Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы социализации ребенка дошкольного возраста в семье
1.1. Семья как специальная среда и фактор социализации ребенка
1.2. Семья и образовательные учреждения как взаимодополняющие субъекты социализации
1.3. Социально-экономическая и психолого-педагогическая характеристика современной семьи Северо-Востока РФ
1.4. Выводы
Глава II. Традиция как компонент культуры и условие социализации ребенка дошкольного возраста
2.1. Традиция как часть общечеловеческой культуры и социально-педагогическое явление
2.2. Структура традиции и её функции в семейном воспитании
2.3. Специфика содержания семейных традиций в условиях Магаданской области РФ
Глава III. Оптимизация семейных традиций в процессе сотрудничества семьи и дошкольного образовательного учреждения
3.1. Разработка программы оптимизации межэтнических культурных традиций в современной семье г. Магадана
3.2. Содержание и формы сотрудничества семьи и дошкольного образовательного учреждения в ходе реализации экспериментальной программы
Заключение
Библиография
Приложение
- Семья как специальная среда и фактор социализации ребенка
- Традиция как часть общечеловеческой культуры и социально-педагогическое явление
- Разработка программы оптимизации межэтнических культурных традиций в современной семье г. Магадана
Введение к работе
Актуальность исследования. Общая позиция современных социологических и психолого-педагогических исследований позволяет утверждать, что в системе разнообразных социальных институтов и групп, оказывающих воздействие на развитие личности, семья является не просто важным, но и необходимым, глубоко специфичным, в высшей степени действенным компонентом социального воспитания детей (Бодалев А.А., 106; Мацковский М.С., 76; Мудрик А.В., 79; Петровский А.В., 119 и др.).
Семья - это многогранная система, в которой существует не только взаимодействие и взаимоотношение в диаде «родители-ребенок», но и взаимопроникновение мира взрослых и мира детей (Загик Л.В., 45; Зверева О.Л., 49; Маркова Т.А., 30; Петровский В.А., 90; Толстых А.В., 145).
Влияние семьи, семейного общения, которые объективно являются важнейшими факторами развития личности ребенка, в каждом конкретном случае опосредуется субъективными и объективными условиями, экспериментально доказанными многими исследователями в отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и педагогике.
Так, М.С. Мацковский [76], А.Г. Харчев[141], Н.Д. Шимин [151] и др. в качестве объективных условий выделяют: уровень материального состояния семьи; её структуру (состав и численность), образование родителей. К субъективным условиям относят:
- характер внутрисемейных отношений и отношений с окружающими людьми, место ребенка в семье (А.И. Захаров [46], Р. Кэмпбелл [67], А.В. Петровский [88], В. Сатир [103], А.С. Спиваковская [121] и мн. др.);
нравственный уровень и характер воспитательного влияния родителей (В.М. Иванова [52], Т.А. Маркова [30], A.M. Счастная [125], В.Я. Тита-ренко [127], А. Фурутан [140] и мн. другие);
уровень педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников [36], Д.О. Дзинтаре [40], Л.В. Загик [45], О.Л. Зверева [48], С. Лупан [73], Д. Леш-ли [71], Е.Н. Наседкина [8^] и др.).
И.В. Бестужев-Лада [14], Д.С. Лихачев [41], А.В. Мудрик [80] к числу важных субъективных условий, оказывающих заметное влияние на особенности семьи и семейного общения относят семейные традиции. Во многих современных исследованиях дошкольный возраст рассматривают как период социально-типического развития ребенка, а позитивные семейные традиции как средство приведения активности индивида в соответствие с общепризнанными образцами социальной жизни общества (А.В. Запорожец, 44; Т.А. Маркова, 30; В.А. Петровский, 89).
