Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе Джангазиева, Альбина Саламатовна



Джангазиева, Альбина Саламатовна. Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Джангазиева Альбина Саламатовна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/966

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе 16

1.1. Профилактика делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы как педагогическая проблема 16

1.2. Содержание ресурсного обеспечения школы в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов 38

1.3. Педагогическая организация и принципы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы 45

Выводы по первой главе 58

Глава II. Педагогические условия использования ресурсов школы в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов (моделирование и эксперимент) 63

2.1. Модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе 63

2.2. Диагностика уровней устойчивости к делинквентному поведению подростков-мигрантов 71

2.3. Содержательно-технологическое обеспечение первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе 84

2.4. Анализ результатов реализации модели ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе 96

Выводы по второй главе 106

Заключение 111

Библиографический список 115

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительные социально-экономические преобразования в обществе, связанные с вынужденной миграцией, затронули все сферы общественной жизни многих стран, в том числе России, породив ряд проблем социально-культурного и педагогического характера. К их числу относятся трудности с языковым барьером, установление новых ролевых отношений, переживание культурных различий, адаптация из-за сменившихся требований к учебно-воспитательному процессу. Особой возрастной и социальной категорией населения, уязвимой к данным проблемам, являются подростки-мигранты. Это служит причиной возникновения конфликтности между личностью подростка-мигранта с обществом, нарушений им правовых норм, то есть речь идет о признаках делинквентного поведения, что сказывается на их последующем психосоциальном и личностном развитии.

По данным официальной статистики, доля мигрантов среди лиц, совер-шивших преступления в нашей стране, составляет 3,2 %. В структуре всего населения России 1,4 % мигрантов. Следовательно, коэффициент криминальной активности мигрантов как минимум в 2,5 раза выше коэффициента криминальной активности граждан России (то есть мигранты в 2,5 раза чаще, чем граждане России совершают преступные деяния) (А.А. Корсантия, И.В. Максименко и др.). Большое количество преступлений совершается несовершеннолетними мигрантами, включающимися в образовательную среду.

Возникает объективная потребность анализа и теоретического осмысления образовательных ресурсов школы в организации первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Государственное значение решения этой проблемы подчеркивается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, которая ставит одной из задач гармонизацию национально-культурных отношений, поддержку и сохранение этнической самобытности народов России.

В Федеральном законе об образовании в Российской Федерации особо выделяется функция образования, выражающаяся в содействии взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной этнической, религиозной и социальной принадлежности (ст. 12). В значительной мере этот аспект касается адаптации подростка-мигранта в новой мультикультурной среде, выраженности их делинквентного поведения.

Анализ отечественной и зарубежной литературы и практического опыта показал наличие устойчивого научного интереса к изучению профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Большое значение в изучении проблемы адаптации подростков-мигрантов в новой мультикультурной среде школы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются технологии профилактики и превенции делинквентности (С.А. Беличева, А.С. Белкин, С.А. Завражин, Л. М. Шипицына, О.М. Коробкова, Р.Ф. Овчарова, А.А. Сукало, Л.С. Шпилени и др.); терминология и классификация процессов миграции (А.А. Акмалова, Л.Л. Рыбаковский, В.И. Староверов, А.У. Хомра, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек и др.); проблемы подростков-мигрантов в образовательном пространстве (Е.Н. Барышников, М.А. Болдырева, Я.Э. Галоян, О.В. Гукаленко, Е.Ю. Захарченко и др.); социальная адаптация подростков-мигрантов (В.С. Айрапетов, Т.В. Бурковская, Р.А. Костин, Т.А. Силантьева); ресурсный подход в образовании (Е.И. Иванова, Л.И. Клочкова, А.М. Кондаков, А.В. Солдатов, Т.А. Цецорина и др.); теоретические и практические аспекты мультикультурной среды школы (Г.В. Палаткина, Р.Г. Макаров и др.).

Значительная роль в адаптации подростков-мигрантов к новым условиям жизни, в профилактике делинквентного (противоправного) поведения отводится общеобразовательной школе. В тоже время, как показывает практика, недостаточно используются ресурсы образовательной организации, учитывающие особенности подростков-мигрантов при создании педагогической системы, максимально использующей свой образовательно-культурный и образовательно-воспитательный потенциал.

Анализ результатов теоретических исследований позволил выделить ряд противоречий:

между возросшими требованиями обновляющегося общества к развитию систем социально-адаптированного образования, учитывающего межнациональные особенности учащихся и недостаточным использованием потенциала современной школы в реализации этих задач;

между необходимостью первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов и отсутствием системных теоретических исследований ресурсного обеспечения профилактического воздействия на эту категорию учащихся;

между потребностью создания условий первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов и недостаточностью использования ресурсов открытой образовательно-развивающей среды школы и самой личности;

между необходимостью оценки эффективности первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе и неразработанностью соответствующих критериев оценки изменения их поведения.

Необходимость разрешения указанных противоречий и отсутствие исследований целостного рассмотрения данной темы, определили основную проблему, которая заключается в выявлении педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе».

