Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы Романенко Татьяна Петровна

Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы
<
Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы
>




Романенко Татьяна Петровна. Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-13/2063-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ « ОТКРЫТОЙ» ШКОЛЫ 15

1. Анализ состояния проблемы формирования здорового образа жизни учащихся в условиях образовательного учреждения 15

2. Современные научные подходы к созданию школы как «открытой» социально - педагогической системы 29

3. Особенности деятельности «открытой» школы по личностно - ориентированному подходу к формированию здорового образа жизни учащихся 47

ГЛАВА 2 . ОРГАНИЗАЦИОННО - СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ОТКРЫТОЙ» ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 78

1. Организационная модель формирования здорового образа жизни ... 78

2. Педагогические средства повышения эффективности деятельности «открытой» школы в личностно-ориентиро ванном подходе формирования здорового образа жизни школьников 96

3. Результаты опытно - экспериментальной работы по изучению эффективности формирования здорового образа

жизни учащихся 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В последнее десятилетие в нашей стране произошли и происходят значительные социально-политические и экономические изменения, которые требуют от каждого человека проявления всех его психофизиологических и психологических потенций, что становится возможным, если человек ведет здоровый образ жизни. В то же время сам по себе этот образ жизни не дается, а формируется самой личностью, начиная с раннего детства, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего формирования здоровой личности. На основании этого важной представляется задача формирования социально, психически и физически здоровой личности.

Здоровье на биологическом уровне предполагает динамическое равновесие функций всех внутренних органов и их адекватное реагирование на влияние окружающей среды. Психическое здоровье -состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, деятельности.

В последнее время активно разрабатывается концепция «психологического здоровья». Как отмечает ИВ.Дубровина, психологический аспект психического здоровья предполагает внимание к внутреннему миру ребенка: к его уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, пониманию им своих собственных способностей, интересов, его отношению к людям, окружающему миру, происходящим общественным событиям, к жизни как таковой и пр. Вопросы здоровья на психологическом уровне так или иначе связаны с личностным контекстом их рассмотрения, что выводит на понятие здоровой личности. Широкое распространение в последнее время также получили концепции «здоровой личности» А. Маслоу (Маслоу,1997 и др.) и полноценно функционирующей личности К. Роджерса (К.РоджерсД 983). Чем более гармонично, как подчеркивал крупнейший российский психиатр С.С. Корсаков, соединены все существенные свойства, составляющие личность, тем она более устойчива, уравновешена и способна противодействовать влияниям, стремящимся нарушить ее цельность. Поэтому в своей работе мы будем использовать понятие «психологическое здоровье».

Переход от психологического к социальному уровню достаточно условен. Психологические свойства личности просто не существуют вне системы общественных отношений, в которую она включена. И соответственно здесь на передний план выходят вопросы влияния социума на здоровье личности.

Состояние физического здоровья подрастающего поколения в последние годы вызывает большую тревогу. Проведенные медицинские осмотры показывают, что менее 10% из общего числа обследуемых детей являются здоровыми. К сожалению, большая доля ответственности за сложившееся положение сегодня вполне обоснованно возлагается прежде всего на школу, которая, по мнению М. В. Антроповой, Д. И. Зелинской, Г. Л. Манке и других, не отвечает требованиям гигиены и естественно-научным основам возрастной физиологии и провоцирует рост заболеваний у учащихся.

Необходимость исследования психологического и социального компонентов в формировании здоровой личности объясняется несколькими причинами. В первую очередь, это связано с тем, что многие соматические заболевания обусловлены социальным, психическим и экологическим неблагополучием жизнедеятельности людей (Г.К.Зайцев, С.Б.Семичев, Р.Л.Тигранян и др.). Во-вторых, здоровье человека в значительной степени зависит от него самого: его образа жизни, морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, а также умения адаптироваться к социальной среде (Ф. Б. Березин, В. Леви, А.Т\ Щедрина и др.). В этой связи без понимания сущности социальных и психологических аспектов здоровья вряд ли можно построить подлинно научную концепцию формирования здорового образа жизни у учащихся в процессе учебно-воспитательной деятельности школы.

Важное место в формировании здоровой личности ребёнка отводится психологическому здоровью. Проблема психологического и психического здоровья детей и школьников занимает одно из центральных мест в разработке научных основ детской практической психологии и в деятельности психологической службы образования (Р.И.Айзман, О.ААхвердова, В.И.Бондин, Э.М.Козин, К.С.Косова, В.П.Озеров и др.). Безусловно, психологическое здоровье требует всестороннего рассмотрения и глубокого изучения его не только на теоретическом уровне, но и на уровне организации практической работы с детьми на всех этапах их онтогенетического развития.

