Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона Прозорова Светлана Анатольевна

Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона
<
Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона
>




Прозорова Светлана Анатольевна. Формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде : На материале Северокавказского региона : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Пятигорск, 2006.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2230

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования коммуникативных умений студентов в поликультурной среде 13

1.1. Философско-психологические основы формирования коммуникативных умений студентов 13

1.2. Воспитательные потенциалы субъект-объектного взаимодействия личности студента и ее социального окружения 42

1.3. Социальная толерантность как основа формирования коммуникативных умений студентов в поликультурной среде 61

ГЛАВА 2. Процесс формирования коммуникативных умений студентов первого курса 81

2.1. Психолого-философские и речеведческие дисциплины как основа формирования коммуникативных умений первокурсников 81

2.2. Отработка коммуникативных умений студентов в групповой и коллективной организации обучения и воспитания 106

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию коммуникативных умений студентов первого курса в поликультурной среде 119

Заключение 129

Библиографический список 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Межнациональные конфликты и войны, социальные проблемы, негативные явления в духовной жизни общества породили в начале XXI в. настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщенности, обострили проблемы адаптации человека в инокультурной среде, поставили педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой, личностно-ориентированной образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих нравственно-этических ценностей и направленной на формирование коммуникативных умений в поликультурной среде.

Особенность России такова, что ее население составляют более ста коренных народов, проживающих на разных территориях с древних времен, - это множество языков, культур. Цивилизационная разнотипность этнических культур, их стадиальная разноуровневость отражают не просто различия в историческом опыте отдельных этносов. Это различия в достигнутых ими социальных и культурных результатах перехода к обществу урбанистически индустриального типа. В частности, в Северокавказском регионе они проявляются в повседневной практике полутрадиционного образа жизни, характере ценностных систем, лежащих в основе действующих этнических культур, в ментальности, жизненности типа личности, адекватного традиционному обществу, в различиях культурного потенциала отдельных этнических групп.

Осознание специфики полиэтнического, поликультурного социума, осмысление истории и спектра возможностей дальнейшего развития России, ее национально-языковой образовательной политики, - составляют предметное поле отечественной научно-педагогической мысли. Она распространяется на формирование новой социальной модели жизнеустройства, основу которой составляют этничность, консолидационные и интеграционные

процессы; развитие целостного поликультурного общества, обеспечение возможности полноценной самореализации каждого индивида независимо от его национальной, языковой и культурной принадлежности; создание целостной системы обучения языкам, в которой языком национального единения является родной, официальным - государственный язык межнационального общения (русский), общечеловеческого единения - один из иностранных; гуманистический характер образования, формирование коммуникативных умений и толерантности.

Эти направления развиваются в вузах Северокавказского региона, являющихся микрокосмом культурного многообразия.

Проблема формирования коммуникативных умений и толерантности у учащихся находится сегодня в поле зрения психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), филологической науки (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, О.А.Леонтович, С.Г.Тер-Минасова и др.), методики преподавания иностранных языков (Н.В.Барышников, О.Р.Бондаренко, Н.Д.Гальскова, В.В.Сафонова, И.И.Халеева и др.), философии и социологии (В.В.Кочетков, Ф.И.Минюшев и др.), культурологии (Г.А.Аванесова, С.Н.Артановский, С.А.Арутюнов, В.С.Библер, А.П.Грушевицкая, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, А.И.Кравченко, Э.А.Орлова, В.Д.Попков, В.М.Садохин и др.), педагогики (В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, Ю.С.Давыдов, З.А.Малькова, ЛЛ.Супрунова и др.).

Проблема поликультурного воспитания как базовой парадигмы северокавказской высшей школы рассматривается в трудах А.Ю.Белогурова, Н.Б.Крыловой, В.В.Лезиной, В.В.Макаева, Б.А.Тахохова, С.Б.Узденовой, Л.А.Хараевой, В.Н.Цатурова и др.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методологических проблем формирования коммуникативных умений студента в поликультурной среде, а с другой, - существует разрозненность теоретических идей, связанных с природой, содержанием и струк-

турой поликультурного образовательного пространства, с обоснованием содержания, личностно ориентированных технологий и организационно-педагогических условий продуктивного взаимодействия студентов в полиэтнической среде.

Недостаточность теоретической изученности и практики решения данной проблемы обусловила выбор темы настоящего исследования, проблема которого состоит в обосновании педагогических условий формирования коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде.

