Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования 10
1.1.Обзор психолого-педагогических материалов по использованию средств и форм народной художественной культуры в учебно-воспитательном процессе 10
1.2. Воспитательные возможности народного искусства 18
1.3. Освоение подрастающим поколением материалов народной художественной культуры 29
ГЛАВА II. Сущность процесса воспитания подрастающего поколения на традиционных основах народной художественной культуры 38
II.1. Средства педагогических воздействий вьетнамской народной культуры ... С. 38
II.2. Педагогические проблемы осуществления воспитательно-образовательного процесса во Вьетнаме на материалах народной художественной культуры 54
ВЫВОДЫ 90
Библиография 93
Приложения 110
- Воспитательные возможности народного искусства
- Освоение подрастающим поколением материалов народной художественной культуры
- Средства педагогических воздействий вьетнамской народной культуры
- Педагогические проблемы осуществления воспитательно-образовательного процесса во Вьетнаме на материалах народной художественной культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. Одна из важнейших задач педагогических учебных заведений в условиях социально-экономического обновления общества - воспитание личности, обладающей высокой культурой, компетентностью в применении полученных знаний, умений и навыков в различных жизненных условиях и профессиональной деятельности. Особые требования предъявляются к воспитательно-образовательным учреждениям разных статусов, которые должны обеспечить первоначальное становление личности, выявление и развитие ее способностей. Исследование базируется на современной концепции гуманизации образования и идеях межсубъектной педагогики (III.А. Амонашвили, М.И. Берулава, В.В. Горшкова, А.Е. Дмитриев, А.С. Запесоцкий, Н.Д. Никандров, Н.М. Конжиев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Дао Тхань Ам, Нгуен Тхи Ань Тует, Нгуен Тхи Нгок Чук, Чан Тхи Чонг и др.).
В процессе совершенствования системы воспитательно-образовательной работы, укрепления нравственного, эстетического, умственного развития подрастающего поколения огромную роль играет народная культура. В понятие «культура» входят многие составные части, в том числе воспитание, образование, проявление творческих сил и способностей человека в обществе на данном историческом этапе его развития. В более узком смысле понятие «культура» обозначает сферу духовной жизни людей, нормы морали и права, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития и др. Ее воспитательные возможности могут быть успешно реализованы, если педагоги сумеют с детского возраста заложить в человеке потребность в общении с материалами народной художественной культуры - сказками, пословицами, поговорками, загадками, играми, инструментальной музыкой, традиционными обрядами, декоративно-прикладным искусством. Эффективность применения материалов народной культуры в педагогическом процессе состоит не в использовании ее отдельных компонентов, а в создании системы работы на основе ее главных идей: празднично-игровой обрядовой культуры, труда и общения.
Деятельность в этих сферах, понимание их идей, оценка образов народного творчества, сопереживание им могут развить интерес к народным традициям, народному искусству, усилить их воспитательное воздействие. Освоение культурного наследия связывается с развитием чувств сопричастности к традициям и духовным ценностям Родины, ее региональной культуре, что, в свою очередь, облегчает восприятие и понимание национальных культур других народов, способствует развитию дружественных межнациональных отношений.
Современная жизнь ставит перед педагогами новые задачи воспитания, обучения и развития подрастающего поколения, в том числе и знания возможностей использования/материалов народной художественной культуры в педагогическом процессе. Они должны быть в курсе актуальных проблем современной педагогики, суметь обосновывать насущные вопросы образования и в то же время вести учебно-воспитательный процесс с учетом исторически сложившихся традиционных форм обучения, что характерно содержательному аспекту народной педагогики (С.А. Арутюнов, А.Ф. Афанасьев, В.Г. Бабаков, Г.И. Батурина, Б.П. Блонский, З.П. Васильцова, By Нгок Хань, Динь Жа Хань, А.Н. Зимина, Т.С. Комарова, Г.Ф. Кузина, До Бинь Чи, Нго Дык Хинь).
В связи с задачами демократического преобразования в настоящее время педагогической наукой и практикой особое внимание обращается на возрождение традиционной культуры воспитания, восстановление культурных традиций, что, в свою очередь, связывается с перспективами приумножения культурного потенциала каждого народа.