Вместе с тем, учёные (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.) отмечают ряд психологических условий, которые определяют степень эффективности социального воздействия извне на субъект. В первую очередь, это формирование у личности позитивного отношения к миру.

Разрозненность и противоречивость влиянии на личность, семью со стороны социума различного рода государственных и общественных организаций снижает эффективность позитивных воспитательных влияний на социальное здоровье личности ребёнка.

Интерес к индивидуальному здоровью человека огромен, о чём свидетельствует большое количество исследований. Обращение к про блеме здоровья ребенка не является чем-то новым в отечественной науке. Об этом свидетельствуют труды многих ученых (В.Г.Белинский, П.П.Блонский, АГ.Болотов, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов,

С.Г.Зыбелин, В. П. Казначеев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Новиков, Л А. Оганесян, Н.Й,Пирогов, Б.Н.Смольский, АИ.Суворов, В.Н.Татищев, К.Д.Ушинский и др.)

Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыто в исследованиях А.И. Антонова, И.С.Кояа, В.Т.Лисовского, В А.Шаповалова и др.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по различным аспектам социальной педагогики В.Г.Бочаровой,

Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, В.Н.Гурова, М.П.Гурьяновой,

С.В.Дармодехина, В.И.Загвязинского АВ.Мудрика, М.М.Плоткина, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Формирование здорового образа жизни у школьников возможно как в процессе целенаправленной учебной деятельности (в рамках преподавания учебных дисциплин, спецкурсов, факультативов и т.д.), так и в организуемой расширенной и углублённой предметной деятельности «открытой» школы в социуме, работе с родителями и жителями микрорайона, совместной работе детей и родителей путём объединения усилий врачей, педагогов, практических психологов.

В связи с вышесказанным можно выделить ряд социальных противоречий, требующих своего разрешения: между потенциальной возможностью эффективности объединения усилий общества и школы в целях решения проблемы формирования здорового образа жизни учащихся и недостаточной подготовленностью их к этому; между объективным наличием воспитательного потенциала в образовательных учреждениях, способствующих позитивному решению проблемы формирования здоровой личности, и дефицитом научных технологий реализации этого потенциала в рабочий процесс; между необходимостью каждой личности стремиться к здоровому образу жизни и несформированностью у нее этой потребности

Учитывая сложившиеся противоречия между общественной потребностью в здоровой личности, в ведении каждым членом общества здорового образа жизни и недостаточной разработанностью условий и технологий формирования такой личности, начиная со школы, мы определили тему нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы».

Объект исследования: учащиеся школы.

Предмет исследования: процесс формирования здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы.

Цель: разработать и теоретически обосновать содержание, организацию и методику деятельности «открытой» школы по формированию здорового образа жизни учащихся.

Задачи: 1. Выявить возможности школы как открытой социально-педагогической системы в формировании здорового образа жизни учащихся; разработать и апробировать организационно-содержательные и методические основы по формированию здорового образа жизни в «открытой» школе; определить совокупность психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования здорового образа жизни учащихся, и обосновать критерии выявления этой сформированности.

Гипотеза исследования сформулирована нами следующим образом. Анализ практики воспитательной работы с учащимися по формированию здорового образа жизни позволил выявить существенное влияние на этот процесс школы и различных социальных институтов социума.

На основе этого мы предположили, что формирование здорового образа жизни учащихся будет более эффективным, если - общеобразовательное учреждение станет «открытой» социально- педагогической системой, что позволит решить проблему личностно- ориентированного подхода, использовать в воспитательно- образовательном процессе потенциал различных социумов, что, в конечном итоге, повысит эффективность внешних воздействий на личность школьника; содержание, организация и методика деятельности образовательного учреждения будут направлены на формирование у школьников стремления к ведению здорового образа жизни в социальной, психологической и физической сферах жизнедеятельности; - в «открытой» школе будут созданы соответствующие психолого- педагогические условия, способствующие полноценному становлению и развитию личности учащихся.

