Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогической профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума
1.1. Девиантное поведение подростков как педагогическая проблема 13
1.2. Сущность и содержание педагогической профилактики 36
1.3. Проблемный анализ и характеристика педагогического потенциала городского социума (на примере г. Якутска) 62
Выводы по первой главе 91
Глава 2. Обоснование модели педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме
2.1. Общая характеристика модели 94
2.2. Критерии оценки эффективности педагогической профилактики 114
2.3. Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков 126
Выводы по второй главе 134
Заключение 136
Библиография 138
Приложения 157
- Девиантное поведение подростков как педагогическая проблема
- Проблемный анализ и характеристика педагогического потенциала городского социума (на примере г. Якутска)
- Критерии оценки эффективности педагогической профилактики
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в связи с переходом на новые социально-экономические отношения актуализировались проблемы, связанные с воспитанием и социализацией подрастающего поколения. В России, в том числе и в Республике Саха (Якутия), в конце XX века в результате кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности, включая социальную, в первую очередь обострились проблемы детей, как наиболее незащищенного слоя населения, что вызвало значительные социальные потери, к которым, безусловно, можно отнести увеличение числа подростков с девиантным поведением.
Данная проблема определяет теорию и практику предупреждающей деятельности субъектов профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме. Процесс профилактики девиантного поведения подростков обусловлен процессами гуманизации, гуманитаризации, демократизации, происходящими в современном обществе. Поэтому в настоящее время появилась потребность в пересмотре концепции ранней профилактики в городском социуме, основанной преимущественно на принципах контроля, принуждения, наказания, устрашения на принципы охранно-защитной профилактики педагогическими средствами, ориентированными на личность подростка. Эффективное осуществление этих перемен возможно при условии педагогического, психологического, правового, материального, организационно-кадрового обеспечения.
Недостаточный опыт работы с подростками с учетом специфики современного городского социума не позволяет эффективно реализовать весь потенциал воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетнего, его семью, препятствует своевременному и правильному выявлению природы отклоняющегося поведения, неблагоприятных факторов, способствующих девиации и выработке системы профилактических мер.
Нередко встречаются ситуации, когда к девиантным подросткам применяются меры административно-правового или уголовного характера, как к правонарушителям или преступникам. Вместе с тем из поля зрения органов ранней профилактики выпадает большое количество девиантных подростков, склонных к совершению правонарушения или преступления. Такого рода просчеты не позволяют эффективно решать проблему девиантного поведения подростков.
Становится совершенно очевидной актуальность темы исследования также в условиях роста криминальной активности несовершеннолетних в городском социуме. Необходимо отметить, что определенный процент преступности среди несовершеннолетних дают девиантные подростки. Динамика подростковой преступности в г. Якутске по данным МВД Республики Саха (Якутия) отражает увеличение количества преступлений: 1997 г - 213, 1999 г. - 262, 2000 - 320, 2001 г. - 310, 2003 г. - 347. Кроме того, отмечается ужесточение, феминизация и организованность преступлений, совершаемых подростками.
В исследованиях по философии, психологии, педагогике широко рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Так, разработаны концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития, теория деятельности, современные представления о социализации личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, Е.К. Быстрицкий, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, Ж.Ж. Руссо и др.). Вопросы психологии личности и превентивной психологии изучали А.Г. Асмолов, В.М. Бехтерев, С.А. Беличева, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.
Теоретико-методологические основы изучения различных форм социальной и школьной дезадаптации детей и подростков представлены в трудах Б.Н. Алмазова, Г.С. Батыгиной, Л.А. Грищенко, Н.М. Иовчук; проблемы профилактики педагогической запущенности изучали А.С.Белкин, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанов; типологию девиантного и делинквентного поведения рассматривают Р.А. Александров, ИЛ. Башкатов, В.Е. Каган, В.В. Ковалев, Г.М. Змановская; особенности умственного и психического развития как фактор девиаций в поведении подростка исследовали Т. А. Власова, В Л. Кащенко, В.Т. Кондратенко, В.В. Королев, А.Е. Личко, М.С. Певзнер; вопросы влияния микросоциума на становление личности подростка разрабатывали Д. Байярд, Р. Байярд, В.И. Брутман, В.Л. Заслуженюк, А.С. Макаренко, Л.И.Маленкова, А.М. Прихожан, А.В.Толстых; процесс профилактики правонарушений несовершеннолетних описан в трудах Н.И. Ветрова, Л.А. Воронова, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, В.И. Курганова, Ф.С. Махова. Б.Н. Алмазов, Л.А. Грищенко, В.А. Еремин, С. Рыков, И.Г. Овчинникова определили проблему беспризорности несовершеннолетних, побегов из дома и бродяжничества.
Непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике девиантного поведения подростков; посвящены труды таких ученых, как М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Н.А. Катаева, Р.В. Овчарова и др. Семья как социальное образование, имеющее огромное значение в воспитании и становлении личности подростка, является объектом изучения социологов, психологов, педагогов (А.И., Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Борисов, И.В. Гребенников, B.C. Торохтий и др.). Отдельные вопросы, касающиеся семьи, семейного воспитания с точки зрения национально-этнических особенностей, рассмотрены в трудах местных авторов В.Ф. Афанасьева, А.С. Барашковой, У.А. Винокуровой, АХ. Корниловой, Л.И. Омуковой и др.
Законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность по профилактике девиантного поведения подростков, основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных нормах международного права и состоит из Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (1999 г.); других федеральных законов и иных нормативных правовых актов
6 Российской Федерации, законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (приложение 1).
Анализ реального состояния организации воспитательно-профилактической работы, в частности, ранней профилактики девиантного поведения подростков позволяет выделить ряд противоречий, возникающих между следующими факторами: - обострением проблемы девиантного поведения подростков на современном этапе и реализацией в образовательных учреждениях традиционных форм профилактической деятельности, предусматривающих, в основном, жесткие санкции (постановка на внутришкольный учет, вызовы родителей, угроза отчисления из школы и др.); - углубившимися требованиями общества к личности и возрастающей инфантильностью подростков при вхождении в различные виды социальных взаимоотношений, неспособностью удовлетворения своих потребностей социально значимыми способами; - возрастанием потребности образовательных учреждений в новой, современной теоретической и практической модели педагогической профилактики девиантного поведения подростков и отсутствием ее на фоне обширного теоретического материала по данной проблеме.
Недостаточная адаптация теоретических разработок по педагогической профилактике к практической деятельности, целесообразность постоянного обновления имеющегося опыта работы с подростками с учетом требований современного общества определяют актуальность выбора темы данного исследования: "Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума".
Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения подростков.
Предмет исследования: пути и способы педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения городских подростков.
Цель исследования: обосновать и определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-воспитательной работы по профилактике девиантного поведения подростков в городском социуме.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профилактика как система мер по предупреждению девиантного поведения подростков будет осуществляться более результативно, если: учитывается негативный и позитивный воспитательный потенциал городского социума с целью осуществления педагогической профилактики на ранней стадии проявления девиантности в поведении подростков; в процессе превентивной деятельности реализуется разработанная функциональная модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков с учетом специфики городского социума Республики Саха (Якутия); обеспечена интеграция усилий и возможностей всех субъектов профилактики девиантного поведения подростков на основе межведомственного взаимодействия; - в профилактическую деятельность включены сами подростки, их семьи как ее инициативные, активные субъекты.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Дать характеристику девиантному поведению подростков как педагогической проблеме.
2. Определить сущность, раскрыть содержание деятельности субъектов педагогической профилактики с учетом особенностей городского социума Республики Саха (Якутия).
3. Обосновать педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков.
4. Теоретически разработать и проверить на практике функциональную модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме.
Методологическую основу исследования составили совокупность философских концепций (о человеке как главной ценности; о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития; положения о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности и об активной роли среды в личностном развитии); научные идеи психологии (девиантное поведение как продукт возрастных особенностей подростков, связанных с перестройкой самосознания, с изменением ведущей деятельности, совершенствованием центральной нервной системы; особенности умственного и психического развития как фактор девиаций в поведении подростков); педагогические идеи о профилактике девиантного поведения как о системном влиянии всех воспитательных институтов на становление личности подростка.
Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:. анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ статистических отчетов, постановлений, распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия), материалов Подразделения по делам несовершеннолетних г. Якутска; обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервью; анализ результатов деятельности субъектов профилактики девиантного поведения в Республике Саха (Якутия).