Решение этой проблемы составляет цель исследования. Она предполагает теоретическое обоснование, разработку и экспериментальное доказательство эффективности системы формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников в образовательной поликультурной среде.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - система формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников в поликультурной среде высшего учебного заведения.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза: эффективность формирования коммуникативных умений студентов- первокурсников обеспечивается:

опорой на концептуальные подходы к формированию коммуникативных умений студентов, разработанные современной дидактикой;

восприятием личности студента с позиции её самоидентификации;

разработкой и внедрением системы психолого-педагогической диагностики уровня сформированности коммуникативных умений студента в поликультурной образовательной среде;

созданием условий для включения студентов в различные виды групповой и коллективной коммуникативной деятельности;

расширением содержания подготовки студентов первого курса за счет специальных коммуникативно-развивающих программ.

6 В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи.

  1. Разработать теоретические основания формирования коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде.

  2. Выявить основные содержательные компоненты коммуникативных умений студентов в поликультурной среде.

  3. Разработать систему средств и методов формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников в поликультурной среде вуза.

  4. Проанализировать содержание философских и речеведческих дисциплин, составляющих основу формирования коммуникативных умений студента.

  5. Определить уровни и критерии сформированности коммуникативных умений первокурсников.

Методологическую основу составили:

аксиологический, акмеологический, личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы развития личности в условиях образовательного процесса, позволяющие рассматривать личность первокурсника в контексте субъект-субъектных отношений в качестве субъекта деятельности;

культурологический подход к процессу формирования коммуникативных умений личности в духе толерантности;

признание философского и гносеологического плюрализма принципом теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

учение о ценности, своеобразии и самобытности культур, культурных традиций разных народов;

положение о приоритетности формирования общественного сознания на основе национальных и общечеловеческих ценностей, нравственной культуры межнациональных отношений в целях совершенствования всех сторон жизнедеятельности многонационального коллектива и общества.

Диссертационное исследование выполнено на основе системного и антропологического подходов, общих положений логики, теории познания.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты: гуманизм как методологическая основа модернизации российского образования (М.Н.Берулава, И.Б.Котова, В.В.Макаев, А.И.Силин, Е.Н.Шиянов, Е.Г.Ямбург); общечеловеческие ценности как основа формирования коммуникативных умений (Ш.А.Амонашвили, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И. Равкин, Н.С.Розов); воспитание гражданина, человека культуры и нравственности (И.А.Арабов, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, Т.Г.Стефаненко и др.); инновационные подходы к разработке теории формирования личности в поликультурной среде (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, Л.Н.Гончаров, Н.Д.Никандров, К.И.Салимова и др.).

Теоретическими предпосылками исследования служили также работы, посвященные этнорегиональной направленности образования (И.А.Арабов, В.С.Кукушкин, Л.Д.Столяренко, Л.Л.Супрунова, Т.Г.Стефаненко, И.А.Шоров, К.Б.Семенов и др.); социализации личности (Б.З.Вульфов, В.Н.Гуров, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский и др.); развитию идей поликультурного и культуросообразного образования (И.В.Бестужев-Лада, Г.Д.Дмитриев, М.НКузьмин, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова); педагогике диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад и др.); педагогике творчества (Ю.П.Азаров, Т.А.Барышева, А.Ф.Никитин и др.); воспитанию толерантности (Р.Г.Апресян, А.Г.Асмолов, Р.Бетги, Б.С.Гершунский, И.Г.Дубов, Я.Корчак, Н.Я.Макарова, В.И.Новикова, А.А.Погодин, И.П.Медведев, Б.А.Тахохов, В.В.Шалин и др.).

Базовыми законодательными источниками являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования в России, Национальная доктрина образования, Федеральный Закон «О национально-культурной автономии», Концепция модернизации россий-

ского образования на период до 2010 г., законодательные акты северокавказских субъектов Российской Федерации. Методы исследования:

анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, дидактико-педагогическая интерпретация достижений этих наук;

педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со студентами-первокурсниками, тестирование, написание творческих работ;

педагогический эксперимент, математическая обработка полученных результатов.

Источниками исследования явились публикации отечественных и зарубежных исследователей в области педагогики и психологии, учебные планы и программы, материалы периодической печати.