В основу нашего исследования положены - теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теоретические основы его формирования (Н.А.Амосов, Е.А.Андрианова, М.В.Антропова, В.М.Бехтерев, Э.Бокк, М.М.Борисов, К.Н.Вентцель, В.В.Волков, А.А.Киколов, В.Е.Коган, А.Т.Никитина, Т.И.Прокопенко, Т.И.Пскровская,

М.В.Соколов, Г.М.Соловьев, А.Г.Сухарев, Н.Ю.Шумакова и др.); - современные исследования в области валеологии (И.А.Аршавский,

М.И.Брехман, Й.М.Воронцов, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев,

В.В.Колбанов, В.П.Озеров, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др.); теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими факторами (В.П.Беспалько, В.А.Сластёнин, А.В.Спирин, П.А.Флоренский, А.Л.Чижевский и др.), - исследования, направленные на решение проблем развития образовательных систем (С.Г.Вершловский, В.И.Гинецинский, И.АІСолесникова, М.Н.Кузьмин, Н.А.Селезнева, и др.), сущности педагогического знания, философии образования (М.В.Богуславский, М.С.Каган, И.А-Колесникова, З.М.Марков, В.Т.Пуляев и др.).

Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о взаимосвязи социальных и природных факторов, обусловливающих развитие здоровой личности, понятия здоровья как социально - педагогической категории. Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов: - теоретические методы: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и др.); обобщение опыта; - эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (очный, заочный); тестирование; эксперимент (констатирующий и формирующий); контент-анализ (изучение документации и результатов деятельности учащихся и всего социума школы); - статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, шкалирование, педагогическое измерение.

Одним из основных методов исследования стала опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни учащихся, которая строилась на основе научного подхода к проблеме и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась мониторинговыми исследованиями, на основе которых строились теоретические обобщения.

Исследование проводилось в течение шести лет (1996 - 2001гг.) и включало три этапа.

На первом этапе - поисково - теоретическом (1996г.) - изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и другая литература по проблеме, изучался передовой педагогический опыт различных регионов страны, в том числе и Ставропольского края. Целью данного этапа явилось изучение теоретического я практического уровней разработанности обозначенной проблемы и выявление возможностей её реализации в лицее. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе - экспериментальном (1997-2000гт.) - была развёрнута широкая опытно-экспериментальная работа, систематизировались и оформлялись полученные данные, анализировались результаты и осуществлялись предварительные выводы.

На третьем этапе - обобщающем (2001г.) - происходило осмысление материалов опытно - экспериментальной работы по проблеме и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе его выявлена специфика формирования здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы как одной из социально - педагогических функций ее деятельности. Разработаны теоретические и методические основы деятельности «открытой» школы по формированию здорового образа жизни учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении толкования понятия здорового образа жизни, теоретически обобщен эмпирический материал об инновациях в решении этой проблемы. Фактически осуществлен выход на модельное понимание проблемы, предполагающей ее комплексное решение, где ведущим субъектом и объектом выступает личность ребенка, каждого взрослого члена семьи.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности школы по формированию здорового образа жизни учащихся путём наиболее полного использования воспитательных возможностей внешкольной среды, микрорайона, различных воспитательных институтов. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе школ по формированию здорового образа жизни учащихся.

Они предназначены руководителям школ, учителям, социальным работникам и социальным педагогам образовательных учреждений, органам социальной защиты населения и предусматривают обеспечение целостного влияния на личность средствами взаимодействия социально- педагогических служб, школы и семьи, углубление дифференцированного подхода в работе с личностью по формированию здорового образа жизни.

Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности формирования здорового образа жизни у учащихся в условиях «открытой» школы.

Апробация и внедрение результатов исследованияосуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений на региональных научно-практических конференциях «Здоровый город - здоровые дети» ( Ставрополь, 1998 - 2000 ), на заочной конференции «Современная семья: проблемы и перспективы развития» ( Тверь, 2000 ), во Всероссийском форуме школ содействия здоровью детей ( Иваново, 2000), на секции «Современные проблемы философии образования» 46-й научно-методической конференции «XXI век век образования» ( Ставрополь, СГУ, 2001); методических семинарах школ г. Ставрополя, педагогических советах, методобъединениях лицея.

