Профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей Волобоев Александр Николаевич




Волобоев Александр Николаевич. Профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Волобоев Александр Николаевич; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т].- Киров, 2009.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1388

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вариативность и динамичность процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности человека, оказывает существенное влияние на решение тех задач, которые стоят перед педагогическими коллективами современных школ В связи с ростом отклонений в поведении учащихся в комплекс решаемых школой задач входит такой вопрос, как профилактика их девиантного поведения До 90-х годов XX века главным образом осуществлялась не профилактическая работа, а реализовы-вались различные направления коррекции отклоняющегося поведения учащихся Несмотря на значимость коррекционной работы, она не способствовала снижению девиантных проявлений в поведении В связи с этим тенденция роста различных отклонений, особенно у школьников подросткового возраста, ставит в качестве одной из основных задач концентрацию усилий, направленных именно на предупреждение девиантного поведения

В педагогической науке формы самовыражения подростков до настоящего времени остаются недостаточно исследованными Одной из разновидностей индивидуального и группового самовыражения части молодежи становится создание неформальных графических изображений и надписей - «граффити»

Феномен граффити не является предметом искусствоведения, так как неформальные графические надписи и рисунки не являются искусством, предметом литературоведения - так как граффити не литература, предметом лингвистики - так как граффити - фрагментированный язык По нашему мнению, изучение граффити относится, прежде всего, к педагогике, социальной педагогике, социальной психологии, криминологии, истории и в настоящее время является одной из разновидностей молодежной субкультуры

Изучением психолого-педагогических аспектов создания граффити занимались, в частности, зарубежные ученые Исследования М Кокореф, Р Лачмана, Д Бревера и М Миллера в основном направлены на изучение возрастных, тендерных, статусных характеристик авторов граффити Л Райн и Л Улман занимались изучением степени распространенности граффити как разновидности изобразительной деятельности Исследования X Соломона и X Ягера, М Шварца и Дж Довидио связаны с выявлением отдельных личностных свойств авторов граффити Е Уэлси и Д Бревер занимались вопросами тендерных и культурных различий авторов граффити, но только специально в отношении надписей и рисунков в общественных туалетах

В нашей стране граффити как социальное явление изучено недостаточно, а имеющиеся публикации носят в основном историко-этнографичес-кий характер В работах С А Высоцкого и А А Медынцевой граффити рассматриваются как источники исторической значимости, в которых содержатся важные сведения об истории, культуре, письменности соотвествующе-го периода и анализируются местонахождение надписей и рисунков, социальная принадлежность авторов, классификация граффити по тематическим группам, назначение надписей и рисунков

Мы считаем, что исследование граффити является весьма важным для современной российской педагогической науки Но на сегодняшний день в России существует лишь несколько диссертаций, посвященных проблеме граффити. В исследовании М И Гуарамиа дается лингвистический анализ немецких граффити В работе Н И Тюкаевой представлена языковая характеристика адресанта и адресата граффити В психологическом исследовании И. А Белкина надписи и рисунки рассматриваются как средство конструирования социокультурной реальности, так называемой психосемиотической системы, формирующей сознание индивидов, попадающих в сферу ее влияния

Таким образом, недостаточно исследованными в отечественной науке остаются мотивы и предпосылки создания надписей и рисунков, особенности функционирования граффити, фактически отсутствуют диссертационные работы, посвященные профилактике их создания

Анализ литературы по проблеме и несовершенство воспитательно-профилактической практики позволили выявить ряд противоречий между

потребностью общества в повышении культуры и воспитанности граждан и ростом нелегитимных субкультурных проявлений в форме граффити,

необходимостью учета индивидуальных и психолого-педагогических особенностей подростков, склонных к созданию граффити и отсутствием комплексной методики их диагностирования,

-потребностью педагогической практики в научно-обоснованных рекомендациях по изучению предпосылок, условий, мотивов возникновения, развития и функционирования граффити, их структуры, видов и неразработанностью этих вопросов, что снижает потенциальный воспитательно-профилактический эффект педагогического процесса,