Объект исследования: профилактика делинквентного поведения подростков-мигрантов в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагогические условия ресурсного обеспечения реализации первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Гипотеза исследования: эффективность ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе может быть достигнута, если:

в качестве методологического ориентира ресурсного обеспечения первичной профилактики в школе будет принята идея введения подростка-мигранта в открытую образовательно-развивающую среду, ориентированную на реализацию принципов мультикультурности, легитимности, гуманизации, этнопедагогизации, субъектной ориентации;

разработан и реализован педагогический алгоритм ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, определяющий характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в открытой социокультурной среде;

охарактеризованы этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, предусматривающие диагностику, моделирование, анализ ситуаций, прогнозирование поведения;

определены технологии ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, предусматривающие активное взаимодействие педагогов школы со специалистами социальной среды.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические основы профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы.

2. Обосновать педагогическую организацию и принципы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы.

3. Спроектировать модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов и продиагностировать уровни устойчивости к делинквентному поведению у подростков-мигрантов.

4. Описать содержательно-технологическое обеспечение первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

5. Экспериментально проверить разработанную модель и выявить педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Научная новизна исследования:

- раскрыта структура ресурсного обеспечения школы в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов, включающая человеческие, информационные, педагогические технологии, личностные мультикультурные ресурсы, нормативно-правовое обеспечение, этнопедагогические ресурсы семьи;

- дано научное обоснование педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы, отражающие аксиологические, процессуально-деятельностные, средовые и национально-культурные особенности;

- охарактеризована и экспериментально проверена модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе;

- описано содержательно-технологическое обеспечение первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, которое включает диагностический, содержательно-процессуальный и аналитико-прогностический этапы комплексного использования ресурсов школы;

- научно обоснованы педагогические технологии ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе (информационно-правовая поддержка, комплексное взаимодействие специалистов школы, включение подростков в систему межличностных отношений и др.).

Теоретическая значимость исследования:

- обогащен понятийный аппарат исследования путем введения и уточнения понятий «образовательные ресурсы школы», «делинквентное поведение подростков-мигрантов в образовательной среде», раскрыты их сущность и структура, что расширяет современные представления об исследуемом феномене;

- сформулированы принципы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы за счет учета ценностей и норм национальных культур (этнопедагогизации, мультикультурности, легитимности, субъектной ориентации, многоаспектности);

- охарактеризованы и определены уровни устойчивости подростков-мигрантов к делинквентному поведению в мультикультурной среде школы (делинквентный, адекватный, активной жизненной позиции);

- теоретически обоснованы оценочно-результативные критерии сформированности устойчивости к делинквентному поведению (личностно-психологическое развитие, коммуникативное взаимодействие, мультикультурное развитие);

- выделены педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, раскрывающие комплекс форм и технологии использования ресурсов школы в открытой образовательной социокультурной среде (мониторинговая, программно-проектировочная, социального взаимодействия и др.).

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения педагогами разработанного критериально-диагностического материала для диагностики формируемого свойства; полученные данные позволяют расширить спектр педагогических средств первичной профилактики делинквентного поведения; составленное технологическое содержание исследуемого процесса способствует обогащению технологических знаний и умений у преподавателей; обоснованные педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов могут стать регулятивами деятельности педагога в организации первичной профилактики делинквентного поведения; авторская программа «Моя жизнь в моих руках» может быть использована при разработке научно-методического сопровождения подготовки учителей, специалистов в области профилактической деятельности, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ научной литературы, нормативных документов по проблеме исследования, моделирование); эмпирические (анкетирование, включенное и косвенное наблюдение, беседа, тестирование, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, анализ продуктов деятельности, статистическая и качественная обработка результатов исследования).

Методологическую основу исследования составили:

- основы применения ресурсного подхода в области образования (Е.В. Бондаревская, В.Т. Воронин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), позволяющие рассмотреть образовательные ресурсы в организации первичной профилактики делинквентного поведения;

- средовой подход в воспитании (Г.М. Андреева, В.А. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, В.А. Никитин), обеспечивающий исследование возможностей образовательных ресурсов среды для организации первичной профилактики делинквентного поведения;

- целостный подход о системности, структурированности педагогических ресурсов и процессов (А.Л. Гавриков, В.С. Ильин, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.Г. Ширин и др.);

- вопросы теории и практики педагогической диагностики возможных отклонений в поведении несовершеннолетних (А.С. Белкин, И.П. Башкатов, С.А. Завражин, И.А. Невский, Е.И. Петухов и др.);

- проблемы предупреждения правонарушений, совершаемые несовершеннолетними (Б.Н. Алмазов, Р.А. Базаров, А.С. Белкин, В.Ф. Бондаренко, Ю.В. Гербеев, Л.И. Новиков, А.И. Островский, А.А. Сукало и др.);

- вопросы влияния социальной среды на поведение несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, С.Д. Арзуманян, Э.А. Бабаян, Г.В. Вершина, Д.С. Кареев, И.Ю. Кудрявцев, Э.С. Кузнецова, А.К. Щедрина и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, В.Д. Семенов, В.А. Сластёнин и др.), что позволило определить методологические ориентиры и целевые установки в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов;

- психологическая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), позволившая изучить психологические особенности подросткового возраста;

