Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР) Гасымов Аяз Сафаралы оглы

Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР)
<
Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР) Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР) Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР) Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР) Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР) Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР) Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР) Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР)
>




Гасымов Аяз Сафаралы оглы. Изучение языков как фактор воспитания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/72

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социалъно-педагогические основы изучения языков народов СССР в общеобразовательных школах 13-9?

I. Социалистический образ жизни и общественно-педагогическая значимость освоения учащимися школ многонационального государства языков народов СССР 13-53

2. Проблемы изучения и использования русского языка как важнейшего средства интернационального воспитания учащихся общеобразовательных школ 53-97

ГЛАВА 2. Особенности формирования у учащихся устойчивых качеств патриотов-интернавдоналистов в процессе изучения языков народов СССР 97-158

I. Характеристика подготовки убежденных патриотов-интернационалистов через ознакомление учащихся школ Азербайджанской ССР с социальным и.духовным богатством Советского государства в изучения русского и других языков народов СССР '.'.' 97-121

2. Анализ содержания и результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у учащихся разных возрастов устойчивых качеств патриотов-интернационалистов средствами русского и других языков народов СССР . ,I2I#I58

Список литературы 168-182

Приложения 183-197

Введение к работе

Последовательно -и неуклонно выполняя требование В.И.Ленина о том, что "если мы хотим быть верны социализму, мы должны уже теперь вести интернационалистическое воспитание масс"(9, 51), Коммунистическая партия Советского Союза особо подчеркнула в своей Программе, что "будет неустанно воспитывать советских лвдей в духе пролетарского интернационализма" (15, с.120), а в решениях ХХУІ съезда рассматривает как свой священный долг и актуальнейшую задачу современности "воспитывать трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единой великой Советской Родине"(19,с.57).

Каждодневная забота партии о коммунистическом воспитании всех категорий населения отражена и в постановлении ЦК КПСС "0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", которое обязывает всех идеологических работников, в том числе и учителей-воспитателей, "усилить патриотическое и интернациональное воспитание молодежи"(28, с.30), С новой силой она прозвучала в постановлении июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии": "Братский союз наций и народностей СССР, их совместный труд, прогрессирующее сближение, взаимообогащение национальных культур - важнейшие факторы укрепления сплоченности советского народа, успешного решения задач воспитания в духе социалистического интернационализма. Надо вести его широко, настойчиво, в органической связи с патриотическим воспитанием, выступить с позиций партийной принципиальности и непримиримости к любым проявлениям национальной ограниченности или национального нигилизма, бережно относиться к чувствам и достоинству людей всех национальностей (21, с.72).

В мае 1983 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О дальнейших мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик", которое обосновывает социально-политическую значимость и определяет содержание воспитательной работы в этом плане»

Соответствующие указания даны Коммунистической партией и советским ученым, разрабатывающим теорию эффективной подготовки сознательных и активных строителей коммунизма» В известном постановлении ЦК КПСС "Об основных направлениях деятельности Академии педагогических наук СССР" рекомендуется "сосредоточить деятельность на некоторых основных направлениях", в частности "на подготовке научно обоснованных рекомендаций по вопросам формирования у подрастающих поколений марксистско-ленинского мировоззрения, воспитания их в духе коммунистической морали, советского патриотизма и социалистического интернационализма" (170, с.70 ). В соответствии с этим постановлением Совет по координации научных исследований в области педагогических наук в СССР особо выделяет в числе основных проблем, подлежащих изучению, проблему "Патриотическое и интернациональное воспитание учащихся", предлагая примерную тематику ее разработки (133, с,22). В данной тематике важнейшее место занимают вопросы изучения продуманной и целеустремленной организации и осуществления процесса обучения школьников.

Успехи Советского государства в области патриотического и интернационального воспитания общеизвестны. Конституция СССР характеризует построенное в нашей стране развитое социалистическое общество как "общество высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся - патриотов и интернационалистов"(16, с.4).