- объективно обусловленной потребностью в разработке средств сни
жения уровня потребности подростков в создании граффити и фактическим
отсутствием педагогических программ профилактики этого явления

Актуальность изучения социально-педагогических особенностей граффити, наличие существующих противоречий, концептуальная неразработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования-«Профилактика девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей», проблема которого может быть сформулирована следующим образом каковы теоретические подходы и методические разработки организации воспитательной работы по профилактике девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка программы профилактики отклоняющегося поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Объект исследования: отклоняющееся поведение подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Предмет исследования: содержание и организация деятельности субъектов педагогического процесса по профилактике отклоняющегося по-

ведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность воспитательной работы по профилактике девиантного поведения подростков (на примере граффити) можно существенно повысить, если

раскрыть сущность и представить классификацию изображений неформального характера (граффити), создаваемых подростками,

охарактеризовать педагогические и социальные предпосылки отклоняющегося поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей,

выявить педагогические аспекты профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей,

-разработать и реализовать в педагогическом процессе программу профилактики граффити

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования

  1. Раскрыть сущность и представить классификацию изображений и надписей неформального характера, создаваемых подростками

  2. На основе теоретического анализа охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи

  3. Выявить педагогические аспекты профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей.

  4. Разработать программу профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформачьных графических изображений и надписей

  5. Реализовать предлагаемую программу и проверить ее эффективность

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях диалектической связи между педагогическими воздействиями на воспитанника и адекватным отражением этих воздействий подростком посредством их субъектного восприятия Мы рассматриваем указанный процесс не как создание условий, приучающих подростков к социально одобренным образцам поведения, а как интериоризацию ценностных установок, целью которой является формирование личности, способной противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные формы девиантных отклонений в ее поведении

Организация профилактического процесса направлена на формирование рефлексивной позиции подростков Под формированием рефлексивной позиции учащихся в исследовании мы понимаем развитие у них осознанной, устойчивой системы отношений к какой-либо субъектно значимой для них проблеме, способность адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей

Методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, социологические концепции и теории

работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н В Бордовская, В И Загвязннский, Н И Загузов, А. М Новиков, С А Писарева, А П Тряпицына, Д И Фельдштейн и др),

философско-антропологический подход в педагогике, акцентирующий внимание на человеке как базовой ценности (Б С Гершунский, С В Кульневич и др ),

системность, целостность, субъективность, интегративность в организации деятельности и формировании личности (Л П Буева, В А Сласте-нин, С Д Смирнов и др),

культурно-историческая теория психического развития личности (Л С Выготский и др),

-теория деятельности как движущей силы развития личности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г М Андреева и др ),

-идеи гуманизации образования (Я А Коменский, В А Сухомлин-ский, К Д Ушинский и др),

-основные положения теории и практики моделирования (В П Бес-палько, В С Данюшенков, Г К Селевко и др ),

-принцип определяющей роли деятельности к развитию личности (Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, Н В Котряхов, С Л Рубинштейн и др),

-личностно-ориентированный подход к воспитанию личности (Е. В Бондаревская, Е О Галицких, И А Зимняя, Т В Машарова, В В Сериков, В А. Сластенин, И С Якиманская и др),

-современные концепции воспитания и социапизации личности (И В Журавлев, М И Махмутов, А В Мудрик, В А Петровский, В А Сластенин, Н Е Щуркова и др),

-теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л И Божович, Е В Бондаревская, Е П Ильин, Н М Пейсахов, 3 И Равкин, В А Якунин, М Г Яновская и др)

Теоретической базой исследования явились общенаучные и частно-научные теории и концепции

психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л И Божович, П П Блонский, И С Кон, А Н Леонтьев, А Е Личко, Т В Машарова, А В Мудрик, И А Невский, К Д Радина, Е И. Рогов, В А Сухомлинский, Д Б Эльконин и др.),

социокультурных и социологических проблем молодежной субкультуры (И П Башкатов, Ю А Клейберг, И С Кон, А В Мудрик, Д И Са-фин, Т Б Щепанская и др),

психологии девиантного поведения (М А Алемаскин, С А Беличе-ва, С А Завражин, Е В Змановская, Ю А Клейберг и др),