Проводимые в настоящее время реформы призваны опираться на традиционную культуру воспитания. Поэтому деятельность учебных заведений гуманного демократического общества немыслимо без связи педагогической науки с народной педагогикой, народной художественной культурой.
Определить роль и место народной художественной культуры в воспитательно-образовательной системе той или иной страны, закономерности ее использования в учебном процессе помогает знание ее становления и развития в образовательных системах разных стран. Умение видеть достоинства и недостатки каждой из них способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса на современном этапе развития общества, а также помогает в создании условий для творческой деятельности педагога и его воспитанников, формировании их художественного вкуса и духовных потребностей.
Цель исследования — выявление и анализ важнейших закономерностей становления и развития вьетнамской народной художественной культуры и возможностей использования её материалов в воспитательно-образовательном процессе подрастающего поколения.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в государстве Вьетнам, ориентированный на ценности народной художественной культуры.
Предмет исследования - освещение путей приобщения подрастающего поколения государства Вьетнам к народной художественной культуре средствами народных традиций воспитания.
Гипотеза исследования основана на том, что деятельность педагога в учебно-воспитательном процессе будет осуществляться более плодотворно при знании им истории становления народной художественной культуры и аспектов ее педагогических воздействий на подрастающее поколение, что, в свою очередь, будет способствовать становлению положительных черт личности.
Проблема развития культурного потенциала подрастающего поколения может решаться при использовании в учебно-воспитательном процессе материалов народного художественного творчества. При этом педагогическая деятельность будет осуществляться более успешно, если педагоги будут эмоционально обогащать её историческими сведениями о становлении и развитии народной художественной культуры разных этносов.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Изучить и проанализировать процесс общественного воспитания подрастающего поколения в России и Вьетнаме на материале народной художественной культуры.
Раскрыть сущность и особенность вьетнамской народной художественной культуры с позиций выявления ее общих традиций и закономерностей.
3. Осветить содержание традиций вьетнамского народа, оказывающих плодотворное влияние на воспитание художественной культуры подрастающего поколения и этнографических средств их применения для достижения цели исследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные положения о формирующей роли гуманитарных ценностей народной художественной культуры в процессе становления личности (Ш.А. Амонашвили, Т.И. Бакланова, М.М. Бахтин, М.И. Берулава, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Д.С. Лихачев, Г.М. Пономарев); положения педагогики и психологии о положительно-концептуальной роли влияния культурных ценностей на процесс развивающего обучения (Г.И. Батурина, Б.Т. Лихачев, Т.С. Комарова, Г.Ф. Кузина); система воспитательных воззрений педагогов Вьетнама на использование материалов народного художественного творчества в целях развития культурного потенциала подрастающего поколения (By Нгок Хань, Данг Дык, Динь Жа Хань, Дао Тхань Ам, Ле Нгок Кань, Ле Чунг By, Ma Жанг Лан, Нгуен Чи Бен, Чу Суан Зиен и др.).
Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс_методов исследования: теоретический анализ философской, исторической, культурологической, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта работы по применению материалов народной художественной культуры в педагогическом процессе; систематизация, классификация, сравнительный анализ; анализ учебно-воспитательных программ; анкетирование, педагогические наблюдения, беседы.
Научная новизна исследования определяется обоснованием выявленных условий и особенностей процесса воспитания подрастающего поколения во Вьетнаме на материалах народной художественной культуры. Разработкой концептуального подхода к организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях разных статусов государства Вьетнам на материалах народной художественной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в описании и характеристике построения учебно-воспитательной системы Вьетнама с применением материалов народной художественной культуры, способствующих становлению гуманной, культурной, нравственной личности; в определении модели педагогического процесса по приобщению детей и подростков к национальной художественной культуре во Вьетнаме.