Как свидетельствуют изучение и анализ соответствующей литературы, по проблеме интернационального воспитания советскими учеными ведутся исследования в различных аспектах. Выдвинутая еще в середине XIX века К.Марксом и Ф.Энгельсом и получившая свое дальнейшее развитие и обоснование в трудах Б.И.Ленина, в выступлениях и статьях выдающегося государственного деятеля М.И.Калинина, в сочинениях выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, идея интернационализма нашла отображение в монографиях, диссертациях, брошюрах, статьях современных советских ученых, методистов, учителей. Сюда можно отнести работы Э.А.Баграмова, Н.И.Болдырева, Дж.Гулиева, А.Ф.Дашдамирова, М.С.Джунусова, И.З.Исмайлова, И.А.Каирова, П.В.Конаныхина, Т.К.Кочарли, Н.М.Кязимова, И.С.Марьенко, М.М.Мехтизаде, А.Наджа-фова, В.Насирова, Л.Ф.Спирина, Н.Целищева и др. За последние годы написан ряд диссертаций по отдельным вопросам теории и практики интернационального воспитания (Н.Г.Арутюнова, А.М.Ахмедов, Т.Б.Ба-ратов, М.А.Вейт, М.М.Вейсман, Э.Г.Гарунов, З.Т.Гасанов, И.М.Гаса-нов, Р.Г.Гильманов, Д.К.Грунте, Г,С.Гросул, А.М.Дедюхин, Ю.Ен-суль, В.В.Кулдорова, Д.Лайош, Э.И.Маматказина, Г.Д.Мараренко, Г.П.Матвеев, Р.А.Полуянова, Л.В.Радзивиловская, В.А.Сластенин, Ю.Р.Талыбов, П.С.Татевосян, А.Ф.Фаткулина, З.К.Шнекендорф, А.Юнус-ходжаев и др.), среди которых к нашей проблеме ближе всех докторская диссертация Ю.Р.Талыбова (173) и кандидатские диссертации Н.Г,Арутюновой, М.М.Вайсмана, И.М.Гасанова, В.К.Кулдоровой и Л,В.Радзивиловской (45,57,71,105,154). В диссертациях Ю.Р.Талыбова, И.М.Гасанова и Л.В.Радзивиловской анализируются вопросы интернационального воспитания учащихся школ Азербайджанской ССР, затрагивая и процесс обучения родному и русскому языкам, однако авторы не ставят перед собой и не решают задачу исследования

проблемы воспитания устойчивых качеств патриотов-интернационалистов у учащихся в процессе изучения языков народов СССР. В работе М.М.Вайсмана сформулированы принципы интернационального воспитания старшеклассников молдавских школ в процессе обучения их русской литературе и даются практические рекомендации по изучению отдельных литературно-художественных произведений. Исследования Н.Г.Арутюновой и В.К.Кулдоровой посвящены рассмотрению проблемы интернационального воспитания подростков в узбекских и туркменских школах на традициях дружбы и братства наших народов. Таким образом, в диссертационных работах освещены лишь отдельные стороны исследуемой нами проблемы. Однако избранный нами аспект - формирование устойчивых качеств патриотов-интернационалистов у учащихся школ Азербайджанской ССР в системе работы по изучению русского и других языков народов СССР - не получил еще достаточного освещения в исследованиях.

Актуальность разработки конкретных вопросов интернационального воспитания учащихся в школах с многонациональным составом учащихся определяется и имеющимися недостатками в практике коммунистического воспитания детей в школе и семье, и резким обострением идеологической борьбы между двумя мировыми системами, при котором целью подрывных пропагандистских кампаний является воздействие на "националистическое чувство", натравливание одного народа Советского государства на другой, порождение недоверия к социализму и возвеличение загнивающего капиталистического строя. Вот почему XXX съезд Коммунистической партии Азербайджана в своей резолюции подчеркнул: "Необходимо целеустремленно и последовательно вести работу по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся" (23, с.177),

Тема нашего исследования - "Изучение языков как фактор воспи-

тания интернационализма у учащихся общеобразовательных школ (на материале школ Азербайджанской ССР)". При определении темы исследования мы исходили из того обстоятельства, что русский и другие языки народов СССР как учебные предметы в школе являются эффективным средством интернационального воспитания, что избранный нами аспект проблемы до сих пор не был предметом специального исследования, а между тем некоторая часть учителей-филологов азербайджанских школ плохо представляет себе механизм использования изучаемых языков народов СССР с целью формирования у воспиту-емых устойчивых качеств патриотов-интернационалистов и, значит, работает недостаточно обоснованно, полагаясь преимущественно на собственную интуицию.