Этапы исследования. Работа выполнялась с 2002 по 2006 гг. и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002-2003) осуществлялись изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа и диагностические методики. Исследовались особенности формирования коммуникативных умений молодежи в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе, определялся уровень сформированности этих умений у студентов первого курса.

На втором этапе (2003-2005) разрабатывалась и корректировалась система обучения студентов коммуникативным умениям в поликультурной среде, проводилась опытно-экспериментальная работа. Проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов первого курса коммуникативных умений, внедрялись в образовательный процесс предложенные практические рекомендации.

На третьем этапе (2005-2006) обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

В качестве опытно-экспериментальной базы были избраны следующие факультеты: управление и сервис, юридический, экономический Пятигорского государственного технологического университета.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены основные содержательные компоненты коммуникативных умений студентов в поликультурной среде;

разработана система (цель, задачи, формы, методы, условия) формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников е многонациональном образовательном пространстве вуза;

определены уровни и критерии сформированности коммуникативных умений первокурсников;

разработана и экспериментально проверена программа педагогической деятельности по формированию коммуникативных умений студентов-первокурсников в поликультурной среде.

Теоретическая значимость результатов исследования:

описаны теоретические основы формирования коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде;

выявлены направления формирования коммуникативных умений студентов первого курса средствами гуманитарных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

в диссертации представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование коммуникативных умений в этнически разнообразном окружении у студентов-первокурсников;

разработанный курс «Основы межкультурной коммуникации в поликультурной среде» может способствовать совершенствованию коммуникативных умений студентов первого курса и их толерантной культуры;

- разработанные педагогические рекомендации могут быть включены в учебные пособия и учебники, использоваться в качестве источника самообразования преподавателей.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами относительно уровней сформированности коммуникативных умений первокурсников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическими основаниями формирования коммуникативных
умений первокурсников в поликультурной среде выступают демократиза
ция и гуманизация российского образования, его поликультурная направ
ленность, многоязычие, регионализация образовательной системы, интен
сификация развития собственно этнической культуры, обновление содержа
ния воспитательной работы в вузе.

  1. Основными содержательными компонентами коммуникативных умений студентов в поликультурной среде являются: коммуникативные организаторские умения, способность к самоконтролю, эмпатии, коммуникативные качества речи.

  2. Система формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников в поликультурной среде вуза предполагает совокупность форм коммуникативной деятельности (беседы, дискуссии, дебаты, диспуты, ролевые игры, лабораторно-практические занятия, моделирование педагогических ситуаций, профессиональный психологический тренинг), методов организации учебного процесса (словесные, наглядные и практические, репродуктивные и проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные методы обучения), условий реализации общения (доброжелательность, непринужденность, открытость, доверие), организации коллективной работы студентов.

  1. Основу формирования коммуникативных умений студентов на первом курсе составляют цикл психолого-философских и речеведческих дисциплин (русский язык и культура речи, иностранный язык, отечественная история, педагогика, психология, социология, социальная психология, культурология), спецкурс «Основы межкультурной коммуникации в поликультурной среде».

  2. Уровни сформированности коммуникативных умений студентов-первокурсников предполагают их деление на высокий, средний и низкий. Критериями высокого уровня выступают: ценностная ориентация, сопереживание, вербальная коррекция речевого поведения агентов общения, использование невербальных средств коммуникации, конфликтная культура. Критерии среднего уровня сводятся к компетенции в области общественных норм и требований, не всегда включенных в сферу личных потребностей, поверхностными знаниями о культурном многообразии мира, слаборазвитыми умениями и навыками взаимодействия с представителями других культур. Критериями низкого уровня являются малоосознанное усвоение нравственных норм и требований, отсутствие дисциплинированности, ответственности, устойчивости к аморальным явлениям и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации проверялись в процессе опытно-экспериментального обучения на факультетах управления и сервиса, юридическом и финансово-экономическом Пятигорского государственного технологического университета. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры сервиса и туризма Пятигорского государственного технологического университета, на III региональной научной конференции «Дни науки» Пятигорского технологического университета (2002), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Пути повышения качества высшего образования» Пятигорского государственного технологического университета (2003), на научной сессии «Алиевские чтения» Карачаево-Черкесского государственного университета (2003). Создан и апробиро-

ван специальный курс «Основы межкультурной коммуникации в поликультурной среде» для преподавания в вузах поликультурного региона (Пятигорский технологический университет (2002). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях. Апробация идей диссертации проводилась также через практическую разработку спецсеминаров.

