Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико — методологические особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся
1.1. Исторический социогенезис эстетического воспитания, как важного фактора нравственного развития личности 17
1.2. Сущность эстетического воспитания как условия формирования нравственных качеств учащихся 37
1.3. Особенности нравственно- эстетического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы в современной школе 47
Выводы по I главе 57
Глава II. Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе
2.1. Модульный план и психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы как инновационнные компоненты 62
2.2. Современные формы учебных занятий и внеурочных мероприятий по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств учащихся на литературе 78
2.3 Сравнительный анализ по выявлению эффективности модульного плана психолого-педагогической модели эстетического воспитания и развития нравственных качеств школьников 106
Выводы по II главе 120
Заключение 124
Литература 137
Приложения 151
- Исторический социогенезис эстетического воспитания, как важного фактора нравственного развития личности
- Сущность эстетического воспитания как условия формирования нравственных качеств учащихся
- Модульный план и психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы как инновационнные компоненты
- Современные формы учебных занятий и внеурочных мероприятий по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств учащихся на литературе
Введение к работе
Актуальность исследования. В современную эпоху перестройки разнообразных сфер жизнедеятельности общества, повышения общей культуры чрезвычайно актуальной становится проблема совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств человека.
Данному вопросу большое внимание уделяется в правительстве. Так, в директивной и инструктивной документации о реформировании системы образования подчеркнуто, что уровень развития культуры общества зависит от совершенствования системы эстетического воспитания и формирования нравственных качеств учащейся молодежи (103,109,134,135). Поэтому актуализируется проблема поиска инновационных компонентов, способствующих повышению эффективности эстетического воспитания и развитию нравственных качеств в общеобразовательных учреждениях различных типов. Приоритетное место в решении данной проблемы отводится изучению литературы.
Эстетическому воспитанию как важному направлению в развитии нравственных качеств большое внимание уделяется учеными самых различных областей знаний: философии, социологии, истории, психологии, педагогики, русского языка, литературы и др.
Различные аспекты эстетического воспитания и развития нравственных качеств исследовали ученые: В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Н.Д.Волкова, С.А.Гемельманов, А.А.Деркач, А.И.Донцов, Д.С.Копторов, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Л.М. Фельдштейн, И.Д.Фридман, М.Г.Яновская и другие. Они описывают системный подход как направление методологии научного понимания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы; Л.С.Выготский, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, М.С.Чванова и др. рассматривают личностно-ориентационный подход к организации учебного процесса; В.Г.Белинский, И.Кант, Л.Н.Толстой, В.А.Никольский, В.А. Сухомлинский, П.М.Якобсон и др. изучали различные аспекты эстетического воспитания как важного фактора развития нравственных качеств человека. Труды ученых свидетельствуют о том, что наибольшими возможностями в эстетическом воспитании и развитии нравственных качеств в обучении располагают гуманитарные предметы и особенно литература.
В научных источниках отмечается, что литература как учебный предмет содержит бесценный воспитательный потенциал. Она дает возможность составить представление об эстетическом воспитании и нравственных канонах прошлых эпох и современности; помогает понять и даже разрешить подчас довольно сложные этические конфликты. Литература обогащает наше нравственное сознание и вводит человека в мир эстетики, тем самым содействует воспитанию всесторонне развитых, высококультурных людей, которым органически присущи гуманность, самостоятельность суждений, принципиальность в подходе к явлениям жизни и собственным поступкам.
Эстетическое воспитание - это многоплановый дифференцированный психолого-педагогический процесс развития эстетических качеств и формирования высоконравственного диалектического мышления, проявляющегося в культуре поведения ученика.
Под эстетическим воспитанием средствами литературы следует понимать не только развитие качеств и способностей, но и становление целостной, гармонически развитой личности, для которой характерно: сформированность эстетического сознания, наличие системы эстетических потребностей и интересов, способностей к творчеству, нравственному поведению.
Как учебная дисциплина литература обладает незаменимым воспитательным потенциалом в развитии личности. Этот предмет в силу специфики своего содержания формирует внутренний мир человека, а не транслирует объективные знания.
