Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогические основы и исторические предпосылки формирования этнического самосознания учащихся-мари 12
1.1. Формирование этнического самосознания учащихся как педагогическая проблема 12
1.2. Исторический опыт марийского народа по формированию этнического самосознания подрастающего поколения 32
1.3. Проблема формирования этнического самосознания учащихся в истории марийского образования и педагогической мысли 63
Глава 2. Педагогические условия и средства формирования этнического самосознания учащихся в многонациональном культурно-образовательном пространстве Республики Татарстан 86
2.1. Исторические особенности и педагогические условия формирования этнического самосознания учащихся марийских школ Республики Татарстан 86
2.2. Система формирования этнического самосознания учащихся-мари в многонациональном культурно-образовательном пространстве Республики Татарстан 122
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий и средств формирования этнического самосознания учащихся марийских школ Республики Татарстан 156
Заключение 177
Библиография 183
Приложения 194
- Формирование этнического самосознания учащихся как педагогическая проблема
- Исторический опыт марийского народа по формированию этнического самосознания подрастающего поколения
- Исторические особенности и педагогические условия формирования этнического самосознания учащихся марийских школ Республики Татарстан
- Система формирования этнического самосознания учащихся-мари в многонациональном культурно-образовательном пространстве Республики Татарстан
Введение к работе
В современный период развития российског о федерализма в государственно-правовых и социально-экономических отношениях, а также дальнейшего углубления межнациональных отношений, одной из наиболее актуальных является проблема культурно-языкового и духовного самоопределения всех народов, населяющих Россию, независимо от их численности и конкретно-исторической роли в жизни страны. Важной чертой современного периода в жизни России является процесс национальной самоорганизации в условиях межэтнической культурно-языковой среды.
За последние десять лет произошли разгосударствление общества, появление новых социально-политических сил, переосмысление роли социальных и национальных структур, получивших возможность для самосознания и выражения своих интересов, возникла новая общественная и государственная ситуация. Образовательная система должна теперь выражать интересы не только государства, но и различных слоев населения, в том числе и отдельных этносов. Перед педагогической наукой и практикой соответственно встает важная и одновременно сложная проблема организации национального воспитания учащихся в диалектическом единстве с их подготовкой к жизни в многонациональном культурно-языковом пространстве России. Современная школа должна эффективно решить задачу формирования нового поколения социально активных членов общества, достойных продолжателей обычаев и традиций предшествующих поколений, преемников духовной культуры своего народа и вместе с тем равноправных граждан своего отечества, наряду с представителями других народов, населяющих Россию.
Одним из ключевых факторов решения этой задачи является формирование у учащихся национального (этнического) самосознания -осознанного и эмоционально пережитого отношения к себе как к полноправному и активному представителю своего народа. Оно определяет тесную связь жизненных планов и перспектив человека с судьбой своего народа, формирует важные особенности его деятельности и Поведения, воспроизводящие духовные ценности, которые были выкристаллизованы в опыте многих поколений его предков. Каждый народ, накапливая свой жизненный и исторический опыт, привыкает смотреть на мир под собственным углом зрения. Человек, как правило, не отдает себе отчета в том, что такой угол зрения существует, но он и не в силах обойти его.
В то же время национально-демографическая карта сегодняшней России обладает значительной пестротой и сложностью построения. Многовековые процессы этнического развития народов России, а также их межэтнических взаимосвязей определили нелинейный характер распределения различных народов, придали новый, расширительный смысл понятию исторической родины. Малой родиной для многих этнических групп по тем или иным историческим причинам стали новые районы обитания, где сложились новые социально-экономические и культурно-языковые взаимосвязи, которые, в свою очередь, не нарушили их национальную самобытность, этническое самосознание.
Вместе с тем данные процессы этнического развития и межэтнического взаимодействия породили новые социально-культурные и, соответственно, педагогические проблемы. Одной из таких проблем является проблема формирования этнического самосознания подрастающего поколения, сохранения национальной самобытности в условиях относительной отдаленности от своей древней родины и компактного проживания в многонациональном культурно-образовательном пространстве другого региона страны. Необходимо подчеркнуть все более возрастающую актуальность данной проблемы в связи с появлением в последние годы значительного числа переселенцев различных этнических групп в Россию из других стран СНГ.