Материалы исследования использовались в проведении семинаров на базе лицея для участников Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (Ставрополь, 1999); региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» ( Ставрополь, 2000); семинаров по теме «Валеологические аспекты работы лицея № 10» (Ставрополь, 2001). Опыт работы лицея № 10 был одобрен Министерством общего и профессионального образования Ставропольского края и рекомендован к внедрению в школах ( 1999 ). На защиту выносятся следующие основные положения:

Если одним из главных социальных институтов, осуществляющих формирование здоровой личности, здорового образа жизни учащихся является школа, то превращение её в открытую социально — педагогическую систему способствует увеличению возможностей школы в реализации этой задачи. В «открытой» школе преобладают тенденции к расширению и укреплению её взаимодействия с жизнью, со всеми социальными институтами среды — семьёй, предприятиями, культурно - просветительными учреждениями, общественными организациями, местными властями и т.д. И главное — в «открытой» школе центр тяжести в обучении и воспитании переносится на творческие направления человеческой деятельности; школа создаёт все необходимые условия для личностного развития ребёнка, формирования, в том числе, и здорового образа жизни.

Реальным механизмом, претворяющим решение задачи по формированию здоровой личности, здорового образа жизни учащихся, является профессиональная деятельность «открытой» школы в этом направлении, осуществляющаяся на основе научных подходов как в организации этой работы, так и в ее содержании и методике.

Важным средством повышения эффективности формирования здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы является создание ряда психолого-педагогических условий, направленных на полноценное использование в воспитательно-образовательном процессе всех имеющихся средств и возможностей, которыми располагают социальные институты общества.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность для педагогической теории и практики проблемы формирования здорового образа жизни у школьников, определены объект, предмет и цель исследования, раскрыты его задачи, методы и этапы, изложена научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы защищаемые положения.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты формирования здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы» проведён анализ состояния проблемы формирования здорового образа жизни учащихся в условиях образовательного учреждения.

Охарактеризованы современные научные подходы к созданию школы как открытой социально-педагогической системы - необходимого условия для успешного формирования здорового образа жизни учащихся, выявлены особенности её деятельности по исследуемой проблеме.

Во второй главе «Организационно-содержательные основы деятельности «открытой» школы по формированию здорового образа жизни» раскрыты организационно-содержательные и методические аспекты работы, а также определены педагогические средства повышения эффективности деятельности «открытой» школы по формированию здорового образа жизни учащихся на основе результатов опытно-экспериментальной работы, проведённой на базе лицея №10 г.Ставрополя с 1996 по 2001 год.

В заключении работы излагаются общие выводы, определяются перспективы и проблемы, требующие дальнейшего изучения. Приложения к диссертации содержат ряд разработок и других эмпирических материалов, которые могут быть использованы в практической работе общеобразовательных школ.

Анализ состояния проблемы формирования здорового образа жизни учащихся в условиях образовательного учреждения

Сегодняшнее состояние здоровья детей вызывает серьезную тревогу. Только 5% выпускников школ являются практически здоровыми, 40% школьников хронически больные, 50% имеют морфофизиологические отклонения, ежегодно тысячи юношей не идут на военную службу по медицинским показаниям (по данным Министерства здравоохранения РФ). Высоким является процент детей, страдающих различными нервно-психическими расстройствами. Болезнь -медицинская категория. Здоровье - категория резервов жизни, жизнеспособности человека как целостного существа в единстве его телесных и психических характеристик. Такие резервы, жизнеспособность формируются в процессе воспитания. А это область педагогики. Значит, здоровье - категория педагогическая. Здоровье либо укрепляется, либо утрачивается в процессе воспитания человека в семье и школе. Основная причина всеобщего нездоровья — изъяны в системе воспитания детей как в семье, так и в школе.

Современные школьники, как и взрослые, к сожалению, не считают свое здоровье важнейшей жизненной ценностью. Важно, чтобы взрослые и дети овладевали знаниями факторов, способов и средств, укрепляющих здоровье, обладали привычкой постоянно осуществлять меры, направленные на его сохранение, чтобы им было свойственно активное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей -то есть, формировать социальную потребность жить и быть здоровым.

История отечественного и зарубежного образования свидетельствует, что проблема здоровья подрастающего поколения возникла с момента появления человеческого общества и на последующих этапах его развития рассматривалась по-разному.

Впервые в истории русской педагогической мысли российский деятель просвещения Епифаний Славиняцкий1 попытался дать свод правил, которыми должны были руководствоваться дети в своем поведении. Здесь сказано, как относиться к своей одежде, внешности, как соблюдать правила гигиены.

В России над проблемами воспитания работали прогрессивные общественные деятели и педагоги: И. И. Бецкой, H.JH. Новиков, Ф.И. Янкович. Так, Н.й. Новиков в статье "О воспитании и наставлении детей" отмечает, что "...первой главной частью воспитания является попечение о теле, поскольку образование тела и тогда уже нужно, когда иное образование не имеет еще места...".