Практическая значимость диссертации усматривается в возможности организации жизнедеятельности детей разных возрастных уровней развития на традициях народной педагогики согласно обычаям и обрядам народностей государства Вьетнам; освещении вопросов воспитания подрастающего поколения Вьетнама на материалах народной художественной культуры, что может содействовать совершенствованию процесса использования народной художественной культуры в России, вызывать интерес педагогов и их воспитанников к существующим в практике различных государств культурообразовательным ценностям, развивать межнациональное общение. Педагогической практике предлагается вопросник, характеризующий уровень знаний подрастающего поколения в народной художественной культуре Вьетнама.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного педагогического университета (Мурманск, 2000-2004 гг.); на международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002); на X международной научно-практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003); на межвузовской научно-практической, конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, 2004).
Основные положения диссертации изложены в пяти статьях, опубликованных автором.
Достоверность полученных результатов подтверждается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов; тщательным анализом исторических материалов; научно-теоретической базой исследования; многоаспектным изучением и обобщением информации из области народной художественной культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая проблема народной художественной культуры заключается в воспитании, образовании, развитии творческих сил и способностей личности средствами народной педагогики России и Вьетнама; обогащении сферы духовной жизни подрастающего поколения, интеллекта, нравственных устоев синтезом искусств в учебно-воспитательной деятельности.
2. Сущность вьетнамской художественной культуры выражают идеи воспитания гуманной нравственной личности; освоение, усвоение и присвоение народного опыта в процессе социализации личности.
3. Процесс приобщения подрастающего поколения к народной художественной культуре Вьетнама реализуется в субъект-субъектном взаимодействии детей и взрослых и в свободной творческой деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, в котором изложен понятийный аппарат исследования; двух глав, раскрывающих вопросы народной художественной культуры России и Вьетнама и ее роли в воспитательно-образовательном процессе; выводов, библиографии и приложений.
Воспитательные возможности народного искусства
На основании вышеизложенного можно с уверенностью отметить, что в формировании духовно развитой личности, совершенствовании чувств, восприятии явлений жизни и природы сквозь призму человеческих отношений огромную роль играет народное искусство. Общение с произведениями искусства, отражающими действительность и сферу человеческих чувств, способствует формированию эстетического сознания, включающего в себя понимание и оценку творческого наследия жителей той или иной местности, понимание ценностных ориентиров разных народов и эпох.
Педагогическая проблема использования народного художественного творчества в воспитательно-образовательном процессе подрастающего поколения заключается в создании условий, отборе содержания, форм,.средств и методов, способствующих постоянному развитию их интеллектуальных и чувственных начал. Через приобщение к искусству активизируется творческий потенциал личности. И чем раньше он заложен, тем активнее будет стремление человека к освоению художественных ценностей мировой культуры, тем выше его эстетическое сознание и сфера эстетических потребностей (Б.Н. Абросимов, Т.И. Бакланова, Ф.Х. Валеев, Г.И. Волков, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзер, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, М.А. Некрасов, Б.М. Неменский, М.Ф. Туртуева, Г.М. Пономарева).
По мнению ученых, в настоящее время педагогическая наука и практика выявили конкретные эффективные пути воспитания и развития эстетической и художественной культуры подрастающего поколения через включение эстетических проблем в процессы художественного воспитания на занятиях, уроках, самостоятельной деятельности. Например, Б.Н. Неменский, разработчик программы по изобразительному искусству для детей разных возрастов считает, что художественное воспитание должно формировать умение не только понимать прекрасное, но и способность создавать его в своей повседневной жизни. Поэтому первоначально детей следует знакомить с принципами художественного творчества, с опорой на материалы народной художественной культуры. При этом в основном надо опираться на литературно-фольклорное, музыкальное, изобразительное творчество.
Однако в существующих программах России по художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения средствами искусств (Т.В. Антонова, М.Н. Братухина, И.А. Ветлугина, М.Б. Зацепина, Д.Б. Кабалевский, О.Л. Князева, Т.С. Комарова, М.Д. Маханева Б.Н. Неменский, Т.Я. Шпикалова и др.) еще недостаточно прослеживаются связь и взаимодействие искусств между собой. Программы несут яркие индивидуальные черты авторов, что порой обедняет ассоциативное мышление детей, не дает полного представления о культуре как об универсальном явлении, включающем в себя все формы отражения жизни с их специфическими чертами и характерными особенностями. Ярко выраженная индивидуальная художественно-эстетическая направленность программ снижает поисковый интерес обучающихся, мешает развитию индивидуально-эстетических ориентиров, осознанию искусства как единства всех видов художественного творчества. Пути решения этой проблемы заключаются в использовании педагогикой материалов народной художественной культуры, сосредоточившей в себе веками формировавшуюся народную мудрость, не потерявшую своего значения и в наши дни.
