Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы Лидак Сергей Владимирович

Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы
<
Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы
>



Лидак Сергей Владимирович. Педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков в образовательном процессе школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-13/1251

Содержание к диссертации

Введение 3-14

Глава 1. Педагогическая профилактики наркозависимости у 15-80 подростков в отечественной и зарубежной теории и практике

1.1. Профилактика наркозависимости личности в подростковом 15-41
возрасте как объект педагогической рефлексии

1.2. Психолого-педагогическая характеристика подросткового 42-60
возраста в контексте проблемы исследования

1.3. Формирование антинаркотической устойчивости у подростков 60-80
в образовательном процессе школы

Выводы 81-84

Глава 2. Педагогическое сопровождение формирования 85-144 антинаркотической устойчивости у подростков в современной школе

  1. Программа педагогического сопровождения формирования 85-107 антинаркотической устойчивости у подростков

  2. Педагогические условия формирования антинаркотической 107-119 устойчивости у подростков

  3. Динамика антинаркотической устойчивости у подростков в 120-144 процессе опытно-экспериментальной работы

Выводы 145-150

Заключение 151-158

Список литературы 159-176

Приложения 177-205

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Нацеленность гуманитарного знания на здоровье и эмоциональный комфорт человека является одним из значимых явлений современности. Постоянно растущий интерес общества к возможностям педагогической науки, к ее разработкам в области формирования устойчивости личности позволили поднять ее авторитет и вывести на первое место ее статус в работе с «проблемной личностью» и с «проблемами личности».

История становления педагогического знания свидетельствует о том, что в образовательной практике разных времен и народов предпринимались попытки решать проблемы человека, в том числе и проблемы его противостояния различным зависимостям. В отечественной педагогике проблемы формирования здорового образа жизни и личностной устойчивости исследовались в работах P.M. Баевского, Б. С. Братуся, Э.Н. Вайнер, И.П. Иванова, Г.А. Калачева, А.Е. Личко, А.П. Максимова, В.И. Мареева, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова и др. Сравнительная оценка идей, методов и педагогических технологий, предложенных различными школами и направлениями, позволяет сформировать новые парадигмы профилактики различных зависимостей в целом и формирования антинаркотической зависимости в частности. Исследования доказывают, что педагогические условия профилактики наркозависимости должны быть ориентированы на формирование устойчивости личности, в том числе антинаркотической устойчивости.

Общество стремится активно противостоять наркоугрозе. С середины 1980-х годов в периодической печати появились публикации, освещающие сущность проблемы наркомании, ее причин и последствий (С.Ф. Баки, B.C. Битенский, К. Блейч, Б.С. Братусь, A.M. Буянов, С. Вайлдер-Пад Улия, Н.И. Иванец, О.Р. Кунц, Д.В. Колесов, О.Р. Костенко, Б.М. Левин,

А.Е. Личко, В. Миллер, И.Н. Пятницкая, Н.Б. Славков, И.Г. Ураков, Т.А. Флоренская и др.).

Вопросы профилактики наркомании нашли отражение в работах В.А.
Ананьева, И. Айзен, Л.Н. Анисимова, В.М. Бенюмова, Р.Л. Дюпонт,
Д.Д. Еникеевой, М. Лаудри, Дж.Р. Макговерна, А.Н. Маюрова,

А.В. Соловова, М. Фишбейна, В.Н. Ягодинского и др.

В педагогической литературе проблема наркомании долгие годы не затрагивалась. Достаточно проанализировать учебные программы по педагогике, учебники и учебные пособия разных лет, чтобы убедиться в этом (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.).

Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о быстром увеличении среди подрастающего поколения числа алкоголиков, наркоманов, игроков. Исследования показывают, что нынешний возраст детей, попавших в плен зависимости, граничит порогом 10-11 лет. Одной из зависимостей, возникающих в подростковом возрасте, является наркотическая зависимость. Подростковый возраст, выступающий предметом многих исследований в отечественной и зарубежной науке, рассматривается как переходный период от детства к взрослости, характеризующийся несовпадением полового и социокультурного созревания (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Основное содержание возраста определяется развитием «Я-образа», «чувства взрослости», идентичностей (социально-ролевой, возрастной, половой) и др. Особую значимость приобретает изучение аддиктивного поведения подростков как одного из видов отклоняющегося поведения, связанного с употреблением наркотиков и других веществ, изменяющих психическое состояние.