Базой исследования стали средние общеобразовательные школы № 3 и № 7 г. Якутска. В эксперименте было задействовано 256 учащихся 6-9 классов, 230 родителей, 12 студентов пединститута, 3 школьных социальных педагога.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - дана интегративная характеристика понятия "педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения подростков"; - обоснованы концептуальные подходы к профилактике девиантного поведения подростков (изменение социальной позиции подростка, установка на его положительную самооценку, активизация уникальных воспитательных возможностей семьи как социального института, педагогизация нравственно-духовных отношений в социуме); - определены педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков (ранняя диагностика нежелательных проявлений в поведении ребенка в общеобразовательной школе, актуализация воспитательных возможностей семьи, использование позитивного воспитательного потенциала городского социума, интеграция усилий и возможностей общих и специальных органов профилактики).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке функциональной модели педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме с учетом специфических условий Республики Саха (Якутия), раскрывающей методологические положения, педагогические пути и способы социализации подростков с девиантным поведением.
Практическая значимость состоит в том, что составлены методические и практические рекомендации для педагогов и родителей, разработана дисциплина специализации "Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних", которая вошла в курс подготовки социальных педагогов в вузе. Разработанная функциональная модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в условиях городского социума может быть адаптирована к особенностям конкретных образовательных учреждений и повысит эффективность их профилактической деятельности в отношении учащихся данной возрастной категории.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены единством философских, социологических, психолого-педагогических, криминологических подходов к разработке основных идей о девиациях в поведении людей; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам диссертации; личным участием в организации и проведении профилактической работы с подростками, родителями; результатами опытно-экспериментальной работы; результатами подготовки социальных педагогов в педагогическом институте Якутского госуниверситета.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования были изложены в опубликованных тезисах на научно-практических конференциях "Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции" (гЛкутск,1999), "Приоритетные направления развития науки в 1 четверти XXI век: опыт, проблемы, перспективы" (г .Якутск, 2002), IV Всероссийской конференции (г.Красноярск, 2004); на научно-методических конференциях "Проблемы формирования личности в современном ВУЗе" (гЛкутск, 2000), "Современные технологии образования" (г.Якутск, 2001); на международной конференции "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка в системе высшего образования" (г. Екатеринбург, 2002); на аспирантских чтениях 2003 и 2004 гг.; а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики педагогического института ЯГУ. В декабре 2002 г. проект "Личностно-ориентированный подход в профилактической работе с подростками" получил государственную стипендию Президента РС(Я), а также был представлен на участие в Гранте Президента РС(Я). В учебный процесс факультета социальной педагогики и факультета педагогики начального обучения педагогического института включена дисциплина "Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних" по специализации "Социально-педагогическая реабилитация подростков с девиантным поведением". На факультете социальной педагогики педагогического института ЯГУ с 1999 года функционирует студенческий научно-исследовательский кружок "Социально-педагогическая работа с девиантными подростками".
Этапы исследования: Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2003 годы.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - подготовительный. Формулировалась основополагающая идея, анализировалось состояние проблемы, выявлялся и систематизировался передовой практический опыт педагогической профилактики девиантного поведения подростков, изучалась философская, социологическая, педагогическая, психологическая, юридическая литература, определялись цель, основные задачи, разрабатывались методы исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалось содержание исследования, определялись субъекты, объекты, инструментарий опытно - экспериментальной работы, проводилась социальная паспортизация средних общеобразовательных школ г. Якутска, определялась экспериментальная база.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) - основной. Разрабатывались теоретические основы функциональной модели педагогического обеспечения профилактики, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке условий ее успешной реализации в соответствии с разработанным содержанием и методикой, анализировались полученные результаты, уточнялись критерии оценки эффективности профилактической деятельности, отдельные положения исследования.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) — заключительный. Продолжалась экспериментальная работа, осуществлялась ее систематизация, уточнялись полученные данные, формулировались выводы, критерии оценки эффективности и педагогические условия профилактической деятельности, оформлялась диссертация.
На защиту выносятся положения: концепция педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростов на основе интеграции усилий и возможностей всех субъектов; - функциональная модель педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения подростков в городском социуме; педагогические условия успешной реализации профилактической деятельности, которые заключены в организации педагогического сопровождения, основанном на индивидуальном наставничестве, активизации позитивного внутреннего потенциала подростка, стимулировании воспитательных возможностей семьи, создании гибкой системы взаимодействия субъектов в условиях городского социума.