Воздействуя на чувства, воображение, волю, интеллект ребенка, художественная литература открывает перед умелым наставником самые широкие возможности в формировании человеческой личности. На уроках литературы выкристаллизовываются эстетические и нравственные понятия, представления, вкусы учащихся, их эстетический и нравственный идеал. Другими словами, на учебных занятиях задача сводится к запоминанию литературных фактов, типов, но главным образом к воспитанию характеров самих учащихся средствами искусства.
Литература - учебник жизни, но учебник этот необычен: он исполнен эстетической значимой сферой. Ученые отмечают, что этический идеал художника выступает в литературе как идеал эстетический. Художественное произведение только при том условии окажет огромное воспитательное воздействие на читателя, если оно затронет его чувства, и, прежде всего, чувство прекрасного.
Эстетическое воспитание во многом определяет поведение человека, его нравственный уровень. Оно внутренне обогащает школьников и способствует нравственному совершенствованию.
При изучении произведений искусства важнейшее значение имеет раскрытие их гражданской и нравственной направленности и использование их в целях морального формирования личности учащихся. Для этого необходимо выработать у учащихся понимание того, что подлинное произведение искусства всегда утверждает правду жизни, пафос творческого созидания прекрасного, стимулирует стремление людей к прогрессу, к осуществлению идеалов добра, свободы и справедливости.
Основная задача, стоящая перед учителем литературы в нравственно-эстетическом воспитании, сводится к тому, чтобы на материале художественного произведения донести до учащихся мысль о том, что человеку присуще стремление к совершенству, воспитать у них представление о ценности, красоте человеческой личности и поступка для процветания Отечества, чувство любви к своей стране, Родине, представление о том, каким должен быть человек, вызывать отвращение ко всему низменному, пошлому, безобразному.
Таким образом, на занятиях по литературе происходит постепенное формирование ценностей, которые становятся для учащихся мерой прекрасного и с позиций которого они смогут оценивать все жизненные явления, окружающих людей, контролировать себя, свои действия и поступки.
В современных условиях в системе образования происходит пересмотр содержания, форм, методов, технологий нравственно-эстетического воспитания учащихся. Большое влияние здесь оказывают мировые глобальные процессы; усиление таких аспектов, как воспитание в духе гармонии мира, красоты, отношений, признания самоценности человека.
Отечественная система образования и воспитания развивается на основе нравственно-эстетических принципов, признающих неповторимость личности как субъекта воспитания и развития; отношения в системе строятся на основе эмоционального единства и сотрудничества.
Школа призвана помочь осознать подрастающему поколению приоритетную значимость духовно-эстетических ценностей в самоопределении и самореализации личности.
Поэтому столь актуальна задача, стоящая перед современной школой, -соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовной личности будущего гражданина.
Литература, как учебный предмет, обладает огромными возможностями для решения этой общественно-важной проблемы благодаря тому, что в ней самой заложены концептуальные взгляды на мир авторов произведений.
Изучение и анализ научной литературы, обобщение передового опыта и личная практика позволили выделить ряд противоречий между:
возрастающими требованиями в новых социально-экономических условиях к культурному уровню подрастающего поколения и состоянием обучения и воспитания в общеобразовательных учебных учреждениях;
существующей системой эстетического воспитания и нравственного становления учащихся в условиях школы и необходимостью ее совершенствования;
имеющейся системой изучения литературы и необходимостью ее модернизации в целях повышения внимания к эстетическому воспитанию и формированию нравственных качеств учащихся;
современными требованиями к содержанию по литературе в школе и качеством проведения учебных занятий.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении инновационных компонентов эстетического воспитания и развития нравственных качеств в процессе изучения литературы в школе. С учетом актуальности обозначенной проблемы, ее практической значимости, перспективных тенденций развития науки определена тема исследования: «Инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников (на примере изучения литературы в школе) ».
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить инновационные компоненты, создающие психолого педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы.
Объект исследования: система эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в школе.
Предмет исследования: процесе реализации инновационных компонентов эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.
Гипотеза исследования: эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств на уроках литературы будет осуществляться эффективнее, если:
выявлены особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в контексте исторического социогенезиса общества;
разработан модульный план как инновационный компонент эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы;
научно обоснована на практике и апробирована инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся на уроках литературы;
разработаны методические рекомендации по реализации инновационных компонентов в процессе совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. выявить особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в контексте исторического социогенезиса общества;
2. разработать модульный план как инновационный компонент эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы;
3. научно обосновать и экспериментально проверить инновационную психолого-педагогическую модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств на уроках литературы;
4. разработать методические рекомендации, способствующие совершенствованию эстетического воспитания и развитию нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе.
