Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) Парамонова Татьяна Борисовна

Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета)
<
Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета)
>




Парамонова Татьяна Борисовна. Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования (На материале Череповецкого региона и университета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 153 c. РГБ ОД, 61:99-13/1022-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 7-65

1.1 Тенденции процесса регионализации в современных условиях 7-30

1.2 Университетизация: исторические истоки и современное состояние 30-49

1.3 Прогнозирование регионального компонента в системе университетского образования. 49-65

Глава 2 РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ОБРАЗОВАНИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ... 66-137

2.1 Государственная политика в области педагогического образования (на материале )} половины XIX века) 66-83

2.2 Регионально-исторический компонент системы образования Череповецкого уезда Новгородской губернии 84-123

2.3 Реализация регионального аспекта образования в педагогической подготовке студентов университета 123-137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138-143

БИБЛИОГРАФИЯ 144-151

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено анализу проблемы историко-региональных особенностей образования и их влияния на педагогическую подготовку студентов университета.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется поиском новых путей использования историко-региональных особенностей образования в новых условиях с целью повышения качества подготовки педагога.

Конкретная научная проблема, на решение которой направлено данное исследование, проявляется в противоречиях, которые отражаются в: -проблеме связи современных и исторических тенденций построения образовательных систем; -проблеме традиционных форм и новых путей организации образовательного процесса.

Преодоление этих противоречий возможно через определение путей влияния историко-региональных особенностей образования на педагогическую подготовку студентов университета.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование теоретических, общепедагогических и конкретно-методических подходов к реализации историко-региональных особенностей образования студентов университета.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - историко-региональные особенности образования в Череповецком регионе периода XIX - XX вв.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс включения историко-региональных особенностей образования в педагогическую подготовку студентов университета.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ может быть представлена следующим образом.

Проблема регионализации образования может рассматриваться как элемент перехода от централизованной системы образования к децентрализованной сфере образовательных услуг. К числу системных качеств можно отнести такие как гибкость, динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, прогностичность, преемственность, целостность. Наличие этих качеств обеспечивает инвариантную часть системных свойств. Но данные качества необходимо т рассматривать на каждом уровне функционирования образовательной системы. Следовательно, говоря об эффективности этих качеств следует учитывать: вертикальную (уровневую) иерархию учебных заведений; профильное многообразие учебных заведений; иерархию управления: федеральный, региональный, муниципальный уровни, а также уровень отдельного образовательного учреждения; территориально-региональную и национально-этническую специфику образовательных систем; ^ - временную специфику, которая связана с особенностями функционирования системы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить теоретические подходы к проблеме регионализации образования. '

Представить историко-региональные особенности образования в Череповецком регионе.

Разработать пути и средства реализации историко-региональных особенностей в подготовке студентов университета.

Определить методические рекомендации, реализующие историко-региональные особенности педагогической подготовки студентов.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Методологическую функцию в анализе историко-региональных особенностей педагогической подготовки студентов выполняют: управленческие, педагогические, социокультурные, исторические исследования: по проблемам исторического подхода ( Бланк А.С., Брусенский И.И., Веселовский Б., Катаников А. В., Коровкин А. В., Миллер В. О., Медынский В.Н., Нужин М.Г., Осьминский Т. И., Озеринин Н. В., Ременников Б. М., Ушаков Г. И., Федосова Э. П., Фрадкин Ф.А., Щетинина Т.И., Эймонтова Р.Г. и др.). - по проблемам оптимизации деятельности и принятия решений ( Бабанский Ю.К. Гершунский Б.С., Ильин В.В., Котарбинский Т., Насиновская Е.Е., Новожилов В.В., Поташник М.Н., Пщоловский Т. и др.). по проблемам особенностей социокультурной образовательной среды (Гектина Г.А., Глубокова Е.Н., Гуревич С.Ю., Костина И.А., Капранов Г.А., Лапочкина Л.И., Львов Ю.В., Максимова В.Д., Петрушкин С.Ф., Савина С.Н., Соломатин А.М., Чалов А.Н.)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: Череповецкий государственный университет.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 ЭТАП - 1995-1996 г.г. Анализ состояния проблемы, научных, архивных, публицистических источников; разработка теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы;

ЭТАП - 1996-1998 г.г. Работа с фондами исторических архивов г. Череповца, г. Вологды; знакомство с источниками, характеризующими и представляющими роль земства в образовательном процессе населения Череповецкого уезда Новгородской губернии.