- теории адаптации личности (М.С. Каган, В.Т. Лисовский, А. Маслоу, К. Роджерс, В.П. Тугаринов и др.), способствующие изучению особенностей поведения личности подростка-мигранта в новой мультикультурной среде;

- теории мультикультурного образования, обеспечивающие исследование феномена первичной профилактики делинквентного поведения как целостности (К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.);

- вопросы организации и управления школы и учебно-познавательной деятельности учащихся (В.Н. Аверкин, Т.М. Давыденко, М.Н. Певзнер, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.);

- вопросы адаптации подростков-мигрантов (Т.В. Бурковская, Я.Э. Галоян, О.В. Гукаленко, Т.А. Силантьева), что обеспечили исследование особенностей адаптации подростков-мигрантов в новой среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основания проектирования педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов включают следующие аспекты:

а) гуманистическое взаимодействие педагогов и подростка-мигранта в образовательной среде школы, предусматривающее формирование положительных установок и поведения (аксиологический аспект);

б) осуществление единства и интеграции различных форм и технологий урочной и внеурочной деятельности, реализующие принципы педагогической организации, субъектной ориентации, мультикультурности (процессуально-деятельностный аспект);

в) развитие открытой среды взаимодействия личности подростка-мигранта и социального окружения (средовый аспект);

г) этнопедагогизация образовательного процесса, формирование этнокультурных знаний и мультикультурной компетенции, реализация педагогического потенциала, развитие толерантных установок (национально-культурный аспект);

д) самоутверждение личности подростка-мигранта на основе устойчивого взаимодействия в образовательной среде, интенсивного формирования воли, мировоззрения, умение преодолевать трудности (личностный аспект).

2. Модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе направлена на формирование устойчивости к делинквентному поведению и включает целевой, организационно-технологический и оценочно-результативный компоненты.

Целеполагание модели выступает как развитие социально здоровой личности подростка-мигранта, устойчивой к негативному психосоциальному влиянию новой среды и установок на отказ от деструктивных форм поведения.

Организационно-технологический компонент модели включает этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, комплекс технологий и их реализацию (мониторинговая технология, проектирование программы первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, технология открытого взаимодействия, социальное проектирование).

Оценочно-результативный компонент представлен динамикой личностно-психологического, мультикультурного и коммуникативного развития, изучение которого осуществляется на основе показателей внутриличностных изменений, тревожности и агрессивности, комфортности.

3. Поэтапная педагогическая система ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов представляет единство трёх взаимосвязанных этапов: диагностического, процессуально-содержательного и аналитико-прогностического.

Диагностический этап - выявление уровней развития личности подростка-мигранта как условие противостояния делинквентному поведению.

Процессуально-содержательный этап - разработка и внедрение программы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов; комплексное взаимодействие специалистов школы со специалистами организаций социальной среды; включение подростка-мигранта в разветвленную систему межличностных отношений; активизация личностных ресурсов подростка-мигранта, раскрытие её потенциалов.

Аналитико-прогностический этап - выявление педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, коррекция методик, прогнозирование вариантов использования ресурсов образования.

4. Педагогическими условиями ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе являются: информационная и правовая поддержка подростков-мигрантов; комплексное взаимодействие специалистов школы со специалистами организаций социальной среды; включение подростка-мигранта в разветвленную систему межличностных отношений; активизация личностных ресурсов подростка-мигранта, раскрытие её потенциалов; развитие доверительных отношений между педагогами и подростками-мигрантами.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008–2009 гг.) была сформулирована тема исследования, осуществлён теоретический анализ научной литературы по проблемам ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, изучено состояние проблемы в теории и на практике, выявлены основные противоречия, определены цели, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2010–2011 гг.) были определены сущностные характеристики первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, разработаны основные технологии и методики, проведён формирующий эксперимент.

Третий этап (2011–2012 гг.) включал в себя анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, статистическую обработку данных, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» (г. Астрахань), муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 29» (г. Астрахань).

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений исследования; применением методов, отобранных в соответствии с целями и задачами исследования; оптимальной количественной базой эксперимента; научной обработкой полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (2008–2011). Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались в ходе 5-й Международной научно-практической конференции «Социальная работа и современность: теория и практика» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); 5-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008); Международной научно-практической конференции «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань, 2008); Педагогического форума, посвящённого 90-летию государственной системы дополнительного образования детей «Дополнительное образование: взгляд в будущее» (Астрахань, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современная педагогика и психология: опыт и проблемы» (Астрахань, 2010); 3-й научно-методической конференции «Многоуровневая подготовка в вузе: современные проблемы, инновационные технологии обучения» (Астрахань, 2011); 4-й Международной научно-методической конференции «Инновационное образование: практико-ориентированный подход в обучении» (Астрахань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых – вклад в инновационное развитие России» (Астрахань, 2012).

Основные положения и идеи исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта, в работе педагогов МОУ СОШ № 1 и № 29.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст диссертации содержит 10 таблиц, систематизирующих эмпирический материал, 4 рисунка.

