Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков Ишембитова Зифа Гадельшиновна

Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков
<
Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков
>



Ишембитова Зифа Гадельшиновна. Башкирская народная педагогика как средство профилактики девиантного поведения подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чебоксары, 2005 222 с. РГБ ОД, 61:05-13/2583

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

1.1. Сущность и содержание профилактики девиантного поведения подростков 12

1.2. Идеи народной педагогики в системе взглядов педагогов - классиков и современности 22

1.3. Основные причины проявления девиантного поведения у подростков 45

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БАШКИРСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

2.1. Система профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики 87

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики 99

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 185 

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема воспитания трудного ребенка. Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом растет детская преступность, наркомания, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением. Причинами отклонений в поведении ребенка являются политическая, социально-экономическая нестабильность общества, усиление влияния псевдокультуры, изменения в содержании ценностных ориентации молодежи, неблагоприятные семейно-бытовые отношения, отсутствие контроля за поведением детей, чрезмерная занятость родителей, увеличение числа разводов.

Постоянно увеличивается число подростков, лишенных родительского попечения, растет количество обездоленных детей, вырастает детская проституция, алкоголизм, беспризорность, безнадзорность, отмечается падение интереса к обучению и трудовой деятельности.

В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования девиантного поведения подростков. Социальные факторы усиливают недостатки семейного и школьного воспитания. Сказывается отсутствие воспитательной работы с населением по месту жительства, а также отрицательный пример взрослых, влияние неформальных групп и лидеров, соблазны улицы.

Необходимость и важность коррекционно-профилактической работы очевидны. Как свидетельствуют научные исследования и педагогическая практика, проблемы девиантного поведения детей находятся в центре внимания образовательных и социальных учреждений. Тем не менее не каждый педагог может эффективно организовать педагогический процесс и достигнуть ощутимых результатов в изменении поведения ребенка из-за недостаточной профессиональной подготовленности к работе с трудным ребёнком с учетом его традиционной, национальной и педагогической культуры, бытующей в семье.

В связи с этим особо значимыми являются проблемы изучения и использования средств народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков.

Методологические, теоретические и практические аспекты проблемы отклоняющегося развития и поведения детей рассмотрены в работах видных ученых-исследователей различных областей науки.

Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Г.Г. Силласте, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчева.

Изучением социально-педагогических причин возникновения отклонений в поведении подростков занимались Ю.В. Гербеев, А.Л. Гройсман, Э.Г. Костяшкин, Г.П. Медведев, И.А. Невский и др. Нравственно-правовой аспект девиантного поведения несовершеннолетних раскрывается в работах Б.Н. Алмазова, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковского, И.В. Павлова, Д.И. Фельдштейна. Вопросы диагностики отклоняющегося развития и поведения рассматриваются в трудах А.С. Белкина, В.М. Обухова, В.Г. Степанова и др. Поисками путей и средств предупреждения и преодоления отклонений в поведении учащихся занимаются С.А. Бадмаев, С.А. Бели-чева, В.Н. Гуров, И.А. Невский и др. Рассмотрению комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении школьников посвящены работы А.И. Островского и Ю.И. Юрички.

Использованию идей народной педагогики, прогрессивных традиций и их применению в современном образовательном процессе посвящены труды К.Ш. Ахиярова, В.И. Баймурзиной, Х.Х. Баймурзина, И.И. Валеева, A.M. Сафина. Однако профилактика девиантного поведения подростков средствами народной педагогики остается малоизученной областью педагогической науки.

Таким образом, есть все основания утверждать, что имеется ряд противоречии между необходимостью:

- профилактики и коррекции девиантного поведения подростков средствами народной педагогики с учетом специфики каждой народности и недостаточной ее теоретической и практической разработанностью;

- использования башкирской народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков и недостаточностью специальной подготовки педагогов к осуществлению этой работы.

Эти противоречия определяют проблему исследования: какова система профилактики девиантного поведения подростков с использованием средств башкирской народной педагогики? Решение этой проблемы стало целью нашего исследования.

Объект исследования - девиантное поведение школьников в подростковом возрасте.

Предмет исследования - процесс профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой профилактика девиантного поведения подростков будет более успешной, если будет разработана и внедрена в школьную практику научно обоснованная система профилактики девиантного поведения подростков с использованием средств башкирской народной педагогики, предусматривающая:

изучение и использование потенциальных возможностей башкирской народной педагогики в работе по профилактике девиантного поведения подростков;

выявление причин девиантного поведения подростков в условиях школы и семьи;

научно-методическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков;

подготовка педагогических кадров и родителей к проведению этой работы;

- разработка и введение в учебный план школы экспериментальной программы профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

изучить и проанализировать потенциальные возможности народной педагогики в воспитании подрастающих поколений;

выявить причины появления девиантного поведения подростков;

разработать экспериментальную программу профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики;

4) разработать и апробировать систему профилактики девиантного поведения подростков с использованием потенциала башкирской народной педагогики.