Философско-психологические основы формирования коммуникативных умений студентов

Россия стремится войти в мировое демократическое пространство и обрести демократическое пространство внутри себя. Демократический вектор в потенциале для нас обозначен: переход от ранее одномерного, закрытого, монокультурного мира, монокультурной социальной реальности, скрепленной прежде всего идеологическим единством, во многом оказавшимся ложным, к социокультурному измерению, основанному на многомерности или поликультурности. Новый общественный контекст скрепляется новым единством, основанным на многообразии индивидуального. Не случайно в разных областях гуманитарной мысли мы видим созвучные черты - у историков, педагогов, философов. Ощутимы антропоориентированность, гуманистический акцент, культура диалога, терпимость, уважение другого, признание равноправного существования другой культуры - все это составляет новую реальность.

Современное мировое сообщество требует нового мирового воззрения, предполагающего интеграцию культур и народов с целью их дальнейшего сближения, диалога и духовного обогащения.

Образование есть результат культурного развития человечества, в ходе его создаются новые единицы культуры, соответствующие базису общечеловеческой, мировой, национальной и других культур. Человек посредством образования распредмечивает культуру, у него формируются культурные способности через присвоение смыслов культуры индивидуальным носителем.

Роль образования в современном мире исключительно высока. Оно является необходимым условием устойчивого динамичного развития государств, важнейшим фактором демократизации, гуманизации всех сторон общественной жизни. По мнению В.П. Борисенкова, «будущее человечества зависит от того, осуществится ли гуманистическая переориентация общества».

Для современной педагогической науки важно объективно оценить адекватность обучения и воспитания личности, которая будет гармонично существовать; новый демократический опыт, который воспринимается нашей культурой, национальной традицией и нашим глубинным сознанием.

В современных условиях необходим особый подход к формированию коммуникативных умений в поликультурной среде, ориентирующий ученых на поиск ее решения через диалог национального и общечеловеческого начал, обеспечивающий интеграцию человековедческих знаний в целях воспитания Человека Культуры. Это обусловлено тем, что развитие личности происходит в социокультурной ситуации, отражающей черты новой цивилизации - постмодернизма. Миграционные процессы, межкультурные и экономические взаимосвязи, возрастание интеркультурных коммуникаций, новое развитие СМИ, проблемы глобализма и интеграции, экологический кризис ставят перед человеком ряд новых проблем, решить которые было бы невозможно в условиях прежней системы образования.

Говоря о формировании коммуникативных умений в рамках поликультурного образования, важно выделить социокультурные, исторические различия двух традиций общественного развития: западной и отечественной.

Становление западной демократии и соответствующих образовательных систем выглядит более логичным, плавным и естественным процессом, который поддерживался и вызревал «снизу». Демократия - это не просто какой-то конкретный набор ценностей, институтов, образцов поведения, знаний на данный момент. Все эти компоненты меняются, и требуется много усилий для поддержания демократического процесса. Момент личностного соучастия в деятельности общества всегда был достаточно слабо представлен в нашей культуре.

Согласно Конституции, мы живем в обществе демократическом, социальном, федеральном, с республиканской формой правления. Но продолжаются дискуссии о национальной идее, западном и восточном влиянии, судьбе России на перекрестке мировых судеб, ее особой миссии и т.д. Существует вариативность школ, учебников, но и идеологических убеждений. Сама реальность противоречива.

Западный мир многомерен, поликультурен, со множеством проблем. Демократия - общественная модель, за которую пришлось бороться, мириться с издержками; это очень сложный процесс, который никогда не завершается и требует постоянного личного и общественного усилия. Наши издержки будут еще более серьезными. Появление социалистической альтернативы не случайно. Под ее влиянием во многом шла трансформация западного общества. Западная модель всегда строилась на критике. Вопрос даже не в том, что можно принять в российскую традицию, к чему отнестись осторожно, поскольку наш опыт всегда сохранит свою уникальность. Необходимо вдумчивое, критическое освоение мирового опыта.

