Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования личности, обладающей способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. В законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве высшей цели образования определено становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому творческому взаимодействию с окружающей средой и обществом. В этой связи перед школой встает соответствующая задача - создание необходимых условий для самореализации личности школьника, что в свою очередь требует оптимизации образовательного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся. Одним из приоритетных направлений педагогической науки в настоящее время является поиск новых путей творческого развития детей и их самореализации в процессе образования.
Научный поиск осуществлялся нами с опорой на работы философов, социологов, психологов, педагогов. Термин «самореализация» связывают с пониманием смысла жизни и жизнеутверждения (Л.Н. Коган, Л. Фейербах, Л.А. Цырепова); с характеристикой творчества и жизнетворчества человека (К.Н. Вентцель, А.Г.Маслоу, В.И. Муляр, Г.К. Чернявская); самореализацию определяют как комплексное явление, интегрирующее в себе индивидуальные, социальные и культурные начала в жизни конкретного человека (В.И. Муляр). К характеристике самореализации психологи подходят через понимание природы личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев); связывают самореализацию с личностным ростом (А.Б. Орлов, А-А.Реан); рассматривают в рамках проблемы самоопределения (В.КИгнатович; С.Л.Рубинштейн), в единстве с самопознанием (М.П.Гинзбург). Самореализация и самоактуализация путем развития позитивной мотивации личности описаны в работах АГ.Маслоу, К Роджерса, Л.А. Рудкевич, Д.И. Фельдштейна. Самореализация личности наиболее эффективно осуществляется под влиянием общественной среды (Л.И. Божозич, С Л. Рубинштейн).
Как одна из основных, идея самореализации обозначена в парадигме личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С.Якиманская); как главная цель в организации эвристического обучения (AU. Хуторской).
Самореализация личности школьника в дополнительном образовании детей рассматривается в исследованиях В.И. Березиной, Б.З. Вульфова, Н.И. Фуниковой. Все чаще в дополнительном образовании детей и подростков внимание исследователей привлекает метод творческих проектов, в основе которого лежат идеи Д. Дьюи и В X. Килпатрика. В отечественной педагогике вопросы проектирования освещены в трудах АЛ. Блохина, И.И. Джужука, М.М. Морозовой, Г.Е. Муравьевой. Применение метода проектов в школе нашло отражение в работах Н.В. Матяш, И.С. Сергеева, HJO. Пахомовой, Е.С. Полат, КН. Поливанова и других.
Ряд теоретических вопросов внедрения информационных технологий в обучение разработан в трудах Ю.К. Бабанского, B.C. Гершунского, К.К. Колина, Ю.Г. Мартыненко, И.В. Роберт. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации школьного обучения изучались В.П. Беспалысо, Т.В. Габай, Е.И. Машбицем, Н.А. Садовской, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым.
Исследователями установлено, что проектный метод обучения и воспитания, как правило, ориентирован на саморазвитие личности школьника. Но проблема влияния процесса разработки школьником компьютерных творческих проектов на его самореализацию, ни в теоретическом, ни в методическом плане ранее предметом самостоятельного исследования не являлась.
Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий между:
необходимостью эффективно осуществлять индивидуализацию учебно-воспитательного процесса и недооценкой использования в этих целях возможностей проектной деятельности;
значительным потенциалом компьютерного проектирования для самореализации личности школьника и неразработанностью научных подходов его реализации;
имеющимся опытом применения метода компьютерных, творческих проектов, влияющего на самореализацию личности школьника и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях разработка школьником компьютерных творческих проектов будет способствовать паиболее успешной самореализации его личности?
Актуальность проблемы, анализ накопленного опыта разработки школьником компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании и его теоретическое осмысление предопределили выбор темы исследования: «Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов (на материале аэрокосмического программирования)».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверил, педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Объект исследования - процесс разработки компьютерных творческих проектов как фактор самореализации личности школьника.
Предмет исследования — педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Процесс разработки компьютерных творческих проектов осуществляется нами на основе авторской программы «Аэрокосмическое программирование». Аэрокосмическое программирование - это процесс и результат разработки школьниками компьютерных творческих проектов в ходе изучения астрономии, космонавтики и новых информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: процесс разработки школьником компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании будет способствовать его самореализации, если:
создание педагогами ситуации успеха выполнит роль стимула к самореализации личности школьника;
разработано программно-методическое обеспечение исследуемого процесса;
осуществляется научно-исследовательская деятельность школьника как более высокий уровень процесса самореализации его личности;
определены критерии и показатели уровня самореализации личности в процессе разработки школьником компьютерных творческих проектов.
Задачи исследования:
-
Раскрыть сущность понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов».
-
Выявить педагогический потенциал курса «Аэрокосмическое программирование» как проектной компьютерной технологии по самореализации личности школьника.