Объект исследования - формирование у учащихся устойчивых качеств патриотов-интернационалистов средствами русского и других языков и литератур народов СССР, а его предметом является процесс изучения этих дисциплин в условиях школ Азербайджанской ССР,

Цель исследования предполагает выявление и раскрытие воспитательного потенциала изучаемых в школах Азербайджанский ССР языков народов СССР для формирования у школьников устойчивых личностных качеств патриотов и интернационалистов.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что эффективность формирования у учащихся азербайджанских школ устойчивых интернационалистических личностных качеств через посредство системы работы преподавателя и школьников по изучению языков народов СССР детерминируется рядом условий социального, психолого-педагогического и методического характера: в социально-педагогическом плане - социалистический образ жизни народов Советского государства; неуклонное расширение межнациональных связей и отношений представителей многонационального состава советских союз-

_ 8 -

ных и автономных республик; руководящая роль КПСС и Советского государства в организации и осуществлении коммунистического воспитания подрастающих поколений; коммунистически целеустремленный, оптимистический и гуманный стиль жизни советской многонациональной школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании учащихся; в психолого-педагогическом и методическом плане - рациональный подбор и использование дополнительного к текстам учебных пособий материала; совершенствование методико-педагогической инструментовки процесса формирования у школьников устойчивых качеств патриотов-интернационалистов на занятиях с помощью отбора и применения в ходе уроков целесообразных методов, приемов и средств обучения; реализация системы патриотического и интернационального воспитания учащихся и четкое определение места и роли в этой системе урочной и внеурочной деятельности педагога и школьников по изучению языков и литератур народов СССР,

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи, решение которых представляет серьезную педагогическую значимость для практики интернационального воспитания учащихся в процессе освоения ими социального и духовного богатства Советского государства через посредство изучаемых языков:

  1. Раскрыть социально-педагогические основы изучения в общеобразовательных школах многонациональной республики языков народов СССР как важнейшего средства приобщения подрастающих поколений к социальным и духовным богатствам Советского государства.

  2. Проанализировать воспитательные возможности использования языков народов СССР в интернациональном воспитании школьников.

  3. Выявить наиболее эффективные условия формирования устойчивых интернационалистических качеств у учащихся через посредство

языков народов СССР.

4. Выработать для учителей-филологов (здесь и далее имеются в виду специалисты по языкам и литературе) практические рекомендации по педагогической инструментовке процесса воспитания патриотов-интернационалистов через систему работы по изучению русского и других языков народов СССР.

Методологической основой нашего исследования являлись труды основоположников марксизма-ленинизма по национальному вопросу и интернациональному воспитанию. При организации опытно-экспериментальной работы и теоретическом осмыслении ее материалов мы руководствовались актуальными партийно-государственными и комсомольскими документами о народном образовании и коммунистическом воспитании подрастающих поколений, трудами выдающихся государственных деятелей и педагогов нашей страны. Источниками исследования являлись также материалы педагогических чтений и научных конференций по патриотическому и интернациональному воспитанию детей и учащейся молодежи, учебники педагогики и психологии, педагогическая периодика, литературно-художественные произведения русского, азербайджанского и других народов СССР, учебные программы, методические пособия и учебники для школ союзных и автономных республик.

Опытно-экспериментальная работа по построению и реализации в школах Азербайджанской ССР с многонациональным составом учащихся рациональной системы урочных и внеурочных занятий по изучению языков народов СССР1 с целью интенсификации интернационального воспитания подопечных (ее развернутая характеристика представлена во второй главе) сочеталась с использованием совокупности традиционных методов исследования, в которую входили: изучение трудов

І Б основном в работе использованы материалы уроков и внеклассных занятий по русскому и азербайджанскому языкам и литературам.

классиков марксизма-ленинизма по проблемам патриотического и интернационального воспитания разных групп населения, соответствующих документов КПСС, ВЛКСМ и Советского государства, сочинений выдающихся государственных деятелей и педагогов, современной философской, социологической, психологической и педагогической литературы, посвященной вопросам формирования у учащихся школ многонациональных республик устойчивых личностных качеств патриотов и интернационалистов; выявление, изучение и обобщение положительного опыта работы учителей-филологов Азербайджанской ССР в области интернационального воспитания учащихся средствами русского и других языков народов СССР; анализ документации школ, комсомольских и пионерских организаций; изучение творческих работ школьников по проблемам советского патриотизма и социалистического интернационализма; непосредственные и опосредствованные наблюдения за поведением воспитуемых в ситуациях, требующих от них проявления патриотических и интернационалистических качеств; беседы с учащимися, их родителями и педагогами; массовое анкетирование и выборочное интервьюирование школьников и лиц, причастных к их интернациональному воспитанию; использование комплексной методики для определения уровня интернациональной воспитанности учащихся разного возраста из экспериментальных и контрольных групп.