База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения (школы) № 10 г. Россоши, Воронежской области, № 11 г. Воронежа, № 20 г.Старого Оскола, Белгородской области, Россошанский педагогический колледж, Воронежский государственный университет. Всего исследованием охвачено 1560 человек (старшеклассники-учащиеся 9-11 классов, педагоги, родители, учителя школ).
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики о планировании и системе эстетического воспитания и развития нравственных качеств подрастающего поколения.
Исследования опираются на теоретические положения:
о системном подходе как направлении методологии научного понимания, в основе которого находится рассмотрение любого объекта как системы (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блаубегр, Н.Д. Волкова, А.И« Донцов, А.А. Деркач, Д.С. Копторов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);
о личностно-ориентационном подходе к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин);
об эстетическом воспитании и развитии нравственных качеств (В.Г. Белинский, И. Кант, Р.Г. Лемберг, Л.Н. Толстой, В.А. Никольский, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформированной гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
теоретические методы (теоретический анализ литературы, первоисточников, изучение директивной и инструктивной документации, учебных планов, учебных и рабочих программ, обобщение передового педагогического опыта;
моделирование плана системы;
эмпирические методы: наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), мониторинг, анализ продуктов деятельности, психолого-педагогический эксперимент;
статистические методы: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка результатов эксперимента.
Этапы исследования.
Первый этап (1998-2000гг.) - проводилось изучение и анализ научной литературы по проблеме эстетического воспитания и развития нравственных качеств подрастающего поколения, с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система эстетического воспитания и развития нравственных качеств в школе, выявлялись особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств учащихся старших классов средних общеобразовательных школ на уроках и внеклассных мероприятиях по литературе; формировались инновационные компоненты эстетического воспитания и развития нравственных качеств, разрабатывался план диссертации, осуществлялся подбор материала для глав диссертации, публиковались результаты исследования, разрабатывался модульный план и система эстетического воспитания и развития нравственных качеств.
Второй этап (2000-2002 гг.) - разрабатывались и проверялись на практике модульный план и психолого-педагогическая модель эстетического воспитания старшеклассников, включающая инновационные компоненты, создающие условия для совершенствования исследуемого процесса определялись особенности, условия успешности и разрабатывались требования к реализации инновационных компонентов, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, публиковались результаты исследования.
Третий этап (2002-2003 гг.) - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты, выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; формировались параграфы и главы диссертации; проводилась работа по описанию эксперимента, завершалось написание диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) выявлены особенности эстетического воспитания и развития нравственных качеств в процессе исторического социогенезиса, представленные теоретическими положениями: целенаправленная организация эстетического воспитания повышает уровень нравственного поведения и деятельности человека; расширение эстетического воспитания влечет многоплановость деятельности учащихся; уровень сформированности эстетического вкуса учащихся определяет их поведение; эффективная организация работы по эстетическому воспитанию и формированию нравственных качеств стабильнее формирует эстетический вкус, нравственное поведение и деятельность старшеклассников;
2) разработан модульный план как инновационный компонент, создающий психолого-педагогические условия для повышения уровня эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы, включающий модули (целеполагания, содержательный, методически-конструктивный комплекс мероприятий с педагогами школы, работа с родителями, итоговый); определены психолого-педагогические условия эффективного его применения; разработаны уровни нравственно-эстетической воспитанности старшеклассников (личностно-нравственный, социально- культурный, этно-социальный нравственно-культурный); виды проявления эстетических чувств и нравственного поведения ценностно-духовно-мировоззренческий, ролевой социальный, деятельностно-волевой статусный);
3) инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств, способствующая повышению эффективности учебных занятий по литературе, включающая: требование социального заказа, цель, направления и факторы; теоретико-методологические основы, объединяющие общенаучные теоретические положения и подходы, психолого-педагогические теории и направления, реализующиеся в учебном процессе, внеурочной деятельности, технологию исследуемого процесса;
4) методические рекомендации проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий по литературе, повышающих культурный уровень и развитие нравственных качеств старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой авторского модульного плана как инновационного компонента и инновационной психолого-педагогической модели эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе преподавания литературы. Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики эстетического воспитания и развития нравственных качеств, где создаются оптимальные условия для развития культуры подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке дидактических, воспитательных и методических рекомендаций по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств старшеклассников, как во время учебных занятий, так и во внеурочных мероприятиях по литературе, что способствует развитию интеллекта, нравственных качеств, расширяет кругозор старшеклассников на основе теоретически обоснованных модульного плана и психолого-педагогической модели.