-психологии вандализма (Р Бэрон и Дж Фишер, Л С Ватова, А Голдштейн, С Коэн и др),

-исследования социально-психологических особенностей личности подростков, склонных к девиантному поведению (И В Анфалова, Н. В. Битер, Н Г Донская, Е В Костюхина, О А Лиходей, Е С Медведева, Е Б Михайлюк, Т В Серебрякова, А В Фокина, Н В Черникова и др.),

психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков (Д Б Бутаков, Р М Васильева, И А Герасимова, М Н Добрунова, М Н Жуков, С Я Захаров, М Н Ковальчук, М М Крылова, А М Кузьмина, Д А Кураєва, О В Леонова, Ю А Музаева, Т С Овчинникова, Е А Потолова, И Ю Пьгльцина, Л В Сайкина, Е Н Сорокина, Л О Ханжимба, Е Л Шевченко, Е В Шир-нина и др),

методические подходы, принципы, технологические приемы формирования модельных представлений о воспитательной системе (В И Арши-нов, О. Г Важнова, Ю С Мануйлов, Е Н Степанов и др),

-особенности профессиональной подготовки педагогов к работе с детьми девиантного поведения (Р У Арифулина, Е В Зеркина, И В Зи-зиашвили и др)

Для решения поставленных задач использованы следующие теоретические методы исследования анализ педагогической, психологической, социологической, философской и криминологической литературы по проблемам граффити, эмпирические методы изучения и анализа граффити, видео- и фотосъемка, педагогическое наблюдение; устный и письменный опрос учащихся и экспертов, анкетирование, тестирование, диагностирование, беседы с подростками, их друзьями и экспертами (индивидуальные и фронтальные), метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические методы обработки результатов исследования

База исследования В исследовании приняли участие 914 респондентов 432 учащихся средних школ №№ 263, 450, 733, 998, 440, 1204, ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный», 182 родителей подростков, 300 педагогов общеобразовательных школ, 40 граффитистов Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы № 263 (Отрадное), № 450 (Перово), 773 (Печатники), ГОУ Центр развития творчества детей и юношества «Радужный» г Москвы

В качестве экспертов привлекались педагоги-психологи, специалисты социальной участковой службы, специалисты по работе с молодежью, работники отдела по делам несовершеннолетних и отдела внутренних дел г Москвы В связи со спецификой исследования наблюдения проводились также на различных подростковых досуговых площадках в кафе, в местах встреч граффитистов, в клубах

Этапы научного исследования:

I этап (2005-2006 гг) — поисково-информативный На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных Проводилось изучение научной литературы по теме исследования, что позволило определить сущность и представить классификацию изображений неформального характера,

а также охарактеризовать предпосылки и специфику проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи Была сформулирована гипотеза исследования, выделены основные направления исследования

II этап (2006-2007 гг ) - проведение констатирующего (диагностиче
ского) эксперимента—
изучение мотивации создания граффити, предпосы
лок и условий, изучение социальной среды подростков, склонных к данному
виду самовыражения Определялись педагогические аспекты профилактики
девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных
графических изображений и надписей, а также разрабатывалась программа
профилактики данной формы отклонения

  1. этап (2007-2008 гг) - проведение формирующего эксперимента На данном этапе осуществлялась реализация программы профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

  2. этап (2008-2009 гг.) - завершающий - осуществлялась обработка, анализ и систематизация результатов эксперимента, проверка эффективности программы профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, формулировались выводы, оформлялась диссертация

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность и представлена классификация графических изображений и надписей неформального характера, создаваемых подростками, на основе анализа существующих теорий и подходов определены предпосылки и специфика проявлений девиантного поведения подростков, создающих неформальные графические изображения и надписи, раскрыты педагогические аспекты профилактики девиантного поведения, разработана соответствующая программа, которая реализована в практике и проверена ее эффективность