Духовная культура той или иной нации проявляется как на уровне бытового мышления, так и на уровне художественного обобщения, каковым, в частности, и является народное искусство. Оно дает возможность проследить эволюцию художественной культуры. Через него возможно составить представление о культуре прошлых веков, о формировании эстетическо-художественных вкусах и интересах нации. Вокруг искусства складываются определенные структуры художественной культуры (создания, донесения до масс, восприятия, потребления). То есть искусство является источником постижения духовной культуры как прошлого, так и настоящего. Каждый из видов искусства обладает своим художественно-образным языком, спецификой . воссоздания образов окружающей действительности. Но для осознания художественной культуры конкретной социально-исторической среды, конкретной эпохи необходим синтез различных искусств. Известно, что искусство связано с выбором каждой эпохи в качестве наиболее адекватной формы художественного сознания какого-либо его жанра и вида. (В.А. Аникин, А.Н. Афанасьев, Н.А. Дмитриева, А.Н. Зимина, Н.И. Кравцов, Ю.Г. Круглов, Т.С. Комарова, Д.С. Лихачев, Э.В. Померанцева, Л.А. Рапацкая, Л.В. Родионова, М.Г. Харитонов и др.).
Следовательно, по уровням развития искусств в тот или иной исторический период можно судить о характере и особенностях данного этапа развития общества. На современном этапе развития педагогической науки особую важность принимают идеи гуманизации и гуманитаризации образования, создания у подрастающего поколения представления о процессах развития и преемственности самобытных культур. Это дает возможность формировать эстетический вкус и художественную культуру на лучших достижениях мировой культуры, вырабатывать у подрастающего поколения стремление к проведению самостоятельного поиска духовных ценностей. А осознание значимости культурных ценностей как общенационального достояния может побудить народы и народности мира к взаимопониманию, осмыслению особенностей каждой национальной культуры и ее места в общечеловеческом прогрессе. И чем выше общая культура общества и человека в нем, чем больше он знает, видит, слышит, тем ярче проявляется его художественная культура. Последняя требует знания основных законов создания произведений искусства, истории его развития и опыта общения с ними. Как указывали мыслители прошлого (В.Г. Белинский, П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, В.Н. Шацкая и др.), для подлинного постижения искусства и усвоения через него элементов и смысла понятия — художественная культура, необходимо изучение его видов и жанров, пути становления и развития, формирование восприятия, эстетического чувства, получаемых человеком от природы и развивающиеся в процессе воспитания и образования. Педагогический аспект культуры рассматривается двояко: как изучение и воссоздание традиций своего народа и как приобщение подрастающего поколения к системе культурных ценностей народов мира.
По утверждению А.И. Арнольдова, Н.П. Денисюка, Л.А. Ибрагимова, А.И. Лазарева, Р.М. Римбурга, В.М. Семенова приобщение молодого поколения к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности.
Освоение подрастающим поколением материалов народной художественной культуры
В нашей стране глубоко обсуждаются проблемы использования в учебно-воспитательном процессе материалов народной культуры, которые освещают историю народа, отражают взоры подрастающего поколения к его прошлому.
Педагогическая мысль Вьетнама в послевоенные годы всё больше обращается к истокам народного творчества, духовным празднованиям, народным обрядам. Они внедряются в быт во всей своей полноте, красочности и неповторимости. Во многих школах, учреждениях культуры создаются народные коллективы, фольклорные ансамбли, в репертуаре которых используются самые различные народные песни, пляски, игровые обрядовые действа.
Народное искусство приобретает огромное значение в жизни детей, которые сталкиваются с ним с раннего возраста. Народное искусство помогает подрастающему поколению познать действительность разносторонне, ярче воспринимать мир; раскрывает богатства души человека, позволяет ознакомиться с национальными особенностями труда и быта народностей Вьетнама, их нравами и обычаями, чертами характера.
