Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования предпринимательских качеств у старшеклассников на идеях этнопедагогики в условиях национальной школы. 40
1.1. Сущность предпринимательских качеств личности и их формирование у старшеклассников .
1.2. Средства этнопедагогики как фактор формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.
1.3. Роль, место и функции культурно-образовательного пространства национальной школы в процессе формирования предпринимательских качеств у старшеклассников.
Глава II. Психологические и этнопедагогические условия формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.
2.1. Этнопедагогизация целостного процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы .
2.2. Содержание программы формирования у старшеклассников национальной школы предпринимательских качеств и результаты экспериментальной реализации .
Заключение 156
Библиография 167
- Сущность предпринимательских качеств личности и их формирование у старшеклассников
- Этнопедагогизация целостного процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы
- Содержание программы формирования у старшеклассников национальной школы предпринимательских качеств и результаты экспериментальной реализации
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование человека нового времени, социально активного, всесторонне развитого, готового к служению Отечеству, гармонично сочетающего личные интересы с общественными - актуальная потребность современного общества. Нужна подготовленность людей к новому типу отношений, которая обеспечивает путь и перспективы развития нашего общества и государства в целом. Этот процесс не стихийный, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания, где сам человек был бы активным участником, субъектом собственного становления.
Значению экономической подготовки учащихся посвящены идеи философов: Г. Гегеля, Ж.Ж. Руссо, Н.А. Бердяева (общечеловеческие ценности как основа социального становления личности), экономистов: Р.Д. Хизрича, А. Смита (подход к экономике с позиций морали и нравственности, с позиций государственных и экономических), Ф. фон Хайека (предпринимательство и предприниматель характеризуются не родом занятий, а поведением хо-зяйственного субъекта), И. Шумпетера (отношение к предпринимателю как к «основному феномену» экономического развития), психологов и педагогов Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна (вопросы воли и самосознания), анализ социологии и психологии подросткового и юношеского возраста И. С. Кона.
В своем исследовании мы опираемся на концепцию системного подхода к процессу воспитания (В.П. Кузьмин, П.И. Новикова, Ю.П. Сокольников), а также личностно-деятельного (Ф.И. Иващенко, А.И. Леонтьев, В.Ф. Харламов) подхода.
Методологические и теоретические основы интересующей нас проблемы определены в трудах отечественных ученых. Большой интерес представляют работы, посвященные элитарности национального образования. Значимость развития элитарной национальной школы в современной системе обра-
4 зования выделяют Г.Н. Волков, А.Г. Ашин, В.Н. Иванов, В.А. Лазарев, Н.Ю. Лапина.
Проблеме развития творческой личности посвящены труды А.М. Смол-кина, В.И. Андреева, Л.И. Рувинского, Л.Ю. Сироткина. Психолого-педагогические основы народной педагогики рассматривают К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова.
Изучение литературы в русле темы вывело нас на специальные исследования, посвященные психологическим вопросам профессионального обучения (П.Н. Андрианов, В.Е. Алексеев, В.И. Жуковский, О. Г. Максимова).
Значительный интерес для настоящего исследования представляют труды экономистов и социологов: И.В. Липсица, Р. Оуэна, Л.Л. Любимова, А. Смита, П. Хейне, которые дают подробный анализ экономического образа мышления, закономерностей развития рыночной экономики. Индивидуальные, возрастные, психологические особенности школьников, их интересы и мотивы в выборе своей будущей профессии - эти проблемы подробно освещены в работах А.С. Белкина, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна.
Основные вопросы избранной темы исследования - основы предпринимательства и предпринимательские качества личности, вопросы подготовки к самостоятельной предпринимательской деятельности - широко освещены как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Здесь, в первую очередь, отмечаем работы В.А. Абрамчука, А.И. Агеева, Ф. фон Хайека, Р. Д. Хизри-ча, Й. Шумпетера.
Отдельно хотелось бы выделить труды А.С. Прутченкова и Б.А. Рай-зберга, детально раскрывших проблему формирования предпринимательских качеств и разработавших собственные методики по развитию данных качеств у старшеклассников.