Одной из относительно автономных этнических групп, населяющих Россию, являются восточные марийцы, которые уже несколько веков в силу сложившихся исторических причин компактно проживают на территории
Вятско-Камского региона, прежде всего в Республике Татарстан - в условиях ^многонациональной культурно-образовательной среды, соседствуя и тесно сотрудничав? татарами, русскими, удмуртами, в то же время сохраняя свою национальную самобытность, принадлежность к единому марийскому народу. Все эти условия определяют своеобразие процесса формирования этнического самосознания восточных марийцев, требуют серьезного научно-педагогического исследования данной актуальной проблемы.
Этническое самосознание - составная часть единого самосознания личности, которое является предметом исследования философии и психологии (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Р.А.Максимова, В.С.Мерлин, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, А.К.Уледов, П.Р.Чамата, И.Н.Чеснокова и др.). Проблема национального самосознания была подробно исследована российскими учеными - историками и философами (С.Н.Булгаков, П.Н.Милюков, Г.П.Федотов, К.Н.Хабибуллин и др.), а также этнографами (А.Г.Агаев, Ю.В.Бромлей, К.Т.Гизатов, Н.Джанди льдин, Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, П.И.Кушнер, Г.В.Старовойтова, Г.В.Шелепов и др.). В результате определена сущность национального самосознания, раскрыты его структура и характерные особенности, иерархизированы этнокультурные переменные, вскрыты разнообразные связи между ними.
В значительно меньшей степени изучены специфика этнического самосознания личности, а также проблемы его эффективного формирования. Удачными представляются исследования в данной области, проведенные Г.В.Мухаметзяновым, Ю.С.Тюнниковым, Г.Ф.Гасановой, Ф.Ф.Харисовым и др. В трудах В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, З.Г.Нигматова, Р.А.Низамова, Я.И.Ханбикова и др. рассматривается роль народной педагогики и развитии этнического самосознания подрастающего поколения. В то же время практически не раскрыта проблема формирования этнического самосознания молодежи в условиях полиэтнической культурно-языковой среды, так характерной для современной России.
Таким образом, можно констатировать существование выраженного противоречия между объективной необходимостью формирования этнического самосознания подрастающего поколения в многонациональном культурно-образовательном пространстве России и отсутствием его адекватного научно-педагогического обоснования. Частным проявлением данного противоречия является противоречие между необходимостью эффективного формирования этнического самосознания учащихся-мари в условиях многонациональной культур но-образовательной среды и неразработанностью педагогических условий и средств реализации данного процесса.
Названное противоречие порождает важную исследовательскую проблему, заключающуюся в определении педагогических условий и средств формирования этнического самосознания учащихся-мари в условиях многонациональной культурно-образовательной среды. Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование этнического самосознания учащихся-мари в условиях полинациональной культурно-образовательной среды (на материале марийских школ Республики Татарстан)».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс марийской национальной школы в Республике Татарстан.
Предметом исследования являются педагогические условия и средства формирования этнического самосознания учащихся марийской национальной школы в Республике Татарстан.
Цель исследования - определить педагогические условия и средства формирования этнического самосознания учащихся-мари в многонациональном культурно-образовательном пространстве Республики Татарстан.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: формирование этнического самосознания учащихся-мари в условиях многонациональной культурно-образовательной среды будет эффективным, если оно будет осуществляться по специальной системе, разработанной в соответствии со следующими педагогическими условиями: комплексное стимулирование процессов этнической самоидентификации и этнического самоопределения учащихся; формирование в ходе учебно-воспитательного процесса этнической историко-культурной доминанты сознания учащихся; создание на базе школы целостной микромодели традиционной этнокультурной среды, воспроизводящей традиционные формы взаимоотношений, поведения и деятельности марийского народа; реализация поликультурной модели содержания учебно-воспитательной работы в школе (модели «диалога культур»); учет исторического опыта марийского народа по формированию этнического самосознания подрастающего поколения.
С учетом цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие его задачи:
Формирование этнического самосознания учащихся как педагогическая проблема
Необходимым условием адекватного решения проблемы формирования этнического самосознания учащихся является определение сущности и состава понятия «этническое самосознание», что связано с активным изучением в течение двадцатого столетия проблем возникновения и развития наций, национальных движений, межнациональных отношений, национальной психологии и педагогики в философском, этносоциальном, психологическом и педагогическом аспектах.
В философском словаре термин «сознание» трактуется как высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности. Сознание представляет собой совокупность психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. Оно возникает в процессе трудовой, общественно-производственной деятельности людей и неразрывно связано с языком, который так же древен, как и сознание. Человек с самого рождения попадает в мир предметов, созданных руками предшествующих поколений, и формируется как таковой лишь в процессе обучения целенаправленному их использованию. Именно потому, что человек относится к объектам с пониманием, со знанием, способ его отношения к миру называется сознанием.