Тема формирования коммуникативных умений в поликультурной среде в современной цивилизации лишь на первый взгляд кажется решенной. Однако теоретическая проблема остается, и состоит она, по-видимому, в вопросе об отношении нескольких основных концептов: глобализации, поликультурности и толерантности. Вопрос состоит в том, как меняется содержание коммуникативных умений в условиях созданного глобализацией мульти-культуриого общества. Как показывают исследования российских социологов, в последнее время эта проблема обостряется, в том числе и за счет новых мигрантов. Возникает феномен «новой этничности».

Воспитательные потенциалы субъект-объектного взаимодействия личности студента и ее социального окружения

Важные выводы для обоснования поликультурного образования вытекают из культурно-исторической теории развития поведения и психики Л.С. Выготского, в соответствии с которой источники и детерминанты психического развития человека находятся в исторически развивающейся культуре. Ученый считал, что в процессе интериоризации социального и культурного опыта развивается и реализуется творческий потенциал человека [См.: 42: 145].

Положение о ведущей роли социокультурного контекста в развитии поведения и психики, предполагает учет в становлении личности социального и культурного окружения, определяет значимость социокультурной среды в формировании мировоззрения молодых людей, их отношения к другим людям, к тем или иным культурным ценностям.

Социокультурная среда понимается отечественными учеными как совокупность условий жизнедеятельности человека, многомерное социокультурное пространство, в котором обитает человек, в котором формируется и реализуется его сущностный потенциал, складываются отношения, и осуществляется взаимодействие с другими людьми и объектами культуры [71: 205]. Следовательно, в социокультурную среду студента входят семья, сверстники, включая студенческий коллектив, образовательные учреждения и культурные организации, информационное пространство и окружающая действительность.

Изменяя естественную, природную среду, приспосабливая ее к своим нуждам и потребностям, человек создает культурную среду. Но именно объективные условия природной среды и географического положения, охватывающие ландшафт, климат, флору, фауну, а также другие ресурсы - земельные угодья, полезные ископаемые и т. п., занимают особое место среди причин многообразия культур. Природная среда позволяла (и позволяет) людям жить и выживать. Именно благодаря природным ресурсам люди удовлетворяли свою потребность в пище, т. е. их усилия вознаграждались. Действия, которые вознаграждались, становились обычаем и составляли основу отличной от других групп системы ценностей, норм и правил поведения. Как отмечает известный этнопсихолог Т.Г. Стефаненко, создание такой системы еще больше усиливало возможность выживания группы, в результате ее члены ощущали удовлетворенность от принадлежности к ней, а элементы культуры принимались всеми, кто мог общаться между собой, - жил в одном месте в одно и то же время и говорил на одном языке. Система закреплялась в сознании, фиксировалась в продуктах деятельности, произведениях искусства, передавалась новым поколениям и регулировала поведение каждого члена общества [163].

На ранних этапах развития человечества поведение индивидов жестко регулировалось с помощью обычаев и обрядов, в результате чего достигалась высокая степень их интеграции в культуру. В наше время культуры дают человеку больше свободы в выборе ценностей и правил поведения. Наиболее значимыми для формирования подрастающих поколений являются социальные условия (социальная среда), то есть система всех общественных условий жизнедеятельности человека. Современный философский словарь определяет социальную среду как совокупность условий, влияющих на формирование и функционирование человека в обществе, предметную и человеческую обстановку развития личности, ее способностей, потребностей, инстинктов, сознания.

Наиболее полное определение «социальной среды» дано в «Философском энциклопедическом словаре». Среда социальная - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Социальная среда - в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом - производительные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества. Социальная среда - в узком смысле (микросреда), будучи элементом социальной среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека - семью, трудовой, учебный и др. коллективы и группы; оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием творческой активности, деятельности человека она изменяется, преобразуется, и в процессе этих преобразований изменяются и сами люди [177].

Видоизменение характера взаимоотношений между группами, занимающими разное положение в обществе, обусловливает и преобразование социальной среды. Можно отметить, что процесс взаимодействия среды и личности носит двусторонний характер: с одной стороны - среда через свои структурные элементы воздействует на формирование личности; с другой стороны - личность, вступая в социальные отношения с другими личностями, предметами и явлениями, создает эту среду, придавая ей определенное социальное качество.

