Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и правовые основы использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в образовании
1.1. Сущность понятия духовно-нравственного потенциала религий и его роль в образовании 14
1.2. Правовые основы светского и религиозного образования в России 36
1.3. Теоретические основы использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в воспитании личности подростка 54
ГЛАВА 2. Методика использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков
2.1. Сущностная характеристика девиантного поведения подростков 87
2.2. Использование в социальных институтах методов и форм предупреждения девиантного поведения подростков, содержащих духовно-нравственный потенциал монотеистических религий 97
2.3.Экспериментальное обоснование системы методов и форм использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростов 131
Заключение 160
Список использованной литературы 168
Приложения 191
- Сущность понятия духовно-нравственного потенциала религий и его роль в образовании
- Правовые основы светского и религиозного образования в России
- Сущностная характеристика девиантного поведения подростков
- Использование в социальных институтах методов и форм предупреждения девиантного поведения подростков, содержащих духовно-нравственный потенциал монотеистических религий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие Россия переживает духовный кризис, охвативший все сферы общественной жизни. В поисках путей выхода из этого кризиса в массовом сознании укореняется идея, что возможным средством преодоления его последствий является совершенствование духовно-нравственного мира человека. На этом фоне становится актуальной деятельность ряда социальных институтов, в частности, институтов религии и церкви, имеющих исторический опыт духовно-нравственного воспитания. Актуальность темы предопределена изменением социального и мировоззренческого сознания в российском обществе, трансформацией статуса и возможностей влияния религиозных конфессий на общественное мировоззрение и социально-психологический климат в России. К настоящему моменту сложилась ситуация, требующая педагогического изучения воздействия монотеистических религий (иудаизма, православия и ислама) на духовно-нравственные процессы в российском обществе.
Социально-политические перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку. Наблюдается значительный рост преступности несовершеннолетних и увеличение числа беспризорных детей. Резко изменились ценностные ориентации молодежи от этических, гуманных идеалов в сторону материальных благ. В обществе и в сфере образования необходимы установки, которые будут иметь реальное воздействие на человека, обязанного вести законопослушный образ жизнедеятельности. Одной из таких установок можно считать традиционную религию.
Христианские конфессии, издавна принимавшие участие в попечении
пенитенциарных учреждений, исторически являлись важным звеном
социально-педагогической деятельности в исправительных учреждениях; их
деятельность была направлена на покаяние, воспитание и исправление
осужденных. Именно в условиях лишения и ограничения свободы человек
« обращается к религии, а у православной и мусульманской конфессий
4 появляется возможность благотворно влиять на осужденных. Эффективными являются усилия религиозных организаций по проведению профилактической работы с подростками до того, как отклоняющееся поведение для них станет нормой. В связи с этим выявление и обоснование возможности теоретического и практического взаимодействия религии и образования необходимо.
Вышеизложенные обстоятельства актуализируют противоречия между:
необходимостью использования в педагогической практике системы методов и форм работы с девиантными подростками и недостаточной ее научной разработанностью;
наличием многообразия исследований в области воспитания подрастающего поколения средствами религий и отсутствием методических разработок по применению потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков;
нормативными требованиями отделения церкви от государства и школы и жизненной востребованностью применения в системе социализации личности духовно-нравственного потенциала религий.
Выявленные противоречия помогли определить проблему исследования: каковы теория и практика использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков?
Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Использование духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков».
Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование системы методов и форм использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков.
Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения подростков.
Предмет исследования: система методов и форм использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков.
5 В основу исследования была положена гипотеза исследования:
использование духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков будет эффективным, если:
- оно основано на тесном взаимодействии трех социальных институтов,
выступающих в качестве воспитывающей среды: системы образования, семьи и
религиозных общин;
- предлагаемая система методов и форм будет являться личностно-
ориентированной.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили выделить следующие задачи:
определить сущность понятия «духовно-нравственного потенциала религий»;
выявить особенности и технологии (цель, система методов и форм) использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в воспитании личности подростка;
3.) экспериментально проверить эффективность разработанной системы методов и форм использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков.
Состояние научной разработанности проблемы В целом все исследования в области духовно-нравственного воспитания и влияния на него религии можно разделить на несколько групп.