Современные научные подходы к созданию школы как «открытой» социально - педагогической системы

Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и её развития в социально организованных условиях. Личность - всегда категория историческая и социальная, принадлежащая к определенной эпохе, классу, группе. Ее формирование предопределяется не только генетической (внутренней, унаследованной) программой, но и социальной (внешней), которые органически взаимосвязаны.

Весь ход развития человечества, а вместе с тем школы и педагогической мысли, наглядно показывает, что человек готовится не к жизни вообще, а к жизнедеятельности в определенных социокультурных условиях. Воспитание не может быть одинаковым для всех времен, народов, этнических групп. Тем более оно не может быть ограничено только школьным воспитанием или детским возрастом. Социальная среда, различные сферы микросреды личности в разные возрастные периоды в процессе всей жизни оказывают на человека соответствующее влияние, охватывая все фазы его онтогенеза. Сама школа, цели воспитания, содержание и формы ее работы социально обусловлены. Школа, другие воспитательные институты проводят в жизнь заказ общества - формирование человека, адекватного требованиям данного общества, эпохи, растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех социальных условий, в которых оно будут жить и работать.

Важно отметить, что активность самой личности, ее социальная зрелость также все больше непосредственно связываются с взаимодействием индивида со средой . Микросреду личности ребенка в школьном возрасте составляют семья, школьный коллектив, класс, разнообразные общности людей, в рамках которых дети объединены общими целями и интересами, близко знают и постоянно общаются друг с другом, где они приобретают жизненный опыт, осмысливают окружающую их жизнь, обретают свой внутренний мир, соизмеряют знание с наблюдением, деятельностью, практикой жизни, общения, отношений.

Процесс формирования, развития личности имеет непрерывный характер и осуществляется в постоянном общении школьников со сверстниками, младшими, старшими, с родителями, всеми взрослыми. Общение школьника в различных сферах его микросреды - это не только межличностное взаимодействие, но и определенная система социальных отношений. Характеристика совокупности этих отношений отражает систему всех сторон деятельности и общения учащихся как в школе, так и вне ее, в открытой микросоциальной среде, составляя предмет изучения педагогической науки.

Организационная модель формирования здорового образа жизни

Здоровый образ жизни личности на современном этапе приобретает особое значение. Прошедшие и происходящие в нашей стране социально-политические и экономические изменения требуют от каждого человека проявления всех его психофизиологических и психологических возможностей. Это становится возможным, если человек ведёт здоровый образ жизни. Однако сам по себе этот образ жизни не произрастает, а формируется в личности, начиная с раннего детства, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего формирования личности.

В свете сказанного, мы полагали, что формирование здорового образа жизни у школьников возможно как в процессе целенаправленной учебной деятельности (введение соответствующих спецкурсов, факультативов и т.д.), так и в организуемой расширенной и углублённой предметной деятельности в социуме, работе с родителями и жителями микрорайона, совместной работе детей и родителей.

В своих исследованиях мы исходили из того, что позитивное решение проблемы формирования здорового образа жизни у школьников требует создания в структуре школы специальных служб и различного рода объединений, деятельность которых способствовала бы решению этих вопросов, необходимых изменений в организации обучения детей, начиная с 1 класса (спецкурсы, факультативы, практические формы занятий и т.д.)

.В то же время мы выявили, что создание валеологической и социальной служб в рамках школы позволит сделать работу в этом направлении более целенаправленной, системной, взаимосвязанной с практическим участием школьников в различного рода деятельности в этом направлении, а также позволит увязать в этом процессе родительскую и другие виды общественности.

В своих исследованиях мы полагали, что важным элементом этой деятельности является создание лицейских классов с медицинским уклоном и превращение школы в открытую социально-педагогическую систему.

В исследовании мы опирались на две группы педагогических требований;

- требований к моделированию работы по формированию здорового образа жизни;

- к созданию собственной модели, то есть разработка основных задач и педагогических способов их решения.

В процессе развертывания работы по формированию здорового образа жизни у школьников одним из главных направлений было рассмотрение организационных вопросов, решение которых позволило добиться наибольшей эффективности.

Лицей №10 находится в зоне частного жилищного сектора г.Ставрополя. Он располагается в нетиповом здании, рассчитанном на 480 посадочных мест. В 32 классах-комплектах обучается 800 учащихся в полные две смены. Учреждений культурно-просветительного досуга молодёжи, кроме библиотеки, в микрорайоне нет. Здесь проживает около 8 тысяч населения средний возраст жителей 45 лет.