Методологической основой нашего исследования явились: философская теория системного подхода к изучению социальных явлений, теория научного познания, теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы, учение о превращении знания в фактор преобразования действительности.

Теоретическую базу исследования составили концепции и теории научной педагогики и психологии: о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королёв, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин и др.), о природе педагогической деятельности (Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), о развивающем обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков Д.Б. Эльконин и др.), о ненасильственной педагогике (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, Д.С. Лихачев, В.А. Ситаров и др.), о психологии личности (А.Г. Асмолов, Л.Н. Винокуров, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Г.Е. Сухорева, Б.М. Теплов и др.), о методах и приемах педагогических воздействий (Н.И. Болдырев, Д.М. Гришин, П.В. Конаныхин В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко и др.), об использовании идей и прогрессивных традиций народного опыта воспитания в современных условиях (К.Ш. Ахияров, Х.Х. Баймурзин, В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, И.Г. Галяутдинов, А.Э. Измайлов и др.); о профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков (С.А. Алексеева, М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, В.Н. Гуров, Г.М. Миньковский, И.А Невский, А.А. Райзих, Д.И. Фельдштейн, Ю.И. Юричка и др.).

Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов: философов, психологов, психотерапевтов, педагогов; массовая педагогическая практика; опыт учителей-новаторов; собственный 22-летний опыт работы учителем в школе.

Для достижения поставленной цели, решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были применены следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование;

эмпирические: наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент;

статистический: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах Стерлибашевского (Та-булдинская СОШ, Кундрякская COLLI, Калкашевская СОШ) и Балтачевского районов (Зиязикулевская СОШ, Иванайская СОШ) Республики Башкортостан, СОШ №48, №127 г. Уфы.

Этапы исследования. Исследование избранной проблемы осуществлялось в течение 8 лет (1997-2005 гг.) и может быть условно разделено на три этапа.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались и анализировались научно-методическая литература по проблеме и состояние профилактической работы в опытно-экспериментальных школах; уточнялись цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования; разработана программа экспериментальной работы и определена база эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой осуществлены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) была осуществлена обработка и анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты сущность, содержание, формы и методы башкирской народной педагогики как средства профилактики девиантного поведения подростков;

разработана и апробирована система профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики;

определены педагогические условия, способствующие совершенствованию профилактики девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят новые элементы в существующие концепции формирования личности подростка. В работе теоретически и технологически решена проблема профилактики девиантного поведения подростков на этнопедагогиче-ской основе. В нём определена взаимосвязь эффективности процесса профилактики девиантного поведения подростков и использования народной педагогики. Результаты исследования расширяют научные представления о воз можностях использования башкирской народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса школы, направленного на профилактику девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, учебников, учебных пособий, в подготовке студентов к учительской профессии, в системе курсов повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью методов цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, анализом практики и многолетним опытом работы автора в качестве учителя общеобразовательной школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потенциальные возможности башкирской народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков, которые выражаются:

в содержании, методах, формах и средствах воспитания детей;

в правилах общения между взрослыми и детьми;

в идеале воспитания совершенного человека;

в нравственных установках и др.

Этот потенциал заложен в произведениях устного народного творчества (загадки, пословицы, поговорки, сказки, героические сказания, песни и др.), традициях, обычаях и обрядах (требования к ребёнку, педагогические условия его воспитания; народные праздники, игры; религия и др.), мировоззрении башкирского народа и прогрессивном опыте воспитания ребенка.

Система профилактики девиантного поведения подростков с использованием средств башкирской народной педагогики, включающей в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат), а также научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по её внедрению (разработка программ эксперимента и спецкурса, определение содержания работы по профилактике девиантного поведения подростков и психолого-педагогического тренинга и т.д.).

Основные педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по профилактике девиантного поведения подростков:

научно-методическое обеспечение работы по профилактике девиантного поведения подростков (программа эксперимента и спецкурса, психолого-педагогический тренинг и т.д.);

подготовка педагогических кадров и родителей к проведению этой работы;

координация деятельности общественности, школы и семьи;

широкое использование средств башкирской народной педагогики в профилактике девиантного поведения подростков;

разработка и введение в учебный план школы экспериментальной программы по профилактике девиантного поведения подростков средствами башкирской народной педагогики.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Башкирского государственного университета; в выступлениях на международной (г. Уфа, 2003), всероссийских (г. Уфа, 1999; г. Москва, 2000), республиканских (г. Уфа, 1999-2003) научно-практических конференциях. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на методических и методологических семинарах Башкирского института развития образования (БИРО) и БашГУ (1997- 2005 гг.).

Внедрение результатов осуществлялось при организации курсов повышения квалификации учителей и работников образования при БИРО; в процессе чтения лекций по специальному курсу и проведения семинаров для студентов БашГУ, в воспитательной работе общеобразовательных школ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.