Наш народ живет в интересное и сложное время, когда после ликвидации режима колониальных захватчиков и воссоединения юга и севера Вьетнамской страны, мы на многое начинаем смотреть по-новому, многое заново открываем и переоцениваем. Едва ли не в первую очередь это относится к нашему прошлому. Что заботило, радовало и тревожило столь долгое время оторванные друг от друга многочисленные этнические группы нашей страны, что лежало в основе их трудовой деятельности, о чем они мечтали, что рассказывали песнями, образами театрализованных представлений, изобразительным искусством передавали своим детям и внукам? Ответить сегодня на эти вопросы означает - восстановить культурные связи всех народностей и национальных групп, населяющих нашу, ставшую единой страну, вернуть утерянные ценности. Этому процессу помогает познание народного искусства, фольклора, потому что его содержание и есть описание жизни народа, его чувств и мыслей, выражаемых в просеянном через сито веков человеческом опыте.
В настоящие дни стало очевидным, что в период борьбы за освобождение страны в процессе обучения подрастающего поколения мы недостаточно полно использовали материалы народной педагогики, которая осуществляется посредством преданий, сказок, народных песен, иллюстрированных материалов, поделок народных умельцев, малых фольклорных форм, которые преподносились подрастающему поколению мамами, бабушками, персонажами народных театров.
В любом произведении народного искусства присутствует ведущее идейное начало и нет ни одного фольклорного произведения, которое не оказывало бы влияния на воспитание нравственно-эстетических черт личности подрастающего поколения.
Особое место в быту народов Вьетнама занимало и занимает декоративно-прикладное искусство: вышитые изделия, узоры одежд в характере народных традиций, плетение циновок и шляп из рисовой соломки, скульптуры малых форм, выполненные из дерева, камня, глины, произведения лаковой миниатюры, посуда и домашняя утварь с декоративной росписью. Все это, вызывающее эмоциональный отклик, является значимым в деле воспитания, так как может повести воспитуемого в ту сторону, которую нужно педагогу, является неотъемлемой частью культуры, активно влияющей на формирование эстетических взглядов и художественного вкуса.
Во Вьетнаме, несмотря на суровые условия военных лет, в традиционных народных и храмовых празднествах живое участие принимали и сейчас принимают и взрослые, и дети. Это союз крепок и нерушим. Дети, как губка, впитывают бесценный дар народной мудрости, который через фольклор и народно-прикладное искусство передавался от поколения к поколению. И тем самым приобщаются к культурному развитию своего народа. Извесшо, что, оттого, что ребенок видит и слышит в детстве, зависит формирование его создания и отношения к окружающему. Именно поэтому проблемы совершенствования педагогического процесса через развитие чувств и черт характера детей, подростков и юношества, незримо связывающих их со своим народом считаются наиболее значимыми, требуют углубленного рассмотрения, предусматривающего сопричастность к традициям и духовным ценностям Родины.
Одной из проблем воспитания и развития детей и юношества на материалах народной художественной культуры является способ освоения ими духовного богатства, культурно-исторического опыта, веками создаваемого народом. Недаром великий русский критик и литературовед отмечал, что приобщать человечество к общекультурным ценностям необходимо, прежде всего, через опыт своего народа, его традиции и обычаи. Особенно незаменимы в этом процессе произведения устного народного творчества — фольклора, который всегда наполняет мягким дидактизмом и юмором и посвящен знакомым жизненным ситуациям.
Народное творчество - это «неоценимое богатство каждого народа, веками сложившийся взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта»1. Многие педагоги и психологи России (В.Г. Белинский, М.К. Богомотская, Е.Н. Водовозов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.С. Карпинская, И.О. Соловьева, В.Н. Сорока-Росинский, А.П. Усова, К.Д. Ушинский, Е.А. Флерина и др.) определили важное значение народного творчества в жизни человека, в деле приобщения подрастающего поколения к культурным ценностям своего народа. Народное творчество через своеобразную форму выражения отношения к воспринятой действительности, через богатую тематику учит образно мыслить, творчески применять полученные знания в обыденной жизни, закладывает основы эстетической культуры и формирует уважение к трудовой деятельности предыдущих поколений. Под воздействием произведений народного искусства происходит нравственно-эстетическое развитие личности и закладываются основы патриотизма.