Профилактика делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы как педагогическая проблема

Российское общество сегодня развивается как мультикультурное, что обусловливает возникновение новых требований к образованию и воспитанию. Так, классы современных школ г. Астрахани не однородны по своему составу: дети различаются в языковом (языки и диалекты), в географическом происхождении, религиозном и мировоззренческом отношении и личной истории (за одной партой могут оказаться как местный житель, так и мигрант или беженец). Каждый ученик имеет исключительную структуру личности, которая несет отпечаток той культуры, где он воспитывался и рос.

Согласно переписи 2011 года, на территории Астраханской области проживает более 135 этносов (по сведениям переписи 1989 года, в Астраханской области проживало 105 этнических групп), среди них: 72 % -русские, 12 % - казахи, 7 % - татары, 9 % - другие национальности. То есть можно говорить о том, что на этой территории сформировалась своеобразная мультикультурная среда.

Мультикультурная среда - это сосуществование и взаимодействие в конкретном социальном пространстве разнообразных, равноправных и равноценных культур и их представителей, подразумевающее также и определённое отношение личностей к этому разнообразию (Г.В. Палаткина, 2001).

Одним из факторов развития мультикультурной среды является ми фация. В последнее время проблеме мифации уделяется большое внимание, так как она является актуальной для нашей страны и особенно для юга России. Так, по данным Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Астраханской области, по состоянию на 1 декабря 2010 г. на учёте состояло 507 вынужденных переселенцев, из них 65 детей. Миграционные карты въехавших в 2010 г. 469 808 иностранных граждан, внесённые в электронную базу данных УФМС России по Астраханской области, по гражданству распределяются следующим образом: Таджикистан -33 %, Казахстан - 32,8 %, Узбекистан - 30,7 %. Суммарно со стороны среднеазиатского направления въехало 96,5 % от общего числа (материал предоставлен УФМС России по Астраханской области). По тем же данным, примерно 28 % всех прибывших составляют дети и подростки до 15 лет.

Все определения понятия «миграция населения» условно можно разделить на четыре группы.

К первой группе определений относятся два таких различных явления, как миграционный результат и миграционный процесс. Согласно В.И. Переведенцеву, «миграцию ошибочно считают территориальным перераспределением населения» [176, с. 15], в частности, В.А. Суков и Н.Н. Филиппов определяют миграцию как любой вид перераспределения населения [229, с. 170].

Во вторую группу вошли определения миграции как формы мобильности населения. Данные работы в основном были выполнены в русле исследований Б.С. Хорева, который поставил задачу создания «концепции миграционной подвижности населения во всех сферах» [233, с. 119]. Подобную позицию занимает О.В. Лармин, рассматривающий миграцию как часть миграционной подвижности [121]. Такие исследователи, как В.Н. Чапек [237] и В.М. Моисеенко [143] не различают понятия «подвижность» и «переселение».

К третьей группе определений миграции принадлежит смещение миграционного и социального движения населения. М.В. Курман отмечает, что «...к миграциям населения в широком смысле слова следует относить все виды движения населения, имеющих общественную значимость» [120, с. 36].

В четвёртую группу определений миграции вошло определение её как территориального перемещения населения (Ю.Ы. Козырев [106], Б.С. Хорев [233], А.У. Хомра [232] и др.). В.В. Покшишевский указывал, что к миграциям можно отнести любые перемещения, которые связаны с изменением места проживания: «...изменение государства, области или населённого пункта, в котором живет то или иное лицо, семья или другая более обширная общность людей» [181, с. 133].

Для нас важно, что в своих определениях учёные выделили такие важные особенности миграции, как территориальное перераспределение населения, мобильность населения, смещение социального и миграционного движения населения и перемену места жительства.

Применительно к нашему исследованию остановимся на определении А.А. Акмаловой и В.М. Капицына, согласно которому миграция - «это не только процесс перемены места пребывания (жительства), но и социокультурное состояние людей, попадающих в ситуацию разделения на «своих» и «чужих»» [5, с. 8].

Анализ научной литературы показал, что переселение различных групп и индивидов может носить различный характер: быть беспорядочным, стихийным или организованным, отличаться по масштабам, времени пребывания, расстояниям, направлениям, мотивам. Данный факт привёл к путанице таких понятий, как «беженцы», «мигранты», «вынужденные переселенцы». Эти термины по своему происхождению близки между собой и означают лиц, недобровольно сменившими (временно или безвозвратно) место своего пребывания.

Однако понимание этих определений в международном праве и юридических системах различно. Как зафиксировано в Федеральном законе «О беженцах» (от 19.02.1993 г.), понятие «беженец» относится к лицу, которое «не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определённого гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в неё вследствие таких опасений» [225].

Согласно Закону Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» (ст. 1) [91], принятому 19.02.1993 г. и вступившему в силу 20.03.1993 г., «вынужденный переселенец - это гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершённого в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений, ставших поводом для проведения враждебных компаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка».

Словарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по-разному объясняет понятия «беженец» и «мигрант»: во-первых, мигрант (эмигрант) - человек, который добровольно покидает страну в поисках лучшей жизни; беженец покидает страну вынужденно, не по экономическим основаниям, а в силу опасности для жизни, преследований по различным мотивам; во-вторых, мигрант пользуется защитой правительства своей страны, а беженец такой возможности не имеет (Конвенция о статусе беженцев 1951 г., ст. 1)[112].