В ряде исследований акцент делается на мотивации употребления различных токсических веществ и деструкции поведения личности (Б.С. Братусь, B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский и др.), в других - проявляется

стремление описать возрастные особенности формирования влечения к наркотикам. При этом подчеркивается, что причины и динамика формирования наркомании у подростков принципиально отличаются от сходных феноменов у взрослых (В.В. Барцалкина, Е.Н. Гавриленко, Т.Л. Чугунова, С.А. Шеин и др.).

В связи с этим учеными рассматривается специфика общения подростков со взрослыми и сверстниками. Ими описаны такие феномены, как «гедонистическая подростковая культура»; членство в группах «с фокусировкой на гедонистических ценностях»; особые «наркофильные группы», характеризующиеся установкой на пассивную защиту от трудностей (Б.С. Братусь, И.А. Былим, Е.А. Брюн, Е.Н. Гавриленко, В.Ф. Круглянский, B.C. Чудновский и др.). Стремление рассматривать «тенденции группового общения» как ключевые более связано с изучением поведенческой феноменологии, чем внутреннего содержательного аспекта. Между тем употребление наркотиков обычно не бывает единственным проявлением неблагополучия в развитии подростков, так как этому сопутствует ряд отклонений в развитии идентичностей: социально-ролевой,

Выявление готовности подростков к употреблению психотропных веществ обусловливает необходимость нового подхода к предупреждению наркозависимости у несовершеннолетних: переноса акцента на личность (С.А. Куликов, Н.Ю. Максимова, И.Н. Пятницкая, О.В. Черемсин, Э.Г. Эйдемиллер и др.). Аддиктивное поведение подростков является признаком глубокого личностного неблагополучия, обусловленного появлением готовности личности к употреблению психотропных веществ. Это проявляется в неадекватном восприятии ситуаций, связанных с преодолением жизненных трудностей, отсутствием умений регулировать отношения с окружающими и др.

Такое поведение подростков свидетельствует о неблагополучии в развитии, достаточно сложном по своей структуре, что побуждает к поиску его внутренних закономерностей, механизмов, выявлению особенностей

личности, типов полоролевой ориентации и др. Как подчеркивает Б.С. Братусь, состояние мотивационной сферы подростка выступает как переходное потребностное состояние, потенциально связанное со многими мотивами. Изучение проблемы профилактики подростковой наркомании (в широком смысле) поэтому выступает как задача педагогической науки.

В связи с этим на первый план выходят вопросы педагогической профилактики наркозависимости подростков, содействия становлению личности, самореализации. Проблема профилактики, способствующей повышению резистентности личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам, в современной педагогической науке все больше становится предметом научного осмысления (А.Г. Асмолов, О.С. Гозман, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Однако, возможности педагогической профилактики наркозависимости у подростков в контексте формирования антинаркотической устойчивости их личности выявлены недостаточно. Противоречие между распространением подростковой наркомании и недостаточной разработанностью моделей педагогической профилактики наркозависимости в отечественной науке и практике обусловило актуальность данного исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования антинаркотической устойчивости личности как фактора профилактики наркотической зависимости у подростков? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является педагогическая профилактика наркотической зависимости у подростков, а его предметом — педагогическое сопровождение формирования антинаркотической устойчивости личности в образовательном процессе школы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования потребовали решения следующих задач:

  1. Дать анализ теоретических и прикладных аспектов профилактики наркозависимости в педагогической практике.

  2. Выявить уровень сформированности антинаркотической устойчивости у подростков.

  1. Разработать и апробировать программу педагогического сопровождения формирования антинаркотической устойчивости у подростков в образовательном процессе школы.

  2. Обосновать педагогические условия формирования антинаркотической устойчивости у подростков.

  3. Выявить динамику антинаркотической устойчивости подростков в ходе опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью, объектом и предметом нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: формирование антинаркотической устойчивости у подростков в образовательном процессе школы обусловлено рядом педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

открытый характер деятельности школы в проведении педагогической профилактики наркотической зависимости школьников;

учет в педагогическом процессе особенностей развития личности подростка: Я-концепции, самооценки, уровня притязаний и др., которые обусловливают способность ребенка сознательно противостоять влиянию референтных субъектов общения, употребляющих наркотики;

совершенствование внутреннего позитивного потенциала подростка посредством создания условий для его гармоничного развития;

внедрение комплексных мер профилактики наркозависимости подростков как в рамках образовательного пространства, так и ситуации семейного взаимодействия.

