Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогический мониторинг профилактики деви-антного поведения подростков как научная проблема
1.1. Мониторинг как общенаучная категория 16
1.2. Структурно-функциональная характеристика педагогического мониторинга 31
1.3. Педагогический мониторинг как средство профилактики девиантного поведения подростков 47
1.4. Технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков 72
Выводы по первой главе 88
ГЛАВА II. Описание опытно-поисковой работы по использованию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище
2.1. Технологическая характеристика опытно-поисковой работы 90
2.2. Анализ результатов опытно-поисковой работы 142
2.3. Персонализированная характеристика профилактики девиантного поведения подростков 151
Выводы по второй главе 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 174
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
- Мониторинг как общенаучная категория
- Педагогический мониторинг как средство профилактики девиантного поведения подростков
- Технологическая характеристика опытно-поисковой работы
Введение к работе
Одним из приоритетных направлений социальной политики государства на современном этапе является повышение роли социальных институтов в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в профилактике и коррекции отклоняющегося поведения подростков. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и ряд других документов создали условия для активизации деятельности по профилактике девиантного поведения подростков.
Подростки системы начального профессионального образования являются самой сложной категорией молодежи. За последнее десятилетие обострились социально-педагогические проблемы формирования личности учащихся данной системы, существенно изменился их социальный облик, а также цели и способы учебного и воспитательно-профилактического процесса. Педагогические коллективы оказались без четких ориентиров работы, используют старые способы, часто уходят от решения воспитательно-профилактических задач, определяя в качестве достаточной учебный процесс.
Профилактика отклоняющегося поведения подростков представляет сложную задачу, решение которой во многом зависит от поставленных целей и выбранных средств их реализации. В этих условиях особую значимость приобретают педагогические средства, способствующие отслеживанию как позитивных, так и негативных тенденций в образовательном процессе, что, безусловно, поможет усилить положительное влияние и преодолеть негативное воздействие в образовательном процессе.
Реализацию задачи поиска более действенных и результативных путей профилактики девиантного поведения подростков мы видим в исполь-
зовании педагогического мониторинга, который может стать одним из средств профилактики.
Необходимость своевременного, полноценного анализа эффективности работы по профилактике й коррекции девиантного поведения подростков осознается теоретиками и практиками педагогики и психологии (Б.Н. Алмазов, А.С. Белкин, А.Д. Гонеев, Л.А. Грищенко, А.И, Захаров, BIL Кащенко, Н.И. Лифинцева, Г.М. Миньковский, В,А. Поварицына, А.Е. Тарас, Н.В. Ялпаева). Однако, в психолого-педагогической литературе недостаточно сведений о мерах профилактики девиантного поведения. Для того чтобы сформировать процедуру педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, необходимо свести эти разрозненные явления в целостную систему, которая позволит отслеживать результаты процесса воспитания, возможные негативные факторы,, которые могут оказать негативное влияние на формирование поведения, выявить тенденции развития девиантного поведения и на этой основе вносить необходимые коррективы.
Анализ научных исследований в области профилактики девиантного поведения, требований практики и запросов общества свидетельствует о том, что в системе современного воспитательно-профилактического процесса назрел ряд противоречий, среди которых наиболее острыми становятся противоречия:
социально обусловленной потребностью в ориентированном на общечеловеческие ценности и нормы подрастающем поколении, способном противостоять отрицательным влияниям среды и неуклонным возрастанием количества подростков с девиантным поведением;
объективной необходимостью предупреждения формирования и развития девиантного поведения у подростков и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к организации систематиче-
ского изучения и профилактики девиантного поведения, которые может реализовать педагогический коллектив образовательных учреждений;
- сложившимся в практике образования подходом к осуществлению
профилактического процесса, носящего стихийный характер, и потребно
стью в разработке и внедрении в практику работы образовательных учре
ждений технологии профилактики девиантного поведения подростков на
основе научно-обоснованных принципов.
На основе анализа актуальности и противоречий была сформулирована проблема исследования: какими должны быть структура и содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков?
Анализ противоречий и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать содержание и технологию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков в профессиональном училище.
Объект исследования: профилактика девиантного поведения старілих подростков в профессиональном училище.