Таким образом, «беженцы» относятся к вынужденным внешним мигрантам, а «вынужденные переселенцы» - к вынужденным внутренним мигрантам. В исследовании подростками-мигрантами являются вынужденные мигранты в возрасте от 13 до 16 лет. Этот возраст наиболее предрасположен к осознанной работе личности над самооценкой, самовосприятием, самоотношением в целях достижения успешной адаптации подростков в новых условиях среды и жизнедеятельности, так как подростки-мигранты развиваются в соответствии с теми же закономерностями, что и их сверстники (местное население).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что этому возрасту свойственен активный поиск своей социальной идентичности (Э. Эриксон, 2000) следовательно, увеличивается интерес к проблемам этнокультурной принадлежности. В подростковом возрасте появляется заинтересованность в других людях, их взглядах, ценностных ориентациях, поведении (А.В. Мудрик, 2001; В.И. Слободчиков, 2001, Д.И. Фельдштейн, 1996). Личность все активнее заявляет о своём мнении по многим вопросам, которые волнуют взрослых, в том числе национальным, социальным, политическим (Ф. Дольто, 1997; В.И. Слободчиков, 2001). Для подросткового возраста актуальным становится нахождение собственной позиции в сфере человеческих взаимоотношений. Предпосылки этого - повышенный интерес к себе, своему внутреннему миру, развитие рефлексии, осознание своей индивидуальности, ответственности (Л.С. Выготский, 1982; А.В. Мудрик, 2001; Д.И. Фельдштейн, 1996; Э. Шпрангер, 1980). Наконец, подростковый возраст наиболее склонен к освоению социально значимых ценностей (Д.И. Фельдштейн, 1996).

Педагогическая организация и принципы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы

Как уже было отмечено в первом параграфе, приоритетным направлением профилактической деятельности в школе является первичная профилактика делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Отличительной чертой зарубежного опыта в области профилактики делинквентного поведения является нацеленность профилактических мероприятий на контингент школьного возраста, так как данная возрастная группа несовершеннолетних наиболее уязвима к делинквентному поведению. В некоторых странах для детей и подростков «группы риска» действуют специальные учреждения социальной помощи - «кризисные» молодёжные временные убежища, ночные приюты, «жилые общины» для молодёжи, женщин с детьми.

Следующей формой профилактики за рубежом является организация помощи на местах, которая позволяет предотвратить алкоголизацию и наркотизацию несовершеннолетних, включённых и невключённых в «группы риска». Так, например, это институт социальных консультантов, который входит в штат многих американских учебных заведений, европейская молодёжная программа «помощи на рабочих местах», служба социально-психологической помощи «Гайденс» и др. [185].

В России, к сожалению, нет такой развёрнутой системы помощи и консультирования в школах. Первые шаги в этом направлении делают психолого-педагогические службы школ, масштаб деятельности которых значительно скромнее. Основная причина этого - отсутствие ставок специалиста, финансируемых государством.

Проблемами преодоления делинквентного поведения детей в России стали заниматься ещё в XVII в., когда появились первые попытки воспитания нравственно-испорченных детей [34]. В XIX в. предупреждение различного рода девиаций становится одним из основных направлений деятельности государства и общества. Так, в тезисах по внешкольному воспитанию детей и подростков, принятых на заседании московской секции Комиссии по внешкольному образованию 19 августа 1917 г. указывалось, что исходя из естественных запросов ребёнка, соответственно его возрасту внешкольное (так же, как и школьное) воспитание должно ставить своей целью способствование воспитанию индивидуально развитого, трудоспособного и подготовленного к жизни гражданина на основе: а) самодеятельности и творчества; б) трудового начала; в) выработки общественных инстинктов [67].

Параллельно деятельности общества и государства по профилактике делинквентного поведения детей и подростков развивалась также педагогическая мысль по воспитанию трудных подростков.

Предпосылками педагогической проблемы профилактики делинквентного поведения школьников является изменение отношения общества к детской преступности. В.М. Бехтерев, не отрицая влияние наследственных факторов в воспитании человека, считал, что нравственная деформация личности и преступность молодежи это результат недостатков воспитания.

В отечественной педагогике дореволюционного периода развитие воспитательных идей профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних связано с ранним вычленением начальных отклонений в поведении, предупреждением ошибок школьного и семейного воспитания. Прогрессивные педагоги отрицали утверждение о связи делинквентного поведения подростков с их наследственностью как основного фактора развития личности. Они отмечали, что основной задачей учебных заведений является исправление недостатков воспитания и выступали против исправления отрицательного поведения путём наказания или усиления репрессий В.П. Вахтеров (1901), П.Ф. Каптерев (1982), К.Д. Ушинский (1988) и др.

В Российском государстве сформировались основные направления деятельности государства и общества по профилактике делинквентного поведения несовершеннолетних, преимущественно все силы были направлены на развитие правовых основ превентивной политики. А развитие практики предупреждения делинквентного поведения несовершеннолетних обеспечивалось исключительно общественными силами. В движении за отвращение детей от делинквентного поведения принимали участие известные учёные, педагоги, писатели: Д.А. Дриль (1895), П.И. Люблинский (1916), СТ. Шацкий (2010).