Девиантное поведение подростков как педагогическая проблема
Девиантность (отклонение) является одной из сторон всеобщего понятия изменчивости, свойственной окружающему нас миру, присущего ему противоречивого процесса развития, постоянного стремления к сохранению и изменению. В живой природе изменчивость называется мутацией, в неживой -флутацией. Изменчивость в социальной сфере, поскольку она связана непосредственно с деятельностью человека, носит социально значимый характер и реализуется в поведении людей [193. С.417].
Различают девиантность импульсивную, намеренную, первичную, вторичную, субкультурную [141. С.62-63].
Импульсивная девиантность характеризуется нарушением норм поведения по первому побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций. Часто является следствием повышенной эмоциональной возбудимости, характерной для данного возраста. Например, к имульсивной девиантности можно отнести отдельные вспышки агрессии у подростка.
Намеренная девиация отличается от импульсивной тем, что подросток осознает "неправильность" своего поведения и нарушает социальные нормы из сознательного расчета. Впоследствии планируемые проступки (пропуск занятий в школе, грубое отношение к окружающим, мелкие кражи, правонарушения) становятся для подростка привычными.
К первичной девиантности относятся действия, которые позволяют сделать вывод о девиантности индивида.
Термин "вторичная девиантность" был введен американским социологом Э. Лемертом и означает поступки, совершаемые каким-либо лицом в ответ на то, что это лицо уже заранее классифицировали как девианта.
Субкультурная девиантность, как правило, наблюдается в подростковых группах, образующих своего рода субкультуру (хиппи, панки и др.), где подростки противопоставляют себя всему общественному строю. Это демонстрируется манерой вызывающе одеваться, двигаться, разговаривать (употребление жаргонных слов); идеалами для подражания и ценностями, принятыми в данной группе. Каждый член определенной группировки отклоняется от норм окружающего общества путем подчинения себя нормам субкультуры [141. С. 62-63].
Одной из форм научного анализа психолого-педагогической реальности является классификация ее проявлений. Многочисленные попытки исследователей систематизировать поведенческие отклонения пока еще не привели к созданию единой классификации. Трудности можно объяснить несколькими обстоятельствами, но основная причина заключается в междисциплинарном характере проблемы поведенческих девиаций. Термин "девиантное поведение" используется в разных науках в различных значениях, отсюда и многообразие классификации поведенческих отклонений. Среди других причин, объясняющих существование проблемы классификации поведенческих отклонений, можно назвать чрезвычайное многообразие форм человеческого поведения и неопределенность самого понятия "норма". Все это существенно затрудняет как выделение общих критериев, так и создание единой классификации различных видов отклоняющегося поведения.
Генезис девиантного поведения человека стал предметом исследования зарубежных ученых и специалистов разных областей наук, что привело к возникновению различных теорий: биологических (Ломброзо, Шелдон); психологических (Фрейд); социологических (Дюргейм, Мертон, Миллер и др.) [231]. Таким образом, в рамках отдельных дисциплин закрепились и получили использование различные классификации и подходы к проблеме девиантного поведения человека [1, 5, 6, 28, 33, 48, 50, 51, 69, 74, 81, 82, ПО, 115, 118, 121, 131, 150,159,166,215,221, 233].
В своем понимании природы девиантного поведения, в частности, девиантного поведения подростков, мы исходим из того, что в развитии ребенка происходит искажение, которое проявляется через поведение. Это своего рода социальная «болезнь», которая имеет инкубационный период и свою симптоматику.
Развитие — процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему [141. С.237].
Человек развивается, удовлетворяя свои потребности. В этом аспекте мы разделяем взгляды А. Маслоу, который полагал, что люди мотивированы для поиска личных целей, и это делает их жизнь значительной и осмысленной: "К побудительно-мотивационным силам человека относятся его потребности, интересы и целеполагания" [225. С.47]. А. Маслоу описал человека как "желающее существо", который редко достигает состояния полного завершенного удовлетворения. Полное отсутствие желаний и потребностей, когда (и если) оно существует, в лучшем случае недолговечно [182. С.483]. Действительно, мотивационные процессы являются сердцевиной гуманистической теории личности.