Предмет исследования: сущность, структура и содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
- вероятно, понимание профилактики девиантного поведения как це
лостной системы научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых
социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формиро
вания отклоняющегося от наиболее важных социальных норм поведения,
позволяет выявить, определить и обосновать содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков;
может оказаться эффективным использование в профилактической работе профессионального училища учета системы компонентов девиантного поведения: уровня развития моральных отношений, состояние моти-вационно-потребностной, эмоционально-волевой, саморегулятивной сфер для повышения объективности диагностики и прогнозирования поведения подростков;
педагогический мониторинг позволит, вероятно, повысить результативность профилактики девиантного поведения подростков при условии, если он будет отслеживать его показатели: отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; уровень усвоения нравственных норм и ценностей, сформированное жизненных и профессиональных планов» развития интересов и потребностей; наличие положительной или негативной направленности волевых устремлений, навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, культуры поведения, способности к эмпатии;
возможно, педагогический мониторинг содействует профилактике девиантного поведения, если его содержание направлено на реализацию ряда функций: ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной, системообразующей;
вероятно, технология осуществления педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков представляет алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов: нормативно-установочного, диагностико-прогностического, планово-
содержательносго, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррекционного и итогово-диагностического.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
Анализируя проблему профилактики девиантного поведения, выявить сущность его профилактики, компоненты, показатели и уровни девиантного поведения старших подростков,
На основе авторской трактовки понятия «педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения» обосновать структурно-функциональную характеристику педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения.
Разработать, обосновать и опытно-поисковым путем проверить результативность технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- положения психологии и возрастной педагогики о закономерностях
психического и личностного развития в подростковом возрасте (А.С. Бел*
кин, А.Е. Личко, Л.С. Славина, Д.И_ Фельдштейн и др,);
исследования девиантного поведения детей и подростков (С.А. Беличева, Ю-А. Клейберг, И.А. Невский и др.);
положения об организации педагогического мониторинга (А.С. Белкин, Л-IL Качалова, Е.В. Коротаева, АА. Орлов, С.Н. Силина, С.Л. Фоменко и др.);
идеи гуманизации педагогического процесса (IILA. Амонашвили, Л.А Беляева, Б.Т. Лихачев, Р.В. Овчарова);
основы педагогической диагностики (АС. Белкин, Ю.К. БабанскиЙ, К. Ингенкамп, ГА. Карпова, Е.А. Михайлычев, Н.И. Монахов) и диагностики уровня девиантности (СА. Беличева, Т.Д. Молодцова);
положение о методе градации, предполагающей построение балльных оценивающих шкал (В.И, Зверева);
исследования профилактики отклонений в поведении детей и подростков (Б,Н. Алмазов, Г\А. Личко, Р.В, Овчарова, А.Б, Фомина, Ю.И. Юричка и др.)*
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: историко-логический анализ литературы по проблеме исследования; анализ базовых понятий исследования; синтез; сравнительно'сопоставительный метод; теоретическое моделирование; прогнозирование и эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка, тестирование, анкетирование, математические методы, метод иллюстративно-монографического описания.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002) - поисково-теоретическом - осуществлено теоретическое исследование проблемы педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков; изучена философская, психолого-ледагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам педагогического мониторинга, девиантного поведения и его профилактики; проведен анализ существующих концепций и проблем по теме исследования; разработана методика опытно-поисковой работы»
На втором этапе (2002-2004) -формирующем - проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой осуществлялась апробация технологического алгоритма педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков в соответствии с разработанными этапами.
На третьем этапе (2004) - обобщающем - осуществлен анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, систематизация» описание и обработка полученных результатов исследования, уточнены выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования.