Анализ исследований показывает, что наиболее широко и достаточно подробно изучены традиции, обеспечивающие процесс передачи этнической информации и, в первую очередь, этнические традиции социализации ребенка-дошкольника (О.В. Ганцкая, В.Г. Богораз, Ю.В. Бромлей, И.К. Кон, О.Е. Кошелева и др.), а также семейные традиции народной педагогики (Е.С. Ба-бунова, 9; Б.А. Бернштам, 13; З.П. Васильцова, 22; А.С. Измайлов, 54; Е.Л. Христова, 147 и др.). Интерес представляют исследования, изучающие процессы воспитания детей разного возраста на основе национальных обычаев и традиций (Д.Д. Бакиева, 10; А.Д. Даминова, 3; Д.О. Дзинтаре, 40; С.С. Исо-ев, 51; Х.А. Тагирова, 126 и др.).
Но в современном «урбанизированном обществе в ходе интернационализации всей жизни народов создается все возрастающий межэтнический культурный слой новой генерации» (Ю.В. Бромлей, 130).
Вместе с тем, исследование научной литературы показало, что межэтнические культурные традиции семьи специальному изучению не подвергались, а также не рассматривался вопрос о степени их влияния на ребенка старшего дошкольного возраста в современной семье, кроме того, сама семейная традиция как социопедагогическое явление в культуре и компонент содержания понятия «образование» (А.Г. Асмолов) не получила до сих пор достаточно полной и разносторонней оценки.
В современных психолого-педагогических исследованиях (И.В. Бестужев-Лада, 14; А.В. Мудрик, 80; А.В. Петровский, 119; А.М. Прихожан, 94 и др.) выявлено, что социальная ориентация детей в общественно-историческом опыте начинается со становления такой социально-нравственной ценности, как постижение образа семьи, развитие «понимания чувств близких и родных» (Н.Н. Подъяков), что значительно повышает возможный потенциал позитивных семейных традиций.
Обращение к изучению существующих межэтнических культурных традиций и их роли в процессе воспитания детей актуально для северовосточного региона РФ, в частности, для Магаданской области, которая начала формироваться в 30-40 гг. нашего столетия как межэтническая общность. Современные социально-экономические перемены сказались на моральном климате жизни общества и семьи в условиях нашего региона. Усилилась миграция населения (за последние 6 лет область «потеряла» 34% населения), семья подвергается социальной деформации. Поэтому в рамках ре-
тональной программы образования оказание психолого-педагогической помощи семье - одна из остро стоящих задач. В связи с этим изучение роли семейных традиций в воспитании ребенка дошкольного возраста («приобщения к ценностям постижения, действования и переживания» - В.А. Петровский) представляется актуальной не только в педагогическом, но и социальном плане.
Несомненная значимость проблемы поддержания и сохранения межэтнических культурных семейных традиций для теории и практики воспитания дошкольников, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с другой, послужили основанием выбора данной темы исследования.
ІІель исследования - изучение педагогических условий развития межэтнических культурных семейных традиций в современной семье в реальных условиях социально-экономического развития северо-восточного региона РФ.
Предмет исследования - актуализации межэтнических культурных традиций в семейном воспитании дошкольников.
Объект исследования - межэтнические культурные традиции и их место в жизни современной семьи.
Гипотеза исследования: межэтнические культурные семейные традиции являются средством повышения общей культуры семьи и условием сохранения национальной культуры. Их позитивное влияние на воспитание детей в семье эффективно в том случае, когда:
- семейное воспитание ребенка старшего дошкольного возраста выступает как приоритетное, как базовый компонент в ряду взаимодействующих институтов воспитания;
главным направлением специально организованной работы является активное включение в жизнь семьи межэтнических культурных традиций, а конечной целью - «присвоение» их как «ценностно значимых» всеми членами семьи;
содержательная часть семейных традиций выступает для ребенка не как система предписаний, а как открытая для изменений и перестройки складывающаяся структура и условие сохранения культуры каждой семьи.
Задачи исследования
Изучить семейные традиции: содержание, функции, виды и структуру.
Провести теоретический анализ содержания традиций в современной семье г. Магадана РФ.
Определить механизм актуализации и развития межэтнических культурных традиций в семье.
Разработать программу актуализации межэтнических культурных традиций семьи.
Изучить в условиях эксперимента эффективность выбранных подходов в процессе реализации программы.
