Содержание к диссертации
Введение
I Глава. Теоретические основы организации социального партнерства как фактора профилактики девиантного поведения подростков 14
1.1. Сущность и содержание понятия «социальное партнерство» как педагогического феномена 14
1.2. Профилактика девиантного поведения подростков как педагогический процесс и особенности его организации в условиях социального партнерства 28
1.3. Модель организации социального партнерства в профилактике
девиантного поведения подростков 68
II Глава. Опытно-экспериментальная работа но организации социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков 96
2.1, Организация и ход опытно-экспериментальной работы по реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков 96
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков 148
Заключение 155
Литература 162
Приложение
- Сущность и содержание понятия «социальное партнерство» как педагогического феномена
- Профилактика девиантного поведения подростков как педагогический процесс и особенности его организации в условиях социального партнерства
- Организация и ход опытно-экспериментальной работы по реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в России, обусловленная переходом к рыночной экономике, кризис в политике, появление новых форм собственности, повышение цен, инфляция и общественная нестабильность повлекли за собой снижение жизненного уровня основных масс населения, общее падение духовности, оказали негативное влияние на детей и молодежь. На этом фоне возник целый ряд социальных проблем, одной из которых является проблема воспитания детей с девиантным поведением, которые плохо учатся, нарушают нормы морали и права, оказывают «сопротивление воспитанию» (А.С.Макаренко).
Девиантное поведение чаще всего возникает в подростковом возрасте, на самом сложном этапе развития человека, когда, по словам В.А. Сухомлинского, происходит рождение гражданина. Именно в этом возрасте идет интенсивное формирование взглядов, убеждений, выработка мировоззрения личности, осознание своего места б окружающем мире, самоутверждение своего «Я». В современных условиях многие подростки оказываются самыми социально не защищенными, предоставленными самим себе, часть из них попадает в среду, в которой процветают пьянство и алкоголизм, токсикомания и наркомания, проституция, суицид и другие формы девиации, что отнюдь не способствует нормальной социализации, ведет к совершению общественно опасных деяний. Так, по данным МВД РФ, в 2005 в стране было более 2 млн. беспризорных и безнадзорных детей, зафиксировано около 300 тысяч правонарушений несовершеннолетних (в т.ч. грабежи, убийства и покушения на убийство), выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в СИЗО находится более 15 -тысяч подростков. Особую тревогу вызывает организованная преступность среди несовершеннолетних (выявлено 41 тыс. преступных групп). Не является исключением и Чувашская Республика, где в комиссии по делам несовершеннолетних г. Чебоксары состоят на учете 2 тысячи подростков.
Серьезность проблем, связанных с подрастающим поколением, обусловливает необходимость принятия неотложных мер по искоренению правонарушений среди детей и молодежи как на законодательном, так и на исполнительном уровне. Так, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999г.), Постановление правительства Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних» (2002 г.) возлагают на родителей, образовательные учреждения, правоохранительные органы, как на субъекты системы профилактики, обязанности по воспитанию детей, ставят перед ними соответствующие задачи, определяют стратегию их совместной деятельности. В контексте нашего исследования это становится основой установления еоииального партнерства.
Проблема профилактики правонарушений несовершеннолетних издревле привлекала внимание юристов и социологов (А.И. Долговой, В.Д. Ермакоав, К.Е. Игошева, Г.М. Миньковского), педагогов и психологов (М.А. Алсмаскина, В.Г. Баженова, Л.С. Выготского, Д. Дьюи, В.П. Кащенко, 10. А. Клейберг, ВТ. Кондрашенко, Л.П. Лаптевощ А.Е. Личко, А.С. Макаренко, Л.И. Маленковой, В.А. Сухомлинского).
В последние десятилетия выполнен ряд исследований, посвященных вопросам воспитания трудных детей (Л.С. Алексеева, А,С. Белкин, В.Г'. Бочарова, Н.Ы. Всрцинская, Ю.В. Гербеев, Е.В. Змановская, Ф.Г. Ильин, ММ. Плоткин, Ю.И. Юричко, Ф.Д. Юрченко и др.).
Нравственно-правовой и социально-педагогический аспекты девиантного поведения несовершеннолетних нашли отражение в работах Б.П. Алмазова, С, А. Беличевой, Л.И. Божович, М.И. Боришевского, Б.А. Всрбовицкого, Ф.Р. Гонсалеса, И.С. Марьенко, Е.В, Пеньковой, Г.М, Потанина, М. Раттера, Д.И. Фельдштейна, Е.В.Фогеля и др.