Проблемный анализ и характеристика педагогического потенциала городского социума (на примере г. Якутска)
Огромное влияние на формирование устойчивых стереотипов поведения, становление характера человека имеют социальные факторы, в частности, микрофакторы и мезофакторы социализации личности. Говоря о влиянии среды, следует отметить, что на развитие личности в целом влияют не столько какие-либо отдельные факторы, сколько весь целостный образ жизни ребенка, тот жизненный уклад, который окружает его дома, в школе, на улице.
Микросреда - это ближайшее социальное окружение ребенка, оказывающее на него непосредственное воздействие, все то, на что он реагирует, от чего зависит его самочувствие, настроение, что влияет на его поведение, взгляды, систему ценностей. Она содержит в себе условия, стимулирующие или затрудняющие его жизнедеятельность, развивающие личность или, наоборот, задерживающие ее развитие [201].
Известный психолог Л.И.Божович отмечает, что воздействия среды не являются рядоположными с точки зрения их влияния на формирование личности ребенка. Эти воздействия представляют собой известную систему, главную роль в организации которой играют люди из ближайшего к ребенку окружения со всеми теми правилами, требованиями, оценками, которые установлены взрослыми и которыми ребенок вынужден подчиняться [44].
Несомненно, разные люди, в том числе и дети, по-разному реагируют на разнообразные явления в зависимости от своих. личных свойств и качеств. Однако все пороки, недостатки окружающей ребенка жизни, так или иначе, оказывают на него определенное влияние. Мы считаем доказанным тот факт, что социализация детей в условиях городского социума несколько отличается от их сельских сверстников. Исходя из данного положения, город как социальное явление имеет свою специфику.
В современной социологической литературе город изучается с двух позиций:
1) город как субъект системы социальных отношений - в этом смысле рассматриваются роль и место городского населения в обществе;
2) город как среда, условия жизнедеятельности людей - в этом случае анализируются связи между социально-дифференцированным населением и пространственной средой его обитания, формирующие особый городской образ жизни [70].
В этих связях заключена социальная сущность и социальная функция города. М.А. Галагузова определяет город "как социально-пространственную форму существования общества, многомерную социально-территориальную (поселенческую) общность людей и совокупность процессов, протекающих внутри этой локальной территории"[70. С.12].
Мы согласны с тем, что специфику городской среды определяют размеры, тип, структура, конкретно-исторический генезис и динамика города, его географическое и экономическое положение, состояние социальной, демографической структур, качество управления. Тогда к характеристике города как типу поселенческой общности относятся следующие показатели:
- концентрация большого количества людей, высокая плотность населения на ограниченной территории;
- высокая степень разнообразия и интеграции деятельности;
- сложность социального, культурного, этнического состава населения;
- значительное расслоение, стратифицированность населения;
- высокая пространственная и социальная мобильность;
- большой объем вырабатываемой и используемой информации; высокая концентрация экологически вредных веществ и условий производства, шумовая "загрязненность" и т.п.
Этим обуславливаются и специфические особенности городской среды:
- высокая плотность межчеловеческих контактов, становящихся в силу этого обезличенными (анонимными);
- формализация общения и как следствие ослабление социального контроля над жизнедеятельностью людей;
- фрагментация жизнедеятельности на множество ограниченных пространств, так называемых "социальных миров" (дом, учеба, работа, улица, транспорт, магазины, театры, парки, дружеские компании и пр.), характеризующихся своей субкультурой и социальными ролями и предъявляющие человеку противоречивые требования;
- интенсификация межкультурного взаимодействия в силу неидентичности ценностных ориентации и стиля жизни разных социальных групп, широкий выбор видов субкультур и возможностей взаимодействия;
- широта выбора видов профессиональной и досуговой самореализации, множество конкурирующих референтных групп влияния;
- динамизм городского образа жизни и, как следствие, огромные психологические перегрузки и физическая усталость.