-
Разработать критерии и показатели определения уровня самореализации личности в процессе создания школьником компьютерных творческих проектов.
-
Экспериментально проверить эффективность педагогических условий самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов; подготовить научно-методические рекомендации по реализации исследуемого процесса.
Методологическую базу исследования составили: гуманистический подход, ориентирующий на уважительное отношение к ребенку, на выявление и развитие творческих способностей школьника (психологи: Л.Г. Маслоу, К. Роджерс; педагоги: Ш.А. Амонашвилн, В.А. Карзксвский, В.А. Сухомлшіский); личиостио-деятель-ностный подход, основанный на создании педагогических условий для успешной самореализации личности школьника в предметно-практической деятельности (Л.И. Божович, Е.В. Бондарсвская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); культурологический подход, основанный на представлении о культуре как формирующей среде личности школьника и ориентированный на новое содержание образовательного процесса (Ш.А. Амонашвилн, Е.В. Бондарсвская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования послужили: философские концепции процесса самореализации личности (Н.Л. Кулик, В.И. Муляр, Г.К. Чернявская и др.); психологические теории возрастных особенностей школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогические теории развития личности в процессе разнообразной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин); идеи проектной деятельности (Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, Г.Е. Муравьева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, К.Н. Поливанов, СТ. Шацкий); идеи личностно ориентированного воспитания и обучения (Л.В. Байбародова, В.В. Давыдов, Ф.И. Кевля, М.И. Рожков, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург); современные представления о формировании воспитательного пространства (В.М. Басова, Б.З. Вульфов А.В. Мудрик, М.И. Рожков, А.И. Тимонин, И.И. Фришман); концепция педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвилн, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.Ф. Шаталов); идеи педагогической поддержки ребенка (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение программно-методических документов; эмпирические — педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа; обобщение авторского педагогического опыта; качествешшй и количественный анализ результатов предметно-практической деятельности школьников.
База исследования - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» г. Вологды; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16»; молодежный аэрокосмический лагерь на базе Российского государственного научно-исследовательского испытательпого Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке Московской области, аэрокосмическая смена лагеря «Салют» (Москва), аэрокосмический лагерь на базе школы № 31 г. Вологды. В эксперименте приняли участие более 340 школьников.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1990-1992 гг.) посвящен определению актуальности проблемы исследования; выявлению объекта и предмета, цели и задач; разработке теоретико-методологических подходов к исследованию; анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования.
На втором этапе (1993-2001 гг.) происходила разработка, апробация, корректировка и внедрение авторской программы «Аэрокосмическое программирование» в учебно-воспитательный процесс общего и дополнительного образования на основе проектной деятельности с использованием компьютерных и телекоммуникационных средств.
Третий этап (2002 - 2008 гг.) связан с реализацией опытно-экспериментальной работы, анализом и обобщением результатов педагогического эксперимента; параллельно осуществлялось дальнейшее осмысление проблемы, систематизация и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнена сущность понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»;
дано в авторской интерпретации понятие «аэрокосмическое программирование»;
разработаны технология поэтапного процесса создания компьютерного творческого проекта и требования к оценке его качества (психолого-педагогические, технические и др.);
выявлены педагогические условия эффективного использования метода компьютерных творческих проектов в процессе самореализации личности школьника (создание ситуации успеха; организация работы с компьютерными творческими проектами; восхождение к научно-исследовательской деятельности; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной деятельности);
определены критерии (положительная мотивация, продуктивность, креативность) и показатели (познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию; работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску; изобретательность, критичность ума, умение анализировать) самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Теоретическая значимость исследования:
обоснованы методологические подходы (гуманистический, личностно-деятельностный и культурологический) к проблеме самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов;
введено в научный педагогический аппарат понятие «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»;
выявлены принципы реализации программы курса «Аэрокосмическое программирование» (индивидуализация обучения; научность и доступность; прогнозирование и ориентация на конечный положительный результат; общественная значимость выполняемой деятельности), направленного на самореализацию личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов;
выстроен алгоритм монографического наблюдения за выполнением индивидуальных программ самореализации личности школьника;
охарактеризованы критерии и показатели определения уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
экспериментальным путем подтверждены педагогические условия самореализации личности школьника в аэрокосмической проектной предметно-практической деятельности;
разработаны технология и требования к компьютерному творческому проекту, способствующие интеллектуальному развитию учащихся;
создана программа и внедрен в учебно-воспитательный процесс курс «Лэрокосми-ческое программирование», направленный на самореализацию личности школьника в ходе разработки компьютерных творческих проектов;
подобран комішекс диагностических методик для определения уровня самореализации личности школьника в изучаемом процессе;
материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в практической деятельности учреждений дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обусловлены анализом достаточного объема теоретических источников, их методологической направленностью и теоретической аргументированностью; многообразием использования взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; широким внедрением опытно-экспериментальных материалов по реализации метода компьютерных творческих проектов в региональный компонент образования, деятельность учреждений общего и дополнительного образовать для детей и подростков; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»; в организации эксперимента; разработке и апробации авторской программы «Аэрокосмическое программирование», способствующей успешной самореализации личности школьника в проектной компьютерной деятельности; выявлены критерии и показатели уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов; определены и подтверждены экспериментальным путем педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов. Разработано методическое обеспечение самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Метод компьютерных творческих проектов - это новая информациошю-коммуникационная технология, которая при педагогически целесообразной организации развивает творческие способности и обеспечивает успешную самореализацию
личности школьника посредством участия его в проектной ігредметно-практической деятельности. В нашем исследовании проектная деятельность осуществляется на основе авторской программы «Аэрокосмическое программирование». Аэрокосмическое программирование - это процесс и результат разработки школьниками компьютерных творческих проектов в ходе изучения астрономии, космонавтики и новых информационно-коммуникационных технологий.