На защиту выносятся следующие положения:
в процессе исторического социогенезиса в центре внимания находилась проблема совершенствования эстетического воспитания и развития нравственных качеств подрастающих поколений, где основной идеей было воспитание культурных высоконравственных людей;
обоснование значения и возможностей литературы как учебного предмета в выполнении социального заказа формирования личности; условия эффективного его выполнения;
модульный план как инновационный компонент, повышающий эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств учащихся в процессе изучения литературы;
инновационная психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников на учебных занятиях по литературе;
методические рекомендации проведения учебных занятий и воспитательных мероприятий по литературе, повышающие культурный уровень и развитие нравственных качеств старшеклассников.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; применением методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международном конгрессе: «Образование и наука в XXI веке. Проблемы интеграции и правового регулирования», (Новосибирск, 2003); на научно практической конференции «Колледж - 2003»: «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования», (Воронеж, 2003); на двух межрегиональных научно - методических конференциях: «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», (Воронеж, 2003) и «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации», (Воронеж, 2003).
Методические рекомендации были внедрены в общеобразовательные учебные учреждения г. Воронежа (школы № 11, 15, 47, 54, 60, 84), г. Россоши (школы № 10), г. Ст. Оскола (школы № 20).
Общая информация исследования отражена в работах и методических рекомендациях по формированию эстетического воспитания и развитию нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Исторический социогенезис эстетического воспитания, как важного фактора нравственного развития личности
Раскрывая исторический социогенезис эстетического воспитания как важного фактора развития нравственной личности, необходимо выявить природу данного процесса, его сущность и закономерности, принципы и правила, при этом акцентрировать внимание на традициях нравственно-эстетических отношений человества в мире различных эпох.
При рассмотрении данного вопроса мы опирались на исследования Е.М.Калачевой, Н.А.Константинова, М.Е.Кудрявцевой, В.Г. Маранцмана, Э.И. Медведь, Е.Н.Медынского, М.Ф.Шабаевой, И.Ф.Харламова и др.
Историю человечества можно рассматривать с разных точек зрения: как процесс духовного саморазвития, как прогресс в осознании свободы, прогресс производительных сил. Можно рассматривать ее и как непрерывное расширение понимания человеком красоты. Начальной точкой этого явления стало некое ядро биологически обусловленных реакций на строго определенный набор раздражителей, которые постепенно обволакиваются все новыми и новыми предметными слоями, постоянно раздвигая границы той сферы, в которой понятие красоты и нравственности оказывается реальным и действенным. Этот непрерывный процесс имеет свой специфический внутренний механизм-преобразование неэстетических отношений и реакций в эстетические.
Способность относиться к явлениям, предметам с эстетическим вкусом зародилась очень давно. Многочисленные данные археологических раскопок свидетельствуют о том, что в глубокой древности люди не только боролись за выживание, но и старались придать внешнюю привлекательность как окружающим их вещам, так и самим себе. В частности, известно, что первобытные люди тратили много сил и времени на то, чтобы покрыть орнаментом свои сосуды, орудия труда и оружие, хотя на их утилитарных функциях это никак не сказывалось.
Самой древней формой эстетического отношения является различие красивого и некрасивого, как в восприятии, так и в поведении.
Способность видеть такое различие имеет, очевидно, биологические корни, поскольку в поведении высокоорганизованных животных наблюдаются элементы, напоминающие эстетические реакции человека.
Однако, решающую роль в социогенезисе собственно эстетического отношения как специфически человеческого свойства сыграло становление общественной формы жизни и культуры, закрепляющей историческую память человечества и выработанные им модели поведения, а также типы отношений к действительности в предметной и знаковой формах.
