Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков Волобоев, Александр Николаевич

Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков
<
Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков
>



Волобоев, Александр Николаевич. Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Волобоев Александр Николаевич; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вариативность и динамичность процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности человека, оказывает существенное влияние на решение тех задач, которые стоят перед педагогическими коллективами современных школ. В связи с ростом отклонений в поведении учащихся в комплекс решаемых школой задач входит такой вопрос, как профилактика их девиантного поведения. До 90-х годов XX века главным образом осуществлялась не профилактическая работа, а реализовывались различные направления коррекции отклоняющегося поведения учащихся. Несмотря на значимость коррекционной работы, она не способствовала снижению девиантных проявлений в поведении. В связи с этим тенденция роста различных отклонений, особенно у школьников подросткового возраста, ставит в качестве одной из основных задач концентрацию усилий, направленных именно на предупреждение девиантного поведения.

Девиации становятся составной частью не только молодежного образа жизни, но и молодежной и подростковой субкультуры. Субкультура вообще – это понятие, которое можно рассматривать как совокупность некоторых негативно интерпретированных норм и ценностей традиционной культуры, функционирующей в качестве культуры определённого слоя общества; особую форму организации людей (чаще всего подростков и молодежи), автономное целостное образование внутри господствующей культуры, определяющее стиль жизни и мышления её носителей, отличающееся своими обычаями, нормами, комплексами ценностей и даже институтами; трансформированную профессиональным мышлением систему ценностей традиционной культуры, получившую своеобразную мировоззренческую окраску. В педагогическом аспекте молодежную субкультуру можно рассматривать с позиции появления, формирования и функционирования неформальных молодежных объединений, работы педагогов и специалистов группы поддержки с ними.

Анализ различных подростковых и молодежных субкультур показывает, что те или иные виды и формы девиантного поведения у молодых людей являются в большей или меньшей степени значимым атрибутом (элементом) субкультуры, который может выступать как ритуал приобщения (инициации) к субкультуре, способ идентификации с ее представителями, элемент символического мира субкультуры, особая форма коммуникации в сообществе, форма протеста по отношению к «взрослой» культуре и др. Можно говорить о характерных для конкретной субкультуры девиантных проявлениях в поведении.

Субкультура граффити имеет свой сленг, описывающий процесс создания различных форм граффити, уровни граффитистской иерархии и пути продвижения. Феномен граффити не является 1) предметом искусствоведения, так как неформальные графические надписи и рисунки – это не искусство; 2) предметом литературоведения, так как граффити не литература; 3) предметом лингвистики, так как граффити – фрагментированный язык. По нашему мнению, изучение граффити относится прежде всего к педагогике, социальной педагогике, социальной психологии, криминологии, истории и в настоящее время является одной из разновидностей молодежной субкультуры.

Изучением психолого-педагогических аспектов создания граффити занимались, в частности, зарубежные ученые. Исследования М. Кокореф, Р. Лачмана, Д. Бревера и М. Миллера в основном направлены на изучение возрастных, гендерных, статусных характеристик авторов граффити. Л. Райн и Л. Улман занимались изучением степени распространенности граффити как разновидности изобразительной деятельности. Исследования Х. Соломона и Х. Ягера, М. Шварца и Дж. Довидио связаны с выявлением отдельных личностных свойств авторов граффити. Е. Уэлси и Д. Бревер занимались вопросами гендерных и культурных различий авторов граффити, но только специально в отношении надписей и рисунков в общественных туалетах.

В нашей стране граффити как социальное явление изучено недостаточно, а имеющиеся публикации носят в основном историко-этнографический характер. В работах С. А. Высоцкого и А. А. Медынцевой граффити рассматриваются как источники исторической значимости, в которых содержатся важные сведения об истории, культуре, письменности соответствующего периода и анализируются местонахождение надписей и рисунков, социальная принадлежность авторов, классификация граффити по тематическим группам, назначение надписей и рисунков.

Мы считаем, что исследование граффити является весьма важным для современной российской педагогической науки. Однако на сегодняшний день в России существует лишь несколько диссертаций, посвященных проблеме граффити. В исследовании М. И. Гуарамиа дается лингвистический анализ немецких граффити. В работе Н. И. Тюкаевой представлена языковая характеристика адресанта и адресата граффити. В психологическом исследовании И. А. Белкина надписи и рисунки рассматриваются как средство конструирования социокультурной реальности, так называемой психосемиотической системы, формирующей сознание индивидов, попадающих в сферу ее влияния. В педагогических исследованиях И. П. Башкатова, М. Н. Заостровцевой, Т. С. Стрелковой раскрыты социально-педагогические особенности возникновения, развития и функционирования подростково-молодежных граффити. Таким образом, недостаточно исследованными в отечественной науке остаются мотивы и предпосылки создания надписей и рисунков, особенности функционирования граффити, фактически отсутствуют диссертационные работы, посвященные профилактике их создания.