ЭТАП - 1997-1998 г.г. Разработки и "написание учебных программ «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии» и апробация их в читаемых курсах.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: проблема педагогической подготовки в новых условиях свертывания педагогической высшей школы и разработка идеи педагогического образования в контексте университетского. Вариантом решения данной проблемы может быть расширение университетского педагогического образования региональным компонентом; обогащение педагогического образования в новых условиях способствует решению воспитательных задач: студент, принимающий ценность историко-региональной культуры как основу личностного самоопределения; использование регионально-исторических особенностей в педагогическом образовании имеет существенное значение для организации образования в регионе и университете.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ: представлены особенности взаимодействия государственного стандарта и регионального компонента в системе образования; отслежена преемственность традиций региональности на историческом материале Череповецкого уезда Новгородской губернии (XIX век) и г. Череповца (XX век); раскрыт процесс университетизации как дифференцирующего звена образовательной системы (на материале XIX века) и интегрирующего (на материале XX века); определены конкретные проявления историко-регионального аспекта на примере образовательной программы г. Череповца и Череповецкого государственного университета; доказано прогностическое значение историко-регионального компонента в системе интеграции университетского образования; сформулированы теоретические основания и разработано конкретное содержание гуманитарно-педагогического блока университетского образования в двух базовых курсах «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии».

АПРОБАЦИЯ основных концептуальных положений исследования осуществлялась через публикации, выступления на конференциях: «Образование и образовательные системы северо-запада: опыт и перспективы развития», Череповец,2-5 апреля 1996 г., «Традиции в контексте русской культуры», Череповец, ноябрь 1998 г., на лаборатории по проблемам образовательного процесса РГТГУ им. А.И.Герцена.

Тенденции процесса регионализации в современных условиях

Задачей данного параграфа первой главы является раскрытие понятия регионализации образования как исторического процесса, обусловленного изменениями образовательной системы России в конце XX века и одновременно как части процесса непрерывного образования, как объективной закономерности. Необходимым условием рассмотрения регионализации являются понятия стандарта образования, который предоставлен инвариантной и вариативной частями. Вариативная часть отражена в региональном компоненте. Другим важным компонентом регионализации, на наш взгляд, является процесс университетизацин, который является отражением трех тенденций:

- тенденции организационного объединения образовательных структур в единое целое;

- тенденции соотнесенности экономического и политического функционирования региона с образовательными потребностями и возможностями;

- тенденции формирования и реализации научно-технической политики на региональном уровне.

Исторические процессы демократизации и укрепления основ в жизни многонационального общества способствуют превращению нашего государства в федеративное, теперь уже не только по названию, но и по самой сути.

Согласно Конституции России, составляющие ее территорию республики, края, области, автономии имеют свои законодательные, исполнительные и судебные органы. Они наделены правом решать весьма широкий спектр хозяйственных, культурных, социальных вопросов, что закрепляется в их конституциях и уставах.

В научной и общественно-политической литературе появилось новое понятие -"регионализм", которое характеризует общность интересов какой-либо территории и государства в целом.

В общефилософском плане понятие регионализации образования предполагает рассмотрение известного дуализма, обозначенного Б.С. Гершунским в монографии «Философия образования для XXI века» - «образование: централизованная система или децентрализованная сфера образовательных услуг?». (46 - 604 с.) Рассматривая эти составляющие можно говорить о первом этапе рассмотрения региональности - этапе структурирования образовательной системы, рассматриваемой в широком плане. Второй этап рассмотрения проблемы выходит на уровень управления системой. Блок исследований этого уровня отражен в работах Днепрова Э.Д., Жильцова Е.Н., Тарасова В.В. и др. Рассмотрение этого этапа освещает проблему, как на общегосударственном уровне, так и на уровне конкретного региона. Третий этап исследований проблемы мы связываем с содержательным аспектом. Именно содержание образования позволяет приблизить конкретную социокультурную среду региона в контексте стандарта образования.