Еще в советские времена проводились отдельные социологические
исследования структур и форм жизнедеятельности православных приходов и
влияние религии на общественный порядок (В.Д.Бондаренко, Е.П.Ким,
Г.Л.Кислицын, А.С.Косянчук, А.А.Могилевский, В.Г.Пивоваров,
Э.Е.Рожецкая, П.М.Таланов), которые несли на себе отпечаток идеологически негативного отношения к сообществам верующих.
Проблемы влияния православия на современное российское общество наиболее полно представлены в монографиях и диссертационных исследованиях Т.А.Антоненко, В.В.Бойко, Ю.В.Бондаренко, И.М.Бочаровой,
В.И.Гараджи, Б.В.Дубина, И.Т.Каргиной, Ю.Б.Козловой, М.М.Копаницы, А.Кураева, М.П.Мчедлова.
Обращение к духовно-нравственному потенциалу Русской Православной Церкви можно найти в классических и современных богословских трудах А.Берестова, А.Владимирова, В.Воробьева, А.Гармаева, В.Глиндского, П.Игумнова, Г.Калед, А.Меня, А.Осипова, И.Поповича, С.Рыбко, А.Сурожского, И.Экономцева.
Н.Д.Никандров, президент РАО, выступает за легитимность религиозного образования и считает, что введение религиозного обучения и воспитания в сферу светской образовательной системы возможно. А.В.Мудрик рассматривает религиозное воспитание как один из видов общественного воспитания. В работах Б.Т.Лихачева рассмотрены вопросы взаимоотношения церкви и государственных институтов воспитания на современном этапе. В.А.Сластенин в своих трудах говорит о пользе осмысления религиозного воспитания в контексте возрождения национальных традиций образования в России.
В работах В.В.Алексеевой, И.А.Галицкой, В.Д.Григорьева, Е.В.Зорина, А.Куприянова, А.В.Колодина, Б.В.Ничипорова, Л.А.Попова, М.Г.Тайчинова, освещены вопросы соотношения современного религиозного и светского образования.
Историко-педагогические основы духовно-нравственного воспитания в России изучали З.В.Видякова, А.Н.Джуринский, В.В.Зеньковский, П.В.Знаменский, П.Ф.Каптерев, А.В.Карташев, Д.И.Латышина, А.И.Пискунов, И.Р.Розен, И.К.Смолич, Н.Д.Тальберг, И.Н.Яблоков; в Татарстане Р.Ш.Маликов, А.Г.Мухаметшин, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, Х.А.Саубянов, Р.Фахретдинов, Я.И.Ханбиков и другие.
Проведено много исследований по проблеме духовно-нравственного воспитания на основе православия (М.А.Абрамова, Л.Н.Беленчук, В.В. Бойко, А.Л.Вишневский, Ю.Б.Козлова, Е.В.Крикун, М.В.Махортова, Т.В. Склярова, Э.А.Чурсина и др.).
7 Нельзя не отметить работы церковных исследователей христианского воспитания о теоретической основе и современных особенностях православного образования в России. Это труды прот. А.Волгина, Н.Г.Гореловой, Г.Каледы, А.Лихачева, В.М.Мальцевой, прот. свящ. Б.Ничипорова, прот. Б.Пивоварова, прот. С.Слободского, прот. Д.Соколова, Л.В.Суровой.
Имеется ряд исследований по проблеме духовно-нравственного воспитания младших школьников посредством религии, проведенных на основе личного опыта преподавания в начальной школе (Н.Г.Дмитриева, В.Екименкова, Н.Н.Иванов, Л.А.Кудаева, С.Г.Макеева, В.М.Мальцева, В.Мартышин, Л.А. Павлова, Ю.В.Печин, Е.Ю.Фаркова и др.).
Изучали влияние религии на старшеклассников, учащихся начального профессионального образования, студентов вузов, учителей и преподавателей вузов такие ученые, как В.А.Беляева, Н.А.Лазарев, Н.А. Медведева, И.В.Метлик, Э.Фаустова и В.Л.Ширяев. Т.Алферов, А.В.Бородин, И.В.Кошмина, В.Свешников, Е.Шестун работают над созданием учебников и учебных пособий для преподавания «Основ православной культуры», «Православной педагогики» в общеобразовательных, воскресных школах и вузах.