Проблемы искоренения делинквентного поведения несовершеннолетних в течении длительного периода времени волнуют многих учёных, результаты которых представлены в диссертационных исследованиях [88]. Так, например, А.С. Белкин рассмотрел вопросы теории и практики педагогической диагностики возможных отклонений в поведении несовершеннолетних; И.П. Башкатов - психолого-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования групп несовершеннолетних правонарушителей; С.А. Завражин - социально-педагогические основы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России; И.А. Невский - вопросы предупреждения и преодоления педагогической запущенности учащихся; А.И. Островский -профилактику правонарушений школьников-подростков; Г.М. Потанин -социально-педагогические условия формирования направленности личности несовершеннолетних с отклоняющимся поведением; И.Л. Прокопьев -предупреждение и преодоление отрицательного влияния микросреды на несовершеннолетних в процессе воспитания; Е.И. Петухов - педагогические основы предупреждения отклонения в нравственном развитии и поведении школьников; А.А. Сукало - педагогику профилактики социальных отклонений в сфере подростково-молодёжного досуга; В.Ф. Шевчук -педагогику нормативного и отклоняющегося поведения школьников на этапе развития правового государства; Ю.И. Юричка - комплексный подход к профилактике отклонений в поведении учащихся. Большое место в исследовании профилактики делинквентного поведения среди учащихся уделено Ю.К. Бабанским, который не только рассматривал причины, порождающие отклонения, но и предложил меры по их предупреждению. Эти исследования берут истоки в практике работы школ 60-70 годов XX века (М.Д. Виноградова, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракина, Л.И. Новикова, И.Б. Первина и др.). В 80-е годы эти идеи получили дальнейшее развитие в теории и практике, которая была разработана В.А. Кан-Каликом, В.К. Дьяченко и другими учёными и практиками.

Проанализировав научную литературу, отметим, что в 1990-е гг. отсутствовали конкретные целенаправленные меры по профилактике делинквентного поведения несовершеннолетних со стороны системы образования. По нашему мнению, это было связано с несколькими факторами:

- усилия «социалистического» общества были направлены на профилактику делинквентного поведения с помощью средств массовой информации, ведущие активную пропаганду законопослушного поведения и осуждавшие любые правонарушения; через пионерскую и комсомольскую организации, где вся система была нацелена на «исправление» поведения несовершеннолетних через влияние коллектива и общественных организаций; посредством массовой культуры (так мультфильмы несли воспитательную нагрузку, объясняя малышам «что такое хорошо и что такое плохо»). С 1990-х гг. средства массовой информации перешли в руки частных лиц, у которых были другие приоритеты, а массовые молодёжные общественно-политические организации перестали существовать;

- общество оказывало сильное влияния на родителей и семьи, которые плохо содержали и воспитывали своих детей (через политические, общественные и профсоюзные организации, через трудовой коллектив, товарищеские суды, которые могли, не прибегая к крайним мерам (лишение родительских прав), заставить нерадивых родителей изменить своё отношение к ребенку);

- школа старалась вовлекать в сферу своей деятельности весь состав детей школьного возраста. Таким образом, в советский период сложилась определённая система профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних. Основным направлением данной работы было исправление поведения несовершеннолетних, которая осуществлялась с помощью общесоциальных мер. При этом основную силу в превентивной деятельности представляла собой общественность, мобилизация сил которой позволяла успешно решать многие социальные проблемы, в том числе и проблему профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних.

Анализируя обстановку в области первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в России в настоящее время, следует отметить, что этой деятельностью в основном занимается система образования, преимущественно образовательные учреждения среднего звена - профессиональные училища, школы, менее активно - лицеи, колледжи и вузы. Также введены новые учебные программы («Валеология», «Основы безопасности жизнедеятельности»), косвенным образом ориентированные на профилактику делинквентного поведения подростков.

Анализ отечественного и зарубежного опыта даёт основание определить первичную профилактику как «комплекс мер, направленных на предотвращение негативного воздействия биологических и социально-психологических факторов, влияющих на формирование девиантного поведения» [188, с. 12]. Именно своевременность, полнота и постоянность первичной профилактики являются важнейшими видами профилактических мероприятий в области предотвращения отклонений в поведении несовершеннолетних.

Модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе

В педагогике одной из основных позиций для решения проблемы делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе является организация комплексной первичной профилактики, которая направлена на формирование у них жизненных установок, позитивной системы жизненных ценностей и личной ответственности за своё поведение.

Учёные Е.В. Змановская (2004), Ю.А. Клейберг (2006) подчёркивают, что в настоящий момент педагогика оказалась не способна осуществлять первичную профилактику, поскольку из-за падения престижа профессии из школы уходят лучшие педагогические кадры, а слабо мотивированные учителя либо плохо знают закономерности процесса формирования делинквентного поведения и его механизмы, либо не умеют применять современные технологи и методы работы с «трудным» контингентом [228]. Следовательно, перед педагогами, социальными педагогами и работниками стоит глобальная задача: они должны помочь взрослеющей личности стать субъектом своей судьбы, семьи, а также на основе специфических педагогических знаний выработать формы, методы и технологии первичной профилактики.