Согласно С.С. Аверинцеву, в различных компонентах социальной среды можно выделить личностную, материальную, духовную и организационную составляющие, под которыми понимают относительно самостоятельные открытые системы, имеющие в своем составе несколько подсистем, содержащих как различные, так и качественно однородные элементы. Так, например, в образовательном учреждении можно условно выделить личностную составляющую (люди с их способностями, потребностями, личностными качествами и т.д.), материальную (здания, учебный инвентарь и т.д.), духовную (стратегия развития учреждения, нормы поведения, принятые в нем, методы обучения и воспитания, общий микроклимат и т. д.), и организационную (иерархия отношений на всех уровнях - от директора до студента, формы организации отношений между субъектами педагогического процесса и др.) [188].

Эффективность организации процесса формирования подрастающего поколения в определенной степени зависит от того, насколько в нем учтены внешние факторы, их взаимосвязи и направления развития, то есть, каким педагогическим потенциалом обладает окружающая среда. Педагогическим потенциалом среды, по мнению Л.Н. Давыдовой, В.А. Пятина, A.M. Трещева, И.Л. Яцуковой и др., называется единство количественных и качественных педагогических возможностей окружающей среды, которые актуализируются как в результате саморазвития, так и при создании благоприятных условий.

Психолого-философские и речеведческие дисциплины как основа формирования коммуникативных умений первокурсников

Процесс формирования коммуникативных умений в поликультурной среде мы рассматриваем как результат развития гуманистической направленности студента, овладения им системой коммуникативных знаний и умений, которые становятся его внутренней потребностью. Выпускник школы обладает определенным жизненным опытом, который складывается из пяти компонентов: 1) Ценностный опыт: интересы, идеалы, убеждения, нравственно этические нормы и предпочтения. Этот опыт ориентирует усилия человека на формирование коммуникативных умений. 2) Опыт рефлексии: соотнесение знаний о своих возможностях, самом себе с требованиями деятельности и решаемыми при этом задачи. 3) Опыт привычной активизации: оперативная подготовленность, адаптация к ситуации, изменяющимся условиям работы, расчет на определенные условия в достижении успеха. 4) Операциональный опыт: общетрудовые, профессиональные знания, умения (коммуникативные умения), а также умения саморегуляции (объединяет конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей). 5) Опыт сотрудничества: складывается при взаимодействии с другими участниками совместной деятельности, способствует объединению усилий, совместному решению задач и предполагает предварительный расчет на сотрудничество.

Все пять компонентов субъектного опыта составляют целостную систему жизненного опыта субъекта деятельности, в данном случае субъекта общения - студента-первокурсника. Таким образом, первый (начальный) уровень сформированности коммуникативных умений можно представить в виде следующей цепочки умственных действий: наблюдения - впечатления -переживания - коммуникативный опыт.

Выявление этого индивидуального коммуникативного опыта есть необходимое условие формирования коммуникативных умений студента в поликультурной среде. Это сложный процесс, сугубо индивидуальный и длительный. Основное отличие гуманистической педагогики от технократической, авторитарной, направленной на цели обучения - это направленность на личность обучаемого, учет его всех индивидуальных особенностей, внимательное изучение задатков, способностей, качеств и умений.

Образовательная среда вуза предоставляется нам в качестве первого, начального средства - учебный предмет. Учебный предмет, как часть образовательной среды, обладает триадой ее свойств: информационными (содержание учебного предмета), социальными (субъекты учебной деятельности) и технологическими (формы, методы, средства, способы, приемы развертывания учебной деятельности ее субъектов на базе информационного аспекта).

Проанализировав перечень учебных предметов, изучаемых на первом курсе факультета управления и сервиса, с точки зрения возможностей формирования коммуникативных умений студентов-первокурсников средствами учебного предмета, мы пришли к выводу, что наиболее действенным в этом отношении может оказаться включенный нами в учебный план, наряду с другими гуманитарными дисциплинами, разработанный спецкурс - «Основы межкультурной коммуникации в поликультурной среде». Это предположение закономерно повлекло за собой решение следующих задач: - выявление степени направленности вузовских преподавателей на формирование коммуникативных умений первокурсников в поликультурной среде; - определение возможности формирования коммуникативных умений первокурсников на занятиях.

Перед началом эксперимента с целью выявления ориентированности студентов на предмет формирования коммуникативных умений в поликультурной среде был проведен опрос первокурсников, ответы которых отличались большим энтузиазмом, увлеченностью, некоторой переоценкой своих возможностей.