Основной опытно-поисковой базой исследования явилось профессиональное училище № 15 г. Шадринска, являющееся экспериментальной площадкой по организации работы с подростками, имеющими отклонения в развитии и поведении. В исследовании приняли участие 116 подростков и 67 педагогов, специалистов и мастеров производственного обучения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе выявления сущности профилактики девиантного поведе
ния выделены уровни девиантного поведения подростков: ярко-
выраженный (патологический), относительно-выраженный (ненорматив
ный), слабовыраженный (пограничный) и невыраженный (нормативный) -
с системой показателей по каждому из компонентов девиантного поведе*
ния (моральные отношения - отношение к учебной и общественной дея
тельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллекти
ву, нравственным нормам и ценностям; мотивационно-потребностный -
характеристика жизненных и профессиональных планов, уровень развития
интересов и потребностей; эмоционально-волевой - сформированность
нравственных переживаний, положительной или негативной направленно
сти волевых устремлений в реализации поступков; саморегулятивный -
уровень навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, отно
шение к токсическим веществам и алкоголю, уровень сознательной заботы
о культуре речи и поведения);
- выделенная на основе сущности педагогического мониторинга
профилактики девиантного поведения структурно-функциональная харак-
теристика заключается в установлении отношений зависимости между
компонентами мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, дн-
агностико-прогностический и планово-деятельностный характер) и его
функциями (ориентировочно-информационная, конструктивно-
культурологическая, организационно-деятельностная, коррекционная, системообразующая), что обнаруживается в следующем: научная обоснованность как компонент мониторинга имеет прямую связь с конструктивно-культурологической функцией, диагностико-прогностический характер мониторинга - с ориентировочно-информационной функцией, планово-деятельностный характер — с организационно-деятельностной и коррекци-онной функциями. Непрерывность мониторинга и системообразующая функция мониторинга обеспечивают его функционирование и являются ведущими;
разработана и теоретически обоснована структура педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, состоящая из семи последовательных этапов: нормативно-установочный этап, диагностико-прогностический этап, планово-содержательный этап, процессуально-технологический этап, промежуточно-диагностический этап, кор-рекционный этап и итогово-диагностический этап.
определено, что использование технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в условиях профессионального училища оказывает влияние на изменение отношения подростков к учебной и общественной деятельности^ труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и потребностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: * дана авторская трактовка сущности понятия «профилактика деви-антного поведения», понимаемого как целостная система научно-обоснованных, своевременно предпринимаемых социально-психолого-педагогических мер по предупреждению формирования отклоняющегося от наиболее важных социальных норм форм поведения, которая позволяет выявить, определить и обосновать содержание педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков;
понятие «педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения» определено нами как процесс слежения за состоянием и изменением показателей девиантного поведения с целью выбора профилактических средств, имеющий отношения зависимости между непрерывностью, научной обоснованностью, диагностико-прогностическим и плано-во-деятельностным характером мониторинга и ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностной, коррекционной и системообразующей функциями;
выявлено значение педагогического мониторинга для профилактики девиантного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в следующем;
разработана и внедрена в практику профессионального училища технология педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков, расширяющая диапазон средств, актуализирующих возможности профилактики девиантного поведения;
разработан и апробирован Курс по выбору для студентов педагогических институтов «Девиантное поведение детей и подростков», обогащающий методику формирования научно обоснованных целостных представлений о современном состоянии проблемы девиантного поведения личности* эффективных средствах профилактики девиантного поведения;
- выводы и методические материалы исследования по использованию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков могут быть использованы в практике педагогов среднего общего и начального профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
К Для профилактики девиантного поведения подростков в совре
менных условиях необходим педагогический мониторинг, т.к. он позволя
ет организовать отслеживание эффективности и результативности профи
лактического процесса, построенного на принципах, отражающих объек
тивные закономерности воспитательно-профилактического процесса
(непрерывности, научности, целесообразности, диагностико-
прогностической направленности, прогностического мониторинга, целостности и преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования и управления профилактическим процессом), и является доступным педагогическому коллективу образовательных учреждений средсйсй орифшвысшжрадициоыных способов профилактики девиантного поведения, непрерывный учет компонентов девиантного поведения подростков (уровень развития моральных отношений, мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой, саморегулятивный), раскрывающихся через систему показателей (отношение к учебной и общественной деятельности, труду, педагогическим воздействиям, сверстникам и коллективу; сформированность нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, интересов и потребностей, развитие способности к эмпатии, положительной или негативной направленности волевых усилий, навыков самоанализа и самокритичного отношения к себе, культуры поведения; усвоение дурных привычек) и положенных в основу выделения уровней девиантного поведения {ярко-выраженный (патологический), относительно-выраженный (ненормативный), слабовыраженный
(пограничный) и невыраженный (нормативный)) позволяет избежать обыденного уровня диагностики и прогнозирования девиантного поведения подростков и повысить объективность мониторинговой оценки.