Новизна исследования заключается в том, что впервые сделана попытка раскрыть социально-педагогические основы изучения в общеобразовательных школах многонациональной республики языков народов СССР как одного из важнейших факторов приобщения подрастающих поколений к социальным и духовным богатствам Советского государства; проанализированы воспитательные возможности использования языков народов СССР в интернациональном воспитании учащихся школ Азербайджанской ССР; выявлены наиболее эффективные условия

- II -

формирования устойчивых интернационалистических качеств у школьников через посредство языков народов СССР; впервые для учителей-филологов азербайджанских школ подготовлены практические рекомендации по педагогической инструментовке процесса воспитания патриотов-интернационалистов через систему работы по изучению русского и других языков народов СССР.

Значение материалов исследования для практики определяется тем, что его выводы и сделанные на их основе педагогические рекомендации позволят учителям-филологам школ многонациональных республик более эффективно осуществлять интернациональное воспитание учащихся через целеустремленное и педагогически правильно инструментованное использование системы урочной и внеурочной деятельности преподавателей и школьников при изучении русского и других языков народов СССР; автором выявлены и охарактеризованы потенциальные возможности и положительный опыт интернационального воспитания учащихся национальных и русских школ Азербайджанской ССР; исследователями в данной области коммунистического воспитания подрастающих поколений может быть использована разработанная нами методика диагностики уровней сформированности интернационалистических личностных качеств у учащихся разных возрастов; методы проведенного исследования и педагогические приемы интенсификации работы по формированию у школьников Азербайджанской ССР устойчивых качеств патриотов-интернационалистов средствами русского и других языков народов СССР могут быть перенесены на решение аналогичных задач по другим направлениям учебно-воспитательной работы.

Обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечиваются широким применением марксистско-ленинской методологии, качественным и количественным анализом массовых и добытых нами

в ходе специальной опытно-экспериментальной работы данных, демонстрирующих повышение уровней сформированное у испытуемых качеств убежденных патриотов-интернационалистов в зависимости от оптимизации всей системы урочной и внеурочной деятельности по изучению языков народов СССР. Достоверность полученных результатов обеспечивается также представительной базой и адекватной методикой исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в первую очередь через выступления автора на научно-теоретических конференциях (в том числе - на республиканской научной конференции по теме "Актуальные проблемы коммунистического воспитания в свете решений Ш" съезда КПСС" (Баку, ноябрь,

1978 г.), на научной конференции преподавателей АПИРЯЛ им.М.Ф.Ахун-
дова, посвященной 60-летию Великого Октября (Баку, II ноября,

1977 г.), на научно-практической конференции по теме "Вопросы обучения и воспитания учащихся на уроках русского языка и литературы в азербайджанской школе в свете решений ХХУ съезда КПСС" (Баку, 1976 г.), на научно-практической конференции студентов и преподавателей кафедры педагогики, посвященной 109-летию со дня рождения В.И.Ленина и Международному году ребенка (Баку,

1979 г.), на научно-практических конференциях по проблемам комму
нистического воспитания, организованных обществом "Знание" Азер
байджанской ССР и АПИРЯЛ им.М.Ф.Ахундова в Саатлинском (1981 г.)
и Таузском (1982 г.) районах, научной сессии профессорско-препо
давательского состава по итогам научно-исследовательских работ

за 1981 год, научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования СССР (декабрь 1982 г.), на семинарах и совещаниях учителей-филологов, на заседаниях советов РОНО, педагогических советов школ и методических объединений учителей русского языка

- ІЗ -

и литературы. Авторские рекомендации одобрены отделами народного образования Исмаиллинокого и Шемахинского районов Азербайджанской ССР и внедряются в практику коммунистического воспитания учащейся молодежи. Материалы исследования пропагандировались диссертантом через педагогические журналы и сборники научных трудов, через выступления перед родительской общественностью, а также через республиканские и многотиражные газеты,

Социалистический образ жизни и общественно-педагогическая значимость освоения учащимися школ многонационального государства языков народов СССР

Теоретически осмысливая взятую для разработки проблему, мы прежде всего задались целью определить, какие же обстоятельства социально-педагогического характера являются базой, первопричиной, основами для изучения в общеобразовательных школах национальных и автономных республик русского и других языков народов СССР, и дать им соответствующую характеристику.