В исследовании проблем предупреждения девиантного поведения основополагающее значение имеют труды В.Н. Гурова, В.М. Лапик, И.Л. Невского, A.M. Низовой, Ф.А. Мустаевой, И.В. Павлова, В.А. Сухомлинского, раскрывающие педагогические аспекты взаимодействия семьи, школы и общественности.
Формированию нравственной устойчивости подростков посвящены исследования Л.14. Божович, Е.В. Головко, А.В. Митькиной, О.В. Михайловой, И.П. Прокопьева, Л.Ю.Сироткина, В.Э. Чудновского и др.
Проблема воспитания юридической ответственности у
несовершеннолетних стала предметом исследований Г.А. Аванесова, В.А. Плане кого, И".С. Ноя и др.
Давая оценку состояния разработанности проблемы, мы должны отметить, что остаются недостаточно исследованными вопросы использования возможностей социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков.
В соответствии с п. 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 26 августа 2005 года «Об активизации работы в повышении эффективности деятельности всех субъектов системы профилактики», а также с принятием в Чувашской Республике 25 ноября 2003 года Закона № 38 «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике», социальное партнерство становится одним из важных направлений воспитательной работы.
Вместе с тем, анализ массовой практики показывает, что в образовательных учреждениях, органах системы МВД недостаточное внимание уделяется ранней профилактике правонарушений, тесному взаимодействию подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН), школы, семьи и общественности.
Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью организации социального партнерства ПДП, школы, семьи и
общественности в профилактике девиантного поведения подростков и недостаточной разработанностью теоретических и организационно-методических основ его осуществления.
Названное противоречие обусловило выбор темы исследования «Социальное партнерство как фактор профилактики девиантного поведения подростков», научная проблема которого сформирована следующим образом: каковы содержание, формы и методы организации социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков?
Цель исследования - научно-методическое обоснование содержания, форм и методов организации социального партнерства, направленного на профилактику девиантного поведения подростков.
Объект исследования - профилактика девиантного поведения подростков.
Предмет исследования - социальное партнерство ПДН, школы, семьи и общественности в профилактике девиантного поведения подростков.
В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что эффективность профилактики девиантного поведения подростков в условиях социального партнерства будет обеспечена, если:
- определены сущность, содержание и механизмы организации
социального партнерства;
разработана и обоснована организационно-педагогическая инновационная модель социального партнерства ПДН, школы, семьи и общественности, включающая цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы и методы работы, критерии и результат;
- научно и экспериментально обоснованы педагогические условия
реализации данной модели (разработка и реализация единого плана
воспитательной работы социальных партнеров в микрорайоне школы на
основе диагностики уровня воспитанности подростков; повышение уровня
теоретических, методических знаний, практических умений и навыков
инспекторов ЛДН, родителей, общественных воспитателей для работь: с подростками; вовлечение подростков в различные виды общественно значимой деятельности по месту жительства; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к подросткам в процессе профилактики девиантного поведения).
Для осуществления намеченной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
Сущность и содержание понятия «социальное партнерство» как педагогического феномена
Приступая к исследованию, мы поставили перед собой задачу рассмотреть сущность и содержание понятия «социальное партнерство».
В теории познания сущность и явление отражают всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Под сущностью принято понимать внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных форм его бытия. Для того, чтобы выделить сущностные характеристики социального партнерства в педагогическом процессе, мы решили конкретизировать термины, используемые при исследовании проблемы. Таковыми являются: «взаимодействие» «сотрудничество», «партнерство», «содружество» и др. В «Философском энциклопедическом словаре» взаимодействие определяется, как «категория, отражающая процесс])! воздействия объектов друг на друга» (225,190). В словаре по социальной педагогике взаимодействие характеризуется как «процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь» (178, 79).
Выступает как интегрирующий фактор, способствующий образованию структур. Взаимодействие выражает характер и содержание отношений между субъектами профилактики, различающихся по выполняемым функциям. Термин «взаимодействие» в русском языке широко употребляется для обозначения согласованности действий, взаимной поддержки.