Анализ историко-философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить некоторые подходы к пониманию сути
5 предпринимательства как социально-психологического и педагогического явления:
сущностные характеристики человека связаны с принадлежностью его к социальной общности, которая воплощает в себе, прежде всего, условия существования и развития личности (Аристотель, Ю.К. Бабанский, Н. А. Бердяев, Л.С. Выготский);
феномен предпринимательства характерен для социальной группы;
развитие предпринимательских качеств продуктивней в сензитивном возрасте;
культурно - образовательное пространство национальной школы является важным фактором воспитания личности и своеобразным полем развития ее доминирующих качеств.
Исследования показали, что наиболее успешно формирование лидеров возможно в школах нового типа - элитарных школах (которыми, несомненно, являются национальные школы), учебных заведениях для способных и одаренных учащихся, обеспечивающих их оптимальное развитие, тесно связанных с вузами и подготавливающих учеников к продолжению образования в них. Следует отметить, что элитарность школы определяется элитарностью обучающихся, которые в перспективе могут стать лучшими представителями нации.
Задача национальной элитарной школы, как и любой другой, сформировать систему универсальных знаний, умений и навыков, которые затем применит на практике учащийся. Старшеклассник, который готовится к самостоятельной жизни, независимо от избранной им профессии, должен иметь прочные экономические знания, ориентироваться в хозяйственных вопросах и проблемах, обладать высокой долей предприимчивости и конкурентоспособности и уверенно чувствовать себя в жизни. Надо помочь ему осознать, что успех зависит не только от трудолюбия и творчества, но и от предприим-
чивости и инициативы, и, в конечном счете, от профессиональной и экономической грамотности.
Исследования Г.Н. Волкова, М.Г. Харитонова, Д.Е. Иванова, Г.А. Никитина, В.А. Николаева и др. неоспоримо доказали эффективность организации учебно-воспитательного процесса на принципах и закономерностях эт-нопедагогики, что позволяет взглянуть на процесс формирования предпринимательских качеств у старшеклассников с позиций использования потенциала этнопедагогики.
Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико-концептуальная база, сформированы основные положения и подходы к рассматриваемой проблеме.
Данные исследований свидетельствуют о том, что современной наукой разработаны различные аспекты интересующей нас проблемы. Вместе с* тем, остаются открытыми многие вопросы, связанные с явлением формирования предпринимательских качеств у учащихся национальной школы. Недостаточно изучены проблемы формирования предпринимательских качеств на основе многовекового опыта народной педагогики. Ознакомление с теоретико-концептуальной базой исследования позволило выявить следующие противоречия:
между острой потребностью общества в лидерах, способных взять на себя ответственность и грамотно решить политические, социально-экономические проблемы и отсутствием целенаправленного системного подхода к управлению процессом формирования предпринимательских качеств в ходе учебного процесса, когда у учащихся начинают проявляться и развиваться эти качества в аспекте использования этнопедагогического потенциала;
между требованием гуманистической педагогики о создании условий для развития практических навыков и умений, в том числе предпринимательских, и отсутствием системы педагогических условий для развития соответ-
7 ствующих качеств учащихся с опорой на многовековой опыт народной педагогики;
- между пониманием педагогами актуальности проблемы формирования предпринимательских качеств учащихся и их практической неготовностью к работе по реализации программы подготовки учащихся в условиях национальной школы.
В свете этих противоречий возникает потребность в поиске путей решения данной проблемы. Важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Этно-педагогический потенциал в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность формирования и развития предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедагогики.
Объект исследования: система учебно-воспитательной работы по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.
Предмет исследования: этнопедагогические условия, способствующие формированию и развитию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.