Знания, накопленные историей, политические и правовые идеи, достижения искусства, мораль, религия и общественная психология представляют собой сознание общества в целом. Та часть общественного сознания, которая направлена на познание самого себя, идентификация с другими, себя подобными, называется самосознанием.
Сознание формируется деятельностью, чтобы, в свою очередь, влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее.
Если посредством сознания человек познает, воспринимает окружающий мир и определенным образом ориентируется в нем, то самосознание направлено главным образом на познание самого себя. Анализ существующей в данной области научной литературы показал, что происхождение самосознания, как и его развитие гетерогенно и полимодально. Разные системы отношений, включающие человека как природное существо, а также объект и субъект общественных отношений и человеческой деятельности, порождают и разные аспекты его самосознания, выражающиеся в разнообразных и не сводимых друг к другу феноменах. Специфика самого феномена самосознания делает и проблему самосознания более психологичной по своему содержанию, чем проблема сознания. Здесь стыкуются интересы таких наук, как философия, социология, психология.
Философский аспект самосознания связан с выделением его гносеологической сущности, выяснением его соотношения с объективным бытием личности. Понятие «самосознание» в философии рассматривается как осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как чувственного и мыслящего существа, как деятеля. В самосознании человек выделяет себя из окружающего мира, определяет свое место в круговороте природных и общественных событий. Поэтому самосознание по существу носит глубоко общественный характер.
Психологический аспект исследования проблемы самосознания неразрывно связан с философским аспектом и предполагает раскрытие специфики самосознания как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе. Понятие «самосознание» в психологии рассматривается как осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Самосознание выражается также и в эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающих в качестве основания целесообразных действий и поступков.
Представления о себе складываются под влиянием оценочного отношения других людей при соотнесении мотивов, целей и результатов своих поступков, действий с канонами и социальными нормами поведения, принятыми в обществе. Генезис индивидуального самосознания личности раскрыт в трудах И.С.Кона, в которых удачно синтезированы философские, психологические, историко-культурные аспекты данного вопроса.
Психологический «механизм» самосознания имеет интегративную природу, так как рассматривается вся личность в целом - система ее психологических свойств особенности мотивации, приобретенный опыт на разных уровнях общения, наконец, эмоциональное состояние личности. Формирование самосознания - необходимое условие целостности и преемственности формирования внутреннего мира личности.
Первые попытки научного анализа становления сознания национальности были предприняты П.Н.Милюковым в работе «Национальный вопрос (Происхождение национальности и национальные вопросы в России)». Ученый начинает рассматривать национальное самосознание с древнейших форм коллективного сознания. По его мнению, такое коллективное сознание уже имеется на самых ранних стадиях развития человеческого общества в виде «сознания рода» [95, С.77]. Эта форма сознания низшая, начальная, которая отделена от высших форм национального самосознания долгим процессом эволюционного развития.
Автор подчеркивает, что осознание себя членом единого коллектива (а это значит: иметь единую мысль) приходит не сразу, а постепенно. Полное самосознание возможно только при наличии специального органа социальной памяти и «технических способов сохранить воспоминание в ряде поколений, не искажая их» [95. С.83]. Если же такой памяти нет, отмечает автор, социальная группа существует полусознательно, и не может быть приравнена к понятию «нация», а только выступает как «этнографический материал». Чтобы стать нацией, национальность должна создать в себе свой орган памяти и через него сознательно самоопределиться.
Рассматривая механизм прихода национальности к самосознанию, П.Н.Милюков отмечает, что главную роль тут играет фактор социального общения «элементов, составляющих национальность», а также язык, который выступает в роли носителя национального общения и национальной памяти. Интеграция языка начинается только в сознательный период национального процесса. Создание единого литературного языка, который потом становится языком национальным, возможно только лишь с появлением интеллигенции. «По степени древности появления общего литературного языка можно судить о степени быстроты и давности процесса национального объединения и сознания» [95, С. 124].
Суть национального сознания, в представлении П.Н.Милюкова, состоит в возобновлении национальных традиций, то есть в передаче из поколения в поколение одних и тех же национальных стремлений, связанных с национально-государственной идеей. Чтобы передача была органичной, необходимо иметь две предпосылки: школу и тесную культурную среду.
