Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Формирование нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки у студентов как педагогическая проблема 12
1.1. Актуализация проблемы формирования нравственно-эстетического отношения к природе в педагогической теории и практике 12
1.2. Музыка как средство формирования нравственно-эстетического отношения к природе 26
1.3. Нравственно-эстетическое отношение к природе в среде современной студенческой молодежи 55
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования у студентов нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки в опытно-экспериментальной работе 63
2.1. Отбор и применение в учебном и в воспитательном процессе музыкального материала, способствующего формированию у студентов нравственно-эстетического отношения к природе 73
2.2. Формы и методы воспитания нравственно-эстетического отношения к природе у студентов средствами музыки 85
2.3. Реализация модели процесса формирования у студентов нравственного и эстетического отношения к природе средствами музыки 103
2.4. Критерии измерения уровня сформированное у студентов нравственно-эстетического отношения к природе и результаты опытно-эксперементальной работы 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
БИБЛИОГРАФИЯ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние среды обитания человека в немалой степени определяется уровнем его духовной культуры, целевыми, ценностными установками. Природное окружение будет испытывать гораздо меньшее отрицательное воздействие тогда, когда возрастет уровень общей культуры человека, нации в целом. Культура отношения к природе предполагает как гармоничные отношения человека с окружающей природной средой, так и со своим окружением в обществе и самим собой как частью природы. Следовательно, экологические проблемы являются своеобразным отражением уровня духовной культуры общества и человека.
Экологическое образование в современных условиях призвано выполнять важную социально-экологическую функцию, которая заключается в обеспечении нового аспекта общественного бытия - воспитания у людей эколого-нравственного сознания, экологической культуры, нравственно-эстетического отношения к природе как универсальной ценности.
Падение моральных устоев, снижение уровня духовности, нравственности - это горькие, но объективные показатели нашего времени. Решение вышеуказанных общечеловеческих проблем требует безотлагательного вмешательства всех, в том числе и высшей школы.
Выход из сложившейся ситуации в условиях вуза возможен в процессе профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов. Формирование эколого-нравственной культуры личности, нравственно-эстетического отношения к природе - это требование времени, предъявляемое к современному учителю, воспитателю.
Состояние исследованности проблемы. В современной философской и научно-педагогической литературе изучению соотношения нравственного и эстетического воспитания посвящено значительное количество работ. Они затрагивают различные проблемы: соотношение категории нравственного и эстетического (Л.В.Алехина, А.И.Фортова, и др.); единство нравственного и эстетическо го в жизнедеятельности человека (Л.И.Кунчева, В.Ф.Сихорской и др.); единство морали и искусства как двух форм общественного сознания (Г.А.Брант, А.А.Нуйкин, В.И. Толстых и др.); соотношение нравственной и эстетической потребностей (Михеева Н.И.); единство нравственного и эстетического идеалов (А.А. Коленников, В.А.Краткова и др.); взаимодействие нравственного и эстетического воспитания (Л.А.Волович, Г.А.Быстров, Л.В.Каргин, О.В.Лармин, В.Ш.Масленни-кова, Н.Н.Никитина, Г.А.Петрова, Т.В.Шуртакова и др.).
Педагогические аспекты эколого-нравственного и нравственно-эстетического воспитания и образования рассматриваются в исследованиях И.Т.Гайсина, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Н.М.Мамедова, Л.В.Моисеевой, И.Т.Суравегиной и др.
Если вопрос о нравственном и эстетическом воспитании школьников и студентов средствами искусства в определенной степени освещен в педагогической литературе, то исследований, посвященных роли искусства в экологическом воспитании подрастающего поколения, еще недостаточно. Для нашей работы особое значение в этом отношении имеет исследование Л .А. Ахметовой.
Между тем искусство, в частности музыкальное искусство, может быть мощным средством воспитания нравственного и эстетического отношения к природе. Возникло объективное противоречие между необходимостью и возможностью использования искусства в целях нравственно-экологического и эколого-эстетического воспитания молодежи и отсутствием педагогических исследований, разрабатывающих педагогические технологии формирования нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки.
Данное противоречие привело к возникновению следующей педагогической проблемы: каковы педагогические условия формирования нравственно-эстетического отношения к природе у студентов педагогического вуза?