В исследовании А.С. Белкина сотрудничество определяется как «совместная деятельность, направленная на достижение единых целей; четкое разграничение функций сотрудничающих сторон; взаимную помощь в реализации задач, достигающих цель» (17,23). Следует отметить, что термин «сотрудничество» в недостаточной степени выражает систему партнерских отношений в педагогическом процессе. Чтобы раскрыть сущность и содержание понятия социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков, мы должны рассмотреть исходную категорию, каковой является «социальное партнерство». Изучением социального партнерства как феномена общественной жизни занимаются философы, политологи, психологи, педагоги, юристы, экономисты.
Анализ научно-исследовательской и методической литературы показывает, что понятие «социальное партнерство» встречается в разных контекстах. Одни авторы определяют его как «сложный противоречивый процесс» (214, 4), другие - как «механизм регулирования социально-трудовых отношений» {173, 40). Ряд авторов социальное партнерство определяют как «систему правовых и экономических отношений между субъектами социального партнерства, направленных на обеспечение согласования интересов работников и работодателей в трудовой сфере» (206, 16J. В словаре-справочнике по социальной работе под социальным партнерством понимается «эффективный институт сближения интересов предпринимателей, лиц наемного труда, правительства на основе достижения компромиссных решений» (235, 337). В современной «Экономической энциклопедии» под партнерством (от англ. partnership) понимается отношение между двумя и более лицами, объединившимися для занятия торговлей или бизнесом (274,-598). В области экономики социальное партнерство предусматривает материальное и моральное стимулирование наемных работников в роете производительности труда для получения большой прибыли с целью обогащения процесса производства, создания благоприятных условий труда, повышения уровня и качества жизни самих трудящихся. Отсюда видно, чго социальное партнерство обеспечивает сближение субъектов, имеющих изначально разные интересы. В экономической сфере так и происходит: работодатель стремится к увеличению прибыли, а работник - к повышению зарплаты.
В Большой юридической энциклопедии социальное партнерство характеризуется как система взаимоотношений между работниками и работодателями, органами государственной власти, органами самоуправления, направленное па обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений (22, 460). Здесь целью социального партнерства является согласование интересов работников и работодателей. Следует отметить, что партнерские отношения возникают только у тех участников общего трудового процесса, которые имеют схожую идеологическую направленность. Для установления социального партнерства между социальными субъектами необходимым условием является наличие объединяющего начала. Мы считаем, что рассматриваемый аспект можно применить и в профилактике девиантного поведения подростков в условиях социального партнерства ПДН, школы и семьи, так как между ними существует объединяющее начало, определяемое общими целями и задачами профилактики.
«Философская энциклопедия» термин «социальное партнерство» (от франц. le parte- naire- партнер, компаньон) объясняет как тип социального взаимодействия, которое характеризуется способом регулирования общественных, прежде всего, трудовых отношений между большими группами и слоями населения, в частности, между работодателями и наемными работниками и государством (255, 267).
В своем исследовании В.А. Михеев отмечает, что «с точки зрения философии социальмое партнерство ближе всего к пониманию роли социальной гармонии в функционировании и развитии социума. Гармонизация общественных отношений как один из источников социального прогресса базируется на том, что любое общество развивается на основе единства и борьбы различных социальных субъектов, имеющих свои интересы» (173, 12). Следует отметить, что в любой сфере деятельности партнерство позволяет обеспечить согласованность действий участников трудового процесса, мирно разрешая конфликтные ситуации. В этих условиях всегда достигается высокая результативность намеченных планов, так как гармония, как правило, обеспечивает наивысшую взаимодополняемость отдельных частей целого.
Во всех вышеназванных источниках отмечается, что роль социального партнерства связана с реализацией программы сотрудничества между различными силами общества, поиском согласия и компромисса в решении трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Социальное партнерство позволяет предупреждать и преодолевать различные конфликты путем переговоров, поиска взаимоприемлемых решений в регулировании трудовых, социально-экономических отношений. Именно в этих условиях возникает устойчивое социальное партнерство, приводящее к более полному согласованию целей, ориентации, установок, действий различных субъектов. Очевидно, что партнерство возникает при разрешении конфликтов цивилизованным, а не силовым методом и зависит от степени правовой, нравственной культуры субъектов профилактики. Нередко именно наличие конфликтной ситуации побуждает к поиску компромиссных решений проблемы. Поэтому ряд исследователей считает, что социальное партнерство является результатом сознательной, специально организованной деятельности по формированию единства в целях, направленности действий. При сознательном установлении социального партнерства возможно устойчивое состояние такой системы, которая характеризуется наивысшим сходством цели, форм и методов достижения практических действий.