Ценным, на наш взгляд, является исследование русского философа Г.П.Федотова, который в своем сочинении «Судьба и грехи России» подверг серьезному анализу вопросы становления нации и национального самосознания. По его мнению, для образования нации достаточно культурного единства, включающее религию, язык, искусство, литературу, систему нравственных понятий, общность быта.
Исторический опыт марийского народа по формированию этнического самосознания подрастающего поколения
Марийцы - один из древнейших народов Среднего Поволжья, относящийся к финно-угорской языковой группе. Как отдельная народность, марийцы сформировались около двух тысяч лет назад в Правобережье Волги. Исконной родиной марийцев можно считать южную часть Окско-Сурского междуречья. Отсюда марийцы постепенно расселились по всему Правобережью Средней Волги от устья Оки до устья Камы.
В начале второго тысячелетия нашей эры начался переход марийцев с правого берега Волги на левый. Причиной тому, вероятно, послужили сначала наступление на восток славянских племен, а затем татаро-монгольское нашествие. Постепенно марийцы освоили бассейн Вятки, который стал их второй, приобретенной родиной.
Второй массовый переход марийцев через Волгу происходил в XIV-XVI веках и был следствием военных действий между Русским государством и Казанским ханством. Осваивая новые территории, марийцы дошли до бассейна реки Вятка и смешались с первыми переселенцами из Правобережья. Так образовались луговые марийцы. В то же время значительная часть марийского населения продолжала жить на правом берегу Волги, что привело к расколу марийского народа на две этнические группы - луговых и горных марийцев. Чуть позже образовалась еще одна группа лесных марийцев.
Однако процесс миграции марийцев этим не завершился. В XVII-XVIII веках в связи с началом христианизации и интенсивной русской колонизации значительная часть марийцев двинулась на восток, в башкирские степи. Это были в основном луговые марийцы, которые, стремясь сохранить свои верования и обычаи, не побоялись выйти в далекий и опасный путь. Переселение тогда было массовым, на восток ушла значительная часть марийцев. Так образовалась еще одна этническая группа - восточные марийцы. Они компактными группами живут сейчас в республиках Башкортостан, Татарстан, в Удмуртии, в Пермской и Свердловской областях.
Так некогда единый древне марийский народ волею судьбы распался на четыре этнические группы: луговые, горные, восточные и северо-западные марийцы, которые в определенной мере отличаются языковыми особенностями, одеждой, обычаями и обрядами. Это наложило свой отпечаток на особенности формирования и развития общемарийской культуры - основы формирования этнического самосознания марийского народа [63, С. 6-8].
Возникновение марийской культуры относится к тем далеким временам, когда марийцы начали формироваться как отдельная этнокультурная общность. В процессе своего становления как этноса марийцы создали своеобразный язык, богатый и гибкий для своего времени. Он сформировался в самостоятельный язык из древнего волжско-финского праязыка и просуществовал около тысячи лет. Свидетельством тому является сохранение в марийском языке более 1000 слов общефинно-угорского происхождения, многих фонетических явлений и грамматических форм.
Древние марийцы умели считать по десятичной системе, прекрасно украшали свою одежду, довели до совершенства искусство вышивания, превосходно пользовались кожей, умели сооружать различные строения. С древних времен марийцы занимались обработкой дерева, бересты. Резьба, плетение, изготовление гнутой мебели, лепка, ткачество - свидетельство высокого уровня развития декоративного искусства.
Довольно развита была духовная культура древних марийцев. Она дошла до нас в фольклорных произведениях. Сказки, легенды и предания, былины, пословицы и поговорки, загадки и т.д. в дописьменный период развития народа явились выражением духовного мира, философской, мировоззренческой мысли. В них отразилось миропонимание народа, отношение к окружающему миру. Марийский фольклор отличается разнообразием жанров и богатством содержания. В течение сотен лет складывались сказки, народные песни, создавались легенды и предания, пословицы и поговорки, загадки. Неиссякаемая память народа тысячелетиями накапливала бесценные творения народного ума и бережно передавала их из поколение в поколение.
Немало произведений устного творчества вошло в сокровищницу мировой мифологии. В их числе можно отметить такие сказки, как "Сереброзубая Пампалче", "Белая кобыла", "Сова и лиса", "Нбнчык патыр", предания об Онаре, Чумбылате, Чоткаре, Акпарсе, Йыланде, Акпатыре. Произведения устного народного творчества являются прекрасным источником изучения состояния художественной культуры, эстетических взглядов древних марийцев.