Так, модель, по мнению Л.В. Мардахаева (2011), - «это мысленный или условный образ; аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типичные черты; формализованная теория, на основе которой может быть сделан ряд предположений, символическое изображение структуры, типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах, стандарт для измерения отклонений реальных процессов от предполагаемых» [212].

Условно принято подразделять модели на три вида: вещественно-математические (их физическая природа имеет одинаковое с оригиналом математическое описание поведения оригинала); физические (имеющие природу, аналогичную с оригиналом); логико-семиотические (представляет собой совокупность специальных знаков, символов и структурных схем для поиска решений). Четких границ между названными типами моделей нет. Педагогические модели в основном входят в первую и третью группу вышеуказанных видов.

Анализ педагогической литературы показал, что модели в психолого-педагогических исследованиях классифицируются по различным основаниям. Так, для совершенствования образовательной практики опираются на систему следующих трех моделей: модель процесса становления исследуемого феномена как целостной саморазвивающей системы; модель педагогических условий (или совокупности типов деятельности воспитанника) как педагогической среды становления этого свойства; модель профессиональной деятельности педагога по организации деятельности воспитанника (или педагогических условий), предусмотренной предыдущей моделью.

В нашем исследовании мы за основу взяли модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Разработанная нами модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе позволяет осуществить оптимальное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса с целью достижения высокого уровня развития личности подростка-ми фанта, устойчивой к формированию делинквентного поведения на основе использования образовательных ресурсов.

Теоретические основания модели и характеристики её взаимосвязанных компонентов дали возможность сформулировать следующие положения: модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе - это упорядоченное, устойчивые взаимодействия личности подростков-мигрантов с социальными образовательными институтами, ориентированными на реализацию их личностного потенциала, формирование установок на отказ от деструктивных форм поведения, здоровых отношений в различных сферах их жизнедеятельности в соответствии с мультикультурными ценностями (рис. 1).

Целью модели выступает создание условий для развития социально здоровой личности подростка-мигранта, устойчивой к негативному психосоциальному влиянию новой среды и установок на отказ от деструктивных форм поведения. В центре модели находится личность подростка-мигранта и его микросоциальное окружение.

Ведущими функциями в модели, реализуемые образовательными ресурсами школы по первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов являются: когнитиено-мотивационная, социально-нравственная и поведенческая.

Когнитиено-мотивационная функция в обобщённом виде представлена такими показателями, как:

формирование ценностного отношения к себе;

понимание значимости собственных функций и ролей в мультикультурной среде школы;

знание нравственно-гуманистических основ, регулирующих межкультурные и межличностные отношения;

активная позиция в процессе адаптации в школе;

формирование установок на отказ от деструктивных форм поведения;

желание выполнять позитивные социальные роли и функции.

Когнитивно-мотивационная функция способствует формированию культурного, гуманистического сознания, которое проявляется в устойчивой системе ценностно-смысловых ориентации личности подростка-мигранта к другим людям и самому себе. В этом компоненте реализовывается конструктивная личностная позиция к делинквентному поведению подростков-мигрантов.

Социально-нравственная функция состоит из:

способности подростков-мигрантов строить конструктивные взаимоотношения с другими как на межличностном, так и на межгрупповом уровне взаимодействия;

умения преодолевать внутриличностные конфликты;

умения предъявлять требования к самому себе.

Данный компонент модели акцентируется на создании позитивного социально-психологического климата, атмосферы доброжелательства и взаимной ответственности, которые способствуют саморазвитию личности подростка-мигранта и расширению опыта в межэтническом взаимодействии.

В основе поведенческой функции лежит следующее:

формирование уважения к праву, убеждения в необходимости соблюдения законности;

соблюдение правил поведения и своих обязанностей, установленные в школе;

освоение навыков конструктивного поведения и общения в ситуациях приобщения к делинквентному поведению;

поддержка собственных духовно-нравственных норм;

готовность брать на себя ответственность;

здоровый образ жизни.

В качестве компонентов модели представлены: целевой, организационно-технологический, оценочно-результативный. Организационно-технологический компонент модели включает этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, комплекс технологий и их реализацию (мониторинговая технология, проектирование программы первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, технология открытого взаимодействия, социальное проектирование).

В главе оценочно-результативный компонент модели представлен динамикой личностно-психологического, мультикультурного и коммуникативного развития подростка-мигранта, показателями которых являются внутриличностные изменения, показатели тревожности и агрессивности, показатели комфортности.

Показателем результативности данной модели является соответствие ее следующим критериям: когнитивности, мотивационности и деятельности.

Анализ результатов реализации модели ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе

Таким образом, на третьем - аналитико-прогностическом - была проведена итоговая диагностика, анализ результатов, внесены предложения по дальнейшей работе.

Для проведения повторной диагностики мы использовали методики по выявлению внутриличностных изменений, уровня тревожности и агрессивности, уровня притязаний и самооценки подростков-мигрантов, опросник с целью определения уровня комфортности и правовой грамотности.

В результате анализа полученных данных выяснилось, что в экспериментальной группе высокого уровня активной жизненной позиции достигли 30,25 % человек, среднего уровня - 56,75 % респондентов, на низком уровне оказались 13 % опрошенных (рис. 2).