Актуальность и неразработанность проблемы послужили основанием для выбора темы для нашего исследования: «Формирование у студентов педагогического вуза нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и модель формирования у студентов педвузов нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки.
Объект исследования: процесс формирования у студентов педагогического вуза нравственно-эстетического отношения к природе в учебно-воспитательной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия и модель формирования нравственно-эстетического отношения к природе у студентов педагогического вуза средствами музыки.
Гипотеза исследования: эффективность воспитания у студентов педагогического вуза нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки может быть достигнута при соблюдении следующих педагогических условий:
1) отборе и применении в учебно-воспитательном процессе музыкального материала, способствующего формированию у студентов нравственного и эстетического отношения к природе;
2) использовании эффективных форм и методов воспитания нравственно-эстетического отношения к природе студентов средствами музыки;
3) применении специально разработанной модели процесса формирования у студентов нравственного и эстетического отношения к природе средствами музыки;
4) разработке и применении специальных критериев измерения уровня сформированности у студентов нравственно-эстетического отношения к природе.
Задачи исследования:
1. Продиагностировать совокупность личностных качеств студентов, характеризующих сущность и уровень их нравственного и эстетического отношения к природе.
2. Осуществить специальный отбор и классификацию музыкальных произведений (для прослушивания, разучивания и исполнения), наиболее способствующих эффективному формированию нравственно-эстетического отношения к природе.
3. Разработать критерии оценки уровней сформированности у студентов нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки.
4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования нравственно-эстетического отношения к природе у студентов средствами музыки в процессе учебно-воспитательной деятельности.
Методологической основой исследования явились теоретико-методологические положения философии о единстве образования и воспитания; концепция самореализации, самоутверждения личности в различных сферах экологической деятельности; законодательные, директивные и другие документы, связанные с вопросами охраны природы; современные научные идеи о взаимодействии человека и окружающей природы.
Определение общих и конкретных методологических положений осуществлялось на основе теории взаимодействия общества и природы (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, Н.М. Мамедов и др.), экологического образования и воспитания (С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, А.В.Миронов, А.Д.Урсул и др.), комплексного рассмотрения проблемы нравственного и эстетического воспитания (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, А.И.Дулов, И.С.Марьенко, Г.А.Петрова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялся комплекс методов: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; системный анализ объекта изучения; изучение и анализ уровня подготовленности студентов педагогических вузов к экологическому воспитанию школьников; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта учителей школ и гимназий; экспериментальная работа со студентами, в ходе которой использовались методы наблюдения, анкетирования, беседы, решение творческих заданий, моделирование, тестирование, методы математической статистики.
База исследования. Основной экспериментальной базой явились немузыкальные факультеты Казанского государственного педагогического университета, Елабужского государственного педагогического университета, Набережночелнинского государственного педагогического института, общеобразовательные школы № 42, 81, 139 и гимназии № 4, 18, 52 города Казани.
В экспериментальной работе в период исследования участвовало 930 студентов и 75 преподавателей и руководителей различных образовательных учреждений.
Этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в течение 12 лет - с 1992 по 2004 годы.
На первом поисково-теоретическом этапе (1992-1998 гг.) в процессе теоретического осмысления темы была изучена философская и психолого-педагогическая литература, а также исследования по данной проблеме. Осуществлено осмысление и формирование понятийного аппарата, определены методологические и теоретические основы исследования, цель, задачи, рабочая гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором основном этапе (1998-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент, связанный с проверкой рабочей гипотезы, одновременно обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее полученных выводов.