Ярко проявился талант марийского народа в музыкальной культуре. Задушевные мелодии народных песен, возникших еще в далеком прошлом, подкупают неподдельностью, искренностью звучания, проникнуты духом миролюбивого народа, тесно связанного с природой. Песня всюду сопровождала марийца, где бы он ни находился. Высоко ценилось в народе умение петь или играть на каком-либо инструменте. Так, в старину девушки, не умевшие играть на гуслях, вышивать узоры, считались неполноценными, таких даже не брали замуж.
Еще одним проявлением духовной культуры древности является религия. Марийцы испокон веков поклонялись язычеству, в основе которого лежит культ природы. Марийская языческая религия - целая система миропонимания со своими понятиями о жизни и смерти, добре и зле, об отношениях между людьми и окружающей природой. Своеобразный ритуал совершения моления с поэтическими молитвами, сопровождаемыми игрой на гуслях, придавал обряду особую торжественность и величавость, создавал атмосферу высокой духовности. Высокохудожественными поэтическими произведениями являются и сами тексты молитв. Языческая молитва - это поэма о жизни древнего марийца, показатель высокой культуры народа.
Таким образом, марийская национальная культура - это совокупность созданных марийским народом материальных и духовных ценностей, заложенные в них традиции трудового, нравственного, эстетического, религиозного и интеллектуального характера, свидетельствующие о богатстве его исторического опыта и передающиеся из поколения в поколение. Марийская национальная культура обогащает духовный потенциал народа, отдельных людей, придает им чувство национального достоинства, гордости, патриотизма [154]. Анализ историко-этнографических и историко-педагогических исследований показывает, что марийская национальная (народная) культура с древнейших времен являлась основным источником формирования этнического самосознания марийского народа.
Будет правомерным, на наш взгляд, рассматривать процесс формирования этнического самосознания в историческом опыте марийского народа как важнейшую составную часть социализации подрастающего поколения, обусловленную конкретными социально-демографическими: и культурными условиями. Процесс формирования этнического самопознания отражает, прежде всего, адаптационный аспект социализации и предполагает согласование требований и ожиданий этнической социально-культурной среды к человеку с его установками и социальным поведением. Доминантным в данном случае является такой макрофактор социализации как этнос -исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, обладающих общим менталитетом, национальным самосознанием и характером, стабильными особенностями культуры, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований.
Национальная принадлежность человека в большой мере, а нередко и главным образом определяется, с одной стороны, языком, которой он считает родным, иными словами, культурой, стоящей за этим языком. С другой - она осознается самим человеком в связи с тем, что его семья относит себя к определенной нации и соответственно ближайшее окружение считает его принадлежащим к ней. Соответственно, например, русский - тот. кто идентифицирует себя с русской историей и культурой, а тем самым и со страной, в которой все формы социальной жизни ориентированы в конечном счете именно на эту культуру и на общие для данной нации историю и систему ценностей.
Влияние этнокультурных условий на социализацию человека наиболее существенно определяется тем, что принято называть менталитетом -глубинным духовным складом, совокупностью коллективных представлений на неосознанном уровне, присущим этносу как большой группе людей, сформировавшейся в определенных природно-климатических и историко-культурных условиях. Менталитет этноса определяет свойственные его представителям способы видеть и воспринимать окружающий мир и на когнитивном, и на аффективном, и на прагматическом уровнях. Менталитет в связи с этим проявляется и в свойственных представителям этноса способах действовать в окружающем мире.
Менталитет этноса, проявляясь в стабильных особенностях его культуры, определяет главным образом глубинные основания восприятия и отношения его представителей к жизни. Его влияние очень велико во всех аспектах социализации человека, особенно в сфере межличностных отношений. Так, этнические нормы в большой мере определяют стиль общения младших со старшими, величину возрастной дистанции, специфику восприятия ими друг друга и как партнеров по общению, в частности. Большую роль менталитет играет и в формировании межэтнических установок.
Исторические особенности и педагогические условия формирования этнического самосознания учащихся марийских школ Республики Татарстан
Началом формирования народности мари принято считать период с I по V вв. нашей эры. Основная часть мари обосновалась в междуречье Ветлуги и Вятки по левобережью Волги, а также в горном побережье, образовав впоследствии луговые и горные этнические группы [10, С. 36].