Проведенный анализ позволил нам определить три этапа формирования коммуникативных умений студентов. I этап (подготовительный). Его основной целью является формирование ценностного отношения к общению и его культурным формам. Он осуществляется в рамках преподавания цикла психолого-педагогических дисциплин. Основным методом является введение значимой информации об общении в содержание традиционных предметов психолого-педагогического цикла. II этап (теоретическая подготовка). Основной целью является формирование системы коммуникативных знаний, коммуникативной деятельности и коммуникативных умений, что может быть достигнуто путем введения отдельных тем в традиционные курсы, разработки специальных, вариативных и факультативных курсов. Перспективной дисциплиной, обеспечивающей интенсивную коммуникативную подготовку студентов первого курса согласно учебному плану является «Русский язык и культура речи», что являлось недостаточным для формирования коммуникативных умений в поликультурной среде, и мы посчитали целесообразным ввести дополнительно спецкурс. Основными формами являются лекционные, семинарские и практические занятия. Среди внеаудиторных форм - самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя по подготовке сообщений и написанию рефератов и курсовых работ. III этап (практическая подготовка). Основной целью является развитие и закрепление навыков коммуникации на специально организованных занятиях, во время которых основное внимание уделяется коммуникативной деятельности студентов. Используются практические методы: наблюдение и анализ коммуникативной деятельности, упражнения и тренинги, инструктаж, организация коммуникативной деятельности студента в различных ситуациях.

Каждый из этапов подготовки опирается на достижения предыдущего. Поэтому для реализации задач подготовки необходима последовательная смена этапов в рамках целостного педагогического процесса.

В соответствии с исходными положениями исследования и данными сформированности коммуникативных умений студентов первого курса факультета управления и сервиса нами были определены конкретные задачи опытно-экспериментальной работы: - введение преподавания коммуникативных дисциплин (русского языка и культуры речи, иностранного языка, отечественной истории, педагогики и психологии, социологии, социальной психологии, культурологии) и разработка их содержания и методов на основе последних достижений этих наук и современной мировоззренческой позиции в образовании, включение в лекционные и практические занятия тем, ориентированных на формирование коммуникативных умений и толерантности в поликультурной среде;

Отработка коммуникативных умений студентов в групповой и коллективной организации обучения и воспитания