-
Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов представляет собой формирование взаимосвязанных (мотивацион-ных, эмоциональных, когаитивных, коммуникативных и волевых) структур личности школьника в компьютерной проектной деятельности. Настоящий процесс направлен на реализацию индивидуальной траектории развития личности ученика в аэрокосмн-чсской предметно-практической деятельности, что способствует формированию у него положительной мотивации, креативности, восхождению к научному исследованию, умению общаться и добиваться конечного результата.
-
Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов возможна на основе соблюдения следующих педагогических условий: создание ситуации успеха, способствующей развитию чувства собственной значимости, формированию положительной мотивации в предметно-практической деятельности; организация работы с компьютерными творческими проектами, позволяющая осуществлять индивидуализацию обучения, усвоение специальных знаний, умений и навыков, розвивать мышление и творческие способности; восхождение к научно-исследовательской деятельности, выводящей школьника на более высокий уровень самореализации личности в процессе разработки компьютерных творческих проектов; определение критериев и показателей самореализации личности школьника п проектной предметно-практической деятельности.
-
Критериями и показателями определения уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов выступают: положительная мотивация (познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию); продуктивность (работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску); креативность (изобретательность, критичность ума, умение анализировать).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на Международной конференции в г. Троицке Московской области (1995); Всероссийских научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (2002), Санкт-Петербурге (2002), Москве (2004); научно-практическом семинаре (2003), научно-практической конференции (2004), межвузовском научном семинаре (2004), слете инновационных учреждений и творчески работающих педагогов (2005, 2009) в Вологде; областной выставке «Педагогеческая инноватнка» (2002, 2005); областном слете инноваторов (2005); областных курсах повышения квалификации учителей (2006-2009); в публикациях: статьи и тезисы; а также опыт обобщен и внесен в Вологодский областной банк педагогических данных. Апробация осуществлялась через реализацию авторской программы «Аэрокосмическое программирование», которая стала лауреатом VI Всероссийского конкурса авторских образовательных программ.
В исследовании нашел отражение личный 20-летний педагогический опыт диссертанта в качестве учителя информатики и информационных технологий и руково-
дителя аэрокосмического клуба, работающего на базе школ №№ 31,1с углубленным изучением английского языка г. Вологды, работа в Международном лагере начальной космической подготовки на базе Российского государственного научно-исследовательского испытательного ЦПК имени Ю.А. Гагарина Звездного городка Московской области (2003 г.), аэрокосмической смены лагеря «Салют» (Московская область, 2005 г.), аэрокосмического лагеря на базе школы №31 г. Вологды (2007, 2008, 2009 гг.). Результаты исследования были представлены на заседании кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей-предметников Вологодского института развития образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, еъшосимыс на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основы самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов» посвящена теоретико-методологическому обоснованию исходных положений исследования; определению сущности и структуры самореализации личности в процессе разработки школьниками компьютерных творческих проектов; специфике аэрокосмического программирования как проектной компьютерной технологии по самореализации личности школьника.
Во второй главе «Педагогические условия самореализации личности школьника ь процессе разработки компьютерных творческих проектов» рассмотрены педагогические условия успешной самореализации личности школьника в изучаемом процессе; определены критерии и показатели уровня самореализации личности в процессе разработки школьниками компьютерных творческих проектов; представлены материалы опытно-экспериментальной работы и результаты проведенного педагогическо-
В заключении обобщены результаты, сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей работы по проблеме исследования.
В 17 приложениях помещены методические материалы по организации и оценке результатов учебно-воспитательной деятельности с компьютерными творческими проектами.