Народное творчество является плодом жизненного опыта многих поколений, описанием жизненного пути того или иного народа. Выдающийся деятель науки и культуры России - Д.С. Лихачев утверждал, что значение народного творчества, прежде всего, определяется тем, «какая в него заложена память» .
Народное искусство содержит в себе огромный " воспитательный потенциал. Ученые России (Т.Н. Волков, Ф.Х. Туртуева, Д.С. Лихачев, Т.С. Комарова, М.А. Некрасова, В.В. Дранишников, Т.Я. Шпикалова) и Вьетнама (Динь Жа Хань, Дао Тхань Ам, Нгуен Нгиа Зан, Чу Суан Зиен и др.) выделяют ярко выраженные характерные народному искусству черты, определяющие его воспитательную обучающую образовательную деятельность. А именно: Коллективный характер творчества, прочную связь с окружающей жизнью, коммуникативность, оттонченность языка, гуманность, традиционность.
Произведения народного творчества создаются всеми и для всех. Иногда мастерство умельцев передается «от отца к сыну», то есть из поколения в поколение и осуществляется ценными семьями. Общее миропонимание, общие взгляды на представления о красоте вырабатывались веками. В этом и проявляется коллективность народного художественного творчества.
Средства педагогических воздействий вьетнамской народной культуры
В национальной по форме и содержанию культуре Вьетнама огромное место занимает народное творчество разных этносов. Но во всех его видах и формах преследуется главная и основная цель: вложить в подрастающее поколение патриотизм и моральную стойкость, беззаветную любовь к Родине, воспитать нравственно-эстетические воззрения в соответствии с идеалами героизма, проявленного в борьбе с китайскими и монгольскими захватчиками, в испытаниях национально-освободительной революции (1945 г.), во время длительной борьбы с французскими колонистами и американскими захватчиками.
С первых лет жизни ребенка на него оказывают воспитательное влияние родной язык, природа, труд, быт, обычаи окружающих, которые развивают его чувства, черты характера, неразрывно связывают его со своим народом, своей страной. На каждой ступени воспитания имеется свой круг образов, эмоций, представлений, привычек, которые передаются от поколения к поколению, усваиваются детьми, делаются для них близкими, почти незаменимыми. Родина предстает перед детьми в образах, звуках, красках, чувствованиях. И чем они ярче, живее, тем большее влияние оказывают. Искусство педагогических воздействий и состоит в том, чтобы подготовить почву для развития морально-нравственных устоев личности, воспитать подрастающее поколение в насыщенной живыми яркими красками и образами его Родины форме.
Известно, что жизнь всякого народа проявляется в своих, свойственных ей одной формах.
В настоящее время вьетнамские педагоги все больше внимание уделяют вопросу - почему надо учить детей ценить красоту окружающего мира даже в ее мелких деталях? Отвечая на этот вопрос, обратим внимание на тот факт, что с момента рождения ребенок уже испытывает эстетические чувства. Их вызывают: хорошее самочувствие, приятное внешнее окружение, ухаживание родителей, чистота, порядок и простота убранства комнат, занимательные, красиво оформленные народные игрушки и предметы быта.
Зародившееся в давние времена народное искусство облегчает подрастающему поколению путь к реализации своих способностей, учит воспринимать, понимать и ценить красоту окружающего мира, утверждает любовь к Родине, способствует формированию эстетических чувств, побуждает желание узнать больше, что и развивает умение наблюдать жизнь, сопоставлять ее явления, развивает память, умение анализировать и сравнивать наблюдаемое. Подрастающее поколение должно научиться любить природу, ибо человек, любящий природу своей страны, — всегда патриот, и где бы он ни находился, всегда помнит и скучает по родным равнинам, полям, горам, голубому небу или по прекрасным цветам.
Мы, вьетнамцы, хотели бы всегда видеть грациозное покачивание пальм, чистейшую голубизну неба, наше горячее солнце или сумерки на берегу моря -это то, что мы всегда будем помнить, когда будем далеко от Родины.