Гипотеза исследования: предпринимательские качества учащихся национальной школы будут развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя:
этнопедагогизацию процесса формирования предпринимательских качеств в целях гармонизации развития целостной личности, за счет формирования духовно-нравственных основ, обеспечивающих успешную предпринимательскую деятельность в интересах общества;
8 гуманизацию процесса взаимодействия участников образовательного процесса на идеях этнопедагогики;
включение в содержание процесса формирования предпринимательских качеств педагогических традиций народной педагогики в вопросах трудового и нравственного воспитания;
реализация совокупности форм и методов народной педагогики, активизирующих самостоятельную творческую деятельность старшеклассников. В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:
уточнить содержание понятий «предпринимательские качества», «элитарная школа», «этнопедагогический потенциал» и выявить социально-педагогическую природу феномена предпринимательства;
разработать и реализовать педагогические условия эффективного развития предпринимательских качеств учащихся в образовательном пространстве национальной школы за счет использования этнопедагогиче-ского потенциала;
разработать модель учебного процесса, учитывающего этнические особенности учащихся и специфику учебного заведения в процессе формирования активной позиции старшеклассников и способствующего развитию у них предпринимательских качеств;
разработать и экспериментально проверить учебную программу интегрированного курса «Основы предпринимательства и менеджмента», направленного на формирование и эффективное развитие предпринимательских качеств у старшеклассников на основе принципов и закономерностей этнопедагогики;
выработать научно-методические рекомендации по развитию предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы.
9 Методологическую основу нашего исследования составляют фундаментальные философские и психолого-педагогические положения:
- о сущности предпринимательства как социально-психологическом феномене и особенностях его проявления в социальной группе (В.А. Аб-рамчук, А.И. Агеев, Т. В. Елисина, Д. С. Маклелонд, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, В. Д.Симоненко, Ф. фон Хайек, Р. Д. Хизрич, И. Шумпе-тер и др.);
об этнопедагогике - науке, раскрывающей опыт народных масс по воспитанию подрастающего поколения и трансформации этого опыта к современным условиям (Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, А.Е. Земляков, Д.Е. Иванов, Л.В. Кузнецова, Г.А. Никитина, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, К.Д. Ушинский, М.Г. Харитонов);
об элитарной школе, школе для способных и одаренных учащихся, обеспечивающей их оптимальное развитие (А.Г. Ашин, Г.Н. Волков,
A. В. Даринский, В.Н. Иванов, В.А Капранова, В.А. Лазарев, Н.Ю. Ла
пина, А. Новиков);
о роли экономического образования в современных рыночных условиях: (М.С. Бляхман, А.В. Бояринцева, Л.Л. Любимов, О.Г. Максимова, И. А. Сасова);
о значении целостного педагогического процесса в реализации задач, поставленных перед нашим экспериментом (А. Ф. Аменд, Ш. А. Амона-швили, 3. И. Васильева, М. К. Енисеев, В. И. Загвязинский, Н. А. Ильин,
B. П. Ковалев и др.);
о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Аристотель, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Г. Гегель, С.Л. Рубинштейн, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Канэ);
об общих закономерностях развития творческой личности (П.Н. Анд-риянов, В.Е. Алексеева, В.И. Андреев, И.С. Кон).
При выполнении диссертационной работы использовался комплекс методов научно-педагогического исследования, обеспечивающий объективность и надежность научных выводов: изучение первоисточников и педагогического опыта, анализ документации и продуктов деятельности учащихся, моделирование, проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента, применение в ходе эксперимента методов наблюдения, опроса, тестирования, некоторых методов математической и статистической обработки результатов исследования.
Организация и этапы исследования: 1 этап (2001-2002) - поисковый.
На этом этапе проводилось изучение и анализ теоретических источников по проблеме предпринимательства; накопление первичных данных о феномене; определение теоретико-методологических основ исследования. Полученный результат позволил выделить тему, цель, объект, предмет исследования, сформулировать гипотезу и наметить программу экспериментальной работы.
2 этап (2002-2003) - диагностический.
На этом этапе проведена опытно - экспериментальная работа с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, интервьюирование, анкетирование. Было изучено состояние сформированности предпринимательских качеств учащихся Ядринской национальной гимназии-интерната (ЯНГИ).
3 этап (2003-2004) - экспериментальный.
На этом этапе осуществлялась экспериментальная работа по реализации методики развития предпринимательских качеств учащихся, уточнялись особенности педагогических условий их эффективного развития.
4 этап (2004) обобщающий.
Данный этап включал распространение и внедрение теоретических и практических результатов в ЯНГИ и оформление результатов эксперимента в диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что определены и обоснованы принципы и разработана система эффективного управления процессом формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы на идеях этнопедагогики; теоретически обоснована и практически проверена система педагогических условий, способствующих формированию и развитию предпринимательских качеств старшеклассников в условиях национальной школы; создана модель учебного процесса, формирующего самосознание старшеклассника в аспекте предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что с позиций этнопедагогики определены теоретические основания для по-строения образовательного процесса при формировании предпринимательских качеств у старшеклассников в условиях национальной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретических положений этнопедагогики разработан и внедрена в практику деятельности национальных школ система формирования у старшеклассников предпринимательских качеств. Разработанные программа курса «Основы предпринимательства и менеджмента» и научно-методические рекомендации к ней могут быть использованы в общеобразовательных школах в процессе перехода к профильному обучению.