Приобщение первокурсников к нравственным ценностям и культурным традициям народов России, мира может осуществляться через разнообразные методы и формы как учебной, так и внеаудиторной работы. В отечественной педагогике существуют различные подходы к классификации методов обучения и воспитания. Этой проблемой занимались Ю.К. Бабанский, Б.Т.Лихачев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.И. Смирнов, И.Ф. Харламов, В.В. Макаев и др. Для развития коммуникативных умений студентов прежде всего следует использовать методы коллективной и групповой работы. Можно выделить следующие группы методов: - традиционные методы обучения и воспитания (учебная дискуссия, ролевая игра, анализ проблемной ситуации); - поисково-исследовательские методы (реферат, проект, исследование, метод сопоставления и сравнения); - метод проекта; - методы, которые фокусируют внимание на одном студенте и малой группе (групповая терапия, семинарское занятие, коллективные занятия, пары сменного состава, взаимообмен заданиями и т.д.); - методы, рассчитанные на обучение большой группы, коллектива студентов (опрос, дискуссия, диспут, дебаты, полемика, обзор информации, лекция и т.д.); - методы аффективного обучения (ролевые и деловые игры, задания с целью развития творческого воображения отдельного студента и всей группы, организация коллективного творчества студентов). Использование вышеназванных методов начиналось с разработки методики их применения в рамках методических советов в вузе. Значительное место среди методов формирования коммуникативных умений первокурсников занимает дискуссия. Дискуссия - это вид спора, в рамках которого рассматривается, обсуждается какая-либо проблема с целью достичь максимально возможной в данных условиях степени согласия ее участников по обсуждаемой проблеме. Дискуссии требуют тщательной подготовки как со стороны педагога, так и со стороны студентов. Тему дискуссии студенты совместно с педагогом определяют заранее. Важно, чтобы юношей и девушек интересовала данная проблема. Обязательное условие дискуссии - наличие двух противоположных мнений по обсуждаемому вопросу. Этот метод учит первокурсников умению защищать свою позицию, используя аргументы, уважить мнения других людей, оценивать нравственные явления, отказаться от ошибочного мнения, умению слушать и анализировать, глубоко проникать в суть проблемы. Возможны следующие темы дискуссий: «Роль женщины в обществе», «Отношения отцов и детей», «Билингвизм в России», «Россия - в Европе или Азии?», «Может ли быть война способом решения национального конфликта», «Правомерно ли говорить о национальном характере целых народов?», «Что такое гуманизм?», «Что есть красота?», «Нравственность - система запретов или дорога к счастью?», «Кем быть или каким быть?», «Как я понимаю душу человека?» Проведение таких дискуссий позволяет показать взаимосвязь общечеловеческих, российских и национальных ценностей, ориентирует на толерантные, доброжелательные отношения в многонациональном коллективе. Ролевая игра является одним из методов стимулирования и мотивации познавательной деятельности студентов. Ролевая игра как метод и форма активного обучения представляет собой взаимосвязь имитационного моделирования и ролевого поведения участников в процессе решения учебных задач достаточно высокого уровня проблемности. Ролевая игра раскрывает личностный потенциал первокурсников: каждый студент может оценить свои творческие возможности, умения контактировать с людьми, отстаивать свои взгляда и убеждения, искать компромиссы, быть толерантным, доброжелательным, вежливым. В ходе игры юноши и девушки ищут пути и средства оптимизации межличностного общения в различных ситуациях. Ролевая игра способствует формированию личностных качеств первокурсников: ответственности, дисциплинированности, терпимости, выдержанности. Создание благоприятной психологической атмосферы в ходе игры оказывает воздействие на формирование группового сотрудничества и поддержки. Это позволяет студентам преодолеть психологические барьеры в общении с разными людьми, корректировать недостатки в воспитании личности. Использование метода ролевой игры в педагогическом процессе позволяет развивать у первокурсников умения отстаивать собственное мнение, уважительно относиться к мнению оппонента, анализировать ситуации и выбирать адекватное решение возникшей проблемы, строить взаимодействие с людьми на основе гуманизма, толерантности, доброжелательности. Основная функция ролевой игры - коммуникативная. В ряде случаев, когда участники ролевой игры отстаивают свою точку зрения или выражают свою позицию и мотивируют ее, их речь приобретает монологический характер. Поэтому в систему предваряющих ролевую игру упражнений специалисты рекомендуют включать упражнения по обучению монологическим высказываниям, коммуникативная цель которых убедить партнера по общению в своей правоте, согласиться либо не согласиться с ним, обосновав свою точку зрения. В процессе ролевой игры существенное значение приобретают следующие общеметодические положения. 1. Наличие модели социально-экономической системы. Принятое обучаемыми решение не воздействует на модель системы, не изменяет ее состояние, то есть обучаемые не имеют сведений о последствиях принятых ими решений. Эти последствия рассматриваются гипотетически, умозрительно, как возможные. 2. Коллективная выработка решений. Решения принимаются, как правило, в условиях отсутствия конфликта, поскольку все обучаемые выступают как бы в одной, коллективной, групповой роли. 3. Многовариантность решений. Этот фактор может порождаться неодинаковой компетентностью обучаемых, различием их приоритетов и т.п. 4. Единая цель при выработке решений. Вся группа рассматривает одну ситуацию, по которой в общем виде предстоит принять решение. 5. Групповое оценивание деятельности обучаемых. Обычно оцениванию подлежит конечный результат, то есть само решение. 6. Наличие управляемой эмоциональной напряженности обучаемых. Она создается следующими средствами: соревнованием групп по достиже нию цели; неполнотой информации об объекте; оцениванием деятельности обучаемых; несоответствием ресурсов и цели. При этом несоответствие ресурсов и цели обусловлено недостаточным уровнем знаний, умений и опыта участников игры; неопределенностью (неполнотой) предоставляемой (получаемой) информации; ограниченностью времени, выделяемого участникам игры для выработки и принятия решения. Возникновению эмоциональной напряженности способствуют, в частности, неуправляемые факторы ролевой игры как метода обучения: - нетрадиционный для участников игры подход к обучению; - коллективная форма выработки и принятия решений, при которой создаются условия для воздействия группы на отдельного участника (и отдельных участников друг на друга); - возможность наверстать упущенное на более ранних этапах, то есть «исправиться» без моральных потерь для обучаемого; - возможность конфликтов между речевыми целями и личными интересами участников. К факторам управляемой эмоциональной напряженности относятся: - возможность достаточно острого конфликта из-за несовпадения целей (функциональных и игровых) участников, исполняющих разные роли;