Методологической основой исследования явились следующие положения: Семья - это та среда, в которой у ребенка формируется представление о себе (Я-концепция), где он принимает первые решения относительно себя и где начинается развитие его социальной природы. Нет таких сторон личности, в формировании которых не принимала бы участия семья, так как нет такого периода в истории семьи, в котором внутренние процессы оказались бы безразличными для формирования личности взрослого и ребенка .
Берне, 12; В А. Караковский, 58; Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, 61; М.С. Мацковский, 76; А.В. Мудрик, 80; А.В. Петровский, 119);
- совместная деятельность и деятельное общение взрослых и детей, их сотрудничество и содружество в реальных, живых контактах друг с другом являются «питательной» средой, в которой возникает и развивается личность ребенка и личность взрослого как воспитателя. Такое развивающее взаимодействие предполагает, что каждый из вступающих в контакт не просто «содействует развитию другого», а именно в этом находит условие для собственного личностного развития (В.А. Петровский, 95).
Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: 1) философский, психологический и собственно педагогический анализ ключевых понятий исследования; 2) группа психолого-педагогических методов: изучение массового опыта использования традиций в практике семейного воспитания, опытно-экспериментальная работа и ее анализ с использованием диагностических методик; 3) группа социологических методов: беседы, опросы, анкетирование.
Исследование проводилось с 1992 по 1997 годы поэтапно: первый этап (1992-1994 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по исследуемой проблеме с целью определения теоретических основ исследования: выявление проблемы и предмета исследования, проведение «пилотажного» исследования, обоснование методики опытно-экспериментальной работы; второй этап (1994-1996 гг.) включал в себя экспериментальную часть исследования: разработку и опытную проверку программы поддержания, сохранения и развития социокультурных семейных традиций; анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; третий этап
(1996-1997 гг.) посвящен обобщению результатов исследования, уточнению теоретических и методических выводов.
Научная новизна исследования. Впервые выявлено и изучено содержание семейных традиций в современных семьях северо-восточного региона РФ; разработаны формы и методы оптимизации (поддержания и развития) межэтнических культурных традиций в семейном воспитании.
Теоретическое значение исследования заключается в выявлении специфики межэтнических культурных традиций и их роли в системе семейного воспитания; определены критерии анализа и классификации семейных традиций; получены материалы об использовании семейных традиций современной семьей, разработаны принципы построения программы работы с родителями по актуализации межэтнических культурных традиций в семейном воспитании.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы воспитателями дошкольных учреждений и социальными педагогами в процессе сотрудничества с родителями своих воспитанников. Методические материалы могут быть применены в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров. Разработанная и апробированная программа поддержания и развития семейных традиций может быть использована родителями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс социализации ребенка дошкольного возраста, его первое взаимодействие с культурой начинается в семье - со всеми её связями с миром, какие она сформировала. В процессе адаптации ребенка к миру начинает складываться его индивидуальная система пред-
ставлений и происходит осуществление «личностных вкладов» и их принятие окружающими. Семья, как первая культурная ниша, со всеми взаимоотношениями в ней, представляет образцы поведения, причем как бессознательно, непреднамеренно, так и посредством явных требований. Основная часть образцов поведения и требований представлены традициями семьи.
Семейная традиция представляет собой нормированную развивающуюся познавательную деятельность семьи. Разнообразие содержания семейных традиций определяется опытом, ценностями и нормами жизнедеятельности всех членов семьи. В современном урбанизированном обществе, во многих регионах России семья находится в условиях ярко выраженного смешения этнокультурных традиций. Здесь происходит их «ослабление», и на первый план выходят семейные межэтнические культурные традиции, которые в силу своей унифицированности могут играть немалую роль не только в сближении этносов, но и, в последующем, в их внутренней интеграции.
Модель программы оптимизации межэтнических культурных традиций в современной семье г. Магадана в процессе сотрудничества семьи и дошкольного образовательного учреждения должна строиться на следующих основных принципах: приоритет семьи в социализации ребенка дошкольного возраста; содержательная часть семейных традиций предлагается ребенку не в виде суммы предписаний, а как открытая для изменений и перестройки складывающаяся структура.