И польза, и благо, и истина, и моральное достоинство при определенных условиях могут переосмысливаться эстетически, становясь как бы внутренней основой нравственной красоты. При этом неэстетическая ценность сохраняется в эстетической в «снятом» виде, и не исчезая, она отходит на второй план в «свернутую», «виртуальную» форму.
Исторический аспект зарождения и развития эстетического воспитания насчитывает много веков, в ходе которых менялись взгляды на данный процесс, изучаемый круг вопросов. Эстетическое воспитание в разные исторические эпохи осуществлялось присущими им формами и средствами. Идеи эстетического воспитания зародились в Древнем мире. На Древнем Востоке складывались свои специфические особенности представления о красоте, музыке, воспитании. Эстетические идеи в этот период были связаны с мифологией, носили космологический характер. Наибольшее значение придавалось музыке как средству воспитания.
Древнекитайская эстетическая мысль видела в музыке значение нравственное и воспитательное.
Средством эстетического переживания в Древней Индии считали поэзию, музыку. Считалось, что музыкальные произведения должны соответствовать духу исполнителя, его возрасту. Особое место отводилось обучению и игре на музыкальных инструментах, обучению пению и танцам.
Итак, практика общественной жизни Древнего мира выдвинула задачу обучения музыке, танцам, пению. Для обучения появились первые учебные заведения музыки и танца. Неразвитость социально-экономических отношений стран Древнего мира наложила отпечаток на эстетические идеи. Они были неотделимы от жизни людей.
В период античности социально-экономическое развитие общества потребовало нового взгляда на человека, его воспитание и образование. Античность дала дальнейшее развитие эстетических идей, на базе которых строились представления об организации и проведении эстетического воспитания. Эстетическое воспитание стало частью воспитания и образования человека. Художественные элементы были составной частью жизни античного общества. Цель воспитания определялась как формирование гармонически развитого человека. Оно основывалось на музыкальном воспитании. «Образованный» человек по-гречески означает «мусический», то есть тот, кто получил воспитание при помощи мусического воспитания (искусства). Основные принципы, содержание эстетического воспитания, значение искусства разрабатывалось философами античности. Аристотель, Димокрит ,Платон ,Пифагор ,Сократ выделяли органическую связь этического и эстетического воспитания. Искусство, по мнению Аристотеля, обладает познавательными, воспитательными воздействиями, приносит людям эстетическое удовольствие. Он считал, что эстетическое воспитание обеспечивает гармоническое развитие личности, делает человека гражданином и способствует развитию разумной деятельности. В Древней Греции получили развитие драма, архитектура, живопись, что способствовало духовному развитию общества.
Сущность эстетического воспитания как условия формирования нравственных качеств учащихся
В современных условиях актуализируется проблема совершенствования эстетического воспитания как важного условия формирования нравственных качеств учащихся. Она находится в центре внимания ученых самых различных научных направлений: философии, истории, социологии, психологии, педагогики, литературы, русского языка, живописи, музыки и многих др. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли: Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, С.А.Гемельманов, Е.М. Калачева, Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский, Б.С.Мейлах, В.А.Никитина, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Харламов, М.Ф.Шабаева, М.Г.Яновская и др.
Изучение и анализ научной литературы позволило выделить ведущую идею эстетического воспитания.
Под эстетическим воспитанием следует понимать не развитие отдельных качеств и способностей, а становление целостной гармонически развитой личности, для которой характерно сформированность эстетического сознания, наличие системы эстетических потребностей и интересов, способностей к творчеству, высоконравственному поведению.
Роль эстетического воспитания в развитии личности, ее всестороннем формировании трудно переоценить. Уже в древности пробивала себе дорогу мысль об элементах эстетики и красоты в жизни и деятельности человека.
Исключительно велико и многообразно влияние искусства как важнейшего элемента красоты и эстетического отношения к действительности на человека. Оно прежде всего выполняет большую познавательную функцию и тем самым способствует развитию сознания и чувств личности, ее взглядов и убеждений. В.Г.Белинский отмечал, что в познании окружающего мира имеются два пути: путь научного познания и познание средствами искусства. Он указывал, что ученый говорит фактами, понятиями, поэт - стихами, а писатель, художник - образами, картинками, но говорят они об одном и том же. Экономист, вооружаясь статистическими данными, доказывает, что положение того или иного класса ухудшилось или улучшилось вследствие определенных причин. Писатель же показывает эти изменения с помощью образного, художественного изображения действительности, воздействуя на фантазию и воображение читателей. В этой связи В.Г. Белинский подчеркивал, что литература и искусство способствует развитию сознания и убеждений человека не меньше, чем наука.