Установлено в качестве непреложной истины, что первой, главнейшей, реашющей социально-педагогической основой, обусловливающей необходимость изучения в общеобразовательных школах многонациональных республик языков народов СССР и исключительно благоприятствующей реализации данной общественной необходимости, является социалистический образ жизни.

Прежде чем давать характеристику влияния социалистического образа жизни на зарождение, расцвет и особенности реализации пот - 14 ребности в изучении языков и воспитании у учащейся молодежи интернационалистических качеств, следует вкратце остановиться на раскрытии понятий "образ жизни" и "социалистический образ жизни". Научная и общественно-публицистическая литература оперирует несколькими формулировками этих понятий.

Первоначально определение понятию "образ жизни" оыло дано основоположниками научного коммунизма К.Марксом и Ф.Энгельсом, которые указали: "способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством существования индивидов. В еще большей степени это - определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни" (I, с.19). Кроме того в ряде произведений они сумели конкретно охарактеризовать образ жизни отдельных общественных классов и социальных групп. Научное марксистское представление об образе жизни развивал и углублял Б.И.Ленин,

В современной трактовке понятие "образ жизни" дает возможность объективно выразить многообразные существенные связи и отношения между лвдьми, охарактеризовать условия их существования, положение людей в системе производственных отношений, присущих конкретному обществу. Будучи синтетической категорией, образ жизни охватывает все сферы жизнедеятельности людей: материальную и духовную, трудовую и общественно-политическую, а также деятельность в сфере быта и поведения (161, с.4).

Под образом жизни принято понимать наиболее существенные, типичные способы жизнедеятельности людей, определяемые непосредственными условиями их жизни. Каждой общественно-экономической формации и даже каждому общественному классу присущ свой образ жизни. В.И.Ленин замечает по этому поводу: "У каждого общественного слоя свои манеры жизни, свои привычки, свои склонности" (8, с.342). Буржуазные ученые рекламируют в качестве идеального образца капиталистический образ жизни, особенно превозносят и пропагандируют образ жизни американский, стыдливо замалчивая то обстоятельство, что основными чертами его являются, как известно, погоня за прибылью, подкупы, жесточайшая эксплуатация чужого труда, коррупция, паразитизм, да и тот факт, что в антагонистическом обществе не может быть единого для всех образа жизни: в капиталистическом обществе наряду с образом жизни респектабельных богатеев-буржуа существует образ жизни угнетенных классов и беднейших социальных групп.

Единый образ жизни возможен только в социалистическом обществе, в котором нет антагонистических классов, для которого постоянно характерны нравственно здоровые, подлинно гуманные, равноправные отношения и взаимное уважение между людьми, а также монолитное единство всех наций и народностей. Это - подлинно социалистический образ жизни. Принципиально отличающийся от образа жизни, присущего всему буржуазному обществу в целом, глубоко интернациональный по своей сущности, социалистический образ жизни есть порождение самого передового общественного строя - социалистического. Он вобрал в себя самые лучшие черты образа жизни рабочего класса нашей страны и знаменует собой самую высокую в истории ступень организации жизни людей.

Такие признаки общественной жизни, как свободный от эксплуатации труд, высокий уровень общественно-политической активности масс, дружба народов, социалистический патриотизм и пролетарский интернационализм, коллективизм, коммунистическая идейность и социальный оптимизм, являются общими, типичными для образа жизни всего социалистического общества. На ХХУ съезде КПСС следующим образом охарактеризованы основные черты социалистического образа жизни: "Атмосфера подлинного коллективизма и товарищества, сплоченность, дружба всех наций и народов страны, которые крепнут день ото дня, нравственное здоровье, которое делает нас сильными, стойкими, - таковы яркие грани нашего образа жизни, таковы великие завоевания социализма, вошедшие в плоть и кровь нашей действительности" (18, с.87).

Именно социалистический образ жизни, пронизывающий все стороны деятельности граждан Страны Советов, непосредственно и решающим образом определяет характер формирования новых людей - воспитание подрастающих поколений в духе преданности делу коммунизма, дружбы народов, пролетарского интернационализма, непримиримости к буржуазной идеологии. Коммунистическая партия Советского Союза поставила перед идеологическими работниками задачу нести миллионам людей свет правды о прочно утвердившемся в нашей стране социалистическом, советском образе жизни.

Из вышесказанного следует, что социалистический интернационализм, это неотъемлемое качество личности истинного члена социалистического общества, как раз и является производным от социалистического образа жизни.