Вьетнам обладает прекрасной природой — где солнце светит во все времена года, где море и небо такие синие, как нигде, и белый мелкий песок на побережье; природой с вечно зелеными и цветущими растениями, где нет опасных животных. В этих условиях легко воспитывать в молодом поколении любовь к природе, умение ценить красоту, выделяя колорит цветов, оттенки листвы дерева или куста, когда на них падает луч солнца, различные тона моря и т.д. Что касается животных, дети, познавая их существование, повадки, оценивают их положительные и отрицательные качества и учатся использовать их во благо человеку.
Памятуя о народных традициях и обрядах, основанных на жизненных явлениях окружающей природы, родители и педагоги-воспитатели используют каждый подходящий момент для привлечения внимания детей и подростков к наблюдениям за происходящими в ней изменениями, помогают размышлять о причине тех или иных -явлений. кПри этом они всегда связывают эти наблюдения из жизни окружающего мира с отражающими их произведениями искусств, особенно народными сказками, живописью, декором предметов, знаний, костюмов. То есть родители и педагоги-воспитатели Вьетнама в своих воспитательных воздействия, в первую очередь, стремятся развить эмоционально-чувственную сферу маленького человека.
Вьетнамский народ имеет свою национальную народную художественную культуру, вершина которой выходит из народного творчества, освещенного в трудах литераторов Чан Данг, Нгуен Хонг, Ту Мо, Тхе Хань, Нам Као, Фан Ты, Ань Дык, Нгуен Тхи, Ван Тхиен. Существенным содержанием вьетнамской народной культуры является народное творчество, создаваемое народом Вьетнама на протяжении многовековой истории его существования. Во Вьетнаме проживает 54 национальности. Самая многочисленная из них - вьеты, проживающие в больших городах, в дельтах рек Красная и Меконг и на приморских равнинах центрального Вьетнама. Национальные меньшинства (Тэй, Тхай, Мыонг, Хоа, Хмер, Хмонг, Нунг, Брау, Ромам, Одул и др.) проживают в горных районах и занимают две трети площади страны. Их материальная и духовная жизнь далеко неодинакова. Но в истории национального развития все народы Вьетнама придерживались солидарности во взаимоотношениях, единении в борьбе за свободу, а правительство Социалистической Республики Вьетнам всемерно содействует сохранению и развитию традиционной культуры каждого этноса. Они пользуются. общим языком «Кинь» и латинизированной письменностью -«Куок нгы». Но каждая этническая группа Вьетнама имеет архитектурные особенности построения зданий, свою манеру одевания, декоративные узоры одежды и предметы быта, сооружений, которые отражают привычки, обычаи и уровень цивилизации каждой народности. Их фольклорное творчество — эпические поэмы, сказки, легенды также разнообразно отражает национальное наследие.
Во Вьетнаме существуют многочисленные религии и верования: анимизм (почитание культа предков), фетишизм, буддизм, христианство и протестантство. Однако эти религии не противостоят друг другу, несмотря на крайнее разнообразие, а пребывают в прочном единстве в результате многовекового сотрудничества и в борьбе за защиту Родины против иностранных захватчиков. Вьетнамское сообщество продолжает укрепляться и развиваться и по сей день.
Самобытная традиционная вьетнамская культура сформировалась на. протяжении тысячелетней борьбы со стихийными бедствиями и внешней агрессией и имеет своим источником богатое наследие с его традиционными песнями, танцами, музыкой, театрами, обычаями и образом жизни. В городах устраиваются народные гулянья, государственные культурные мероприятия; все деревни, все храмы и пагоды проводят свои, присущие только им, ежегодные празднества, привлекающие жителей со всех концов страны. Как правило, эти праздники устраиваются весной (с февраля по апрель по лунному календарю) и посвящаются поминанию различных божеств и национальных героев. В процессе их проведения имеют место народные гулянья, попеременное исполнение юношами и девушками лирических народнт:іх песен — куанхо, народный театр — тео, классический театр — туонг, кукольный театр на воде, народные танцы, звучание народных инструментов - литофона, донгшонских бронзовых барабанов, бамбуковых флейт - кхен, данбау (монохорда, кенла - кларнета из листьев, данда - каменного инструмента).