Проведены научные исследования по проблеме использования позитивного потенциала религий, а именно ислама в образовании (М.Э. Бутенко, Б.Р.Гильмутдинов, Р.И.Зиннурова, Г.А.Костюкова, З.И. Саласкина, Ибрагимов А.И. Абед Халил, Л.А.Харисова).
Разработка учебников и учебных пособий, хрестоматий по «Основам ислама» была проведена следующими учеными: Р.А. Абузяровым, В.С.Казыхановым, А.А.Магомедовым, З.И.Туаевой, Л.А.Харисовой и др.
Среди зарубежных авторов, изучающих вопросы религиозного образования и воспитания, основ монотеистических религий, можно назвать К.Брейндли, СБушер, ДГудинг, Р.Гюнтер, М.Зину, М.Кайси, Ю.Кардави, С.Куломзина, СМ.Лари, Д.Леннокс, А.Маудуди, У.Миддельман, С.Мубаракфури, Р.Старк,
8 З.Терази, М.Усаймин, В.Файлинг и Х.Хаками. Европейские авторы - А.Лему, Р.Максуд и Ханиф Сюзанн - пристальное внимание уделяют изучению позитивного потенциала ислама. Среди зарубежных педагогов религиозного направления можно вьщелить следующих представителей педагогики неотомизма: Ф.Брюнетьер, Э.Бутру, Ж.Маритен (Франция), Ф.В.Ферстер (Германия), Р.Хатчинз, М.Адлер (США).
Проблему предупреждения и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних различными методами и средствами освещали такие исследователи, как С.А.Беличева, Л.Н.Вавилова, Я.И.Гилинский, И.М.Гильманов, Ю.А.Клейберг, Е.А.Обухова, Л.Н.Онищук, А.Г.Петрынин, А.М.Печенюк, В.Ф.Пирожков, В.А.Пятунин, Е.Б.Роголева, Е.В.Саенко, С.Л.Сибиряков, Л.Ю.Сироткин, Н.Н.Фомина, З.Г.Ягудин. В частности В.Д.Ермаков, Г.Г.Зайдуллина, О.Е.Черствая рассматривали в своих работах проблему социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье; Г.Л.Касторский проводил научное исследование предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних с помощью религиозного воспитания в семье; М.А.Жеребятьев, Л.В.Иванова, А.О.Сергеев провели свои исследования по проблеме социально-педагогической деятельности современных христианских приходов и братств.
Социально-педагогическую деятельность религиозных конфессий в исправительных колониях изучали Ф.Ф.Давыдов, Б.П.Дьяконов, А.О.Сергеев. М.В.Заплатников и Ю.В.Тихонравов рассматривали в своих работах влияние религии на делинквентность, религиозность и девиантное поведение молодежи; Д.В.Волков провел анализ влияния религий на девиантное поведение подростков по материалам социологических исследований, проведенных в США и Великобритании.
В целом, несмотря на значительный научный потенциал исследований, достаточно большой багаж публикаций, посвященных изучению традиционных религий, проблематика воздействия православия, иудаизма и ислама на духовно-нравственную жизнь России имеет «белые пятна»: недостаточно изучены и
9 обобщены работы, посвященные особенностям, проблемам и противоречиям духовно-нравственного влияния монотеистических религий на профилактику девиантного поведения подростков.
Методологической основой исследования являются: концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Р.АВалеева, В.П.Зинченко, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.); психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.М.Матюшкин и др.); концепции личностно-ориентированного образования (В.И.Андреев, Д.А.Белухин, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Р.М.Фатыхова); основные положения концепций ведущих исследователей в области теории и практики нравственного воспитания школьников (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Л.А.Волович, Д.М.Гришин, Л.И.Новикова, Л.И.Рувинский, И.Ф.Харламов и др.).
Применялись следующие методы исследования: контент-анализ источников иудаизма, христианства и ислама, теоретический анализ богословской, педагогической, философской, социологической и юридической литературы по проблемам профилактики девиантного поведения подростков; анализ педагогических концепций в православии и исламе; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных; анализ международных документов, законодательных актов в образовательной сфере; изучение опыта духовной деятельности общественных религиозных организаций и их представителей.