В контрольных группах каких-либо изменений, как качественных, так и количественных, обнаружено не было (по сравнению с результатами первого этапа эксперимента). Это позволяет сделать вывод о том, что уровень сформированное активной жизненной позиции у испытуемых в экспериментальных группах изменился в результате использования комплекса образовательных ресурсов школы по организации и проведению первичной профилактики делинквентного поведения.

В ходе теоретического и математического анализа результатов констатирующего, контрольного и итогового срезов было выявлено следующее:

- в экспериментальных группах уровень продуктивного общения, взаимодействия и совместной деятельности между собой и взрослыми несколько выше, чем в контрольных группах;

- сформированность уровня активной жизненной позиции, личностного роста подростков-мигрантов также выше в экспериментальных группах (оценивалась преподавателями, а также подростками-мигрантами с помощью само- и взаимооценок);

- в экспериментальных группах интерес к поиску знаний, стремление овладеть ими (определялся в ходе бесед и опросов) и активность на занятиях (определялась руководителем эксперимента, педагогами, оказывающими помощь, оценивалась самими подростками-мигрантами) несколько выше, чем в контрольных группах;

- в экспериментальных группах в целом возросло содержание и характер мотивации подростков-мигрантов к активной работе по самопознанию и самосовершенствованию.

В результате опытно-экспериментального исследования были выявлены педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, которые соответствуют его принципам и учитывают индивидуальные особенности подростков-мигрантов в учебно-воспитательном процессе.

Анализ педагогических исследований показал, что под «условием» понимается внешнее, в той или иной мере сознательно сконструированное педагогом обстоятельство, которое существенным образом влияет на протекание процесса, предполагает, но не гарантирует определённого результата (Ы.М. Борытко, И.А. Соловцова, А.В. Моложавенко, 2006).

Исходя из анализа специфики ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, педагогические условия этого процесса могут быть рассмотрены как совокупность возможностей образовательной и материально-пространственной среды школы, обеспечивающие эффективное развитие адаптационных стратегий и адаптационной деятельности подростков-мигрантов в новой социокультурной среде.

Позитивная динамика результативности ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурнои среде школы в экспериментальной группе подтверждает эффективность предлагаемой нами модели, успешной реализации которой способствует учёт выявленных в исследовании педагогических условий:

1. Информационная и правовая поддерэ/ска подростков-мигрантов.

Подростку-мигранту необходимо знать свои права и обязанности, отражённые в законах Российской Федерации.

Это условие обеспечивается посредством решения следующих задач:

познавательных (знакомство с культурами, традициями, обычаями представителей разных национальностей, с Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребёнка и т.д.);

развивающих (развитие умений адекватного отношения к себе и окружающим, способностей к самостоятельным суждениям, к умению различать добро и зло); формирующих воспитание и уважение к людям и непредвзятого отношения к ним, чувства сопереживания, сочувствия, сострадания, милосердия, толерантности как качеств личности.

Данное условие было выделено в процессе реализации программы «Здоровый образ жизни», направленной на обеспечение подростков-мигрантов новыми сведениями о проблеме вынужденной миграции, формирование у них общечеловеческих ценностей: милосердие, готовность помочь ближнему, толерантность (терпимость, уважение чужого мнения, традиции и культуры, умение спорить, не ссорясь), умение бесконфликтного и эффективного общения, принимать решения и преодолевать жизненные проблемы.

Кроме этого, необходимо проводить встречи с родителями подростков-мигрантов с целью информирования их о возможных последствиях вынужденной миграции, а также о том, как они могут помочь своим детям.

Таким образом, соблюдение этого условия обеспечивает информационную составляющую правовой адаптированности подростков-мигрантов в новой социокультурной среде школы, что, в свою очередь, приводит к снятию тревожности, повышению их уверенности.

2. Комплексное взаимодействие специалистов школы со специалистами организаций социальной среды. Результативность ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе зависит от сотрудничества, обмена опытом школы с другими образовательными учреждениями (школы, ссузы, ВУЗы) и организациями. Социальная среда представляет собой разветвленную систему отношений, общественных молодежных организаций, объединений, движений. Так, подростков-мигрантов необходимо активно вовлекать в различные виды деятельности: научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая, спортивная. В Астраханской области в рамках научно-исследовательской деятельности подростков-мигрантов можно привлекать в различные региональные («Астра-донор», «СелиАс», «ИнтерАктив»), федеральные («Беги за мной») проекты, реализуемые Агентством по делам молодежи Астраханской области, в областные мероприятия патриотической, правовой и социальной направленности, реализуемые Областной общественной организацией по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи Астраханской области.

В рамках общественной деятельности подростков-мигрантов необходимо привлекать в волонтерскую деятельность, которая обладает большим педагогическим потенциалом для решения их социальных проблем.

В рамках культурно-творческого направления возможно изучить родной язык; язык и культуру народов, проживающих в России; изучить этнокультурные универсалии; принять участие на празднике толерантности и в научно-практических конференциях, семинарах, фестивалях.

Соблюдение данного условия способствует развитию у подростков-мигрантов творчества, активности, самостоятельности, ответственности за свои решения и поступки, уважение чужого мнения, социально-полезных форм самоутверждения.