Профилактика девиантного поведения подростков как педагогический процесс и особенности его организации в условиях социального партнерства
Профилактика девиантного поведения подростков является частью социальной политики государства. Она рассматривается как особая деятельность социального регулирования процессов, происходящих в обществе. Федеральные законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», закон Чувашской Республики «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике» (от 25 ноября 2003 г. определяют цели и задачи государственной политики по воспитанию подрастающего поколения, тем самым создают правовую базу обеспечения защиты прав и законных интересов детей, организации профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Профилактика правонарушений несовершепнолетних-это профилактика такого поведения подростков, которое несовместимо с нравственными и социальными нормами и наносит ущерб как самой личности, так и окружающим ее людям (родным, друзьям и др.).
Для решения выдвинутых в исследовании задач считаем необходимым раскрыть сущность и содержание понятий «отклоняющееся поведение», «девиаптпое поведение», «профилактика девиантного поведения», «общая профилактика», «специальная профилактика», «ранняя профилактика», без которых невозможно юридически и педагогически грамотно организовать целенаправленный процесс профилактики девиантного поведения подростков.
В праве под отклоняющимся поведением понимается вес, что противоречит принятым в настоящее время правовым нормам и запрещено под угрозой наказания. Ведущим критерием правовой оценки действий индивида является мера их общественной опасности. По характеру и степени общественной опасности деяний их делят на преступления, административные и гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки (294. 86).
Преступления, в свою очередь, в зависимости от степени общественной опасности, подразделяются на следующие категории: небольшой тяжести - с наказанием до двух лет; средней тяжести - с наказанием до пяти лет; тяжкие преступления - до десяти лет лишения свободы или с более строгим наказанием.
По характеру действий преступления также делятся на: преступления против личности, преступления в сфере экономики, преступления против государственной власти, против военной службы, против мира и безопасности человечества. Таким образом, Уголовный и Гражданский кодексы содержат классификации различных форм отклоняющегося поведения, определенные с правовой точки зрения.
І Іаше время рождает все новые формы правовых отклонений, например, рэкет, организованную преступность, финансовые пирамиды, хакерство. Это, в свою очередь, вызывает необходимость внесения постоянных изменений в законодательство. Отклоняющееся поведение занимает свою собственную нишу в ряду психических феноменов. Оно существует наряду с такими явлениями, как психические заболевания, патологические состояния, неврозы, психосоматические расстройства и т. п. Данные феномены рассматриваются с гонки зрения медицинской нормы на оси «здоровье - предболезень -болезнь». Отклоняющееся поведение личности, на наш взгляд, нельзя рассматривать только с точки зрения психопатологии. Оно выражает социально-психологический статус личности на оси «социализация -дезадаптация - изоляция».
В специальной литературе термин «отклоняющееся поведение» нередко заменятся синонимом - «девиантное поведение» (от лат. deviatio -отклонение). Далее мы, вслед за учеными, будем использовать оба термина -«отклоняющееся» и «девиантное» - в качестве взаимозаменяемых.
Исходным для понимания девиаитного поведения служит понятие «норма», под которой понимается мера допустимого для сохранения и изменения систем. Поведение, отклоняющееся от норм морали и права считается девиантным.
Девиантное поведение - это сложное социально-психологическое проявление, характеризующееся большим разнообразием признаков. К ним относятся: интересы, стремления и наклонности, низкая общая культура, вредные привычки (курение, пьянство, алкоголизм, наркомания, использование нецензурной лексики), недостойное отношение к окружающим (агрессивность, грубость, злость, вспыльчивость). Другие считают девиантным поведением цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных, то есть уголовно наказуемых преступлений. Третьи под девиантным поведением понимают любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам, а также трудновоспитуемость.
К примеру, В.В. Трифонов утверждает, что «первые признаки трудновоспитуемое проявляются уже в дошкольные годы в непослушании, игнорировании запретов взрослых, нанесении обиды малышам, лжи и др.» (250, 24). По его мнению, для осуществления эффективной профилактики девиаитного поведения подростков необходима специальная подготовка педагогов и воспитателей.
В.И. Иванов считает, что «в самой острой форме девиантность выступает как преступность, как посягательство на социально-политические и нравственные устои общества, личную безопасность, благополучие его граждан» (86, 48).
В понятие социальных отклонений, как считает Я.И. Гилинский, следует включить преступления и правонарушения, алкоголизм и пьянство, тунеядство (ведение паразитического образа жизни), наркоманию, самоубийства (50, 39).