База экспериментального исследования: Социально-
реабилитационный центр для несовершеннолетних с девиантным поведением «Асылташ» г.Набережные Челны. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998 - 2000 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; определение теоретической основы исследования, разработка гипотезы, постановка целей и задач исследования.
Второй этап (2000 - 2003 гг.): теоретическое исследование проблемы, выявление исходных положений диссертации, разработка и научное обоснование методики эксперимента, проведение педагогического эксперимента.
Третий этап (2003 - 2004 гг.): литературная обработка и обобщение результатов исследования, их оформление.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием сопоставлений, анализа и синтеза современного знания из различных областей педагогической и других наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; репрезентативностью экспериментальных данных; результатами статистической обработки всех показателей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: сформулированы концептуальные положения, определяющие содержание понятия «духовно-нравственный потенциал монотеистических религий», под которым целесообразно понимать систему нравственных установок и ценностных представлений религиозно-культурологического учения, определяющих и регулирующих поведение человека в рамках допустимого общечеловеческими нормами;
- разработана система методов и форм использования духовно-
нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике
девиантного поведения подростков;
- разработано содержание спецкурса «Духовно-нравственные основы
религий (в профилактике девиантного поведения подростков)» для подростков,
их родителей и педагогов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- дан анализ правовых основ, допускающих при раздельном
существовании церкви от государства и школы преподавание религиоведческих
дисциплин в рамках учебных программ, а также определено, что религиозное
образование (преподавание вероучений, религиозное просвещение) возможно при определенных условиях вне рамок образовательной программы;
- дана периодизация формирования духовно-нравственного потенциала
религий в России и краткая характеристика каждого периода:
Абсолютно-религиозный период (X - XVII вв.);
Реформенный период (XVIII в.);
Период борьбы за преобладание религиозного направления в системе образования России (XIX в. - 1917 г.);
Атеистический период (1917 г. - конец XX в.);
Современный период (конец XX в. и начало XXI в.).
уточнено понятие «девиантное поведение подростков», под которым понимается отклоняющееся от существующих в обществе социальных и нравственных норм поведение, формирующееся на ошибках в семейном воспитании, отрицательном влиянии ближайшего окружения сверстников, где поощряется злоупотребление алкогольными напитками, токсическими веществами, наркотиками, занятие проституцией и т.д.
выявлены воспитательные функции духовно-нравственного потенциала монотеистических религий: аксиологические (нравственное отношение к религиозно-культурным ценностям и нормам), гармонизирующие (гармонизация духовного мира воспитанников), регулятивные (актуализация поведения, соответствующего религиозно-культурологическим нормам), коммуникативные (культивирование норм общения, соответствующих установкам монотеистических религий), гуманистические (благотворительная, гуманотворческая деятельность воспитанников), субъективные (объяснение мистических, сверхъестественных явлений окружающей действительности), обрядовые (придание мирским событиям смысла обрядового освещения).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и обоснованные в ходе эксперимента методы и формы могут быть использованы для проведения профилактики и коррекционной работы с девиантными подростками в социально-реабилитационных центрах для
12 несовершеннолетних, в общеобразовательных учреждениях, в системе подготовки педагогических кадров. Результаты изучения влияния духовно-нравственного потенциала религий на профилактику девиантного поведения подростков помогут в современных условиях выработать принципы и направления образовательной политики в сфере духовно-нравственного воспитания личности.
На защиту выносятся следующие положения:
концептуально-теоретические основы, определяющие содержание понятия «духовно-нравственный потенциал религий»;
система методов и форм использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков;
- спецкурс «Духовно-нравственные основы религий (в профилактике
девиантного поведения подростков)» для подростков, их родителей и
педагогов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики гуманитарных факультетов КГПУ, НГПИ и кафедры гуманитарных наук КамПИ, докладывались на международных научно-практических конференциях (Казань, Академия наук РТ «Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции», 1997; Москва, «Преступность и дети» при Генеральной прокуратуре РФ, 1999; Москва, «Криминальная ситуация на рубеже веков в России», в Криминологической ассоциации России при Генпрокуратуре РФ, 1999; Москва «Преступность и власть», проходившей в Криминологической ассоциации при Генпрокуратуре РФ, 2000; Казань «Формы и методы воспитательной работы в вузе», посвященной 125-летию КГПУ, 2001; Набережные Челны в КамПИ, 2001, 2002; Набережные Челны, «Наука и практика. Диалоги нового века», 2003; Елабуга: ЕГПУ, 2003; Нижнекамск, 2003; Казань: КГПУ, 2003; Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004).