Советские ученые рассматривают социалистический интернационализм как элемент индивидуального сознания, характеризующийся классовым, пролетарским, коммунистическим подходом к вопросам национальных взаимоотношений и способствующий приобщению человека к активному участию в социальной практике широкого интернационального общения.

Проблемы изучения и использования русского языка как важнейшего средства интернационального воспитания учащихся общеобразовательных школ

Освещение актуальных проблем изучения и использования русского языка как важнейшего средства интернационального воспитания учащихся общеобразовательных школ целесообразно начать с показа . исторической роли русского языка как орудия построения советским народом зрелого социалистического общества и работы по претворению им в жизнь программных целей Коммунистической партии и Советского государства в строительстве коммунизма, объективно обусловленной его местом в жизни многонационального социалистического государства.

65-летняя история первого в мире государства рабочих и крестьян убедительно показала, что одним из важнейших факторов, объективно способствующих становлению и развитию интернациональной дружбы в нашей многонациональной стране является великий и могучий русский язык. Он облегчает взаимопонимание и взаимоотношения между людьми разных национальностей, способствует дальнейшему сближению и единению народов Советского Союза. С его помощью каждая нация и народность свободно и легко приобщается к культурным достижениям великого русского народа, всех других народов СССР, к мировой культуре. Еще в 1939 году Н.К.Крупская в "Письмах к пионерам" писала: "Теперь во всех школах вводится преподавание русского языка. Знание, кроме родного, одного общего языка, русского, все больше сблизит все народы СССР" (37, с.30).

Б нашей стране языки всех народов равноправны, одинаково уважаемы и любимы. "Ни одной привилегии ни для одной нации, ни для одного языка! Ни малейшего притеснения, ни малейшей несправедливости к национальному меньшинству!" - писал В.И.Ленин (6, с.150). Этот ленинский лозунг неукоснительно выполняется всеми гражданами Союза ССР и закреплен Законом. Одним из основных принципов народного образования в СССР является "свобода выбора языка обучения: обучение на родном языке или на языке другого народа СССР" (170, с.591). Кроме языка, на котором ведется преподавание, учащиеся по желанию могут изучать язык другого народа СССР" (170, с.599). Б нашем многонациональном социалистическом государстве бок о бок, плечом к плечу живут и трудятся более 130 различных национальностей и народностей, которые в естественной обстановке овладевают языками друг друга. Например, в Закавказье население, как правило, владеет азербайджанским, русским, грузинским, армянским и другими языками. В Средней Азии большинство людей может вести разговор на казахском, узбекском, русском, киргизском, туркменском языках. Однако немыслимо, чтобы каждый житель Советского Союза знал все или даже наиболее распространенные языки страны. Следовательно, возникает необходимость в языке межнационального общения, а, как известно, таким языком может стать лишь тот язык, на котором говорит большинство населения и который изучается большинством населения. В.И.Ленин в 1913 писал, что "потребности экономического оборота всегда заставят живущие в одном государстве национальности (пока они захотят жить вместе) изучать язык большинства. Чем демократичнее будет строй России, тем настоятельнее потребности экономического оборота будут толкать разные национальности к изучению языка, наиболее удобного для общих интересов. Потребности экономического оборота сами собой определят тот язык данной страны, знать который большинству выгодно в интересах торговых отношений. И это определение будет тем тверже, что его прилет добровольно население разных наций, тем быстрее и шире, чем последовательнее будет демократизм..." (6, с.423-425). Однако В.И.Ленин гениально предвидел, что в новой социалистической России в качестве средства общения неизбежно и добровольно будет избран именно русский язык. Он подчеркивал: "Мы разумеется стоим за то, чтобы каждый житель России имел возможность научиться великому русскому языку" (7, с.294-295). И именно "русский язык фактически стал общим языком межнационального общения и сотрудни - 56 чества всех народов СССР" (15, с,115-116), язык великого русского народа, язык основателя Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства - В.И.Ленина, язык первопроходцев космоса.

Это обстоятельство надо рассматривать как вполне закономерное, ибо если более 3/4 населения страны владеет русским языком в совершенстве и практически весь советский народ в той или иной мере может пользоваться им, то, конечно, никакой другой язык объективно не может претендовать на роль языка межнационального общения, кроме языка русского, и в условиях нашей страны наиболее выгодным и удобным оказался как раз русский язык - "один из самых богатых из живых языков" (2, с.526) в мире.