А.С. Личко под девиантным поведением подразумевает «цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминала, т.е. наказуемых согласно Уголовному кодексу серьезных правонарушений и преступлений» (137, 40). В.Е. Семке и др. отождествляют понятия «антисоциальное» и «делинквентное» поведение.
Ю.А. Клейберг выделяет три основные группы поведенческих девиаций: негативные - употребление наркотиков, позитивные - социальное творчество и социально-нейтральные-попрошайничество (98, 50).
Один из наиболее полных и интересных вариантов систематизации видов отклоняющегося поведения личности, на наш взгляд, дают П.П. Короленко и Т.А. Донских (115, 97) Авторы делят все поведенческие девиации на две большие группы: нестандартное и деструктивное поведение. Нестандартное поведение может иметь форму нового мышления, новых идей, а также действий, выходящих за рамки социальных стереотипов поведения. Подобная форма предполагает активность, хотя и выходящую за рамки принятых норм в конкретных исторических условиях, но играющую позитивную роль в прогрессивном развитии общества. Примером нестандартного поведения может быть деятельность новаторов, революционеров, оппозиционеров, первооткрывателей в какой-либо сфере знания. Данная группа не может быть признана как группа с отклоняющимся поведением в строгом смысле.
Типология деструктивного поведения выстраивается в соответствии с его целями. В одном случае, это внешнедеструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм (правовых, морально-этических, культурных) и, соответственно, внешнедеструктивное поведение. Во втором случае -впутридеструктивные цели, направленные на дезинтеграцию самой личности, ее регресс и, соответственно, внутридеструктивное поведение.
Внешнедеструктивное поведение, в свою очередь, делится па аддиктивное и антисоциальное. Аддиктивное поведение предполагает использование каких-то веществ или представляет специфическую активность с целью ухода от реальности и получения желаемых эмоций. Антисоциальное поведение заключается в действиях, нарушающих существующие законы и права других людей в форме противоправного, асоциального, аморально-безнравственного поведения.
Организация и ход опытно-экспериментальной работы по реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков
Опьпшкжспери ментальная работа по проверке эффективности модели социального партнерства по профилактике девиантного поведеним подростков проводилась с 1999 но 2006 [ г. в Московском районе і. Чебоксары.
Ранее (н первой їлаве) нами было определено, что главной целью социального партнерства является максимальное согласование и реализация общих интересов участников процесса, использование механизма социального партнерства при решении воспитатель! ю- профилакти чес к их задач. Основным механизмом социального партнерства является особый тип взаимодействия, построенный на доверительных началах, с полным соблюдением интересов субъектов профилактики, опирающийся на I раж данский, Семейный, Уголовный кодексы РФ.
На основе определения целей, механизмов организации и деятельности социального партнерства нами был проведен предварительный анализ практики профилактической работы с детьми в районе. Выяснено, что даже при наличии нормативно-правовой базы, определенной Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в котором субъектами профилактики являются подразделения по делам несовершеннолетних, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, их деятельность не осуществляется в рамках действительно партнерски отношений.
Было выявлено, что основными причинами, не позволяющими реализовывать действенное партнерство для решения задач профилактики в микрорайоне школы являются: разрозненность функций, планов, отсюда -слабая эффективность советов профилактики при школах; декларативность планов координационных советов (потенциальной основы . їдя социального партнерства) по профилактике правонарушений при муниципалитетах; неумение проводить всесторонний мониторинг, на этой основе планировать и организовывать воспитательную работу педагогами-воспитателям и, сотрудниками ПДН. В работе с подростками не учитываются их растущие духовные запросы, потребности, изменяющиеся интересы, не всегда своевременно, оперативно и педагогически грамотно решаются вопросы. прежде всего, профилактики девиантного поведения, а не его следствия, что зависит от степени правовой, нравственной культуры субъектов профилактики.
Для организации профилактической работы в микрорайоне школы, отвечающей требованиям современной жизни, нами была разработана инновационная модель профилактики девиантного поведения подростков в условиях социального партнерства, (гл. I, 3) включающая в себя целы задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы. средства, критерии оценки результатов деятельности.