Анализ литературы по проблеме и несовершенство воспитательно-профилактической практики позволили выявить ряд противоречий между: потребностью общества в повышении культуры и воспитанности подростков и ростом нелегитимных субкультурных проявлений в форме граффити; потребностью педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по изучению предпосылок, условий, мотивов возникновения, развития и функционирования подростковых граффити, их структуры, видов и неразработанностью этих вопросов, что снижает потенциальный профилактический эффект педагогического процесса; объективно обусловленной потребностью в разработке средств снижения уровня потребности подростков в создании граффити и фактическим отсутствием педагогических программ профилактики этого явления.

Актуальность изучения социально-педагогических особенностей граффити, наличие существующих противоречий, концептуальная неразработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические подходы и методические разработки организации работы педагогов по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков?

Цель исследования – разработать и экспериментальным путем проверить модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Объект исследования: профилактика создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Предмет исследования: содержание и организация деятельности субъектов педагогического процесса по профилактике создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков будет эффективным, если:

– он опирается на основные направления организации профилактической работы: средовое, клинико-биологическое, личностно-ориентированное;

– концептуально разработана и поэтапно реализована модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей, включающая: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологическое обеспечение процесса профилактики (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание, педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс профилактики), принципы профилактики, методы, основные формы, критерии эффективности профилактической деятельности, результат.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и представить классификацию изображений и надписей неформального характера, создаваемых подростками.

2. На основе теоретического анализа охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи.

3. Выявить педагогические аспекты профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

4. Разработать модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

5. Оценить и экспериментально проверить эффективность модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков и педагогических условий ее реализации в практике деятельности общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, социологические концепции и теории: работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.); философско-антропологический подход в педагогике, акцентирующий внимание на человеке как базовой ценности (Б. С. Гершунский, С. В. Кульневич и др.); системность, целостность, субъективность, интегративность в организации деятельности и формировании личности (Л. П. Буева, В. А. Сластенин, С. Д. Смирнов и др.); культурно-историческая теория психического развития личности (Л. С. Выготский и др.); теория деятельности как движущей силы развития личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. М. Андреева и др.); идеи гуманизации образования (Я. А. Коменский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.); основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Г. К. Селевко и др.); принцип определяющей роли деятельности в развитии личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к воспитанию личности (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (И. В. Журавлев, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.); теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Е. П. Ильин, Н. М. Пейсахов, З. И. Равкин, В. А. Якунин, М. Г. Яновская и др.).

Теоретической базой исследования явились общенаучные и частнонаучные теории и концепции: психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л. И. Божович, П. П. Блонский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Е. Личко, Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, И. А. Невский, К. Д. Радина, Е. И. Рогов, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Эльконин и др.); социокультурные и социологические проблемы молодежной субкультуры (И. П. Башкатов, М. Н. Заостровцева, Ю. А. Клейберг, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Сафин, Т. С. Стрелкова, Т. Б. Щепанская и др.); психологии девиантного поведения (М. А. Алемаскин, С. А. Беличева, С. А. Завражин, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг и др.); психология вандализма (Р. Бэрон и Дж. Фишер, Л. С. Ватова, А. Голдштейн, С. Коэн и др.); социально-психологические особенности личности подростков, склонных к девиантному поведению (И. В. Анфалова, Н. В. Битер, Н. Г. Донская, Е. В. Костюхина, О. А. Лиходей, Е. С. Медведева, Е. Б. Михайлюк, Т. В. Серебрякова, А. В. Фокина, Н. В. Черникова и др.); психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (Д. Б. Бутаков, Р. М. Васильева, И. А. Герасимова, М. Н. Добрунова, М. Н. Жуков, С. Я. Захаров, М. Н. Ковальчук, М. М. Крылова, А. М. Кузьмина, Д. А. Кураева, О. В. Леонова, Ю. А. Музаева, Т. С. Овчинникова, Е. А. Потолова, И. Ю. Пыльцина, Л. В. Сайкина, Е. Н. Сорокина, Л. О. Ханжимба, Е. Л. Шевченко, Е. В. Ширнина и др.); методические подходы, принципы, технологические приемы формирования модельных представлений о воспитательной системе (В. И. Аршинов, О. Г. Важнова, Г. Ю. Ксензова, Ю. С. Мануйлов, Е. Н. Степанов и др.); особенности профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми девиантного поведения (Р. У. Арифулина, Е. В. Зеркина, И. В. Зизиашвили и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие теоретические методы исследования: анализ педагогической, психологической, социологической, философской и криминологической литературы по проблеме граффити; эмпирические методы изучения и анализа граффити; видео- и фотосъемка; педагогическое наблюдение; устный и письменный опрос учащихся и экспертов; анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с подростками, их друзьями и экспертами (индивидуальные и фронтальные); метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие 914 респондентов: 432 учащихся средних школ № 263, 450, 733, 998, 440, 1204, ГОУ «Центр развития творчества детей и юношества “Радужный”»; 182 родителя подростков; 300 педагогов общеобразовательных школ, 40 граффитистов. Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы № 263 (Отрадное), № 450 (Перово), ГОУ «Центр развития творчества детей и юношества “Радужный”» г. Москвы.