С XV века, еще до присоединения Среднего Поволжья к Русскому государству, начались миграции марийцев на восток за пределы своей этнической территории. Они проложили дорогу сначала в Камско-Вятское междуречье, а затем - в Закамье и Приуралье. Толчком к переселению части марийцев на восток, очевидно, послужило заселение окраин Ветлужско-Вятского междуречья русским и татарским населением, что привело к сокращению марийской этнической территории.
В XV-XVI веках Марийский край был ареной военных действий в борьбе Русского государства и Казанского ханства за господство в Поволжье. Поэтому его территория подвергалась опустошительным набегам со стороны обеих враждующих сторон, в связи с чем часть марийского населения покидала родину в поисках более спокойных отдаленных мест, переселяясь на восток, в первую очередь, в Камско-Вятское междуречье.
В период решающих битв между Москвой и Казанью луговые марийцы в основном оказались на стороне казанских феодалов. Марийский, татарский и удмуртские отряды мешали осаде Казани, часто нападая на русские войска с тыла. В ответ на это часть русской армии, разгромив вооруженные отряды казанских союзников, произвела жестокую расправу и над мирным населением. Карательные меры, по-видимому, также заставили часть населения бежать на восток.
После присоединения Среднего Поволжья к Русскому государству миграции марийцев на восток усилились. Еще более усилилось бегство марийцев в XVIII веке. В это время большинство переселенцев расселяется в Зака-мье. Таким образом, основная масса марийцев переселилась в Прикамье и Приуралье главным образом в течение одного столетия: второй половины XVII - первой половины XVIII вв. Прикамско-Приуральский этнический массив марийского населения сложился к середине XVIII века. Он послужил основой формирования этнической группы восточных марийцев [129, С. 27-35].
Основной причиной миграций марийцев в это время явилось усиление феодально-крепостнической эксплуатации народов Поволжья. Кроме того, в результате колонизационной политики правительства марийцы лишались владельческих прав на свои земельные угодья, выселялись и покидали родные места, их земли были захвачены светскими и духовными феодалами, а также переданы церквям и монастырям.
Еще одной причиной массовых миграций марийцев явились религиозные гонения и политика христианизации нерусского населения. Насаждение христианства было серьезным покушением на сложившееся мировоззрение, духовную культуру и быт марийцев с их языческими верованиями, обычаями и обрядами. Стремление сохранить их было одним из мотивов, побуждающих покидать родной край в поисках среды, население которой было бы близко к марийцам по духовному облику или несколько терпимее относилось к их верованиям. Большинство восточных марийцев так и остались язычниками, тогда как оставшиеся на территории Марийского края были почти полностью крещены.
Расселению марийцев в Прикамье и Приуралье способствовали благоприятные условия. Природные условия этого края во многом были аналогичны таковым в Среднем Поволжье. Они давали возможность заниматься сложившимся у марийцев видами хозяйственной деятельности - земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством, пчеловодством, домашними промыслами. Кроме того, здесь имелось достаточное количество свободных земель, которые могли быть получены переселенцами в пользование или собственность. Коренное население Прикамья и Приуралья, преимущественно мусульманское, более терпимо относилось к инаковерующему пришлому населению, тогда как в Среднем Поволжье правительство с самого начала настойчиво распространяло официальную христианскую религию, преследуя все другие.
Марийцы-переселенцы расселились в значительном отдалении от основной массы родного населения. Они оказались в среде разнообразного в культурном и языковом отношении коренного и пришлого населения Прикамья и Приуралья, главным образом, башкир и татар. Проживание переселенцев компактными массивами способствовало сохранению у них этнического самосознания и родного языка, консервации многих традиционных, подчас даже древних этнических черт быта и культуры, а также воспринятых до переселения от соседних народностей заимствований.
С другой стороны, взаимодействие с соседними народностями предопределило усвоение некоторых особенностей языка, быта и культуры последних и наложило ощутимый отпечаток на этнический облик восточных марийцев. Нередко они проживали в смешанных деревнях с татарами, башкирами, русскими, удмуртами или чувашами, знакомились с культурой и бытом, усваивая некоторые их формы.
Г.А.Сепеев в своей монографии "Восточные марийцы" выделяет два этапа в формировании восточной марийской этнической группы в соответствии с господствовавшими в России социально-экономическими отношениями [129, С. 14-15].
На первом этапе, охватывающем эпоху феодализма, изменения в культуре и быту восточных марийцев были незначительными, эпизодическими. Их экономические и культурные связи с соседями были еще недостаточно глубокими и не могли оказать существенного влияния на традиционный уклад жизни и быта восточных марийцев, особенно в местах сплошного их расселения. В тот период восточные марийцы по существу не отличались от тех групп поволжских марийцев, откуда они переселились.