Структурно-функциональная характеристика педагогического мониторинга позволяет, в отличие от детализированного анализа, выявить взаимосвязь функций (ориентировочно-информационной, конструктивно-культурологической, организационно-деятельностнои, коррекционнои и системообразующей) и струюурных элементов мониторинга (непрерывность, научная обоснованность, диагностико-прогностический и планово-деятельностный характер);
Педагогический мониторинг профилактики девиантного поведения подростков целесообразно осуществлять на основе алгоритма, включающего ряд взаимосвязанных этапов: нормативно-установочный, диагностико-прогностический, планово-содержательный, процессуально-технологический, промежуточно-диагностический» коррекционный и ито-гово-диагностический. Условием, обеспечивающим качество профилактического процесса, является реализация функций педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения: ориентировочно-информационной» конструктивно-культурологической, организационно-деятельностнои, коррекционнои и системообразующей-
5- Использование технологии педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в условиях профессионального училища позволяет оказать влияние на изменение отношения подростков к учебной и общественной деятельности, труду, сверстникам и коллективу, токсическим веществам и алкоголю; на формирование нравственных норм и ценностей, жизненных и профессиональных планов, навыков общественного поведения и культуры речи; развитие интересов и по-
требностей, способности к эмпатии и волевой регуляции поведения, навыков самоконтроля и самоанализа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением в ходе исследования теоретических и эмпирических методов научного познания; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов исследования методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе всероссийских научно-практических конференциях Шадринского государственного педагогического института (2002-2004 годы); межрегионального научно-практического семинара «Актуальные проблемы педагогической диагностики и мониторинга системы образования» (23-24 мая 2003 г., г. Таганрог); Всероссийской научной конференции «Образование в XXI в.» (2003 г., г. Тверь); подготовке научно-методических материалов в журнал «Пайдея» (2004 г., г. Екатеринбург); участия в выпуске коллективной монографии «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования. Личность педагога: профессионально-личностные характеристики и требование времени» (2004 г., г. Шадринск); выступлений на семинарах, педагогических советах, совещаниях классных руководителей профессионального училища №15 г, Шад-ринска (2002-2004), Основные положения исследования были использованы при чтении курса по выбору «Девиантное поведение детей и подростков» на факультете физического воспитания и спорта Шадринского госу-
дарственного педагогического института (2003-2004). По теме исследования осуществлялось руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами на очном и заочном отделениях.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав* выводов, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 190 источников. Текст изложен на 173 страницах. В диссертации 18 таблиц и 4 рисунка.
Во введении дано обоснование актуальности проблемы и темы диссертационного исследования, определяется степень их разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Педагогический мониторинг профилактики деви-антного поведения подростков как научная проблема» - рассмотрена теоретическая трактовка понятия «мониторинг» как общенаучной категории, дается структурно-функциональная характеристика педагогического мониторинга, обоснования содержания и технологии педагогического мониторинга как средства профилактики девиантного поведения подростков.
Во второй главе - «Описание опытно-поисковой работы по использованию педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения старших подростков в профессиональном училище» - представлено содержание опытно-поисковой работы и сделан количественный и качественный анализ результатов исследования.
В заключении сформулированы общие выводы,
В приложении представлены материалы опытно-поисковой работы.
Мониторинг как общенаучная категория
Всякая наука является таковой лишь тогда» когда она представлена в формах понятий, принципов и законов.
Все, что человек знает об окружающем его мире и о себе самом, он знает в форме понятий и категорий. Не только в процессе научного исследования, но и в обыденной жизни человек мыслит не конкретными чувственно воспринимаемыми образами предметов, а более сложными отображениями этих предметов - понятиями.
Основные понятия, отражающие наиболее общие существенные свойства и качества, стороны и отношения какой-либо области действительности и познания? называются категориями. Каждая наука в процессе исторического развития вырабатывает свои особые специфические категории. В категориях любой науки выражается, концентрируется ее основное содержание, это - узловые моменты познания мира.
Но человечеством на основе практики и познания выработаны такие понятия, которые имеют еще более широкое значение, чем категории специальных наук. Эти понятия употребляются во всех областях знания, поскольку отражают и фиксируют наиболее общие и существенные черты объективной действительности и познания. Это - общенаучные категории.