Перечисленные выше этапы исследований восходят к историко-философским корням проблемы регионализации. Рассмотрим несколько таких положений. Одно из них представлено в книге Гессена «Основы педагогики». «В проблеме национального образования причудливым образом сплетаются самые разнообразные течения педагогической и политической мысли....С одной стороны, национальное образование выдается как бы за монополию консервативных кругов (Катков М., Толстой Д.). С другой стороны национальное образование выдвигается радикальными учительскими кругами в требовании «национальной» школы....Конфликт «национального» и «человеческого» выражается в известной антиномии национализма -космополитизма, играющий по отношению к коллективной личности народа ту же роль, что антиномия индетерминизма - детерминизма имеет по отношению к личности отдельного человека....Отсюданетрудно вывести первое, самое общее понятие национального образования. Если нация кроет внутри себя разнообразные ступени своего осуществления, начиная от бессознательного участия и творческого овладения преданием в его высших проявлениях, то задача национального образования, т.е. создания и упрочения нации, сводится, очевидно, к приобщению всех слоев народа к культуре и, в частности, к образованности как высшему ее проявлению. Вовлечение всего народа в образовательный процесс - вот единственное средство уничтожить чисто пассивное отношение низших слоев народа к нации». (43 -С. 165)

Университетизация: исторические истоки и современное состояние

Продолжая теоретическую главу нашего исследования, во втором параграфе мы считаем целесообразным рассмотреть процесс университетизации с точки зрения исторических особенностей и современного состояния проблемы. Университетизация явилась следствием изменения образовательной политики, в частности процесса интеграции на уровне создания новых образовательных учреждений. Основной задачей данного параграфа мы считаем: определение особенностей процесса университетизации, роль университетов в регионализации образования, выработке стратегии развития региона на основе национальных, культурных и образовательных традиций.

Изменение образовательной политики России конца XX века было вызвано несколькими моментами:

- интеграция образовательного пространства в мире;

- вхождение. России в образовательные процессы Европы;

- изменение экономических механизмов функционирования внутри государства. Эти основные факторы повлияли на изменение структуры системы образования РФ.

Стандартизация образования как интегративный фактор с одной стороны обусловливает появление регионального фактора. В связи с этим изменяется подход к одной из ступеней непрерывного образования - высшему профессиональному образованию. Одним из вариантов решения структурной перестройки высшего профессионального образования является тенденция университетизации, которая может рассматриваться в двух направлениях:

- университеты как научно-исследовательские центры, координирующие процессы образования на глобальном уровне;

- университеты как автономные образовательные системы, ведущие подготовку специалистов по разным направлениям, обеспечивающие регион специалистами высокой квалификации в соответствии с требованиями хозяйственного комплекса.

Остановимся прежде всего на правомерности самого понятия «университетизация». Оно введено в научный оборот Бордовским Г.А. и означает в первую очередь сам процесс развития сети университетов, регионализация абсолютного большинства педагогических университетов как тенденция нашего времени. Однако, рассматривая этот процесс в историческом плане, мы используем данные понятие в более развернутом смысле.

Мы считаем, что университетизация означала влияние университетов на культуру и образование в России и в том регионе, в котором создавался университет. Это влияние было значительным, ибо университеты всегда являлись центром развития науки, готовили высокообразованных специалистов. Вместе с тем, разными способами - открытыми лекциями профессоров, открытыми днями своих библиотек и т.д. они обогащали культурную жизнь региона. Многие деятели университетов проявляли интерес к жизни региона, изучали ее, привлекали к ней внимание общественности через публикацию статей, книг и т.д. Каждый университет включался в этот процесс в зависимости от конкретных условий своего существования, о чем будет сказано в дальнейшем.