»
Автор является членом Российской криминологической ассоциации при Генеральной прокуратуре РФ с 1998 года, публиковался и участвовал в работе конференций, проводившихся в Москве (Криминологическая ассоциация России при Генпрокуратуре РФ), Казани (КГПУ, Академии наук РТ), Елабуге (ЕГПУ), Нижнекамске (НКФ МГЭИ) и Набережных Челнах (КамПИ, НГПИ, филиале КГУ, Камской академии и Институте управления).
Теоретические позиции и некоторые методические предложения были апробированы в ходе опытно-педагогической работы на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ» г. Набережные Челны. Имеется около 20 опубликованных научных статей по данной тематике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит три параграфа), заключения и списка использованной литературы.
Сущность понятия духовно-нравственного потенциала религий и его роль в образовании
Одной из важных особенностей духовной жизни российского общества в период демократических преобразований стало возрождение интереса к религии и, как следствие этого, активизация деятельности различных конфессий.
Под термином «монотеистические религии» подразумеваются все мировые религии, которые исповедывают веру в единого Бога. К числу таких религий можно отнести иудаизм, христианство и ислам. В России все эти три религии относятся к числу традиционных. В исследовании иудаизм и христианство будут рассматриваться вместе, вследствие объединения первоисточников этих монотеистических религий в единый, а именно в Библию. Среди христианских течений нами будет рассматриваться православие.
Иудаизм - наиболее ранняя монотеистическая религия, возникшая в I тыс. до н. э. в Палестине. Признание единого бога Яхве и «богоизбранности» еврейского народа, бессмертие души, загробная жизнь, вера в небесного избавителя (мессию), святость Ветхого завета и Талмуда составляют основные догматы иудаизма.
Христианство - одна из трех монотеистических религий, разделившаяся на три течения: католицизм, православие и протестантизм. В России получило распространение— православие [262].
Православие - одно из трех основных направлений христианства. Источниками вероучения являются «Священное писание» (Библия) и «Священное предание» (постановления вселенских и поместных соборов, творения отцов церкви). Сущность вероучения изложена в «символе веры», в котором говорится о едином Боге, о его отношении к миру, человеку, о триединстве бога, искуплении, крещении, загробной жизни и т. д.
Ислам (от араб, покорность Богу) - монотеистическая религия, возникшая в Аравии в VII в. Основатель - пророк Мухаммед. Главные принципы ислама изложены в Коране и Сунне. Основные догматы - поклонение единому всемогущему Богу - Аллаху и почитание пророка Мухаммеда. Мусульмане верят в судный день, предопределение и выполняют пять основных обязанностей, предписанных приверженцам ислама: 1) вера в единого Бога, Мухаммеда пророка (шахада); 2) пятикратное ежедневное совершение молитвы (салят); 3) милостыня в пользу бедных (закят); 4) пост в месяце рамадан (саум); 5) паломничество в Мекку (хадж).
Все три религии тесно взаимосвязаны друг с другом, так как в действительности прославляют одного и того же Бога. В этих религиях больше общих положений, чем отличий, что способствует взаимопониманию, сотрудничеству, диалогу данных конфессий. Общее в христианстве, исламе и иудаизме заключается не только в поклонении одному Богу (вера в то, что он есть и он один), но и во многих других основных положениях. В этих монотеистических религиях общим является и то, что они призывают совершать мольбу, просить у Всевышнего всяческих благ (мирских и загробных) для себя, для близких и даже для врагов. Объединяет данные религии и то, что они призывают совершать духовно-нравственные поступки, укрепляющие веру: держать пост (обязательный, добровольный), совершать молитвы, давать обязательную и добровольную милостыню, верить в ангелов, верить в пророков, верить в священные книги, верить в наступление судного дня, верить в загробную жизнь. Совпадают не только основные положения веры в этих вероисповеданиях, но и действия, которые должны совершать или которых должны сторониться последователи этих религий. Например, перечислим некоторые из богоугодных дел и поступков: делать добро родственникам, близким, бедным, нуждающимся, гостеприимно встречать путника, давать милостыню бедным, всячески помогать, в том числе и материально, нуждающемуся человеку, успокаивая теплым, ласковым словом; накормить обездоленного, помогать сиротам, вдовам, учиться и получать знания (не только религиозные, но и светские), любить и уважать свою жену, родителей, близких и т.д. Перечислим и запрещенные или нежелательные действия и поступки: убийство, кражи, блуд и прелюбодеяние, обман, ложь, клевета, ругательство и т.д.