При определении условий ее реализации мы руководствовались тем, что условия есть существенный комплекс педагогических мер достижения поставленной цели. Давая оценку существующим подходам к их пониманию. мы рассматривали философский подход, где в качестве достаточных условий рассматривается «то, от чего зависит другое, существенный компонен г комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует сущее J во ванне данного явления. Если из всех возможных наборов достаточных условий отобрать общие, получим необходимые условия, т.е. условия, которые представлены каждый раз, когда имеет место обуславливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из которых нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, называют необходимыми и достаточными» (П.М Яковлева),
На лом основании педагогические условия можно рассматривать как ленсг)Б_уюш,ий элемент педагогической системы, совокупность iHti и мосвя чанных и взаимообусловленных педагогических мер, обеспечивающих досшжепие цели, Б нашем случае - профилактики девиантного повеления подростков в условиях социального партнерства. При чтом мы руководствуемся следующим: условия есть существенный комплекс педагогических мер достижений поставленной цели.
Определяя необходимые условия, мы учитывали, что успешность их реализации зависит от четкости определения цели и достигаемого результата, понимания того, что эффективность педагогического процесса достигается не за счет одного условия, а их взаимосвязанное в комплексе; па определенных этапах они могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации (В.А, Сластенин).
В реализации модели социального партнерства нами брались во внимание факторы, влияющие на организационно-содержательные основы социального партнерства: экономические (нестабильность, инфляция, порождающие снижение жизненного уровня населения и рост правонарушений), социокультурные (с одной стороны - демографическая ситуация в стране. миграционные процессы и связанные с ними национальные конфликты, падение духовности и др., с другой повышенное внимание к развитию культуры в обществе); снижение престижа и статуса педагога-воспитателя, но в то же время повышение требований к нему и др.
На основании теоретико-экспериментального исследования проблемы по обозначенным выше направлениям нами выделены следующие педагогические условия эффективной реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков:
- разработка и реализация единого плана воспитательной работы социальных партнеров в микрорайоне школы на основе диагностики уровня повышение уровня теоретических, методических, психолого-педапл ических знаний, практических умений и навыков инспекторов ПДН, родителей, педагогов и общественных воспитателей для работы с подростками;
- вовлечение подростков з различные виды общественно значимой деятельности (шефская помощь, волонтерское движение, акции милосердия, экологические десанты и др.);
- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к подросткам, стимулирование самовоспитания.
Данные педагогические условия мы рассматривали как звенья одной пени, выступающие в единстве и взаимодополняемости. В соответствии с целью и поставленными задачами опытпо-эксперимептальпая работа проводилась с 2002 по 2006 год в три лапа, осуществлялась в естественных условиях социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков. В педагогическом эксперименте приняли участие І 49 несовершеннолетних, обучающихся в школах №№ 2, 27, 29, 50, 51 г. Чебоксары.
В целях определения эффективности определенных нами педагогических условий; обеспечивающих эффективность социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков, осуществлялся систематический учет достишутых результатов, определялись изменения, происходящие в поведении детей.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели социального партнерства в профилактике девиантного поведения подростков
В ходе всей опытно-экспериментальной работы осуществлялось отслеживание изменений R уровне нравственно-правовой культуры девиш-пных подростков. В ходе констатирующего эксперимента были выделены 3 группы учащихся по уровню воспитанности, К первой группе были внесены подростки, имеющие низкий уровень воспитанности. Эти подростки имели различные уровни педагогической запущенности, им были характерны грубость. жестокость, бродяжничество, агрессивность, конфликтность, низкая культура поведения. Представителем этой группы является Анатолий А. Он третий ребенок в семье, родители с утра до поздней ночи заняты па невысокооплачиваемой работе, их дети предоставлены самим себе. Анатолий уже в четвертом классе начал курить. FI пятом познал вкус вина, стал пропускать уроки, занимался попрошайничеством. Успеваемость средняя, двоек у него в журнале пет. По словам мальчика, он бы хотел заниматься в секции каратэ, по туда он не может ходить, так как секции платные. В шестом классе из любопытства попробовал наркотики. На учет ь ПДН ОВД поставлен за мелкое хищение, упоіреблсннс спиртных напитков.
К этой же группе отнесли Михайлова В. Он редко читает газеты, смотрит телевизионные передачи, освещающие политическую жизнь страны, мало интересуется фактами из истории Родины, законами государства, не участвует в добротворческой, патриотической деятельности; слабо знает историю и культуру разных народов, в том числе культуру чувашского народа, не любит трудиться; слабо знает нормы взаимоотношений между людьми, однако, неплохо относится к окружающим людям, товарищам по классу, умеет слушать легкую музыку, Володю не интересуют вещи (вещизм), он участвует в экологическом движении учащихся школ. Физически развит, однако свои силы в спортивных занятиях не использует, индифферентно относится к самому себе. На учет Б милицию поставлен за нанесение телесных повреждений однокласснику.