Следует подчеркнуть, что большую роль играет искусство и эстетическое воспитание в формировании нравственности. Еще Аристотель писал, что музыка способна влиять на эстетическую сторону души, и поскольку она обладает таким свойством, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи. Отмечая эту сторону воздействия искусства на личность, А.М.Горький назвал эстетику этикой будущего. Такое воздействие носит сложный характер и опосредуется силой и глубиной его влияния на сознание, эмоции и чувства человека.
Искусство и литература являются могучим средством духовного возвышения человека. А.М.Горький подчеркивал, что чем больше человек читает, тем больше книги роднят его с миром, тем ярче и значительнее становится для него жизнь. А.И.Герцен отмечал, что без чтения нет и не может быть ни вкуса, ни стиля, ни многосторонней шири понимания. Благодаря чтению человек переживает то, что оказывает влияние на глубинные сферы человеческой психики. Недаром Э.Хемингуэй сравнивал с айсбергом, большая часть которого находится под водой. Литература развивает эстетическую культуру человека, учит его понимать прекрасное и строить, как уже отмечалось, жизнь по «законам красоты».
Однако влияние искусства и литературы на воспитание человека в определяющей мере зависит от его художественно-эстетического развития. Без знания законов эстетического отражения действительности, без понимания языка и художественных средств литература и искусство не возбуждают ни мыслей, ни глубоких чувств. Оно приносит удовольствие и наслаждение только человеку, который имеет соответствующую подготовку и достаточной степени эстетически образованному. Чтобы воспринимать красоту оперного искусства, например, необходимо знать его особенности, понимать язык музыки, вокала, с помощью которых композитор и певицы передают все оттенки жизни и чувств и воздействуют на мысли и эмоции слушателей. Восприятие поэзии и изобразительного искусства также требует определенной подготовки и соответствующего понимания. Даже интересный рассказ не будет захватывать читателя, если у него не выработана техника выразительного чтения если всю энергию он будет затрачивать на составление слов из произносимых звуков и не будет испытывать их художественно-эстетического воздействия. Задача школы - обеспечить необходимую эстетическую подготовку учащихся, ввести их в большой мир искусства, сделать его действенным средством познания окружающей действительности, развития мышления и нравственного совершенства.
Выделим сущность эстетического воспитания и его содержание. Понятие эстетическое воспитание органически связано с термином эстетика, обозначающим науку о прекрасном. Само слово эстетика происходит от греческого aisthesis, что в переводе на русский язык означает ощущение, чувство. Поэтому в общем плане эстетическое воспитание обозначает процесс формирования чувств в области прекрасного. Но в эстетике это прекрасное связано с искусством, с художественным отражением действительности в сознании и чувствах человека, с его способностью понимать прекрасное, следовать ему в жизни и творить его. В этом смысле сущность эстетического воспитания состоит в формировании у учащихся способностей полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и в жизни, в выработке эстетических понятий, вкусов и идеалов, в развитии творческих задатков и дарований в области искусства.
Модульный план и психолого-педагогическая модель эстетического воспитания и развития нравственных качеств старшеклассников в процессе изучения литературы как инновационнные компоненты
Согласно модульного плана в рамках психолого-педагогической модели на уроках литературы мы старались воспитать у учащихся любовь к прекрасному, развить эстетический вкус, высоконравственные качества.
При изучении литературы нравственные, эстетические и патриотические понятия и категории выступают перед читателями не в своем «чистом», абстрагированном виде, а воплощаются в художественные образы. Воздействуя одновременно на чувство, воображение, память, мышление, интеллект человека, художественная литература способствует формированию мировоззрения, морального облика, эстетических взглядов и вкусов.
В контексте психолого-педагогической модели при разработке различных форм организации учебных занятий и внеурочных мероприятиях по литературе для старшеклассников мы опирались на различные психолого-педагогические теории.