На третьем обобщающем этапе (2003-2004 гг.) проводилась обработка и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, завершилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• раскрыто содержание понятия «нравственно-эстетическое отношение личности к природе» с учетом специфики профессиональной подготовки студентов - будущих учителей: нравственно-эстетическое отношение студента к природе - это интегрированное качество, проявляющееся в его поступках, общении, профессиональной деятельности, чувствах, взглядах и убеждениях, обуславливающих понимание и переживание прекрасного в природе, а также стремление вносить его в окружающий мир;
• разработаны и обоснованы совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективную работу педвуза по формированию нравственно-эстетического отношения студентов к природе в процессе их музыкального образования: отбор и применение в учебно-воспитательном процессе музыкального материала, способствующего формированию у студентов нравственного и эстетического отношения к природе; использованы эффективные формы и методы воспитания нравственно-эстетического отношения к природе студентов в процессе формирования у них нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки; применена специально разработанная модель формирования у студентов нравственного и эстетического отношения к природе средствами музыки; разработаны и применены специальные критерии измерения уровня сформированности у студентов нравственно-эстетического отношения к природе;
• определены критерии диагностики уровня сформированности нравственно-эстетического отношения к природе у студентов: потребностно- мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческо- деятельностный;
• разработана и экспериментально проверена модель работы со студентами педвуза по формированию у них нравственно - эстетического отношения к природе средствами музыки в совокупности ее компонентов: целостного, содержательного, технологического.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «нравственно-эстетическое отношение личности студента - будущего педагога к природе» в характеристике основных личностных качеств, определяющих нравственно-эстетическое отношение студентов к природе, формируемое средствами музыки, что позволяет дополнить и конкретизировать современные педагогические знания об экологической воспитанности студентов; расширении и углублении имеющихся теоритических представлений о роли музыки в развитии у студентов нравственно-эстетического отношения к природе.
Практическая значимость исследования заключается в том , что на его основе были разработаны и внедрены методические рекомендации, рабочие программы, научно - методические комплексы, положения и критерии конкурсов, фестивалей и т.д., адресованные преподавателям и студентам педвуза, учителям и учащимся школ; материалы исследования включены в содержание лекций по музыкальному воспитанию на кафедре основ музыкального воспитания Казанского государственного педагогического университета; разработанная диссертантом и внедренная в практику модель формирования у студентов нраственно-эстетического отношения к природе средствами музыки способствует совершенствованию процесса формирования экологической культуры будущих педагогов в педагогическом вузе; предлагаемая система работы может быть использована как в учебном процессе, так и во внеаудиторной работе немузыкальных факультетов педагогических вузов, в школах и гимназиях.
Достоверность научных положений исследования обеспечивается целостным подходом к анализу проблемы, методологической и теоретиче ской обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных источников и адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов, многолетней продолжительностью исследования, участием в экспериментальной работе большого количества студентов, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью в педагогическом вузе, взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, основ музыкального воспитания Казанского государственного педагогического университета (КГПУ). Ход исследования, основные положения, результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско преподавательского состава КГПУ (1992-2004 гг.) и на научно-практических конференциях «Организационно-педагогические условия эколого-нравственного воспитания» (Казань, 1995); «Подготовка специалистов в системе непрерывного образования» (Казань, 1997); «Инновационные образовательные технологии на рубеже ХХ-ХХІ веков» (Казань, 1998); «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань, 1999); «Преемственность в подготовке специалистов в средней, высшей и профессиональной школе» (Казань, 1999); «Связь общеобразовательных учебных заведений с вузами» (Казань, 2001); «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе» (Казань, 2002); «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003); «Экологические, морфо-физиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003); «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем» (Казань, 2003); «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004); «Экологическая педагогика» (Екатеринбург, 2004); «Формирование экологи ческой культуры учащихся в обучении географии и биологии» (Казань, 2004) и т.д.
Результаты исследования внедрены в практику работы немузыкальных факультетов КГПУ и в общеобразовательные школы и гимназии города Казани, Рыбно-Слободского и Тюлячинского районов Республики Татарстан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность процесса формирования у студентов нравственно-эстетического отношения к природе средствами музыки обеспечивается определением и реализацией педагогических условий, включающих специальный подобранный музыкальный материал; соответствующие формы и методы его использования; критерии и уровне сформированности нравственно-эстетического отношения у студентов к природе.
2. Педагогическая модель формирования нравственно-эстетического отношения к природе у студентов педагогического вуза на основе использования средств музыки включает в себя цель, задачи, содержания, результат (сформированность личностных качеств у студентов).
3. Основными критериями измерения и оценки уровня сформированности у студентов нравственного и эстетического отношения к природе являются: потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоциональный, по-веденческо-деятельностный и соответствующие им потребность в общении с природой, способность видеть, чувствовать и понимать прекрасное в природе, проявлять нравственно-эстетическое отношение к природе в процессе слушания музыки, уметь выразить это в игре на музыкальном инструмен-те,пении (самовыражение).
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.