Базой научного исследования стали национальная гимназия-интернат г. Ядрина и лицей-интернат им. Г. Лебедева г. Чебоксары. Всего экспериментом охвачено 715 учащихся и 120 педагогов.
Достоверность исследования обеспечена исходными методологическими основаниями; использованием научно-исследовательских методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; рациональным сочетани-
12 ем теоретического и экспериментального исследования; результатами педагогической экспериментальной работы; обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников.
На защиту выносятся следующие положения:
в новых социальных условиях усиливается значение ориентации на развитие предпринимательских качеств у детей, обусловленных гуманно-личностным образованием и воспитанием, сущностью которых является развитие индивидуального своеобразия личности;
целевые ориентации современной школы должны отражать тенденции содействия становлению личности ребенка путем раскрытия его социально значимых особенностей. В связи с чем, процесс развития предпринимательских качеств у детей должен получить педагогически и психологически обоснованное сопровождение.
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования у старшеклассников предпринимательских качеств, являются:
отбор целесообразного содержания различных видов деятельности, форм и методов педагогического взаимодействия в соответствии с логикой народной педагогики, способствующих проявлению и развитию предпринимательских качеств у старшеклассников;
прогнозирование развития личности на основе психолого-педагогической диагностики, использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития предпринимательских качеств у старшеклассников;
создание временного или постоянного поля самоактуализации для социального развития личности на основе личностно-ориентированного образования и воспитания на принципах этнопедагогики;
13 - внедрение педагогических технологий управления развитием предпринимательских качеств у старшеклассников в свете гуманистических концепций этнопедагогики. Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях и методических семинарах кафедры истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения Чувашского государственного педагогического университета И.Я. Яковлева и на региональных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 199 страниц. Основной текст диссертации занимает 166 страниц, приложения размещены на 17 страницах, количество таблиц - 14, схем - 7, библиографический список включает 198 записей (в том числе 10 на иностранном языке).
Сущность предпринимательских качеств личности и их формирование у старшеклассников
Одна из основных целей современного образования - практическая подготовка человека к жизни в определенном социокультурном пространстве. Современный человек готовится к жизни в условиях рыночного хозяйствования. В становлении целостной личности, формировании её деловой активности необходимо сочетание интеллектуального развития, профессионального обучения, гумманистического воспитания, т. к. в рыночных отношениях смогут найти себя люди трудолюбивые и профессионально компетентные, умеющие быстро ориентироваться в условиях экономической нестабильности, проявлять творчество и изобретательность, принимать ответственные решения
В связи с этим уже с начала 90-х годов и до сегодняшних дней в нашей стране наблюдается повышенный интерес к вопросам экономики. В средствах массовой информации существенное место заняла экономическая тематика. В язык общения россиян вошло много понятий, с которыми ранее они не сталкивались, такие как: «бизнес», «рынок», «акция», «биржа» «предприниматель» и т. д. Переход страны на «рельсы» рыночных отношений предоставляет широкую возможность для самостоятельной хозяйственной деятельности. В связи с этим возникает острая необходимость пересмотра современной системы образования для подготовки учащихся к деятельности в новых рыночных условиях. Важное место в решении этой задачи занимает экономическое образо 15 Важное место в решении этой задачи занимает экономическое образование, отвечающее духу времени. «Экономическое образование, - как отмечает профессор И. А. Сасова, - в широком смысле представляет процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирование экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные работнику современного и проектированного производства, который руководствуется в своей деятельности как личностью, так и общественными интересами повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ»[140,166].
Особое значение в современных условиях имеет формирование у старшеклассников экономического образа мышления. Экономическое мышление - процесс развития, познавательного движения экономической мысли, который завершается формированием определённой идеи, знаний, представлений, взгляда на современную действительность.