Достоверность результатов исследования определяется использованием разнообразных и взаимодополняющих методик, охватом более 800 семей
Магаданской области в «пилотажном» исследовании, более 100 семей г. Магадана на констатирующем этапе и более 20 семей на формирующем этапе исследования, использованием метода сравнительного анализа, статистических методов обработки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании группы семейного воспитания в НИИ дошкольного воспитания АПН СССР (1992 г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания МПУ в г. Магадане (1993-1997 гг.); лаборатории социально-психологического обеспечения образовательных взаимодействий ИЦ семьи и детства РАО (1997 г.); на научно-практических конференциях «Некоторые актуальные вопросы дошкольного воспитания и начального обучения» (г. Магадан, 1991 г.), «Школа. Личность. Современность.» (Магадан, 1995 г.); на научных конференциях аспирантов и соискателей МПУ в г. Магадане (1995, 1996 гг.).
Результаты исследования включены в содержание консультаций, конференций для родителей в г. Магадане (СШ № 21, 27, детские сады № 1, 13, 15, 63), материалы лекций для практических работников (воспитателей, учителей начальных классов, социальных педагогов, руководителей дошкольных учреждений г. Магадана и Магаданской области), в материалы спецкурсов и спецсеминаров для студентов очного и заочного обучения педагогического факультета Международного педагогического университета в г. Магадане (в течение 1992-1997 гг.).
Семья как специальная среда и фактор социализации ребенка
В социальном развитии ребенка ведущее место занимает присвоение нравственных ценностей своего народа и позднее признание и присвоение общечеловеческих нравственных ценностей. При этом влияние семьи имеет решающее значение.
Поэтому правомерен и анализ проблемы о роли семьи в процессе социализации человека вообще, и ребенка дошкольного возраста, в частности. Также целесообразно начать этот анализ с изучения основных понятий процесса социализации.
Как известно, социализация - это процесс развития человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит (Психологический словарь, с. 364-365). Социализация происходит как в условиях стихийного взаимодействия человека с окружающей средой, так и в процессе относительно целенаправленного и социально контролируемого воспитания (семья, религия, образование и т.д.). То и другое имеет как частные, так и существенные различия на протяжении жизни человека, на всех этапах его социализации.
Мудрик А.В. (1994 г.) утверждает, что сущность социализации состоит в том, что она формирует человека как полноценного члена того общества, к которому он принадлежит. В современную эпоху можно констатировать, что идеал полноценного члена общества имеет много характеристик, общих или более или менее сходных для различных сообществ. Закономерно, что процесс социализации, имея ряд универсальных и сходных характеристик, что связано с глобальными общепланетарными и общемировыми тенденциями, сохраняет определенную специфику (Б.М. Бим-Бад, 15; А.А. Бодалев, 106; Б.С. Гершунский, 34; А.В. Петровский, 90 и др.).
Общество заинтересовано в том, чтобы его члены овладели ролями мужчины или женщины (поло-ролевая социализация), могли бы и хотели компетентно участвовать в производительной деятельности (профессиональная социализация), создали прочную семью (усвоили семейные роли), были законопослушными гражданами (политическая социализация) и т.д. Все это характеризует человека как объект социализации. Но сущность её этим не исчерпывается. Человек становится полноценным членом общества, будучи не только объектом, но и субъектом социализации (А.В. Петровский).
Как субъект человек не просто усваивает социальные нормы и культурные ценности общества. Это усвоение идет в неразрывном единстве активности человека, его саморазвития и самореализации в обществе. Важно, что в процессе социализации развивается личность человека.
Развитие личности происходит по мере решения человеком ряда задач, объективно встающих перед ним на каждом возрастном этапе (Э. Эриксон, 153; Л.И. Анцыферова, 3). В своем исследовании Л.И. Анцыферова отмечала:
«На всех ступенях становления личность формируется и развивается, решая жизненно важные, социально детерминированные, все более усложняющиеся задачи - познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые, коммуникативные, мировоззренческие. Каждая стадия ставит индивида перед новым типом задач» [3, с. 11].
Чтобы решить эти задачи, человек ставит перед собой определенные цели, достижение которых объективно направлено на решение задач, специфических для его возраста.