О потенциальной роли монотеистических религий говорит тот факт, что они, в отличие от деструктивных сект, являются традиционными, классическими религиями, имеют общие корни с российской историей и культурой, образованием и воспитанием, тесно связаны с народными традициями. Согласно исследованиям российских ученых, причисляет себя к православным 53% населения России, а к мусульманам - 8%.
Духовно-нравственный потенциал данных монотеистических религий можно весьма эффективно использовать и в профилактике девиантного и делинквентного поведения подростков.
Правовые основы светского и религиозного образования в России
Важнейшей проблемой определения религиозного компонента в развитии личности является вопрос соотнесения светского и религиозного знания. Анализ, проведенный в параграфе 1.1, в определенной степени подтверждает значимость государственной власти в решении этого вопроса. Общепризнанный факт, что в России действующее законодательство в области регулирования правоотношений (взаимоотношений) российского государства и церкви (имея под этим термином традиционные, монотеистические религии) является слабым. Такое законодательство представляет широкие возможности для произвольного толкования принципиальных положений закона. Главный из недостатков заключается в отсутствии конкретных механизмов осуществления провозглашенных принципов, т.е. усматривается формальная декларативность рассматриваемого законодательства. В этих положениях нет четких критериев отделения церкви от государства и школы от церкви, что дает возможность по-разному истолковывать конституционный принцип вероисповеданий.
В свое время Гегель В.Ф., раскрывая вопрос об отношении государства к религии, высказал мысль о том, что государство знает, чего оно хочет, что «религия - основа государства» и что "... религию рекомендуют и ищут во времена общественных бедствий, разрушения и гнета...» [34, 294].
Современная Россия переживает время, когда необходимо использовать все, что может каким-то образом облегчить положение общества и государства, улучшить и отрегулировать общественные отношения в рассматриваемом аспекте, снять напряженность данных отношений, создать базу для дальнейшего сотрудничества между государством, церковью и обществом.
Если обратиться к истории России, то можно отметить, что принципы действующего законодательства основаны на принципах языческого права Римской империи, заимствованные и видоизмененные. В течение долгих столетий в России языческое право, существенно отличающееся от канонов православия. В последние годы отдельные ученые часто поднимают эту проблему. Авторы таких исследований указывают на то, что в стране россиянам пытаются искусственно привить мировой языческо-протестантский опыт. В то время как правосознание населения России основывается на собственных православных евангельских корнях.
Другая причина в том, что в общественную среду России проникают неоязыческие, псевдорелигиозные учения, несущие большую общественную опасность, так называемые деструктивные тоталитарные секты. Выход из этой ситуации отдельные ученые и священнослужители видят в необходимости расширения контактов церкви, правовых институтов и системы образования для того, чтобы противодействовать захлестывающему потоку всевозможных псевдорелигиозных, псевдодуховных, откровенно шарлатанских учений, движений и т.д.
Одним из основных международных документов является Всеобщая декларация прав человека и гражданина 1948 года, в 18 и 25 статьях которой предусматриваются вопросы относительно образования и вероисповедания. Так, в 26 статье этого документа отмечается: «Образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и увеличение уважения к правам человека и к основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами...» [30, 17-19]. Из приведенной цитаты видно, какие серьезные задачи государство ставит перед образованием. Образование является базой формирования новой личности, соответствующей нынешней демократии. И, конечно же, полное развитие личности невозможно без предоставления свободы выбора, а именно выбора исповедовать любую религию или не исповедывать никакую. В 18 статье той же декларации предусмотрено: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных порядков».