Так, опираясь на положения теории поэтапного формирования умственных действий мы использовали взаимосвязанные этапы: предварительное ознакомление с действием и условиями его выполнения; формирование действия с развертыванием всех входящих в него операций; формирование действия во внутренней речи; переход действия в глубокие свернутые процессы мышления. В рамках этой теории успешность обучения определяется созданием со стороны учителя и усвоением обучающимися ориентировочной основы новых действий и тщательным ознакомлением с самой процедурой выполнения действий. Это положение является основой при эстетическом воспитании и формировании нравственного поведения.
При использовании теории ассоциативного обучения (ее методологические основания были заложены Я.А.Коменским и Дж.Локком) мы реализовывали такие принципы как: всякое обучение опирается на чувственное познание; наглядные образы важны постольку, поскольку обеспечивают продвижение сознания к обобщениям; основной метод - упражнение. Основная задача ассоциативного обучения заключается в обогащении сознания обучающегося образами и представлениями. Эта задача стала ведущей при осуществлении эстетического воспитания и формирования нравственных качеств учащихся на самых различных формах обучения, воспитания и развития.
Теория развивающего обучения (авторы данной теории: А.Дистервег, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.) дает возможность строить учебные занятия и внеурочные мероприятия по схеме усиления сложности; быстрым темпом, с учетом индивидуальных способностей и дарований, что повышает эффективность эстетического воспитания и развития нравственных качеств.
В процессе проведения различных форм учебного процесса и внеурочных мероприятий по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств мы использовали различные стили обучения: эмоционально-ценностный, творческий, репродуктивный и др.
Эмоционально-ценностный стиль обучения обеспечивает личностное включение учащихся в учебно-воспитательный процесс на уровне эмфатического понимания, ценностно-смыслового восприятия учебного материала и духовно-нравственного становления учащихся. В контексте данного стиля обучения имеются широкие возможности для развития чувства прекрасного формирования нравственных качеств и эстетического понимания мира.
Творческий стиль обучения литературе способствует развитию у учащихся возможностей творческого совершенствования познавательной деятельности. Здесь важно стимулировать деятельность учащихся, поддерживать ученика в его развитии, поиске. Изучая литературные образы, старшеклассники творчески отбирают их положительные мысли, идеи и переносят в свою эпоху, в свою жизнь.
Репродуктивный стиль способствует передаче учащимися имеющихся знаний, что формирует у них ответственность в обучении, понимании окружающего мира, в нормах поведения в обществе.
Для проведения различных форм учебных занятий и внеурочных мероприятий по литературе с целью эстетического воспитания и развития нравственных качеств использовались различные методы, средства и технологии обучения.
Как любая другая деятельность, эстетическое воспитание и развитие нравственных качеств побуждается определенными мотивами (потребностями, идеалами, убеждениями и др.) связано с достижением определенных целей и осуществляется соответствующими формами и приемами. Формирование целей и приемов, их выбор и оценка опираются на знания, которые учитель литературы должен углублять и развивать, совершенствуя при этом свое мастерство.
В науке установлено, что методы обучения - это система способов деятельности преподавателя, направленной на овладение знаниями, умениями, навыками и на воспитание учащихся. Существуют две основные группы методов воспитания: 1) методы, которые в своей совокупности содействуют формированию понятий, идей, убеждений, представлений, т.е. методы формирования сознательности личности - методы словесного воздействия и направленности на эмоциональную сферу личности; 2) методы, которые в своей совокупности содействуют организации деятельности и выработке навыков и привычек правильного поведения, формирования опыта общественного поведения.
Современные формы учебных занятий и внеурочных мероприятий по эстетическому воспитанию и развитию нравственных качеств учащихся на литературе
По мнению Н.Д.Никандрова, (102,) соотношение культуры и образования можно рассматривать по-разному. Образование как результат придания человеку «образа» можно рассматривать как часть культуры - хотя некоторых (формально) образованных, дипломированных и даже «остепененных» людей не считают культурными. Его можно считать и средством достижения культуры как цели - с тем же, однако, ограничением.
Общественное значение эстетического развития личности состоит именно в том, что жизнь объективно требует от человека творчества красоты, и, чтобы удовлетворить этому требованию, он в детстве должен получить необходимое и достаточное художественное воспитание.