Анализируя научно-педагогическую и другую специальную литературу, можно сделать вывод, что понятие «мониторинг» можно отнести к такому виду общенаучных категорий.
Во второй половине XX века в почвоведении процесс постоянного наблюдения за состоянием плодородного слоя земли стал называться специальным термином - мониторинг (от английского monitor - следить, вести наблюдение). Термин понравился научному сообществу и стал быстро распространяться, захватывая все новые области науки и практической деятельности. Наиболее прочно он утвердился в экологии и именно в этой дисциплине мониторинг впервые сам стал объектом научного исследования [9; 33; 53].
Как отмечается в работе B.C. Ширшовой [182], официально термин «мониторинг» появился в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, где было сформулировано принципиальное его содержание.
В 70-х годах XX века Ю.А, Израэлем и И.П. Герасимовым были разработаны две концепции экологического мониторинга, принципиально отличающиеся решением вопроса о взаимосвязи мониторинга окружающей среды и управления ее качеством. Ю.А. Израэль, определяя соотношение между ними, отмечает: «Мониторинг включает в себя наблюдение, оценку и прогноз состояния природной среды и не включает управление качеством окружающей среды и деятельностью человека..,» [53, С.10]. И.П. Герасимов придерживается противоположной точки зрения, определяя мониторинг как «систему наблюдения, контроля, оценивания и управления окружающей средой, которые должны быть целеустремленны, взаимосвязаны и эффективны» [33, СЛЗ]. Однако рассматривать изолированно мониторинг и управление качеством нельзя, но из этого отнюдь не следует, по мнению Вернадского М.Е. и Гузеева В.В. [18, С. 129], что мониторинг должен поглощать систему управления окружающей средой. Скорее верна обратная точка зрения и следует говорить о необходимости создания такой системы управления (в широком смысле, включая подсистемы сбора информации, ее анализа, принятия решений, средств воздействия на объект) средой, чтобы мониторинг состояния являлся ее необходимым элементом, на основе которого принимаются управленческие решения.
В последние годы наблюдается тенденция к расширению толкования понятия «мониторинг» с выходом за пределы экологической тематики, и оно часто становится, по сути дела, синонимом понятий «систематическое наблюдение», «оперативное наблюдение».
Изложение основных методологических и теоретических позиций проблемы мы решили начать с феноменологического анализа понятия «мониторинг».
«Мониторинг» является производным от английского (латинского) «monitor». Для более точного определения мониторинга нам представляется важным раскрыть значение слова «монитор». Словарь иностранных слов, Большой энциклопедический словарь и ряд других справочных источников дают несколько значений, вариантов-синонимов перевода monitor: предостерегающий, напоминающий, надзирающий, наставляющий, контролирующий, проверяющий, советующий [23,128, 129,152,163].
Понятие «монитор» несет вполне определенную смысловую нагрузку, которая претерпевает изменения и дополнения при переводе этого слова как на русский, так и на некоторые другие языки [152]. Согласно Большому энциклопедическому словарю, во французском языке «монитор» -это старший ученик в школе, осуществляющий контроль за своими младшими товарищами [23]. Словарь русского языка указывает, что «монитор» (от фр.тпопііеиг) - контрольный прибор, контролирующее и регулирующее устройство, а также телевизионный экран для контроля за процессом телевизионной передачи [153, С.296]. Политехнический словарь определяет монитор как «устройство для визуального контроля на экране ЭЛТ качества передаваемого телевизионного изображения..-» [128, С.77].
В свойстве объекта, называемого монитором, отражается его основная функция, состоящая из задачи получения информации о состоянии исследуемого объекта, осуществлении прогноза и, на этой основе, принятие соответствующих мер реагирования.
Существует еще одно определение, которое стоит несколько отдельно от уже перечисленных в своем смысловом значении- Так в толковом словаре В.И. Даля дается такое объяснение: «Мониторъ, военный боевой корабль.,. Название дано отъ ящерицы мониторъ, будто бы предваряющей о близости крокодила.-» [37, С.345]. Соответственно возникает новая функция понятия «монитор» - предупреждение.
Педагогический мониторинг как средство профилактики девиантного поведения подростков
Данный параграф имеет своей целью обосновать возможности применения педагогического мониторинга как средства профилактики деви-антного поведения подростков. Однако следует определить понятийный аппарат, а именно: дать характеристику понятий «девиантное поведение» и «профилактика девиантного поведения».
