным воспринимать целостную систему эмоциональной гаммы, при этом обладает природной эмоционально-защитной дифференциацией («моя мама — не моя мама», «мой дедушка — не мой дедушка», «мой дом
— не мой дом», «моя страна — не моя страна», «моя школа — не моя школа», «это русская сказка, это русская песня, это русский хоровод», «это мой учитель
— этого учителя я не знаю», «это русская культура — это культура иностранная» и т. д.)
Нравственно-образовательный потенциал уроков народного творчества и фольклора
В задачу исследования входит анализ сущностных аспектов образовательно-педагогического процесса в школе, определяющего формирование этнически культурной личности школьника, в основе этнокультурного развития рассматривается этническое самосознание, духовные ценности, нравственные нормы, образ жизни, социально-бытовые установки, этикет, язык фольклора, психологический склад народа. Содержание творческой деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе школы выступает фактором образования этнически культурной личности.
Поиск актуальных условий постижения учащимися основ национальной культуры, традиций включает в себя разработку системы этнокультурного развития школьников в едином педагогическом процессе школьного образования.
В сохранении живого наследия народа, в развитии русской национальной культуры школьные программы по таким дисциплинам как музыка, литература, история, география, история города, валеология, физкультура, рисование, трудовое обучение, язык (родной и иностранный) при определенных условиях представляют для этого широкие возможности.
Богатство фольклорного материала, устного народного творчества, служит школьникам основой для выработки личностных нравственных ценностей, образования системы оценок исторического прошлого русского народа. Потенциальные возможности содержания предмета зависят от реального воплощения, ценностного подхода на уроке. Определяющими факторами образования этнически культурной личности учащихся является учитель, его знание предмета, характер отношений учителя и учащихся на уроке. Опыт показывает, что каждый урок способен дать детям информацию о нравственных традициях в народной культуре, что способствует образованию чувств общности поколений, целостной картины национальных корней. На всех уроках осуществляется процесс познания в целостном процессе формирования личности и одновременно происходит нравственное просвещение учащихся, формирование нравственных чувств, приобретается личный опыт деятельности: «Личность развивается на уроке умственно, овладевает знаниями, познавательными умениями и навыками объективно, одновременно происходит процесс нравственного, эстетического, мировоззренческого и физического её развития». (69, с. 103-104). Для проникновения в сущность методики образовательно-нравственного процесса, реализуемого в соответствии с этнокультурной программой «Народное творчество и фольклор», рассмотрим ряд уроков, позволяющих составить общее представление о методообразующих потенциалах педагогического процесса.
Пример 1. Урок фольклора. 1-а класс, 486 школа, С-Петербург. Учитель Матвеева Н.А., категория высшая. 24.09. 1999 г. в классе 24 ученика (17 мальчиков, 7 девочек). Тема урока: «Труд в народных пословицах и сказках». (Приложение №1, с. 163-167). (Развернутые и свернутые методики уроков и внеурочных форм фольклорной работы представлены в Приложениях № 1 — И стр. 163-250).
107
1. — Необычная обстановка в классе (без парт), расположение стульев подковой.- Рисунки, пословицы, книжка с текстом сказки «Репка» на доске.
— Очередность занятия мест (девочки садятся первыми, расположение «через одного» с мальчиками).
— Ритмическая, речевая разминка.
— Взаимопомощь детей в разминке (организуется учителем).
2. — Проговаривание темы вслух (упражнение).
— Игровая инструментовка взаимодействия с детьми: «Пока учитель идет к доске, дети теряют внимание, и учитель просит продиктовать текст темы, ссылаясь на то, что пока доставала мел, она забыла точный текст».
— Фронтальное взаимодействие с детьми. (Дети дополняют, уточняют текст темы).
— Тема записывается на доске под диктовку учеников: «Труд в народных пословицах и сказках».
3. — Наводящая беседа с детьми: «Дети, как называется человек, который любит трудиться?» «Какими словами можно назвать человека ленивого?» и т.д.
Дети: «Труженик», «лодырь»,
— Опора на положительное в ребенке: «... вы все очень хорошие дети и помогаете своим родителям».
— Запись понятий на доске: «труженик», «лодырь»
4. — Русские народные пословицы (для активного усвоения). «Без труда не вынешь рыбки из пруда», «Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть», «За дву мя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь», «Грибов ищут — по лесу рыщут», «Под лежачий камень и вода не течет», «Терпенье и труд — все пере трут», «Лень вперед нас родилась», (для пассивного усвоения: «Назвался груз дем — полезай в кузов», «Лентяй да шалопай — два родных брата», «Лень лени и за ложку взяться, а не лень лени обедать», «Лень добра не делает», «Лень мужика не кормит».
— Наводящая беседа, фронтальное взаимодействие с детьми (работас пословицами).
— Проговаривание пословиц, речевые упражнения.
— Личное актерское мастерство учителя.
5. — Русская народная сказка «Репка».
— Чтение сказки вслух.
— Включение детей в воспроизведение всей сказки вслух.
— Наводящее обсуждение сказки с детьми.
— Новые пословицы по теме: «Всякому делу свой час», «Всякому овощу своё время», «Делу время, а потехе час», «Горька работа, да сладок хлеб», а в любом деле: «Все за одного, и один за всех».
— Новая информация: «Репу вытеснила картошка, которую привёз из Голландии Петр Великий».
6. — Традиционное завершение фольклорных уроков — дети поднимаются и делают поклон по русскому обычаю (правой рукой от сердца).
Проведенный урок в ряду системы этнокультурного воспитания учащихся является одним из элементов, из которых складывается единый школьный процесс формирования этнически культурной личности современного ученика. Этот урок, как и последующие, позволяет проанализировать цели и средства, реализуемые на примерах содержания фольклорного материала. Настоящий урок является составной частью программы этнокультурного образования в начальной школе. Тема урока: «Труд и его творческое отображение в народной культуре». Но методика проведения данного урока предполагает и адаптированный вариант темы, предназначенный для её понимания и осознания младшими школьниками: «Труд в народных пословицах и сказках». Второй вариант темы одновременно актуализирует в анализе тот фольклорный потенциал, который избирается учителем для достижения конкретных целей на данном уроке.