Процесс эстетического воспитания своей сверхзадачей всегда имеет общее развитие ребенка. Как известно, в результате эстетического воспитания у детей происходит развитие психических (восприятие, воображение, образная и логическая память, речь, мышление) и физических свойств и качеств. Важно, чтобы и те способы и умения, которые он приобретает в различных областях своей деятельности: умственной, трудовой, физической, нашли бы разумное применение в его художественно-эстетическом творчестве.
Синтетическая природа театрализованного представления, будь то на уроке, в кружке или в театре осложняет его эстетическое восприятие. Юному зрителю нередко бывает трудно осмыслить увиденное, он часто останавливает внимание на второстепенном, не запоминая существено значимых эпизодов спектакля. Поэтому необходимо проводить дискуссии, беседы, поясняя сложные фрагменты, акцинтируя внимание учащихся на самом главном.
Особенности восприятия детьми школьного возраста музыки заключается в том, что, с одной стороны, им свойственна гибкость воображения, а с другой — у них мало личного опыта, не развит художественный вкус, низок уровень общения. Для того, чтобы учащиеся оценили спектакль как целостное художественное произведение, постигли его идейно-художественную суть, необходима их специальная подготовка к этому. Общеэстетическое образование во многом помогает развить у воспитанника способность к эстетической оценке спектакля, сформировать его эстетическую активность. Поэтому следует систематически знакомить учащихся с лучшими образцами художественной литературы, музыки и живописи. С этой точки зрения особое значение придается предметам эстетического цикла.
Способность восприятия музыки, изобразительного искусства, которую проявляют учащиеся школьного возраста, создает реальные условия для воспитания эстетической оценки в I - IV классах средствами детского театра.
По мнению Н.А.Асташовой (9), достаточно рельефно проблема соотношения общечеловеческих и национальных ценностей в педагогическом аспекте была представлена в трудах М.М. Рубинштейна, в, частности, в работе «Война и идеал воспитания», (114) опубликованной с примечательным подзаголовком «К вопросу о национализме в воспитании» в 1916 году. Основные положения этой работы заключаются в диалектическом сопоставлении национального (народного) и общечеловеческого.
Намечая перспективную социально-педагогическую стратегию, автор убедительно доказывает, что народность должна выступать в качестве пути, а общечеловеческое в качестве цели любого воспитания. Он пишет: «Истинно народное и есть тот путь, который мы должны признать особенно ценным, как путь к общечеловеческому идеалу и ценностям», и далее: «Идеал сверхнародный, осуществляемый народными путями, это идеал истинной свободы и культуры». Таким образом, М. М. Рубинштейн утверждает, что только национальные ценности наполняют общечеловеческие духовным содержание, а общечеловеческие, освобождая личность от филистерского мировосприятия, лжепатриотического ханжества, развивают в ней стремление быть «проводником общественности». (114. с.38)
Рассматривая вопросы реальной организации учебно-воспитательного процесса в плане, осуществляющем взаимосвязь национального и общечеловеческого.
По мнению М. М. Рубинштейна, «...является одной из немногих областей, способных объединить разрозненное человечество». (114. с.40) Определенный интерес для нас в рассматриваемом плане может представлять одна из последних работ этого ученого о воспитании читательских интересов школьников.
Интересно и мнение педагога о соотношении «Красоты и Добра» поскольку искусство пробуждает «чувства добрые», делает человека эмоционально отзывчивым и, следовательно, побуждает к нравственному поведению.
Не утратили своей актуальности и рассуждения М.М. Рубинштейна о том, что для решения педагогических задач воспитания цельной личности, способной к одухотворяющему отношению к прекрасному, «подходит только искусство и эстетическая жизнь, протекающая в полной гармонии с моралью и жизненной правдой, искусство, дышащее простой и художественной естественностью». Поэтому основой формирования у воспитанников чувства красоты должно быть национальное и классическое искусство, прошедшее испытание временем и это можно осуществлять с помощью литературы.
Характеризуя взгляды М.М.Рубинштейна относительно приобщения детей к красоте, необходимо отметить, что он уделял большое внимание личности педагога, которому отводит роль «культурного центра» по отношению ко всей воспитательной среде. Поэтому он настаивал на необходимости специального художественного образования учителя, знакомстве его миром искусства, обучении методам и приемам эстетического развития детей.
По мнению Б.Т.Лихачева, интеллигентность невозможна без общечеловеческого развития сущностных сил с помощью обязательного общего развития ребенка. (91)