Этапы научного исследования:

I этап (2005–2006 гг.) – поисково-информативный. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных. Проводилось изучение научной литературы по теме исследования, что позволило определить сущность и представить классификацию изображений неформального характера, а также охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи. Была сформулирована гипотеза исследования, выделены основные направления исследования.

II этап (2006–2007 гг.) – проведение констатирующего (диагностического) эксперимента – изучение мотивации создания граффити, предпосылок и условий, социальной среды подростков, склонных к данному виду самовыражения. Определялись педагогические аспекты профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, а также разрабатывалась модель и программа профилактики данной формы отклонения.

III этап (2007–2008 гг.) – проведение формирующего эксперимента. На данном этапе осуществлялась реализация программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков.

IV этап (2008–2010 гг.) – завершающий – осуществлялась обработка, анализ и систематизация результатов эксперимента, проверка эффективности программы профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- уточнено и дополнено понятие подросткового граффити как формы девиантного поведения;

- раскрыта сущность и представлена классификация неформальных графических изображений и надписей, создаваемых подростками;

- разработаны педагогические условия реализации модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей подростками;

- обоснованы особенности педагогического обеспечения профилактики создания граффити как формы девиантного поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в непротиворечивых теоретико-методологических основаниях процесса профилактики неформальных графических изображений и надписей подростками;

- характеристике предпосылок и специфики проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи;

- разработке модели профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков;

- выявлении сущности и специфики совместной деятельности классного руководителя, учителя-предметника и педагога-психолога как коллективного субъекта процесса профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков на каждом из этапов (подготовительный, содержательный, технологический, реализационный, результативный).

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты, разработанная и реализованная в ходе опытно – экспериментальной работы модель профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в деятельности социальных педагогов и работников, инспекторов отделов и комиссий по делам несовершеннолетних; при подготовке педагогов и психологов в педагогических вузах; на курсах повышения квалификации. Материалы исследования могут быть востребованы при разработке программ молодежной политики, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростковое граффити – это одно из важных средств проявления социальной активности и самореализации подростков. Имеет смысл условно выделить три класса подростковых неформальных графических изображений и надписей, отличающихся по тематике, сложности структуры и социокультурным функциям: надписи и рисунки, принадлежащие младшим подросткам: номинативные надписи, высказывания любовного и оскорбительного содержания; граффити старших подростковых групп, в основном связанные с музыкальными вкусами, а также сексуальными фантазиями и нецензурной лексикой; семантически и визуально сложные граффити, отличающиеся интеграцией нескольких смысловых сюжетов. В целом создание неформальных графических изображений и надписей следует рассматривать как разновидность молодежной субкультуры.

2. В качестве предпосылок создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков следует рассматривать: нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми; недостаточную развитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей; отчуждение от семьи, школы, общественной деятельности; неопределенность смысла и целей в жизни; влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов в формировании мировоззренческой позиции и поведении.

3. Понятие профилактики создания неформальных графических изображений и надписей как формы девиантного поведения подростков рассматривается как двусторонний взаимосвязанный педагогический процесс: с одной стороны – это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой – развитие личностной сферы подростков.

4. Педагогическое обеспечение профилактики создания неформальных графических изображений и надписей подростков осуществляется посредством реализации модели, включающей в себя: цель, педагогические условия, интенсивность контактов коллективного педагогического субъекта, технологическое обеспечение процесса профилактики (педагогическое диагностирование, педагогическое оценивание, педагогическое прогнозирование, педагогическое моделирование, педагогическое программирование, педагогическое планирование, способы включения подростка в процесс профилактики), принципы профилактики, методы, основные формы, критерии эффективности профилактической деятельности, результат.

5. Критериями, подтверждающими эффективность профилактической деятельности, выступают: устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для её осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентаций подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей; изменение степени участия подростков в их создании; изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города; уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога в вопросах профилактики.

Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов обосновывается всесторонним анализом существующих работ, использованием комплексной методики исследования, подтверждением научных данных результатами экспертного опроса компетентных практиков, достаточным числом участников эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация исследования: основные положения диссертации отражены в 12 научных работах, опубликованных в г. Архангельске, Москве, Актобе (Казахстан), Саратове, Таганроге, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ. В 2008 году соискателем в составе организационного комитета была осуществлена подготовительная работа по организации и проведению Международной научно-практической конференции: «Механизмы и профилактика отклоняющегося поведения и преступности в подростково-юношеской среде», которая проходила в г. Таганроге Ростовской области 1–3 октября (проект № 08-06-14143 г РГНФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.