Характеристика подготовки убежденных патриотов-интернационалистов через ознакомление учащихся школ Азербайджанской ССР с социальным и.духовным богатством Советского государства в изучения русского и других языков народов СССР

Изучение массового положительного опыта коммунистического воспитания детей, подростков, юношей и девушек показывает, что одной из самых эффективных организационных форм приобщения азербайджанских школьников к социальному и духовному богатству народов СССР является урок. В системе патриотического и интернационального воспитания учащихся значительное место занимают уроки русского, азербайджанского и других языков народов СССР. Материал русского, азербайджанского, армянского, грузинского и других языков в сочетании с материалом предметов общественно-политического, гуманитарного и других циклов дает возможность лучше изучить глубокие исторические корни дружбы наших народов, сложившейся и окрепшей в их совместной борьбе против эксплуататоров, помещиков и капиталистов, в защите завоеваний Октября, в социалистическом строительстве. Содержание уроков русского, азербайджанского, армянского, грузинского и других языков позволяет образно показать школьникам, как складывалась братская дружба между нациями и народностя-ми Советского государства, какую роль сыграл великий русский народ в создании и укреплении дружбы советских народов. Учащиеся усваивают положение о том, что СССР - это не просто союзное государство: это - братская семья народов, живущих в дружбе и тесном политическом, экономическом, культурном и духовном сотрудничестве. Советский народ - это совершенно новая в мировой практике историческая и интернациональная общность людей.

Партийно-государственные документы Азербайджанской ССР свидетельствуют о том, что ЦК КП Азербайджана и Совет. Министров рее-публики постоянно проявляют заботу о повышении качества и улучше-нии содержания интернационального воспитания детей и учащейся молодежи, об улучшении преподавания вообще языков в учебных заведениях и особенно преподавания русского языка и литературы. Принят ряд специальных постановлений. Коммунистическое воспитание через изучение русского и других языков народов СССР помогает пробудить и развивать у учащихся уважение национальных и культурных традиций братских народов, доступно показывать общность интересов тру - 99 дящихся всех стран мира и тем самым заложить в сознании школьников основы патриотических и интернациональных убеждений, глубоких общественно-политических чувств.

Многочисленные факты из школьной практики убеждают в том, что уроки русского и других языков народов СССР, а также иностранных языков тлеют богатейший по своему идейно-политическому содержанию и притом наглядный материал для сравнения двух социальных миров. На них учащиеся имеют хорошую возможность увидеть мир капитализма со всеми его отрицательными сторонами, с помощью массы аналогичных примеров сравнивать его с миром социализма, в котором живут они сами. Тем самым создаются прекрасные возможности для эффективного воспитания учащихся в духе социалистического патриотизма, законной гордости за нашу Советскую Родину и наш народ: учащиеся довольно легко убеждаются в том, что в капиталистических странах неимущие классы бесправны, а богатые наживаются на их эксплуатации, как это было в царской России.

Важно также то обстоятельство, что изучение русского и других языков открывает широкие возможности для воспитания у подопечных устойчивого чувства социалистического интернационализма. Это личностное качество особенно успешно формируется, если педагоги учитывают возрастные и индивидуальные особенности учащихся и используют при этом самые разнообразные методы и приемы обучения.

Учителя опытно-экспериментальных классов при проведении уроков русского, азербайджанского и других языков обращали большое внимание - по разработанному плану - не только на успех в усвоении знаний учащимися, но и целеустремленно, продуманно осуществляли на уроках процесс интернационального воспитания в соответствии с требованиями учебных программ и "Примерного содержания воспитания школьников". Они с первых же дней пребывания детей в школе, с первых же шагов обучения их языкам разъясняли, а в дальнейшем время от времени напоминали учащимся об огромном значении самого факта владения языками, особенно русским, как для осуществления мирного"строительства, так и для надежности обороны нашей страны, для всего дела построения коммунистического общества.

Первое, что мы считаем - на основании результатов исследования - наиболее важным в этом процессе - вводная беседа по предмету. Хорошо подготовленная и правильно педагогически инструментованная, она выполняет очень валеную функцию: подмечено, что от направления, заданного учащимся на первом уроке по предмету, во многом зависит дальнейший успех в познании этого предмета - умело проведенная беседа дает ориентиры в работе, расставляет акценты, а главное - способствует возникновению у учащихся живого интереса к изучению языков и культуры народов СССР. В такой вступительной беседе учителя рассказывают детям о значении изучения разных языков, особенно русского языка, приводят высказывания великих людей и мыслителей разных народов о языке, дают конкретные советы, как рациональнее всего изучаемым языком заниматься. Кроме того учащихся в доступной форме знакомят со сведениями из истории развития и распространение языков на земном шаре, с идеями классиков марксизма-ленинизма об изучении языков, об общеобразовательном, практическом и воспитательном значении их изучения.