В большой мере условно выделяются три группы задач каждого возраста или этапа социализации: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические.
Мудрик А.В. (80) раскрывает содержание этих групп задач таким образом: естественно-культурные задачи - это достижение на каждом возрастном этапе уровня физического и сексуального развития, имеющего нормативные различия в тех или иных регионально-культурных условиях. Социально-культурные - это познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые задачи, специфичные для каждого возраста в конкретном социуме в определенный период его истории. От человека в соответствии с его возрастными возможностями ждут приобщенности к возможному уровню культуры, овладения некоторой суммой знаний, умений и навыков, определенного уровня сформированности, направленности личности.
Традиция как часть общечеловеческой культуры и социально-педагогическое явление
Анализ исследований (Б.М. Бим-Бад, О.С. Газман, А.В. Мудрик и др.) показывает, что динамичные изменения, происходящие в современном образовании, во многом определяются влиянием внешних и внутренних для него факторов. Внешние факторы - изменения, происходящие в современной социально-экономической ситуации, - охватывают все сферы жизнедеятельности общества, и сегодня наблюдается различная интенсивность этих процессов в разных областях. Изменяется структура государственного и общественного запроса к системе образования - от подготовки социального функционера к обеспечению разностороннего развития детей и подростков, способных к самоопределению в современной социокультурной ситуации. В то же время, в самой системе образования сложился и продолжает накапливаться внутренний потенциал развития: растет количество новых педагогических концепций, формируются и отрабатываются новые модели образовательных учреждений, интенсивно идет процесс переосмысления ценностных ориентации образования.
В русле нашего исследования важен их вывод о том, что одновременное влияние внешних и внутренних факторов сказывается, например, в создании программ целенаправленного развития образовательной системы, в переопределении общественного статуса образования - оно начинает выступать как средство изменения социальной жизни. Существенным моментом в изменении стратегии образования является проблема социализации детского населения, построение траекторий его развития и образования.
Важнейшим условием для социализации является многообразие образовательных институтов и программ образования. То, в какие социальные практики, сообщества, деятельностные режимы включается ребенок, во многом определяет его становление и развитие (А.В. Мудрик, А.В. Петровский).
Исторически между семьей и образовательными учреждениями установилось известное «разделение труда»: образование преимущественно имело в виду обогащение и развитие умственных способностей, а на родителях лежала обязанность душевного и духовного воспитания. В наше время это соотношение существенно изменилось. Часто в семье ребенок приобретает множество научных, развивающих умственные способности познаний. С другой стороны, в образовательных учреждениях он испытывает сильнейшее «человекообразующее», нравственное воздействие и приобретает собственный душевный и духовный опыт.
И в то же время отмечается, что процесс социализации в семье носит стихийный характер, нередко отсутствуют педагогическая организованность и систематичность, ориентированность на научную истинность сообщаемой информации; зачастую имеет место замена научных положений идеологема-ми социальной мифологии; не обеспечивается оперативная обратная связь с отдельным индивидом и не предполагается пошаговое движение, обеспечивающее эффективность всего образовательного процесса (Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский, 1997 г.). Образование рассматривается родителями как «процесс и результат целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации ребенка, осуществляемой в его интересах и/или в интересах общества, которому он принадлежит» (16, с.З).
Исследования Б.М. Бим-Бада, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, А.В. Мудрика и А.В. Петровского [16, 34, 80] позволяют нам сделать важный вывод о том, что в настоящее время все усилия сферы образования, независимо от уровня, должны быть сфокусированы на выполнении следующих главных задач:
1) трансляцию из поколения в поколение и закрепление в каждом последующем из них исторически сложившихся, наиболее стабильных духовных, мировоззренческих и культурных ценностей, предопределяющих глубинные основания специфического менталитета человека. При этом многие исследователи (Б.М. Бим-Бад, 15; Б.С. Гершунский, 34; А.В. Кирьякова, 59 и др.) отмечают, что речь идет отнюдь не только о сугубо национальных и этнических особенностях той или иной, даже превалирующей по численному составу группы населения, а, прежде всего, о воспроизведении духовного наследия народа, образующего данный социум, единое гражданское общество;
2) обогащение индивидуальных и общественных ментальных качеств общечеловеческими духовными нравственными ценностями. При этом важно, чтобы эти ментальные ценности формировались синхронно, одновременно и гармонично включались в образовательно-воспитательный процесс как емкие культурно-мировоззренческие ценности (Б.С. Гершунский [34 с.88]).