В социально-психологическом аспекте экономическое мышление можно рассматривать как практический процесс и результат общественно-психологического отражения экономических отношений в форме эмоций, настроя социальных чувств, потребностей, интересов.
Степень зрелости такого рода мышления, с одной стороны, зависит от уровня развития системы экономических отношений, совершенствования экономической деятельности, практики хозяйствования, а с другой - от действительной целенаправленности воспитательной и организационной работы по распространению передовых идей, формированию экономического сознания людей и их поведения. При этом экономическое образование и воспитание являются важным фактором формирования экономического мышления подрастающего поколения. С этой точки зрения, экономическое образование должно помочь старшеклассникам овладеть современным, прогрессивным образом экономического мышления, опирающимся на научные представления об экономике, её законах, связях с жизнью. Это непременное условие выработки активной жизненной позиции, умения занять достойное место в жизни, самоутвердиться, достичь экономического успеха. Основными чертами экономического мышления являются:
- правильное понимание уровня социально-экономических отношений в обществе;
-отражение диалектики развития современных производительных сил и производственных отношений;
-критический анализ накопленного опыта в сфере форм и методов хозяйствования;
- комплексный подход к решению экономических задач;
- реалистичность; -творческий характер;
- многовариантный подход;
- стратегичность, ориентация на будущее.
Экономическое мышление процесс динамичный, развивающийся по содержанию, форме и времени. Оно является одной из сторон целостного процесса мышления, развитие которого определяется рядом факторов объективного и субъективного свойства.
Этнопедагогизация целостного процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников национальной школы
Разрабатывая теоретические аспекты выбранной темы исследования, мы выделили следующие задачи данной главы:
1. Определение целей задач, принципов организации и условий эффективности процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников, с опорой на этнопедагогический потенциал.
2. Характеристика содержания данного процесса.
3. Выявление и анализ динамики развития предпринимательских качеств у старшеклассников в ходе спецкурса.
Определив основную цель исследования как формирование предпринимательских качеств у старшеклассников на основе этнопедагогического потенциала, рассмотрим подробнее содержательный компонент процесса.
Содержание образования как педагогическая проблема является одним из факторов, определяющих целостность учебного процесса. Оно в конкретных педагогических категориях должно сформулировать модель личности, задать логику, формы и методы организации образовательного процесса.
Проблема «содержания образования» имеет глубокий теоретический и методологический смысл. Мы согласны с точкой зрения, что «содержание образования носит исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Оно означает, что содержание образования меняется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научных знаний» [143,12]. Для нашего исследования данная проблема имеет особое значение. Определение содержания экономического образования, являющегося сердцевиной формирования предпринимательских качеств, связано, прежде всего, со сменой парадигмы самой экономической теории. Более того, она выстраивается на этнопедагогических принципах, которые побуждают к конкретизации основополагающих идей исследования. Поэтому следует выделить базовые элементы категории «содержания образования».
Для характеристики положений, с которых мы рассматриваем содержание процесса образования, процитируем одного из основоположников этно-педагогики, академика Волкова Г. Н.: «Современная педагогическая концепция национально-регионального образования, если хочет прогнозировать созидательные результаты, не хочет быть абстрактивно-спекулятивной, должна быть непременно этнопедагогической» [30,459]. Он же, выделяя значимость народной педагогики, справедливо утверждает: «В конечном счете, народная цивилизация сохраняется благодаря жизнетворной созидательной силе традиционных воспитательных средств, призванных расширять, углублять и укреплять духовно-нравственную преемственность поколений» [там же,69].
В процессе теоретико-методологического подхода к отбору содержания образования мы придерживались ряда особенностей, характеризующих народную педагогику, и играющих в нашем исследовании роль определяющих принципов:
- естественность процесса, ибо это сама жизнь народа;
- массовость участия народа в воспитательном процессе;
- перманентность, завершенность, целостность, цикличность воспитательного процесса;
- дифференцированность;
- комплексность применяемых форм и методов организации жизнедеятельности детей. Важным компонентом повышения эффективности результатов эксперимента по формированию устойчивых предпринимательских качеств является опора на силы саморазвития старшеклассников. Идея саморазвития, пробуждения активности учащихся понимается нами как основополагающее условие эффективности формировании предпринимательских качеств.