Научное изучение отклонений, проблемы девиантного поведения осуществляется в медицине, криминологии, психопатологии, социологии, психологии, педагогике» В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения [50, 62, 63,104],
В отечественной педагогике XX в, девиантное поведение исследовали такие выдающиеся ученые» как В.М. Бехтерев, П.ГТ. Блонский, Л.С. Выготский, СТ. Шацкий» А.С, Макаренко и многие другие. Аспекты данной проблемы широко рассматривались в историко-философских исследование ях Н.Г. Алексеева, А.И. Арнольдова, Л.В. Бадя, В.А, Журавлева, Т.М Михайлова, С.С. Фролова, Т.Ф. Яркиной и др., психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А,С Белкина, ГШ. Блонско-го, В.Н. Гурова, Е.Ж. Завражина, А.И- Кочетова, А.Н. Леонтьева, РЛЗ. Ов-чаровой, В.А, Сластенина, B.C. Торохтия, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой и др.; медицинских исследованиях М.И. Буянова, Н.М. Йовчук, А.Е. Личко, А,И. Захарова; социально-правовых исследованиях М.И. Гернет, В.Ф, Куфаева, П.И. Люблинского и др.
Проблема девиантного поведения рассматривалась различными школами и направлениями исследований в рамках таких базовых понятий, как «отклоняющееся поведение», «делинквентное поведение», «аутоагрес-сивное поведение», «адциктивное поведение» и ряд других. Сложность определения изучаемого понятия обусловлена его междисциплинарным характером. В настоящее время термин используется в двух основных значениях: «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» [133, С. 257]; «социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям» [76, С.30-32] В первом случае девиантное поведение выступает предметом психологии, педагогики и психиатрии и рассматривается преимущественно как проявление индивидуальной активности, а во втором - является предметом социологии, права, социальной психологии.
Девиантное (отклоняющееся) поведение всегда связано с несоответствием поступков, действий, видов деятельности, нормам, правилам поведения, установкам, ценностям и др.
Так, по мнению А. Коэна, «отклоняющееся поведение - это такое поведение, которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы» [75, С.520-521].
В Психологическом словаре «отклоняющееся поведение» определя -ется как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым и нравственным нормам [133].
Девиантное поведение в Кратком словаре современных понятий и терминов определяется как отклонение от нормы поведения, развития [78],
В.В. Ковалев определяет девиантное поведение как отклонение от нравственных норм данного общества. При этом проявления аятиобщест венного поведения отличаются многообразием и не всегда легко поддаются систематизации [64],
В.Д. Менделевич подчеркивает, что девиация - это граница между нормой и патологией, крайний вариант нормы. Девиантность нельзя определить, не опираясь на знание норм [104], Таким образом, среди причин, объясняющих трудности систематизации поведенческих отклонений можно назвать также и неопределенность самого понятия «норма». Смелзер специально подчеркивает, что конформизм представляет собой единственный тип недевиантного поведения [154].
Ю.А. Клейберг предлагает свое понимание термина «девиантное поведение», отражающего его психологическую сущность: «Девиантное по ведение - это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним» [62, С Л 7].
Ряд исследователей, в частности, ИЛ- Невский, отклоняющееся и девиантное поведение связывают воедино [114, 115]. Отклоняющимся (де-виантным) поведением И.А, Невский называет социальное поведение, не соответствующее установившимся в данном обществе нормам. Социолог И.С. Кон уточняет определение девиантного поведения, рассматривая его как систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры и морали- В соответствии с концепцией адаптивного поведения любая девиация приводит к нарушениям адаптации (психической, социально-психологической, средовой) [120, С.288].
Технологическая характеристика опытно-поисковой работы
Для эффективного решения профилактической задачи необходимо провести выявление и анализ внешних и внутренних факторов, взаимосвязь различных данных, определение ведущих и дополнительных причин, повлиявших на сформировавшиеся трудности. В таких условиях возникает необходимость построения системы профилактических действий, под которой понимается совокупность мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих возникновению и распространению нежелательного явления, а также разработка мер по его предупреждению. Это отвечает функциям педагогического мониторинга (ориентировочная, оценочно-прогностическая, коррек-ционная) как технологии отслеживания. Следовательно, мы можем утверждать, что педагогический мониторинг является совокупностью последовательных действий для достижения какого-либо результата.