Ко второй группе были отнесены подростки, которые знают и уважают нравственные ценности, нормы общественного поведения и морали, понимают ответственность за свое поведение, имеют представление о правах н обязанностях личности в обществе; интересуются историческим прошлым Родины и законами государства. Эти подростки понимают роль труда в обществе, неплохо учатся в школе, участвуют в трудовых акциях класса и школы, положительно относятся к людям труда, занимаются спортом, не имеют вредных привычек. Они с достоинством относятся к некоторым своим качествам личпосіи.
К учащимся 3 группы были отнесены подростки, которые имели высокий уровень воспитанности, являлись примером для подражания. Они хорошо ориентировались в текущих политических событиях и современных нравственных ценностях общества, нормах общественного поведения и морали, шали историю Родины и чаконы государства, традиции и культуру сьоеіп и разных народов, роль труда в обществе, активно участвовали в общественно полезных делах в школе, микрорайоне. Подростки этой группы активно взаимодействовали с товарищами в коллективе класса, были толерантными, в учебе добивались успехов, хороню знали нормы морали, права п активно их пропагандировали. Они участвовали в акциях по бережному отношению к школьному и личному имуществу, по охране природы, вели здоровый образ жизни, занимались физической культурой и спортом, проявляли волю, достоинство, инициативу.
Таких учащихся среди девиантных подростков естественно не было, они были помощниками учителей, классных руководителей, составляли здоровое ядро в классах, коллективах по интересам.
Экспериментальная работа, направленная на профилактику десантного поведения подростков на основе реализации разработанной нами модели социального партнерства показала: во-первых, воспроизводимость разработанных нами программ и методик и устойчивую повторяемость результатов; во-вторых, то, что наилучшие результаты в формировании нравственно-правовой культуры подростков достигаются іам, где удастся в наибольшей мере реализовать взаимодействие субъектов профилактики.
Из 149 подростков, с которыми мы вели профилактическую работу, успеха удалось достичь с 146 учащихся.
Представленная положительная динамика уровня нравственно-правовой культуры подростков стала результатом совместной работы школы, семьи и общественности. В результате формирующего эксперимента удалось добиться у большинства подростков осознанного устойчивого нравственного поведения в школе, дома, семье, в сфере свободного общения.
Оправдалось введение в учебно-воспитательный процесс школ в рамках программы «Нравственность» программы кружка «Подросток и іакон». Освоение содержания кружковой работы способствовало формированию у подростков правильного понимания нравственных и правовых понятий, раскрывающих: культуру поведения человека (вежливость, верность, скромность, честность, гуманность, сострадание, храбрость. мужество, выдержку, убежденность, активность, сознательность и др.); отношение к труду и собственности (трудолюбие, деловитость, ответственность, предприимчивость и полярных -скупость, корыстолюбие, пассивность и др.); отношение к себе и другим людям (принципиальность, доверие, миролюбие и — пав петь, ненависть, эгоизм, замкнутость, зазнайство и др); знание правил поведения и -законов государства (мораль, нормы морали, закон, законопослушание и г.д-) эффективность и действенность программы повышения педагогического мастерства педагогов, инспекторов ПДП, общественных воспитателей, родителей. Они более квалифицированно стали решать задачи профилактики девиантного поведения подростков.
Формирование нравственно-правовой культуры подростков в целостном педагогическом процессе происходило в три этапа.
Первый этап был связан с актуализацией подростками своего внутреннего мира на основе нравственно-правовых знаний и умений в области поведения и общественно значимой деятельности. Задачей этого этапа стала ориентация подростков на социальные ценности, актуализация потребности в самопознании, интересе к общественно значимой деятельности, переключение с одного вида деятельности па другой, ориентация па здоровый образ жизни. Эти задачи реализовывались через содержание деятельности классные коллективов, споршвпых секций, коллективов по интересам, кружка «Подросток и lil ком».
Па втором этапе формирования нравственно-правовой культуры подростки активно включались в деятельность клубов, секций, волонтерское движение и т.д. Полученные результаты после второго этапа позволили увидеть положительную динамику в изменении уровня сформированное нравственно-правовой культуры.