Теоретическая значимость работы состоит в охарактеризований педагогических аспектов профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей Расширены научные представления о сущности и классификации подросткового граффити Теоретически обоснована и разработана программа профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты, разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы программа профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, в деятельности социальных педагогов и работников, инспекторов отделов и комиссий по делам несовершеннолетних, при подготовке педагогов и психологов в педагогических вузах, на курсах повышения квалификации Материалы исследования могут

также быть востребованы при разработке программ молодежной политики, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Положения, выносимые на защиту:

1 Подростковое граффити - это одно из важных средств проявления
социальной активности и самореализации подростков, позволяющее в про
цессе создания неформального изображения продемонстрировать активную
жизненную позицию, раскрыть задатки и способности, а также склонности,
возможности и стремления Структурно каждый вид граффити можно пред
ставить как совокупность цели, осознанности, детерминированности, техно
логического многообразия создания, информационности

Имеет смысл условно выделить три класса подростковых неформальных графических изображений и надписей, отличающиеся по тематике, сложности структуры и социокультурным функциям надписи и рисунки, принадлежащие младшим подросткам номинативные надписи, высказывания любовного и оскорбительного содержания, граффити старших подростковых групп, в основном связанные с музыкальными вкусами, а также сексуальными фантазиями и нецензурной лексикой, семантически и визуально сложные граффити, отличающиеся интеграцией нескольких смысловых сюжетов

В целом, создание неформальных графических изображений и надписей следует рассматривать как разновидность молодежной субкультуры

  1. В качестве предпосылок создания неформальных графических изображений и надписей следует рассматривать нарушение эмоциональных и интеллектуальных отношений между родителями и детьми, недостаточную развитость у подростков положительно направленных интересов и склонностей, отчуждение подростков от семьи, школы, общественной деятельности; неопределенность смысла и целей в жизни, влияние некоторых образцов субкультуры на выработку негативных стереотипов в формировании мировоззренческой позиции и поведении, антиобщественные способы и средства выражения интересов и склонностей.

  2. Понятие профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, рассматривается как двусторонний взаимосвязанный процесс с одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению негативных влияний, а с другой - развитию личностной сферы подростков

Принципы профилактики девиантного поведения подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, мотивации, персонификации профилактической работы, интеграции действий различных социальных институтов воспитания, сочетания общей профилактики девиантного поведения подростков с профилактикой конкретной формы девиантных отклонений, опосредованного воздействия профилактических мероприятий, рефлексии, формирования адекватной самооценки; обоснованного выбора позитивной позиции подростка в группе

4. На основе данных социально-педагогического мониторинга разработана программа профилактики, фундаментом которой является идея форми-

рования рефлексивной позиции подростка посредством создания условий для самореализации в реальных или имитационных условиях, создаваемых или используемых в различных формах занятий Реализация идеи выступает в качестве инвариантного компонента профилактической программы, ориентированного на решение двух групп задач общих задач, связанных с формированием рефлексивной позиции подростка, и специальных задач профилактики конкретной формы девиантного поведения (граффити)

5 Критериями, подтверждающими эффективность реализуемой программы, выступают устойчивый интерес к деятельности, овладение умениями и навыками для ее осуществления, изменения в иерархии ценностных ориентации подростков, склонных к созданию неформальных графических изображений и надписей, изменение степени участия подростков в их создании, изменение количественного соотношения конструктивных и деструктивных неформальных графических изображений и надписей в пространстве микрорайона города, уровень удовлетворенности классного руководителя, учителя-предметника, педагога-психолога и родителей в вопросах профилактики

Достоверность результатов исследования Достоверность полученных результатов обосновывается всесторонним анализом существующих работ, использованием комплексной методики исследования, подтверждением научных данных результатами экспертного опроса компетентных практиков, достаточным числом участников эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных

Апробация исследования: Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, опубликованных в гг Архангельске, Москве, Акто-бе (Казахстан), Саратове, Таганроге, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ В 2008 году соискателем в составе организационного комитета была осуществлена подготовительная работа по организации и проведению Международной научно-практической конференции «Механизмы и профилактика отклоняющегося поведения и преступности в подростково-юношеской среде», которая проходила в г Таганроге Ростовской области 1-3 октября (№ проекта 08-06-14143 г РГНФ)

Структура диссертации.