Педагогические проблемы осуществления воспитательно-образовательного процесса во Вьетнаме на материалах народной художественной культуры
Вступая в XXI в., Вьетнам разрешает срочные педагогические проблемы - предотвращение тенденции коммерциализовать просвещение; борьбу с социальными пороками; устранение недостатков в организации воспитательно-образовательной системы, усиления социализации просвещения, повышения квалификации педагогов и качества образования; полную ликвидацию безграмотности.
До Великой Августовской революции 1945 г. в стране было 95% неграмотного населения. С 1950 г., когда наладилась организация национального сопротивления против французской агрессии, появилась единая общеобразовательная система с девятью классами обучения детей и подростков, в которой наряду с обучением ученики и учителя участвбвали в производстве и боях. С 1954 г. с полным освобождением Северного Вьетнама все его города и села были подключены к национальной системе образования и к концу 1958 г. в районе дельты Красной реки неграмотность была полностью ликвидирована. К 1965 г. встала задача подготовки кадров для повышения культурного уровня трудящихся масс, развития образования от детских садов до университетов. Но начавшаяся американская агрессия заставила направлять педагогическую работу на удовлетворение нужд военного времени. Учебные заведения эвакуировались в сельские местности, существовали в бамбуковых хижинах, бомбоубежищах, пещерах. Несмотря на тяжелейшие условия существования 1965-1973 гт. и препятствия к развитию просвещения, в некоторых аспектах подрастающее поколение получало знания и умения осуществлять трудовую деятельность, как от педагогов, так и от сельского населения, трудового крестьянства, сохраняющего заповеди народной педагогики, формы традиционного искусства страны, гуманистическую сущность учебного процесса. Под лозунгом: «Все люди отвечают за укрепление системы образования» развернулось движение за его популяризацию, была поставлена задача к 2000 г. охватить школьным обучением всех детей государства Вьетнам.
На основании краткого обзора становления и развития образования во Вьетнаме видно, что этот процесс теснейшим образом связан с историей национально-демократического и социалистического революционного движения вьетнамского народа, которое на каждом этапе выдвигает конкретные педагогические задачи и решает педагогические проблемы. Сегодня государство использует все возможные средства для стимулирования развития образования среди национальных меньшинств и в районах с тяжелыми условиями (разработка учебников и пособий на языке Тямской этнической группы, групп Хмонг, Тхай, Тям, Кхму, Бана, Жарай и др.; создание школ-интернатов; организация обучения нескольких классов в одной классной комнате, учет региональных особенностей существования и др.). Продолжаются исследования широкого круга проблем естественных и общественных наук. Для современной вьетнамской педагогической науки характерно тесное и плодотворное сочетание современной тематики, общедидактических принципов, методов, форм обучения с исторически сложившимися заповедями и традициями народной педагогики, многовековым культурным наследием. Актуальные проблемы современности разрабатываются с учетом национальных традиций и опыта, изучаются и обобщаются в свете требований современной эпохи. Благодаря этому создаются (проводятся) фундаментальные исследования и по воспитанию подрастающего поколения с привлечением материалов народной культуры, которые, защищаемые трудовым крестьянством, были в состоянии сохранить в себе простоту, убедительность, утонченность, жизнерадостность, юмор и здоровый смысл вьетнамского народа. В условиях рыночной экономики деятели педагогической науки Вьетнама стараются совершенствовать ее содержание, творческие изыскания педагогов и в то же время проводить дальнейшее развитие всех форм традиционного культурного наследия страны. Проведение воспитательно-образовательного процесса средствами народной художественной культуры рассматривается как одна из составных частей идеологической работы, как фактор воспитания строителей Социалистического Вьетнама, специалистов в той или иной области производства, науки и искусства, людей идейно зрелых, с твердыми нравственными устоями, чувствующих себя хозяевами страны.
Высочайший идеал тысячелетней вьетнамской культуры связан с поисками красоты, добра и правды, преображением души на службе отечеству. И раскрытие секретов житейского уклада национальностей Вьетнама и передача их педагогическими средствами подрастающему поколению — одна из важнейших проблем педагогической науки Вьетнама.