Анализ содержания и результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у учащихся разных возрастов устойчивых качеств патриотов-интернационалистов средствами русского и других языков народов СССР

Экспериментальной основой нашего исследования являлась опытно-педагогическая работа автора в некоторых школах города Баку, Куткашенского, Исмаиллинского, Шемахинского и Пушкинского районов Азербайджанской ССР, заключавшаяся в целенаправленном и планомерном создании оптимальных условий для осуществления патриотического и интернационального воспитания школьников на уроках русского и других языков и литератур народов СССР.

Предварительно диссертантом была изучена теория интернационального воспитания, определены педагогические требования к системе ее реализации, а в школах были выявлены предпосылки и возможности организации интенсивной работы по формированию у учащихся разных возрастов устойчивых качеств патриотов-интернационалистов через изучение соответствующих языков и литератур, в результате . подготовительного этапа довольно ясные и четкие формулировки получили требования к руководству патриотическим и интернациональным воспитанием учащихся - формированием у них объективных представлений и понятий о любви к социалистической Родине, о дружбе народов и детей разных наций, народностей, республик и стран, развитием у них на этой основе подлинно интернационалистических убеждений, чувств и отношений.

При организации исследования мы исходили из доказанного наукой положения о том, что в основе процесса воспитания интернационализма у учащихся лежит такое единство интернационального и патриотического, при котором интернациональное может быть в полной мере осознано и усвоено лишь через патриотическое, через специфическое понимание патриотического. В принципе такая диалектика единства и взаимосвязи интернационального и патриотического характерна вообще для воспитания трудящихся социалистических стран, но особенно важное значение воспитание интернационального через патриотическое приобретает для подрастающего поколения, у которого только еще формируется научное мировоззрение как теоритическая основа его будущего поведения во всех сферах общественной и личной жизни.

Б ходе констатирующего эксперимента с помощью совокупности диагностических методов научно-педагогического исследования выяс - 123 нялся реальный уровень интернациональной воспитанности учащихся, определялись источники пробуждения и развития их интернационалистических представлений, понятий и убеждений, устанавливались характер и особенности протекания процесса формирования интернациональных взаимоотношений учащихся.

Созидательно-формирующий, или преобразующий эксперимент включал в себя 77 специально подготовленных исследователем и сотрудничавшими с ним учителями уроков, массовое проведение творческих работ (около 400) и ученических сочинений (140) по общественно-политической тематике с содержанием патриотического и интернационального характера,

В контрольном эксперименте акцент делался на эпизодическое, но целенаправленное выборочное подключение исследователя к отдельным видам занятий в опытно-экспериментальных классах.

Б течение всех 10 лет конкретно-педагогическое исследование сочеталось с фронтальным изучением положительного опыта работы учителей-филологов городских и сельских школ Азербайджанской ССР по интернациональному воспитанию учащихся на уроках по русскому, азербайджанскому и другим языкам и литературам народов СССР (при активном посредничестве студентов дневного и заочного отделений Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы имени М.Ф.Ахундова запротоколировано 306 уроков). Для выявления специфики протекания процесса формирования у учащихся устойчивых качеств патриотов-интернационалистов средствами русского и других языков народов СССР соискатель на протяжении ряда лет анализировал целостный опыт работы педагогических коллективов, комсомольских и пионерских орнанизаций школ по коммунистическому воспитанию учащихся; проведениє уроков по изучению языков и литератур народов СССР рассматривалось нами как часть всей системы интернационального воспиташш октябрят, пионеров и комсомольцев, включенных в эксперимент, поэтому широко использовалось изучение официальных и независимых характеристик на учащихся опытно-экспериментальных классов, фактических данных их общей успеваемости и результатов овладения материалом, изучаемым на специально подготовленных уроках.

Диссертант и сотрудничавшие с ним учителя предполагали проведением уроков с тщательно подобранным содержанием и продуманной педагогической инструментовкой решать одновременно задачи ди-агностико-прогностического, методического и воспитывающего характера. Практиковалось коллективное составление и апробирование на практике причастными к исследованию учителши-филологами комплекса тематических и поурочных планов, продумывание и подбор наиболее эффективных форм, методов и средств воздействия на патриотическое и интернациональное сознание, чувства, волю и поведение воепитуемых.