Огромную важность для населения приобретает решение проблемы взаимоотношений между школой и церковью (указывая лишь церковь, целесообразно понимать все традиционные на территории России монотеистические религии). Архиважно найти между ними допустимый компромисс.
Сущностная характеристика девиантного поведения подростков
В настоящее время проблема социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков является одной из актуальных, что обусловлено рядом факторов. Политическая и социально-экономическая нестабильность в стране, падение уровня жизни многих россиян, ослабление влияния социальных институтов, призванных заниматься воспитанием подрастающего поколения, привели к значительному увеличению числа социальных сирот и подростков девиантного поведения.
Большое число педагогических исследований, посвященных данному вопросу, говорит об обеспокоенности педагогической общественности. Важным представляется многосторонний, системный подход к освещению проблемы.
Родоначальник изучения девиантного поведения Э. Дюркгейм считал его следствием социальной дезорганизации или аномии, то есть такого состояния общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились, то есть образовался нравственный вакуум.
Согласно теории конфликта культур Л.Козера, поведение девиантно, если основано на нормах чуждой культуры. Коллизии, по его мнению, являются продуктом внутренней жизни общества, существующего в нем порядка вещей, самих отношений между отдельными личностями и группами людей. Козер в своих исследованиях делает упор на обоснование позитивных функций коллизий, на раскрытие их интегрирующей и стабилизирующей роли в общественной жизни.
Авторы биогенетических концепций (начиная от Ст.Холла и З.Фрейда до Э.Торндайка, К.Бюлера, Э.Майера, А.Дженсена и А.Маслоу), которые ведущую роль в личностном развитии человека отводят его природно-биологическому началу, полагают, что все причины антиобщественного поведения, отклонений в поведении, надо искать в биологии человека, в особых генетических структурах преступности.
В противовес биологизаторской концепции авторы другой социологизаторской концепции (Д.Ватсон и др.) полагают, что в поведении человека нет ничего врожденного, и каждое его действие, поступок - это лишь продукт внешней стимуляции.
Абстрактно-социологический подход к пониманию среды и натуралистический к природе человека отличают социо-биологические концепции от так называемой теории двух факторов, исходящей из наличия двух сущностей человека - биологической и социальной. Утверждая, что генетические программы руководят социальным поведением человека, авторы этого подхода пытаются вести поиск улучшения человеческой природы путем селекции.
Выделяются три типа отклоняющегося поведения [130, 80]:
1) Конформное поведение - приспособление к требованиям эталонной (референтной) группы, отличающимхся от принятых в обществе норм и взглядов. Для этого типа девиантного поведения характерно, что приспособление к нормам эталонной группы сочетается с осознанием норм и ценностей общества в целом.
2) Импульсивное поведение возникает под влиянием сильного возбуждения, вопреки собственным стандартам поведения и сопровождается временной утратой самоконтроля.
3) «Компульсивное» (принудительное) поведение рассматривается как особый вид принуждения, связанный с плохой приспособленностью отдельных лиц, когда на некоторые события и факты личность отвечает устойчивыми реакциями, которые она не в состоянии изменить (даже сознавая бессмысленность и опасность своего поведения). Это поведение возникает под воздействием сильных оскорблений либо наркотиков как защитная по своей природе реакция.
Таким образом, проблемы отклонений в поведении человека имеют значительную историю, исследуются философией, правом, социологией, психиатрией, психологией, социальной педагогикой. Каждая из названных наук имеет свои методологические подходы к ее изучению, свою терминологию, свое понимание механизмов возникновения девиантного поведения.
Теории девиантного поведения указывают на трудности, связанные с определением того, что является в современном, быстро меняющемся обществе девиацией, а что нормой. Примером может служить изменение отношения к таким отклонениям от нормы в недавнем прошлом, как гомосексуализм, проституция, фашизм и т.д. Демократический плюрализм быстро стирает грани между нормой и отклонением. То, что считалось заслугой в недавнем прошлом, теперь является признаком дурного тона. В особенности трудно провести эту грань в условиях коренной ломки старой системы ценностей, когда еще до конца не сформировалась новая и образовался идеологический вакуум, как в современной России. В условиях мировоззренческого хаоса трудно определить, какой из типов поведения можно считать девиантным.