Анализ психолого-педагогической и этнопедагогической литературы позволил нам выделить следующие признаки деятельности по саморазвитию старшеклассников:
- переживание личностью противоречия между исполнительными и побуждающими компонентами деятельности и попытка преодоления этого противоречия путем совершенствования данных компонентов;
- осмысление и принятие целей обучения средствами их достижения;
- внутренняя ролевая мотивация учения и самостоятельное применение способов реализации этих мотивов по примеру старших и сверстников;
- уточнение самооценки и совершенствование способов саморегуляции;
- стремление к творчеству, активно-преобразующее отношение к изучаемому предмету или делу.
Опора на данные признаки включает психолого-педагогический механизм саморазвития личности со всеми присущими процессами «самоформирования» в их интегрированном виде: самопознание, самоконтроль, самоопределение, самоуправление, самосозидание. Только при данном условии процесс формирования качеств личности приобретает устойчивый характер. В конечном итоге мерилом сформированности личностных качеств является поведение человека, его практические действия. Этот механизм, как наиболее рациональный, сформирован в народной педагогике на протяжении тысячелетий и выделен в этнопедагогике как важнейший принцип воспитания.
Содержание программы формирования у старшеклассников национальной школы предпринимательских качеств и результаты экспериментальной реализации
Ведущим методом исследования на данном этапе стал педагогический эксперимент, направленный на актуализацию системообразующих компонентов процесса формирования предпринимательских качеств. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований по данной проблеме и проведенная опытно-экспериментальная работа позволили предположить, что в этой связи необходимо включение старшеклассников в специально организованную (учебную и внеучебную) деятельность.
В связи с этим, в данном разделе стоят следующие задачи:
1) Практическое применение тех принципов, приемов и методов, выбранных нами для их реализации в ходе эксперимента.
2) Создание педагогических условий для саморазвития старшеклассников в процессе формирования предпринимательских качеств.
3) Характеристика содержания данного курса.
4) Реализация этнопедагогического потенциала в процессе организации практического эксперимента.
5) Выявление динамики развития предпринимательских качеств у старшеклассников на разных этапах обучения.
На основе анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме и моделям деятельности по формированию предпринимательских качеств были разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности. Практическая реализация поставленных перед нами задач показала, что эксперимент будет успешным если:
- учащихся включать в различные виды учебной, практической и экономической деятельности, адекватные складывающейся системе связей и отношений в сфере малого бизнеса;
- будет разработана модель процесса формирования предпринимательских качеств на основе этнопедагогического потенциала с целью ее использования для планирования, корректировки, прогнозирования и организации эксперимента;
- обеспечен интегративный подход к выбору содержания, форм, методов подготовки старшеклассников, требующий единства различных видов деятельности (познавательная, прогностическая, творческая, коммуникативная, оценочная) для формированию у старшеклассников предпринимательских качеств.
Практической реализации положений, выдвинутых выше, посвящена опытно-экспериментальная работа, содержание и выводы которой раскрываются в данном разделе.
Организация педагогического эксперимента на базе Ядринской национальной гимназии-интерната позволила выделить ряд преимуществ, реализующих педагогические цели, поставленные перед экспериментом:
- сложившаяся в гимназии система учебных дисциплин позволяет внедрить в образовательную программу несколько специальных курсов по реализации задач, поставленных перед педагогическим экспериментом;
- демократическая система руководства педагогическим процессом, расширяющая возможности и побуждающая благодаря творчеству создавать в учебном заведении обстановку, способствующую максимальной самореализации творческих способностей учащихся;
- существующая в гимназии интернатная система расширяет возможности для внеклассной деятельности в ходе эксперимента;
- конкурсные принципы набора учащихся в гимназию исключают необходимость формирования экспериментального класса;
- гимназия-интернат является Федеральной педагогической площадкой по реализации программы «Лидер».
Эксперимент проводился в следующей последовательности:
1) Констатирующий этап - диагностика состояния объекта на начальном этапе эксперимента;
2) Формирующий этап - процесс воздействия педагогической технологии на трансформацию ценностей учащихся;
3) Контрольный этап - диагностика состояния объекта после воздействия педагогической технологии в сравнительном анализе с диагностикой объекта на констатирующем этапе работы.