Данная позиция помогла сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости выявления и разработки структуры и содержания педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков.
Важным источником этой идеи явились потребности системы образования, достижения педагогической науки (исследования в области мониторинга А.С. Белкина, Л.П. Качаловой, А.А. Орлова, В.В. Равичева, С.Н. Силиной и др.), анализ результатов и процесса профилактики поведенческих отклонений.
В ходе анализа взглядов на проблему педагогического мониторинга профилактики девиантного поведения подростков было выдвинуто предположение, что в процессе профилактики девиантного поведения подростков может оказаться эффективной технология, представляющая алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов: нормативно-установочного, диагностико-прогностического, планово-содержательносго, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррекционного и итогово-диагностического.
Опытно-поисковая работа была построена в соответствии с алгоритмом педагогического мониторинга. Выбирая в качестве объекта педагогческого мониторинга процесс профилактики девиантного поведения подростков, мы определили следующее содержание каждого этапа.
На первом, нормативно-установочном этапе перед нами стояло три проблемы: определение профилактической проблемы; определение и структурирование основных показателей и уровней сформированностн девиантного поведения подростков; отбор достоверного и достаточного диагностического инструментария.
Для того чтобы определить возможности реализации какой-либо идеи, в том числе и преобразования процесса профилактики, необходимо знать исходное состояние проблемы. Данные для анализа были получены в процессе анкетирования- При составлении анкет были использованы материалы источника [31].
Анализ анкет для подростков по проблемам отклоняющегося от норм поведения позволил утверждать наличие явной тенденции к росту и омоложению девиантного поведения. Картина распространенности разных ви дов девиантного поведения предстала явно ужасающей: 90 % подростков курят, 78 % - регулярно употребляют алкогольные налитки. Распространено хулиганство, драки, нанесение телесных повреждений (49 %), раннее начало половой жизни (47 %), воровство (26 %}, побеги (26 %}, токсикомания (19 %). Причинами совершения подобных поступков подростки называют стремление получить сильные впечатления (72 %), конфликты с окружающими (56 %), напряженную социально-экономическую ситуацию в своей жизни (52 %)3 стремление к самостоятельности и независимости (48 %) Были выделены и еще две очень показательных формулировки причин: непонимание взрослыми трудностей подростков (это отметили 38 % испытуемых) и «нечем заняться, кроме этого» (37 %).
Ответы на некоторые вопросы заставляют задуматься. За помощью, в случае возникновения проблем, подростки не будут ни к кому обращаться, пытаясь справиться самостоятельно (40 %), столько же обратятся к друзьям, и только по 4 % опрошенных прибегнут к помощи педагога (учебного мастера), психолога в училище и социального педагога. Зачастую подростки считают, что отклоняющееся поведение не может привести ни к каким последствиям (21 %). Четверть опрошенных не знают, что могут повлечь за собой подобные действия; 13 % называют в качестве последствий отрицательное отношение к личности, неуважение, однако 8 % подростков уверено, что отклоняющееся от общепринятых норм поведение приводит к положительным последствиям, к формированию чего-то нового.
Анализ анкет для родителей показал следующее: 77 % родителей не знают, чем занимается их ребенок в свободное время, отмечая при этом, что подросток предоставлен самому себе более 8 часов в день (92 %). Основными причинами отклоняющегося от нормы поведения родители в 80 % случаев отмечали напряженную социально-экономическую ситуацию и влияние улицы, в 63 % - примеры насилия, жестокости и безнаказанности, получаемые из средств массовой информации, 35 % - стремление подростком получить сильные впечатления. При возникновении проблем, 79 % родителей отметили, что справятся самостоятельно, однако каждый пятый родитель утверзвдает, что обращаться просто не к кому.
Ответ на последний вопрос анкеты {«Может ли существующая система профилактики и коррекции сократить количество подростков с отклоняющимся поведением») был удручающим: 60 % родителей считают, что это вряд ли возможно, 20 % категорически заявляют, что не может и только 2 % родителей уверены в эффективности системы профилактики и коррекции отклоняющегося поведения подростков.