На втором этапе в связи с развитием общероссийского рынка происходило проникновение товарно-денежных отношений в деревню, интенсивное развитие рыночных связей, кустарных и отхожих промыслов. Все это разрушало устои натурального хозяйства, способствовало ломке векового традиционного уклада жизни и быта. Изменения в культуре и быту восточных марийцев зашли так глубоко, что они коснулись их духовной сферы. Существенно изменились их хозяйственный быт и материальная культура. Таким образом, во второй половине XIX века завершилось формирование восточных марийцев как особой этнической группы.
К концу XIX - началу XX вв. восточные марийцы как по занимаемой территории, так и по количеству населения, представляли собой значительную этническую группу марийского народа. По данным Всероссийской переписи населения 1897 года всего насчитывалось 375 тысяч марийцев. Из них не менее 105 тысяч приходилось на долю восточных. По данным переписи населения 1989 года из общего количества мари в 670 868 человек восточных мари насчитывается более 170 тысяч человек, что составляет около 27%.
Хронологически первыми начали перемещение елабужские мари, покинувшие поволжские земли с середины XV века и заселившиеся на стыке ныне существующих административных границ Республики Татарстан и Удмуртии. Одной из их ветвей явились агрызские мари. Данные топонимического сравнения, материалы специальных фольклорных экспедиций позволяют с некоторой оговоркой указать на предполагаемый регион, откуда начала миграцию часть елабужских мари, - это территория вдоль реки Элнет между населенными пунктами Элнет Параньгинского района и Элнеттур Моркинского района Республики Марий Эл.
Елабужские мари были не единственными представителями пришлого населения Прикамья. Они оказались рядом и вступили в непосредственные контакты с разными по культуре и языку соседними национальностями -удмуртами, русскими, татарами. Результат длительного и постоянного общения разноплеменного населения края сказался не только в перекрестных заимствованиях в быту и хозяйстве, но и в области духовной культуры.
Елабужских мари насчитывается около 20 тысяч человек, что составляет 11% восточных и 3% всех мари. Кроме того, немало марийцев насчитывается в Балтасинском, Кукморском, Мамадышском, Мензелинском. Муслюмовском, Актанышском, Тукаевском районах Республики Татарстан. Такое компактное проживание немалочисленной и довольно монолитной диаспоры мари является веским основанием для постановки вопроса об особенностях развития культуры, в частности, о развитии и состоянии школьного образования, а также формирования этнического самосознания этой самобытной переселенческой группы мари.
Система формирования этнического самосознания учащихся-мари в многонациональном культурно-образовательном пространстве Республики Татарстан
Последовательный учет этнокультурных особенностей восточных марийцев, их опыта формирования этнического самосознания молодежи в условиях многонациональной культурно-образовательной среды, а также выявленных в процессе исследования педагогических условий эффективности реализации данного процесса позволили определить основные подходы к разработке системы формирования этнического самосознания учащихся марийских школ Республики Татарстан. Программируя содержание педагогического процесса, направленного на формирование этнического самосознания учащихся, необходимо было учесть все многообразие видов деятельности, каждая из которых вносила свой вклад в созидание соответствующих качеств личности: это и учебно-познавательная деятельность в рамках учебного процесса, и коллективная общественно полезная и досуговая внеучебная деятельность, а также деятельность, связанная с освоением воспитательного социума марийской деревенской общины, в особенности устанавливающая интеграционные связи с семейной микросредой.
Разработка программ, согласующихся со стратегической идеей развития воспитательной системы школы как социально-этнического пространства, в главном своем положении выражалась в постановке соответствующих воспитательно-образовательных целей. Четко поставленные и педагогически целесообразные цели помогают уяснить содержательную сторону национально-регионального образования, т.е. однозначно определиться с тем содержанием обучения и воспитания, которое должно быть реализовано в данном педагогическом процессе. Цели помогают также педагогам определиться с выбором методов и средств обучения и воспитания.
Таким образом, в процессе конструирования искомой педагогической системы первостепенное внимание было уделено разработке ее целевого компонента - единой целевой программы формирования этнического самосознания учащихся. В соответствии со структурой этнического самосознания в программу было включено три основных блока целей, связанных с формированием различных компонентов этнического самосознания.