На основе анализа вышеназванных исследований можно сделать вывод о совпадении целей социализации ребенка разными общественными институтами. Вместе с тем, уровень реализации этих целей оказывается различным. Семья, в большинстве случаев, это стихийная социализация, а образование, в своей норме, целенаправленная, но очень важно наличие обоих каналов социализации.
Разработка программы оптимизации межэтнических культурных традиций в современной семье г. Магадана
Проблема социализации ребенка дошкольного возраста имеет, по данным исследований Ю.В. Бромлея, И.С. Кона, В.Д. Плахова и др., множество аспектов анализа. Один из них связан с рассмотрением развития личности ребенка сквозь призму семейных традиций. Подобный взгляд на развитие личности может показаться парадоксальным: ведь развитие идет через преодоление старого. Именно в самом процессе развития создается нечто новое («новая» личность). Традиции же (если смотреть поверхностно) лишь воспроизводят старые образцы, следовательно, наличие традиций противоречит сущности деятельностного развития ребенка. С другой стороны, являясь формой фиксации историко-общественного опыта, традиции должны составлять основу социализации, как исторически обусловленного процесса [96].
Такой подход дает нам повод для рассмотрения взаимосвязей между развитием личности ребенка и степенью влияния на его развитие семейных традиций. В связи с этим возникает необходимость осмыслить само понятие «традиция». В Словаре русского языка дается такое определение: «Традиция это то, что пришло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений» (СИ. Ожегов, 1987 г., с.700). Это определение дает нам область поиска (опыт, культура - ценности, нормы и т.д.), но не позволяет решить поставленную проблему. Слово «традиция» имеет латинское происхождение (tratitio - «передача») и обозначает «исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения» (Словарь иностранных слов, 1987 г. с.502). В первом определении понятие «традиция» несет в себе результат жизни предшествующих поколений (опыт, норма и т.д.), во втором - передачу деятельности. Возникает вопрос, что же есть традиция - результат или деятельность, а возможно и синтез?
Анализ исследований (В.Б. Власова, 25; Ю.В. Бромлей, 18; Э.С. Мар-карян, 132; В.Д. Плахов, 132) показывает, что традиция постепенно перестает рассматриваться в качестве лишь некоторого шаблона, воспроизводство которого исключает нововведения. Напротив, авторы аргументированно доказывают, что она включает в себя определенную изменчивость и «инновации». Но для выяснения механизмов возникновения, функционирования традиции вышеперечисленных свойств недостаточно. Принципиальное значение имеет «производящий эти результаты». В исследовании А.Н. Антонова [132 с.5] мы находим более соответствующее выбранной нами проблеме определение традиции, «как нормированной и развивающейся социальной деятельности». Это определение хотя и можно отнести к семейной традиции, но и оно нуждается в конкретизации и уточнении, что мы и попытаемся сделать на примере анализа традиции в одной из сфер культуры, жизни общества - семье.
Семья, подобно другим социальным механизмам, не может существовать, не воспроизводя традиций, не следуя определенным образцам деятельности. В сфере её жизнедеятельности лежат различные типы образцов, которые воспроизводятся каждым новым поколением семьи (создание новой семьи, супружеские, родительские отношения и т.д.) и без воспроизведения которых развитие её просто немыслимо. А так как и семья, и её ценности порождены культурой (А.И. Савинов, 102), то фактически любой образец материальной и духовной деятельности может служить основой возникновения традиций в семье.
Следование образцам деятельности предполагает «следователей», т.е. членов семьи, реально представленных данной семьей и являющихся носителями этих образцов. Также необходимо подчеркнуть важность целостного рассмотрения субъекта семейной традиции и одного из результатов его деятельности, используемых образцов, которые передаются, видоизменяются в процессе деятельности субъекта.