Остановимся на развитии университетов в общей системе развития образования и выскажем некоторые суждения и оценки. Заметим, что историко-педагогическая литература в целом дает однозначные оценки особенностям этого процесса. Источники, изданные до 90-х годов нашего времени и, безусловно, отражающие классовый подход к оценке политики царского правительства по отношению к университетам, и современная историко-педагогическая литература (История педагогики. Уч. пособие под ред. Пискунова А.И. М, 1998, учебное пособие Корнетова Г.Б. Цивилизационный подход к изучению всемирного историко-педагогического процесса. М., 1994, и др.) одинаково оценивают этот процесс. Вычленяются периоды прогресса в этом плане, и показывается постоянное стремление правительства ограничить, свернуть любую демократическую деятельность в университете, его влияние на культуру и образование.

Государственная политика в области педагогического образования (на материале )} половины XIX века)

Начавшееся в 60-х годах XIX века преобразование школьной системы России неизбежно выдвигало на первый план проблему педагогических кадров. Вне ее решения сколько-нибудь серьезная реорганизация школы была невозможна. "Самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения, - писал К.Д.Ушинский в «Проекте учительской семинарии»,

- есть недостаток хороших наставников, специально подготовленных к исполнению своих обязанностей". (164 - С26)

Общественная деятельность по подготовке народных учителей развернулась в середине 60-х годов и развивалась в русле просветительского движения тех лет, преимущественно в земствах. Тремя основными ее направлениями были:

- создание стационарных учебных заведений для подготовки учителей;

- организация временных курсов;

- проведение учительских съездов.

Уже в середине 1860-х годов передовая общественность взяла в свои руки инициативу создания учительских семинарий. В 1866 году Новгородское земство разработало проект Колмовской учительской школы, но из-за противодействия Министерства народного просвещения она было открыта лишь в 1869 году. С 1869 по 1871 годы открылись Рязанская, Вятская, Костромская, Курская, Петербургская, Самарская и другие земские учительские семинарии и школы. Временные курсы по своему статусу были организованы по мере необходимости и не представляли системной работы, а учительские съезды прошли еще более короткий путь в своем развитии.

Инициатива созыва учительских съездов принадлежала видному деятелю народного образования Н.А.Корфу. Первый такой съезд состоялся в Александровском уезде Екатеринославской губернии при участии всего 12 учителей земских школ. В декабре 1868 года Корф организовал второй съезд и в печатных отчетах Александровского земства осветил и обобщил опыт проведенной работы. В том же году подобные съезды состоялись в Новгороде, Одессе; в 1869 в Рязани, Симферополе, Вятке, Уржуме, Череповце, Подольске и многих других городах.

Одновременно со съездами стали организовываться в некоторых губерниях летние учительские курсы, ставившие задачу не только краткосрочного конструирования учительских народных школ, но и более длительного и систематического их обучения.

В 1872 году при Политехнической выставке в Москве был созван Первый всероссийский учительский съезд, собравший почти 700 участников, и одновременно проведены курсы народных учителей.

Работой многих учительских съездов и совмещавшихся с ними курсов руководили виднейшие русские педагоги - Н.Ф. Бунаков, В.И. Водовозов, В.П. Остро горский, П.Ф.Лесгафт, Д.И.Тихомиров и многие другие. В работе съезда, проходившего в 1870 г. в Симферополе, принимал участие К.Д.Ушинский.

О характере летних учительских курсов дают наглядное представление письма В.И.Водовозова, руководившего курсами в Костроме в 1872 году. "Я работаю целый день Вчера, например, до 2-х часов я занимался в маленькой школке и с учителями, потом после обеда читал публичную лекцию, на которой было более 200 человек народу, потом объяснял учителям магнетизм и устройство паровой машины, потом ... обращение Земли около Солнца. Я ввел письмо под такт, которое уже теперь идет очень успешно, ввел занятия арифметикой по методике Евтушевского, звуковой метод, наглядное обучение, отчизноведение и экскурсии. После уроков идут прения, иногда очень оживленные". (131 - С.172-188)