Первый блок составили цели формирования познавательного компонента этнического самосознания:
- формирование у учащихся комплекса знаний о родной природе, истории, географии; - формирование у учащихся комплекса знаний об основных ценностях марийской национальной культуры; - формирование у учащихся знаний о сущности культуры как социально-исторического явления, о национальной культуре как целостной системе, ее философско-психологических основах, содержании компонентов, их связях и взаимовлиянии друг на друга; - формирование у учащихся целостных представлений об образе жизни марийского народа, знаний основных народных обычаев, традиций, обрядов и ритуалов; - формирование у учащихся знаний об основных этнических нормах общения и поведения, нравственных и эстетических ценностях и идеалах народа мари; - формирование у учащихся знаний особенностей национального характера народа мари; - формирование у учащихся понимания роли религии в развитии национальной культуры и моральных устоев народа; - формирование у учащихся представлений о процессах этнического объединения и разделения, о диалектике этнической дифференциации и единства человечества как мировой общности людей; - формирование у учащихся знаний о мировой культуре, об общих, единых корнях различных культур, о национальной культуре как своеобразном, конкретном проявлении общекультурных закономерностей.
Второй блок единой программы формирования этнического самосознания учащихся-мари составили цели формирования его аксиологического (эмоционально-ценностного) компонента:
- формирование у учащихся интереса, любви и уважения к родной природе, истории, культуре, к своему народу; - воспитание у учащихся чувства сопричастности к исторической судьбе своего народа; - воспитание у учащихся ценностного отношения к культуре своего народа, гордости за нее, потребности в обращении к элементам национальной культуры, эстетического вкуса в процессе восприятия элементов национальной культуры, моральных установок, нравственных норм, на которых базируется национальная культура, и соответствующих им личностных качеств;
- формирование у учащихся умений выносить оценочные суждения по поводу элементов национальной культуры, свои впечатления, чувства по отношению к ним, навыков соотносить собственные эмоционально-ценностные установки и ориентации с присущими своему народу;
- воспитание у учащихся национального достоинства, понимания собственной ответственности за лицо своей нации, признания равноправия и уважения к представителям других нации;
- развитие у учащихся способности к рефлексии, анализу, самооценке своих этнических черт, формирование положительных установок на этническую самоидентификацию, опыта этнической самоидентификации.
Третий блок составили цели формирования поведенческого компонента формирования этнического самосознания:
- формирование у учащихся психологической готовности к реализации своих функций как представителя этноса: действовать или реагировать сообразно с этносоциальными и этнокультурными потребностями и нормами своего народа, осуществлять готовность к самореализации в области национальной культуры и за ее пределами и др.; - совершенствование речевых умений и навыков учащихся в области родного языка; - формирование у учащихся навыков общения, характерных для марийского народа; - формирование у учащихся опыта поведения, характерного для марийского народа, в частности, опыта соблюдения этнических традиций, обрядов, ритуалов; - формирование у учащихся навыков коллективного труда, характерных для марийского народа; - формирование у учащихся умений и навыков художественного и ремесленного промысла марийцев; - формирование у учащихся простейших навыков музыкального и художественного творчества, характерных для марийского народа; - формирование у учащихся навыков экологической деятельности, характерных для марийского народа; - формирование у учащихся навыков народных игровых действий и забав; - воспитание национальных черт характера учащихся (доброты, душевности, гостеприимства, общительности, дружелюбия и др.).
Исходя из общего комплекса стратегических целей формирования этнического самосознания в процессе исследования были разработаны конкретные цели, предназначенные для реализации в процессе учебно-воспитательной работы по отдельным предметам учебного плана, а также в процессе внеклассной и внешкольной работы, что в результате составило целостную иерархическую комплексную целевую программу учебно-воспитательной работы.
Так, например, на уроках истории была предусмотрена стратегическая цель формирования у учащихся основ творческого исторического мышления, базовых понятий национальной культуры и ценностного отношения к истории своего народа, которая определила частные педагогические цели, такие, как:
- развитие способности критически анализировать прошлое и настоящее, делать выводы на основе самостоятельного изучения исторических источников;
- развитие у учащихся умений сравнительного анализа истории и культуры разных народов, умения понимать и оценивать исторические события в их взаимосвязи;
- формирование мировоззренческой ориентировки в историко-культурных традициях своего народа;
- формирование у учащихся представлений о подлинном месте и роли марийского народа в истории Отечества и мировом историческом процессе, что способствует их самоопределению как личности, пониманию своего места в обществе.