Все это, вместе взятое, определяет особенности процесса социализации в городе. Наиболее существенное влияние могут оказать следующие факторы:
- широта и значительность социального расслоения населения, его подвижность
- исчезновение одних групп и возникновение других, что обуславливает различия в "стартовых возможностях" детей из разных групп;
-состояние и интенсификация межкультурного взаимодействия в широком смысле этого слова — некое противоречивое сочетание, с одной стороны, возможности воочию видеть, наблюдать и участвовать в разных видах, способах самовыражения и самореализации, что обеспечивается пестротой профессий, рода занятий, мировоззрений, моделей поведения, языка и т.д. большого города, и, с другой, — определенной стандартности, стереотипности массовых форм жизнедеятельности как следствия урбанизации патологического характера, насильственно-принудительного изменения состава городского населения. Многолетняя миграция из деревни в город и из одних регионов в другие перемешала огромное количество людей и заселила города людьми, оторванными от традиционно-патриархального уклада жизни, но не укоренившимися в городской культуре жизнедеятельности, а создавшими некую гибридную, без очевидных локальных черт культуру труда, быта, досуга, поведения и языка;
Критерии оценки эффективности педагогической профилактики
Внедрение предложенной модели педагогического обеспечения личностно-ориентированной профилактики требует разработки критериев оценки ее эффективности. Это необходимо для мониторинга результативности проводимых профилактических мероприятий с целью определения эффективности и своевременной коррекции деятельности специалиста по предупреждению девиантных проявлений в поведении школьников подросткового возраста.
Критерий (от греч. Criterion - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки [141. С. 136]
Отечественная психологическая и педагогическая науки имеют определенный опыт научной разработки критериев и показателей оценки эффективности профессиональной деятельности. Имеющаяся специальная литература по этой проблеме предоставляет несколько точек зрения ученых об основных критериях и показателях оценки уровня научного обеспечения профессиональной деятельности.
Наиболее распространенной является концепция оценки эффективности деятельности по конкретному результату. Так, например, Л.Н. Пономарев, В.П. Чичканов, Г.А. Ковалев, В.П. Мазырин предлагают в определении эффективности труда анализировать все явления, с которыми взаимодействуют субъект деятельности, и в качестве критериев ее оценки выделяют конкретные результаты выполненных работ, плановые задания, сроки выполнения видов деятельности. Они отмечают «особые трудности при расчетах показателей социальных отношений». И, тем не менее, они предлагают «социальную эффективность» измерять посредством социальной активности, включающей трудовую, общественную и познавательную активность. Авторы акцентируют внимание на комплексном подходе к оценке социальной эффективности и оценивают ее как систему показателей: целеполагание результатов, отношения в коллективе, самоорганизация деятельности [213 С.49-50].
Анализ работ, отражающих концепцию «результата» в определении эффективности профессиональной деятельности, социальных систем показал, что исследователи определенной деятельности в оценке качества изучаемого явления берут за основу наиболее важный структурный элемент и, опираясь на него, выделяют критерии.
Существует другая точка зрения, сторонники которой пытаются определить и установить критерии оценки эффективности труда специалистов, исходя из взаимосвязей системы «личность - его трудовая деятельность - достигнутые успехи». Причем приоритет отдается тем критериям, которые характеризуют деятельность [212].
Такой подход в определенной мере проявляется в сфере профилактической работы с подростком, с семьей, где многоплановость и многофакторность социально-педагогического процесса требует комплексного подхода к обоснованию критериев и предполагает несостоятельность заманчиво-простого, но ошибочного подхода, связанного с ориентацией только на одну стандартно сложившуюся группу показателей. К тому же динамичность профилактической работы, многообразие ситуаций исключают шаблон и требуют гибкости критериальной системы, особенно методики ее использования. Все это придает критериям эффективности профилактической деятельности соответствующие особенности и специфику. Так, например, к числу наиболее значимых особенностей известные специалисты в области теоретических основ социальной работы Г.Н. Филонов, Б.З. Вульфов относят:
- нацеленность на выявление уровня развития личности, ее социальных связей, социального и психологического комфорта, благополучия, «встроенности» в систему социальных связей и контактов;
- комплексный и междисциплинарный характер критериев;
- единство процессуальных и результативных подходов;
- гибкость и дифференцированность критериев в зависимости от характера в направленности работы [65].
Исключительную важность критериев оценки эффективности относительно проблемы психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей подчеркивает д.п.н., профессор B.C. Торохтии, который предлагает разработку критериев производить с учетом количественных показателей, т.к. последние закреплены за отдельными характеристиками и свойствами явления (события), например, таких как воспитательный потенциал семьи, специфический вид обеспечения, реакция на социальную услугу и т.д. [213. С.47-48]. В связи с этим B.C. Торохтии выделяет следующие группы критериев: ввод, выход, непосредственные результаты, конечные результаты.