Методологическую основу исследования составили положения о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности, принципы детерминизма, развития, системности.

Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступил аксиологический подход, основанный на признании приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.). Гуманистическую направленность исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода, трактующего личность как уникальное «Я», наделенное способностью к рефлексии, самовоспитанию и самосовершенствованию, к развитию своего потенциала (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составляют концепции развития
личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л.И. Божович,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, В.А. Петровский),
положения общей теории социализации (Г.М. Андреева, А.Г. Здравомыслов,
И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик,

В.А. Сластенин, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов), а также практико-ориентированные исследования по проблемам наркомании (И.А. Былим, Е.А. Брюн, В.Б. Каган, И.С. Кон, Н.Ю. Максимова, И.Н. Пятницкая, B.C. Чудновский и др.).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских
задач были использованы следующие методы: анализ философской,
педагогической, психологической и социологической литературы по
изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и
фактологического материала (категориально-понятийный и

проблемологический анализ); сопоставительный анализ педагогических подходов по профилактике наркозависимости; методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), наблюдение и эксперимент; тестовые методики (стандартизованный многофакторный метод исследования личности (Л.Н. Собчик); тест смысло-жизненных ориентации, представляющий адаптированную версию теста «Цель жизни»), а также методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

Источниками для проведения исследования стали научные и учебно-методические публикации по вопросам борьбы с наркотической зависимостью; монографии, посвященные изучению и терапии наркотической зависимости, особенностям воздействия наркотиков на психику человека и причин возникновения готовности личности к их употреблению.

Экспериментальной базой исследования выступили учащиеся 5-8 классов общеобразовательных школ № 3, 4, 6, 7 г. Минеральные Воды, общеобразовательной школы № 4 г. Пятигорска в количестве 180 человек, а также педагоги-предметники и классные руководители, работающие с подростками, в количестве 56 человек.

Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из пяти этапов, охватывающих период с 2001 по 2005 гг.:

подготовительный этап (2001 г.) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; этап сбора материала — поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме формирования антинаркотической устойчивости личности;

теоретический этап (2001 - 2002 гг.) - сопоставительный анализ идей, методов и форм работы по предупреждению наркотической зависимости личности, используемых в отечественной и зарубежной педагогической практике;

констатирующий этап — (2001-2002 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированности антинаркотической устойчивости у подростков посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых методик;

опытно-экспериментальный (2002 — 2004 гг.) - разработка и внедрение программы педагогического сопровождения формирования антинаркотической устойчивости у подростков общеобразовательных школ; разработка программы спецкурса для студентов психологического факультета по проблемам профилактики наркозависимости у подростков;

- заключительный этап (2004 - 2005 гг.) - обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

цель педагогической профилактики наркотической зависимости у подростков заключается в формировании у них антинаркотической устойчивости личности, которая выступает, с одной стороны, как состояние активного неприятия наркотических веществ, а с другой, как механизм позитивного самоотношения и оптимальная стратегия самореализации подростка;

основными направлениями педагогической профилактики наркотической зависимости у подростков выступают обеспечение здоровьесберегающей направленности образовательного процесса; использование современных педагогических технологий, соответствующих новым жизненным реалиям и направленных на профилактику явлений аддиктивного поведения несовершеннолетних; создание благоприятных условий для личностного роста, реализации собственных возможностей и развития у подростка социальной компетентности и функциональной грамотности, позволяющих ему интегрироваться в социум; установление связей и осуществление взаимодействия со всеми институтами социального воспитания, в том числе с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений и др.;

педагогическими принципами формирования антинаркотической устойчивости личности в образовательном процессе школы являются: принятие подростка со всеми его достоинствами и недостатками через понимание причин, вызвавших формирование наркозависимости; учет индивидуально-личностных особенностей подростка; опора на положительное в личности подростка; формирование позитивной перспективы жизнедеятельности; конструктивное взаимодействие с микросоциальным окружением подростка; соответствие требуемому уровню

профессионально-педагогической компетентности в области профилактики наркотической зависимости; сочетание общепедагогических технологий воспитательной работы со специальными технологиями профилактики наркозависимости у подростков;

продуктивность формирования антинаркотической устойчивости у подростков в образовательном процессе школы обусловлена следующими условиями:

открытый характер деятельности школы в целях формирования антинаркотической устойчивости у подростков и оздоровления педагогического пространства;

совершенствование внутреннего позитивного потенциала подростка посредством создания условий для его гармоничного развития и поддержания благоприятного климата в детском коллективе;

реализация гуманного подхода к подростку в процессе педагогического взаимодействия: раскрытие индивидуальности каждого школьника с учетом возраста, ориентация на социальную ситуацию развития и его интересы, склонности, способности;

создание внутришкольных социальных служб: медико-психологической, педагогической анимации и культурного досуга, профессиональной ориентации, поддержки молодежных инициатив, социальной профилактики трудных подростков;

обеспечение профессионального роста педагога и социальных работников;

специальная диагностика и внедрение индивидуальных коррекционно-развивающих моделей профилактической работы с подростками;

внедрение в работу с подростками таких специальных методов формирования антинаркотической устойчивости личности, как методы формирования сознания, образа действия, социальной перспективы, социального научения, включения личности в коллективную и

усложняющуюся деятельность, а также методы одобрения и осуждения, педагогической коррекции.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— выявлены основные подходы и модели осуществления
педагогической профилактики наркотической зависимости личности в
отечественной и зарубежной педагогике;

- установлена сущность антинаркотической устойчивости личности,
ее содержательная структура и критерии развития;

— разработана концептуальная модель педагогического
сопровождения формирования антинаркотической устойчивости личности в
подростковом возрасте;

- обоснованы педагогические условия формирования
антинаркотической устойчивости у подростков в образовательном процессе
школы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней установлены детерминанты формирования наркотической зависимости у подростков и в этой связи определены основные направления педагогической профилактики с целью формирования у них антинаркотической устойчивости личности; разработана программа педагогического сопровождения по формированию антинаркотической устойчивости личности в образовательном процессе школы, показана специфика воспитательной работы по развитию личностных качеств подростков, обусловливающих резистентность к наркотикам.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в педагогической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию антинаркотической устойчивости личности подростка. Материалы сопоставительного анализа разных педагогических подходов и направлений профилактики наркотической зависимости у подростков представляют значимость для проведения научных исследований, подготовки и повышения

квалификации учителей, классных руководителей, социальных педагогов и психологов по проблеме формирования антинаркотической устойчивости у подростков. Разработанные программы педагогического сопровождения формирования антинаркотической устойчивости у подростков и подготовка студентов к этой работе могут быть внедрены в образовательный процесс школы и вуза.

Материалы диссертации могут применяться с целью формирования ориентации на здоровый образ жизни у подростков. Результаты исследования могут быть использованы при чтении элективного курса «Педагогические условия формирования антинаркотической устойчивости у подростков», а также при разработке модели работы с «зависимой» личностью в школе и организации профилактических мер.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, применением методик, адекватных цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментального изучения. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, аспирантских семинарах и практических конференциях этого института (г. Ставрополь, 2001-2004гг.), научно-практической конференции (г. Минеральные Воды, 2004), Южно-Российских педагогических чтениях (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); на международной научно-практической конференции по проблемам педагогической антропологии (г. Ставрополь, 2003г.) и др. Теоретические положения и практические материалы, разработанные автором апробированы и используются в практике работы

Академии права и управления (г. Москва), Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь), Минераловодского филиала Московского открытого социального университета, в образовательном процессе средних школ №№ 3, 4, 6, 7 г. Минеральные Воды, № 4 г. Пятигорска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы общим объемом 176 страниц и приложений. В работе имеется 15 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и дан краткий анализ состояния проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотеза и положения, выносимые на защиту; показаны логика, этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Педагогическая профилактика наркозависимости у подростков в отечественной и зарубежной теории и практике» — дан анализ отечественного и зарубежного опыта профилактики наркозависимости; описаны основные тенденции профилактической работы в рамках формирования антинаркотической устойчивости личности.

Во второй главе - «Педагогическое сопровождение формирования антинаркотической устойчивости у подростков в современной школе» -конструируется теоретическая модель формирования антинаркотической устойчивости личности в образовательном процессе школы, излагаются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы; выделяются и обосновываются педагогические условия профилактики наркозависимости у подростков.

В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

Список использованной литературы включает 217 источников, в том числе 7 из них на иностранных языках.

В приложении содержатся методические материалы,

иллюстрирующие процесс исследования.