Объективными критериями для разграничения девиации и нормы должны являться общественные интересы, в соблюдении которых заинтересована большая часть населения, - это стабильность, мир и соблюдение конституционных прав всех граждан вне зависимости от их принадлежности к той или иной конфессии или социальной группе. Все, что противоречит этим интересам, может считаться негативной девиацией.
Использование в социальных институтах методов и форм предупреждения девиантного поведения подростков, содержащих духовно-нравственный потенциал монотеистических религий
В современном мире наблюдается неудержимый рост наркомании, алкоголизма, проституции, преступности среди подростков. Рост детской преступности, насилия и беспризорности имеет место и в российской школе. Криминологи, как российские, так и зарубежные, отмечают общую тенденцию в профилактике подростковой преступности: «Она стала ориентироваться не на правовые, а на социальные меры» [240, 87]. Социальная профилактика получила широкое развитие в мире в конце 70-х годов, так как было общепризнанно, что причины преступности несовершеннолетних лежат не в уголовно-правовой, а в социальной сфере.
Деполитизация и деидеологизация образовательной сферы привела к потере идеалов, падению нравов, идеологическому и духовному вакууму, заполнявшемуся идеей неформального общения, что могло быть организовано антиобщественными подростково-молодежными группировками. Так формировалась криминальная субкультура. Данному успеху способствовала также постоянная реклама в зарубежных дешевых фильмах актов жестокости, разврата и насилия.
Сейчас же государство должно оградить общество от этого негативного влияния. Одним из средств борьбы с ним является религиозное мировоззрение. В деле профилактики преступности подростков большую значимость могла бы приобрести разработка проблем религиозного образования и духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних и молодежи, запрещение показа жестоких зрелищ в средствах массовой информации. Это позволило бы предупредить вырождение подрастающего поколения, его безнадзорность, а тем самым и преступность несовершеннолетних и молодежи. Все воспитательные воздействия в итоге должны быть направлены на разрушение криминальной субкультуры.
При воспитании несовершеннолетних должна учитываться необходимость компенсации негативного влияния среды путем включения в процесс воспитания альтернативных социальных институтов, обладающих мощными возможностями педагогической коррекции дефектов воспитания, укрепления и повышения духовно-нравственного и социального здоровья населения. В первую очередь, нужно говорить о воспитательном эффекте религиозных учений.
Энтони Платт, специалист американского движения «За спасение детей», среди причин возникновения пустоты и духовного вакуума в жизни «трудных» подростков, называет закат традиционной религии, незанятость в работе, лень, скуку и упадок общинной жизни в густонаселенных промышленных городах.
Участники данного движения видели перед собой задачу установления в обществе светской разновидности нравственности, привлечение несовершеннолетних с девиантным поведением к пристойному образу жизни, поэтому в программу воспитания участники данного движения включили не только трудовое воспитание, физкультуру, общеобразовательные дисциплины, но и религиозные предметы [289].
Так, правительственный документ «Америка 2000: стратегия развития образования» предусматривает программу нравственного воспитания, которая базируется на библейских ценностях и принципах. Предлагается система универсальных ценностей в цитатах из Библии и трудах отцов христианской церкви [52, 88]. На первый план выдвигается честность, цельность, прямота, прилежание, личная ответственность.
В настоящее время в России назрела необходимость государственного управления религиозным процессом, которое отчасти уже осуществляется, но не в интересах большинства населения. Действительно, в России имеются все условия для того, чтобы государство взяло на себя обязанность по управлению и контролю за процессом распространения на территории России религий. Особенно это должно быть плановым по внедрению духовных начал в систему национального образования.
Уникальным примером единства религии и права является ислам. Так, Ю.В.Тихонравов отмечает: «мусульманин не может испытывать никаких противоречий по отношению к мусульманским законам, и степень религиозности здесь должна соответствовать степени законопослушности. Казалось бы, если религиозные нормы близки к правовым, религия в данном случае должна однозначно расцениваться как фактор, сдерживающий противоправное поведение» [236, 19]. Приведем пять направлений влияния религии по сдерживанию противоправного поведения данного автора.